Модернизация российской промышленности на основе инфраструктурного обеспечения долгосрочного роста национальной экономики Матвеев, Владимир Владимирович



Матвеев, Владимир Владимирович. Модернизация российской промышленности на основе инфраструктурного обеспечения долгосрочного роста национальной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Матвеев Владимир Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2012.- 413 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/97

Введение к работе

Актуальность проблемы. B 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в российской хозяйственной системе: трансформировалось не только конституционное устройство страны, но и принципы и методы управления национальной промышленностью. Они вызвали нарушение механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране; дестабилизацию темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП); консервацию устаревшей технологической структуры материального производства; падение наукоемкости национальной промышленности и т.п. B результате усилилась зависимость национальной экономики от экспортных возможностей добывающих видов экономической деятельности, а макротехнологической структуры материального производства - от импорта оборудования и технологий.

Замещение трансформационного спада российской экономики ее восстановительным ростом с 1998 г. происходило путем использования значительного потенциала простаивающих мощностей и огромного по объему морально и физически изношенного оборудования, возвращения профессионалов в производство и на волне инвестиционного бума. Ресурсной базой инвестиционного роста с 2005 г. стало масштабное вовлечение невозобновляемых источников сырья, материалов и энергии, что поддерживало экономическую динамику, обеспечивало увеличение благосостояния населения, сокращало бедность. В результате доминирующей стала «ресурсорасточительная» модель развития национальной экономики, необходимость отказа от которой доказал глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг.

Возможности модернизации реального сектора российской экономики и, прежде всего, обрабатывающих производств в посткризисный период, с одной стороны, предопределяются функциями наукоемких сегментов этих производств в структурных взаимосвязях со всеми другими сферами экономической деятельности, что имеет определяющее значение для их модернизации в условиях ускоряющейся интеграции России в мировую экономику. С другой стороны, глобальный экономический кризис продемонстрировал научную и практическую значимость решения проблемы предотвращения в будущем резкого падения валового внутреннего продукта (ВВП) стран мира и сокращения кризисного периода восстановления национальных экономик за счет концентрации материальных и финансовых ресурсов в сферах, дающих максимальный макроэкономический эффект.

В качестве одного из драйверов процессов модернизации национальной промышленности может выступить инфраструктура, обладающая свойствами опосредовать обмен результатами экономической деятельности и передавать макроэкономического эффекта по структурным связям национальной экономики. Экономическая инфраструктура, включающая в себя транспорт, связь, энерго- и водоснабжение обеспечивает обращение материальных товаров и услуг, финансовых и нефинансовых активов, перемещение факторов производства между сферами экономической деятельности, связывает страны и континенты, регионы одной и нескольких стран, что делает ее системообразующей структурой во взаимодействии всех сфер экономической деятельности. В таком качестве она способна генерировать и поддерживать экономический рост, ускорять процессы модернизации национальной промышленности в условиях нехватки необходимых капиталовложений в стране. Устранение препятствий на пути развития экономической инфраструктуры позволит увеличить отдачу от государственных и частных капиталовложений в инфраструктурные проекты до 1,59 долларов на каждый вложенный доллар. При этом бизнес дополнительно выиграет от сокращения таких издержек, как транспортные, коммуникационные, энерго- и водоснабжения. В условиях посткризисного развития долгосрочный рост российской промышленности не может быть обеспечен безграничным увеличением ее ресурсоемкости, в этой связи на первое место должна выйти модернизация всех сфер производства при условии кардинального изменения отношения к инфраструктурным факторам, ее обеспечивающим.

Адекватное инфраструктурное обеспечение модернизации национальной промышленности позволит расширить использование накопленных производственных фондов, вовлечь в процесс производства высококвалифицированную рабочую силу, сконцентрировать ограниченные финансовые ресурсы в тех сферах реального сектора экономики, которые могут обеспечить рост его наукоемкости.

B связи c этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических вопросов, связанных c закономерностями формирования наукоемкой макротехнологической структуры российской промышленности как основы ее модернизации в условиях немотивированности промышленных предприятий к инновационной деятельности и отсутствия адекватной инфраструктуры. Только решение этих проблем позволит сформировать комплексную систему стимулирования процессов модернизации в реальном секторе экономики при условии его максимального инфраструктурного обеспечения.

Все, сказанное выше, подтверждает актуальность и практическую значимость, цель и задачи всестороннего исследования внутренних механизмов модернизации национальной промышленности за счет использования инфраструктурных факторов, ее ускоряющих.

Степень разработанности темы исследования. Мировая экономическая литература изобилует публикациями, посвященными исследованию состояния и тенденций устойчивого развития национальной промышленности, как важнейшей проблемы общемировой значимости, связанной с поиском системных факторов ее модернизации.

В отечественной экономической литературе широко представлены разработки Международного центра устойчивого экономического развития, Института экономики РАН, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Центрального экономико-математического института РАН, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ РАН), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).

B исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам модернизации уделено серьезное внимание. Основоположниками современного подхода к пониманию проблем инноваций являются У. Баумоль, Л. Бекар, Я. Ван Дейн, C. Девис, К. Карлоу, A. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, H. Кондратьев, Р. Липсей, X. Менш, Э. Менсфилд, Дж фон Нейман, A. Ромео, Л. Сутэ, P. Солоу, Хаттори Тосио, K. Фримен, Ф. Хайек, P. Ф. Харрод, Й. Шумпетер.

Среди авторов, активно работающих над проблематикой формирования моделей и методов управления инновационной экономикой, следует отметить Ю.А. Анищенко, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, М.О. Волкова, Н.А. Ганичева, М.С. Гаспариана, О.Г. Голиченко, Р.А. Качалова, Г.Б. Клейнера, С.М. Островского, Ю.Н. Макарова, А.А.Никоновой, В.Л. Тамбовцева, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.

Большой глубиной теоретико-методологического содержания отличаются публикации, посвященные стратегиям опережающего развития России, в контексте приоритетного развития постиндустриальной сферы – образования, науки, высоких технологий, таких авторов, как С.Н. Бобылев, А.В. Бузгалин, М.И. Воейков, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, С.С. Дзарасов, А.И. Колганов, В.М. Кульков, Г.М. Куманин, Н.Н. Лебедева, М.Ю. Павлов, Д.Е. Сорокин, А. И. Татаркин.

B научных трудах A. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Глазьева, В. Дементьева, A. Кузина, В. Полтеровича, C. Шухардина, Ю. Яременко, Ю. Яковца установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил. Кроме того, следует выделить работы, раскрывающие проблемы факторов роста наукоемкости национальной промышленности, Авдашевой С., Варшавского А., Волчковой Н., Дементьева В., Долгопятовой Т., Карминского А., В.М. Клейнера Г., Кузыка Б., Макарова В., Полтеровича В., Попова В., Райской Н., Сергиенко Я., Старкова О., Суворова Н., Тониса А., Устюжаниной Е., Фролова И., Чернавского С., Шаститко А. и др. Наиболее полно и последовательно философия экономики информационного общества изложена Д. Беллом, а из российских авторов – B. Иноземцевым.

Что касается инфраструктуры, то эту категорию начали рассматриваться еще в конце 60-х – начале 70-х гг. XX в. такие ученые, как Э. М. Агабабьян, Т. Н. Аксенова, Ю. В. Блохин, Г. П. Бысик, Ю. К. Ветчанин, В. Н. Гуров, В. Г. Кобзарь, И. Ю. Кокина, В. П. Красовский, С. С. Носовой, В. П. Орешин, Р. X. Раямяэ, К. С. Сариев, Ф. Т. Селянин, Г. П. Солюс, В. П. Суставов, Л. Ф. Суховой, В. В. Толстошеев, Б. Н. Хомелянский, А. Ю. Шарипов, И. В. Шульгина, Ю. Н. Юра и др.

Современные исследования инфраструктуры проводятся российскими учеными: О. Г. Алешиной, М. В Андреевой, В. А. Бондаренко, Н. Г. Глушич, В. П. Дроновым, Ю. А. Жаравиной, Н. А. Журавлевой, С. А. Зверевым, О. Б. Ивановым, А. Г. Иванченко, Д. И. Кокуриным, А. И. Кузнецовой, С. И. Махненко, Н. В. Мордовченковым, К. Н. Назиным, М. Г. Николаевой, О. А. Рудневым, Е. М. Рагозиным, И. А. Ситновой, Е. В. Таракановой, В. Н. Федоровым, П. В. Чигак и др.

Целевое видение проблемы энергоэффективности национальной промышленности на примере электроэнергетики в контексте возможности оптимального использования факторов инфраструктурного обеспечения, довольно успешно разрабатывались Вайзинхером Б. Варовым П., Митюшиным В., Шилениным С., Прудниковой Е., Чуйковым А., Котельниковым А. и др.

Все больше ученых и практиков рассматривают устойчивое посткризисное развитие только в рамках глобальной системы, органично связывающей три элемента - «энергетику-экономику-экологию» - и названной стратегией «3 Э». Речь идет об исследованиях Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка.

Кризис 2008-2009 гг. сделал очевидным тот факт, что теоретический и практический опыт западных стран в области инфраструктурного обеспечения процессов модернизации национальной промышленности содержит немало полезного для практики России. В этой связи возникает проблема не только адаптации зарубежного теоретического и практического опыта к российским условиям, но и разработки модели формирования наукой структуры видов экономической деятельности реального сектора российской экономики, которая позволила бы многократно превзойти достижения в повышении наукоемкости эволюционно развивающихся хозяйственных систем.

Научные гипотезы диссертационного исследования базируются на предположении о том, что:

во-первых, системный подход в совокупности с теоретическими разработками представителей «технологической» теории экономического развития, подходами исследователей «технологий широкого применения» и «гипотезы об инновационной паузе» позволяет выделить основное препятствие, тормозящее модернизацию национальной промышленности, что во многом и предопределяет мультипликацию эффекта нарушения равновесия во всех сферах экономики в контексте современного глобального кризиса;

во-вторых, структурный кризис, инициированный глобальной экономической разбалансированностью, поставил вопрос о фундаментальной причине кризиса сложившейся парадигмы производства и потребления, решение которого возможно лишь при условии ускоренного наращивания наукоемкости современного промышленного производства и увеличения инновационного сегмента национальной промышленности темпами, превышающими макроэкономическую динамику;

в-третьих, качественное изменение структуры национальной промышленности может быть осуществлено при условии выделения ключевых факторов ее ускоренной модернизации, которые в условиях ограниченных материальных, технологических, организационных и финансовых ресурсов, способны дать максимальный макроэкономический эффект;

в-четвертых, реализация целевой функции научно-технического прогресса по обеспечению расширения масштабов разработки и внедрения «технологий широкого применения» темпами, превышающими макроэкономический рост, возможна лишь при условии адекватного инфраструктурного обеспечения модернизации всех сегментов национальной промышленности;

в-пятых, в силу универсальности проблем формирования механизма ускоренной модернизации национальной промышленности государство должно разработать систему мер промышленной политики, учитывающей потенциал экономической (производственной) инфраструктуры усиливать эффективность инструментов структурно-инвестиционного и инновационно-инвестиционного порядка в показателях долгосрочных темпов экономического роста.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования является макротехнологическая и отраслевая структура российской промышленности, дифференцированная по уровням наукоемкости и инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий.

Предмет исследования механизмы и инструменты организационно-экономического, экономико-технологического и финансового обеспечения модернизации российской промышленности с учетом потенциала инфраструктурных факторов долгосрочного экономического роста.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании инфраструктурных факторов ускоренной модернизации реального сектора российской экономики, оценке эффекта замещения инвестиций в технологически устаревшие сегменты реального сектора экономики инвестициями в инфраструктуру и разработке подходов к формированию оптимальных организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов их реализации для обеспечения ускоренного роста национальной промышленности в долгосрочной перспективе.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить и дополнить теоретические основы экономического роста национальной промышленности, выявить факторы повышения наукоемкости её макротехнологической структуры и функций системообразующих отраслей в условиях кардинальной трансформации институциональной и экономической среды хозяйственной деятельности в стране;

- разработать концептуальные подходы к исследованию закономерностей развития высоких технологических уровней наукоемкой структуры промышленного производства, условий формирования современных высокотехнологических обрабатывающих производств, определяющих научно-технический прогресс, в структуре российской экономики, а также определить инструментарий анализа внутри- и межотраслевого их взаимодействия;

- выявить причины изменения эффективности промышленного производства в зависимости от состояния его наукоемкой структуры, различных сочетаний интенсивных и экстенсивных, эндогенных и экзогенных факторов с учетом изменения функций высокотехнологических отраслей промышленности в российской экономике;

- определить организационно-экономические и экономико-технологические механизмы, обеспечивающие рост наукоемкости макротехнологической структуры c учетом научного и технологического потенциала промышленного производства, его отраслевой принадлежности и территориального размещения, а также факторов инфраструктурного обеспечения его развития;

- адаптировать существующие методики количественной и качественной оценки совокупной факторной производительности к оценке вклада инфраструктурных сегментов экономики;

- определить на основе влияния экономической (производственной) инфраструктуры взаимокорреляционные функции высоких технологических уровней наукоемкой структуры промышленности и ее высокотехнологических отраслей на разных стадиях структурно-технологических сдвигов в национальной экономике при разных альтернативах вовлечения инфраструктурных составляющих;

- разработать методические подходы к оценке науко- и технологоемкости национальной промышленности, позволяющие осуществить количественные и качественные расчеты динамики валовой добавленной стоимости в российской промышленности в зависимости от структуры и использования инфраструктурных факторов производства с целью повышения общей хозяйственной эффективности;

- выделить основополагающие факторы формирования наукоемкой технологической структуры промышленного производства в российской экономике для обоснования специфики механизма мультипликации совокупной факторной производительности в национальной промышленности;

- обосновать концептуальные подходы к разработке основных направлений эффективной инновационной и промышленной политики государства с учетом особенностей повышения наукоемкости макротехнологической структуры и инфраструктурных факторов роста российской промышленности;

- предложить методику оценки эффективности различных моделей повышения наукоемкости макротехнологической структуры национальной промышленности в зависимости от механизмов реализации ее научно-технологического потенциала на разных этапах процесса воспроизводства c целью структурирования по приоритетам инфраструктурных факторов роста российской промышленности;

- обосновать методологию выделения наукоемкого сектора экономики при сравнительном анализе отечественных промышленных предприятий c
точки зрения модернизационного потенциала и дать количественную оценку возможностей их ускоренного развития с учетом формирования новых
межотраслевых технологических кластеров;

- обосновать методику многокритериальной оценки наукоемкости различных отраслевых групп и определить конкретные направления формирования адекватной инновационной инфраструктуры, позволяющей ускорить развития высокотехнологических производств как основы процессов модернизации промышленности;

- разработать рекомендации по формированию эффективной
научно-технической и промышленной политики государства в области реализации модернизационного потенциала национальной промышленности для ускоренного распространения технологических кластеров в отраслевых группах для региональных комплексов с учетом имеющихся инвестиционно-фондовых ресурсов и инфраструктурных факторов его обеспечения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической теории и теорий развития науки и высоких технологий, принципов развития инфраструктуры; труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкурентных рынков, государственной промышленной и инновационной политики и регулирования экономики; законодательные акты Российской Федерации, материалы конференций и семинаров по данным проблемам, методические и инструктивные документы.

Основной акцент был сделан на изучение публикаций по формированию адекватных стратегических ориентиров долгосрочного развития инфраструктуры в качестве важнейшего фактора модернизации российской промышленности. При этом в качестве необходимых нормативных факторов, обеспечивающих эффективность механизма реализации стратегии модернизации национальной промышленности, рассматривались меры по созданию рациональной рыночной среды (тарифное, налоговое, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в промышленности и инфраструктуре); система перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, обеспечивающих повышение потенциала модернизации национальной промышленности в контексте развития инструментального стимулирования и стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной и инфраструктурной сферах.

Методы исследования. При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись методы системного, структурного, функционального анализа, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный. B работе также использовались методы ранговой и функциональной классификации, методы ретроспективного анализа и экстраполяционного прогнозирования, имитационного моделирования, экспертных оценок.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Росстата, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Международного центра устойчивого экономического развития, Института экономики РАН, Института энергетической стратегии Сибирского отделения РАН, Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Центрального экономико-математического института РАН, Фонда «Институт энергетики и финансов».

Кроме того, привлекались материалы государственной службы статистики, в том числе ее региональных отделений, Министерства экономического развития РФ (в том числе распространяемые в электронных средствах массовой информации), Министерства финансов РФ, также результаты специальных экономических исследований.

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в дополнении теоретико-методологических основ формирования и развития процессов модернизации национальной промышленности. Определены основные элементы организационно-экономического механизма, а также разработаны практические рекомендации реализации промышленной политики государства, нацеленной на формирование наукоемкой структуры российской промышленности за счет использования модернизационного потенциала инфраструктурных факторов обеспечения долгосрочного роста экономики.

К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся:

1. Концептуальные основы выявления организационно-экономических и экономико-технологических факторов и механизмов модернизации национальной промышленности, в рамках которых:

- выявлены характеристики макротехнологической структуры промышленного производства, факторы ее изменений в процессах компенсации и замещения массовых и качественных ресурсов и технологий, а также специфика их проявления в иерархии технологических уровней производств, различающихся научно-техническим потенциалом;

- определены особенности функционирования механизмов балансирующего замещения и компенсации ресурсов и технологий, определена их роль в формировании межуровневых технологических взаимодействий, определяющих наукоемкость национальной промышленности;

- обоснована особая роль высококачественных ресурсов, определяющих развитие наукоемких отраслевых групп в реализации механизма балансирующего замещения в макротехнологической структуре российской промышленности;

- доказано существование количественных зависимостей между высокими и низкими технологическими уровнями макротехнологической структуры материального производства, которые необходимо учитывать при моделировании роста наукоемкости национального производства;

- адаптированы положения теории информации к определению роли инфраструктурных факторов повышения наукоемкости макротехнологической структуры реального сектора экономики во взаимодействии с кредитно-банковскими институтами, реализующими механизм балансирующего замещения простейших по иерархическому расположению технологических уровней макротехнологической структуры российской промышленности.

2. Результаты научного анализа текущего состояния инфраструктурных факторов и перспектив их реализации в процессе модернизации национальной промышленности, в ходе которого:

выявлены тенденции и особенности развития научно-технической
сферы и инфраструктуры в конце 80-x, в 90-е годы XX в. и в 2000-х годах;

определены взаимосвязи общеэкономических и научно-технических условий, тенденций и кризисного развития наукоемких отраслей промышленности и инфраструктуры за период начало 1990-х – начало 2000-х годов;

- выделены факторы наукоемкой структуры промышленности и механизм ее посткризисного роста и перехода к инвестиционному развитию наукоемких отраслей в 1999-2008 гг. учетом вклада инфраструктурных факторов экономического роста;

- определены особенности реакции национальной промышленности на кризис 2008-2009 гг. и динамика наукоемкой структуры национальной промышленности в сопоставлении с макроэкономической динамикой и во взаимосвязи с развитием инфраструктуры.

3. Актуальные направления развития эффективных форм
организации наукоемкой структуры производства
, а именно:

- проанализирована и обоснована необходимость и возможность оптимального использования имеющихся производственных мощностей (капитала) в стране; накопления капитала как основы инвестиционного обеспечения наукоемкого производства;

- исследованы особенности адаптации национальной промышленности к требованиям заданного извне технологического прогресса и обоснованы институциональные факторы, обеспечивающие быстрое распространение его результатов в системе национального производства;

- предложены варианты сочетаний факторов краткосрочного и среднесрочного роста высокотехнологических отраслей промышленности, способные обеспечить действие механизма балансирующего замещения низких технологических уровней структуры материального производства;

- выявлена взаимосвязь экономических и научно-технических условий развития высокотехнологических отраслей промышленного производства, позволяющая повысить его годовые темпы роста за счет положительного эффекта сочетания механизмов балансирующего замещения и компенсации.

4. Выделена электроэнергетика в качестве сферы экономической деятельности, на примере которой продемонстрирован потенциал макроэкономической эффективности и дана оценка возможного вклада инфраструктурного фактора в долгосрочный рост национальной экономики:

- определена системообразующая роль электроэнергетики как ведущей отрасли ТЭК в развитии экономических систем на национальном уровнях в долгосрочной перспективе;

- обоснованы особые функции российской электроэнергетики в качестве отрасли, способной генерировать процессы энергосбережения по всей цепочке инфраструктурных связей технологически взаимосвязанных сегментов национальной промышленности, а также в роли нетто-кредитора всех потребителей электрической и тепловой энергии, располагающего возможностью балансировать систему макроэкономических связей в условиях дефицита необходимых финансовых ресурсов;

- разработан методический подход к оценке системного показателя эффективности российской электроэнергетики на основе сопоставления количественных и качественных характеристик технологического, экономического и рыночного потенциалов инфраструктурной сферы, позволивший провести комплексный анализ факторов неэффективности использования инфраструктурного обеспечения промышленных отраслей на примере российской электроэнергетики и обусловливающих их причин.

5. Перспективные формы инвестиционного обеспечения ускоренной модернизации национальной промышленности и развития наукоемких высокотехнологических производства в России, предполагающие:

- проектное финансирование обосновано в качестве одного из наиболее перспективных способов инвестирования в наукоемкий сектор промышленности;

- сформулированы преимущества различных форм привлечения комплексных источников финансирования высоких технологий в сфере рискового бизнеса;

- доказана актуальность разработки государственных инвестиционных программ и формирования условий для увеличения объемов первичных размещений акций (IPO) компаний высокотехнологического сектора промышленности на примере военно-промышленного комплекса;

- структурированы элементы механизма повышения эффективности российской электроэнергетики, нацеленные на устранение существующих препятствий росту этого показателя в соответствие с целевой функцией этой вертикально интегрированной отрасли, способной повысить отдачу соответствующей инфраструктуры, что подчинено стратегической цели модернизации национальной промышленности на основе энергосберегающей экономики;

6. Модель организационно-экономического, экономико- технологического и финансового механизмов реализации факторов
ускоренного развития наукоемких, высокотехнологичных производств и
рынков,
а именно:

- принципы и содержание процессов формирования инновационной инфраструктуры промышленного производства;

- факторы и обобщенные показатели, характеризующие эффективность механизмов финансирования процессов коммерциализации высоких технологий;

- элементы экономико-технологического механизма ускоренного развития наукоемких, высокотехнологичных производств, а также их функции и условия их эффективной реализации.

7. Предложения и практические рекомендации по реализации факторов формирования эффективной наукоемкой высокотехнологической макроструктуры национальной промышленности
в качестве основы для формирования прогнозов развития наукоемкого,
высокотехнологичного сектора промышленности РФ в средне- и
долгосрочной перспективах,
в рамках которых:

- обоснованы пути формирования института посредников на рынке высоких технологий наукоемкой продукции;

- разработан механизм стимулирования инвестиционной активности в инновационной сфере промышленного производства России;

- даны рекомендации по эффективному инфраструктурному обеспечению ускоренного развития высокотехнологических отраслей российской промышленности;

- предложены меры по адаптации западного опыта продвижения научно-технических результатов на рынки и поддержки инновационно-ориентированных проектов национальной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют обоснованно подойти к формированию эффективного организационно-экономического и экономико-технологического механизмов, обеспечивающих ускоренное развитие высокотехнологического сектора российской промышленности, а также использовать полученные в результате диссертационного исследования основные направления и практические рекомендации по формированию эффективной научно-технической и промышленной политики государства в России в интересах поступательного, целенаправленного и сбалансированного развития национальной промышленности. Более конкретно теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, разработаны концептуальные основы выявления организационно-экономических факторов формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности и их воздействия на механизм ускоренного развития инновационного комплекса в контексте ориентации приоритетно на инфраструктурные факторы модернизации промышленности.

Во-вторых, сформировано представление о специфических механизмах ускорения роста наукоемких отраслей по сравнению со среднепромышленными, а также оценить макроэкономический эффект для развития российской промышленности в целом и наметить мероприятия по формированию адекватной инфраструктурного ее обеспечения.

В-третьих, подтверждена возрастающая роль государства в регулировании инновационной деятельности, усиление его влияния на процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего адекватную реализацию специфических функций и особенностей новой системы воспроизводства наукоемких, высокотехнологичных отраслей промышленности при условии упора на инфраструктурное обеспечение ее модернизации.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

различными органами государственной власти и управления при разработке и осуществлении конкретных мер по ускорению развития инновационного комплекса российской промышленности за счет формирования организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов эффективной реализации национальных инновационно-ориентированных проектов, нацеленных на модернизацию макротехнологической структуры воспроизводства;

топ-менеджерами различных интегрированных структур, инновационно- активных предприятий высокотехнологических отраслей промышленного комплекса при реализации мероприятий по коммерциализации ноу-хау и высоких технологий;

в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин
в высших учебных заведениях высшего профессионального и дополнительного
образования Российской Федерации;

при проведении научно-исследовательских работ, связанных c организационными, управленческими, научно-теоретическими и экономическими проблемами обеспечения ускоренного развития наукоемких производств ив реальной практике деятельности инновационно-активных промышленных предприятий России.

Апробация работы. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации, докладывались на тематических межвузовских научных семинарах, проводимых в Москве и Московской области в 2003-2009 гг. Ряд фундаментальных положений предлагаемого исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, acпирантов и докторантов Московского института электроники и математики (Государственного университета) в 2003-2009 гг.

Многие положения диссертации содержатся в монографиях, статьях и тезисах докладов, используемых в образовательном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами».

Выводы и рекомендации диссертации были использованы рядом промышленных предприятий для модернизации своего производства и повышения его эффективности, что подтверждено справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 33 публикациях общим объемом
74,94 п.л., в том числе в трех монографиях и одной брошюре объемом более 55,79 п.л. и 15 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами работы; состоит из 6 глав, 19 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении приведены актуальность диссертационного исследования, степень разработанности темы, область исследования, объект и предмет диссертации, цель и задачи, теоретическая, методологическая и информационная база, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, апробация работы и публикация результатов исследования.

Первая глава посвящена проблемам модернизация национальной промышленности в контексте закономерностей замещения ее технологических уровней.

Во второй главе проводится качественная оценка инфраструктуры как фактора модернизации технологической структуры промышленного производства на примере электроэнергетики, способной мультиплицировать положительный эффект по инфраструктурной цепочке во все сферы национальной промышленности и экономики.

Третья глава посвящена механизму передачи положительного эффекта воздействия инфраструктурного фактора на процессы модернизации структуры национальной промышленности на примере электроэнергетики.

В четвертой главе структурируется организационно-экономический механизм повышения наукоемкости макротехнологической структуры российской промышленности в процессе ее модернизации

Пятая глава посвящена рассмотрению процессов формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности в России

В шестой главе определяются основные направления научно-технической и промышленной политики государства в системе факторов модернизации российской промышленности с учетом их адекватного инфраструктурного обеспечения.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.