Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Бугаёв, Денис Владимирович

Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса
<
Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса
>



Бугаёв, Денис Владимирович. Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 101 с.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЕГО ФУНКЦИИ 7

1.1.Финансирование в системе управления предприятием 7

  1. Прогнозирование и планирование как функции управления 27

  2. Свойства фракталов. Методы фрактальной статистики 33

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ
НЕЛИНЕЙНОСТИ
44

2.1. Методы прогнозирования 44

  1. Фрактальные свойства российского рынка 57

  2. Алгоритм прогнозирования 64

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ АКЦИОНЕРНОГО
ФИНАНСИРОВАНИЯ
79

  1. Ограничения формирования структуры источников финансирования инвестиционных проектов 79

  2. Модель оптимизации структуры источников финансирования

инвестиционных ПРОЕКТОВ 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЯ 99

Введение к работе

Рыночная экономика является эволюционирующей системой.

Поэтому по нашему мнению здоровая экономика и здоровый рынок не стремятся к равновесию. Применяемые сегодня для моделирования таких не стремящихся к равновесию систем эконометрические методы относятся, однако, к теории равновесия. В рамках которой фактор времени либо совсем игнорируется, либо рассматривается как равнозначная переменная эконометрической модели.

Игнорирование столь важных факторов в существующих экономических и эконометрических моделях в свою очередь не позволяет корректно и объективно спрогнозировать изменение факторов влияния как в экономике в целом, так и в рамках отдельных инвестиционных проектов.

Сложившаяся ситуация не позволяет объективно и обоснованно спрогнозировать развитие отдельно взятого инвестиционного проекта, правильно оценить его эффективность и следовательно запланировать наиболее подходящую (оптимальную) структуру источников его финансирования.

Появившиеся в последнее время единичные труды исследователей определяют рыночные системы как нелинейные динамические системы. Такие системы делают понимание рынков и экономики в целом более полным и реалистичным; методический аппарат для их исследований уже существует, однако требует значительного большего развития.

Одной из теорий исследующих рынок как нелинейную систему является теория хаоса, которая посредством использования статистического и математического аппарата позволяет прогнозировать будущие значения временного ряда.

Прогнозирование будущих значений временного ряда, как параметров инвестиционного проекта, в свою очередь позволяет

4 формировать структуру источников финансирования инвестиционных проектов оптимальную для конкретных моментов в будущем.

Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методов

прогнозирования параметров акционерного финансирования на

предприятиях с использованием теории хаоса.

л Реализация поставленной цели обусловила необходимость

решения ряда взаимосвязанных задач, в число которых вошли

следующие:

  1. Определение сущности и места прогнозирования с системе управления предприятием.

  2. Рассмотрение и анализ достоверности результатов, полученных при использовании существующих методов прогнозирования на предприятиях.

  3. Выявление сущности и места финансирования на предприятиях.

  4. Уточнение определения акционерного финансирования.

  5. Уточнение определения метода финансирования.

  6. Уточнение определения формы финансирования.

  7. Выявление взаимосвязи методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

  8. Анализ существующих методов оценки стоимости акционерного финансирования.

  9. Исследование и анализ российского фондового рынка на предмет наличия фрактальных свойств.

10. Разработка алгоритма прогнозирования ожидаемой
доходности акционерного капитала на основе данных
полученных в ходе исследования российского фондового

" рынка.

5
11. Разработка модели оптимизации стоимости

источников финансирования инвестиционного проекта с учетом стоимости акционерного финансирования.

Предметом исследования в соответствии с поставленной целью являются методы прогнозирования параметров акционерного финансирования на предприятии.

Объектом исследования является машиностроительное предприятие.

Диссертационное исследование выполнено с применением элементов системного подхода и методов экономического анализа, математических методов, методов статистического анализа.

В исследовании были использованы законодательные и нормативные акты РФ, статистические и справочные данные.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых посвященные анализу и формированию источников финансирования инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие акционерного финансирования инвестиционного проекта.

  2. Уточнено понятие метода финансирования инвестиционного проекта на предприятии.

  3. Уточнено понятие формы финансирования инвестиционного проекта на предприятии.

  4. Разработана классификация взаимосвязи методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

  5. Разработан алгоритм прогнозирования ожидаемой доходности на основе данных, полученных в ходе исследования российского

Акционерный капитал является самым дорогим источником
финансирования для предприятия, а потому при финансировании
инвестиционных проектов используется в комбинации с другими
источниками. Причем доходность реализации проекта должна
быть достаточной для обслуживания заемных источников
финансирования и обеспечения минимальной ожидаемой
доходности акционерного капитала (удовлетворение стоимости
акционерного капитала). Как видно из вышеприведенных
размышлений основным параметром акционерного

финансирования по нашему мнению является стоимость акционерного капитала, или говоря другими словами ожидаемая акционерами минимальная доходность.

Определение цены средств, полученных от эмиссии обыкновенных акций, принято осуществлять в рамках определенных моделей, которые формируются в зависимости от политики начисления дивидендов. А значит, можно выделить столько моделей, сколько существует политик начисления дивидендов.

Наиболее распространенными являются следующие модели. Модель нулевого роста. Данная модель предполагает, что акционеры надеются в течение неопределенно долгого времени в будущем получать постоянный размер дивиденда. То есть Д0=Д1=Д2, ... =Дп.

где ДО - это дивиденд, выплачиваемый в текущем периоде; РО - рыночная цена акции.

25 Так как размер выплачиваемых дивидендов постоянен,

определить рыночную цену акции можно, используя формулу

аннуитета:

Р-яфі-О + іГ

[1]

где ге — требуемая акционерами доходность (то есть цена привлеченных посредством эмиссии обыкновенных акций средств).

Применив свойство бесконечных рядов получаем, что Р0

приближается к м е то есть формулу можем представить следующим образом:

Р-До г

[2]

следовательно:

[3]

Данное уравнение позволяет определить цену

существующего акционерного капитала. В целях определения цены источника инвестирования, привлекаемого посредствам нового выпуска обыкновенных акций, в расчет необходимо ввести эмиссионные расходы. Так, предприятие от продажи обыкновенной акции получит сумму меньшую, чем рыночная стоимость акций старого выпуска на величину эмиссионных расходов.[55]

В таком случае цена источника инвестирования, полученного посредством эмиссии обыкновенных акций (Ц об.акц-), будет равна:

ц = ^о_

"<об.ащ. г>(\ ? \

ч>\}-->Мисс) [4]

где Р0 - цена размещения акций нового выпуска; Зэмисс — эмиссионные затраты выраженные в долях единицы. Модель постоянного роста. В рамках данной модели предполагается, что дивиденды на акцию, выплаченные за предшествующий период (До), будут увеличиваться в последующих периодах с темпом роста g. Так, если период равен году, то в следующем году ожидается выплата дивидендов в размере Д0*(1 + g). В общем виде формулу можно представить так:

Дл=До*(1 + )" [5]

где п - период, за который выплачиваются дивиденды. Сделав подстановку полученного выражения в модель дисконтирования дивидендов [85], выходим на формулу для расчета рыночной стоимости обыкновенных акций в рамках модели постоянного роста, а именно:

~^"Т+ЧГ [6]

Данное равенство можно упростить. Поскольку Д0 — фиксированное число, его можно вынести за знак суммы:

Д(1 + геУ L/J

27 Далее используя свойство бесконечных рядов, при условии, что r>g и, учитывая, что Д^ДоЧО+g), выходим на формулу [8]:

F [8]

Данная модель позволяет определить цену существующего акционерного капитала. Для определения цены источника инвестирования, полученного от нового размещения обыкновенных акций, используют следующую формулу:

^0V-JWucc) [9]

Невыполнение предприятием своих обязательств по обеспечению минимальной ожидаемой доходности на акционерный капитал может привести к серьезным последствиям как для руководства предприятия, так и для компании в целом.[55]

Из всего вышесказанного, по нашему мнению вытекает необходимость прогнозирования ожидаемой доходности акционерного капитала, как основного из параметров акционерного финансирования, которое, по нашему мнению, возможно провести посредством прогнозирования прибыльности акций акционерного общества.

1.2. Прогнозирование и планирование как функции управления.

Прогнозирование является одним из основных звеньев управленческого процесса. Без которого невозможно представить

28 направление развития события, то есть спрогнозировать это

событие, и поэтому невозможно эффективно принимать

управленческие решения и оптимизировать работу предприятия.

Следовательно, прогнозирование в рамках цели и задач поставленных в процессе реализации диссертационной работы можно определить следующим образом: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ -есть метод вероятностного планирования, в котором предсказание будущего опирается на накопленный опыт и текущие предположения относительно будущего.

Необходимость прогнозирования объективна. Будущее
многих явлений неизвестно, но весьма важно для решений,
принимаемых в настоящий момент. Актуальность задач,
связанных с прогнозированием на предприятии, представляет
собой процесс, основанный на изучении данных о состоянии
предприятия и влиянии окружающей среды, о результатах
деятельности предприятия в прошлом с целью оценки будущих
условий и результатов деятельности. Таким образом, главной
задачей является снижение неизбежной неопределенности,
связанной с принятием экономических решений,

ориентированных в будущее. При таком подходе прогнозирование
может использоваться как инструмент обоснования

краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов.

Объектом любого прогноза могут выступать экономические, социальные, технические, организационные и иные процессы, происходящие как в самой организации, так и в её окружении.

29 При прогнозировании на предприятии специалисту необходимо

осуществить:

1)научный анализ рассматриваемых процессов, определение и анализ причинно-следственных и иных связей между ними, оценке сложившейся ситуации и выявление узловых проблем, которые необходимо решать;

2)попытки предвидеть будущее организации, а именно тех условий, в которых она будет функционировать, трудностей и вытекающих из них задач;

3)анализ и сопоставление различных вариантов развития организации, её кадрового, производственного и научно-технического потенциала.

Таким образом, под прогнозированием нами

подразумевается научный способ выявления состояния и
вероятных путей развития организации. Прогнозы

разрабатываются в виде качественных либо количественных характеристик, а в элементарных случаях в виде утверждений о возможности или невозможности возникновения какого либо события. Эти характеристики должны включать в себя количественные, точечные или интервальные показатели и степень вероятности их достижения.

Финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.

Основами прогнозов являются: специальные обследования, другие прогнозы, вероятностный математический анализ и анализ

временных рядов, мозговая атака, индивидуальные опросы
специалистов, сценарии на случай непредвиденных

обстоятельств [64].

Перечень прогнозируемых показателей может ощутимо варьироваться. Прогнозируемый набор величин можно принять в качестве первого критерия для классификации методов. Итак, по набору прогнозируемых показателей методы прогнозирования можно разделить на:

методы, в которых прогнозируется один или несколько отдельных показателей, представляющих наибольший интерес и значимость для аналитика, например, выручка от продаж, прибыль, себестоимость продукции и т. д.

методы, в которых строятся прогнозные формы отчетности целиком в типовой или укрупненной номенклатуре статей. На основании анализа данных прошлых периодов прогнозируется каждая статья (укрупненная статья) баланса и отчета и финансовых результатах. Преимущество методов этой группы состоит в том, что полученная отчетность позволяет всесторонне проанализировать финансовое состояние предприятия. Аналитик получает максимум информации, которую он может использовать для различных целей, например, для определения допустимых темпов наращивания производственной деятельности, для исчисления необходимого объема дополнительных финансовых ресурсов из внешних источников, расчета любых финансовых коэффициентов и т. д.

Говоря об акционерном финансировании на предприятии, для эффективного его использования, мы считаем что необходимо

31 производить прогнозирование стоимости (ожидаемой доходности)

акционерного капитала.

Следовательно: в нашем случаем, мы сталкиваемся с
необходимостью прогнозирования одного параметра

акционерного финансирования - ожидаемой доходности акционерного капитала предприятия.

Для прогнозирования отдельных параметров на предприятии применяются следующие группы методов [64]:

методы экспертных оценок;

методы экстраполяции трендов;

методы регрессионного анализа;

методы экономико-математического моделирования; которые в свою очередь включают в себя отдельные методы

прогнозирования. Структура наиболее распространенных методов прогнозирования представлена на рисунке 1.6.

Метод

регрессионного

анализа

Методы экспертных оценок

Методы

экстраполяции

трендов

Метод экономико-математического моделирования

Методы

индивидуальных

экспертных оценок

Методы

коллективных

экспертных оценок

го го

х> о

I

СП о

m ф

о. го

I ф гг о

Q л ш а. а> (-х

Ч О

I-ф

о с!

S *: ы о

ay !

с; го

о о

5 о

I-ф

с; ф

d о

I-ф

Рисунок 1.6.Структура методов прогнозирования на предприятии

32 По нашему мнению представленные на рисунке 1.6

классические методы прогнозирования, не могут вполне адекватно и обоснованно применяться в прогнозировании временных рядов. Данное предположение обусловлено отдельными допущениями по части нелинейности и хаотичности рынков капитала [74]. При таких допущениях прогнозирование временным рядов посредством стандартных методов ставит под сомнение достоверность полученных результатов.

Появившиеся в последнее время труды отдельных ученых-экономистов исследуют рыночные системы как нелинейные динамические системы (И.Пригожий, Э.Петере, Дж.Коновер) Для таких исследований разработана методология. Но она находится еще в стадии своего развития. Однако существующие методы такого анализа делают понимание рынков и экономики в целом много более полным и реалистичным.

1.3. Свойства фракталов. Методы фрактальной статистики.

Основополагающим предположением экономической теории является концепция равновесия. Экономисты определяют "равновесие" экономической системы - как возвращение после реакции на внешнее возмущение. Система реагирует медленно и стремится всегда быть в равновесии. Однако исследования фундаментальных наук во второй половине двадцатого века пришли к выводу, что природа избегает равновесия, такая закономерность соблюдается и в экономических системах. Источником порядка на всех уровнях, будь то микроскопический или макроскопический уровень систем, является неравновесность. Неравновесность есть то, что порождает «порядок из хаоса» [73].

Рыночная экономика является эволюционирующей структурой. Попытки контролировать экономику, управлять ею, держать ее в равновесии, не всегда состоятельны. Равновесие системы означает отсутствие ее развития. Поэтому мы должны признать, что здоровая экономика и здоровый рынок не стремятся к равновесию. Однако существующие эконометрические методы используют теории равновесия для моделирования экономических систем. Также эконометрика игнорирует фактор времени или, в лучшем случае, рассматривает его как переменную наравне с другими переменными модели. Рынки и экономика при таком подходе не обладают памятью о прошлом или имеют очень ограниченную память. В лучшем случае эконометрика имеет дело с короткой памятью, считается, что эффекты памяти быстро диссипируют т.е.растворяются, исчезают.

34 Известный бельгийский физико-химик, лауреат Нобелевской

премии И. Пригожий в своих работах в полной мере отразил

позиции науки второй половины двадцатого столетия. Теперь

наука оперирует не понятием случайности - вероятности, а

необходимостью. Вероятность, характеризующаяся нормальным

распределением, которая всегда использовалась в экономической

теории, является лишь частным случаем [76]. В большинстве

своем, наступление какого-либо случая обусловлено

необходимостью и необратимостью. Необходимость

подразумевает эффект долговременной памяти. Случайность и

необходимость сосуществуют в интеграции. В экономической

теории долгое время использовали ньютоновское предположение,

что система, предоставленная самой себе, стремится к

равновесию. В физической теории движения равновесие

связывают с телом, находящимся в покое. В приближении

ньютоновской динамики к экономической теории любая

экономическая система также рассматривается как находящаяся в

естественном равновесии до тех пор, пока ее не возмущают

экзогенные воздействия. Так, существует естественный баланс

между предложением и спросом до тех пор, пока некое

воздействие не изменит того или другого, заставив искать нового

положения равновесия. Такой подход представляет собой ни что

иное, как расширение теории равновесия, относящейся к

природным явлениям.

Природа устанавливает естественный баланс, в котором

организмы конкурируют и сосуществуют в экологической

системе, которая работает и остается устойчивой на протяжении

всего времени. Однако даже в экологии теорию «естественного

35 баланса» сменило понимание того, что природа на самом деле

находится в состоянии непрерывных флуктуации (колебательное

многократное изменяющееся значение величины). Таким образом,

статическое равновесие не является естественным состоянием

системы, и пришло время, когда экономическая теория и

инвестиционные финансы в частности стали перед лицом той же

проблемы. В нелинейных и динамических системах случайность и

необходимость сосуществуют. Случай в сочетании с

детерминированностью создает статистический порядок [74].

Следовательно, порядок может быть динамическим, в котором

случайность и порядок объединены, а не есть периодическое

явление с наложенным шумом.

Теория сложности обнаруживает, что эта комбинация локальной случайности и глобального порядка порождает системы, которые более устойчивы по отношению к окружающим условиям. Это означает, что они могут адаптироваться к окружающим условиям, реагируя на первый взгляд, непредсказуемым образом. Их поведение не предугадываемо, и поэтому они выигрывают в соревновании с другими системами.

И это утверждение можно в полной мере применить к экономической теории, поскольку даже гипотеза эффективного рынка, являющаяся одной из базовых теорий современной экономики основана на предположении, что рынки упорядочены и просты. Однако по нашему мнению рынки не упорядочены и не просты, они хаотичны и сложны.

Мы предлагаем использовать инструментарий фрактального анализа. Как самоорганизующаяся система, действующая в

36 хаотичной и сложной рыночной системе, компания развивается благодаря своему неравновесному состоянию.

Линейная парадигма, лежащая в основе экономической теории, подразумевает, что прибыли отдельного предприятия должны иметь приблизительно нормальное распределение и быть независимыми. Однако наблюдения и исследования опровергают это положение и удостоверяют, что прибыли не следуют нормальному распределению. Но если прибыли не являются нормально распределенными, то тогда множество методов статистического анализа могут давать ошибочные результаты.

Фракталы предлагают новый, более широкий статистический
анализ. Основным положением фрактальной статистики является
то, что плотность прибылей принадлежит семейству устойчивых
распределений Парето, которые характеризуются

неопределенной, или бесконечной дисперсией [76]. Устойчивые распределения Парето являются фрактальными распределениями (рис.1.7).

Высокий гис

(Par

Тсгкть* хвосты

fnomi

гііМмМві

SO-

-6 -4 -2 0 3 4 б 8

irtt

Рис. 1.7. Частотное распределение доходности: нормальное и действительное.

37 Парето-распределения характеризуется более «высоким

пиком» и более «толстыми хвостами», чем нормальное

распределение. Наиболее общее объяснение толстых хвостов

состоит в том, что информация обычно поступает редкими

порциями, а не непрерывно. Рыночная реакция на порции

информации имеет следствием толстые хвосты. Поскольку

распределение информации является лептоэксцессным, то и

распределение прибылей тоже носит признаки лептоэксцесса. В

случае конкретной компании это объясняется наличием

инсайдерской информации и толщина хвостов, и высота пика

может зависеть от инновационной активности компании [74].

Фрактальный анализ - это достаточно новый инструмент, но

уже нашедший свое применение в различных областях научных

исследований. Фрактальный анализ предлагает для

моделирования состояния систем более сложную математику, но

его результаты гораздо ближе к практическому опыту.

Фрактальный анализ позволяет более полно описать ряды данных.

Фрактальная размерность, которая описывает объект или

временной ряд заполняет свое пространство, является продуктом

всех тех факторов влияния на систему, которая и порождает этот

объект [75]. То есть, определив фрактальную размерность, мы

устанавливаем точное число факторов, влияющих на систему.

Фрактальный анализ

Определение принадлежности плотности распределения доходности к Парето-распределениям

Описание ряда доходности

R/S анализ временных рядов

Показатель Херста

Фрактальная размерность информационного пространства

Показатели Ляпунова

Прогнозирование доходности

Рис. 1.8. Схема проведения фрактального анализа доходности

Показатель Херста позволяет определить наличие трендово-устойчивых рядов или наоборот. Показатель Ляпунова измеряет

39 чувствительность зависимости от начальных условий и

характеризует потерю предсказательной способности.

Однако, еще пока не разработано единых методик его применения и мы в нашей работе попытались представить общую схему проведения фрактального анализа (рис. 1.8).

Несмотря на высокую точность получаемых данных, существенным недостатком применения фрактального анализа является необходимость использования достаточно большого массива данных.

Непредсказуемость рынков капитала, неожиданные скачки цен и непонятные тренды, также внезапные падения, переживаемые экономикой как тяжелые кризисы, - все это предмет исследования ученых-экономистов, к сожалению многие явления еще не поддаются научному объяснению.

Существующие методики анализа рынков капитала, призванные объяснить и спрогнозировать их поведение, основываются на плохо адаптирующихся линейных моделях. Эти модели с их элегантными решениями не отвечают реальным потребностям рынка. Целью их применения является возможность прогнозирования и управления свободными рыночными колебаниями. Однако, они не объясняют причин падений фондовых рынков и их способности к последующим оживлениям, и соответственно, становятся непригодными в таких ситуациях.

Теория хаоса и фрактальный анализ представляет рынок как сложную систему, способную адаптироваться к изменениям в окружающей среде в процессе своей эволюции во времени. Такие процессы отличаются долговременной устойчивостью. Как показала история, для современной российской экономики

40 применение положений экономической теории, построенной на

равновесных моделях, оказалось недостаточным. Иначе и не

могло быть. Ситуация перехода от социалистического планового

хозяйства к свободному рынку есть крутой поворот, который

несет в себе целый конгломерат нелинейностей. Это еще один

довод в пользу того, что экономическая теория, призванная

объяснить реальное поведение экономических систем неизбежно

должна быть нелинейной и неравновесной. Если окажется, что

российский фондовый рынок обладает фрактальными свойствами,

и в своей основе определяется процессом обобщенного

броуновского движения; то, как следствие, он (рынок) обладает

свойством симметрии и долгосрочной памяти. То есть

подчиняется постулатам одного из направлений нелинейной

экономической теории - Гипотезе Фрактального Рынка. В начале

1990-х годов была разработана новая парадигма - «Гипотеза

Фрактального Рынка» (FMH), которая создавалась как

альтернатива к «Гипотезе Эффективного Рынка» (ЕМН) [74]. FMH

придает особое значение влиянию информации и инвестиционным

горизонтам в поведении инвесторов. Основные пять гипотез

выдвинуты Петерсом (Peters, 1994) для FMH:

1.Рынок стабилен, когда он состоит из инвесторов, охватывающих большое количество инвестиционных горизонтов. Это в свою очередь гарантирует наличие ликвидности на рынке для трейдеров;

2.Информационное множество больше связано с настроением рынка и техническими факторами в краткосрочной перспективе, чем в более долгосрочной перспективе. По мере увеличения инвестиционных горизонтов доминирует более долговременная

41 фундаментальная информация. Таким образом, каждый

инвестиционный горизонт пользуется своим определенным полем,

важным только для него;

З.Если происходит событие, которое ставит под сомнение действительность фундаментальной информации, долгосрочные инвесторы либо прекращают участие на рынке, либо начинают торговать на основании краткосрочного информационного множества. Когда общий инвестиционный горизонт рынка сокращается до однородного уровня, рынок становится нестабильным. Нет долгосрочных инвесторов, чтобы стабилизировать рынок, предлагая ликвидность краткосрочным инвесторам;

4.Цены отражают сочетание краткосрочной технической торговли и долгосрочной фундаментальной оценки. Таким образом, вероятно, что краткосрочные изменения цен будут более волатильными (изменчивыми) или "более шумными", чем долгосрочные. Основная тенденция на рынке отражает изменения в ожидаемом доходе на основании изменений экономической среды. Краткосрочные тенденции, более вероятно, являются результатом «поведения толпы». Нет причин полагать, что длина краткосрочных тенденций связана с долгосрочной экономической тенденцией;

5.Если колебания курса ценной бумаги не зависят от экономического цикла, то такие колебания не будут иметь никакой долгосрочной тенденции. Будут доминировать торговля ценными бумагами, ликвидность и краткосрочная информация.

В отличие от ЕМН гипотеза фрактального рынка (FMH) говорит, что информация оценивается согласно инвестиционному

42 горизонту инвестора. Поскольку различные инвестиционные

горизонты оценивают информацию по-разному, распространение

информации также будет неровным. В любой конкретный момент

времени цены не могут отражать всю имеющуюся информацию,

они могут отражать только ту информацию, которая важная для

определенного инвестиционного горизонта.

Если рынок связан с экономическим ростом в долгосрочной перспективе, то риск будет снижаться постоянно, потому что экономический цикл доминирует. Экономический цикл менее волатилен чем торговая активность, что делает доход в долгосрочной перспективе менее волатильным.

Если рынок сохранит фрактальную структуру, он остается устойчивым. Когда горизонты рыночных инвесторов становятся одинаковыми, каждый торгует исходя из одного и того же информационного множества и рынок теряет фрактальную структуру, а значит устойчивость.

Выявление фрактальных свойств российского рынка капитала позволит применить инструменты фрактальной статистики для прогнозирования хаотически изменяющейся ставки дисконта в условиях нелинейной экономики.

43 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

В соответствии с целью диссертационного исследования был проведен анализ понятийного аппарата , представленный в ряде работ отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционного менеджмента.

Рассмотрены и выявлены сущность и место финансирования, как части финансовой функции в системе управления предприятием.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы уточнены понятия метода финансирования как: способа привлечения источников финансирования с целью формирования необходимого объема инвестиционных средств, для реализации отдельных инвестиционных проектов, и формы финансирования как: конкретного внешнего выражения методов финансирования в привлечении источников финансирования.

Разработана авторская классификация методов и форм финансирования реальных инвестиций, в рамках методов по экономической сущности, в рамках форм по внешнему проявлению.

Рассмотрены и выявлены сущность и место прогнозирования в системе управления предприятием.

Выявлена необходимость и важность непрерывного прогнозирования и планирования на предприятии.