Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Общемировая миграционная ситуация
1.1 Международная экономическая миграция - как глобальное явление
1.2. Государственная политика стран мира в области международной миграции. Вопросы типологии
1.3. Влияние основных экономических показателей стран мира на международные миграционные потоки
1 .4. Международный правовой МЄХІІНИЗМ регулирования миграции рабочей силы
1. 5 Роль Каирской конференции ООН (1994) в формировани государственной миграционной политики стран мира
1.6. Замещающая миграция как факгэр демографического влияния в иммиграции
Часть 2. Проблема использования иностранной рабочей силы
2.1. Анализ рынка труда. Структура иностранной рабочей силы, нынешней механизм принятия решений
2.2. Обзор мировой теории и практики по взаимосвязи импорта рабочей силы и безработицы
2.3- Концепция использования иностранной рабочей силы в России
Часть 3. Доходы от участи» в международной трудовой миграции
3.1 Экспорт рабочей силы а его влияние на платежные балансы стран происхождения
3.2. Посредничество и посреднический процент при трудоустройстве за рубежом
3.3- Внешнеэкономический аспект проблем компенсирования за участие в международном трудовом обмене ,
Заключение.
Библиография 283
Приложения 294
- Государственная политика стран мира в области международной миграции. Вопросы типологии
- Замещающая миграция как факгэр демографического влияния в иммиграции
- Анализ рынка труда. Структура иностранной рабочей силы, нынешней механизм принятия решений
- Экспорт рабочей силы а его влияние на платежные балансы стран происхождения
Введение к работе
Международная трудовая миграция становится все более заметным явлением в мирохозяйственный процессах.
Для мировой миграции характерен резкий рост численности. Так, число мигрантов всех видов по данным ООН достигло в мире 125 млн. человек к середине 90-х годов против 25 млн. в середине 80-х годов и продолжает постоянно увеличиваться. . По оценкам специалистов Организации Объединенных Наций около 25 млн., т.е. примерно одна пятая всех мигрантов являются легальными трудовыми мигрантами.
Заемные трудовые ресурсы стали заметной чертой жизни любого цивилизованного общества на земном шаре.
Для России остался открытым вопрос о том, в каких параметрах это участие будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально-экономического и политического развития нашей страны, так как до сих пор не решен нашей наукой. Наиболее важным нам представляется внешнеэкономический аспект этого явления. Позиция страны в международном трудовом обмене определяется эффективностью участия в этой сфере международных экономических связей.
Основными проблемами данного аспекта являются проблема внедрения на мировой рынок рабочей силы и использование наиболее эффективных форм деятельности на нем.
Для этого требуется изучить основные тенденции на мировом рынке иностранной рабочей силы и миграционную политику зарубежных стран. Следует найти зависимость основных черт внешней миграционной политики стран мира от основных показателей их участия в мировом рынке труда и их позицией на этом рынке. Разрабатывается в мире-с 1919 года и механизм международного правового регулирования трудовых миграций, однако он не получил комплексной оценки с точки зрения его влияния на эффективность
международного трудового обмена. При большом фактологическом материале по миграционной политике отдельных стран, ни в российской, ни в зарубежной литературе совершенно не проводилась работа по ее типологии. Эта тема только должна получить свое раскрытие, тем более что формализация основных элементов миграционной политики, проводимая при опросах правительственных структур всех стран мира Фондом народонаселения, Секретариатом ООН, охватила ныне и страны СНГ- В нынешней обстановке влияние миграции возрастало, остается только определить реальную роль миграционного фактора в экономическом потенциале России.
Важным направлением в изучении международных трудовых миграций является проблема импорта и эффективного использования иностранной рабочей силы.
Одним из сложнейших теоретических вопросов является вопрос влияния иностранной рабочей силы на национальный рынок труда, или, иными словами, сочетаемости использования иностранной рабочей силы и безработицы. Для оценки этого влияния необходим самый тонкий и дифференцированный анализ.
В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема ^ вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). Вопрос. приема и адаптации которых не связан, по крайней мере, в первоначальной стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны-участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами- Не избежала этой участи и Российская Федерация: поток беженцев с начала 90-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации анализировались недостаточно, а в практики государственных органов соответствующе научные рекомендации находили воплощение еще реже.
Устойчивой тенденцией за последние 30 лет стал экспорт рабочей силы в мире, ежегодно приносящий государствам-экспортерам суммы в миллиарды долларов в доходную часть платежных балансов этих стран. При этом необходим
основательный анализ доходов от экспорта рабочей силы в сравнении с валютными поступлениями по другим основным доходным статьям, таким как товарный экспорт и экспорт услуг или невидимый экспорт. В начале 60-х годов, когда экспорт рабочей силы становился все более заметным явлением в мире, в группу экспортеров входили большей частью развивающиеся страны. Мало того, среди развивающихся стран наибольшую привязанность своих экономик к доходам от экспорта рабочей силы ощущали те развивающиеся страны, которые входили по классификации ООН в группу наименее развитых стран мира. Современные тенденции сильно изменили "лицо" группы стран - основных экспортеров рабочей силы, что до сих пор не получило раскрытия в отечественных исследованиях.
Представляется малоизученным и реальный вклад экспорта рабочей силы в экономическое развитие стран-экспортеров. Необходимо проанализировать и перспективы экспорта рабочей силы из Российской Федерации в настоящий период времени.
Кроме экспорта рабочей силы, дающего основной доход в платежные балансы стран происхождения в виде мигрантских переводов, существуют и другие формы доходов (компенсирование за рабочую силу), слабо изученные как в мировой литературе, так и в международной практике.
Главная наша задача — показать эффективность участия в международном трудовом обмене дня самых разных стран как по уровню экономического развития, так и по географическому положению и возможности России в этой области.
Кроме того, мы должны проанализировать позиции Российской Федерации и ее нынешнее участие в международном трудовом обмене. В этом анализе необходимо дать ответь! на целый ряд существенных вопросов. Прежде всего, какова будет главная роль РФ в международном миграционном процессе, т.е. будет ли она по преимуществу экспортером или импортером рабочей силы. Важно понять и то, как формируется внешняя миграционная политика России в настоящий момент и как она звучит в международном сообществе.
Следует оценить механизмы регулирования международной трудовой миграции в Российской Федерации, т.е. экспорта рабочей силы и импорта и использования иностранной рабочей силы с учетом возможных региональных
б особенностей такого регулирования.
Существенным является вопрос о действенности такого механизма и об эффективности использования иностранной рабочей силы как в целом, так и по отдельным странам. При этом эффективность можно оценить как узком, так и в широком смысле. Кроме того, необходимо оценить и эффективность самого контроля за использованием рабочей силы в РФ.
Нельзя избежать и вопроса об использовании кадрового потенциала мигрантов из бывших советских республик, в том числе их влияния на рынок труда РФ как по России в целом, так и по различным регионам.
Миграцию в масштабе постсоветского пространства необходимо рассматривать дифференцированно. Прежде всего речь идет о демографических и социально-экономических характеристиках прибывающих в РФ трудовых ресурсов, поскольку различные группы могут по-разному воздействовать на рынки труда российских регионов- В тоже время и различные российские регионы могут иметь разную потребность в мигрантах, как и разную привлекательность для прибывающих беженцев и вынужденных переселенцев из Ближнего Зарубежья.
Актуальность темы исследования. Иностранная рабочая сила стала заметной чертой современных международной экономических отношений. Для мировой миграции характерен резкий рост ее численности. Так, на начало нового века ООН оценивало мировую трудовую миграцию более— 35 млн. человек, против 3 млн. в 60-е гг. XX века.
Важно оценить все возрастающий международный трудовой обмен миллионов жителей Земли, выяснить, какие экономические закономерности ее определяют, какие последствия влечет международная трудовая миграция населения для социально-экономического, внешнеэкономического и демографического развития государств— иммиграции и эмиграции, какова должна быть миграционная политика с учетом современных реалий по ужесточению ее мер, с одной стороны, и с другой, в связи с ликвидацией государственных преград в рамках интеграционных экономических союзов
(EC, НАФТА, Латиноамериканского и Арабского общих рынков) и повсеместным появлением «прозрачных» границ, в том числе в странах СНГ.
Эти вопросы имеют важный как научный, так и практический характер, ибо правильные на них ответы могут стать важным вкладом не только в трудовой обмеи, но и, в целом, в эффективное развитие как отдельных государств, так и мира в целом. Этим, в частности, обусловливается актуальность выбранной нами темы исследования.
Международные миграционные потоки, прежде всего трудовая миграция,
по численности охватили с 1990-х годов все страны мира, став поистине
глобальной проблемой. В ней, как в зеркале, наиболее наглядно выявляются
острые современные противоречия между национальными и иностранными
гражданами в странах их пребывания (рост социальной напряженности в
местах концентрации иммигрантов, обусловленный, в частности, обострением
конкуренции на национальных рынках труда, усиление расовой и
национальной вражды, ксенофобии и т.п.); между трудящимися-мигрантами и
предпринимателями (усиление эксплуатации со стороны последних, что
проявляется, в частности, в уменьшении заработной платы, нежелании
увеличивать или вообще выплачивать различные пособия, что, кстати, является
одним из основных факторов, препятствующих воссоединению семей
трудящихся-мигрантов, и т.д.); между развитыми и развивающимися
государствами (увеличение разрыва в экономическом развитии этих групп
стран, обусловленного, в частности, неравноправными отношениями в области
миграции, в первую очередь, относительно миграции
высококвалифицированных кадров, т.е. так называемой утечки умов и др.).
Данные тенденции нашли подтверждение на состоявшейся в г. Каире в сентябре 1994 г. международной конференции ООН по народонаселению и развитию, в которой участвовали 179 государств мира, принявших новую 20-летнюю Программу действий в области народонаселения и развития. Именно ! 0 глава итогового документа, посвященная международной миграции населения, вызвала наибольшее внимание и споры между государствами,
являющихся основными импортерами рабочей силы, и странами — главными ее поставщиками. Эта конференция стала вехой, впервые признав международный трудовой обмен рабочей силы и для стран-импортеров, и для стран-экспортеров взаимовыгодной формой экономических связей.
Кроме того, актуальность темы определяется и тем, что масштабы международного трудового обмена между странами резко возросли за последние десятилетия и стали одним из самых -заметных явлений международной жизни. Укрупнились проблемы, связанные с международной трудовой миграцией, усложнились варианты их решений в связи с разделением стран мира на экспортеров и импортеров рабочей силы в зависимости от их участия в международном трудовом обмене. Система международного регулирования все больше отстает от нынешних потребностей мирового рынка рабочей силы.
Странам-новым участницам международных трудовых миграций все труднее внедрится на мировой рынок труда и все сложнее занять там свое место, получая внешнеэкономические выгоды от своего участия.
Вместе с тем исследований в этой области знаний в отечественной научной литературе немного. И это при том, что в мире резко повысился интерес к проблемам международных миграций в мире. Анализ крупнейших научных журналов показал, что статьи по международным миграциям вышли с большим отрывом на первое место по сравнению со всеми остальными темами, связанными с проблемами народонаселения и занимает около трети всех статей как по числу названий, так и по объему публикаций.
Актуальность работы, кроме того, определяется и тем, что Россия вошла в международный миграционный водоворот практически' неподготовленной. Это ставит нас перед необходимостью изучить реалии мировой миграции и найти научные объяснения ее закономерностям.
В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). Вопрос приема и адаптации которых не связан, по крайней мере» в первоначальной
стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны-участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами. Не избежала этой участи и Российская Федерация: поток беженцев с начала 1990-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации анализировались недостаточно, а в практике государственных органов соответствующие научные рекомендации находили воплощение еще реже.
Устойчивой тенденцией, сложившейся за последние десятилетия, стал экспорт рабочей силы в мире, ежегодно приносящий государствам-экспортерам суммы в миллиарды долларов в доходную часть платежных балансов этих стран. При этом необходим основательный анализ доходов от экспорта рабочей силы в сравнении с валютными поступлениями по другим основным доходным статьям, таким как товарный экспорт и экспорт услуг или невидимый экспорт.
Степень научной разработанности проблемы. Что касается изучения непосредственно международной миграции, то среди наших ученых наибольший вклад принадлежит экономистам Р.М, Авакову, Я.Н. Гузеватому, В.А. Ионцеву, Е.С. Красинцу, А.А. Кулямзину, Е.М Михайлову, М.Д. Панову, Э.П Плетневу, ЛЛ Рыбаковскому, Л.А. Смирновой, Л.А. Солонской, А.В. Топилину, И.Г. Ушкалову, и др.; географам В.В. Покшишевскому, С.А. Польскому, С.Н, Раковскому, А.Е. Слуке, Б.С. Хореву; юристам АЛ. Анисимову, В.В. Вахании, А.М. Овсюку, СВ. Филиппову; историкам Ю.Д. Квашнину, И.А. Мельникову, Н.Л. Тудоряну, А.Н: Шлепакову, КХК. Фельштинскому и другим.
Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах и статьях таких авторов как Э.Л. Баграмов, КХЕ. Булатецкий, А.Г. Вишневский, М.Б. Денисенко, В.Г. Костаков, Т.В. Лавровская, В.П. Мошняга, М. Мукомель,
О.Б. Осколкова, A.M. Родригес, Г.Е. Скоров, Л. Смирнягин, ФЛЇ- Соловьев, В.Б. Супян, В.Н. Чапек, Д.К. Шелестов, и многих других.
В последние годы появилось относительно много работ по международной миграции в России, правда, в большинстве касающихся вопросов эмиграции и вынужденной миграции. Среди них можно выделить исследования под руководством Ж. Зайончковской, В.А- Ионцева, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Тихонова, И.Г. Ушкалова, Б-С. Хорева; а также С.В.Журавлева, Г.С Витковской, О А. Иконникова, Е.С. Красин ца, Е,С,Кубишин, Е.В,Тюрикановой, Ю.А.Янковского и некоторых других.
В целом же методологической и теоретической основой диссертации стали работы и исследования не только специалистов России (и бывшего СССР), но и ведущих зарубежных ученых и исследователей в области международной миграции, рынка труда, экономических, демографических и социальных аспектов данной темы.
Среди последних, в первую очередь, необходимо назвать работы таких авторов, как А. Сови (A. Sauvy), . Дж. Саймон (J. Simon), Р. Эпплеярд (R. Appleyard), В, Бенинг (W.R. Bohning), Р. Билсборроу (R.Bilsborrow), Д. Беркс tD.S. Birks), С, Синклер (С.А. Sinclair), С. Кастл (S. Castles), М.Ж. Миллер (MJ. Miller), В. Кларк (W.A. Clark), Р.П.С. Браун (R.P.S. Brown), С, Хейтман (S. Heitman), Д. Массей (D.S. Massey), К. Сворд (К. Sword), Т. Фрейка (Т. Frejka), СМ. Эль-Саадани (S.M. El-Saadani), Г. Хьюго (G. Hugo), О. Старк (О. Stark), ПФ. Тапинос (G.F. Tapinos), М.М. Критц (М, Kritz), X, Злотник (Н. Ziotnik), Р.Эллиот (R.F. Eliiott), М. Окольский (М. Okoiski), Д. Колеман (D. Coleman), А. Золберг (A.R. Zolberg), 3. Павлик (І* Pavlik), А.С. Обераи (A.S, Oberai), М. Пулен (М. Poulain), М. Тодаро (М. Todaro), Г. Саймон
11 (G. Simon), Г. Свами (G, Swami), П. Стокер (P- Stalker), Дж. Ехагвати (J.N.
Bhagwati), Б. Жаба (B.Zaba), А.Харрисон (A. Harrison), Д, Поупа (D. Pope) и
других.
Предыдущие исследования раскрыли многие стороны такого явления как международная мифация, определили типы мифации, выявили особенности международной трудовой мифации и ее место в международных экономических отношениях, определили силы притяжения и выталкивания трудовых ресурсов из одних стран в другие и основные отрасли использования иностранной рабочей силы.
В то же время целый ряд проблем международного трудового обмена между государствами мира остаются неисследованными.
Основные из них таковы:
Как влияют основные показатели экономического развития той или иной страны на ее участие в международном трудовом обмене. Тем более, что в число экспортеров рабочей силы стали включаться в большей степени и * промышленно развитые страны;
Каково влияние участия того или иного государства в международном . трудовом обмене на его государственную политику в области внешней миграции и можно ли провести типологию этого явления, т.е, классифицировать страны по отдельным фуппам;
Можно ли считать доходы от экспорта рабочей силы в виде денежных переводов трудящихся-мифантов на родину существенным источником валютных поступлений и как оценивать их влияние как на платежные балансы стран происхождения, так й на экономику этих стран.
Также до сих пор не были определены внутренние сдвиги в фуппе государств - основных мировых экспортеров рабочей силы.
Оставалось не ясным и то, сможет ли Россия выйти в каком качестве на международный рынок труда в современных условиях в качестве экспортера рабочей силы, тем более, что сам этот выход «противоречит» создавшейся в стране демографической ситуации,
В имеющихся работах не до конца были исследованы и проблемы использования иностранной рабочей силы в прошлом. Во-первых, насколько эффективно ее использование как для работодателя, так и для экономики страны в целом. В частности, насколько привлечение иностранной рабочей силы может влиять на безработицу, и другие, связанные с этой проблемой, вопросы.
Важно также рассмотреть и проблемы использования иностранной рабочей силы в России и ее регионах» Кроме того, для России не был решен специфический вопрос нынешнего времени: насколько наплыв мигрантов из стран СНГ и Прибалтики оказывает влияние на формирование рынка труда как в Российской Федерации в целом» так и в отдельных регионах в переходный период.
Все эти проблемы не были решены (или не ставились) отечественной научной мыслью ранее отчасти в силу того, что некоторые явления и появились в самое недавнее время.
Указанные направления, анализ международного трудового обмена являются предметом диссертационного исследования.
Цель исследования раскрыть теоретические основы развития международной трудовой миграции. Прежде всего в областях использования иностранной рабочей силы, ее влияния на безработицу в принимающих странах, роль доходов от экспорта рабочей силы, особенности международной
миграционной политики стран мира. Выявить как участие России в международном трудовом обмене, так и его влияние на российскую экономику.
Автор при исследовании международной трудовой миграции не касался вопросов утечки умов в силу специфик этой области.
Задачи исследования были определены автором прежде всего как необходимость научного осмысления закономерностей международного трудового обмена в современном мире и попытка оценить возможности эффективного выхода России на мировой рынок рабочей силы, а также основные факторы влияния этого участия на экономику России.
В связи с вышесказанным автором были поставлены следующие задачи: -определить закономерности участия стран в международном трудовом обмене и определить влияние основных экономических показателей на характер участия стран мира в международном трудовом обмене;
создать классификатор типов миграционной политики стран мира;
показать возможные доходы от участия в международном трудовом обмене; изучить явление экспорта рабочей силы как формы международных экономических отношений и оценить реальное влияние трудовых мигрантских переводов на национальный доход страны-экспортера, показать возможные доходы от участия в международном трудовом обмене; изучить роль посредника и природу посреднического процента при трудоустройстве за рубежом и дать сравнительный анализ деятельности посреднических фирм по трудоустройству в развитых, развивающихся странах, а также в России;
изучить эффективность использования иностранной рабочей
силы в России;
- вскрыть проблему взаимосвязи использования иностранной рабочей силы и
безработицы на национальном рынке труда, создать концепцию
использования иностранной рабочей силы в России; вскрыть взаимосвязи импорта рабочей силы и безработиц, дать обзор мировой теории и практики по этим проблемам;
— раскрыть проблему сопиал >но-трудовой адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в российской экономике и показать влияние их стихийной миграции на националы?их рынок труда;
-разработать основу методики опенки потерь Российской Федерации от приема мигрантов из стран СНГ и Прибалтики с целью ее компенсирования.
Предметом исследования в данной работе являются все формы и закономерности международного трудового обмена, в частности, международная трудовая м;н~рация во веек странах мира, участвующих активно в этом обмене.
Объект исследования - межп/народные миграционные потоки, которые рассматриваются прежде всего во внешнеэкономическом аспекте. В то же время в исследовании рцссматриЕяется и влияние международного трудового обмена на экономику стран-участнйц этого процесса и в том числе на рынки труда, в том числе Российской Федерации.
Методы исследования применивсь в зависимости от объекта изучения, в том числе использовались логический, метод абстракций, проблемный подход и др. Кроме того, проводился корреляционный анализ для определения влияния использования иностра*: ной рабочей силы на национальную безработицу. Также в работе испольэорались методы перегруппировки для анализа роли стран в мировом миграииснном процессе и метод сравнительного анализа- В дополнении к этому и рабоїе использовались социологические методы анкетирования для изучения кач ественных характеристик посреднических фирм и определения мнения регионов по проблемам компенсирования.
Статистическая и источниковедческая база исследования.
Статистической базой исследования стали как различные национальные
статистические справочники и ежегодники, так и международные, в первую
очередь, такие, как материалы европейского «Евростата», СОПЕМИ (SOPEMI)
ОЭСР, издаваемый ООН «Демографический ежегодник» за 1977-2002 гг.,
посвященные международной миграции; работы П. Стокера «Работа
иностранцев»; обзор международной миграции рабочей силы Москва 1995 г. и
Р.Е. Билсборроу, Грэм Хьюго. Рекомендации по совершенствованию систем
* сбора данных, Важным источником статистической и теоретической
информации стали материалы специализированных научных журналов по международной миграции, таких как International Migration Review (1987-2002 г), New York; Revue Еигореіше des Migrations Internationales (1987-2001 r.)? Poitiers; «Migration» (1989-1991 г.), Berlin; «Migration und Bevolkerung», Berlin; Asian and Pacific Migration Journal (APMJ), Manila; Diaspora (A Journal of transnational studies), New York, Oxford Univ.;
Documentation refugees, (1987-1994); Estudios migratorios latinoamericanos,
Buenos Aires, Centre de Estudios Migration americanos (CEMLA); Homines et
Migrations, Paris; Immigrants and minorities, Ilford; International Migration,
Geneve, OIM; International Migration Bulletin, Geneve, Nations Unies, Migrations
Societe, Paris, CI EMI; Mouvements, Le magazine des migrations intemationales,
Paris; «Population and Development Review», New York; «Genus», Rome; Refugee
Survey Quarterly, Geneve; Studi emigrazione, Rome, Centro Studi Emigrazioni,
ведущие демографические журналы «Population Paris», а также российские
** журналы «Мировая экономика и международные отношения», Москва;
«Миграция в России», Москва; «Народонаселение», Москва; «Российский демографический журнал», Москва; «Человек и труд», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «Народонаселение», «Миграция в России» (1996-2001 г.), «Миграция и гражданство» (с 2002 г.), а также газета «Миграционный вестник» (с 2002 г.)
Периодическая печать в конце 1980-х— начале 1990-х годов также стала важным источником информации о миграции населения в России и ее международных аспектах.
Ценная научная информация была получена автором в ходе проведенных им двух обследований о положении в России беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья н их влияния на рынок труда Российской Федерации в целом и по регионам (1994 г.) и иностранных рабочих и специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья в 1994-1995 гг. в Москве, Дальневосточном регионе, опрос по брачной эмиграции (Москва, 1995 г.).
Важные данные были получены автором в результате обобщения материалов организованных им пяти учебных семинаров и двух конференций руководящих работников российских посреднических фирм по трудоустройству за рубежом.
Научная новизна и наиболее существенные результаты работы заключаются в подходе к международной трудовой миграции как экономическому процессу, оказывающему значительное влияние как на занятость, так и на экономическое развитие стран-участниц международного трудового обмена, изменения их международной политики, благодаря чему в ней решен ряд крупных исследовательских проблем, в том числе:
-дан анализ международной трудовой миграции во внешнеэкономическом аспекте, т.е. определены основные экономические показатели, обусловливающие позицию страны в международном трудовом обмене как экспортера или импортера, либо как выступающих в обоих качествах, определены основные тенденции усиленного развития международного г трудового обмена во всех странах мира и закономерности участия стран мира в миграционном процессе;
1' -дана типологическая классификация государственной политики всех
стран мира в области внешней миграции, в том числе по различным
группам стран;
- рассмотрен экспорт рабочей силы как быстро растущее явление
внешнеэкономических связей за последние 30 лет и проведен
сравнительный анализ доходов от экспорта товаров, услуг и рабочей силы
как основных доходных статей платежного баланса; впервые показана
роль посреднических фирм по зарубежному трудоустройству и раскрыта
природа посреднического процента;
-выявлена роль иностранных трудовых ресурсов в экономике стран-импортеров рабочей силы, в том числе в России; разработаны формулы эффективности использования иностранной рабочей силы в Российской экономике;
-показано полное отсутствие негативного влияния использования иностранной рабочей силы на безработицу как в основных странах-импортерах рабочей силы, так и в ряде регионов Российской Федерации; /
-изучено влияние мигрантов (т.е. беженцев и вынужденных переселенцев) из стран Ближнего Зарубежья и Прибалтики в 90-е годы на рынок труда ' России по всем регионам Российской Федерации и выявлена основная сила притяжения их в регионы с наибольшим числом вакансий по трудоустройству без влияния показателя безработицы по всем субъектам Федерации, причем чем выше уровень квалификации, тем быстрее происходит трудоустройство;
- предложена оригинальная методика оценки потерь Российской Федерации
от нерегулируемой миграции в Россию из стран бывшего Союза и дан
пример расчета потерь как личных (мигрантов в России), так и
государственных (которые несет Российская Федерация);
проанализированы другие возможные формы-дохода, кроме экспорта
рабочей силы, от участия в международном трудовом обмене, в частности,
компенсирование утечки кадрсв и дан обзор основных моделей компенсирования, разработанных зарубежными учеными, и их оценка;
Теоретическая значимость работы заключается в том, что работа на базе исследований миградии выдвинута іедєя о множественности национальных рынков труда.
Практическая значимость - определяется тем, что предлагается для практического использования:
-новый классификатор из 8 типологических вариантов миграционной политики по всем сірглам міра, позволяющий разработать научно-обоснованную хоЕщепщтю пол:аті«ж в России в области международной миграции;
-систему годсчста экспорта эабочей силы не только но численности мигрантов, но и по стоимостной составляющей в виде переводов трудящихся мигрантов. Подобный подход по:июллет применить авторскую методику для сравнения основных доходных статей платежных балансов стр.н мира и выявлять реальное влияние ва экономику экспорта товаров, услуг, рабочей силы и т.д.;
-формулы определзная эффективности использования иностранной рабочей силы в национальной экономике;
- методику компенсирования потерь России от стихийного наплыва, вынужденных переселенцев в бежалцев.
Апробация ріпультатпв^^днс^лргаїїионного исследования. Основные положения диссертации лолучзш* апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах и совещаниях, прошедших в 1982-2001 гп, а также Ломояого&ских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова в 1996— 1998 гг., на которых автор выступал с докладами и краткими сообщениями. Отметим прежде всего такие, как Международная конференция «Арабские страны: нефть и политика» (1982 Г-, Москва); Международный семинар под эгидой Международной организации по миграции «Миграция и миграционная
19 политика» (1992 г., Москва); Международная конференция «Регулирование
процессов внешней трудовой миграции» (1993 г., Москва); Европейская конференция «Политика на рынке труда столичных мегаполисов» (январь 1994 г., Москва); Международная конференция ООН «Народонаселение и развитие» (сентябрь 1994 г., Каир); Международная конференция «Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия» (декабрь, 1994 г., Москва); Научно-практическая конференция «Экономическая безопасность страны: таможенные методы и средства ее обеспечения» (май, 1995 г., г Люберцы Московской обл.); Международная научная конференция «Воспроизводство населения, миграция и занятость населения в России в период 1996-2005 гг.» (ноябрь^ 1995 г., Москва); Семинар-совещание на тему «О состоянии и перспективах развития в России научно-исследовательской и информационной деятельности в области международной миграции рабочей силы» (Учебно-методический центр Федеральной миграционной службы РФ «Болшево», февраль, 1996 г.); Всероссийская научная конференция «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода» (декабрь, 1996 г., Москва); Международная региональная афро-азиатская конференция по народонаселению (декабрь, 1996 г., Каир); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты миграции в современной России» (декабрь, 1996г.? Москва), Международный семинар в рамках программы TEMPUS на тему «Международная миграция населения: Россия и современный мир» (апрель, 1997 г., Москва); Всемирный конгресс по
народонаселению (октябрь, 1997 г., Пекин); Научно-практическая конференция «Утечка умов и национальная безопасность» (апрель, 1998 г., Москва); пять учебных семинаров «Трудоустройство за рубежом» (Ассоциация специалистов по международному трудовому обмену — Общероссийское профессиональное общество, 1995-1997 гг.,), доклад на тему «Брак с иностранцем и брачная эмиграция» на демографической секции Центрального дома ученых (февраль, 1997 г., Москва), конференции по проблемам миграции в институте макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли РФ (22 ноября 2002п).
Автор также апробировал ключевые идеи диссертации при подготовке различных документов, в том числе законопроектов, работая (на общественных началах) в качестве заместителя руководителя рабочей группы Московской Городской Думы по контролю за эффективным использованием иностранной рабочей силы и пребыванием иностранцев в Москве. Концепция компенсирования потерь Российской Федерации по беженцам и вынужденным переселенцам была апробирована автором путем опроса 30 сложных в миграционном отношении регионов России в качестве внештатного эксперта Комитета по Геополитике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и в 27 из них данная методика получила одобрение.
Кроме того, основные теоретические положения диссертации были апробированы в специализированных курсах по международной миграции, прочитанном на экономическом факультете МГУ им. М.В, Ломоносова в 1997-
2]
2001 гг., и в курсе по международной миграции рабочей силы, прочитанном на факультете международных экономических отношений МГИМО в 2002 году.
Структура работы. Диссертационное исследование объемом -^^ ~' страниц, состоит из введения, 3 частей (включающих 12 глав), выводов, библиографии и приложения, содержит таблиц, каталог использованной литературы объемом 207 наименований.
Государственная политика стран мира в области международной миграции. Вопросы типологии
Фонд народонаселения Организации Объединенных наций провел опрос компетентных государственных органов всех стран мира с целью выяснить все аспекты их государственной политики в области народонаселения и выпустил результаты этого опроса н Нью-Йорке в 1995 г. Среди прочих параметров государственные органы 183 сгзін мира отвечали и на вопрос об их государственной миграционной нот. итнке.
Все варианты миграционной политики государств мира объединены в 8 типов как по им-Шртииснюй, так и по эмиграционной политике. Формулировка типа государственной политики в области международной миграции в каждсй стране включает в себя две части; во-первых, оценку уровня эмиграции (или иммиграции) в данной стране и, во-вторых, требуется ли, по мяению отвечавших, государственное вмешательство и если да, то с какой целью - увсл -ікть, уменьшить ИЛИ сохраните ьа данном уровне эмиграцию (или иммигранте) Из этих ответов и сложилась общая картина государственной маграциочяс Й политики стран мира.
Государстве ніші эмиграционная политика стран мира в целом характеризует ей либеральным; подходом к эмиграции. Так, 69,0% стран считают, что эмиграция в их странах - удовлетворительная, при этом m них 46,8% счит от, что государственное вмешательство не требуете , a 24,0% декларируют политику государственного вмешательства с целью сохранения эмиграции на существующем уроЕЬе. Кроме того, к либеральной группе можно прибавить и страны, придерживавшиеся такого типа политик?! как эмиграция слишком высокая, но государств енного вмешательства не тре Суется" -5,4%, равно как и стрін, считающих, что "эмиграция слишком низкая, но государственного вмешательства ш требуется". Таким образом общая доля стран с либеральной эмиграционной политикой составляет более 85%. Подробно миграционная политика основных стран-экспортеров рабочей силы разбирается ниже.
Что касается государственной иммиграционной политики, стран мира, то она несколько отличается от -шиграпиои-юй политики большей сдержанностью. Так, ни одна страна в мире не прищепа :вою ик ыяглщню СЛИШКОМ КИШКОЙ ДО такое стегенк. что потребуется государственного Емешате.ъсг В целом состоянием м иґрїііши и своих странах удоатетворекы 60.6% государ-cm К ним примыкают страны, которые хотя и И2 считают иммиграплю удовлетіюри"ельной1 ко не находят нужным осущесплягь госуда]ктвенное вмешательство, увеличивая труппу стран с либеральным отношением і; иммиграции до 62%, что существенно ниже, чем либеральное отношение государств мира в эмиграции Довольно велико чадю стран, считающих иммиграцию слишком высокой к государственное вмешательство с целью понижения - необходимым, - почти 18% (тип 7),
Лишь небольшое число :тран хочег j склить иммиграцию - 4,8%, при зтам половина из них считает ее слишком н!.экзй; а згори удовлетворительной.
Подробно позиидя о:нсшпых стран-импортеров рабочей силы нами будет рассматриваться ниже.
Изучение эмиграционной полігшій основных стран рабочей силы, обнаруживает несколько ПОДХОДСІЇ к ее формировании:. Одним из наиболее распространенна подходов является либеральные. - гст тип мигрщиянной полигаки формулируется следующим образом: "змиїрацїіяудотлеіворіїтелиая, государственное вмешательство потребу гтся". Этого типа политики придерживается большинство стран млгра (более 46%). Среди стран-экспортеров рлбечей сили этот подход характерен для таккх стран, у_«к Австралия, Иордания, Италия, Португалия Марокко, Филиппины. В основном в этой группе те страны-экспортеры рабочей силы, дії которых экспорт рабочей силы яе является главной статьей ІУІЛЮТЖІГО дсхода. Другим видом подхода является политика мягкой поддержки экспеггга рабочей силы. Эти страны формулируют свою эмиграционную политику так: "эмиграция удовлетворительная, требуется государственное вмешательство с целью ее сохранілид", К таким страна относятся: Турция, Индия, Бангладеш, т.е. те страны, для которых экспорт раоочей силь имеет весьма существенное влияние. Рассмотрим также две страны, для которых экспорт габочей силы является осооо важным. Это Йемен и Пакистан. Йемен, в платежном банное которого экспорт рабочей силы
"Подсчитано по: Global Population оГс.-у. D&tt.bite 19ЭЗ UN New York 1995,200 pp., основная статья доходов, превышающая все остальные, придерживается политики усиленного стимулирования экспорта: "эмиграция удовлетворительная, требуется государственное вмешательство с целью ее усиления". Что касается Пакистана, то эта страна, имеющая в настоящее время самые высокие в мире доходы от экспорта рабочей силы, чего она добилась в последнее десятилетие. Политика этой страны носит характер явной стимуляции экспорта рабочей силы и выражается формулой: "эмиграция слишком низкая, требуется государственное вмешательство для ее усиления". Посткоммунистические страны придерживаются политики сдерживания экспорта рабочей силы, либо скрытого - как Польша, формулирующая свою политику так: "эмиграция слишком высокая, но государственное вмешательство не требуется", либо открытого, как Югославия (новая), формулирующая свою позицию так: "эмиграция слишком высокая, и требуется государственное вмешательство для ее уменьшения". При этом надо учесть, что Польша относится к числу новых, и быстро укрепляющихся на рынке экспортеров рабочей силы, тогда как Югославия, занимавшая в середине 80-х гг. первое место по доходам от экспорта рабочей силы ныне значительно уступила свои позиции как экспортер рабочей силы. Таким образом, мы видим, что у основной группы стран-экспортеров рабочей силы тип миграционной политики определяется их положением на рынке рабочей силы - в настоящем и прошлом
Замещающая миграция как факгэр демографического влияния в иммиграции
Главный вопрос, который ставится так: замещающая миграция — является ли она решением проблем сокращения численности и старения населения?
Отдел народонаселения Организации Объединенных Наций следит за тенденциями в областях фертильносте, смертности и миграции во всех странах мира и на их основе готовит официальные оценки и прогнозы Организации Объединенных Наций в области народонаселения. Среди демографических тенденций, на которые указывают эти расчеты, особо выделяются две: сокращение численности населения и его старение.
В настоящем исследовании, посвященном прежде всего этим двум явно выраженным и важнейшим тенденциям, рассматривается вопрос о том, является ли замещающая миграция решением проблем сокращения численности и старения населения. Под «замещающей миграцией» понимается международная миграция, которая была бы необходима для компенсации сокращения численности населения и снижения численности трудоспособного населения, а также для компенсации общего процесса старения населения.
В этом исследовании рассчитываются размеры замещающей миграции и анализируются возможные последствия замещающей миграции для численности населения и возрастной структуры в ряде стран, для всех из которых характерно отставание уровня рождаемости от уровня воспроизводства. Рассматриваются восемь стран: Германия, Италия, Республика Корея, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Франция и Япония. Охвачены также два региона: Европа и Европейский союз. Освещается период, охватывающий примерно полвека - с 1995 по 2050 год.
Согласно прогнозам Организации Объединенных Наций в области народонаселения (средний вариант) ожидается, что численность населения Японии И практически всех стран Европы на протяжении следующих 50 лет будет уменьшаться. Так, численность населения Италии, которая в настоящее время составляет 57 миллионов человек, к 2050 году, по прогнозам, снизится до 41 миллиона человек. Ожидается, что население Российской Федерации в период 2000-2050 годов сократится со 147 миллионов до 121 миллиона человек. Аналогичным образом население Японии, в настоящее время равное 127 миллионам человек, к 2050 году, по прогнозам, снизится до 105 миллионов человек.
Помимо сокращения численности населения, в Японии и странах Европы в настоящее время идет относительно быстрый процесс его старения. В Японии, например, в течение следующих 50 лет средний возраст населения8 как ожидается, увеличится примерно на восемь лет - с 41 до 49 лет. Кроме того, доля населения Японии в возрасте 65 лет и старше, которая сейчас составляет 17 процентов, как ожидается, увеличится до 32 процентов. Аналогичным образом, в Италии средний возраст населения по прогнозам увеличится с 41 до 53 лет, а доля жителей в возрасте 65 лет и старше увеличится, по прогнозам, с 18 до 35 процентов.
На основании этих оценок и прогнозов в настоящем исследовании рассматриваются шесть различных сценариев в отношении международных миграционных потоков, необходимых для достижения конкретных целей в области народонаселения или результатов для указанных выше восьми стран и двух регионов. Они ни в коей мере не являются рекомендациями, а лишь иллюстрируют гипотетические сценарии. Эти шесть сценариев изложены ниже: Сценарий L Этот сценарий основывается на среднем варианте прогнозов из документа Организации Объединенных Наций "World Population Prospects: 1998 Revision" («Прогноз в отношении численности населения мира: вариант 399S года»)(далее-"1998 Revision"). Сценарий П. Этот сценарий основывается на среднем варианте "1998 Revision" с поправкой на предположение о нулевой миграции после 1995 года. Сценарий III. В рамках этого сценария рассчитывается и предполагается миграция в масштабах, необходимых для поддержания численности совокупного населения на самом высоком уровне, которого она достигла бы в отсутствие миграции после 1995 года. Сценарий IV_ В рамках этого сценария рассчитываются и предполагаются масштабы миграции, необходимые для поддержания численности населения трудоспособного возраста (15-64 лет) на самом высоком уровне, которого она бы достигла в отсутствие миграции после 1995 года. Сценарий V. В рамках этого сценария рассчитываются и предполагаются г масштабы миграции, необходимые для недопущения снижения соотношения численности населения в возрасте 15-64 лет к численности населения в возрасте 65 и более лет, именуемого коэффициентом потенциальной поддержки (КПП)» до уровня ниже 3.0. Сценарий VI, В рамках этого сценария рассчитываются и предполагаются масштабы миграции, необходимые для поддержания коэффициента потенциальной поддержки (КПП) на самом высоком уровне, которого он достиг бы в отсутствие миграции после 1995 года. Показатели совокупной и среднегодовой численности мигрантов в период 2000-2050 годов для каждого сценария приводятся в таблице 1, В сценарии I указано предполагаемое число мигрантов по восьми странам и двум регионам в соответствии со средним вариантом прогнозов Организации Объединенных Наций. Так указывается, что совокупная численность мигрантов применительно к Соединенным Штатам за 50-летний период составит 38 миллионов человек, при этом среднегодовая численность равна 760000 человек. В сценарии II предполагается нулевая миграция на протяжении всего периода; соответствующая расчетная численность населения и возрастная структура приводятся в тексте настоящего доклада.
Анализ рынка труда. Структура иностранной рабочей силы, нынешней механизм принятия решений
Аналитическая работа для объяснения ситуации на рынке труда относится к работе с использованием микроэкономических позиций спроса и предложения. Рассмотрим как это может быть использовано для описания последовательных изменений в определении цены(зарплаты) и численности (занятости) рабочей силы на рынке. Функция предложения, представляющая поведение продавцов рабочей силы (отдельных рабочих и их представителей), и функция спроса, представляющая поведение потребителей рабочей силы (отдельных фирм и их представителей), раскрываются на каждом рынке рабочей силы. Цена и численность рабочей силы меняются и определяются в точке пересечения двух этих функций.
Предложение рабочей силы. Кривая приближения рабочей силы показывает численность рабочей силы, по которой отдельные работники или их группы хотят работать по каждому уровню оплаты труда. Продавец рабочей силы - это тот, кто находится в положении определяющего численность рабочей силы, которая может быть предложена к продаже. Может быть на рынке наличие многих продавцов и следовательно конкуренция, а может только один продавец, т,е, монополист. Монополизм может возникать тогда, когда работник является обладателем уникальной способности или когда группа индивидов объединяется для единых действий, например, образует профсоюз или профессиональную ассоциацию. Существует уровень оплаты труда, ниже которой работник не имеет желания работать, она называется резервирующей зарплатой, т.к. зарплата выше этого уровня начинает вызывать некоторое предложение рабочей силы на рынке. Одной из определяющих черт резервирующей зарплаты может быть социальное пособие, т.е. тот уровень потребления, который может удовлетворить насущные потребности неработающего (безработного). Функция предложения может быть изображена для каждого рынка рабочей силы кривой как на графике 1Л.(а). Цена рабочей силы, представленная уровнем реальной заработной платы - W/P (абстрагируясь от денежных и натуральных доплат), увеличивается по вертикальной оси. Предложение численности показано как позитивный фактор по отношению к уровню заработной платы. Факторы, определяющие предложение рабочей силы, могут так же быть в общем виде представлены как уравнение: L = L(W/P,Y,T)(L1) где предложение рабочей силы L показано как функция от уровня реальной заработной платы - W/P, и нетрудовой доход и индивидуальный коррелятор. Изменения в нетрудовом доходе и индивидуальном корреляторе затрат на досуг может изменять позицию кривой предложения, тогда как изменения в уровне зарплаты приводят к понижательной или повышательной тенденции самой кривой.
На графике 1.1. показаны:
а) кривая предложения,
б) кривая спроса.
Кривая предложения рабочей силы поднимается вверх, показывая нам, что число физических лиц, желающих работать увеличивается по мере увеличения реальной заработной платы, тогда как никто не хочет работать, если реальная зарплата падает ниже W/P.
Кривая спроса на рабочую силу показывает, что если реальная зарплата падает, то работодатели желают брать больше работников. Причины такого поведения в части продавцов и покупателей на рынке рабочей силы объясняются далее.
Спрос на рабочую силу Кривая спроса на рабочую силу представляет собой спрос на рабочую силу как одного, так и нескольких работодателей. Покупатели рабочей силы имеют потребность не в трудовых услугах как таковых, а с целью производства товарных стоимостей, т.е. товаров и услуг, которые будут продаваться на товарном рынке. Спрос на рабочую силу, таким образом, является опосредованным по отношению к спросу на окончательный продукт, производимый рабочей силой и цене, которую готов платить покупатель рабочей силы за нее, является производной по отношению к рыночной стоимости продукции, производимой работодателем, т.е. к доходу, получаемому фирмой работодателем. Покупателей рабочей силы может быть множество, а по определенному типу рабочей силы покупателем может быть и фирма-монополист.
Экспорт рабочей силы а его влияние на платежные балансы стран происхождения
Экспорт рабочей силы характеризуется доходами государств-экспортеров от переводов мигрантов, выступающими в роли своеобразной платы за экспортируемый товар - рабочую силу. Следует сказать, что переводы эмигрантов включаются в статью "частные невостребованные переводы". По данным МВФ частные переводы включают в себя, кроме поступлений от эмигрантов (составляющих более 98% этой статьи), также возврат налогов, уплаченных гражданами данной страны, другие налоги и сборы, не обусловленные договором, субсидирование различных политических группировок; пенсии; поступления, семейная помощь и др., однако 98% этой статьи составляют мигрантские переводы. Для основных мировых экспортеров рабочей силы переводы эмигрантов могут быть довольно значительными и исчисляются миллиардами. Из 80 стран: дающих сведения о своих платежных балансах в Международный Валютный Фонд, 52 страны имеют доходы от экспорта рабочей силы, при этом 37 стран имели на протяжении 1986-1990 годов доходы хотя бы за 1 год более 100 млн. долларов. (См. табл. 3.1 Л.)
Таким образом, валютный доход от экспорта рабочей силы довольно значителен для многих стран мира. Кроме того, у тех государств, которые издавна "специализировались" на экспорте трудовых ресурсов, эта доля удерживается на высоком уровне и даже увеличивалась (Югославия, Пакистан, Турция). В последние годы вьщелилась "новая группа лидеров - стран крупных экспортеров, таких как Польша и Израиль, усилились валютные доходы Испании и Португалии.
Расчет среднего ежегодного дохода от экспорта рабочей силы этой группы стран за исследуемый период показал, что лишь у IS стран из этой группы государств-экспортеров рабочей силы он меньше 500 млн. долларов (Буркина-Фасо, Венгрия, Гана, Доминиканская Республика. ЙАР , Кения, КНР- НДРЙ , Новая Зеландия, Сальвадор, Сирия, Судан, Танзания, Тунис. Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, Ямайка), а у 4 стран этот показатель колеблется от 500 млн. до 1 млрд. долларов (Алжир, Бангладеш, Иордания, Колумбия), В группу же стран, среднегодовой доход которых от экспорта рабочей силы в настоящее время превышает миллиард долларов, входят в настоящее время уже 15 стран (в 19S8 году их было всего 8. причем из них 7 промышленно развитых, тогда как в 70-е годы промышленно развитых стран в этой группе было 4),
Таким образом налицо тенденция увеличения, с одной стороны, доходов от экспорта рабочей силы, расширение группы стран с большими доходами и включение в эту группу все новых стран в том числе из группы промышленно развитых. Так во второй половине 80 181 в "главную группу" вошли и такие промышленно развитые страны, как Канада, Австралия и Израиль. (См. табл. 3.1.2).
Число промышленно развитых стран не только увеличилось в группе экспортеров рабочей силы, но и стало подниматься по уровню доходов от мигрантских переводов внутри группы основных экспортеров. Что касается развивающихся стран, то из основной группы "выпали" практически все наименее развитые страны (например, Йемен, Бангладеш), а вошли среднеразвитые из развивающихся стран (Мексика, Марокко), а также из числа бывших социалистических стран (Польша). Но главное, группа основных экспортеров рабочей силы за последние 15 лет быстро меняет свой состав, что доказывает, что экспортом рабочей силы в крупных масштабах занимаются все время новые страны.
Проблема переводов денежных средств, работающих за рубежом в страну происхождения известна давно. Нами было сделано исследование, позволяющее считать переводы денежных средств мигрантами своеобразной экспортной ценой товара рабочая сила, а само явление признать экспортом рабочей силы, что в дальнейшем получившее широкое признание в отечественной науке и практике. За этим процессом с 60-х годов и можем констатировать изменение ситуации на рынке экспорта рабочей силы примерно каждые 10 лет.
; Прежде всего необходимо отметить весьма существенный рост доходов от экспорта рабочей силы. Так, по сравнению с 60-ми годами к концу 80-х началу 90-х, т.е. за 25-30 лет суммы переводов возросли в 10-20 раз и достигли у бывшей Югославии почти 10 млрд.долл. 3
Затем в 90-е годы произошел некоторый спад уровня переводов до наибольшего ежегодного уровня 3,5 млрд-долларов (Португалия) 14.
Кроме того на рынке экспорта рабочей силы происходят своеобразные «перегруппировки» стран, которые кратко можно охарактеризовать так:
I этап (60-ые - начало 70-х годов). Лидеры: наименее развитые страны мира (Бангладеш, Йемен, страны Африки) представлены также развивающиеся страны и менее промышленно развитые.
II этап (70-ые — начало 80-х годов). Лидеры: среднеразвитые развивающиеся страны (Индия, Пакистан, Турция, Мексика, Египет), кроме того оттесняются на второстепенные позиции наименее развитые страны и усиливаются позиции промышленно развитых стран,
III этап (80-ые - начало 90-х годов). «Чемпион» - Югославия, Лидеры: промышленно развитые страны второго ранга (Испания, Португалия, Греция, на второй план отошли среднеразвитые развивающиеся страны, и на третьестепенные уровни отошли наименее развитые страны.