Моделирование управления инновационным развитием производственной инфраструктуры предприятий обрабатывающих производств Фаррахова, Анжелика Ахатовна



Фаррахова, Анжелика Ахатовна. Моделирование управления инновационным развитием производственной инфраструктуры предприятий обрабатывающих производств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фаррахова Анжелика Ахатовна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2413

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика по многим параметрам конкурентоспособности, в том числе инновационной конкурентоспособности, не входит в число лидеров мировой индустрии. Технологическая база значительной части макротехнологий, контролируемых Россией, находится в состоянии износа, морально устарела, ряд успешно функционирующих предприятий не может решить проблемы формирования в целом конкурентоспособной и эффективной проводящей среды инноваций. Реализация крупных инвестиционных проектов сталкивается с инфраструктурными ограничениями, например, в форме более дорогой стоимости капитальных услуг и кредитов, недостаточной емкости внутреннего спроса на инновации и др.

Государство оказывает всестороннюю поддержку в решении отмеченных и других проблем инновационного развития, ориентируясь в этом на отдельные инновационные проекты в рамках установленных технологических приоритетов или на точечные решения руководства, в то же время следует признать наличие «белых пятен» в инновационной политике, связанных с внедрением улучшающих инноваций, не носящих радикальный характер. Актуальность реализации модели инновационного развития российских обрабатывающих производств на основе массированных инновационных улучшений обусловлена следующими причинами: низкой долей добавленной стоимости в выпуске обрабатывающих предприятий, что означает нерациональность затрат на промежуточное потребление, более низкие капитальные вложения, необходимые для реализации таких изменений, высокая оперативность отдачи и быстрая окупаемость проектов и прочими обстоятельствами.

Отраслевые проекты улучшающих изменений в области производственной инфраструктуры предприятий способствуют межсекторальным связям, кардинальному решению проблемы низкой конкурентоспособности российских производств, ускорению диффузии инноваций, высвобождению ресурсов обрабатывающего комплекса, необходимому для развития полного инновационного цикла. Все отмеченное выше приводит к мысли о поиске конкретных управленческих решений по реализации такой модели, прежде всего в сфере услуг в рамках существующей производственной инфраструктуры, в которой высок потенциал организационных, маркетинговых, продуктовых нововведений.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В основе темы диссертационного исследования - вопросы межотраслевых взаимосвязей в российской экономики, рассматриваемые в рамках теорий цепей создания ценности, добавленной стоимости такими зарубежными и отечественными исследователями, как Г.Джереффи, Р.Каплински, М.Портер, Р.Пребиш, Х.Шмитц, Н.И. Комков, А.И.Шинкевич и др. Однако ими не в полной мере решены вопросы оценки мультиплицирующего эффекта улучшающих инноваций для макроэкономики в целом.

Проблематика сектора производственных услуг, вопросы типологии услуг, инновационных направлений развития сектора исследована в трудах Б.Тетера, Ф.Малербы, Дж. Хауэлса, Дж.Хейвуда Т.И.Валишевской, И.И.Дюмулена, С.В.Киселева, Г.В.Колодней, С.Ш.Останиной, Е.Г.Пипко, А.И.Романовой, М.М.Сухорукова. В сфере научного осмысления экономической специфики услуг по-прежнему нет единой трактовки и типологии услуг, оказываемых на уровне производственной инфраструктуры отраслей и предприятий, а также существует ряд научных проблем их количественной идентификации.

Особый интерес в рамках исследования путей инновационного развития производственной инфраструктуры вызвали труды Дж.Джонга, И.Майлза, Дж.Хаукнеса, Ф.Янсена, Б.А.Аникина, И.В.Гилязутдиновой, Л.М.Гохберга, Д.Е.Васильева, Н.В.Каленской, Г.Ф.Мингалеева, Б.Н.Порфирьева, С.С.Сулакшина, М.А.Хорева, В.И.Якунина, в которых представлены отдельные аспекты реализации технологий аутсорсинга, в том числе в инновационной сфере. Однако существующие научные решения не интегрированы с теорией цепей создания ценности, что необходимо для раскрытия темы диссертации.

Теоретико-методологические, методические и прикладные аспекты исследования эффективности аутсорсинга содержатся в работах Дж.Гатторны, Б.Гомеса-Кассереса, А.А.Агаркова, А.М.Анохина, М.Л.Горбуновой, И.В.Егорова, И.Л.Рудой, А.Н.Рудомёткиной. Анализ показал наличие методик оценки преимущественно для микроуровня исследования, а также существование подходов, кардинально различающихся по содержанию, потому необходима типология таких методик, разработка методики универсального характера, ориентированной на мезоуровень анализа экономических систем.

Наличие отмеченных выше недостаточно освещенных проблемных научных сфер обусловило структуру цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономической модели управления инновационным развитием российских обрабатывающих производств на основе развития их производственной инфраструктуры.

Задачи диссертационного исследования:

исследовать теоретические основы и особенности экономического механизма стимулирования инновационного развития производственной инфраструктуры обрабатывающих производств;

разработать типологию услуг, входящих в состав промежуточного потребления обрабатывающих производств, и выявить типы услуг с высоким инновационным потенциалом;

систематизировать подходы к оценке эффективности оказания производственных услуг инновационного характера;

выявить тенденции развития институциональной среды аутсорсинга в российской промышленности, оценить вклад производственной инфраструктуры в инновационное развитие обрабатывающих производств;

разработать управленческую модель инновационного развития обрабатывающих производств, отражающую предпосылки и факторы стимулирования нововведений в сфере производственной инфраструктуры;

разработать и апробировать методику оценки эффективности аутсорсинга производственных услуг на мезоуровне.

Объект диссертационного исследования сформирован российскими обрабатывающими производствами и интегрированными с ними инновационно- активными организациями отраслевой производственной инфраструктуры.

Предметом диссертационного исследования явились организационно- экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе кооперирования обрабатывающих производств и услуг объектов производственной инфраструктуры.

Гипотеза исследования. Важным и эффективным стимулом обеспечения инновационного развития обрабатывающих производств является, наряду с реализацией модели поддержки производств в рамках приоритетов технологического развития и точечных крупномасштабных проектов, модель трансформации долей и структуры промежуточного потребления и добавленной стоимости в выпуске обрабатывающих производств в результате реализации модели аутсорсинга производственных услуг, в частности, услуг в области клининга.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих сущность производственных услуг, инновационного аутсорсинга, цепей формирования добавленной стоимости на микро- и мезоуровне; проблематику инновационного развития в целом, а также управленческие технологии внедрения организационных инноваций в обрабатывающем секторе и сфере услуг.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные и частные методы познания: системный метод, метод аналогий, методы формализации, анализа и синтеза, структурно-функционального и процессного моделирования экономических явлений и процессов, методов прогнозирования, метода анализа рядов динамики и структурных сдвигов.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, Татар- станстата, U.S. Census Buerau (Статистического бюро США), данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы инновационной политики, сайта Комиссии по модернизации и технологическому развитию, сайтов отечественных инновационно-активных предприятий, монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, данные аналитических обзоров, материалов научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: пункты 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг, 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и научным обоснованием экономического механизма кооперации обрабатывающих производств и организаций производственной инфраструктуры в процессе инновационного развития.

По итогам исследования получены новые результаты, определяющие научную и практическую значимость диссертации:

разработана теоретическая модель, объясняющая механизм воздействия аутсорсинга производственных услуг на повышение эффективности расходов на промежуточное потребление обрабатывающих производств, в которой, по сравнению с известными моделями, опирающимися на соотношение «прибыль- затраты» в качестве целевого ориентира инновационного развития рассматривается рост доли добавленной стоимости обрабатывающих производств в результате потребления инновационных продуктов и технологий, поставляемых аутсор- сером. Обосновано, что аутсорсинг производственных услуг в низкотехнологичных отраслях российской экономики можно рассматривать как источник для возникновения технологических окон возможностей в инновационном развитии;

предложено в процессе систематизации типологий услуг при управлении инновационным развитием использовать классификацию по месту оказания услуг в цепи добавленной стоимости, в соответствии с данным походом к услугам инфраструктурного характера относиться вид деятельности, связанный с потоком в сфере B2B (Business to Business); показано, что по своей экономической природе инновационные услуги находятся на стыке организационных и технологических инноваций; в структуре типичных организационных инноваций выделены услуги с большим инновационным потенциалом в рамках разработанного механизма стимулирования инновационного развития обрабатывающих производств;

доказана целесообразность использования при оценке эффективности аутсорсинга услуг производственной инфраструктуры экономической и рыночной добавленной стоимости, поскольку последние позволяют реализовать управление на основе реструктуризации добавленной стоимости, а также исследовать влияние рычага аутсорсинга услуг на эффективность инновационного развития обрабатывающих производств; при исследовании методик эффективности аутсорсинга услуг предложена типология последних на «элементные» (эффект оценивается для отдельного предприятия) и «процессные» (позволяют учесть эффект от кооперации в процессе аутсорсинга) методики;

выявлены закономерности развития российской институциональной среды рынка производственных услуг инновационного характера (выявлено отсутствие специализированных крупных организаций, показано преобладание в кризисных условиях укрупнения бизнеса, снижения спроса на услуги с высокой добавленной стоимостью, показана трудоемкость операций, то есть значительный потенциал добавления ценности в данном секторе, отмечен рост стимулов обрабатывающих производств к использованию аутсорсинга);

разработаны управленческие форматы аутсорсинга (формат в виде модели посредника в предоставлении инновационных услуг и формат исследовательской модели аутсорсинга) с учетом особенностей процесса оказания услуг аутсорсинга, различий в их инновационном потенциале. В основе предлагаемой управленческой модели - приоритет структурирования операционных затрат обрабатывающих производств в направлении придания им инновационного характера, в результате чего возможно высвобождение средств для реализации проектного (инвестиционного) подхода к повышению инновационного уровня обрабатывающих производств;

предложен методический подход к оценке эффективности инновационного аутсорсинга на мезоуровне с учетом ограничений существующих методик оценки эффективности услуг аутсорсинга на микроуровне; подход предполагает оценку изменений в структуре промежуточного потребления и добавленной стоимости обрабатывающих производств, действия мультипликатора инноваций для производственной инфраструктуры; подход учитывает предпосылки реализации отраслевой модели аутсорсинга, выбор формата аутсорсинга и адекватной ему методики, а также процедуру организации оценки эффективности инновационного аутсорсинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке экономического механизма увеличения доли добавленной стоимости обрабатывающих производств на основе использования аутсорсинга услуг на уровне производственной инфраструктуры. Механизм учитывает новейшие достижения теории создания ценности, теорий инновационного развития. В диссертации развита классификация деловых услуг, управленческих моделей аутсорсинга, методических подходов к оценке эффекта и эффективности экономического развития обрабатывающих производств и сферы услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель стимулирования инновационного развития обрабатывающих производств направлена на решение ряда проблем, связанных с реализацией российской инновационной политики развития приоритетных макротехнологий. Предлагаемые управленческие технологии предназначены для устранения белых пятен в стимулировании улучшающих нововведений на мезоуровне и могут быть использованы при программировании и прогнозировании на отраслевом и региональном уровне.

Разработанные модели аутсорсинга пригодны для стимулирования экономического развития как средне-, так и низкотехнологичных отраслей экономики. Предложенная методика оценки экономической эффективности аутсорсинга позволяет повысить обоснованность и снизить рискованность принимаемых управленческих решений на микроуровне (промышленными предприятиями). Сформированные и доведенные до стадии практической реализации управленческие технологии, а также систематизация закономерностей развития рынка производственных услуг, могут быть использованы инновационно-активными предприятиями для формирования и/или совершенствования стратегий экономического развития.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую оценку в рамках работы следующих международных, всероссийских и региональных конференций, форумов и других научных площадок: Международной научно- практической конференции «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (г. Днепропетровск, 2011), Научной конференции «Организация производства в России» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2011), на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV-е Нугаевские чтения» (КНИТУ, г.Казань, 2011), Международной (заочной) научно-практической конференции «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества» (Саратов, 2012), и др.

Результаты исследования используются в деятельности УК «Блеск-сервис», в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

Всего по тематике диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,95 п.л., из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, личный вклад автора составляет 4,25 п.л.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 19 таблиц, 37 рисунков. Библиографический список составляет 150 источников. Общий объем работы - 150 страниц.

Структура работы:

    1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

      1. Теоретические основы и специфика инновационных видов услуг в российской экономике

      2. Экономический механизм инновационного развития обрабатывающих производств на основе модели аутсорсинга в рамках производственной инфраструктуры

      3. Оценки эффективности оказания услуг инновационного характера в промышленном секторе

      ОЦЕНКА ВКЛАДА ИННОВАЦИОННО-АКТИВНОГО СЕКТОРА УСЛУГ В ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

      1. Динамика и российская специфика институциональной среды в сфере оказания услуг инфраструктурного характера

      2. Роль сферы услуг в обеспечении инновационного развития реального сектора экономики России

      3. Предпосылки и факторы инновационного развития сферы услуг в области производственной инфраструктуры в России и Татарстане

            1. Предлагаемое содержание модели управления инновационным развитием обрабатывающих отраслей посредством аутсорсинга

            2. Предлагаемая методика оценки эффективности оказания услуг в области производственной инфраструктуры на мезоуровне

            3.