Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Гуторин Дмитрий Дмитриевич

Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования
<
Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования
>




Гуторин Дмитрий Дмитриевич. Миграционная ситуация в Центральной России: проблемы и пути регулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-8/2526

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава 1. ТИПОЛОГИЯ, ТЕНДЕНЦИИ И СТРУКТУРА МИГРАЦИИ В
ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ 9

  1. Миграция населения: подходы к определению и типология 9

  2. Эволюция географических границ и основные демографические параметры Центральной России 20

  3. Роль миграции в формировании населения Центральной России 30

  4. Структура современного миграционного потока в Центральной

России 39

Глава 2. ИНТЕНСИВНОСТЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО МИГРАЦИОННОГО

ОБМЕНА РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ 51

2.L Интенсивность межрегиональных миграционных связей Москвы на
основе расчета КИМС 51

  1. Интенсивность межрегиональных миграционных связей регионов Центральной России на основе расчетов КИМС 56

  2. Временная экономическая миграция в Центральной России ...70

Глава 3. ПОДХОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ 85

  1. Регулирование миграционных процессов в Москве 85

  2. Законодательное регулирование миграции на региональном уровне 93

  3. Регулирование миграции в регионах Центральной России программно-целевым методом 98

  4. Концепция миграционной политики для регионов Центральной

России 109

~)

Заключение !29

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена анализу миграционной ситуации Центральной России, представляющей собой исторической ядро, социально-экономический, политический и культурный центр России. Регионы Центральной России традиционно привлекали значительное количество мигрантов из разных районов Советского Союза и России. Миграция всегда имела огромное значение для формирования населения и трудовых ресурсов региона.

После распада СССР существенно поменялись количественные и качественные характеристики миграционных потоков в целом по стране и Центральной России. Интерес к изучению миграционной ситуации в Центральной России объясняется также тем, что здесь расположена столица страны - город Москва, которая традиционно была привлекательна для мигрантов, несмотря на многочисленные административные ограничения. В условиях экономических преобразований, формирования рынков труда и жилья миграция в Москву и другие крупные города Центральной России приобрела различные формы, которые не всегда находят отражение в миграционной статистике.

Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, Центральная Россия представляет собой довольно неоднородную территорию в мифационном отношении, в составе которой присутствуют как регионы-реципиенты, которые активно притягивают мигрантов и как следствие здесь проблемы мифации более выпуклы с экономической и социально-культурной точек зрения, а также регионы-доноры, которые не менее активно отдают мифантов и в них мифация усугубляет депопуляцию населения, ставя демофафическую проблему в разряд самых острых и актуальных.

Во-вторых, в условиях рыночных преобразований актуальной становится проблема стратегического выбора в области регулирования

миграционных процессов в Москву и другие крупные города Центральной России между свободой передвижения населения под влиянием рыночных факторов и ограничением притока мигрантов в интересах местного населения. В этой ситуации региональное миграционное законодательство становится важным инструментом проведения эффективной миграционной политики.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследоваЕшя стали монографии и другие научные публикации по теории миграционного движения, разработке миграционных показателей, анализу миграционной ситуации в России и изучаемом регионе Л.И.Алексеева, О.Д.Воробьевой, Ж.А.Зайончковской, В.А.Ионцева, Т.И.Заславской, Е.С.Красинца, Л.В.Макаровой, В.М.Моисеенко, Г.Ф.Морозовой, И.Б.Орловой, Т.М.Регент, Н.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, Н.ВЛарасовой, А.В.Топилина.

Цель исследования заключалась в выявлении количественных и качественных параметров миграции (включая структуру миграционных потоков и интенсивность миграционных связей) в Центральной России, обосновании подхода к регулированию миграции и формированию миграционной политики на региональном уровне.

Задачи исследования:

дать оценку миграционной ситуации в регионах Центральной России по основным параметрам, а также установить роль миграции в демографическом развитии территории с 1950 г. по настоящее время;

выявить структуру миграционных потоков и миграционного прироста населения в регионах Центральной России по различным критериям (территории прибытия, гражданству, причинам смены места жительства, возрасту, образованию);

определить интенсивность межрегионального миграционного обмена регионов Центральной России на основе расчетов коэффициентов интенсивности миграционных связей по прибытию;

- дать характеристику временной экономической миграции в
Центральной России по основным количественным и качественным
параметрам;

выделить этапы формирования и дать характеристику региональной нормативно-законодательной базе регулирования миграции населения, изучить основные возможности применения программно-целевого метода регулирования миграции в Центральной России;

разработать основные положения концепции миграционной политики в регионах Центральной России с учетом современных реалий и перспектив развития социально-экономической и демографической ситуации в стране и регионе.

Объект исследования - население восемнадцати регионов, входящих в состав Центрального федерального округа (ЦФО) - Москвы, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей.

Предмет исследования - структура миграционных потоков, интенсивность межрегионального обмена и система управления миграцией населения регионов Центральной России.

Источниками информации для настоящей работы стали материалы Госкомстата РФ - переписей и текущего учета населения. Данные Миграционной службы МВД РФ, Министерства труда и социального развития РФ, публикации и аналитические материалы исследований ведущих российских ученых по миграции населения в России и региональном разрезе. Также были проанализированы все нормативно-правовые акты по миграции населения федерального и регионального уровня, включая миграционные программы регионов Центральной России за 1992-2003 гг. Подробный анализ законодательных актов проведен по Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областям, а также городу

Москве, В общей сложности в выборку попали 158 нормативно-законодательных акта регионального уровня.

Эмпирическую базу для расчетов коэффициентов интенсивности миграционного прироста составили данные банка данных отдела социальной демографии ИСПИ РАН. Обработка данных была произведена на основе программного продукта SPSS в динамике с 1997 по 2001 гг. Были рассчитаны коэффициенты интенсивности миграционных связей (КИМС) по прибытию за пять лет для пяти регионов Центральной России.

Достоверность полученных результатов подтверждается современными подходами и методами обработки статистической информации и адекватностью самих источников информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях: - уточнена типология миграции по географическому и структурному признакам, по времени пребывания в новом месте жительства или приложения труда, по целям, по степени законности, по причинам;

разработана типология регионов Центральной России на основе параметров социально-экономического развития и произведены расчеты коэффициента интенсивности миграционных связей (КИМС) для данных типов регионов. Выделены пять типов регионов - с высоким, высоким средним, высоким низким, средним и низким уровнями жизни. По каждой группе регионов был произведен детальный анализ межрегиональных миграционных связей с выделением пяти типов - высокой, выше среднего, средней, ниже среднего и низкой степени интенсивности миграции;

осуществлено сопоставление данных министерств и ведомств, экспертных оценок и социологических обследований, позволившее уточнить масштабы временной экономической миграции в Московском регионе. Установлено, что Москва представляет собой центр притяжения временных экономических мигрантов из ближайшего окружения, других регионов России, различных стран СНГ. Численность «дневного» населения Москвы превышает численность постоянных жителей на 2,5-3,0 млн. человек.

Ежедневная маятниковая миграция жителей различных районов Подмосковья в Москву составляет около 2 млн. человек. В Москве трудятся легально и нелегально от 500 тыс. до 1,5 млн. иностранных рабочих;

- на основе разработанной автором методики дана комплексная оценка
миграционного законодательства регионов Центрального федерального
округа. В качестве основных параметров оценки выделены уровень
проработки в законодательстве организационных аспектов миграции,
вопросов текущего и стратегического планирования, регулирования
вынужденной миграции, внешней миграции (включая трудовой миграции),
внутренней миграции. На основе суммарной оценки выделены три типа
регионов Центральной России: с достаточно развитым миграционным
законодательством; с развитым миграционным законодательством,
неравномерно регулирующим различные аспекты миграции; с недостаточно
развитым миграционным законодательством, регулирующим отдельные
вопросы миграции;

- высказаны концептуальные положения по совершенствованию
миграционной политики для регионов Центральной в условиях современных
социально-экономических реалий и перспектив развития демографической
ситуации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки и корректировки миграционной политики в Центральном федеральном округе. Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы региональным и местным органам власти, решающим вопросы в области миграционной и социальной политики территорий Центральной России.

Апробация работы: материал представлялся на научно-практических мероприятиях, в том числе на международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года» в Институте макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ, на научном семинаре «Миграционная политика:

российский и зарубежный опыт» в отделе социальной демографии ИСПИ РАН в декабре 2003 г.

По результатам исследования опубликованы 2 научные брошюры и 2 научные работы приняты к публикации общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Объем диссертации составляет 140 станиц текста, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована 39 таблицами.