Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование необходимости мониторинга
в управлении инновациями 9
1.1. Особенности инновационной деятельности организации как
объекта управления 9
Анализ состояния и тенденций развития информационного обеспечения инновационной деятельности организаций 28
Определение внешних источников информации в управлении инновациями 42
Понятие и роль мониторинга инновационной деятельности организации 55
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2. Методологические аспекты мониторинга
инновационной деятельности организации 76
2.1. Концептуальная модель мониторинга в управлении
инновациями в организации..... 76
2.2. Методические основы оценки инновационной
деятельности организации 89
2.3. Роль субъекта управления инновациями в
проведении мониторинга 105
Выводы по второй главе 121
ГЛАВА 3. Методические положения по организационному и
информационному обеспечению мониторинга инновационной
деятельности организаций 124
3.1. Система мониторинговых показателей в управлении
инновациями промышленных организаций 124
3.2.Организационно-методическое обеспечение мониторинга
инновационной деятельности организаций системы
высшего образования 144
3.3. Методические рекомендации по развитию региональной
инфраструктуры мониторинга инновационной деятельности
организаций 158
Выводы по третьей главе 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 185
ЛИТЕРАТУРА 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 200
Введение к работе
Актуальность исследования. Значительная зависимость имиджа и конкурентоспособности организаций от темпов и масштабов инновационной деятельности (ИД), усложнение содержания инноваций и процессов их внедрения актуализируют задачу развития методического и организационного инструментария в управлении инновациями с учетом специфики российской экономики. Исходя из значимости ИД как основы экономического роста возрастает роль информационного обеспечения управленческих решений в области инноватики, его взаимодействия с квалификацией, опытом и аналитическими способностями менеджеров.
Существенные динамические изменения внешней среды, характерные для переходной экономики России, повышение требований к достоверности, обоснованности и своевременности информации, развитие компьютерной техники и телекоммуникационных систем способствуют активному поиску управленческих технологий, сочетающих в себе одновременно информационную, аналитическую, прогнозную и контрольную функции. Многокритериальные задачи, характерные для управления инновациями, предъявляют высокие требования не только к разработке и обоснованию управленческих решений, но и к контролю за их исполнением, отслеживанию всех этапов инновационного процесса.
Традиционные оценки финансово-хозяйственной деятельности организации не могут обеспечить комплексного представления о состоянии и перспективах развития инновационной сферы, о реализуемости отдельных инновационных проектов. Используемые показатели имеют низкий прогнозно-аналитический потенциал, нечеткие связи с принятием управленческих решений, ограниченную применимость в управлении инновациями.
В настоящее время в практике менеджмента организаций существует реальная потребность в применении усложненных (из-за больших объемов информации), гибких управленческих технологий функционального назначения (в рамках финансового менеджмента, управления персоналом, управления инновациями). При этом наименее разработанным является информационное обеспечение управления инновациями, что характеризуется отсутствием комплексного подхода к сбору, обработке и анализу информации, трудностями с
формулированием информационных запросов, отсутствием однозначной адресности как источника информации, так и ее потребителя.
Значительное влияние внешней среды на функционирование любой организации, сложность и неопределенность результатов ИД, возрастание роли интуиции и опыта менеджера в управлении инновациями ставят вопрос о создании информационно-аналитической системы мониторинга состояния и прогнозирования инновационных процессов с целью оценки инновационного потенциала, выявления возможных угроз, разработки и реализации нововведений.
Актуальность разработки новых информационно-управленческих технологий на уровне организации, предусматривающих получение в режиме постоянного наблюдения (мониторинга) информации о состоянии и динамике объекта управления (по значениям и отклонениям его параметров), об эффективности реализации отдельных управленческих решений и необходимости их корректировки, подчеркивается многими авторами. Распространенным способом решения данных задач предлагается разработка системы показателей и программного обеспечения, которые наиболее применимы в формировании логистических информационных потоков, производственном менеджменте, управлении финансами и др. Однако использование жестких схем в управлении ИД малоэффективно в связи со сложностью ее формализации.
Актуальные научно-теоретические и методические задачи управления инновациями нашли широкое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. При этом исследования в области информационного обеспечения инновационной деятельности в организациях характеризуются большой неоднородностью. В частности, традиционно приоритет отдается научно-технической информации в ущерб полному, комплексному обоснованию инноваций. Единичные публикации по мониторинговым обследованиям инновационной сферы организации (Захарченко В.И., Орловой А.В., Смирнова Б.М.) не исследуют методологические основы проведения мониторинга (в том числе вопросы оценки ИД), его организационно-методическое обеспечение, оптимизацию информационных взаимосвязей с внешней средой. В работах недостаточно обоснованы место и роль мониторинга в управлении инновациями, не исследованы организационные аспекты его проведения на микроуровне, функциональные особенности деятельности субъекта управления при разработке
и внедрении мониторинга. Таким образом, тема диссертационного исследования имеет научную и практическую актуальность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических положений по информационному и организационно-методическому обеспечению мониторинга инновационной деятельности организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
определить особенности инновационной деятельности организации и требования к ее информационному обеспечению;
сформулировать информационные потребности управления инновациями в организации, существующие методы и источники получения информации;
определить сущность мониторинга инновационной деятельности организации, разработать функциональную схему и концептуальную модель мониторинга, а также принципы его проведения;
сформировать инструментарий для оценки инновационной деятельности;
разработать систему показателей и организационное обеспечение мониторинга инновационной деятельности организации;
разработать методические материалы по развитию информационной инфраструктуры инновационной деятельности организации.
Объектом исследования в диссертации являются организации и их
инновационная деятельность в системном представлении, включая
продуктовые, технологические, организационные, образовательные и кадровые инновации;
Предметом исследования является информационное обеспечение управления инновациями, а именно - мониторинг инновационной деятельности как эффективная информационно-управленческая технология обоснования решений в управлении нововведениями и контроля за их реализацией.
Теоретическую основу исследования составляют труды и научные работы отечественных н зарубежных авторов в области исследования инновационного, информационного и стратегического менеджмента, экономических измерений, экономики предприятия, экономической статистики (Акоффа Р., Гохберга Л., Гунина В.Н., Доброва Г.М., Друкера П.Ф., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Мильнера Б.З., Масленниковой Н.П., Медынского В.Г., Поршнева А.Г., Саломатина Н.А., Твисса Б., Шаршуковой Л.Г. и др.). В процессе исследования был проведен анализ материалов периодической печати,
ведомственных изданий, научно-практических конференций и семинаров; использованы статистические материалы и справочные издания.
Методология исследования основывается на системном, функциональном, комплексном, процессном, ситуационном и оптимизационном подходах. В исследовании использовались методы проблемной диагностики, наблюдения, сравнительного анализа, прогнозирования, моделирования, функционально-стоимостного анализа, управления по результатам и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исследованиях задач управления инновациями предложен комплексный подход к информационному обеспечению ИД на основе мониторинга, обоснована возможность проведения мониторинга в организации и подразделении, в промышленной и образовательной сферах, разработан механизм функционирования региональной инновационной биржи как источника внешней информации для ИД организаций.
Получены следующие научные результаты:
определены понятие и сущность мониторинга инновационной деятельности как эффективной информационно-управленческой технологии;
выделены информационные потребности управления инновациями в организации в сопоставлении с классификацией видов и источников внешней информации;
разработана функциональная схема и концептуальная модель мониторинга инновационной деятельности организации для прогнозирования, апробирования и реализации инноваций; сформулированы принципы разработки и проведения мониторинга;
предложены методы оценки инновационной деятельности с указанием формы показателей и области применения в управлении инновациями, определены их преимущества и недостатки;
сформулирован алгоритм проведения мониторинга в организации и определены критерии его эффективности;
разработана и научно обоснована структура показателей мониторинга инновационной деятельности для промышленной организации, включающая комплекс четырех блоков показателей: научно-технического, ресурсно-функционального, процессного и результативного;
сформирована схема мониторинга инновационной деятельности на примере выпускающей кафедры высшего учебного заведения;
разработаны рекомендации по развитию региональной информационной инфраструктуры для инновационной деятельности организаций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в исследовании рекомендации предназначены для использования менеджерами высшего и среднего звена инновационно активных организаций при проведении мониторинга инновационной деятельности в целях повышения эффективности управления инновациями. Содержащиеся в работе выводи и предложения целесообразно учитывать при разработке региональных программ развития, включая создание объектов инновационной инфраструктуры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» и «Теория антикризисного управления».
Апробация исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, представлялись и обсуждались в 1996-2002 годах на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления», проходивших в Государственном университете управления.
Основные положения диссертационного исследования апробированы в практике работы Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента, в частности, рекомендации по содержанию и организационно-методическому обеспечению мониторинга инновационной деятельности в высшем образовании. Система показателей мониторинга ИД для промышленной организации и методические рекомендации по его проведению рассмотрены и рекомендованы для практического использования в ООО «Новомосковскремстройсервис».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 11 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 190 наименований.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 п.л.:
Лоханова В.Н. Основные направления внутрихозяйственного реформирования инновационных структур // Сб. «Экономическая реформа в России - итоги и перспективы». - М.: ГАУ, 1993. - С. 134-135.
Лоханова В.Н. Инновационная стратегия предприятий при переходе к рынку // Сб. «Проблемы развития предпринимательства в России». - М: ГАУ, I994.-C. 109-Ш.
Лоханова В.Н. Сущность и задачи мониторинга в экономике И Сб.
«Актуальные проблемы управления - 96». Вып.З. - М.: ГАУ, 1996. - С. 47-
49.
Лоханова В.Н. Мониторинг в государственном управлении
инновационным комплексом // Сб. «Наука управления на пороге XXI
века». - М.: ГАУ, 1997. - С. 152-153.
Лоханова В.Н. Мониторинг инновационной деятельности в высшем
образовании // Сб. «Актуальные проблемы управления - 2000». Вып. 5. -
М.: ГУУ, 2000, с. 36-39.
Лоханова В.Н. Информационное обеспечение инновационной
деятельности // Сб. «Актуальные проблемы управления - 2001». Вып. 2. -
М.: ГУУ, 2001.-С. 58-61.
Лоханова В.Н. Методическое обеспечение измерения инновационной
деятельности // Сб. «Актуальные проблемы управления - 2002». Вып. 2. -
М.: ГУУ, 2002,-С. 162-167.