Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Кузник, Игорь Владимирович

Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения
<
Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения
>



Кузник, Игорь Владимирович. Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузник Игорь Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка состояния и перспектив развития централизованного теплоснабжения в россии 18

1.1. Исследование нормативно-правовых аспектов теплоснабжения 18

1.2. Проблемы развития централизованного теплоснабжения в россии 45

1.3. Пути развития систем централизованного теплоснабжения с учетом отечественного и зарубежного опыта 54

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Формирование инструментов эффективного управления системами централизованного теплоснабжения 75

2.1. Понятие и характеристики инструментов управления системами централизованного теплоснабжения и методы измерения их эффективности 75

2.2. Информационное обеспечение управления системами централизованного теплоснабжения 96

2.3. Нормативно-правовые основы учета тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах теплоснабжения 102

Выводы по главе 2 121

Глава 3. Экономические инструменты управления системами централизованного теплоснабжения 124

3.1. Принципы бюджетного стимулирования энергосберегающих мероприятий в системах централизованного теплоснабжения 124

3.2. Тарифная политика как инструмент повышения эффективности централизованного теплоснабжения 128

3.3. Методы регулирования ценовой политики теплоснабжающих организаций 138

Выводы по главе 3 145

Заключение 148

Список литературы 153

Приложение 1 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие страны в большой степени зависит от состояния и уровня развития базовых отраслей, среди которых исключительно важную роль играет топливно-энергетический комплекс. Задачи повышения энергетической эффективности России выходят в настоящее время на одно из первых мест по своей актуальности. Если в Российской Федерации энергозатраты на производство товаров и услуг в три раза больше, чем в развитых европейских странах, то вопрос конкурентоспособности на мировом рынке решается не в пользу России.

Эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) и Всемирного банка в ходе проводившегося исследования «Энергоэффективность в России: скрытый резерв» пришли к выводу: наибольшие возможности для экономии энергоресурсов предоставляют энергопотребление жилых зданий, объектов промышленности и бюджетной сферы. Около 40% потребляемой энергии в топливно-энергетическом комплексе России используется на отопление и горячее водоснабжение.

Накопившиеся за многие годы проблемы в централизованном теплоснабжении, которое является доминирующим в энергобалансе РФ, отрицательно сказываются на экономике страны в целом. Приватизация и либерализация экономики сформировали новые отношения между субъектами экономической деятельности в топливно-энергетическом комплексе. В то же время система управления централизованным теплоснабжением не претерпела существенных изменений. Сегодня отсутствует контроль объективных показателей энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения. Не создана стройная система мотивации субъектов хозяйствования направленная на повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса. Экономическая модель топливно-энергетического комплекса страны в целом и централизованного теплоснабжения в частности, по-прежнему строится на затратном принципе.

Разработка методических и организационно-экономических основ формирования инструментов управления энергоэффективностью на современном этапе еще не стала предметом особого внимания отечественной экономической науки, на макро- и микро- уровнях. Комплексное решение проблем управления энергоэффективностью, функционированием и развитием топливно-энергетического комплекса затрудняет отсутствие соответствующего методологического, методического и информационного обеспечения.

В этих условиях приобретает особую актуальность исследование методов управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности систем централизованного теплоснабжения, поиску инструментов управления энергоэффективностью функционирования топливно-энергетического комплекса посвящены работы следующих авторов: Багиева Г.Л., Богословского В.Н., Ильина В.К., Ливчака В.И., Лупея А.Г., Маркина В.В., Мелентьева Л.А., Письмана С.И., Сидорова И.И, Соколова Е.Я., Табунщикова, Ю.А., Чекалина В.С., Чистовича С.А., и др.

Однако многие методологические, методические и прикладные вопросы все еще не нашли разрешения, либо требуют дальнейшего исследования.

В современной России практически отсутствует стройная государственная политика по эксплуатации и реформированию централизованного теплоснабжения как сложных взаимосвязанных систем инженерных сооружений имеющих сотни собственников с различными экономическими интересами, иногда диаметрально противоположными. Отсутствуют действенные методы создания экономических стимулов у собственников объектов к повышению эффективности централизованного теплоснабжения в целом как системы.

Автор занимается данной проблемой с середины 90-х г. и многие авторские предложения по решению задач повышения энергоэффективности повлияли на принятые в последнее десятилетие государственные решения, позволили рассматривать повышение энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения с учетом изменившихся за последние годы социально-экономических отношений.

Сложность и многообразие проблем в области управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения, недостаточная проработанность методических и практических вопросов предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономико-организационных методов управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

Выявить и систематизировать основные проблемы управления энергоэффективностью отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения, обосновать приоритетные направления их решения.

Предложить и обосновать показатели, оценивающие энергоэффективность отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения.

Разработать модель тарифообразования, позволяющую объективно учесть интересы производителей и потребителей тепловой энергии в модернизации объектов централизованного теплоснабжения.

Разработать метод мотивации повышения энергоэффективности субъектов централизованного теплоснабжения посредством изменения структуры государственно-частного софинансирования мероприятий по модернизации систем централизованного теплоснабжения.

Разработать метод регулирования цен на тепловую энергию в системах централизованного теплоснабжения, стимулирующих собственников генерирующих мощностей к снижению себестоимости тепловой энергии.

Разработать комплекс предложений по развитию информационной базы и нормативно-правого обеспечения управления энергоэффективностью.

Объектом исследования выступает система централизованного теплоснабжения в целом и ее объекты.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления энергоэффективностью систем и объектов централизованного теплоснабжения.

Теоретической, методической и информационной основой исследования являются общеэкономические законы, научные концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления топливно-энергетическим комплексом. В качестве информационной базы исследования использованы информационно-аналитические и статистические материалы, законодательные и нормативно-правовые акты регламентирующие деятельность субъектов и объектов систем централизованного теплоснабжения, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора, материалы научно-практических конференций, опросов руководителей и специалистов, работающих в данной сфере и органах государственного управления отраслью.

В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как группировки, сравнительный анализ динамических рядов, синтез, системный подход, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов эффективного управления централизованным теплоснабжением, в установлении тесной взаимосвязи между объективными физическими показателями эффективности отдельных объектов теплоснабжения с показателями экономической эффективности функционирования системы централизованного теплоснабжения в целом.

Основные положения, определяющие научную новизну исследования:

Выявлены и систематизированы основные проблемы управления энергоэффективностью отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения, обоснованы приоритетные направления их решения.

Предложены и обоснованы показатели, оценивающие энергоэффективность отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения при транспортировании тепловой энергии.

Разработана модель тарифообразования, включающая количественную, мощностную, качественную и стимулирующую стадии, позволяющая объективно учесть интересы производителей и потребителей тепловой энергии в модернизации объектов централизованного теплоснабжения.

Разработан метод мотивации повышения энергоэффективности субъектов централизованного теплоснабжения посредством изменения структуры государственно-частного софинансирования мероприятий по модернизации систем централизованного теплоснабжения.

Разработан метод регулирования повышения цен на тепловую энергию в системах централизованного теплоснабжения, создающий стимулы собственникам генерирующих мощностей к снижению себестоимости тепловой энергии, учитывающий индивидуальные особенности систем централизованного теплоснабжения.

Разработан комплекс предложений по развитию информационной базы и нормативно-правового обеспечения управления энергоэффективностью систем централизованного теплоснабжения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методов эффективного управления централизованным теплоснабжением, а также в разработке проектов нормативных документов, которые должны быть использованы при принятии региональных и федеральных законодательных и нормативных актов. Полученные результаты, выводы, рекомендации используются при проведении организационно-экономических мероприятий по реформированию систем централизованного теплоснабжения.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в ОАО «Северо-Кузбасская Энергетическая Компания» г.Кемерово, ЗАО «КЭС Холдинг», а также используются в учебном процессе по дисциплине «Энергоаудит» в Корпоративном Энергетическом Университете (МЭИ) г.Москва.

Результаты работы и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: АВОК «Москва - энергоэффективный город» (Москва, 2007), НП Метрология энергосбережения «Коммерческий учет энергоносителей» (Санкт-Петербург, 2008-2011), МЭИ «Учет коммунальных ресурсов» (Москва, 2008), НП Объединение Энергетиков СЗ РФ «Повышение эффективности систем энергоснабжения городов» (В.Новгород, 2008), НП Российское теплоснабжение «Энергосбережение. Повышение эффективности» (Москва, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ общим объемом 24,05 п.л., в том числе две монографии и три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 130 источников. Работа изложена на 226 страницах, включает 5 таблиц и 11 рисунков.

Пути развития систем централизованного теплоснабжения с учетом отечественного и зарубежного опыта

Решить задачу повышения эффективности централизованного теплоснабжения невозможно, не исследовав исторические и технико-технологические аспекты этого процесса. Повторимся, что в XX веке централизованное теплоснабжение получило громадное распространение в мире, а в нашей стране (СССР и Россия) стало практически единственным способом отопления больших зданий и многоквартирных домов. Это связано с тем, что человечество освоило в промышленных масштабах новый вид энергии - электрическую энергию. А производить электрическую энергию стали, в большинстве случаях на тепловых электростанциях, при этом коэффициент перевода энергии топлива в электрическую энергию в те годы редко превышал 25%, остальная же часть энергии - тепло, которое следовало каким-то образом утилизировать. Вот тогда то и возникла разумная идея, не выбрасывать то, что досталось бесплатно. Ведь «отходом» при производстве электрической энергии, является огромное количество тепловой энергии, которую можно использовать на отопление зданий.

Приведем краткую историческую справку. В 1899 году в г.Санкт-Петербурге была построена теплотрасса от третьей электростанции, расположенной на Набережной реки Фонтанки, до дома № 96. Это был первый в России опыт централизованного отопления жилого здания, и, обратите внимание, это был опыт применения на практике теплофикации — комбинированного производства электрической и тепловой энергии. Выработанный на угольных котлах пар подавался в паровые вертикальные машины, которые вращали генераторы, вырабатывающие электрическую энергию. А отработанный в паровых машинах пар нагревал воду, которая транспортировалась по теплотрассе до жилого дома, где использовалась для отопления 72 жилых комнат. Если мы подсчитаем, сколько получается тепловой энергии при производстве требуемой стране электрической энергии на тепловых электростанциях, и сравним с тем, сколько стране необходимо тепловой энергии для обогрева промышленных зданий и жилых домов, то увидим, что в принципе производить дополнительно тепловую энергию в котельных не имеет смысла. Возникло целое направление в энергетической науке - теплофикация, которое рассматривает проблемы комбинированного производства и потребления электрической и тепловой энергии.

Учитывая, что человечество в обозримой перспективе не откажется от использования электрической энергии, а около 2/3 ее в ближайшие 50 лет будет производиться, как и сегодня, на тепловых электростанциях, то можно быть уверенным, что и централизованное теплоснабжение все это время будет иметь право на существование.

Итак, мы имеем «бесплатную» тепловую энергию, полученную как побочный продукт при производстве электрической энергии на тепловой электростанции, и эту тепловую энергию следует утилизировать. Естественно, нецелесообразно просто «выбрасывать» эту энергию в окружающую среду, как это делается в автомобилях через охлаждающий радиатор. Да и сбросив такое большое количество тепловой энергии в водоем, озеро или реку, мы просто погубим все живое, нанесем непоправимый вред природе. В Израиле, например, тепловым электростанциям разрешается сбрасывать воду с температурой, не превышающей температуру моря более, чем на 6С. К тому же это очень непростая инженерная задача - выбросить такое количество тепловой энергии в окружающую среду. И стоимость такого инженерного решения будет немаленькой. Итак, есть «бесплатная» тепловая энергия на источнике, задача - транспортировать ее до потребителя. Первый вопрос, какой выбрать теплоноситель? Традиционно для этого применяется вода, так как она имеется в достаточном количестве, недорого стоит, и имеет относительно большую энергоемкость. Но и вода, при использовании ее в качестве теплоносителя, требует определенной подготовки, удаления из нее растворенного воздуха, добавления различных химических веществ с целью исключения выпадения растворенных в воде минералов на внутренние стенки трубопроводов. Существуют редкие примеры использования в качестве теплоносителя не водных растворов, а других веществ, вплоть до экзотических (расплавленный металл и др.).

Классическая схема транспортирования тепловой энергии выглядит так: теплоноситель (воду) нагревают на источнике до определенной температуры, например до 120С, далее с помощью насосов воду прокачивают по так называемому подающему трубопроводу до потребителя, например до жилого дома. В домовых установках теплопотребления эта вода охлаждается и возвращается по так называемому обратному трубопроводу на источник, где ее снова нагревают и снова транспортируют к потребителю. Итак, по замкнутому циклу непрерывно происходит передача тепловой энергии от источника к потребителю. В СССР основная задача энергетиков была определена просто: утилизировать тепловую энергию (это конечно утрированное выражение), полученную при производстве электрической энергии, то есть использовать на отопление населенных пунктов. В современной России, в рыночных условиях, эта задача должна звучать по иному: эффективно утилизировать тепловую энергию. Разница в одно слово - эффективно -требует от нас сегодня переосмыслить существующие традиционные инженерные и управленческие решения, применяемые в системах централизованного теплоснабжения.

Понятие и характеристики инструментов управления системами централизованного теплоснабжения и методы измерения их эффективности

В себестоимости товара в принципе присутствуют только стоимость человеческого труда и энергия, потраченная на создание товара, да плюс еще налоги. Если мы в России тратим в 3 раза больше энергии на создание товара, то его цена может приблизиться к уровню конкурентоспособной только за счет низкого уровня оплаты труда производящих его рабочих.

А если рассматривать вопрос по существу, то для понимания путей вывода наших систем централизованного теплоснабжения на эффективный путь функционирования и развития, следует определить, что такое эффективность и как ее измерять? Только ответив на эти базовые вопросы, можно наметить мероприятия по повышению эффективности и удовлетворить ожидания населения России на появление справедливой цены за качественное теплоснабжение.

Мы часто слышим выражения, «эффективное производство», «эффективный менеджмент», этот же термин следует применять и к нашему случаю — «эффективное теплоснабжение». Вроде бы очевидно, что «эффективный» означает - позволяющий достичь требуемый эффект (результат) с наименьшими усилиями (затратами).

Если мы примем за константу объем выполняемой работы, то для рабочего эффективность будет означать получать за нее как можно большую зарплату, а для работодателя наоборот - платить рабочему за эту работу как можно меньше. То есть эффективность можно рассматривать с разных точек зрения, и в зависимости от того, с какой позиции мы ее рассматриваем, эффективность может изменяться на противоположную.

Иными словами, для определения эффективности следует сравнить искомый процесс с аналогичным по выбранным показателям. Еще есть способ сравнивать с «идеальным» процессом, именно так мы поступаем, когда считаем КПД (коэффициент полезного действия) преобразования энергии в двигателях, насосах и т.д.

С точки зрения потребителя тепловой энергии, наиболее эффективной теплоснабжающей сетью является та, которая продает тепло дешевле. Значит основной критерий эффективности для покупателя (при сопоставимом качестве) - цена. Качество теплоснабжения для потребителя - это когда тепло в квартире, в этом смысле в г.Москве и в г.Норильске качество теплоснабжения нисколько не хуже, чем, к примеру, в Копенгагене (конечно не рассматривается ситуация с недотопом или перетопом). Но стоимость обогрева квартиры одинаковой площади в Копенгагене и в Норильске в разы больше, чем в Москве. Получается, что если брать за показатель эффективности теплоснабжения деньги, то самое эффективное теплоснабжение в Москве. Ошибочность такого примитивного рассуждения кроется в том, что для обогрева квартиры в разных климатических условиях требуется различное количество энергии -это первое различие, второе различие заключается в том, что оплата труда сотрудников тепловых сетей тоже различна, как различны цена газа, уровень налогов. Следовательно, и стоимость отопления зависит от многих факторов, включая и стоимость труда в данном городе. Понятно, что в Копенгагене оплата труда сотрудников тепловой сети существенно выше, выше и цена газа. Неудивительно, что и стоимость тепла в пересчете на ед. измерения в этом городе самая большая.

Понятно, что такой показатель эффективности, как стоимость тепла (в рублях или долларах) не может быть единственным. Тем более важно не то, сколько стоит товар, а достаточен ли доход покупателя, чтобы оплатить этот товар. И с такой точки зрения более дорогой товар в натуральном денежном выражении в Копенгагене, для жителя этого города по отношению к его доходам оказывается более дешевым, чем для москвича.

Так как же выбрать объективные показатели, по которым можно сравнить эффективность тепловых сетей? Показатели, которые не зависят от дохода потребителей и уровня оплаты сотрудников тепловых сетей, не зависят от температуры окружающей среды и площади отапливаемого помещения? Для того чтобы исключить влияние доходов потребителей и оплаты труда сотрудников следует применять объемные показатели количества товара, измеряемые в физических единицах (Гкал, Дж, м3 и др.). А для того, чтобы исключить влияние климата и площади отапливаемых помещений необходимо пересчитать количество потребленного товара (тепловой энергии) на стандартную единицу площади и стандартную единицу разности температур (на один градус Цельсия). Такой прием пересчета принято называть «приведением», то есть показатели должны быть приведены к стандартным параметрам (условиям), в нашем случае, к метру квадратному (м ) и к градусу Цельсия (С).

Процесс централизованного теплоснабжения, для того, чтобы объективно оценивать его эффективность, необходимо разбить на три естественные составляющие: производство тепловой энергии, транспортирование тепловой энергии и, наконец, ее потребление. Разделение процесса теплоснабжения на эти три процесса необходимо, и с точки зрения технологии (а она различна для производства, транспортировки и потребления тепловой энергии). И что не менее важно, в условиях рыночной экономики такое деление необходимо, потому что за каждый из этих процессов отвечают разные лица (физические и юридические), имеющие различные экономические и технологические интересы.

Предлагаю начать рассматривать эффективность централизованного теплоснабжения не с производства тепловой энергии, как это принято в советской школе теплоэнергетики, а с конца технологической цепочки, хотя бы потому, что на конце находится потребитель, который и оплачивает существование всей системы централизованного теплоснабжения. И если ему, потребителю, станет невыгодно (неэффективно) содержать централизованное теплоснабжение, то оно, централизованное теплоснабжение, отомрет, уступив место индивидуальному как более эффективному с точки зрения потребителя. Кстати мы сегодня имеем массу подобных примеров, когда эффективные собственники гостиниц и различных зданий, устанавливают индивидуальные котельные и отключаются от централизованных систем теплоснабжения. Это, между прочим, «тревожный» звонок для владельцев бизнеса, поставляющих тепловую энергию, и не важно, частный владелец у тепловых сетей или муниципальный. Важно только то, что потеря потребителей для тепловых сетей приводит к тем же результатам, как и в случаях потери покупателей хлебным магазином - к разорению.

Нормативно-правовые основы учета тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах теплоснабжения

В качестве эпиграфа к данному разделу диссертации следует привести высказывание: «Нельзя сберечь то, что не учтено». По меньшей мере, два поколения отечественных метрологов жили и работали с верой в обязательный характер требований по обеспечению единства измерений в стране. И для такой веры были и предпосылки, и основания.

Единство измерений, предполагающее знание характеристик погрешности результатов измерений, является необходимым условием качественного решения широкого круга практических задач, детальное перечисление которых выходит за рамки настоящего раздела.

Отнюдь не случайно более тридцать лет назад была создана Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ), нормативной основой которой являлся огромный массив документов очень высокого нормативного ранга - государственных стандартов. В былые времена авторитет государственных стандартов был непререкаем.

После принятия в 2002 г. Федерального закона РФ «О техническом регулировании» все государственные стандарты, включая, естественно, и стандарты ГСИ, были переведены в ранг национальных стандартов. В соответствии с законом «О техническом регулировании», первейшим принципом отечественной стандартизации стал принцип добровольного применения стандартов. С моей точки зрения, этот принцип заработает, когда в стране наберет настоящий темп процесс технического регулирования как со стороны государства, так и со стороны общества.

С ранее разработанными государственными стандартами дело обстоит далеко не так просто, как этого хотелось бы разработчикам закона «О техническом регулировании». При ближайшем рассмотрении выясняется, что многие из них содержат положения, направленные на защиту жизненно важных интересов граждан, общества и страны в целом. Эта особенность ранее разработанных государственных стандартов повлекла за собой появление в законе «О техническом регулировании» ст. 46 со следующей формулировкой: «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного и муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. По понятным причинам в приведенном фрагменте ст. 46 закона «О техническом регулировании» ничего не говорится о требованиях по обеспечению единства измерений, но зато в нем есть очень важные слова о предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Отталкиваясь от этих слов, можно прояснить вопрос об обязательности некоторых важнейших требований по обеспечению единства измерений. Все граждане и предприятия в стране являются приобретателями товаров и услуг, которые приходится измерять. Для этих целей служат средства измерений которыми пользуются властные структуры, промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, государственные научные метрологические центры, органы надзора различного уровня и отраслевой принадлежности, различные фирмы, владельцы офисов, отдельные предприниматели, граждане и т.д. Средства измерения приобретаются для самых различных целей, включая и те цели, которые упомянуты в ст. 46 закона «О техническом регулировании»: защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного и муниципального имущества; охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений. предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Если средства измерения применяются в качестве весов или счетчика, определяющих количество товара, который подлежит оплате, то что это, как не защита имущества. Если средства измерения определяют количество воды, взятой из скважины, то это можно отнести к мероприятиям по охране окружающей среды. Известно, что средство измерения при производстве настраивалось по эталону, следовательно, и к эталонному средству измерения, и к процедуре настройки, к поверке, относится все сказанное выше. Таким образом, получается, что государство должно защитить пользователей средств измерения, способ которым оно должно это сделать прописан в законе. Определить круг обязательных стандартов на средства измерения и эталонные средства измерения, а также методики поверки средств измерения, которые предназначены для целей, о которых говорили выше.

Решая вопрос о приобретении того или иного средства измерения, в качестве одной из главных характеристик прибора покупатель принимает во внимание погрешность измерений. Именно погрешность средства измерения во многих случаях предопределяет возможность достижения целей, которые ставит перед собой приобретатель средства измерений.

Тарифная политика как инструмент повышения эффективности централизованного теплоснабжения

Расчет объемов потребляемой горячей воды в период отсутствия приборного учета можно выполнять как по нормам потребления, так и по средним значениям потребления за предыдущий период. Следует только помнить, что расчет должен привести к тому, чтобы потребителю было экономически выгодно восстановить работоспособность приборов. Конечно, процедура (расчет), о которой мы сейчас говорим, должна быть узаконена, как минимум оговорена в договоре ресурсоснабжения.

Существует ошибочное мнение, что прибор (средство измерения) показывает истинное значение физического параметра измеряемой среды, будь то температура, давление или расход. В реальной же действительности, получая результат измерений, мы можем говорить только о пределах погрешности, с которой измерена физическая величина. То есть, говоря, что во взвешенном батоне колбасы ровно 1000 г, мы на самом деле знаем, что 1000 г плюс (минус) погрешность, с которой мы произвели взвешивание, (например 0,5 %, или + 5 г). Иными словами, мы договорились, что массу менее 5 г мы просто не учитываем. Существует простое определение: «Метрология - это когда мы договорились одинаково ошибаться». Отсюда следует вывод: измерять надо не как можно точнее, а с такой погрешностью (точностью), с какой мы договорились. К примеру, было время, когда нас (общество и государство) устраивали квартирные счетчики электрической энергии с погрешностью 4%, сегодня правила, действующие в РФ, требуют уже погрешность 2%. Это произошло потому, что научились делать за ту же цену более точные счетчики. Кстати сказать, точность измерений не самоцель. При организации учета всегда следует помнить, что организация учета должна быть экономически целесообразна, а целью учета, повторимся, является объективность (независимость от субъекта, человека) определения количества товара при совершении сделок купли - продажи.

Природа устроена по принципу борьбы и единства - львы никогда не позволяют себе убивать больше косуль, чем им нужно для пропитания. И человеческие племена на охоте убивают столько животных, сколько нужно, а не сколько могут. К сожалению, люди, которые сегодня делают бизнес в России, не имеют традиций и опыта, большинство из них уверены, что зарабатывать нужно все деньги, которые только возможно, забывая при этом, что деньги представляют ценность, только тогда, когда они есть у всех. Только в этом случае деньги могут выполнять свою основную функцию - быть универсальным эквивалентом товаров.

Существует мнение, что великий Форд велик тем, что придумал конвейер, но это, по меньшей мере, не так. Форд, по мнению многих американских экономистов, заложил основы процветания США. Форд был воистину великим, он просчитал: если начать платить рабочим в 2 раза большую зарплату, то рабочий через полтора года сможет купить автомобиль у Форда. Его расчеты оказались верны, и объемы продаж его автомобилей резко выросли. Глядя на него, и другие американские работодатели вынуждены были поднять зарплату своим работникам, что привело к росту жизненного уровня граждан США, одновременно с этим к росту потребительского спроса, а в связи с этим к росту производства, и так по кругу (спирали) до наших дней. Причем этот постоянный рост жизненного уровня граждан позволил и продолжает позволять сегодня избегать в США социальных катаклизмов, которые произошли в начале XX века в Европе и в нашей родной России.

Это отступление сделано для того, чтобы нагляднее рассказать, что у нас в стране происходит в области организации учета тепловой энергии. Когда появились очень прогрессивные и своевременные правила учета тепловой энергии в 1995 году, о которых упоминалось ранее (под редакцией Баритко, Рябинкина и др.), в стране начался бум по установке счетчиков тепла. Но бизнесмены, которые устанавливали и производили счетчики, стали злоупотреблять теми возможностями, которые предоставили им правила. Начали устанавливать счетчики под лозунгом: установите счетчик и будете платить за тепло на 40% меньше, а ведь понятно, что счетчик не средство экономии, да и, по моему личному опыту, как минимум в каждом пятом случае установленный счетчик тепловой энергии насчитывает больше, чем потребителю выставляли по расчету (тому есть объективные причины, проектировщики, всегда с запасом «заводят» энергию в здание). Многие бизнесмены просто устанавливали приборы без предоплаты, оплата по договору производилась за счет прибыли, которую должен получить потребитель в результате экономии, которая была обещана при установке счетчика. Так бизнесмены стали заложниками своей политики, и в случаях, когда счетчики начинали показывать большие значения величин, чем хотелось, стали их подкручивать и подстраивать, чтобы получить «экономию». Дальше - больше, освоили выпуск счетчиков, которые были «обучены» в автоматическом режиме показывать не столько, сколько измерили, а столько, сколько надо (А.Г. Лупей).

Со временем специалисты теплоснабжающих предприятий стали понимать, что их тепловые сети просто обкрадывают с помощью таких приборов. Мириться с тем, что отдельные, причем весьма известные и успешные, приборостроители создали систему, при которой теплоснабжающие организации несли потери, последние, конечно, не захотели и в свою очередь стали придумывать различные способы, как этому узаконенному воровству помешать. В результате производители счетчиков и монтажные организации получили проблемы при согласовании приборов и проектов - как говорится, за что боролись на то и напоролись. Такие действия с метрологическими характеристиками счетчиков, которые следует называть не манипуляциями, а махинациями, просто обязаны были привести к ответным шагам со стороны, которой наносился урон. И к тем скандалам с судебными разбирательствами, которые произошли, происходят и еще будут происходить в России с производителями счетчиков.