Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Автотранспортные средства и их владельцы как объекты
страхования 9
Характеристика автомобильного парка в РФ. Марочная и возрастная структура. Экономическая составляющая аварийности в РФ 9
Основные задачи и формы страховой деятельности в РФ. Структура страхового рынка РФ, перспективы и тенденции развития : 36
Развитие рынка обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в РФ и зарубежных странах 52
Глава 2. Система обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев автотранспортных средств в РФ 77
Методика страхования обязательной гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 77
Анализ функционирования субъектов страхового рынка по
ОСАГО 84
2.3. Анализ результатов правоприменения закона об обязательном
страховании ответственности владельцев автотранспортных
средств 94
Глава 3. Методы регулирования экономических интересов владельцев
АТС при ДТП 109
Информационно-математическое обеспечение экономической оценки АТС и размера ущерба при ДТП 109
Сравнительный анализ методик при определении размера страховых выплат в результате ДТП 121
Методика определения размера возмещаемого ущерба в результате ДТП, в размере стоимости восстановительного ремонта 141
Перспективы развития системы обязательного страхования в РФ... 146
Выводы 167
Список литературы 169
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. В нашей стране стремительными темпами происходит рост парка автотранспортных средств. Этот процесс, с одной стороны, является одним из главных элементов экономического потенциала страны, развития экономической и социальной сферы. В то же время, увеличение численности автотранспортных средств оказывает влияние на структуру и объем торговых операций, доходы и расходы бюджетов страны и отдельных регионов, на развитие целого ряда, взаимосвязанных с автотранспортом, областей бизнеса. Рост численности автотранспортных средств, как и в количественном выражении, так и в расчете" на душу населения, заставляет пересмотреть приоритеты транспортной политики государства. Неразвитость инфраструктуры, недостаточная проработка законодательной базы, низкая правовая и экономическая культура населения ведет к значительному росту : издержек экономики страны. В первую очередь это прямой ущерб' здоровью людей, вследствие дорожно-транспортных происшествий, затраты на лечение и восстановление здоровья. Это и материальный ущерб, наносимый транспортным средствам, перевозимому грузу. Огромен и косвенный ущерб - потеря рабочего времени из-за пробок, возникающих в местах ДТП, загрязнение окружающей среды и ухудшение экологической ситуации в городах и около транспортных магистралей. Ущерб наносится не только всей экономике и обществу в целом, но и каждому из его членов. Разработка действенного и эффективного механизма возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, пострадавшим при воздействий автомобильного транспорта является по-настоящему актуальной задачей.
В развитых странах разработаны разнообразные механизмы по возмещению экономического и морального ущерба, ущерба здоровью пострадавшим в ДТП. Наиболее распространенным механизмом,
несомненно, является страхование. Формы и виды страхования практически полностью покрывают риски убытков не только участников транспортного процесса от неблагоприятных для них обстоятельств, но и третьих лиц, оказавшихся вовлеченных в ДТП. Наша страна, несмотря на некоторое отставание в создании полноценно действующей страховой системы, идет по тому же пути. Создается' нормативная база, обеспечивающая сбалансированность интересов государства, страхователей и страховщиков. Принят ряд законов, регулирующих взаимоотношения всех сторон страхового процесса.
Договор страхования. ответственности, заключенный
страхователем со страховой организацией, с одной стороны, защищает
страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в
результате предъявлении к нему по решению суда исков о погашении
ущерба, причиненного третьей стороне. С другой стороны система
страхования ответственности защищает имущественные интересы третьих
лиц, поскольку у виновной в нанесении ущерба стороны может попросту
не оказаться достаточно средств, чтобы оплатить убытки. Поэтому к
числу обязательных видов страхования в большинстве стран относится, в
первую очередь страхование ответственности владельцев
автотранспортных средств перед третьими лицами. Дорожно-
транспортные происшествия могут иметь довольно серьезные
последствия с точки зрения причинения материального ущерба.
Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств является наиболее известньім видом страхования , гражданской ответственности, начавшим бурно. развиваться в 20-е годы нашего столетия, когда стала возрастать интенсивность автомобильного движения и увеличился риск дорожно-транспортных происшествий. В большинстве развитых стран оно проводится в настоящее время в обязательной форме, которая во многих европейских государствах (Финляндии, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии и др.) была введена еще до
Второй мировой войны. Это обусловлено стремлением органов власти предоставить потерпевшим в дорожных авариях гарантию возмещения причиненного им вреда. С другой стороны, обязательная форма проведения страховых операций, приводя практически к полному охвату страхованием имеющегося. в той или иной стране парка автотранспортных средств (как правило, незастрахованными оказываются от 1 до 6% средств транспорта), обусловливает одно из ведущих мест данного вида страхования в объеме собираемых страховых премий.
В нашей стране данный вид страхования до последнего времени проводился только в добровольном порядке, а обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств отсчитывается с 1 июля 2003 года.
Масштабы ущерба, который приносят сегодня обществу дорожно-
транспортные происшествия возрастают с каждым годом. Ежегодно число
погибших на дорогах России составляет более 30 тысяч человек, а раненых
— более 180 тысяч человек. Сумму ущерба, причиняемого имуществу, из-
за отсутствия единой статистики точно определить невозможно: Но по
экспертным оценкам, основанным на многолетних наблюдениях, сумма
подлежащего возмещению имущественного вреда достигает более 6 млрд.
рублей в год. Однако законодательство страны не содержит тех правовых
положений, которые бы обеспечили оперативное и полное возмещение
вреда потерпевшим в ДТП. Как следствие, ежегодно тысячи судебных
решений по соответствующим , дедам оказываются неисполненными либо
исполненными лишь частично. , Принятый Федеральный закон "Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств" касается каждой российской семьи, а не только владельцев транспорта. Ведь в роли пешехода, пострадавшего при ДТП, или другого участника движения может оказаться каждый. Поэтому так важно, чтобы этот закон наиболее полно отражал интересы всех участников дорожного движения.
" Цель исследования состоит в разработке методов согласования экономических интересов участников системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обеспечивающих максимально возможную возмездность потерь имуществу третьих лиц, при возникновении страховых случаев.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировано состояние парка автотранспортной техники в РФ,
как объекта страховой и оценочной деятельности, исследованы тенденции
его развития, структура аварийности на автомобильном транспорте и
наносимый экономический ущерб;
- актуализирована роль и место страхования в экономике страны;
рассмотрены основные положения страхования ответственности владельцев транспортных средств в РФ и за рубежом;
проведен сравнительный анализ методик по определению размера ущерба в результате ДТП и определены направления их совершенствования;
- обоснованы предложения,' направленные на; согласование
экономических интересов граждан при обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
- предложен комплекс организационно-экономических рекомендаций
по улучшению функционирования системы обязательного страхования
ответственности в РФ.
Объектом исследования является система обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
и методы регулирования экономических интересов всех заинтересованных
сторон, а также методы определения размера ущерба имуществу,
полученному в результате ДТП. ,;
Предметом исследования являются проблемы совершенствования механизма возмещения ущерба; и методики определения размеров ущерба
при возникновении случаев гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Методологическая основа. Концептуальной и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и подзаконные акты органов государственной власти РФ, других государств по проблеме обязательного страхования гражданской ответственности, труды отечественных ученых по институциональным проблемам развития рыночного хозяйства, общему и целевому страхованию рисков.
Работа выполнена с ^использованием фактического материала Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТА РФ), ГАИ-ГИБДД, отечественных и зарубежных страховых компаний, Российского союза Автостраховщиков (РСА), Всероссийского страхового союза (ВСС), Министерства транспорта РФ, баз данных и информационных технологий, применяемых при оценке ущерба. Приведенные в диссертации исследования применялись с использованием современной методологии системного и экономико-статистического анализа и современной компьютерной техники.
Научная новизна состоит:
- в комплексном исследовании. тенденций развития системы
обязательного страхования гражданской ответственности в РФ и зарубежных
странах;
- в системном анализе основных положений системы обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
в РФ;
- в проведении совместных исследований параметров, определяющих
размер экономического ущерба от ДТП;
- в предложении информационно-математического обеспечения
методики определения размера экономического ущерба в результате ДТП ;
- в разработке комплексных предложений по совершенствованию
системы обязательного страхования в РФ.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций и обоснованию размеров компенсаций, выплачиваемых страховыми компаниями владельцам транспортных средств.
Результаты работы могут быть использованы саморегулируемыми организациями, а также организациями их членами, страховыми компаниями, экспертными и оценочными организациями, в их практической деятельности по рассматриваемой проблеме.
Реализация работы. Результат выполненных исследований
используется в учебном процессе Института профессиональной оценки активов автотранспортного комплекса МАДИ (ГТУ) в учебном процессе по профессиональной переподготовке и повышению квалификации оценщиков бизнеса и экспертов-техников в составе курсов « Оценка транспортных средств», « Страхование автотранспорта» и «Автотехническая экспертиза» .
Апробация работы. Концептуальные положения и методики использованы в практической деятельности экспертно-оценочнои компании «Интекс-А» и в деятельности саморегулируемой организации «Объединение транспортных экспертов» (НПСО «ОТЭК»).
Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 63-й и 64-й научной конференциях МАДИ(ГТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим
объемом около 1.2 п.л. ;
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, приложений и списка литературы. Она содержит 175
страниц машинописного текста, 21 таблицы, 38 рисунков и 73 наименований
библиографий. ' .';!..