Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Научные основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве 8
1.1 Инновационная деятельность - основа ускорения научно-технического прогресса 8
1.2 Экономическая сущность, особенности и факторы инновационной деятельности в сельском хозяйстве 20
1.3 Методические основы экономической оценки инновационных проектов и результатов инновационной деятельности 36
Глава 2 Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства оренбургской области 54
2.1 Уровень развития агропромышленного производства в Оренбургской области 54
2.2 Предпосылки развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики региона 72
2.3 Эффективность реализации инновационных проектов в сельском хозяйстве Оренбургской области 88
Глава 3 Основные направления активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона 110
3.1 Совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона 110
3.2 Формирование инновационной инфраструктуры сельскохо- зяйственного производства Оренбургской области 127
3.3 Разработка организационно-экономического механизма peaлизации инновационного развития сельского хозяйства 142
Выводы и предложения 164
Список использованной литературы 171
Приложения 184
- Экономическая сущность, особенности и факторы инновационной деятельности в сельском хозяйстве
- Предпосылки развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики региона
- Формирование инновационной инфраструктуры сельскохо- зяйственного производства Оренбургской области
- Разработка организационно-экономического механизма peaлизации инновационного развития сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования Россия на пороге 21-го века стоит перед неотложной необходимостью выбора долгосрочной стратегии инновационно-технического развития После 15 лет "революционных" реформ состояние российской экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, характеризуется беспрецедентным сокращением объемов производства и экономической активности хозяйствующих субъектов АПК По данным официальной статистики, валовой продукт сельского хозяйства после стремительного "обвала" 90-х годов до сих пор не достиг предреформенного уровня, в 2006 году около половины всей сельскохозяйственной продукции производилось в хозяйствах населения при помощи примитивных средств труда и доиндустриальных технологий
Вместе с тем, как показывает мировой опыт, экономический кризис и депрессия преодолеваются внедрением инновационных технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает переход к росту В научном сообществе возникло и сформировалось устойчивое убеждение в том, что инновационный путь развития - это единственно возможный путь, позволяющий России сохранить свою государственность и обеспечить продовольственную безопасность страны На государственном уровне в последнее время растет понимание необходимости реформирования аграрной экономики на основе внедрения инноваций
Организационно-экономическая сущность инновационной
деятельности применительно к сельскому хозяйству и в том числе к ее региональным характеристикам, методы ее регулирования исследованы недостаточно и не имеют достаточно полного теоретического и методологического обоснования Тенденция последних лет - повышение роли и ответственности регионов в осуществлении инновационной политики для Оренбургской области сельское хозяйство имеет стратегическое значение в связи с тем, что около половины (43%) населения области проживает в сельской местности Следовательно, для этой части населения эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий является основой благосостояния Аграрная реформа оказала негативное воздействие на состояние сельскохозяйственной отрасли области, которое не удается преодолеть в условиях использования экстенсивных методов хозяйствования Поэтому инновационный путь развития должен стать определяющим для сельского хозяйства региона
Актуальность проблемы организации инновационной деятельности в АПК с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионе организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость выработки теоретических и практических положений оценки экономического эффекта инновационного развития сельского хозяйства определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов
Степень изученности проблемы. Проблеме изучения теоретических и практических основ инновационной деятельности в экономических исследованиях уделяется достаточно большое внимание К наиболее известным зарубежным ученым в названной области относятся РКумбс, Э Мэнсфилд, Ф Никсон, Б Санто, Б Твисс, Ф Хайек, Й.Шумпетер и др Основные теоретические и методологические положения, связанные с выявлением сущности и содержания инновационной деятельности, изложены в работах ведущих отечественных ученых С Ю Глазьева, Л М Гохберга, П Н Завлина, Н И Ивановой, С Д Ильенковой, В Г Медынского, Б.Н Кузыка, Р А Фатхутдинова, Ю.В Яковца и др В числе современных российских ученых-экономистов, внесших значительный вклад в раскрытие особенностей инновационных процессов в АПК России, -ПА Андреев, В М Баутин, М Я Веселовский, Н В Гапоненко, В В Лазовский, Р Н Минниханов, Е С Оглоблин, И С Санду, В А Свободин, И.Г Ушачев и другие
Вместе с тем ощущается острый недостаток исследований, затрагивающих вопросы разработки механизмов практической реализации инноваций в реальном секторе аграрной экономики Недостаточно изучены региональные особенности и специфика инновационной деятельности в сельском хозяйстве Не разработаны оптимальные модели инновационной инфраструктуры для сельского хозяйства в рамках формирования региональной инновационной политики Существует проблема недостатка информации и в области определения направлений повышения инновационной активности в сельском хозяйстве
Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности в сельскохозяйственном секторе экономики Объектом исследования явились хозяйствующие субъекты сельского хозяйства Оренбургской области
Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по развитию инновационной деятельности в сельском хозяйстве на региональном уровне
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику исследования
уточнить теоретико-методологические основы развития
инновационной деятельности в сельском хозяйстве,
выявить экономические предпосылки и перспективы развития инновационной деятельности в аграрной сфере региона,
обосновать методические подходы оценки эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона,
сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правой базы региона в части регулирования инновационной деятельности,
обосновать рекомендации по развитию инновационной инфраструктуры сельского хозяйства Оренбургской области,
разработать предложения по совершенствованию механизма
реализации инноваций в сельском хозяйстве региона
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационных процессов, проблемам создания и освоения инноваций в агропромышленном производстве, методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций РАСХН, Минсельхоза России, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся сферы инновационной деятельности
Основой проведения исследования явился комплексный подход к изучаемому предмету При решении конкретных задач применялись экономико-статистический, аналитический, графический, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования
Информационно-эмпирическая база исследования статистические данные Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа, программы Правительства Оренбургской области по развитию агропромышленного комплекса Использованы данные электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены основные предпосылки и направления активизации инновационной деятельности в сельскохозяйственном секторе экономики Оренбургской области В частности, наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем
уточнены теоретические основы развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве, включая ее роль в ускорении темпов научно-технического прогресса, экономическую сущность, факторы, определяющие интенсивность и особенности их проявления в аграрной отрасли,
выявлены предпосылки активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве, в частности наличие в регионе правовых основ регулирования инновационной деятельности, улучшение финансирования сельскохозяйственной отрасли, достаточное количество завершенных научных разработок, высококвалифицированные научные кадры,
предложена методика оценки эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона, предусматривающая оценку эффекта инвестиций в инновации путем сравнения технологических, финансовых и других показателей,
сформулированы предложения по совершенствованию
государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности в аграрной отрасли, включающие прямые и косвенные методы ее активизации,
разработаны рекомендации по формированию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающей требованию функциональной полноты и
связанной посредством единой информационной системы,
разработаны предложения по совершенствованию механизма реализации инноваций в сельском хозяйстве области, концептуальной основой которого явится интеграция всех участников инновационной деятельности через службу сельскохозяйственного консультирования и инновационно-инвестиционную компанию
Практическая значимость работы. Всесторонний анализ состояния и особенностей инновационной деятельности в сельском хозяйстве на примере отдельно взятого региона позволил выявить предпосылки ее активизации В работе обоснованы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и системы стимулирования инновационной деятельности, созданию объектов инновационной инфраструктуры, осуществление которых в сочетании с разработанным механизмом реализации инноваций позволит активизировать инновационную деятельность в сельском хозяйстве области, стимулировать передачу неиспользуемых завершенных научных разработок в производство Сформулированные в диссертации предложения представляют практический интерес для деятельности региональных органов государственной власти, отвечающих за развитие сельского хозяйства, при разработке ими различных аспектов правового регулирования инновационной деятельности в отрасли
Основные положения диссертации использованы в учебной деятельности Оренбургского Аграрного университета при разработке регионального компонента тематических планов экономических дисциплин, таких как "Экономика АПК", "Экономика организации (предприятия)", а также в системе дополнительного профессионального образования в качестве справочного и иллюстративного материала
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в г г Оренбурге, Пензе, Москве
По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных изданиях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,1 п л
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы
Экономическая сущность, особенности и факторы инновационной деятельности в сельском хозяйстве
Организационно-экономическая сущность инновационной деятельности в сельском хозяйстве, методы ее регулирования в последние годы привлекли пристальное внимание ученых-аграрников. Однако до настоящего времени в научной среде отсутствует единство в понимании сущности инновационной деятельности. В научной литературе по развитию инновационной теории в различных областях знаний нет единого мнения по выработке философского понимания этого термина и общей концепции развития этой теории. Как и в случае с термином "инновация", существует множество определений инновационной деятельности - от лаконичных до весьма пространных. Приведем некоторые из них. Например, Л.М. Гохберг и С.Д. Ильенкова определяют инновационную, деятельность как деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании [34, 48]. Аналогичные трактовки дают М.С. Бунин и А.Л. Эйдис: "Инновационная деятельность - вид интеллектуальной деятельности, связанный с процедурой реализации идей, фундаментальных и прикладных, технологических научных исследований и разработок, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий и иных научно-технических достижений" [19, 20]. В.Г. Медынскому принадлежит одно из самых развернутых толкований: ученому инновационная деятельность представляется сложной динамической системой действия и взаимодействия методов, факторов и органов управления, занимающихся: научными исследованиями; созданием новых видов продукции; совершенствованием оборудования и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники; планированием, финансированием, координацией НТП; совершенствованием экономических рычагов и стимулов; разработкой системы мер по регулированию комплекса взаимообусловленных мероприятий, направленных на ускорение интенсивного развития НТП и повышение его социально экономической эффективности [76]. По мнению Н.Ф. Сайфуллина инновационную деятельность "... можно определить как такую разновидность управленческого (менеджерского) решения, в результате которого происходит существенное, радикальное изменение того или иного процесса или явления - экономического, технического, политического, социального или любого иного" [119]. Как следует из приведенных цитат, практически все авторы, кроме Н.Ф. Сайфуллина, дают аналогичные определения понятия "инновационная деятельность". Трактовка Н.Ф. Сайфуллина единственная, которая характеризует инновационную деятельность как объект управления. В самом деле, любая целенаправленная деятельность, а создание инноваций, несомненно, является таковой, предполагает управление ею. Применительно к сельскому хозяйству инновационную деятельность следует понимать как совокупность последовательно осуществляемых действий по созданию новой или улучшенной сельскохозяйственной продукции, усовершенствованной технологии и организации производства на основе использования результатов научных исследований и разработок или передового производственного опыта [47]. Наиболее приближенное, на наш взгляд, к внутренней сущности инновации определение находим у П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели: "Инновационная деятельность направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках" [49]. Обобщив различные точки зрения, можно заключить, что экономическая сущность инновационной деятельности должна рассматриваться в двух аспектах: макроэкономическом - как основа ускорения НТП (цель которого, как показано выше, повышение эффективности решения социально-экономических задач); и микроэкономическом - конечным результатом инновационной деятельности является новшество (технология, продукт, услуга), которое, будучи выведено на рынок, принесет добавочный доход инноватору. В теории инноваций выделяется шесть основных видов инновационной деятельности [36]. 1. Маркетинг - система управления производством инновационного продукта, предусматривающая предварительное исследование и прогнозирование развития рынка, формирующая ценовую политику, адаптацию продукта к различным рынкам, проведение рекламной кампании, координация внутрифирменного планирования и финансирования инновационного процесса. 2. Производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик. 3. Приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания 4. Приобретение овеществленной технологии: машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций. 5. Подготовка нестандартного инструмента, оснастки производства, обеспечение методами контроля качества продукции, необходимыми для создания инновационного технологического процесса. 6. Подготовка и переподготовка персонала для применения новых технологий и оборудования, опытное производство, если предполагаются дальнейшая доработка конструкции. Применительно к различным отраслям и сферам народного хозяйства сущность инновационной деятельности и ее виды не имеет принципиальных отличий, однако характер и направления инновационной деятельности в них могут иметь существенные отличия. В частности, процесс освоения инноваций в сельском хозяйстве имеет свою специфику, обусловленную, прежде всего, особенностями аграрного производства. Такими особенностями являются: множественность видов сельскохозяйственной продукции, существенная разница в технологиях их возделывания и производства; значительная зависимость технологий производства в сельском хозяйстве от складывающихся природных и погодных условий; большая разница в периоде производства по отдельным видам сельскохозяйственной продукции;
Предпосылки развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики региона
Неотложная необходимость практически заново создавать основательно разрушенное отечественное сельскохозяйственное производство осознается на всех уровнях государственного управления и самими сельскими товаропроизводителями. Как уже было показано, альтернативы инновационному пути развития агропродовольственного комплекса просто нет. А с учетом специфики сельского хозяйства, связанной с различием в природно-климатических условиях, сложившейся в предыдущие годы отраслевой структуры, формирование максимально благоприятного климата для активизации инновационной деятельности не в последнюю очередь зависит от региональных властей. Правительством Оренбургской области принят ряд нормативно-правовых документов, призванных стимулировать и регулировать инновационную деятельность в регионе. В первую очередь это принятый еще в 1998 г. Закон "Об инновационной деятельности в Оренбургской области" (далее "Закон") [42], разработанный на основе Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" [134] и "Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 - 2000 годы" [102].
В Законе провозглашаются следующие цели инновационной политики: содействие активизации инновационной деятельности, развитию рыночных отношений и предпринимательства в инновационной сфере; повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на основе создания и распространения инноваций; привлечение финансового капитала банков, иных финансовых структур и частных инвесторов к расширению инноваций в Оренбургской области; расширение государственной поддержки инновационной деятельности, повышение эффективности использования государственных ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности.
Без сомнения, данный закон сыграл существенную положительную роль в активизации инновационного развития области. Реализация данного закона, а также национального проекта "Развитие АПК" позволило хотя бы остановить разрушительные процессы в аграрном комплексе.
В мае 2004 г. принято Постановление администрации Оренбургской области "О плане действий администрации области в сфере научной и инновационной деятельности на 2004-2005 годы" [98], создавшее организационные основы для активизации инновационной деятельности в регионе. Разработан проект областной целевой программы "Развитие научно-технической и инновационной деятельности в Оренбургской области на 2006-2010 годы" (утверждена Законом Оренбургской области в ноябре 2005 г. [41]); в июне 2006 г. принято Постановление Правительства Оренбургской области "Об областном конкурсе инновационных проектов" [100]. В том же году конкурс был проведен, определены победители. В отрасли сельского хозяйства ими стали проекты: "Технология использования отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц" (автор - сотрудник ВНИИМС к.с-х.н. А.Г. Мещеряков), "Широкозахватный посевной агрегат для работы на склонах" (авторы - сотрудники ФГОУ ВПО "ОГАУ" М.М. Константинов и др). Эти проекты были представлены на VI Московском салоне инноваций 7-10 февраля 2006 г. и получили золотые медали.
Положено начало созданию Банка инновационных проектов. В настоящее время он размещен на официальном сайте областного Министерства промышленной политики и инноваций [10], и отчасти выполняет функцию информирования заинтересованных пользователей этого ресурса о достижениях региональной науки. Отчасти потому, что, на наш взгляд, информация о проектах очень краткая, не позволяющая хотя бы приблизительно оценить предполагаемые затраты и сроки осуществление проекта.
В целях стимулирования фундаментальных научных исследований в области были проведены конкурсы грантов совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом, Министерством образования и науки Российской Федерации. Проводились также конкурсы лидеров производства, молодежных проектов. Кроме этого, создан венчурный инновационный фонд ОАО "Фонд содействия инновациям "Паутинка". Правда, ориентирован он, в основном, на промышленность.
Назначение любого закона - создать правовые основы, организующие начала какого-либо процесса или деятельности. Воплощает его в жизнь исполнительная власть, обеспечивая его, прежде всего, финансами.
Выше был отмечен заметный рост инвестиций в основной капитал сельскохозяйственной отрасли в 2002-2006 г.г. (см. рис. 2.2). Объем вложений увеличивался в среднем в 1,5 раза каждый год. С 2004 года в бюджет области закладываются средства на субсидирование процентных ставок, уплаченных сельскими товаропроизводителями за пользование целевыми кредитами. Эта мера позволяет привлекать порядка 1,6-1,8 млн. рублей льготных кредитов для реализации инновационных проектов и пополнения оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. Начиная с 2003 года, в бюджет области ежегодно закладывается по 50 млн. рублей на удешевление приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений.
Несмотря на скудость средств, областная администрация взяла курс на финансовую поддержку села сразу по нескольким направлениям. Комплексный подход выделения бюджетных средств на возвратной основе, и там, где необходимо, на безвозвратной основе позволил решить несколько задач. Самая главная из них - создание в 2002 г областного лизингового фонда. Основу его составили средства областного бюджета, сейчас в нем около 3 млрд. руб. По данным Министерства сельского хозяйства области, за три последних года на средства фонда закуплено 1600 комбайнов, более 1000 тракторов, 140 болыне- грузных автомобилей, около 300 жаток, 600 сеялок и ряд наименований другой сельскохозяйственной техники. Очень важно, что техника в лизинг с 2005 года оформляется на 5 лет, что значительно облегчает хозяйствам возможность ее приобретения.
Формирование инновационной инфраструктуры сельскохо- зяйственного производства Оренбургской области
В программном документе "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" [89], определившем важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий, цель, задачи и пути их реализации построение инновационной инфраструктуры названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы. Цель активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона не может быть достигнута без решения ключевых задач - построения развитой инновационной инфраструктуры и быстрой передачи результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор. Очевидно, в этом контексте следует рассматривать инновационную инфраструктуру (ИИ) как совокупность экономических субъектов, ресурсов и средств, посредством которых должно осуществляться вовлечение технологий и знаний в хозяйственный оборот. Другими словами, целью функционирования ИИ является содействие развитию инновационного бизнеса, а в конечном итоге - экономики, основанной на знаниях.
Современное состояние ИИ сельского хозяйства области не отвечает предъявляемым требованиям и возлагаемым на нее функциям и остается одним из факторов, тормозящих инновационную деятельность аграрных предприятий. Очевидно, что для аграрной отрасли экономики региона, обладающей достаточным научным и производственным потенциалом, формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности становится необходимой и неотложной задачей.
На наш взгляд, для эффективного выполнения своих задач ИИ должна отвечать следующим минимальным требованиям: функциональной полноты, т.е. входящие в нее субъекты должны оказывать полный комплекс необходимых для успешной инновационной деятельности услуг (информационных, финансовых, маркетинговых, консалтинговых и т.д.); четкого разграничения функций между субъектами; системности, т.е. тесной взаимоувязки ее субъектов.
Предлагаемая модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства области состоит из шести блоков разнородных субъектов, обеспечивающих научное, кадровое, технологическое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обслуживание инновационной деятельности (рис. 3.2).
Ключевым моментом развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона является формирование предпринимательского сектора. Основу этого сектора должны составить специализированные малые и средние предприятия, основным назначением которых является доведение рыночно востребованных научных исследований и разработок до готового продукта (технологии), апробация его на ограниченных площадях (в растениеводстве), на небольшом количестве животных (в животноводстве) или малыми сериями (в техническом оснащении) с последующей передачей в крупномасштабное производство.
Одним словом, малые предпринимательские структуры будут полезны там, где не требуется крупных затрат материальных ресурсов.
Они обладают большей гибкостью в организации своей работы, что привлекает к участию в них научных работников и специалистов, заинтересованных в свободной творческой деятельности. В качестве факторов, обусловливающих важную роль малых инновационных организаций в области нововведений, можно выделить следующие: мобильность перехода к инновациям, высокая восприимчивость к нововведениям; малый управленческий персонал; сильный и многоплановый характер мотивации, включающий как мотивы получения выгоды, так и внеэкономические (потребность в самореализации); узкая специализация на небольшом круге идей; нацеленность на конечный результат; готовность к риску и возможным потерям, неприемлемым для крупных и средних организаций, и присущих пионеру-предпринимателю. Одним из препятствий в оказании поддержки развитию малого предпринимательства является отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность малых предприятий. Тогда как крупные предприятия в состоянии обходиться своими силами, руководитель малого предприятия, чтобы не потерпеть фиаско в конкурентной борьбе на рынке, должен иметь возможность проконсультироваться у юриста, провести маркетинговые исследования и т.д. Предоставить такую возможность, причем на доступных условиях, в частности, призваны бизнес-инкубаторы (БИ). Пользуясь содействием БИ, предприниматель сосредотачивается на одной задаче - начать выпуск продукции (услуги) и выйти на рынок, в решении остальных проблем ему содействует команда бизнес-инкубатора (администрация, эксперты, консультанты). Она помогает приобрести предпринимателю "свое лицо", занять свою нишу на существующем рынке, представляет его интересы во внешней среде, создает концепцию ведения рекламной деятельности. В отличие от отдельных предпринимателей, которые создают свой бизнес и становятся очень успешными и богатыми, инкубатор способствуют повышению благосостояния всего сообщества предпринимателей, и в конечном итоге, общества в целом.
Разработка организационно-экономического механизма peaлизации инновационного развития сельского хозяйства
Прогресс в решении проблемы активизации инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве региона, ставшей одной из основных потребностей региональной экономики, в современных условиях невозможен без соединения трех основных факторов: аграрной науки, капитала и собственно товаропроизводителей. Интеграция этих факторов однозначно определяет формирование инновационного механизма, который должен стать инструментом реализации региональной политики, направленной на поддержку и стимулирование инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Функционирование данного механизма позволит обеспечить: ускорение внедрения новых знаний путем формирования системы доведения инноваций до реального производства; рост инвестиционной активности и повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики региона; рациональное и эффективное использование невостребованных ресурсов крупных предприятий; создание условий для интеграции субъектов инновационной деятельности с органами власти, регулирующими отношения и имеющими набор административных ресурсов.
По нашему мнению, организационно-экономический механизм инновационной деятельности представляет собой совокупность методов и способов воздействия на экономические и организационные процессы этой деятельности, их регулирования. В структуре данного механизма можно выделить организационный и экономический блоки. Рассмотрим эти элементы подробнее.
Организационный блок. Перечень основных функций и полномочий областного Министерства сельского хозяйства, изложенных в "Положении о ми-нистерстве сельского хозяйства Оренбургской области" , содержит пункт, утверждающий, что оно (Министерство) "... организует научное, информационное и консультационное обеспечение агропромышленного комплекса области, пропаганду и внедрение научно-технических достижений". Однако в структуре данного органа власти не существует подразделения, которое курировало бы названое направление деятельности. В связи с этим предлагаем в структуре Министерства выделить отдел, главной целью функционирования которого стала бы организация работы по активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
В качестве первоочередной задачи следует предусмотреть создание при Министерстве сельского хозяйства Координационного совета для определения ближайших и стратегических целей и приоритетных направлений организационно-экономического и технико-технологического обновления агропромышленного производства на основе достижений науки, передового опыта и формирования концепции аграрной составляющей региональной инновационной системы. В компетенцию совета также войдет выработка рекомендаций для областной администрации по следующим вопросам: совершенствованию регионального нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности; формированию региональной инфраструктуры инновационной деятельности в сельском хозяйстве и единой информационной среды для инновационных организаций; совершенствованию финансовых механизмов поддержки инновационной деятельности; координации инновационной политики Министерства сельского хозяйства с другими министерствами и ведомствами области; выработки системы стимулов для активизации инновационной деятельности, как в производственном, так и в научно-образовательном секторах аграрного комплекса.
В состав совета должны войти ведущие ученые разных отраслей сельскохозяйственных наук, в том числе специалисты по экономике сельского хозяйства, представители Министерств сельского хозяйства и финансов. Эксперты-ученые анализируют проекты с точки зрения их практической и экономической ценности, специалисты Министерства сельского хозяйства могут рекомендовать некоторый список хозяйств, обладающих необходимыми ресурсами (в первую очередь, кадровыми и материальными) для реализации того или иного проекта.
На начальном этапе работы Координационного совета должны быть решены также следующие задачи: отбор первоочередных проблем сельскохозяйственных производителей, решение которых должно стать частью планов научно-исследовательских учреждений, финансируемых из областного бюджета; отбор перспективных завершенных научных разработок с начальными инвестициями в пределах 500 тыс. рублей со сроками окупаемости 1-2 года.
Отбор проблем должен производиться для предотвращения распыления ограниченных средств и концентрации их для ликвидации самых "узких мест". Отбор завершенных научных разработок с малыми объемами капиталовложений и сроками окупаемости позволит предложить их для освоения первыми. В случае неуспеха потери будут относительно невелики, и быстро станет ясно, что о проекте следует забыть. Зато и успех будет виден также быстро, и можно будет принять меры по распространению данной инновации.
После выполнения вышеозначенных первоочередных задач Координационный совет на регулярной основе будет заниматься рассмотрением заявок предприятий, принявших решение о реализации того или иного проекта, на предмет выработки рекомендаций для коллегии Министерства о предоставлении предприятию субсидий по процентным ставкам, предоставлении кредита из инвестиционного или лизингового фонда, каких-либо иных льгот. По существу, Координационный совет начнет выполнять крайне важные экспертные функции, поскольку экспертная оценка проектов позволит решить проблему моральной и материальной ответственности перед инвестором за качество инновационного предложения, снижения финансовых рисков. Особое внимание при экспертизе должно быть уделено экологическим аспектам проектов.