Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические аспекты эффективности развития малых
промышленных предприятий 10
г*
Эффективность развития малых промышленных предприятий как объект государственного регулирования 10
Сущность мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий 34
Функциональные формы и этапы мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий 43
2 Анализ состояния и эффективности развития промышленных
предприятий в сфере малого бизнеса 55
(*
Оценка состояния и перспектив развития малого бизнеса в России и Краснодарском крае 55
Анализ способов и источников получения информации для проведения мониторинга 70
Оценка эффективности развития малых предприятий хлебопекарной
промышленности Краснодарского края 83
3 Совершенствование мониторинга эффективности развития малых
промышленных предприятий 109
Концепция аутомониторинга эффективности развития 109
Информационное обеспечение системы ауто - и внешнего
« мониторинга развития малых предприятий 122
3.3 Методика оценки рейтинга малых предприятий хлебопекарной
промышленности 130
Заключение 157
Список использованных источников 165
Приложения 180
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малый бизнес является неотъемлемой частью хозяйственной системы национальной экономики. Как правило его деятельность локализована на муниципальном и региональном уровнях организации хозяйственного пространства. За счет результатов деятельности малых предприятий формируются существенные части экономического, финансового и налогового потенциалов территории. Они обеспечивают эффективную занятость и достаточную доходную базу сотен тысяч людей в каждом из регионов субъектов Российской Федерации, проводят в жизнь множество технологических, экономических и социальных инициатив в целях формирования инновационной направленности воспроизводственного процесса в системе социально-экономических отношений. Существенную роль играют малые предприятия в формировании конкурентной среды российской экономики.
Малые промышленные предприятия находятся в условиях повышенных рисков, так как их деятельность не обеспеченна собственным капиталом и резервами; они подвержены влиянию изменения конъюнктуры рынка; их средства имеют меньшую скорость оборота по сравнению с бизнесом таких сфер, как торговля, финансовый сектор, услуги.
Эффективное и устойчивое развитие малых промышленных предприятий возможно только при наличии комплекса социально-экономических условий, а именно: социальной поддержки, предоставляемой из государственных и негосударственных источников, достаточности собственной ресурсной базы, доступности инвестиционных средств, профессионализма предпринимательского корпуса, эффективного взаимодействия с экономической и социальной инфраструктурой регионального и местного хозяйства. Существенную роль в данном комплексе играет организация специального мониторинга развития малых промышленных предприятий.
В ходе рыночных преобразований мониторинг стал действенным инструментом управления экономическим развитием. Он определенным образом встроен в процесс воспроизводства. Наблюдение за хозяйственной ситуацией, периодическое обследование деятельности малых промышленных предприятий позволяют сформировать исходные данные для проведения экономического анализа результатов, программирования и прогнозирования развития указанных хозяйствующих субъектов, то есть для управления данным развитием в целях обеспечения его эффективности, устойчивости и необходимой стратегической ориентации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства нашли отражение в классических трудах зарубежных авторов: Р. Кантильона, Д.М. Кейнса, Дж. Милля, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Уокера, Й. Шумпетера, А. Тюнена, Ф. Найта, К. Мак-Коннела, С. Брю, М. Фридмана и др.
Теоретические аспекты функционирования и развития малого бизнеса в структуре рыночной экономики рассмотрены в фундаментальных трудах А.О. Блинова, Л.А. Ворониной, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Е.В. Омельченко, И.Н. Шапкина, В.А. Швандара и др. Разработка теоретических и методических проблем эффективности развития предприятий в значительной мере отражена в трудах Э.М. Агабабяна, М.И. Баканова, В.П. Грузинова, М.А. Керашева, Е.М. Купрякова, Е.В. Петровой, И.Н. Лузина, К.А. Раицкого, Б.А. Райзберга, В.М. Самочкина и др.
Вместе с тем проблема мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий остается недостаточно разработанной, прежде всего в аспекте его методического обеспечения. Это обстоятельство определило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование концепции и рекомендаций по мониторингу эффективности развития малых промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены теоретические и практические задачи:
исследованы теоретические аспекты эффективности развития малых промышленных предприятий и способы ее оценки;
определены основные функции мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий;
оценено современного состояние и перспективы развития малого бизнеса в России и за рубежом;
выявлены функциональные формы мониторинга и их возможности с целью обеспечения эффективности развития малых промышленных предприятий;
проведен анализ эффективности развития малых предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края;
разработана концепция мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий, адекватная потребностям современного этапа развития экономики;
обоснована система информационного обеспечения ауто- и внешнего мониторинга развития малых промышленных предприятий;
обоснован методический подход к определению показателя эффективности развития малых промышленных предприятий, учитывающий особенности их функционирования;
- предложены методические рекомендации по определению среднего
значения показателя эффективности развития исследуемых малых
предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края;
- произведено ранжирование исследуемых предприятий на основе
среднего значения показателя эффективности развития в целях его повышения.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий.
Объект исследования - малые предприятия хлебопекарной
промышленности Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития малого бизнеса, мониторинга промышленных предприятий, эффективности развития хозяйствующих субъектов, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном подходе к управлению развитием экономических отношений.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, финансовая отчетность малых промышленных предприятий Краснодарского края, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Основными методами исследования являлись системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
предложено определение эффективности развития малых промышленных предприятий как многомерного процесса, характеризующегося ростом вновь созданной стоимости, полученной в результате рационального использования совокупности ресурсов в процессе производственной деятельности;
осуществлена классификация видов мониторинга и определена их взаимосвязь с его функциями и функциональными формами;
обоснована концепция аутомониторинга, функционально нацеленного на формирование потока достоверной и достаточной информации, определен алгоритм его проведения;
предложен показатель оценки эффективности развития малых промышленных предприятий, определяемый на основе вновь созданной стоимости;
разработана методика определения рейтинга малых предприятий хлебопекарной промышленности, основанная на расчете среднего показателя эффективности их развития для определения основных направлений повышения эффективности развития малых промышленных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке системы мониторинга эффективности развития малого бизнеса применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России, а также при обосновании критериев эффективности социально-экономической инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Экономика и управление малым предприятием», а также для разработки спецкурса по мониторингу эффективности развития малых промышленных предприятий.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности фактического использования предлагаемых методических рекомендаций в оценке эффективности развития малых предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края, что позволит определить их рейтинг в данной отрасли и обосновать направления повышения эффективности своего развития.
Апробация работы. Основные научные положения и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, были апробированы в
ходе выступлений и сообщений соискателя на Всероссийской научной конференции (г. Красноярск, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции (г. Ставрополь, 2003 г.), научно-практической конференции (г. Краснодар, 2004 г.), научно-методическом семинаре кафедры экономики и управления производством ГОУ ВПО Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2005 г.)- Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами Управления федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, а также специалистами Краевого центра бизнес-образования ГОУ ВПО Кубанского государственного университета и рекомендованы к использованию в практической деятельности малых промышленных предприятий Краснодарского края.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя общим объемом 2,4 п.л., в том числе личный вклад автора составил 1,8 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах (без приложений), включает 21 таблицу и 14 рисунков, библиография насчитывает 175 источников.
Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретическая и методическая основы, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты эффективности развития малых промышленных предприятий» раскрыты сущность эффективности развития применительно к совокупности малых промышленных предприятий, выявлены экономические и социальные аспекты процесса развития, многообразие его
результатов и ресурсов. В данной главе также отражена специфика мониторинга эффективности развития малого бизнеса, состоящая в необходимости наблюдения совокупной ресурсной базы развития, формируемой как за счет самих хозяйствующих субъектов, так и за счет внешних источников, в том числе инфраструктуры поддержки; подвижности массива субъектов малого бизнеса, обновляемого в течение нескольких лет; нацеленности мониторинга не только и не столько на интересы внешних пользователей информации, сколько на интересы самих действующих и потенциально способных войти в сферу малого бизнеса субъектов.
Во второй главе «Анализ состояния и эффективности развития промышленных предприятий в сфере малого бизнеса» дана оценка состояния и перспектив развития малого бизнеса в России; выявлены факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства в Краснодарском крае; проанализированы способы и источники получения информации с точки зрения возможности проведения мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий, выявлена сравнительная эффективность развития малых предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края.
В третьей главе «Совершенствование мониторинга эффективности развития малых промышленных предприятий» предложена концепция мониторинга эффективности развития, выработан алгоритм проведения аутомониторинга, определен рейтинг малых предприятий хлебопекарной промышленности на основе разработанного показателя эффективности развития и его среднего значения, а также обосновано информационное обеспечение процесса регулирования развития малого бизнеса на уровне региона.
В заключении автором сформулированы выводы, вытекающие из результатов исследования.