Моделирование взаимосвязей развития народного хозяйства и природоохранной деятельности Рюмина, Елена Викторовна




Рюмина, Елена Викторовна. Моделирование взаимосвязей развития народного хозяйства и природоохранной деятельности : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / АН СССР. Центр. экон.-мат. ин-т.- Москва, 1990.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1135-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. С нарастанием остроты проблем окру-ающей среды становятся очевидными недостаточность разработки олько технических средств предотвращения загрязнения природы необходимость изучения связей экологических проблем со мно-естиом разнообразных процессов, происходящих в обществе, в ом числе экономическими.

До недавнего времени изучение экономических вопросов храны окружающей среды сводилось лишь к оценке средств, выде-яемых в народнохозяйственном плане на природоохранные меро-риятия. Экологические результаты вложения этих средств и их кономическая эффективность не определялись. Изолированное от его комплекса проблем развития народного хозяйства рассмот-ение планов природоохранной деятельности исходило из того, го негативное техногенное воздействие на природную среду за-ано. Комплексный экономический анализ народного хозяйства, ключающий и природоохранную деятельность, позволяет решить ве задачи: первая - это воздействие на объем и характер про-зводственных отходов путем изменения планов хозяйственного азвития; вторая - обеспечение природоохранной деятельности зобходимыми ресурсами. Количественный анализ природоохранной эятельности необходим и для реализации экономических методов правления природопользованием, которую в настоящее время тор-эзит неопределенность предлагаемых платежей, оценок, плат Др.

Для решения этих проблем недостает не только статистичес-их данных, но и анализа взаимосвязей развития народного хо-їйства и охраны окружающей среды, моделирование которых на зальной информации способно не только повысить научную обос-эванность планов, как народнохозяйственных, так и природоохран-эй деятельности, но и указать пути развития экономических ме-эдов регулирования взаимодействия народного хозяйства и окружа-цей среды.

Исходным средством моделирования является система эколого-

экономических показателей, способная адекватно представить проблемы окружающей среды при комплексном народнохозяйственном анализе. Необходимость построения такой системы показателей, а также специфика проблем охраны окружающей среды, стояідих на разных уровнях иерархической структуры народного хозяйства, требуют широкого охвата экономических объектов - от отдельных предприятий, регионов, отраслей, до народного хозяйства в целом.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке методологических принципов экономического анализа и планирования природоохранной деятельности на основе моделирования ее взаимосвязей с развитием народного хозяйства И состоянием окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в диссертации исследуются общие принципы и подходы к решению следующих задач:

~ построение системы эколого-экономических показателей, предназначенной для использования в экономико-математических моделях и в экономических расчетах;

разработка методов и моделей согласования развития производства и природоохранной деятельности на разных уровнях экономической системы;

практическое приложение предлагаемых методов планирования и моделирования путем экспериментальных расчетов на реальных хозяйственных объектах.

Методологической базой проведенных исследований являются материалы ХХУП съезда КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, а также в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, b свсеп раооти автор опирался на современные достижения в ооласти системного анализа, экономико-математического моделирования, моделирования природопользования. Решение конкретных задач проводилось на основе материалов центральных и региональных статистических управлений, научно-исследовательских и проектных организаций Госплана СССР, Госстроя СССР, ряда министерств СССР и союзных

республик, а также Москвы и Московской области.

Объектом исследования является средозащитная деятельность, т.е. часть природоохранной деятельности, направленная на предотвращение загрязнения среды как одного из видов экологических нарушений. Рассматривается водо- и атмосфероохранная деятельность. Большее внимание уделяется анализу водоохранных мероприятий, на проведение которых направляется почти три четверти всех средств, выделяемых на охрану окружающей среды. Экономическими объектами исследования являются: совокупность предприятий, регион, отрасль, народное хозяйство в целом.

Предметом исследования являются взаимосвязи развития народного хозяйства, природоохранной деятельности и состояния окружающей среды.

Научная новизна. В диссертации разработаны методологические принципы экономического анализа природоохранной деятельности и включения охраны окружающей среды в систему народнохозяйственного планирования. Новизна полученных результатов заключается в следующем.

Природоохранная деятельность рассмотрена как новый специфический объект экономического анализа. Разработаны методологические принципы эколого-экономического моделирования, являющегося системным представлением экономических и природных процессов в терминах экономического анализа.

Проведен анализ эколого-энономических показателей - природоохранных затрат и экономического ущерба от загрязнения -в отраслевом и территориальном разрезах, показавший необходимость учета их вариации в планировании и управлении природопользованием.

Исследованы основные направления оптимизации, балансового и имитационного моделирования природопользования, что привело к выводу о необходимости построения системы моделей охраны окружающей среды, включающей народнохозяйственный, отраслевой и региональный уровни.

Разработаны методологические принципы и методика построе- . ния народнохозяйственных и региональных межотраслевых моделей,

устанавливающих пропорции между развитием производства, природоохранной деятельностью и воздействием на окружающую сре-

ду.

Разработана методология оптимизации водохозяйственного комплекса региона с целью назначения параметров водоохранной деятельности. Учтены различные варианты представления функции затрат на проведение водоохранных мероприятий.

Планирование природоохранной деятельности осуществлено н; отраслевом уровне при решении задачи размещения производства. Разработаны оптимизационные схемы отраслевых моделей с учетом затрат на охрану окружающей среды и экономического ущерба от загрязнения. Разработаны методические основы решения задачи размещения отраслей с учетом природоохранного фактора в двухкритериалыюй постановке.

Предложен комплекс региональных моделей природоохранной деятельности, а также модели внутрирегионального размещения.

Определены принципы рассмотрения охраны окружающей среды как целевой установки социально-экономического развития. Предложены метода согласования развития народного хозяйства со сценариями природоохранной деятельности. Разработаны подходы к оценке состояния окружающей среды при анализе развития народного хозяйства на макроуровне. На основе концепции экономического оптимума загрязнения определены экономически эффективные варианты природоохранной деятельности.

Всесторонний экономический анализ природоохранной деятельности дал возможность онределить пути развития экономических методов управления природопользованием и оценить их некоторые количественные характеристики.

Практическое значение и реализация. Разработанная методология согласования развития производства и природоохранной деятельности, методические положения по практическому использованию разработок на разных уровнях планирования служат решению важной народнохозяйственной задачи рационализации взаим действия с природной средой и позволяют раскрыть резервы опти мизации как природоохранной деятельности, так и развития все-

го народного хозяйства.

Сформированная в диссертации система эколого-экономичес-ких показателей приспособлена к использованию практически во всех экономико-математических моделях и позволяет без существенных изменений осуществить в них учет процессов охраны и загрязнения окруяающоЛ среды.

Основные положения работы проверялись путем расчетов на реальных хозяйственных объектах. Результаты исследования быта использованы при разработке "Долгосрочной государственной ірограмми охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на тринадцатую пятилетку и на іерспективу до 2005 года", в Генеральном плане развития г.Мос-квы и Московской области на период до 2010 года, при подготовке Государственных планов экономического и социального развития Латвийской ССР на ХП пятилетку.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 38 губликациях общим объемом более 45 п.л. Результаты выполненных исследований были доложены и опубликованы в материалах Всесоюзных и Международных конференций, симпозиумов и семина-)ов" "Экономико-математические методы и модели согласования іароднохозяйствеиного и регионального планирования" (Минск, [977); Вторая конференция по технико-экономическим проблемам эоздеиствия на окружающую среду (Свищов, Болгария, 1981); '.ишозиум Эконометрического обцества (Киассо, Швейцария, [982); Вторая конференция по оптимальному планированию и правлению народным хозяйством (Москва, 1983); Второй совет-:ко-западногерманский семинар "Моделирование развития терри-?ориальных социально-экономических систем" (Братск, 1983); 'Создание, внедрение и использование ресурсосберегающих техніки и технологии" (Шнек, 1983); Вторая Всесоюзная школа-іеминар "Проблемы развития народнохозяйственной и региональ-гой производственной инфраструктуры" (Душанбе, 1983), Первая гаучно-практическая школа-семинар "Управление экономико-эко-югическими системами" (Теберда, 1985); Х-ХП школы-семинары Математическое моделирование в проблемах рационального при-

родопользования" (Ростов-на-Дону-Новороссийск, 1936-1988), а также на заседаниях Ученого совета, Секции проблем моделирования экономических и социальных процессов Ученого совета, Отдела экономических проблем природопользования Центрального экономико-математического института АН СССР.

Структура и объем работа, диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих 8 глав, заключения и приложений. Объем диссертации 338 страниц ыаошнонисного текста, она содержит 33 рисунка и 37 таблиц. Список использованной литературы состоит из 283 наименований.