Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Палий Надежда Петровна

Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений
<
Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений
>




Палий Надежда Петровна. Мониторинг экономического развития промышленных предприятий как основа повышения обоснованности управленческих решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2002 174 с. РГБ ОД, 61:03-8/589-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы совершенствования мониторинга предприятий промышленности 9

1.1 Необходимость и сущность мониторинга экономического развития предприятий , 9

1.2 Элементы мониторинга экономического развития предприятий 25

1.3 Зарубежный опыт проведения мониторинга предприятий 40

2. Экономическое развитие промышленных предприятий как объект мониторинга 57

2.1 Анализ экономического развития промышленных предприятий с использованием результатов мониторинга 57

2.2 Оценка факторов производства и перспектив развития промышленных предприятий 90

3. Пути совершенствования мониторинга экономического развития предприятий промышленности 106

3.1 Методика формирования информационной базы мониторинга промышленных предприятий 106

3.2 Прикладные аспекты внедрения мониторинга промышленных предприятий и использование его результатов для повышения обоснованности управленческих решений 124

Заключение 146

Список литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России находится на пути становления и развития рыночных отношений. В переходный период к новым принципам этих отношений возникло множество проблем как практического, так и теоретического характера. Появилась потребность скорейшего пересмотра приоритетов экономического развития общества, обозначились принципиально новые требования, предъявляемые к экономике. Особое место в этом принадлежит промышленным предприятиям, так как они оказывают значительное влияние на развитие экономических процессов.

Для решения этой практической задачи необходимы теоретические исследования отдельных аспектов функционирования промышленного производства. Принимая во внимание процессы переноса основных направлений рыночных реформ на уровень территорий, это исследование необходимо проводить с учетом специфики конкретной территории.

Для достижения эффективного функционирования российской экономики на рыночных принципах необходимо обеспечить решение стратегических и текущих задач экономического развития на всех уровнях промышленности в целом, ее отраслей и конкретных предприятии с учетом характера их производства. Это, в свою очередь, требует определения четких основ формирования и реализации программ экономического развития, а так же выработки соответствующих методических подходов совершенствования экономического механизма регулирования развития промышленности в области анализа и прогнозирования экономических процессов.

Осуществление такой задачи возможно с помощью мониторинга, т.е. наблюдения за экономическими субъектами с целью анализа их деятельности. Постоянное проведение мониторинга работающих промышленных предприятий методом выборочного наблюдения, путем анкетных опросов, создаст основу для осуществления конъюнктурного, инвестиционного и финансового анализа экономики.

Получая оперативные и независимые оценки, представляется возможным осуществлять более полный и своевременный анализ развития промышленного предприятия, оценивать состояние и прогнозировать перспективы его дальнейшего развития. Все это позволит сформировать необходимую базу для дальнейшего совершенствования экономического механизма развития отраслей промышленности, поможет руководителям предприятий использовать результаты мониторинга на практике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка путей совершенствования мониторинга экономического развития промышленных предприятий как основы повышения обоснованности управленческих решений на предприятиях.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи, предопределившие концепцию, логику и структуру диссертационной работы: изучение необходимости и сущности мониторинга экономического развития предприятий; теоретическое исследование основ совершенствования мониторинга предприятий промышленности; изучение отечественного и зарубежного опыта проведения мониторинга предприятий, используемые в настоящее время; - проведение анализа экономического развития промышленных предприятий, их финансового состояния и инвестиционной активности с использованием результатов мониторинга; изучение факторов производства, экономической конъюнктуры и оценка перспектив развития промышленных предприятий; определение путей совершенствования мониторинга экономического развития предприятий, в части разработки методики формирования информационной базы мониторинга и прикладных аспектов внедрения мониторинга промышленных предприятий.

5 Предметом исследования является изучение методов проведения и использования результатов мониторинга промышленных предприятий для повышения обоснованности управленческих решений.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Адыгеи, принявшие участие в мониторинге и заключившие с Национальным банком Республики Адыгея соглашение о сотрудничестве по созданию системы мониторинга предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного, экономического и сравнительного анализов, статистическое обследование, экспертные оценки, метод группировки и другие методы. Рассматривались, так же, количественные, качественные, абсолютные и относительные показатели.

Теоретической и нормативной основой исследования послужили Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, региональные нормативно-правовые акты. В диссертации использованы данные, публикуемые в статистических справочниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, годовые отчеты Банка России и Национального банка Республики Адыгея, материалы конференций, семинаров, периодической печати.

В ходе исследования, по кругу затрагиваемых в работе вопросов, диссертант опирался на труды ведущих экономистов, таких как Адамов В.Е., Баканов М.И., Гришин A.M., Грузинов В.П., Керашев М.А, Моргачева И.А, Степанов Ю.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д.

Фактическую основу диссертации составляют материалы анкетных опросов и данные анализов и прогнозов о деятельности крупных и средних предприятий отраслей промышленности Адыгеи.

Научная новизна работы заключается в следующем; - предложены организационные основы, обеспечивающие проведение мониторинга промышленных предприятий и позволяющие формировать и

6 поддерживать идентичность информационной базы данных по предприятиям; разработаны методы проведения мониторинга промышленных предприятий как основы совершенствования экономического механизма; подготовлена методика формирования информационной базы мониторинга промышленных предприятий для осуществления анализа прогнозирования экономических процессов, оценки изменения экономической конъюнктуры и инвестиционного климата; разработаны прикладные аспекты внедрения мониторинга промышленных предприятий и использование его результатов для повышения обоснованности управленческих решений на местах.

Апробация работы. Основные результаты работы исследования, сформулированные в диссертации, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях, в частности; международной конференции «Организация экономического анализа и мониторинга предприятий» (г.Москва, 2000г.) и межрегиональной конференции «Региональная экономика и банки: пути и перспективы развития» (г. Майкоп, 2001г.).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработок при анализе экономического развития промышленности в целом, ее отраслей, а также отдельного предприятия. С помощью разработанных методик могут быть найдены пути совершенствования экономического механизма развития предприятий промышленности. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе для отдельных экономических специальностей вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2,7 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 132 наименований и включает 10 таблиц, 30 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна проведенного исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования мониторинга предприятий промышленности» обосновывается необходимость проведения и раскрывается сущность мониторинга экономического развития предприятий, рассматриваются формы и особенности организации мониторинга, используемые в настоящее время. На этой основе раскрываются элементы мониторинга экономического развития предприятий, и рассматривается методика проведения анализа экономического положения предприятия. Рассмотрены отечественные подходы к проведению мониторинга предприятий и обобщен зарубежный опыт в этой области.

Во второй главе «Экономическое развитие промышленных предприятий как объект мониторинга» проведен анализ экономического развития промышленных предприятий Адыгеи с использованием результатов мониторинга предприятий.

Проанализированы факторы, оказывающие влияние на производство, экономическая конъюнктура, инвестиционный климат, финансовый потенциал, дана оценка перспектив развития промышленных предприятий.

В третьей главе «Пути совершенствования мониторинга экономического развития предприятий промышленности» даны обоснования необходимости совершенствования мониторинга экономического развития предприятий промышленности, разработана методика формирования информационной базы мониторинга промышленных предприятий, разработаны прикладные аспекты внедрения мониторинга промышленных предприятий и

8 использование этих результатов для повышения обоснованности управленческих решений.

В заключении обобщаются результаты, выводы, предложения и рекомендации по вопросам диссертационного исследования.

Необходимость и сущность мониторинга экономического развития предприятий

На современном этапе большое значение придается созданию предпосылок для устойчивого роста производства товаров, услуг на основе стимулирования внутреннего спроса. Для реализации государственной экономической политики требуется совершенствование, прежде всего в области анализа и прогнозирования экономических процессов. Тем более, что в России единая государственная политика, как подчеркнуто в среднесрочной программе Правительства Российской Федерации на 1997-2002 гг., приоритетно ориентирована на структурную перестройку и экономический рост. При этом главная целевая установка этой программы заключается в ускорении перехода российской экономики на путь устойчивого не инфляционного роста на основе рыночных принципов. Но для изменения ситуации в реальном секторе к лучшему, в первую очередь, необходимо располагать комплексной, эффективной системой оценки и анализа экономической конъюнктуры и финансового состояния предприятий реального сектора, определяющих развитие как России в целом, так и ее территорий.

В этих условиях перед Правительством и Банком России встала в значительной мере новая задача - при разработке основных направлений денежно-кредитной политики и их реализации наряду с макроэкономическими процессами учитывать развитие важнейших тенденций в экономике как на территориальном уровне, так и в структуре отдельных сегментов развития ситуации на микроуровне.

Сегодня в Российской Федерации помимо Банка России есть комитеты, министерства, ведомства и агентства, которые работают с экономической конъюнктурой через опрос предприятий реального сектора.

Государственный комитет по статистике Российской Федерации ежегодно формирует сводный баланс предприятий. В нем отражаются статьи балансов около 150 тыс. крупных и средних предприятий. Он является консолидированным и включает следующие позиции: основные и внеоборотные средства, запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, непокрытые убытки, источники собственных средств, расчеты и прочие пассивы.

Наряду с этим используется информация о структуре финансовых вложений, из состава которых выделяются паи и акции, облигации, предоставленные займы, а также информация о структуре использования денежных средств, включая развитие и совершенствование производства, оплату услуг банков, выплаты социального характера работникам.

Кроме того, рассматривается структура формирования балансовой прибыли, включая результат от реализации продукции, результат от прочей реализации, сальдо внереализационных доходов и расходов, в том числе по ценным бумагам, платежи в бюджет, отчисления в резервные фонды.

Наиболее важными аналитическими показателями выступают показатели доли иммобилизованных активов в имуществе, структура оборотных активов, в том числе материальные затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, доля дебиторской задолженности и свободных денежных средств в оборотных активах, включая краткосрочные финансовые вложения, доли денежных средств в имуществе. При анализе динамики показателей внимание обращается на структуру изменения объема имущества, прежде всего за счет изменения объема оборотных средств и дебиторской задолженности. Рассматривается изменение структуры запасов, в том числе: производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров. Отслеживается доля собственных оборотных средств в собственном капитале, коэффициенты обеспеченности запасов и затрат собственными средствами, восстановления платежеспособности, текущей и абсолютной ликвидности. Сравниваются уровни рентабельности производства.

В отчетах Госкомстата России представлена группировка предприятий, критериями которой являются прибыльность, а также отношение оборотных средств отдельного предприятия и суммы краткосрочных обязательств к нормативному значению коэффициента покрытия. Сравнение дается как за отчетный период, так и в динамике за год.

Изучение хозяйственной конъюнктуры проводится Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации (ЦЭК). В качестве инструментария используется стандартная европейская методика. Она включает следующий перечень показателей, отражающих деятельность предприятий: выпуск основной продукции; запасы готовой продукции, спрос на продукцию; цены на продукцию, обеспеченность собственными финансовыми ресурсами и др.

На основе получаемых данных рассчитывается индекс предпринимательской уверенности для базовых предприятий отраслей промышленности; показатели динамики спроса, выпуска и запасов готовой продукции относительно нормального уровня на базовых предприятиях промышленности; показатель отношения спроса и выпуска основной продукции к нормальному уровню на базовых предприятиях отраслей промышленности; цепной показатель динамики изменения цен реализации продукции на базовых предприятиях отраслей промышленности. Агрегированным показателем является "Оценка финансово-экономической ситуации на базовых предприятиях отраслей промышленности".

Элементы мониторинга экономического развития предприятий

Мониторинг предприятий проводится в форме: - ежемесячного анализа изменения экономической конъюнктуры, позволяющего оценивать текущие тенденции в формировании спроса и предложения в секторе нефинансовых предприятий, определяющие спрос на заемные ресурсы и оказывающие воздействие на процентную политику;

- ежеквартального анализа финансового положения предприятий, составляющего основу создаваемой системы мониторинга предприятий и позволяющего получать независимые оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий с позиции формирования источников самофинансирования, потребности в заемных ресурсах, а также их платежеспособности;

- ежеквартального анализа инвестиционной деятельности предприятия, формирующейся под воздействием финансовых результатов хозяйственной деятельности, а также спроса и предложения на рынке капиталов. /111/

В целом мониторинг предприятий является комплексной системой, в которой выделяются следующие этапы работ: рассылка и сбор анкет; их обработка и проведение расчетов; интерпретация, анализ и представление итоговых результатов. Первые два этапа носят технический характер. Стадия интерпретации исходных данных, их анализа и представления итоговых результатов подразумевает использование комплексного аналитического подхода, учитывающего специфику и особенности проведения мониторинга в территориально-отраслевом разрезе.

Общая проблема интерпретации заключается в том, что основная часть ответов на вопросы, содержащиеся в конъюнктурной анкете, представлена в виде оценок, качественно характеризующих изменение отдельных параметров экономической конъюнктуры. В большинстве случаев три варианта ответа: а) улучшилось, б) не изменилось, в) ухудшилось. При обработке формируют вектор ответов для каждого конкретного вопроса. В каждом случае аналитики имеют дело с мнениями, оценками и ожиданиями отдельных аспектов экономической конъюнктуры, выраженных в количественных показателях, которые представляют собой первичную информацию об условиях хозяйствования предприятия и территории в целом. Это и определяет отличие результатов опросов от общепринятых статистических показателей.

Практика использования результатов опросов экономической конъюнктуры в большинстве зарубежных стран показывает, что полученная информация может использоваться непосредственно как индикаторы, которые отражают суждения предприятий об изменении экономического развития и имеют важное значение для включения в систему общего экономического анализа и прогнозирования.

В этом случае представляется целесообразным использование в России международного опыта комбинирования данных мониторинга с традиционными статистическими показателями. Частным примером такой комбинации служат композитные индексы, формируемые Институтом экономических исследований (IFO) для экономики Германии и отдельных стран. Согласно мировой практике проведения конъюнктурных исследований, временные ряды не корректируются в зависимости от изменения круга предприятий, участвующих в опросах, вместе с тем, широко применяются различные методы обработки данных, включая досчеты, взвешивание по различным параметрам, сезонное выравнивание.

Организационно все вопросы конъюнктурной анкеты сформированы в три раздела: текущая оценка основных показателей спроса и предложения; факторы, воздействующие на производство; ожидания.

Ежеквартальные инвестиционные опросы являются частью конъюнктурных исследований и, в достаточной степени, сопряжены с ежемесячными анкетами. Основной особенностью квартальных анкет является то? что они содержат оперативную информацию, которая не может быть получена на основе существующей статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности. Это относится к индикаторам, характеризующим изменения инвестиционной активности.

Представляется важным отметить, что результаты мониторинга не являются альтернативой показателям официальной статистики, а в силу их специфики должны использоваться как инструмент повышения эффективности экономического анализа и прогнозирования.

Наличие количественных и качественных показателей позволяет проводить анализ и прогнозировать не только траекторию изменения инвестиционной активности, но и получать в цифровом выражении отдельные структурные характеристики, факторы и мотивации, определяющие инвестиционные ожидания предприятий, инвестиционные планы и цели инвестирования. В совокупности, результаты опросов способствуют формированию полной картины условий хозяйствования, как в текущем периоде, так и в ближайшей перспективе, определяющих финансовое состояние как отдельно взятого предприятия, так и всей совокупности предприятий.

Анализ экономического развития промышленных предприятий с использованием результатов мониторинга

Промышленное производство, так же как и экономика в целом за период с 1991 по 2001 годы переживала и тяжелый кризис, и период стагнации, и период определенного оживления. Снижение объемов производства было наиболее велико в 1994 году (на 36,1%). Финансовый кризис 1998 года также серьезно повлиял на работу отечественных товаропроизводителей, создав определенные предпосылки для активизации их деятельности. Повысился спрос населения на большинство основных продуктов питания, что в значительной степени способствовало оживлению работы предприятий, увеличению загрузки производственных мощностей. В этих условиях впервые за ряд последних лет улучшилось финансовое состояние многих промышленных предприятий, увеличились поступления налогов в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Итоги 2001 года свидетельствуют как о позитивных, так и о негативных тенденциях в развитии промышленного производства.

Общий объем промышленной продукции (включая оценку объемов производства малых и подсобных подразделений) составил 3117,6 млн руб. Индекс физического объема производства превысил уровень 2000 года на 7,2%, при этом наиболее существенно возросло производство в пищевой, химической и топливной промышленности. Основную массу производимой продукции в регионе составляли потребительские товары, выпуск которых увеличилось в 1,2 раза к уровню 2000 года.

Количественные показатели, отражающие основные тенденции развития промышленного производства за 1999-2001 годы, приведены в таблице 1.

на развитие промышленного производства направлено инвестиций в сумме 214,4 млн. руб. или 103% к уровню 2000 года. Продолжился процесс привлечения иностранного капитала в Адыгею. Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики составил 2,7 млн. долл. США. Они были направлены преимущественно на развитие отдельных отраслей промышленного производства.

Во внешнеэкономической деятельности наметился процесс сокращения сырьевых экспортных поставок (леса, древесины), при росте продовольственных товаров. В тоже время в составе импортируемых товаров преобладала доля сырья для производства продовольственных продуктов.

Несмотря на то, что в целом рост цен производителей промышленной продукции, был ниже уровня цен на потребительском рынке, в ряде отраслей их рост усилился, что повышало ценовое давление на развитие экономических процессов со стороны роста издержек производства. Индекс цен производителей промышленной продукции за 2001 год составил 111,2% против 134,0% в 2000 году. При этом в различных отраслях промышленности интенсивность роста цен была неодинаковой. Выше, чем в среднем по промышленности был рост цен на предприятиях электроэнергетики - на 22,95%, промышленности строительных материалов - на 17,88%, машиностроения и металлообработки - на 14,86%. В то же время в отраслях, ориентированных на внутреннего потребителя, цены увеличились в меньшей степени: в пищевой промышленности - на 9,4%, в легкой промышленности остались без изменений.

По сравнению с 2000 годом существенно замедлились темпы роста выпуска промышленной продукции. Темп прироста физического объема промышленного производства замедлился на 13,5 процентных пунктов (далее п.п.) или почти в 3 раза. Замедление темпов роста было характерно практически для всех отраслей промышленности. При этом по таким отраслям как: электроэнергетика, машиностроение, промышленность строительных материалов, легкая промышленность объем производства по сравнению с уровнем 2000 года снизился.

В целом можно выделить основные позитивные тенденции в развитии промышленного производства в Адыгее: -сводный индекс хозяйственной активности по комплексу отраслей превысил показатель 2000 года; -увеличение объемов производства было характерно для большинства отраслей; -сохранилась положительная динамика инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, при этом инвестиции направлялись не только на поддержание производственных мощностей, но и на расширение существующего производства и выпуск новой продукции, -объем выпуска потребительских промышленных товаров увеличился на 19,2%; -замедлился темп роста цен производителей промышленной продукции.

Наряду с этим отмечались негативные процессы: -по оценкам республиканских предприятий экономическая конъюнктура в промышленности к концу 2001 года ухудшилась; - замедлились темпы роста выпуска промышленной продукции по сравнению с 1999-2000 годом; -рост убыточных предприятий был характерен для большинства отраслей промышленного производства.

Методика формирования информационной базы мониторинга промышленных предприятий

Работа по мониторингу предприятий непосредственно на территории Адыгеи началась с декабря 1999 года. Это новое направление деятельности Национального банка Республики Адыгея нашло поддержку руководства Адыгеи. Было принято Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея «О проведении мониторинга предприятий на территории Республики Адыгея» № 391.

Для осуществления мониторинга предприятий нами была рассчитана выборочная совокупность его участников. К которой были отнесены отрасли, в которых удельные веса работающих и объемы производства являлись существенными по отношению к общему значению этого показателя, а именно: все отрасли промышленности, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание. /89/

По нашей инициативе с руководителями предприятий и организаций, а также руководителями экономических ведомств в декабре 1999 года было проведено совместное совещание, на котором было решено приступить к проведению мониторинга. Каждому участнику мониторинга, с учетом принципа конфиденциальности был присвоен индивидуальный оригинальный код.

Уже в январе 2000 года в мониторинге участвовало 70 предприятий, которые заключили с Национальным банком Соглашения о сотрудничестве по проведению мониторинга предприятий. К началу 2002 года количество участников мониторинга увеличилось более чем в два раза и составило 145 предприятий, в том числе 49 предприятий промышленности.

Кроме мониторинга предприятий, на основе статистической информации об изменении объемов производства важнейших видов продукции в натуральном выражении нами рассчитывается индекс хозяйственной активности в сфере производства и отдельных отраслей. Совместный анализ количественных показателей по официальной статистике, качественные данные важнейших тенденций изменения индекса хозяйственной активности и результаты мониторинга позволяют, с одной стороны, определить характерные особенности развития экономики республики, а с другой - выявить основные причины и факторы, влияющие на происходящие изменения.

В основу проводимого мониторинга предприятий был положен принцип добровольного согласия на проведение регулярного опроса руководителей предприятий об их непосредственной оценке развития общеэкономической ситуации, а также производственного, инвестиционного и финансового потенциалов их предприятий. Преимущество этих независимых оценок предприятий состоит в том, что они поступают оперативно, намного раньше официальной статистики, и, кроме того, появляется возможность получения экономических показателей, недоступных в рамках традиционной статистической отчетности.

В целях определения порядка работы с информационно-аналитическим комплексом; систематизации и упорядочения сведений о предприятиях-участниках финансового опроса; изучения динамики показателей о движении капитала, его структуре; управлении активами и пассивами, нами была разработана "Методика по формированию информационно-аналитической базы данных и расчету показателей для анализа финансового положения предприятий-участников мониторинга" (далее по тексту Методика).

В разработанной методике содержатся алгоритмы расчетов основных показателей и коэффициентов, характеризующих оценку финансового положения предприятий-участников мониторинга по комплексу отраслей промышленности, специально выделенным группам предприятий, отраслям промышленности, а также по отдельному предприятию. Результаты проведенного нами исследования показателей информационно-аналитической базы данных позволяют объяснить выявленные в ходе мониторинга предприятий тенденции и определить факторы, под воздействием которых сложилась экономическая ситуация, а также стратегию предприятий при принятии ими управленческих решений.

Данная база содержит сгруппированные в табличной форме первичные показатели финансовых анкет в разрезе отраслей и в целом по территории. Путем заложенных алгоритмов расчета производится считывание базы данных по финансовым анкетам и формирование в автоматическом режиме расчетно-аналитических таблиц, содержащих финансовые показатели и коэффициенты.

В таблицах представлены абсолютные и средние величины, структурные показатели, их темпы роста (снижения), удельные веса (в процентах) отдельных показателей в совокупном объеме.

Финансовые показатели и коэффициенты, сгруппированные в расчетно-аналитические таблицы, содержат информацию по мониторингу: - в целом по республике, - в разрезе отраслей (подотраслей) экономики, - групп предприятий с учетом категории активов.

При необходимости формируются расчетно-аналитические таблицы по конкретному предприятию или группе предприятии, отобранных из статистической базы данных финансовых анкет.

Показатели и коэффициенты, используемые в процессе анализа финансового положения предприятий-участников финансового мониторинга, отражают следующие направления деятельности хозяйствующих субъектов.