Моделирование перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры Шевченко, Станислав Васильевич




Шевченко, Станислав Васильевич. Моделирование перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шевченко Станислав Васильевич; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/751

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для преодоления последствий финансового кризиса, возобновления экономического роста, решения важнейших задач модернизации российская экономика остро нуждается в инвестициях, обновлении изношенных основных фондов, создании инновационных производств, технологий, продуктов. На заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям 3 марта 2010 г. Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин отметил, что «государство заявило о своём принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений». В настоящее время инновационная активность ряда ключевых секторов российской экономики находится на недопустимо низком уровне, что актуализирует необходимость поиска новых технических решений, продуктов, услуг.

Интенсификация инновационного развития существенно зависит от инфраструктурного обеспечения. Эффективно действующая инфраструктура инновационной сферы — важнейший фактор, обеспечивающий адаптацию экономики к ассимиляции прогрессивных технологий и их продуцированию, основанную на многообразном, комплексном и долговременном взаимодействии инновационной сферы с рынком. Указанную инфраструктуру образуют различные субъекты, относящиеся к различным подсистемам (научная, производственно-технологическая, финансовая, информационная, консалтинговая, маркетинговая, транспортная, сбытовая) и призванные обеспечить реализацию условий воспроизводства инновационной деятельности. Из их многообразия, на наш взгляд, особо следует выделить субъекты, относящиеся к инвестиционной составляющей финансовой подсистемы инфраструктуры, а именно к сфере лизингового инвестирования. Это обусловливается рядом факторов.

В современных условиях лизинг играет важнейшую роль в обеспечении инновационного развития предприятий. Хотя в настоящее время, как в зарубежной, так и в отечественной практике лизинг в основном перестал быть новым инструментом, однако, в случаях, когда лизинг как способ инвестирования обеспечивает инновационную деятельность, он приобретает новый экономический смысл – становится субъектом инновационной инфраструктуры.

Лизинг - уникальный механизм инвестирования, который способствует повышению конкурентоспособности промышленности, напрямую стимулирует процесс инновационных преобразований экономики. Для лизингополучателей лизинг выступает фактором инновационной активности, средством мобилизации производства и механизмом, позволяющим оптимизировать налогообложение на предприятии.

Вместе с тем, в указанной сфере сохраняется ряд нерешенных проблем. Уровень развития отечественного рынка лизинговых услуг по-прежнему отстает от уровня развитых стран, потенциал лизинга не в полной мере используется предприятиями, призванными обеспечивать инновационное развитие экономики. Причиной этого, наряду с другими, является недостаточная эффективность и качество инновационного менеджмента в лизинговых компаниях (ЛК). Требуют научной проработки особенности организации инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (ЛК), проблемы формирования эффективных моделей их перспективного развития. Современный этап хозяйствования, характеризующийся посткризисной стабилизацией и требованиями модернизации экономики, определяется необходимостью как активизации участия ЛК в инновационных проектах лизингополучателей, так и необходимостью инновационного развития самого лизингового процесса. Все это определяет актуальность и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

В числе ведущих ученых, исследовавших и развивших теорию, методологию и практику инновационного развития, формирования инновационной инфраструктуры необходимо в первую очередь назвать таких, как Л.И. Абалкин, В.Р. Атоян, С.Ю. Глазьев, В.И. Гурман, А.А. Дагаев, В.Т. Денисов, Г.И. Жиц, Н.В. Казакова, А. Клайнкнехт, В.А. Колоколов, С. Кузнец, Б.Н. Кузык, Б. Лундвалл, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, К. Найт, Р. Нельсон, Г. Менш, В.Г. Медынский, А.П. Плотников, А.А. Трифилова, В.Ю. Тюрина, Н.П. Федоренко, К. Фримен, С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетер и др.

Среди работ, посвященных моделированию инновационных процессов, следует выделить труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, А.А. Иващенко, А.А. Колобов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кузнецов, Д.А. Новиков, И.Н. Омельченко, О.Л. Перерва, К.К. Сио, Р. Уоссермен, А. Фасфельд, Дж. Форрестер, Д.С. Чернавский, А.В. Щербаков.

Указанные работы раскрывают сущностные черты инноваций, их видов, инновационного процесса, инновационного развития, инновационной инфраструктуры, определяют подходы к моделированию инновационных процессов и составляют, таким образом, теоретико-методологическую основу исследования.

К настоящему времени сформирована определенная научно-теоретическая база по исследованию инноваций в инвестиционной и лизинговой сфере: работы П.А. Андреева, М.Н. Агафоновой, Л.Е. Басовского, В.Н. Борисова, А. Ванина, Н. Воеводской, В.Д. Газмана , В.А. Горемыкина, В.Т. Денисова, А. Егоровой, Н. Б. Ермасовой, В. Иванова, А. Иньшиной, М.В. Карп, В.Н. Крючкова, Ю. Масленченкова, Г. Морозовой, Н. Морозовой, А. Муравьевой, Н. Никольского, А.Н. Плотникова, О. Рудаковой, В. Угрыной, И. Хоминич, М.Эскиндарова, В. Юровицкого, И. Ярыгиной, М. Ярынич и др.

При всех несомненных достоинствах в трудах этих авторов недостаточно полно учтены особенности инновационной деятельности в инвестиционной составляющей инновационной структуры вообще и лизинговой сфере, как форме координации инвестиционной деятельности, в частности.

По мнению автора, в условиях преодоления последствий экономического кризиса требуется новая модель перспективного развития лизинговых компаний, как субъектов инновационной инфраструктуры, учитывающая гармоничность традиционных и новых форм лизингового бизнеса; соответствие состава и последовательности подготовки и проведения лизинговых операций новым правилам и утвердившимся традициям делового оборота; мотивацию сторон в достижении баланса интересов участников лизинговых сделок (лизингополучателей, поставщиков, лизингодателей, банков и инвесторов, страховых компаний); новые риски и способы их минимизации, адекватно изменившимся условиям инвестиционной деятельности. Перечисленные требования значительно расширяют сферу взаимодействия ЛК, требуют выполнения ранее несвойственных ей функций и принятия дополнительных рисков. Модель ЛК принципиально усложняется, обновляется состав ее блоков. Требует пересмотра и критерий эффективности деятельности ЛК по этой модели.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ построения модели перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (лизинговой компании).

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

выявить и охарактеризовать особенности инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (ЛК);

дать определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД);

разработать продуктовые лизинговые инновации, позволяющие снизить риски лизингодателя, обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов, повысить эффективность инвестиций и инновационную активность арендатора, расширить ресурсное обеспечение инвестиционного процесса;

разработать модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК), формализующую условия, КЛИД и формы участия в инновационной деятельности арендатора;

разработать организационно-управленческие лизинговые инновации в виде механизма диверсификации предпринимательской деятельности ЛК как способа предотвращения ущерба ЛК, а также метода оценки эффективности аутсорсинга продаж изъятого имущества;

предложить методику экономической оценки эффективности развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК) по инновационной модели.

Объектом диссертационного исследования является совокупность инноваций, создаваемая субъектом инновационной инфраструктуры (ЛК) в процессе осуществления инновационной деятельности.

В качестве предмета исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе моделирования перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Дана характеристика особенности инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговых компаний), на основе чего уточнено определение понятия «управление инновационной деятельностью субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговой компании)», включающее как содействие выполнению инновационных проектов лизингополучателей, так и разработку и согласованное освоение новшеств в деятельности ЛК, что открывает возможность координации данных направлений; предложена авторская совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций, включающая качественные показатели, отражающие сущность оказываемых услуг: стадия инвестиционного процесса, которой содействуют услуги, глубина лизинговых услуг, комплексность состава, вовлеченность клиента в формирование состава услуги, позволяющая систематизировать предложенные инновации.

  2. Дано авторское определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД) по обеспечению лизингополучателя необходимым имуществом, технологической документацией, персоналом, приростом оборотных средств и дополнительными услугами, расширяющее существующие представления об инновационной деятельности субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры и объединяющее внутренние и внешние инновации инвестора в единый комплекс, направленный на развитие партнера – лизингополучателя.

  3. Предложены КЛИД в виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное обеспечение инновационного проекта, а именно: новая форма взаимодействия классического лизинга и лизинга патента на технологию использования арендованного оборудования, позволяющая снизить риски ЛК и обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов для арендатора и ЛК; сочетание классического лизинга и лизинга персонала, снижающее риски ЛК, повышающее эффективность инвестиций и инновационную активность арендатора; взаимодействие лизинга и толлинга, дающее возможность ресурсного обеспечения инновационного процесса лизингополучателя оборотными и основными средствами.

  4. Предложена авторская модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК), отражающая состав, динамику услуг, связь исходных ресурсных и целевых показателей деятельности ЛК во взаимодействии с другими участниками инновационного проекта, позволяющая учесть гармоничность традиционных и новых форм лизингового бизнеса; соответствие состава и последовательности подготовки и проведения лизинговых операций новым правилам и утвердившимся традициям делового оборота.

  5. Разработаны организационно-управленческие инновации в сфере лизинговой деятельности: механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочерней компании, позволяющий минимизировать потери участников лизингового договора при изъятии лизингового имущества; метод оценки эффективности аутсорсинга продаж изъятого лизингового имущества в сравнении с другими вариантами реализации, дающий возможность минимизации потерь.

  6. Предложены критерий добавленной стоимости ЛК и авторская методика оценки эффективности ее инновационной деятельности по указанному критерию, учитывающая, в отличие от существующих методик, экономическую конъюнктуру, а также прямо отражающая соотношение доходности капитала фирмы и стоимости инвестиций на финансовом рынке.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций.

  2. Авторское определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД).

  3. КЛИД в виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное обеспечение инновационного проекта.

  4. Модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК).

  5. Механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочерней компании.

  6. Авторская методика оценки эффективности инновационной деятельности ЛК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические и методологические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций и инновационного развития, инвестиционному и инновационному менеджменту, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную и лизинговую деятельность. В работе применялись методы научной абстракции, финансового, инвестиционного и инновационного анализа, а также синтез различных направлений исследования инноваций, в том числе процессный и системный подходы, экономико-математическое моделирование.

На различных этапах, в зависимости от характера решаемых задач, использовался широкий спектр прикладных методов исследования: сравнительный анализ, методы статистического анализа, системный подход и анализ, проектный анализ.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, материалы, опубликованные в монографиях, периодической печати, конъюнктурные обзоры и рейтинги в справочно-информационных системах и на сайтах сети Интернет, материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, а также фактические данные учета и отчетности ООО «ЛИЗИНГ-ИНВЕСТ», ООО «ЭВ-Лизинг», ООО «ГудМоторс», ООО «ТрансЛидер».

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели перспективного развития ЛК, расширения сфер деятельности компании, создания инновационных форм, методов оказания услуг и ведения бизнеса. Данная обобщающая модель позволила сформировать, оценить эффективность и внедрить предложенные КЛИД в деятельность ЛК.

В диссертационной работе сформулированы научные положения и рекомендации по повышению эффективности инновационного развития в лизинговой сфере.

Разработанные критерии и методы оценки эффективности вариантов развития ЛК использованы соискателем в процессе преподавания курса «Экономическая оценка инвестиций» для студентов СГТУ.

Апробация результатов исследования. Содержание и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России», Саратов, СГТУ, июнь 2007; 5-й Международной конференции «Глобеликс-Россия-2007», Саратов, СГТУ, сентябрь 2007; III Международной конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества». Санкт-Петербург, май 2008; Международной научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологий и управления в машиностроении», Саратов, СГТУ, октябрь 2009; Всероссийской научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития», Саратов, СГТУ, февраль 2010.

Сформулированные в работе рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности и формирования модели перспективного развития внедрены в практическую деятельность следующих компаний: ООО «ЛИЗИНГ-ИНВЕСТ», ООО «ЭВ-Лизинг», ООО «ГудМоторс», ООО «ТрансЛидер».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 статей, объёмом более 3,8 п.л., из них 7 статей - в изданиях, включенных в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 114 наименований. Работа содержит 153 страницы текста, 10 таблиц, 13 рисунков.