Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа Соколовский Андрей Викторович

Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа
<
Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа
>



Соколовский Андрей Викторович. Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколовский Андрей Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/853

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технико-экономические факторы эффективности промышленного использования природного газа 10

1.1. Теоретические подходы к определению эффективности и ее видов 10

1.2. Анализ современных и перспективных направлений использования природного газа 20

1.2.1. Добыча и транспортировка 20

1.2.2. Топливное направление использования природного газа 26

1.2.3. Химическая переработка природного газа 28

1.2.4. Природный газ как сырье для получения синтетических жидких топлив 32

1.3. Факторы экономической эффективности промышленного использования природного газа 35

1.3.1. Фактор доказанных запасов природного газа 36

1.3.2. Рост издержек на транспортировку природного газа 39

1.3.3. Проблема утилизации попутного нефтяного газа 44

1.3.4. Стратегия развития газовой отрасли РФ 46

1.3.5. Нарастание дефицита нефти — основного сырья для химической промышленности и производства моторных топлив 50

1.3.6. Соотношение цен на нефть и природный газ 62

1.3.7. Ужесточение экологических требований к моторным топливом 66

1.3.8. Факторы, сдерживающие развитие производств GTL в России 71

Глава 2. Методологические аспекты выявления эффективности направлений промышленного использования природного газа 78

2.1. Теоретические основы оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа 78

2.1.1. Методы оценки эффективности без учета дисконтирования 82

2.1.2. Методы оценки эффективности с учетом дисконтирования 84

2.1.3. Метод эквивалентных затрат 88

2.1.4. Метод S-образных кривых 90

2.1.5. Экономико-математическое моделирование 94

2.2. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности промышленного использования природного газа 100

2.3. Изменение системы управления нефтегазовой компанией при создании газохимического производства 105

2.4. Области и границы эффективного промышленного использования химической переработки природного газа 109

Глава 3. Оптимальное распределение природного газа по направлениям его промышленного использования 114

3.1. Обоснование ключевых параметров газохимического комплекса 114

3.2. Комплексная оценка экономической эффективности газохимического производства 129

3.2.1. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта 129

3.2.2. Возможность учета системы факторов при оценке эффективности инвестиционного проекта 136

3.2.3. Оценка эффективности химической переработки природного газа с помощью метода S-образных кривых 140

3.2.4. Оценка экономического эффекта от диверсификагщи производст Как мы видим, общие определения эффективности не вполне соответствуют трактовкам отдельных видов эффективности. Определение стандартов ISO 9000:2000 трактует эффективность как степень, в то время как техническая эффективность трактуется как ситуация, состояние системы. Приведенные определения экономической эффективности (2, 3, 9, 11) шире как определения стандартов ISO 9000:2000, так и определения Современного экономического словаря. Для выбора направления использования природного газа компаниями нефтегазохимического комплекса предлагается оценивать экономическую эффективность данных направлений. Основанием для такого предложения является следующее. Социальная, бюджетная и экологическая эффективность являются приоритетными критериями для государства. Но в государственных программах, стратегиях, нормативно-правовых актах обоснована и задекларирована необходимость развития химического направления использования природного газа (подробнее об этом — п. 1.3.4. работы). Между тем, на практике данного развития нет, поскольку вопросы выбора направления использования природного газа на практике решают компании нефтегазохимического комплекса, которые являются коммерческими организациями. Ключевым вопросом для них является экономическая эффективность того или иного направления. Соответственно поиск понятия эффективности, соответствующего исследуемой проблеме, необходимо вести среди понятий экономической эффективности. Для понимания приведенных трактовок экономической эффективности необходимо определить два понятия. Благо — то, что может удовлетворить потребности [19]. Ресурс, согласно Большому энциклопедическому и Большому экономическому словарю, — это денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов [10, 11]. Очевидно, что в приведенных трактовках речь идет о ресурсах, которые используются, или могут быть использованы в хозяйственной (экономической) деятельности. Поэтому далее под термином «ресурсы» будем понимать именно ту часть денежных средств, ценностей, запасов, источников доходов, которая может быть использована в хозяйственной деятельности. Термин «ресурсы» в отношении углеводородного сырья используется для обозначения определенных категорий залежей нефти, природного газа и газового конденсата. По новой российской классификации, приближенной к международной, углеводородные ресурсы — это термин, обозначающий все категории залежей. Для оценки экономической эффективности использования ресурса компанией нефтегазохимического комплекса определение термина «ресурсы» необходимо уточнить. Углеводородные ресурсы — часть залежей углеводородов, которая может быть извлечена и использована в хозяйственной деятельности в соответствии с геологической изученностью, технологическими возможностями и условиями лицензий на разработку месторождений. Данные таблицы 1 показывают, что смысл, которые различные авторы вкладывают в понятие «эффективность» существенно различается. Данные определения можно классифицировать следующим образом: 1. Определение эффективности как соответствия результатов целям участников экономической деятельности (определение 1). 2. Определение эффективности как меры приближения к оптимальному состоянию экономической системы (определения 3, 7, 9.2, 11) 3. Определение эффективности как соотношения затрат и результатов (определения 2, 4, 5, 6, 8, 9.1, 10, 12). Рассматривая данные укрупненные группы нужно отметить следующее. Определения 1-й группы дают наиболее общие трактовки эффективности. По существу в экономических отношениях выделяются только два вида целей - общественные (государство, некоммерческие организации) и коммерческие (эти цели преследуют коммерческие организации). Соответственно, первые подразумевают увеличение полезных эффектов продукта/ полезных свойств социально экономической системы/ производство наиболее необходимой для общества продукции. Вторые - увеличение соотношения результатов и затрат (максимизацию результатов/ минимизацию издержек), что является предметом рассмотрения 2-й и 3-й группы подходов соответственно. Походы 2-й группы предполагают существование определенного оптимального состояния экономической системы. В концепциях М. Алле, К. Хитера и В. Паретто это состояние определено, однако данные концепции ориентированы на оценку общественного благосостояния. Поэтому применение данных подходов в условиях рыночной экономики отдельными коммерческими компаниями представляется маловероятным. В логистической концепции И.И. Сидорова оптимальное состояние (в данном случае, оптимальный эффект) предлагается определять для каждой рассматриваемой ситуации, системы индивидульно. Отдельно необходимо упомянуть аллокационную эффективность которая также называется эффективностью распределения/ размещения ресурсов {efficient resource allocation, allocative efficiency) или оптимальным размещением ресурсов. Данное понятие произошло из теории оптимальности Вильфреда Парето и теории максимальной эффективности лауреата Нобелевской премии Мориса Алле. Несмотря на это, сам М. Алле указывает на несоответствие данного понятия своей теории: «данный термин еще меньше отвечает сути предмета [...], поскольку он предполагает один-единственный вариант распределения ресурсов, тогда как в реальности существует бесконечное число состояний максимальной эффективности» [125, с. 44]. ва и снижения фактора сезонности 146

3.3. Обоснование оптимального распределения природного газа по направлениям его промышленного использования на основании экономико-математической модели 148

3.4. Оценка социальной, бюджетной и экологической эффективности химического направления использования природного газа 155

Заключение 160

Библиография

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. В целях химической переработки используется только 5% природного газа, добываемого в мире, 95% используется в качестве топлива. Основным направлением использования природного газа в ближайшей перспективе останется топливное, но химическое направление является перспективным способом получения жидких продуктов на месте добычи природного газа, что делает существенно более привлекательной разработку труднодоступных месторождений (на морском шельфе, в условиях вечной мерзлоты), доля которых в структуре российских запасов довольно значительна.

Глубокая химическая переработка природного газа является высокотехнологичным направлением и в настоящее время в России используется очень ограниченно. Углубление переработки природного газа заявлено в качестве приоритетного направления в ряде стратегических государственных программ, таких как Энергетическая стратегия на период до 2020 года и Концепция долгосрочного социально-экономического развития. Кроме того, в проекте Энергетической стратегии на период до 2030 года в качестве важнейшей стратегической инициативы развития энергетики указано формирование нефтегазовых комплексов в Восточных регионах страны.

Но на практике вопросы выбора направления промышленного использования природного газа решают компании нефтегазохимического комплекса, ключевым вопросом для которых является экономическая эффективность того или иного направления. Интервью с представителями таких компаний и анализ опубликованных материалов показывают, что оценка эффективности химического направления промышленного использования природного газа осуществляется с применением исключительно традиционных общепринятых методов (NPV, IRR, DPP), причем специфичные для этого направления факторы эффективности промышленного использования природного газа не учитываются. Вследствие отсутствия в России промышленных производств по глубокой переработке природного газа в специализированной литературе данные факторы лишь упоминаются по отдельности, но они не систематизированы и не учитываются при выборе направлений промышленного использования природного газа.

Названные обстоятельства препятствуют реализации положений Энергетической стратегии в части углубления переработки природного газа и созданию газохимических производств. Поэтому в настоящее время целесообразны и актуальны работы по поиску, развитию и разработке методов, позволяющих обосновать выбор направления промышленного использования природного газа.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема методов выбора эффективных направлений использования ресурсов является одной из наиболее обсуждаемых и проработанных в экономической теории. Значительный вклад в это направление экономической науки сделали отечественные ученые: В.А. Балукова, Б.М. Генкин, П.М.Завлин, В.Н.Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, В.В. Новожилов, В.П. Попков, И.А. Садчиков, И.И. Сидоров, О.А. Смирнова, Н.А. Цаголов, Л.М. Чистов. Среди работ зарубежных ученых необходимо отметить труды М. Алле, К. Хитера, К. Маркса, П. Самуэльсона, Р. Фостера и др. Применение методов экономико-математического моделирования в целях обоснования выбора направлений использования ресурса рассматривалось в работах В.Д. Белкина, Л.В. Канторовича, В. Лассмана, В.В. Леонтьева, К. Шварца.

Вопросы методов выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа в России разработаны в значительно меньшей степени. Это обусловлено отсутствием в России производств по глубокой химической переработке природного газа и, как следствие, практическим отсутствием альтернативы топливному направлению. Имеющиеся в настоящее время работы О.Б. Брагинского, А.Я. Розовского, Э.Б. Шлихтера, несмотря на их несомненную научную ценность, недостаточны для формирования единого подхода к выбору эффективных направлений промышленного использования природного газа.

Целью исследования является совершенствование методов выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

определить сущность и варианты решения проблемы выбора эффективного направления использования ресурса, сущность и понятие эффективности использования ресурса;

исследовать направления промышленного использования природного газа, оценить возможности развития глубокой химической переработки природного газа в России;

разработать систему специфичных факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа;

разработать экономико-математическую модель оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа;

разработать предложения по совершенствованию системы управления нефтегазовой компанией с учетом создания газохимического производства;

обосновать необходимые условия создания газохимического предприятия с учетом факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа;

провести апробацию разработанной экономико-математической модели оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа на примере компании нефтегазохимического комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе промышленного использования природного газа.

Объектом исследования являются компании нефтегазохимического комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей в области методов выбора направлений использования ресурсов, оценки экономической эффективности в целом, оценки экономической эффективности внедрения новых технологий, экономико-математического моделирования, проблем развития нефтегазохимического комплекса.

Информационной базой исследования стали законодательные нормативно-правовые акты, материалы статистических органов Российской Федерации, Международного Энергетического Агентства, ОПЭК, материалы исследуемых компаний нефтегазохимического комплекса

В работе использованы методы математического и системного анализа, экономико-математического моделирования, интервьюирования, экспертизы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложено и обосновано определение понятия «эффективность использования углеводородного ресурса»; уточнено определение понятия «углеводородные ресурсы», что позволяет разработать механизм оценки эффективности направлений использования природного газа;

выявлены и обоснованы предпосылки развития глубокой химической переработки природного газа в жидкие продукты топливного и химического назначения в России, что является условием для создания новых и расширения действующих газохимических производств;

разработана система факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа, что позволяет повысить точность экономической оценки направлений промышленного использования природного газа;

разработана экономико-математическая модель оценки экономической эффективности направлений промышленного использования природного газа. Модель позволяет определить наиболее

экономически эффективное распределение природного газа по направлениям использования с учетом разработанной системы факторов;

разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления компанией нефтегазохимического комплекса при создании газохимического производства, использование которых даст возможность повысить эффективность функционирования компании с учетом меняющейся рыночной среды;

определены области и границы экономически эффективного промышленного использования глубокой химической переработки природного газа в России. Это позволяет более оперативно производить оценку эффективности направлений промышленного использования природного газа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
применение основных результатов работы компаниями

нефтегазохимического комплекса позволит определить наиболее эффективное направление использования природного газа, что будет способствовать реализации положений Энергетической стратегии России и позволит интенсифицировать объективно обусловленный процесс развития производств по глубокой химической переработке природного газа. Создание крупных промышленных газохимических производств будет иметь ряд позитивных социальных последствий: увеличение занятости и трудовых доходов, увеличение бюджетных поступлений, повышение экономической активности. Использование топлив, получаемые посредством химической переработки природного газа, благодаря их экологическим характеристикам будет способствовать сокращению загрязнения окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на 8-м Петербургском Международном Форуме ТЭК (Санкт-Петербург, 2008), Петербургском экономическом форуме 2006 г. (Санкт-Петербург, 2006), Втором научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2009), П-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-
Петербургского государственного инженерно-экономического
университета при подготовке курса лекций и учебного пособия по
дисциплине «Ресурсосберегающие технологии в химической
промышленности».

Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,33 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Схема диссертационной работы приведена на рис. 1.

Формулирование цели и постановка задач исследования

Добыча и транспортировка

Анализ географического расположения мировых и, в частности, российских газовых ресурсов показывает, что объем традиционных газовых ресурсов (без учета газовых гидратов) весьма велик, но, как правило, эти ресурсы находятся в удаленных и труднодоступных регионах; затраты на добычу и, особенно, транспортировку добываемого газа высоки; на создание газовой инфраструктуры требуются гигантские капиталовложения. Зачастую предполагаемые затраты на строительство магистрального газопровода для транспортировки газа от места добычи к потребительским рынкам нивелирует экономический смысл разработки месторождения.

Месторождения ПГ и страны-потребители ПГ из этих месторождений могут находиться через океан друг от друга. Проблема транспортировки привела к разработке и широкому использованию технологии сжижения природного газа.

При охлаждении до -160С ПГ превращается в жидкость, становится более компактным, занимая 1/600 часть объема по сравнению с газообразным состоянием в нормальных условиях. Сжиженный природный газ (СПГ) в основном доставляется потребителю танкерами. Танкеры, перевозящие СПГ, достигают 300 м в длину, при полной загрузке им достаточно 12-метровой глубины. Схема цепи поставок и основные проекты по сжижению ПГ представлены на рис. 3 и 4 соответственно. В первом квартале 2006 года суммарная грузоподъемность глобального парка перевозчиков СПГ (180 танкеров) составляла 11 млн. т. Были размещены заказы на строительство еще 120 танкеров, соответственно к 2010 г. танкерный флот будет насчитывать 300 судов. Существующий танкерный флот ежегодно перевозит более 120 млн. т СПГ, что составляет около 25% мировой торговли ПГ и 6,5% мирового потребления ПГ [24].

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) является одним из наиболее развивающихся рынков мирового ТЭК. Его развитие было обусловлено невозможностью для некоторых государств получить энергоресурсы другим способом. Наглядный пример - Япония. Уровень потребления ПГ в этой стране составляет 80 млрд. м , причем почти 100% его (75,6 млрд. м в 2002 г.) Япония импортирует в жидком виде, занимая по этому показателю первое место в мире [79]. Резкий рост этого рынка в последнее время вызван значительным снижением издержек на производство и транспортировку СПГ (35-50%).

Помимо транспортировки по газопроводу и в сжиженном виде, газ можно доставлять и в сжатом виде. Данное направление является перспективным, рассчитано для транспортировки ПГ на короткие расстояния в газообразном состоянии под давлением в 8,3 - 24,1 МПа [49]. В таких условиях ПГ занимает 1/200 нормального объема.

В свете вышеизложенного, возможность получать жидкие продукты путем химической переработки ПГ на месте его добычи является первой предпосылкой развития химического направления использования ПГ. 1.2.2. Топливное направление использования природного газа.

На сегодняшний день мировая топливно-энергетическая промышленность основана на использовании углеводородов, т.е. химических соединений, состоящих из углерода и водорода. В силу ряда причин (экономических, политических, экологических) в настоящее время ведутся активные поиски возможностей создания нового вида энергетики, например, водородной, термоядерной. Однако большинство экспертов сходятся на том, что это вопрос даже не среднесрочной, а долгосрочной перспективы. В частности на встрече министров энергетики стран «большой восьмерки» в марте 2006 года в Москве участники пришли к выводу, что, по крайней мере, до 2050 года, нефть, природный газ и уголь останутся основной базой мирового топливно-энергетического комплекса. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — совокупность всех предприятий и сооружений транспортной инфраструктуры, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку, переработку и конечное использование всех видов топливно-энергетического сырья [15]. Ключевыми источниками углеводородов являются залегающие в земной коре нефть, природный и попутный нефтяной газ, каменный и бурый угли, торф, сланцы.

Помимо использования ПГ в рамках ТЭК (по топливному направлению), сравнительно незначительная часть добываемого ПГ используется в качестве сырья для химической переработки (рис. 5). В мире на производство электроэнергии расходуется 32% потребляемого газа, на обогрев жилых и промышленных помещений — 27%, на технологические цели (металлургия, машиностроение, стекольная и керамическая промышленность) — 22%, на прочие направления (использование газа в бытовых целях, использование в качестве автомобильного топлива) — 14%. Как химическое сырье используется только 5% потребляемого газа [95]. То есть соотношение газа, используемого в топливных целях и газа, направляемого на химическую переработку, составляет 19:1.

В конце 80-х годов прошлого века была сформулирована концепция «газового моста» или «газовой паузы». Согласно этой концепции растущая потребность в энергоресурсах вынудит человечество находить новые технологические решения, как в области безопасной ядерной энергетики, так и поиске новых видов энергии, например, водородной энергетики, а также возобновляемых видов энергии. На это эксперты отводили период 35-40 лет. Именно в этот период предполагалось усиленное развитие газовой промышленности и последовательное расширение сфер и масштабов применения ПГ. «Газовая пауза», в данном случае, подразумевает, что период до создания новой безопасной ядерной энергетики будет заполнен ресурсами газа. Разработчики концепции называли ПГ главным энергоносителем нового века, а развитие добычи и потребления газа — эрой метана [12]. Доля ПГ в мировой структуре потребления первичного топлива и энергоресурсов увеличилась с 16,2 % в 1973 г. до 21,1 % в 2000 г.[71] и 23% в 2006 г. [24]. Потребление ПГ в мире постоянно увеличивается: с 2 076,6 млрд. м3 в 1993 году до 2 591,0 млрд. м3 в 2003-м (на 24,8%) [91].

Нарастание дефицита нефти — основного сырья для химической промышленности и производства моторных топлив

"Как было упомянуто выше, самый традиционный и широко используемый способ доставки ПГ потребителям — магистральный газопровод. Схема проста: огромная сеть трубопроводов соединяет места добычи газа и его потребителей (рис. 10).

Через определенное расстояние по всей длине газопровода установлены компрессорные станции. Затраты на строительство таких газопроводов, особенно на значительные расстояния огромны, они оправданы в том случае, если газопровод планируется использовать долговременно и с обеспечением интенсивной его загруженности. Газотранспортная система (далее ГТС) действующая в России в настоящее время была создана в основном в 70-е годы прошлого века. Износ основных фондов здесь достигает 56%, в том числе оборудования компрессорных станций — 89%. Истекает и продленный нормативный срок службы (33 года)

Схема газотранспортной системы (ГТС) [86] для порядка 35% магистральных газопроводов. По результатам технических освидетельствований, на значительных участках уменьшается рабочее давление, что снижает пропускную способность трубопроводов, а для ее восстановления необходимы замена этих участков или строительство параллельных. Значительных затрат потребует реконструкция компрессорных станций.

В газотранспортной инфраструктуре монопольное положение продолжает занимать ОАО «Газпром». В 2005 г. в ГТС поступило всего 699,7 млрд. м [47] с учетом газа независимых производителей и производителей из государств Средней Азии. Пропускная способность ГТС ниже как ее проектной мощности, так и намеченных перспектив по добыче [17]. Несмотря на ряд реализуемых в настоящий момент проектов (газопровод СРТО-Торжок, расширение Уренгойского газотранспортного узла, газопровод Починки-Изобильное, газопровод «Северный поток») эксперты считают, что это положение в дальнейшем будет только обостряться. Задачи, поставленные перед ОАО «Газпром» до 2020 г. предполагают рост добычи газа, кроме того, независимые производители газа, также предъявляют спрос на услуги по транспортировке ПГ (таблица 8).

Однако, можно с большой долей уверенности говорить о том, что Газпром, вопреки официальным заявлениям не заинтересован в повышении своих транспортных мощностей до необходимых сторонним газодобытчикам объемов, поскольку это будет увеличивать конкуренцию на внутреннем и особенно на внешнем рынке газа. Сейчас политика Газпрома по отношению к независимым производителям строится на следующих принципах. Во-первых, свободные транспортные мощности для поставок газа отсутствуют. Во-вторых, расширение ГТС для транспортировки газа сторонних компаний должно осуществляться полностью за их счет.

По официальной информации Газпрома, тариф на услуги по транспортировке газа не окупает затраты Газпрома на поддержание работы ГТС - не покрывает расходы на модернизацию газотранспортной системы и хранение газа в подземных хранилищах, а также затраты на расширение хранилищ [110].

Газпром, не допуская независимых производителей «к трубе», фактически перекрывает им путь на рынок и, соответственно, к потребителю. Если Газпром все-таки закупает газ, то цена, как правило, на 20-30% дешевле возможной цены реализации.

Таким образом, серьезные сложности (и технологические, и экономические) с транспортировкой газа есть как у «Газпрома» так и у других газодобытчиков. Вопросы транспортировки газа, особенно в части затрат на их решение, остаются определяющими при освоении независимыми компаниями новых газовых месторождений. Планы по увеличению добычи ПГ обуславливают необходимость удалятся от существующих месторождений, разрабатывать месторождения на морском шельфе, в районах вечной мерзлоты, что значительно увеличивает интерес к альтернативным способам транспортировки ПГ.

Использование GTL технологий в этом плане представляет интерес уже как способ транспортировки жидкофазного продукта с большей добавленной стоимостью по сравнению с СПГ, ведь GTL позволяет транспортировать не сырье, а готовый продукт — синтетическую нефть, высококачественные моторные топлива или жидкие продукты переработки метана (метанол, МТБЭ и др.). Таким образом, достигается снижение удельных издержек на транспортировку. Уже сейчас разработаны проекты использования передвижных блочных установок GTL, предназначенных для разработки небольших месторождений; проекты плавучих установок-платформ для переработки газа морского шельфа

Методы оценки эффективности с учетом дисконтирования

Незначительный спрос на экологически чистые топлива появился и в России. Его предъявляют, в первую очередь международные перевозчики. Однако в последние годы отечественный автопарк пополняется зарубежными автомобилями, поэтому в России уже появляется дефицит экологически чистого моторного топлива в объеме до 1 млн. тонн/ год [33]. Необходимо отметить, что благодаря принимаемым нефтяными компаниями мерам на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) России структура производства моторного топлива начинает изменяться в направлении увеличения выпуска более качественной продукции, как по октановому числу, так и по экологическим показателям.

Ужесточение экологических требований и рост спроса на экологически чистые топлива является предпосылкой развития производств СЖТ из ПГ, а значит, является еще одной предпосылкой развития химического направления использования ПГ.

При оценке эффективности использования ПГ влияние данного фактора должно учитываться при определении уровня цены и спроса на продукт.

Одним из следствий ужесточения экологических требований к моторным топливам стала практика поддержки государственными органами производителей и потребителей экологически чистых моторных топлив.

В США за последнее десятилетие принят ряд законодательных актов («Об альтернативном моторном топливе», «О чистом воздухе», «Об энергетической политике»), в которых самое пристальное внимание уделяется проблеме улучшения экологической обстановки в городах и населенных пунктах. На основе этих законов Министерство энергетики США значительно расширило научно-исследовательские работы в секторе потребления энергоресурсов в автотранспорте и разрабатывает новые программы по ускоренному широкомасштабному использованию альтернативных видов топлив. В Канаде, Новой Зеландии, Аргентине, Италии, Нидерландах, Франции и других странах успешно действуют национальные программы перевода автотранспорта, в первую очередь городского, на газомоторное топливо. Для этого разработана соответствующая нормативно-законодательная база: ценовая, налоговая, тарифная, кредитная. В странах Западной Европы для мотивирования использования альтернативных экологически чистых топлив предусмотрено существенное снижение налогов (в среднем в 1,5 — 2 раза) на автомобили, использующие газовое топливо [55]. Логичным будет вывод о заинтересованности этих стран в использовании экологически чистого бензина и дизельного топлива (далее ДТ) оставшейся частью национального автомобильного парка.

Выдающиеся экологические характеристики топлив GTL позволяют утверждать, что перевод, по крайней мере, части автомобильного парка той или иной страны на использование топлив GTL находится в области государственных интересов. Если это так, то в руках государственных органов находится ряд рычагов, способных ускорить процесс внедрения топлив GTL. Самым эффективным из них представляется налоговое регулирование.

В ряде западных стран практикуется заключение соглашений между нефтяными компаниями и правительством и введение действенной системы экономического стимулирования производителей моторного топлива за счет налоговых льгот, обеспечивающих покрытие затрат НПЗ на производство экологически чистого моторного топлива. Такие действия государств позволили начать формирование рынка экологически чистых топлив, поскольку цены на него были установлены ниже, чем на менее качественную продукцию [33]. Этот опыт говорит о готовности, по крайней мере, европейских правительств пойти навстречу производителям GTL.

Фактор ужесточения экологических требований к моторным топливам оказывает существенное влияние на стоимость продукции производимой по химическому направлению, а именно синтетических жидких топлив. Необходимо отметить, что их стоимость относительно традиционных топлив существенно разнится в зависимости от места их использования. Стоимость экологически чистых топлив в многомиллионном мегаполисе существенно выше, чем их стоимость в сельской местности Восточной Сибири. Этот фактор предлагается учесть как коэффициент к цене (ценовую премию) синтетических жидких топлив производимых по химическому направлению использования ПГ.

Как любая новая технология, GTL нуждается в уникальном оборудовании, проектировку которого может осуществить очень ограниченное число подрядчиков. Каждая из фирм, занимающихся изучением этого направления {Shell, Exxon Mobil, Sasol и др.), предлагает свою технологию. Кроме того, некоторые технологии требуют организации вспомогательных производств. Например, на стадии производства синтез-газа {СО + Н2), необходимым сырьем для которой является кислород, может быть необходимо использование чистого кислорода, что подразумевает организацию производства по разделению воздуха. Очевидно, значительные капитальные затраты более оправданы с увеличением проектной мощности. Однако строительство заводов повышенной мощности предполагает наличие емкого рынка сбыта.

Такие топлива на данный момент наиболее востребованы в уже названных США и Европейском Союзе, Японии. Экологические требования продолжают ужесточаться, однако нефтепереработчики могут добиться соответствия этим требованиям традиционного бензина и дизельного топлива, вкладывая значительные средства в совершенствование процессов очистки и облагораживания нефтяных топлив. Поэтому, в большинстве развитых стран механизм стимулирования производителей и потребителей топлив нового поколения, к которым можно отнести топлива GTL, еще не заработал, или заработал недостаточно активно. Соответственно, рынок GTL находится в стадии зарождения даже в странах, являющихся пионерами в использовании новых видов топлива - Европейском союзе, США, Японии, которые должны рассматриваться в качестве рынка сбыта для потенциальных российских производителей экологически чистых жидких топлив в первую очередь.

Оценка экономического эффекта от диверсификагщи производства и снижения фактора сезонности

Методы, использованные в п.3.2.1. позволяют учесть данный фактор только при определении срока жизни проекта. Доказанные запасы ПГ в Центральном регионе насчитывают более 400 млрд. м3. Этот факт позволяет говорить о том, что срок жизни проекта не лимитируется ограниченностью ресурсов ПГ. Поэтому, выбранный при расчете параметров эффективности срок (20 лет) может быть увеличен, если он не ограничивается другими факторами (сроком службы оборудования и др.). На рис. 26 приведена сумма дополнительно получаемого NPV от каждого добавленного года жизни проекта.

Суммарный прирост NPV от увеличения срока жизни проекта до 30 лет составит 7 064 млн. руб. Однако понятно, что срок жизни проекта не лимитируется только запасами ресурса, поэтому такой механизм учета носит дискуссионный характер. Фактор роста издержек на транспортировку газа. Рост издержек на транспортировку ПГ по трубопроводу никак не отражается в расчетах показателей газохимического производства. Этот фактор позволяет говорить о заинтересованности газодобывающих компаний в таких проектах, что может выражаться в участии в акционерном капитале газохимической компании, и повышает вероятность реализации проекта.

Учет данного фактора возможен при сравнительной оценке проекта по созданию ГХП и проекта по реализации ПГ через трубопровод как дополнительные капитальные и текущие затраты во втором случае.

Фактор необходимости утилизации попутного нефтяного газа. Рост затрат на сжигание ПНГ не оказывает влияния на экономические показатели газохимического производства, рассчитанные в п. 3.2.1. Сжигание ПГ на нефтепромысле не требует капитальных затрат и не генерирует денежный поток. Стратегия развития газовой отрасли РФ: наращивание добычи и углубление переработки природного газа.

Утвержденная приказом Министерства промышленности и энергетики РФ «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года и концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации предусматривает организацию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке четырех газохимических центров - перерабатывающих предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Организация Якутского ГХК полностью отвечает положениям приведенных документов. Кроме того, согласно Эшелонной стратегии, одобренной Правительством РФ, Якутский ГХК может стать базой для развития газохимического производства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

С другой стороны, изменение принципов формирования цены на ПГ (формульное ценообразование) может оказать негативное влияние на экономические показатели проекта. Данное действие приведет к значительному увеличению цены на ПГ для внутрироссийских промышленных потребителей, что автоматически (при сохранении уровня цены на нефть) снижает целесообразность любого газохимического производства.

Фактор спроса на метанол — продукт газохимического производства учтен при расчете показателей п. 3.2.1. в полной мере. Изменение цен на сырьевой ПГ также может быть учтено при расчете данных показателей. Однако механизма отражения приоритетности газохимического направления для государства нет. Теоретически этот фактор, может учитываться следующим образом:

Нарастание дефицита нефти и соотношение цен на нефть и природный газ. Влияние этого фактора можно выразить через соотношение цен на ПГ и цен на продукты газохимического производства, зависящие от цен на нефть. Разрыв между ценами на нефть (и соответственно, ценами на нефтепродукты) и ценами на ПГ в перспективе увеличивается. Таким образом, цена на продукцию ГХК — СЖТ - может расти быстрее, чем будет расти цена на сырье. Чем более значительным будет разрыв в темпах роста, тем эффективнее будет рассматриваемый проект (рис. 27).

Ужесточение экологических требований к моторным топливам. Практика поддержки государством производителей экологически чистых топлив.

Данный фактор при расчете показателей п.3.2.1. может быть учтен в цене производимых на ГХК СЖТ.

В качестве рынка сбыта СЖТ, производимых на Якутском ГХК, планируется центральный и северный регионы республики Саха (Якутия). Экологический аспект в этих регионах не носит приоритетный характер, поэтому говорить о ценовой премии для экологически чистого топлива в этом регионе (по крайней мере, в рассматриваемый период) неправомерно. То же касается и государственной поддержки.

Экологические характеристики могут существенно повысить справедливую стоимость СЖТ в случае их экспорта в Японию — страну с высокой плотностью населения (333 человека на км [143]) и большим количеством мегаполисов, где проблема экологии является одной из основных. Однако на данный рынок СЖТ смогут поставляться только при расширении производственных мощностей.

Итоги по разделу 3.2.2.: Проверка на практическом расчете теоретических результатов Главы 2 подтверждает их правомерность. Оценка экономической эффективности химического направления с позиций оценки эффективности инвестиционного проекта не позволяет учесть возможность использования ПГ в другом направлении (требует дополнительного расчета по каждому направлению). Кроме того, приведенный выше расчет показателей инвестиционного проекта позволяет учесть пять из шести факторов разработанной системы: фактор доказанных запасов (условно), фактор роста издержек на транспортировку, фактор стратегии развития газовой отрасли, фактор изменения соотношения цен на нефть и ПГ и фактор ужесточения экологических требований к моторным топливам.