Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Зыкова Елена Андреевна

Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона
<
Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона
>



Зыкова Елена Андреевна. Мониторинг влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:05-8/5176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологріческие аспекты мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона 11

1.1 Генезис изменения представлений о влиянии теневой экономики в мониторинге хозяйственного комплекса региона 11

1.2 Классификация факторов проявления теневой экономики в хозяйственном комплексе региона 28

1.3 Анализ диспропорций в структуре налоговых изъятий 41

Глава 2 Методический инструментарий мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона 57

2.1 Анализ существующих методических подходов диагностики влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона 57

2.2 Модель диагностики теневых финансовых потоков в отраслях экономики региона 67

2.3 Методика оценки влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона 75

2.4 Ситуационное состояние теневой экономики в хозяйственном комплексе Уральского федерального округа 81

Глава 3 Концептуальные подходы к локализации и нейтрализации влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс уральского федерального округа 92

3.1 Концепция мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс УрФО 92

3.2 Сценарии минимизации влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс УрФО 105

3.3 Программа целевых мероприятий, направленных на снижение уровня теневой экономики в хозяйственном комплексе УрФО 113

Заключение 123

Список литературы 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики требует решения ряда проблем, к которым относится и минимизация теневого сектора. Значительные масштабы теневой экономики свидетельствуют о том, что уровень развития экономических отношений не соответствует потребностям общества. Несмотря на то, что явление теневой экономики присуще всем типам экономических систем, специфика и масштабы ее развития определяются рядом факторов и условий, что требует изучения и систематического наблюдения.

Влияние теневой экономики, затрагивая все стадии процессов производства и перераспределения ресурсов, нарушает хозяйственную целостность региона. Теневая экономика концентрирует огромные ресурсы, которые в случае их легализации могут быть источником значительных инвестиций в национальную экономику. Сложившиеся теневые экономические связи замещают официальные, не способствуя при этом развитию экономики регионов. Немалая часть финансовых потоков выводится из официального обращения, что ведет к искажению реальной структуры хозяйственного комплекса региона, занижению зарегистрированного ВРП, нехватке средств для осуществления инвестиций в региональное хозяйство.

Констатация явления теневой экономики происходит постфактум, а с учетом значительной задержки официальной статистической информации (до 1-2 лет) полученная картина теневой экономики уже не соответствует реальной действительности. Следовательно, возможные меры по минимизации теневой деятельности не будут иметь нужного эффекта, так как субъект теневой экономики очень быстро приспосабливается к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования.

Выработка правильных решений, касающихся эффективного развития хозяйственного комплекса региона, требует комплексного и своевременного информационного обслуживания, которое может обеспечить применение мониторинговой технологии. Мониторинг позволяет не только изучить состояние объекта, но и контролировать протекающие в нем количественные и качественные изменения с целью предотвращения негативных последствий.

Таким образом, для эффективной борьбы с теневой экономикой необходима отлаженная система мониторинга, позволяющая контролировать и своевременно реагировать на негативные процессы, протекающие в сфере хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Изучение теневой экономики с научной точки зрения возникло в мировой практике сравнительно недавно, лишь с 30-х годов XX столетия. За рубежом вопросами изучения сущности и причин возникновения теневой экономики активно занимались П.Вилес, П.Гутман, Б.Даллаго, Д.Кассел, Д.Кауфман, Д.Мид, К.Поланьи, А.Портес, В.Танзи, Э.Файг, Б.Фрей, Ф.Шнейдер и др.

Следует отдельно выделить зарубежных экономистов-советологов, осветивших в своих работах проблему оценки масштабов теневой экономики в советском обществе, таких как Г.Гроссман, А.Кацелененбойген, М.Лос, Л.Шелли.

В отечественной науке проблему выявления и оценки масштабов теневой деятельности активно разрабатывают Л.Абалкин, Г.Агарков, С.Астапкина, Н.Бокун, С.Глинкина, С.Головнин, В.Дадалко, И.Елисеева, В.Исправников, Т.Корягина, С.Кордонский, Л.Косалс, А.Куклин, Ю.Латов, Д.Липницкий, Ж.Лукашина, Д.Макаров, Л.Никифоров, А.Пономаренко, В.Радаев, Г.Синилов, А.Татаркин, Н.Тимофеев, АЛковлев, и др.

Социальным последствиям функционирования теневой экономики посвятили свои работы Э. де Сото, С.Сэмпсон, К.Харт.

Большое внимание исследователей уделяется вопросам выявления и предотвращения уклонения от налогообложения, этой теме посвятили свои работы А.Васин, Г.Клейнер, А.Лаффер, С.Мовшович, Г.Песчанских, НЛотехин, Д.Черник.

Вопросами моделирования теневой деятельности занимались К.Боулдинг, А.Ингстер, В. Калбертсон, М.Левин, М.Микаэли, А.Плюмтрэ, В.Полтерович, Г.Ямада.

Однако во всех исследованиях расчет масштабов теневой экономики обычно ограничивается федеральным уровнем, не затрагивая региональный аспект, а тем более отраслевую специфику, что является весьма актуальным в настоящее время в связи с неравномерностью развития регионов. Не уделено должного внимания мониторингу теневой экономики и ее влияния на хозяйственный комплекс, противодействию теневому сектору экономики. Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические подходы к мониторингу влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона и предложить программно-целевые мероприятия по минимизации теневого сектора экономики.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

— исследовать существующие подходы к оценке масштабов, структуры теневой экономики и ее влияния на хозяйственный комплекс региона;

— обосновать необходимость комплексной оценки теневой экономики на региональном и отраслевом уровне;

— создать экономико-математический аппарат, позволяющий оценить масштабы, эффективность, отраслевую направленность теневой деятельности хозяйствующих субъектов, а также ее влияние на хозяйственный комплекс региона;

— провести анализ масштабов теневой экономики и ее воздействия на состояние хозяйственного комплекса региона;

— разработать концепцию мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона и предложить программу целевых мероприятий по минимизации теневого сектора.

Объект исследования: теневая экономика и ее влияние на хозяйственный комплекс Уральского федерального округа.

Предмет исследования: экономические отношения между субъектами хозяйствования и связанная с этим деятельность государства по поводу минимизации теневой экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные особенностям и условиям функционирования рыночной экономики, устойчивого развития регионов, различным аспектам теневой экономики, эффективности регулирования регионального развития, социально-экономической политике, а также нормативная и законодательная база по вопросам хозяйственного, налогового, административного, уголовного права.

Основные методы исследования включают элементы количественного, качественного, логического, сравнительного анализа. Для оценки масштабов и структуры теневого оборота использованы методы математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной налоговой службы РФ, Министерства внутренних дел РФ, информация, опубликованная в периодической печати, на интернет-страницах, в научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1. Сформирован теоретико-методологический подход к исследованию влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона, который заключается в учете гетерогенности воздействия отдельных структурных элементов теневой экономики на механизм функционирования хозяйственного комплекса и экономических особенностей формирования теневого оборота (п.п. 5.1. сп. 08.00.05).

2. Разработан экономико-математический инструментарий диагностики теневых финансовых потоков в экономике региона, позволяющий оценить масштабы теневой деятельности в отраслях экономики и идентифицировать способ перевода финансовых ресурсов в теневой оборот (сокрытие дохода или формирование фиктивных затрат) (п.п. 5.9. сп. 08.00.05).

3. Предложена методика оценки влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона, которая позволяет определить изменение основных экономических показателей развития хозяйственного комплекса в результате воздействия теневой экономики и избежать двойного счета (п.п. 5.7. сп. 08.00.05).

4. Предложена концепция мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона, состоящая в формировании региональной системы контроля и регулирования хозяйственной деятельности, и основанная на создании таких форм взаимодействия между субъектами хозяйствования и государством, которые обеспечивают благоприятные условия хозяйствования в официальном секторе и высокие риски осуществления теневой деятельности (п.п. 5.13. сп. 08.00.05).

Практическая значимость работы. Предлагаемый в работе экономико-математический инструментарий позволяет оценить состояние и тенденции теневой экономики как в регионе в целом, так и в отдельных отраслях экономики, диагностировать ее влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе и сформировать на этой основе прогнозы развития. Основные принципы противодействия теневой экономической деятельности могут применяться органами исполнительной и законодательной власти для обоснования и внедрения системы мер по минимизации влияния теневой экономики на экономику региона, разработки механизмов управления на национальном и региональном уровнях.

Научно-практические выводы и рекомендации по минимизации теневой экономики были применены в разработке методических положений по определению ущерба от функционирования теневой экономики на отраслевом и региональном уровнях по поручению Академии налоговой полиции ФСНП России в 2002 г., а также используются при разработке мер противодействия влиянию теневой экономики на социально-экономическую систему Свердловской области (договор №7/2005 от 01.04.05 с Правительством Свердловской области).

Апробация работы. Результаты исследования внедрены и использованы в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Министерстве экономики и труда Свердловской области, ГУ МВД по УрФО, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты исследования доложены на восьми научно-практических общероссийских и международных конференциях, в том числе «Актуальные проблемы совершенствования налоговой системы России», Екатеринбург, 2001 г.; Восьмом конгрессе экономического развития, Валенсия, 2004 г.; «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации», Екатеринбург, 2004 г.

Диссертант являлась исполнителем грантов РГНФ (№03-02-00369а «Минимизация влияния теневого сектора на экономическую безопасность регионов России: экономическая томография, модели, сценарии и прогноз), РГНФ - Урал (№04-02-83206а/У «Налоговая система как фактор обеспечения экономической безопасности региона»), РФФИ - Урал (№02-06-96416 «Нейтрализация теневого сектора в экономике региона (на примере Свердловской области и Уральского федерального округа)». Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Института экономики УрО РАН за 2002-2005 гг.

Диссертант является обладателем гранта молодых ученых и аспирантов УрО РАН за 2004 г., награжден премией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко среди молодых ученых (2003 г.), премией VII Всероссийского конкурса научных работ аспирантов, стажеров, соискателей, проводимого Вольным экономическим обществом России (2004 г.), стипендией Губернатора Свердловской области (2004 г.), премией «Лучшие аспиранты РАН» (2005 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в 23 публикациях объемом 67,5 п.л. (из них 17 авторских п.л.), включающих 3 коллективные монографии, препринты, статьи в сборниках научных статей и тезисы докладов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 226 листах машинописного текста, включающего 13 таблиц, 29 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы содержит 188 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной тематики, указываются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные защищаемые положения, доказывается практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, раскрывается структура исследования.

В первой главе раскрываются основные понятия, связанные с темой исследования; рассматриваются теоретические и методологические подходы к оценке масштабов и структуры теневой деятельности, факторов, влияющих на ее проявление, а также влияние теневой экономики на социально-экономическую ситуацию в регионе. Описываются теневые финансовые потоки в экономике региона.

Вторая глава содержит анализ существующих подходов диагностики влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона. Приводится экономико-математический инструментарий, направленный на выявление масштабов и структуры теневой деятельности, ее отраслевой направленности, а также позволяющий диагностировать влияние теневой экономики на состояние хозяйственного комплекса региона. Приводятся результаты апробации предложенного экономико-математического инструментария на примере Уральского федерального округа.

В третьей главе представлена система мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс Уральского федерального округа, рассмотрены сценарии минимизации влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс Уральского федерального округа и предложена программа целевых мероприятий, направленных на снижение уровня теневой экономики в регионе.

Генезис изменения представлений о влиянии теневой экономики в мониторинге хозяйственного комплекса региона

Теневая экономика - сложное и неоднозначное явление, существующее столь же давно, как и цивилизованное общество. Однако экономический подход к его изучению стал складываться лишь недавно в 50-60х годах XX столетия. Классический подход относит теневую экономику к низкопроизводительному сектору с отсталыми формами производства, который концентрирует в себе рабочую силу, не востребованную официальной экономикой. Существенного значения теневым отношениям не придается. Однако уже в конце 80х годов предложенный де Сото взгляд на теневую экономику полностью перевернул представления исследователей о ее роли в хозяйственной жизни общества. Де Сото трактует теневую экономику как свободные от бюрократической зарегулированности конкурентные экономические отношения, которые возникли в результате промахов при построении рыночных отношений [47]. Этот принципиально новый подход к объяснению генезиса теневой экономики придает ей важное значение при формировании социально-экономического климата. Однако он не объясняет выявленные позднее существенные объемы теневой экономики в развитых капиталистических странах. В 1979 году Э.Файг подсчитал, что теневая экономика США охватывает треть официального ВНП [62]. Следует учитывать, что в развитых странах теневая экономика более скрыта, и, следовательно, ее более трудно выявить.

Подход де Сото положил начало зарождению существующей в настоящее время общей теории экономики преступлений, основоположниками которой считаются Б.Мандевиль и Г.Беккер. Особенность подхода заключается в том, что «преступность начинает рассматриваться не как отклонение от нормы, а как специфическое ее проявление, как девиация в границах нормы» [30]. Такое понимание преступности и, в частности, экономической преступности дает объективную возможность рассматривать теневую экономику как органический компонент системы общественных отношений и может служить неким индикатором уровня развития и стабильности экономики. В этой ситуации необходимо рассматривать теневую экономику не как самостоятельное явление, а в ее связи с официальной экономикой.

Расширение количества исследований и точек зрения на проблему теневой экономики привело к значительным расхождениям в понимании объекта исследования. Различия наблюдаются в степени охвата наблюдаемого объекта, точности формулировок, часто для определения одного и того же понятия употребляются разные термины, что свидетельствует об отсутствии упорядоченности в понятийном аппарате изучаемого явления. Например, в различных исследованиях широко используются термины «скрытая», «теневая», «неформальная», «нелегальная», «серая», «параллельная» экономика, в действительности, обозначающие сходные между собой или пересекающиеся явления, границы которых достаточно размыты. Такие расхождения в определении теневой экономики создают трудности в определении масштабов, структуры и оценки ее влияния на социально-экономическую ситуацию. В связи с этим становится актуальным вопрос об уточнении некоторых понятий, связанных с теневой деятельностью, в том числе и самого термина «теневая экономика».

Вопрос о трактовке теневой экономики неоднозначно рассматривается исследователями: некоторые авторы включают криминальную экономику в состав теневой [24, 25, 28, 29, 39, 144], другие относят к теневой деятельность, не подлежащую обязательной государственной регистрации и не являющуюся объектом налогообложения [114, 115, 155], часть исследователей ограничивает теневую деятельность критерием ее нерегистрации органами статистики [21, 63, 64, 83, 84].

Обобщая многообразие теоретических подходов к исследованию проблемы теневой экономики, можно выделить пять основных направлений: правовой подход [30, 51, 68, 123-125, 148, 159, 174], учетно-статистический [21, 59, 98-100, 149-151, 115-116], экономический [81, 1 46, 1 73], этический [44,49] и комплексный [62-64, 84].

Каждый из упомянутых подходов подразумевает под теневой деятельностью уклонение от государственного регулирования и (или) уклонение от уплаты налогов, а также в той или иной мере связывает понятие теневой экономики с законностью, однако в каждом случае упор делается на разные ее аспекты, что ведет к некоторым противоречиям в понимании термина «теневая экономика».

Понятие законности включает в себя четыре аспекта. Во-первых, это вопрос о государственной регистрации. Часто исследователи смешивают понятия обязательной государственной регистрации и государственный учет органами статистики, хотя сущностью как первого, так и второго является сбор и накопление сведений об объектах и процессах и отражении этих сведений в учетных ведомостях, они преследуют разные цели. Например, сторонники учетно-статистического подхода относят к теневой любую незарегистрированную деятельность, однако при этом не уточняется характер необходимой регистрации. Так, нарушение обязательной государственной регистрации является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа (ст. 14.1 КоАП) [10]. Статистический учет также ведется государственными органами, но это не накладывает на субъектов хозяйствования никаких обязательств перед государством. Поэтому, по мнению диссертанта, отсутствие регистрации органами статистики не является экономическим преступлением, а, следовательно, такое деяние не относится к теневой экономике.

Классификация факторов проявления теневой экономики в хозяйственном комплексе региона

Исследователи чаще всего рассматривают два типа проявления теневой экономики. Теневая экономика первого типа представляет собой самостоятельный сектор экономики, с индивидуальной производственной функцией, отличной от официальной экономики. Этот тип теневой экономики характерен в основном для командно-административной системы, однако в ряде случаев его можно наблюдать и в рыночной экономике, например при описании теневого рынка иностранной валюты, а также ряда других товаров и услуг, обращение которых строго регламентируется государством. По мнению Г. Гроссмана, на развитие теневых рынков в этом случае определяющее влияние оказывает завышенный спрос на товары и услуги [66-67]. К.Боулдинг идет дальше в своем исследовании и считает, что размер предложения напрямую зависит от величины дополнительных издержек, а именно штрафных санкций, причем цена предложения тем меньше, чем выше штрафы для потребителей [58].

Второй тип теневой экономики наблюдается в рыночной среде и является скрытым вариантом официальной экономики с идентичной производственной функцией. Отличие состоит в окружающей социальной среде, которая под влиянием группы факторов формирует ряд условий функционирования теневой деятельности (табл. 1.3).

России, чем на Западе, считая ее наследием советской системы [33]. Однако, с точки зрения диссертанта, нельзя не признать тот факт, что основные недостатки людей мало зависят от общественно-политического строя: любые ограничения, устанавливаются ли они в сфере экономики или в какой-либо другой сфере, порождают у некоторых индивидов желание их обойти, а если ограничения весьма жесткие, такое желание приобретает характер массовой тенденции. Различия же в формах выражения этого явления объясняются разницей факторов, влияющих на теневую деятельность на Западе и в советском обществе: экономических, социальных, правовых, нравственно-психологических. Последние отличаются по степени и направлению воздействия. В табл. 1.4. приведена сравнительная характеристика специфики теневой экономики в зависимости от типа экономической системы.

Предпочтение теневой деятельности официальной, как правило, обусловлено экономической целесообразностью. Понятие «целесообразность» в данном контексте означает оптимальное соотношение прибыльности, рискованности и полезности. Решение об экономической целесообразности теневой деятельности принимается под влиянием сложного комплекса факторов. Для каждого субъекта соотношение степени их влияния индивидуально и зависит от особенностей психологического восприятия, имеющихся возможностей и ресурсов, но каждый из них максимизирует свою прибыль. Государство, в свою очередь, регулируя те факторы, на которые оно может оказывать влияние, пытается достичь своих целей, главными из которых выступают наполняемость бюджета и максимизация рисков теневой деятельности. Д. Кассел выделяет три главных фактора давления государства: государственная регламентация, правительственные налоги и «неправильное» (с точки зрения граждан) использование собранных налогов, то есть чем сильнее фактическая практика отличается от ожидания граждан, тем сильнее проявление теневой экономики [59]. Сила воздействия указанных факторов определяет риск осуществления теневой деятельности который выражается в возможности понести наказание за осуществление хозяйствующими субъектами теневой деятельности, а также размере этого наказания. Сложившийся уровень теневой экономики - это результат балансировки факторов, влияющих на проявление теневой экономики, и риска осуществления теневой деятельности. Впервые вопрос риска затронул М.Питт [77] в связи с анализом контрабанды промышленных товаров и в дальнейшем был развит С. Дэварэйдженом, К. Джонсом и М. Ромером при построении общей модели функционирования теневого рынка [61].

Одним из главных факторов, по мнению диссертанта, снижающих величину риска осуществления теневой деятельности, является высокий уровень неформальных отношений в обществе, которые проявляются практически во всех сферах экономической деятельности.

Широкомасштабное и повсеместное распространение неформальных отношений в обществе во многом связано с дисфункцией социально-экономических институтов (рис. 1.4.). Процесс ускоренного реформирования в России привел к возникновению новых экономико-правовых отношений в обществе, что потребовало смены основополагающих законодательных норм. Поспешность их принятия неизбежно привела к несогласованности положений отдельных законодательных актов, чем успешно пользовались отдельные субъекты хозяйственной деятельности. Постепенно такая практика приобрела характер массовой тенденции, во многом причиной этого стала низкая правовая культура. Доминирование неформальных правил в экономике и обществе снижает ответственность и повышает склонность к «теневизации» хозяйственной деятельности. Снижение жизненного уровня и высокий уровень социальной дифференциации населения побуждают искать пути выживания в теневом секторе экономики. «...Традиционные рабочие места в официальной экономике ... перестали обеспечивать средства к существованию для многих миллионов людей, поэтому они нашли новую основную или дополнительную занятость в теневом секторе экономики» [107, с. 103].

Анализ существующих методических подходов диагностики влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона

Возможности прямой оценки масштабов теневой экономики достаточно ограничены в силу скрытого характера самого этого явления, предполагающего сокрытие от учета, контроля и регистрации. Вследствие этого для оценки используются различные методы (представлены на рис. 2.1), точность результатов которых зависит от соблюдения многих условий, в том числе и от качества исходной информации.

В Приложении 2 дан обзор основных групп методов, выявлены их недостатки и преимущества, указана оптимальная сфера применения.

Методы открытой проверки и специальные экономико-правовые методы предназначены для работы с конкретным хозяйствующим субъектом. Они не предназначены для широкого использования и используются контролирующими органами только в пределах их компетенции, что не дает полной картины при выявлении нарушений.

Остальные методы работают на макроуровне. Среди последних практически не встречается таких, которые способны выявить абсолютный размер теневой экономики, не требуя при этом применения труднодоступных методов и специальной информации. Методы специфических индикаторов и методы моделирования основываются на косвенных показателях, так или иначе свидетельствующих о наличии теневой деятельности.

Методология экспертных оценок эффективен лишь при единовременном использовании и результат напрямую зависит от мнения самого эксперта.

Чаще все специалисты при оценке масштабов теневой экономики используют смешанные методы, где присутствуют как элементы моделирования, так и экспертные оценки.

9 Сложность заключается в том, что получаемые результаты существенно различаются в зависимости от применяемой методики. ФСГС, основывающая свой метод на Системе национальных счетов (СНС), оценивает теневую экономику в размере около 25-27% ВВП [135], в оценке МВД РФ он достигает 40%, а независимые эксперты, часто использующие анкетирование и экспертные оценки, называют цифры вплоть до 60% ВВП. В такой ситуации встает вопрос о достоверности тех или иных методов. Безусловно, с точки зрения надежности исходных данных лидирующее положение занимают методы, основанные на информации систем сводных макроэкономических показателей официальной статистики, данных финансовых и налоговых органов. Но они же имеют и свои недостатки. Такой фактор, как достоверность исходных данных, не достаточен для всестороннего учета проявлений теневой экономики, необходима еще и полнота учета всех исходных параметров, набор которых в официальной статистике весьма ограничен. В этом плане интерес представляют такие методы, которые связаны с выделением совокупности факторов, определяющих теневую экономику и направлены на расчет ее относительных объемов. Но эти методы опять же возвращают нас к первой проблеме -достоверности оценки исходных факторов. Кроме того, у них есть еще один недостаток: как оценить факторы, не поддающиеся количественной оценке, но оказывающие влияние на проявление и динамику теневой экономики? Существенная разница в оценках ФСГС и МВД РФ частично объясняется спецификой подхода органов МВД РФ к трактовке теневой экономики: они включают в ее состав нелегальные виды деятельности (например, незаконный оборот наркотиков, оружия, др.).

В настоящее время среди признанных на государственном уровне и применяемых государственными статистическими службами наиболее известны метод Федеральной службы государственной статистики, основанный на СНС, и метод итальянской государственной статистической службы ISTAT, базирующийся на показателе занятости и отработанного рабочего времени.

Итальянская статистическая служба ISTAT является сегодня одной из самых авторитетных в вопросах определения масштабов теневой экономики. Используемый ею метод опирается на исследование затрат рабочей силы. Исходные данные получаются в результате специально организованных обследований домашних хозяйств. Домашние хозяйства обследуются на основании случайной выборки. Вопросы, задаваемые при обследовании, касаются количества часов, отработанных опрашиваемыми в той или иной отрасли. Преимущество применяемого подхода состоит в том, что людей не спрашивают о доходах, а, следовательно, им нет смысла скрывать или искажать информацию о рабочем времени; информация затем распространяется на генеральную совокупность и пересчитывается в средние отработанные человеко-дни. Обследованием охватываются также предприятия с целью определения нормальной выработки в отрасли.

Итальянский метод имеет одно существенное ограничение для использования: относительно низкая мобильность населения, для того чтобы его можно было обследовать.

Концепция мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс УрФО

Проведенный анализ масштабов теневой деятельности и ее влияния на хозяйственный комплекс Уральского федерального округа доказал необходимость создания системы мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона.

Система мониторинга должна учитывать влияние теневой экономики на хозяйственный комплекс региона как на региональном, так и отраслевом уровне; выявлять «проблемные» зоны, где теневая экономика наносит наибольший ущерб хозяйственному комплексу региона.

Главной целью мониторинга является формирование региональной системы, призванной контролировать и регулировать хозяйственную деятельность. Мониторинг включает информационно-аналитическое обеспечение контрольных, координационных и программных функций в сфере влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона. Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач мониторинга: определение масштабов, характера теневой деятельности в отраслях экономики региона; оценка ущерба, наносимого теневой экономикой региону в различных сферах жизнедеятельности; выявление структуры теневой деятельности по видам экономических преступлений; диагностика влияния теневой экономики на состояние хозяйственного комплекса региона; диагностика позитивных и негативных процессов, вызванных теневой экономикой, их комплексный анализ с учетом всех факторов, определяющих течение каждого из процессов; подготовка информационной базы для выработки управляющих решений, связанных с нейтрализацией влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона.

Внедрение системы мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона обеспечит непрерывный контроль за процессами, происходящими в сфере теневой экономики, и их влиянием на хозяйственный комплекс региона, наблюдение за изменением диагностической картины ущерба, наносимого теневой экономикой, а также позволит вовремя отследить смещение ключевых центров проникновения теневой экономики в официальные структуры хозяйственной деятельности.

Результаты мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона предназначены для использования при принятии управленческих решений, касающихся минимизации влияния теневой экономической деятельности на хозяйственный комплекс региона, на региональных уровнях управления и уровне субъектов Федерации.

Исходя из поставленных задач, структурно система мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона может быть представлена в виде трехуровневой схемы (рис. 3.1), состоящей из следующих блоков: информационного; аналитического; организационного.

Начальный этап системного мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона - это единая система сбора, хранения, обработки, анализа и распространения данных о состоянии и тенденциях теневой экономики региона. В связи со сложностью объекта исследования начальный этап мониторинга представляет собой сложно структурированную систему, предполагающую формирование базы данных показателей ущерба, наносимого теневой экономикой, и базы данных показателей теневых финансовых потоков в отраслях экономики региона. Перечень информации, необходимой для формирования централизованной базы исходных данных для Уральского федерального округа, приводится в приложении 11.

Аналитический блок системы мониторинга влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс региона служит для определения ущерба, наносимого теневой деятельностью в различных сферах жизнедеятельности, выявления теневых финансовых потоков в различных отраслях экономики, выполняется диагностирование состояния территорий в результате воздействия теневой экономики, с определением основных очагов проявления теневой деятельности.

Завершающий организационный блок направлен на определение организационных структур управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе с целью нейтрализации теневой деятельности и разработку программы целевых мероприятий по минимизации влияния теневой экономики на хозяйственный комплекс Уральского федерального округа и входящих в него субъектов Федерации.