Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан Набиуллина, Карина Рашидовна

Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан
<
Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан
>



Набиуллина, Карина Рашидовна. Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Набиуллина Карина Рашидовна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2498

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты инновационной деятельности в инвестиционно - строительной сфере

1.1 Трансформация представлений об экономической сущности и классификации инновационной деятельности

1.2 Экономические особенности инновационной деятельности в инвестиционно- строительной сфере

1.3 Технологии моделирования в управлении инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере

2 Методические подходы к оценке инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере Республики Татарстан

2.1 Оценка состояния и перспектив инновационного развития инвестиционно- строительной сферы Республики Татарстан

2.2 Особенности, цели и задачи управления инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере

2.3 Формирование методики оценки показателей инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере Республики Татарстан

3 Экономико-математическое моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере

3.1 Разработка факторной информационной модели инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере

3.2 Разработка оптимизационной модели управления инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере

3.3 Перспективы и прогноз развития инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере Республики Татарстан

Заключение 154

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественные предприятия функционируют в условиях жесткой конкуренции, связанной, в том числе, и с минимизацией последствий мирового экономического кризиса. Рыночная конкуренция во всех отраслях народного хозяйства требует максимального использования, активизации, оптимального внедрения результатов научно-технического прогресса - инноваций.

Переход России к новому инновационному развитию поддерживается и разрабатывается на уровне правительства региона (Республики Татарстан), и страны в целом. Приоритетом современной государственной политики РФ является развитие инновационной деятельности во всех сферах народного хозяйства, организации эффективного взаимодействия основных участников инновационного процесса, определения места и роли каждого звена в инновационной системе, источников и механизмов финансирования нововведений. При этом необходима не дискретная реализация инновационных проектов, а разработка новой системы взаимодействия инновационных процессов во всех сферах деятельности.

Доля строительной сферы в валовом региональном продукте Татарстана и страны в целом, достаточно значима и составляет величину в пределах 9-10%, что свидетельствует о необходимости углубленного исследования проблем прогнозирования и управления инновационной и инвестиционной деятельностью в отрасли.

Обоснование управленческих решений по реализации инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере Республики Татарстан в условиях имеющихся интеллектуальных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, оценка возможного воздействия внешних факторов и необходимость прогнозирования при динамичном развитии рыночной экономики ставит необходимостью использование аппарата экономико-математического моделирования для принятия управленческих решений, что предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы управления инновационными процессами, направления совершенствования инвестиционной политики реализации инноваций широко представлены в экономической литературе. Теория инновационного процесса, его взаимодействие с инвестициями представлена в трудах западных исследователей Р.Вернон, Н.Ордуэй, М.Портер, Р. Страйк, Т. Стейметц, Д.Фридман.

Различные аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие, а также особенности управления инновационными процессами были рассмотрены в работах многих зарубежных ученых, среди которых можно выделить труды Л.Водачик, П.Друкера, Г.Менша, Р.Ротвелла, И.Шумпетера и др.

Основные направления перехода на инновационный путь развития различных отраслей экономики, вопросы интенсификации экономического роста рассмотрены в трудах отечественных экономистов, таких как С.Б. Авдашева, А.С. Аникеева, И.Р. Ахметзянова, О.С. Бебгенко, Г.В. Бисеров, В.Е. Богаров, Г.В. Вилисов, С.В. Киселев, М.С. Нетесова, О.М. Олейник, М.Ю. Погорелко, Б.Н. Порфирьев, С.С. Сулакшин, К.Ю. Тотьев, Н.Е. Фонарева, А.И. Шинкевич.

Общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития экономики, управления инновациями раскрыты в научных трудах: Ю.П. Алексеева, Ю.В. Блохина, А.В. Белоусова, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Т.А. Шиндиной, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, В.А. Лисичкина, М.В. Егоровой, Р.Г. Медынского, В.С. Пудича, Р.А. Фатхутдинова, Е. Бухвальда, С.Ю. Ягудина, Х. Велу, А. Ослунда, Д. Стори и др.

Значительный вклад в решение проблем инвестиционно-строительной деятельности внесли следующие ученые – экономисты: С.И. Абрамов, С.А. Баронин, Б.Б. Хрусталев, В.В. Бузырев, П.Г. Грабовый, Г.М. Загидуллина, М.И. Каменецкий, А.В. Карасев, Н.Ф. Костецкий, В.В. Кофтин, В.Я. Осташко, Ю.П. Панибратов, Е. П. Панкратов, А.И. Романова, В.М. Серов, Б.Б. Хрусталев, В.З. Черняк, Л.Н. Чернышов и др.

Различные аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие, а также особенности управления инновационными процессами были рассмотрены в работах многих зарубежных ученых, среди которых можно выделить труды Л.Водачик, П.Друкера, Г.Менша, Р.Ротвелла, И.Шумпетера и др.

В основу диссертации легли исследования российских и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, статистических методов и прогнозирования в экономике, в том числе С.А. Айвазяна, В.Н. Буркова, Дж. Бокса, П. А. Ватника, М.В. Губко, Г. Дженкинсона, И.И. Елисеевой, Г. Канторовича, М.Дж. Кендалла, Р.М. Нижегородцева ,Д.А. Новикова, А.И. Орлова, А. Стюарта, Г. Тейла, Е.М. Четыркина и других.

Анализ результатов современных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме показал, что она не может считаться полностью решенной в силу многовариантности моделей и недостаточного уровня реализации результатов моделирования в реальной экономической деятельности. До сих пор остаются нерешенными ряд теоретико-методических и организационных проблем единого методологического подхода к исследованию инновационной деятельности, мониторингу ее реализации, разработке системы количественных показателей и вопросам разработки экономико-математических моделей управления инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере, что и предопределило цель и структуру задач диссертационного исследования.

Данная диссертационная работа дополняет теорию управления инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере, является актуальной и направлена на решение важных задач инновационного обновления экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов к моделированию и прогнозированию процессов управления инновационной деятельностью и рекомендаций по повышению ее эффективности в инвестиционно-строительной сфере. Для реализации данной цели в работе определены следующие задачи:

- провести анализ теоретических и методических аспектов реализации инновационной деятельности, выявить особенности структурного строения процесса инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере.

- определить этапы моделирования и выявить параметры реализации инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере на мезо- и микроуровне.

- исследовать методы и инструменты оценки инновационного потенциала региона.

- исследовать информационное содержание инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере.

- изучить экономико-математические подходы к моделированию управления инновационной деятельностью при ее реализации в инвестиционно-строительной сфере.

- разработать прогнозные статистические модели, обусловливающие аналитическую базу для поддержки принятия управленческих решений по реализации инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере.

Объектом исследования инновационная деятельность в инвестиционно-строительной сфере Республики Татарстан.

Предметом исследования являются методы и системы моделирования и прогнозирования инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

- основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономической теории;

- отечественные и зарубежные труды по проблемам экономического развития инвестиционно-строительной сферы и инновационного развития;

Информационной базой для диссертационного исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Татарстанстата в период с 2006 по 2010 гг., исследовательско–аналитическая информация открытой печати, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, федеральные и региональные отраслевые программы развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании экономико-математических и статистических моделей управления инновационной деятельностью с учетом особенностей инвестиционно-строительной сферы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- выявлены специфические особенности инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере с учетом современных экономических условий.

- на основе выявленных тенденций развития инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере раскрыта специфика этапов моделирования инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере.

- разработана графическая модель оценки инновационного потенциала мезо- и микро- уровня на основе количественных параметров, отражающих специфику инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере.

- предложена факторная информационная модель инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере, определяющая иерархию ее связей и количественные параметры ее оценки.

- разработана экономико-математическая модель управления инновационной деятельностью, содержащая оценку входных ресурсов и параметры ее функционирования в инвестиционно-строительной сфере.

- предложены прогнозные модели инновационной деятельности в Республике Татарстан, позволяющие определить направление совершенствования и выявить основные задачи инновационного развития в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют теоретические и методические представления об инструментарии моделирования инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере, а также методов построения прогнозных оценок ее развития. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения, методические подходы, экономико-математические и прогнозные модели и рекомендации способствуют совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью и позволяют осуществлять мониторинг ее реализации в инвестиционно-строительной сфере.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Апробация результатов исследования. Главные выводы и положения работы были одобрены на республиканских, российских и международных конференциях (г.Казань 2008, 2009, 2010, 2011 г.г., г.Пенза 2009, 2010 г.г., г.Саратов 2009, 2010 г.г., г.Томск 2009г., г.Москва 2009, 2010 г., Омск 2009, 2010 г. и др.).

Результаты исследования могут быть использованы для разработки лекционных и практических занятий по предмету «Инвестиционное планирование», «Научные основы инновационных технологий» и внедрены в методический процесс по Институту экономики и управления в строительстве КГАСУ.

Научно-методические разработки по моделированию и прогнозированию развития инновационной деятельности с учетом особенностей инвестиционно-строительной сферы одобрены и приняты к внедрению в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, ГУП «Татинвестгражданпроект», что подтверждается актом и справкой о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объемом 4,33 п.л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Автор также принимал участие в написании коллективной монографии.

Объем и и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и приложений. Работа содержит 189 страниц, в том числе 19 таблиц, 54 рисунка.

Экономические особенности инновационной деятельности в инвестиционно- строительной сфере

Рыночная экономика в настоящее время все в большей степени характеризуется приобретением черт инновационной среды, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств во всех сферах деятельности. Подобный тип развития предполагает, что успешно функционировать в данных условиях способны лишь те предприятия, которые стремятся к конкурентоспособному позиционированию на рынке, с помощью долгосрочных программ инновационного развития. Инновационный путь развития выступает определяющим фактором роста уровня жизни населения, перехода на современные стандарты качества жизни, обеспечения безопасности государства и экологии. Таким образом, инновационность становится неотъемлемым свойством успешных с точки зрения долгосрочного развития систем.

Экономический прогресс, как страны, так и региона является конечным результатом научно-технических, управленческо-организационных и социальных инноваций. Рыночная конкуренция во всех отраслях промышленности требуют максимального использования и активизации, оптимального внедрения результатов научно-технического прогресса - инноваций.

Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в таком базисном понятии, как инновация. Однако необходимо отметить, что это понятие и в российской, и в зарубежной литературе часто определяется по-разному.

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio»— «в направлении изменений».

Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста И. Шумпетера. По его определению, инновация - это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [152].

Полный перечень исследованных понятий термина «инновация» приведен в приложении 1. На наш взгляд, можно выделить следующие направления ряда экономистов, характеризующих данное определение. Во — первых процессный подход. К примеру, в определениях таких зарубежных ученых как Б. Твисс, Ф. Никсон, Б. Санто, К. Найт и некоторых российских ученых можно выделить понимание инновации как процесса, носящего не только экономический, но и социальный характер.

Ряд других ученых понимает под инновацией конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса; нового подхода к социальным услугам. При этом акцент делается на общественной значимости инновации, восприятии инновации индивидуумом [35].

Комплексный подход к определению инновации выделяется в работах таких ученых, как И.Т. Балабанов, Р.А. Фахрутдинов и др. [32; 37; 43; 142; 81; 4]. В данном случае под инновацией понимается не только сам результат, но и процесс его получения. Это особенно характерно для работ, посвященных управлению инновациями. Например, профессор, д.э.н. B.C. Кабаков считает, что инновация представляет собой процесс формирования качественно нового состояния системы, а также ее связей между элементами, направленный на повышение ее эффективности [81]. Российские официальные термины по инновации представлены в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г, № 832. В данном документе понятие «инновация» отождествляется с «нововведением» и определяется как «конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности»[4].

Согласно республиканскому законодательству, в частности, Закону Республики Татарстан от 2 августа 2010 г. N 63-ЗРТ "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан" [11], инновация отождествляется с понятием «инновационный продукт». Также данный законодательный акт делит инновации на два уровня. Первый уровень - не имеющий мировых аналогов результат инновационной деятельности, получивший практическую реализацию в виде нового товара, услуги, способа производства (технологии) или иного общественно полезного результата повышенной эффективности; инновации второго уровня - результат инновационной деятельности, получивший практическую реализацию в виде нового товара, услуги, способа производства (технологии) или иного общественно полезного результата, и (или) результаты трансферта существующих в мире товаров, услуг, способов производства (технологий, ноу-хау) или иных общественно полезных результатов, новых для рынка страны.

Международный стандарт определяет инновацию как управленческую категорию, результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимой и способной удовлетворить определенные потребности. Основными свойствами инновации являются: новизна; практическая применимость (способность удовлетворить определенные потребности и запросы потребителей); реализуемость, т.е. (возможность внедрения) [138].

Технологии моделирования в управлении инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере

Главной особенностью современного этапа развития инновационно-строительного комплекса является необходимость осуществления в сжатые временные сроки значительных инновационных проектов, а следовательно необходимо привлечение значительного объема заемных ресурсов.

Разработка, реализация и/или приобретение инноваций, отражающих вектор развития экономики, требует безусловных вложений - инвестиций на любом этапе их реализации. Инновации и инвестиции, а также их финансовое обеспечение выступают «сущностно значимыми элементами общественного воспроизводства, причём инновации и инвестиции определяют качественную и количественную стороны его развития, а их финансирование выступает как важнейший элемент денежно-финансово-кредитных отношений» [95].

Финансовое обеспечение инновационной деятельности обладает следующими особенностями: жесткой целевой ориентацией на реализацию конкретного инновационного процесса; - множественностью источников финансирования, охватывающих все этапы жизненного цикла инновации и различных субъектов инновационного процесса, с целью обеспечения максимальной эффективности использования финансовых ресурсов [88]

По мнению Р.А. Фатхутдинова, система инвестирования инноваций, содержит определённое количество иерархически взаимосвязанных элементов, осуществляющих определенный функционал действий: -источники поступления инновационных средств для инвестирования инноваций; - механизм аккумуляции инвестиционных средств, поступающих из различных источников; -разработанную процедуру вложения мобилизационного капитала; - механизм, контролирующий инвестирование; - механизм возвратности ассигнований [142].

Эффективность реализации инновационных процессов определяется конечным результатом инновационной деятельности и ростом доходов инвесторов, то есть увеличением финансовой отдачи от реализации инновационных проектов. Дифференциация функций инноваций и инвестиций, двойственность управления формируют многократные издержки процессов. Очевидно, что в таких условиях, динамика инновационного процесса зависит, прежде всего, от эффективного управления инвестиционным процессом, то есть «существует необходимость объединения под единым управлением инновационного и инвестиционного процессов» [134].

Интеграционное взаимодействие инновационного и инвестиционного процессов, (в том числе и в строительном комплексе) определено в некоторых научных исследованиях [168; 70; 124; 128; 99; 144], где рассматриваются понятия: «инновационно - инвестиционная деятельность»; «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-инвестиционный процесс».

Разработка и использование понятия «инновационно-инвестиционный процесс» позволяет перейти от дифференцированных понятий инвестиционных и инновационных процессов к единому интегральному понятию.

Трактовки термина встречаются в различных модификациях: «как варианта инновационной деятельности, отличающейся параллельным, взаимосвязанным решением вопросов осуществления инноваций и организации инвестиций за счет объединения управления этими процессами» [44]; - «как последовательность распределенных во времени инвестиций, направленных на инновационное обновление основных фондов с использованием научно-технических достижений для производства конкурентоспособной продукции или модифицированных эффективных технологий» [36]; - «как часть общего инвестиционного процесса, требующего нескольких источников финансирования» [104], - как «организационная форма в виде инновационного предприятия или подразделения, сопровождаемая инвестиционным процессом» [169]; - как «системная взаимосвязь по целям и критериям программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, организационных, коммерческих и других мероприятий, обеспеченных необходимыми инвестициями, организованная по срокам и исполнителям» [134]. - как «форма инновационной деятельности, связанная с капитальными вложениями в инновации» [10]; - «процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги» [171]. С учетом того, что современное толкование интеграции инновационного и инвестиционного процесса образует не просто совокупность процессов, а их синергетическую взаимосвязь и взаимопроникновение, отражение внутренних и внешних показателей процессов, определим исходный термин.

Под инновационно-инвестиционным процессом мы понимаем реализацию этапов жизненного цикла инновации, обеспечивающую материализацию инновационных научно-технических достижений при инвестиционных ресурсных затратах.

Уточняя представленные в источнике [126] связи инновационного и инвестиционного процесса с системой общественного воспроизводства, его влияние на развитие экономики в целом отобразим инновационно-инвестиционный процесс в следующем виде (рис.2.2.2):

Управление инновационно-инвестиционным процессом в любой сфере подразумевает разработку различного типа инноваций, обеспечивающих наиболее эффективное вложение финансовых средств и получение ожидаемых результатов. Эффективное управление инновационно-инвестиционным процессом предполагает «разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих решений по выбору эффективных инновационно-инвестиционных проектов и программ» [134].

Это также обусловит и «устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций» [150], а также сократит временные издержки для создания результатов (выходов) инновационного процесса.

Особенности, цели и задачи управления инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере

Нелинейность и сложность изучаемой научной проблемы, поставленной в настоящем исследовании, обеспечивает необходимость выбора таких новых способов решения, которые позволили бы осуществлять поиск, анализ и прогноз параметров инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере на основе статистических данных, оценивая ситуацию для субъектов процесса на микро и мезоуровне.

Одним из таких способов является моделирование [145], то есть подбор соотношений и вида модели, описывающих существенные характеристики изучаемого процесса (или явления, или события), и определение ограничений, при которых эти соотношения имеют силу. Математическое моделирование позволяет изучать эволюционные особенности явлений на всех уровнях, а эволюционность решений вместе с нелинейностью как раз и приводит к большому многообразию и расширяет диапазон исследований возможных путей развития, выработки показателей для поддержки принятия управленческих решений. Степень глубины знаний об изучаемом объекте, возможность описать его наиболее существенные черты и свойства на языке математических понятий и уравнений обеспечат построение модели и определят ее тождественность изучаемому инновационному процессу в инвестиционно-строительной сфере.

При построении экономико-математической модели изучаемого объекта: - выделяются его наиболее существенные черты и свойства; - они описываются с помощью математических соотношений; - устанавливаются границы применимости модели.

Необходимо уточнить, что математическая модель не определяется однозначно исследуемым объектом. Выбор той или иной модели определяется требованием точности, аспектом рассмотрения изучаемого процесса. С повышением точности модель приходится усложнять, учитывая все новые и новые особенности изучаемого объекта. Самое важное в модели — это то, что поведение модели и реального объекта должны подчиняться одинаковым закономерностям. Изучив их на доступной для исследования модели, оказывается возможным предсказать свойства проектируемого процесса. Результаты, получаемые при анализе модели, всегда носят для объекта приближенный характер, их точность определяется степенью соответствия, адекватности модели и объекта, уровнем знаний об изучаемом процессе.

В современных условиях информатизации всех сфер деятельности человека, информацию можно рассматривать как ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам [80]. Дополнительная информация, получаемая посредством моделирования инновационно-инвестиционных процессов в строительной сфере, обеспечит поддержку принятия управленческих решений.

Алгоритм моделирования инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере состоит из следующей последовательности шагов: 1) Осуществить сбор информации, поиск, систематизацию и агрегацию исходных данных, описывающих реализацию инновационно-инвестиционного процесса в строительстветс экономической точки зрения. 2) Осуществить первичную обработку информации, обеспечивая все необходимые свойства исходной информации — актуальность, точность, достоверность, необходимость и достаточность показателей инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере. 3) Создать информационную модель инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере, отражающую структуру и потоки, состав ресурсов процесса. 4) Оценить показатели процесса, проанализировать построенную графическую модель оценки инновационного потенциала в инвестиционно-строительной сфере. 5) Осуществить экономико-математическое моделирование инновационного процесса, создав многопараметрическую модель для получения дополнительных параметров, обеспечив информационную поддержку принятия управленческих решений на разных уровнях управления инновационной деятельностью. 6) Осуществить моделирование влияния инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере на уровень развития экономики РТ.

В корпоративных измерениях инноваций выделяют: размер годового бюджета на новые разработки (R&D); процентное отношение R&D-6ion eTa к объему годовых продаж; количество патентов, полученных компанией за отчетный период; количество рацпредложений, поступивших от сотрудников организации за отчетный период [146].

Предлагаемая авторская система показателей реализации инновационного процесса на микроуровне построена на основе анализа зарубежной и российской систем метрик инновационной деятельности процесса с учетом особенностей и тенденций строительной сферы, выделенных в главе 2 настоящего исследования.

Участнику инновационной деятельности важно оценить его со следующих позиций: - степень удовлетворения клиентов процесса; - условия реализации деятельности, в том числе, затратные, временные и рисковые оценки процесса; - финансовые оценки результатов деятельности; - рыночное распространение результатов деятельности; - структурные показатели инновационного процесса. Основные показатели на микроэкономическом уровне можно систематизировать следующим образом:

Удовлетворенность клиентов результатом инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере, к которым относятся как потребители конечного продукта, так и инвесторы, обеспечивающие его финансирование. По сути, этот показатель демонстрирует востребованность на рынке результатов процесса, условия существования инновационного продукта в течение определенного периода времени Т (отношение количества проданных продуктов инновационного процесса в период времени Т к общему числу проданных инновационных продуктов):

Разработка оптимизационной модели управления инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере

Инновационное развитие строительной сферы РТ предполагает внедрение новых архитектурных систем, типов зданий и технологий их строительства, позволяющих с одной стороны, уменьшить ресурсные и трудовые затраты, а с другой, удовлетворить требования потребителя конечной продукции по комфортности и экологической безопасности жилых домов.

В целом мероприятия по реализации региональной инновационной стратегии могут быть сгруппированы в следующие блоки: - формирование благоприятных условий инновационно-строительной деятельности со стороны правительства, в частности, условия инвестиций и кредитования; - повышение уровня инновационной активности населения, то есть формирование кадрового инновационного потенциала строительной сферы; формирование системы научно-производственной кооперации смежных со строительством отраслей, как источников инновационно-строительной деятельности; развитие инновационной инфраструктуры инновационно-строительной деятельности.

Предлагаемые в исследовании прогнозные модели развития инновационно-инвестиционных процессов строительной деятельности РТ, построенные на математической основе с учетом тенденций и особенностей, позволяют дать прогнозы основных показателей строительной сферы при отсутствии форс-мажорных условий.

Прогнозные данные на 2012 г. демонстрируют: - рост валового внутреннего продукта по отношению к уровню 2009 года (в сопоставимых ценах), не менее чем на 19% процентов; увеличение удельного веса организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства, до 12 % процентов (не менее); - падение уровня инвестиций в инновационно-инвестиционный процесс относительно уровня 2006-2007гт не менее, чем на 16%, в связи с тем, что основной всплеск инновационных идей в строительство датируется 2005 годом. В настоящее время инновации находятся на этапе диффузии, и инвестирование в инновационно-строительный процесс для его развития не представляется актуальным. Кроме того, строительство не относится к числу приоритетных инновационных направлений в развитии страны. Выход данной ситуации видится в политике региональной власти и выработке стратегических программ в этой области; - вклад строительной сферы в региональный валовой продукт останется практически неизменным 9-11%, поскольку данная сферу является долгоокупаемой и длительность оборачиваемости капитала здесь предельно высока; - конкуренция на рынке строительных работ в РТ несколько увеличится (не менее чем на 8%), поскольку для выполнения предполагаемых строительных работ по возведению планируемых объектов, в числе, объектов Универсиады, дорожно-строительных и производственных зданий потребуются высококвалифицированные специалисты с необходимыми современными знаниями и уровнем владения технико технологическими ресурсами; - кредитоспособность строительных организации резко увеличится, до 47% от уровня 2010 года, что объясняется инвестиционной политикой республики, а также изменением банковской политики в отношении кредитования и займов после ликвидации от последствий финансового кризиса; - внедрение инновационных проектов в строительных организациях РТ согласно авторскому прогнозу увеличится на 12% от уровня 2010 года, что поддерживается тенденцией использования в строительстве новых технологий и материалов; - уровень неплатежеспособности строительных организаций РТ несколько уменьшится, приблизившись к уровню 2006-2007гг; - уровень использования мощностей в строительных организациях РТ практически не изменится относительно 2009года.

Математическая модель приведенная в параграфе 3.2. настоящей главы может обеспечить дополнительный эффект при принятии управленческих решений при подборе ее параметров в условиях ограничений ресурсов, изменения стратегии управления, определения размера инвестиций. Это определяет возможность ориентации стратегии финансирования регионального инновационно-строительного процесса на привлечение ресурсов, в первую очередь, прямых инвесторов, риск связанности вложений которых в строительную сферу компенсируется общим постоянным притоком инвестиций, как фактором роста регионального потребления, а также возможностью изменения структуры портфеля инвестиций в условиях постоянной активности строительной сферы.

Стабильность и надежность управления инновационными процессами на основе актуальной и точной информации, полученной с помощью аппарата математического моделирования, учет показателей макро-, мезо-, микроуровней, норм и законов по регулированию данного процесса обеспечат условия реализации процесса, способствующие формированию технологического инновационного развития для осуществления социально-ориентированного экономического роста.

Ориентация государственной политики на инновационные процессы во всех отраслях деятельности, развитие строительной сферы в Республике Татарстан за счет республиканских и федеральных инвестиций при освоении программ жилищного строительства, ипотечного кредитования, освоении объектов Универсиады 2013 года обеспечат переход к структурно-инновационной модернизации строительства, как сферы народного хозяйства и повысят вклад сферы в валовой региональный продукт.