Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Лыгина Нина Ивановна

Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления
<
Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления
>



Лыгина Нина Ивановна. Межрегиональная экономическая интеграция как объект системного управления : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2004 328 c. РГБ ОД, 71:05-8/361

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления процес
сами межрегиональной экономической интеграции
15

  1. Методологические подходы к исследованию углубления экономических связей между регионами и управления процессами межрегиональной экономической интеграции 15

  2. Общественное и территориальное разделение труда в регионах в современных условиях 36

  3. Региональное воспроизводство и углубление межрегиональных экономических связей как предпосылка межрегиональной экономической интеграции 57

Глава 2. Объективные основы экономической интеграции регионов

России в рыночных условиях 84

  1. Необходимость и факторы экономической интеграции регионов и образования Ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) 84

  2. Цели, принципы, критерии создания АЭВ и их организационная структура 105

  3. Основные направления развития межрегиональной экономической интеграции и АЭВ 123

Глава 3. Опыт функционирования АЭВ в современных условиях.... 140

  1. Образование и функционирование АЭВ в условиях переходной экономики 140

  2. Противоречия и проблемы деятельности АЭВ и пути их разрешения 155

  3. Основные пути укрепления региональной и межрегиональной экономики 171

Глава 4. Важнейшие пути повышения эффективности межрегио-

нальной экономической интеграции и Ассоциаций эконо
мического взаимодействия (АЭВ
188

  1. Управление развитием АЭВ в период становления рыночной экономики 188

  2. Производственная кооперация и структурная перестройка

в АЭВ 204

4.3. Формирование в АЭВ рыночной инфраструктуры и фи
нансово-промышленных групп 218

Глава 5. Государственная политика развития процесса меж
региональной экономической интеграции
237

  1. О государственной поддержке развития экономики регионов и межрегиональной экономической интеграции 237

  2. Инновационно-инвестиционная политика развития экономики регионов и межрегиональной экономической интеграции 260

  3. Целевые комплексные программы развития экономики регионов и межрегиональной экономической интеграции 283

Заключение 312

Список использованных источников 318

Введение к работе

Актуальность'темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике все большее значение приобретают вопросы региональной экономической политики. В "Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997 - 2000 годы" было подчеркнуто: "Природно-географические, демографические, национально-культурные, социально-экономические особенности регионов России и ее федеративное устройство определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении развития экономики страны и укреплении российской государственности". Роль региональной политики неуклонно возрастает в процессе рыночных преобразований.

Эффективность развития единого рыночного пространства в значительной мере зависит от координированного функционирования региональных рыночных структур и регулирования социальных, экономических и других процессов в регионах. Следует учитывать и то, что обострившиеся в ходе проводимых рыночных реформ социально-экономические проблемы (значительное падение объемов производства, неплатежи, резкое снижение жизненного уровня основной части населения, безработица и т.д.) наиболее остро проявились именно в регионах России и требуют быстрейшего решения, прежде всего, на региональном уровне.

В настоящее время происходит объединение усилий многих регионов в совместном решении обострившихся социально-экономических, экологических и других проблем, в достижении стабилизации региональной экономики и ее эффективном развитии. Расположенные рядом республики, края и области начинают совместно решать вопросы рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры и новых рыночных структур, увеличения торговли между регионами и др.

Новой организационной формой координации развития регионов и их

экономического сотрудничества являются Ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ), юридической основой создания и развития которых стал Указ Президента Российской Федерации от II ноября 1991 г. № 194 "Об обеспечении условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РСФСР, автономных образований, краев и областей в осуществлении радикальной экономической реформы". В соответствии с данным Указом на территории Российской Федерации было образовано и зарегистрировано восемь Ассоциаций экономического взаимодействия: "Центральная Россия", "Большая Волга", "Черноземье", "Северо-Кавказская ассоциация", "Северо-Запад", "Уральская региональная ассоциация", "Сибирское соглашение", "Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья".

Образование Ассоциаций экономического взаимодействия происходит не только в связи с необходимостью совместного решения обострившихся в процессе перехода к рыночной экономике проблем, но также в связи с объективными потребностями интеграции и согласованного развития производительных сил, экономических, социальных, экологических и иных отношений в регионах и в стране. Формирование и деятельность Ассоциаций экономического взаимодействия становится способом согласования и реализации государственных, региональных и межрегиональных интересов.

Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас на начальной стадии, в поиске оптимальных вариантов специализации интеграции производства в регионах и развития межрегиональных экономических связей. В перспективе формирующиеся Ассоциации экономического взаимодействия могут стать основой укрупненных звеньев обновляемого административно-территориального устройства Российской Федерации.

Образование и функционирование Ассоциаций экономического взаимодействия связано с большими трудностями, вызванными не только неблагопо-

лучным состоянием экономики регионов и всей страны, но и недостаточным исследованием многих методологических, теоретических и практических вопросов формирования и деятельности АЭВ.

Вопросы экономического районирования в СССР, размещения производительных сил и комплексного развития регионов рассматривались в 60-е - 80-е годы XX века в работах Алаева Э.Б., Алампиева П.М., Калашникова Т.М., Кис-танова Е.Е., Некрасова Н.Н., Пробста А.Е., Хорева Б.С. и других.

В условиях начавшегося перехода к рыночной экономике в связи с возрастанием роли регионов активизировались научные исследования процессов развития региональной экономики и межрегиональных экономических связей. Различные их аспекты исследовались в последние годы в работах Абдулатипо-ва Р.Г., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Гусевой К.Б., Дулыцикова Ю.С., Кирь-янчука В.Е„ Лексина В.Н., Марковой Н.В., Мильнера Б.Я., Прудникова О.И., Семенова ILB., Татаркина А.И., Шведова А.И., Шумейко В.Ф. и др.

Однако многие вопросы формирования институциональной инфраструктуры межрегиональной экономической интеграции, образования и эффективного функционирования Ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) исследованы еще недостаточно. В их числе - вопросы регионального воспроизводства, выделения факторов и приоритетных направлений экономической интеграции регионов, определения критериев и границ формирования АЭВ, механизма их взаимодействия с федеральным Центром, создания оптимальной организационной структуры управления Ассоциациями, приоритетной специализации регионов, путей их эффективной интеграции, перспективного планирования АЭВ и др.

Вышесказанное характеризует актуальность темы данного диссертационного исследования и определило ее выбор.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании совершенствования институциональной инфраструктуры межрегиональной экономической интеграции и разработке рекомендаций по совершенство-

ванию деятельности Ассоциаций экономического взаимодействия как важнейшей формы этой интеграции.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
1. Выявить условия, обеспечивающие самодостаточное развитие региона, и
причины, сдерживающие это развитие.
<$ 2. Обосновать объективную необходимость межрегиональной экономической

интеграции и раскрыть ее социально-экономическое содержание.

  1. Определить принцип изменения функциональной роли межрегионального разделения труда в интегрированной экономике и воздействие этой реальности на развитие межрегиональной экономики.

  2. Раскрыть содержание способа взаимоперехода внешних факторов во внутренние и их влияние на формирование единого экономического пространства межрегионального производства.

  1. Конкретизировать факторы, сдерживающие развитие межрегиональной интеграции, и наметить пути их преодоления.

6. Разработать рекомендации по формированию институционально-инфраструк-
турной среды межрегиональной экономической интеграции.

  1. Обобщить опыт работы действующих рыночных институтов межрегиональной экономической интеграции и особенно Ассоциаций экономического взаимодействия и наметить пути повышения эффективности их деятельности.

  2. Рассмотреть проблему активного развития малого предпринимательства на региональном и особенно на межрегиональном уровнях и более полного использования его роли в формировании конкурентной среды.

  3. Выработать концептуальные основы стратегии межрегиональной интеграции как доминирующего элемента региональной политики.

_к 10. Наметить пути повышения эффективности межрегиональной экономиче-

ской интеграции и усиления единого экономического пространства этого процесса и другие.

Область исследования - институциональная теория фирмы, теория тран-

сакционных издержек, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем (подпункт 1.4 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория), а также управленческие проблемы теории управления экономическими системами, теория и практика управления интеграционными образованиями, оценка управления экономическими системами (подпункты 1.4.; 1.12; 1.23 Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством).

Объектом исследования являются межрегиональная экономическая интеграция и Ассоциации экономического взаимодействия в Российской Федерации.

Предмет исследования - межрегиональные экономические отношения в процессе межрегиональной экономической интеграции, формирования и функционирования Ассоциаций экономического взаимодействия в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной и национальной экономики в условиях становления рыночных отношений, законодательные акты, официальные документы Правительства Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике областей Ассоциации «Черноземье» по развитию экономики регионов, отчетные данные о деятельности Ассоциаций экономического взаимодействия и другие материалы.

В процессе работы над диссертацией использовались методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы (группировки, сравнения, индексы, графики, диаграммы и др.), метод экспертных оценок и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следую-

щем:

1) обосновано положение о самодостаточном развитии региона и о причинах, ограничивающих его функционирование в условиях максимальной опоры на собственные силы, внутренние возможности и источники обеспечения расширенного воспроизводства. Установлено, что каждый регион имеет ряд конкурентных преимуществ, связанных с географическими, природными, демографическими, индустриальными, кадровыми, инвестиционными, потребительскими, финансовыми, урбанизационными и другими условиями, последовательная реализация которых способствует движению региона в направлении самодостаточного развития. Одновременно показано, что самодостаточное развитие не допускает изоляции региона, его недостаточной специализации, слабого развития деловой активности и инвестиционной привлекательности, неполного использования рыночных принципов хозяйствования и возможностей региональных органов управления, ухудшения деятельности хозяйствующих субъектов;

2) определены условия и предпосылки, определяющие объективную необходимость межрегиональной интеграции как фактора полного использования внутренних источников развития региона и привлечения возможностей других регионов для расширения границ регионального воспроизводственного процесса и усиления единства межрегионального экономического пространства: формирование инвестиционно-производственной модели развития регионов, предполагающей максимальное использование их ресурсов и возможностей; преодоление фрагментарности региональной экономики и углубление внутренней интегрированности экономики регионов; сокращение трансакцион-ных издержек и повышение уровня упорядоченности и формализации социально-экономических процессов, осуществляемых в интегрированных регионах; увеличение источников и создание резервов экономического роста; расширение масштабов и повышение значения коллективистских, кооперативных и ассоциированных организационно-хозяйственных структур;

  1. выявлена взаимосвязь между развитием рыночных принципов хозяйствования, с одной стороны, и изменением характера и направленности внешне-региональной деятельности и способом включенности региона в систему межрегионального разделения труда, с другой стороны. Показано, что с развитием межрегиональной интеграции как фактора экономического роста усиливается доминирующее влияние межрегионального разделения труда на экономику региона, которое во все большей степени играет роль условий и предпосылки развития межрегиональной торговли, выступает фундаментальной системообразующей основой, движущей силой развития всего комплекса межрегиональных связей, включая производственные, кооперационные, инвестиционные, кредитно-финансовые, научно-технические, инфраструктурные, информационные и другие связи;

  2. сформулировано положение о взаимопереходе внешних и внутренних факторов развития региональной экономики в процессе межрегиональной интеграции. Суть этого взаимоперехода состоит в интериаризации внешних факторов, органически вошедших извне во внутреннюю экономическую среду межрегионального производства и преобразовавшихся в эндогенный фактор -развития регионов;

5) уточнены факторы, тормозящие процесс межрегиональной интегра
ции: разнонаправленность интересов разных групп хозяйствующих субъектов:
недостаточный уровень рыночного менталитета и опыта; природное разнообра
зие регионов; слабое использование инвестиционных целевых программ и раз
витие институционально-рыночной инфраструктуры; недооценка разработки
мотивационно-поведенческих и социально-защитных слагаемых механизма
управления межрегиональной интеграцией; медленный рост деловой активно
сти;

6) подготовлены предложения по разработке концептуальных основ стра
тегии самодостаточного развития региона как ключевого элемента региональ
ной политики, охватывающего комплекс долгосрочных целей, обусловленных

потребностями, ограничениями и приоритетными направлениями регионального развития, всесторонне учитывающего интересы хозяйствующих субъектов, консолидацию всех участников регионального воспроизводственного процесса, особенности и противоречия межрегиональной интеграции, имеющиеся и вновь создаваемые конкурентоспособные преимущества региона, возможностей развития производства на инновационной основе и внедрения достижений научно-технического прогресса, целевую поддержку малого предпринимательства преимущественно в тех сферах и производствах, в которых высок уровень добавленной стоимости, взаимодействия региональной политики с федеральной региональной политикой и региональной политикой субъектов Федерации;

  1. доказано, что существующая неоднородность единого экономического пространства должна быть принята во внимание в качестве исходной позиции при выработке гибкой и действенной адаптивно-селективной политики в отношении регионов, учитывающей особенности регионов, обеспечивающей формирование однородности единого экономического пространства, сочетание инструментария управленческого воздействия и аппарата экономических средств мотивации рыночно-хозяйственного поведения участников рынка, приоритетность экономических мер по развитию и регулированию взаимосвязей субъектов рынка, а также рынка инновационных решений, воплощенный идей, передовых технологий, «ноу-хау»;

  2. обоснован тезис о том, что заинтересованность регионов в межрегиональной интеграции обусловлена значительным экономическим эффектом и их возможностями добиться более высокого уровня реализации региональных целей, чем при автаркическом развитии. Доказано, что с развитием межрегиональной интеграции обостряется противоречие. между растущей межрегиональной интеграцией производительных сил и сохраняющимся региональным механизмом организации региональной экономики, которое определено как основное противоречие межрегиональной интеграции и для разрешения которого требуется совершенствование регионального регулирования экономики путем

включения в него в качестве дополнительного институционального компонента хозяйственных связей, возникающих в результате более широкого вовлечения региона в межрегиональное разделение труда;

9) показано, что межрегиональная интеграция как относительно само
стоятельный ресурс экономического роста делает более сложным проведение
региональной политики, призванной учитывать возрастающее число хозяйст
венных связей, их характер и динамику. Установлено, что детерминирован
ность между внутрирегиональными и межрегиональными хозяйственными свя
зями изменяется в зависимости от степени обособленности регионов. Чем она
выше, тем важнее роль межрегиональных хозяйственных связей. По мере пре
одоления обособленности не просто возрастает значение межрегиональных хо
зяйственных связей, а качественно изменяется их функциональное назначение.
Они превращаются в самостоятельный экономический элемент, осуществляе
мый на «поле» региональной экономики, в которой значительно осложняются
взаимосвязи между основными внутрирегиональными хозяйственными отно
шениями, поскольку они опосредствуются межрегиональными связями;

10) аргументировано предложение о создании системы институциональ
но-инфраструктурного обеспечения межрегионального и внутрирегионального
развития экономики и рыночного обмена, взаимодополняемости разделения
функций между ее элементами - банками, инвестиционными фондами, страхо
выми компаниями и ассоциированными организационно-хозяйственными
структурами;

11) конкретизированы причины приоритетности развития малого предпринимательства и определены задачи, которые должны быть решены на региональном и межрегиональном уровнях: формирование благоприятных нормативно-правовых условий для развития малого бизнеса; совершенствование имеющихся и создание новых механизмов организационной и финансовой поддержки его деятельности; разработка комплекса мероприятий по созданию и развитию инфраструктурного и институционального предоставления услуг

субъектам малого предпринимательства; развитие долгосрочных схем взаимодействия малых, средних и крупных предприятий и обеспечение малого бизнеса надежными партнерами в производстве и реализации его продукции.

Вышеназванные положения научной новизны диссертационного исследования выносятся на защиту.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций научными работниками и специалистами федеральных и региональных органов для дальнейшего исследования проблем межрегиональной экономической интеграции.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться:

руководящими и исполнительными органами ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования управления АЭВ;

соответствующими отделами и группами администраций областей, краев, республик и Ассоциаций экономического взаимодействия в процессе структурной перестройки, совершенствования специализации и кооперации производства, развития межрегиональных связей;

при составлении перспективных и текущих планов и программ деятельности Ассоциаций экономического взаимодействия;

в учебном процессе в вузах для преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория" и

ДР-

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 1995-2004 гг. на 18 международных и российских научных конференциях в гг. Москве, Гомеле, Орле, Воронеже, Пензе и в Екатеринбурге.

По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 31 печатная работа общим объемом 50,3 печатных листа, в том числе три моно-

графии объемом 34,9 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации - 328 страниц.