Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Коптелина Людмила Николаевна

Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий
<
Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий
>




Коптелина Людмила Николаевна. Методы повышения эффективности реструктуризации предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 130 c. РГБ ОД, 61:01-8/2727-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические проблемы реструктуризации предприятий 9

1.1. Основные социально-экономические предпосылки и сущность реструктуризации предприятий 9

1.2. Организационные аспекты реорганизации предприятий 24

1.3. Анализ методических подходов к оценке эффективности реструктуризации предприятия 42

2. Исследование факторов эффективности процесса реструктуризации предприятия 58

2.1. Анализ тенденций развития процесса реструктуризуй предприятий в Российской Федерации 58

2.1. Исследование некоторых организационных факторов эффективности реструктуризации 71

2.2. Анализ типов планирования с позиции задач реструктуризации предприятия 80

3. Пути повышения эффективности реструктуриза ции с учетом организационных преобразований 93

3.1. Методический подход к оценке экономической эффективности реструктуризации предбанкротных предприятий 93

3.2. Организация процесса интерактивного планирования в предприятии с учетом формирования бизнес-единиц 103

3.3. Методы обеспечения активного участия работников предіфиятия в его реструктуризации 114

Заключение 123

Литература 125

Введение к работе

Несмотря на то, что итоги 2000 года свидетельствуют о возникновении некоторых тенденций улучшения экономической и финансовой ситуации в стране, эти тенденции не могут быть признаны устойчивыми, и пока следует говорить о сохранении структурного кризиса в экономике и о необходимости принятия решений по его преодолению.

Отсюда - необходимость создания систем управления, ориентированных па каждом из своих уровней на социально-экономическое развитие и повышение конкурентоспособности предприятий, в последнее время все чаще обеспечиваемое путем их реструктуризации. Интерес к реструктуризации непосредственно связан не только с проблемами экономической несостоятельности, но и с проведением изменений в предприятиях в результате смены формы собственности. Такой интерес объясняется также тем, что существует тесная зависимость между состояниями внешней и внутренней среды предприятия, и его организационные характеристики, структура, потенциал должны своевременно изменяться, адаптируясь К ПОСТОЯНТЇО изменяющимся рыночным условиям.

Развитие процессов реструктуризации предприятий, в свою очередь, связано с необходимостью определения методов оценки эффективности этих процессов и разработки системы способов повышения эффективности, В связи с этим, формирование методических подходов к оценке и решению проблемы эффективности реструктуризации представляется достаточно актуальным, что и определило цель настоящего диссертационного исследования. Возможность проведения исследования определяется тем, что опыт реструктуризации предприятий уже достаточен доя того, чтобы выявить и описать определенные тенденции и закономерности и на этой основе развить некоторые методические подходы.

Целью диссертационного исследования является уточнение методических основ и разработка методой опенки и повышения эффективности реструктуризации предприятий.

В соответствии с целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

обобщение социально-экономических предпосылок реструктуризации предприятий и анализ развития процесса реструктуризации в Российской Федерации;

исследование организационных аспектов реструктуризации, в частности, в связи с формированием бизнес-единиц;

анализ методических подходов к оценке эффективности реструктуризации предприятия;

анализ типов планирования производственно-финансовой деятельности предприятия с позиции задач его реструктуризации:

разработка методов повышения эффективности реструктуризации предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия, имеющие опыт реструктуризации.

Предметом исследования являются экономико-организационные аспекты реструктуризации предприятия, рассматриваемые с позиций обеспечения ее эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ЭКОНОМИСТОВ ПО исследуемой проблеме, основные положения современной теории экономики и управления, законы и постановления Правительства РФ по проблеме реструктуризации предприятий, а также справочные и нормативные материалы.

Исследование проводилось с использованием методов экономико-статистического и логического анализа на основе принципов системного

подхода. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, материалы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, материалы исследований процесса реструктуризации промышленных предприятий.

В результе исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

выполнено обобщение тенденций развития процесса реструктуризации предприятий с позиций оценки динамики процесса, популярности отдельных направлений структуризации предприятия и факторов ее эффективности;

уточнен перечень организационных проблем реструктуризации, что позволило выявить актуальность уточнения методических подходов к оценке эффективности процессов реструктуризации и необходимость методического совершенствования такой функции управления, как планирование;

разработан методический подход к оценке эффективности реструктуризации предприятия, предполагающий оценку с позиций его конкурентоспособности, финансовой устойчивости, уровня социально-экономического развития, а также сравнение динамики показателей по каждому из этих признаков с динамикой ресурсов предприятия;

предложен алгоритм и разработан сценарий проведения деловой игры с целью повышения информированности и заинтересованности работников в преобразованиях, предусмотренных программой реструктуризации, что рассматривается как фактор повышения ее эффективности;

разработана процедура реализации принципов интерактивного планирования, внедрение которого обеспечивает оперативность и адекватность плановых решений в процессе реструктуризации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к решению проблемы оценки эффективности мероприятий, входящих в программу реструктуризации предприятия, а также в разработке конкретных методов повышения эффективности. В частности, использование интерактивного планирования позволит повысить качество управления предприятием при формировании в нем бизнес-единиц, а проведение целевой деловой игры обеспечит снижение сопротивления коллектива предприятия изменениям, предусмотренным программой реструктуризации.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на четвертом всероссийском научно-практическом семинаре "Эффективность антикризисного управления" (июнь 2000г.)

Отдельные положения диссертации используются в при подготовке специалистов антикризисного управления.

Публикации, Основные результаты исследования опубликованы в трех работах. Общий объем публикаций составил 1,5 п.л.

Структура, содержание, объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа объемом 133 страницы машинописного текста содержит ]3 таблиц, 13 рисунков.

Во введении дано обоснование выбора темы диссертационного исследования, его актуальность, формулируется цель и задачи, определяется научная новизна и практическая значимость выводов и предложений,

В первой главе диссертации - «Реструктуризация предприятия с позиций антикризисного управления» проанализированы социально-экономические предпосылки реструктуризации предприятий с учетом сложившейся к настоящему Бремени социально-экономической ситуации; укрупненно рассмотрены проблемы, связанные с формированием

стратегических бизнес-единиц, а также с интеграцией

предпринимательских структур в процессе реструктуризации. Выявлена важность целенаправленного преодоления сопротивления коллектива предприятия организационным нововведениям, связанным с реструктуризацией. Обобщены методические подходы к оценке эффективности реструктуризации предприятия.

Вторая глава - «Исследование факторов эффективности процесса реструктуризации предприятия» содержит результаты анализа тенденций развития процесса реструктуризации. Уточнен характер влияния организационных факторов на эффективность реструктуризации. Исследованы отраслевые и региональные особенности организационных преобразований. Выполнен анализ типов планирования с і юзиции наиболее эффективного решения задач реструктуризации предприятия. Обоснован выбор интерактивного планирования, как типа планирования, в наибольшей степени соответствующего требованиям антикризисного управления.

В третьей главе - «Пути повышения эффективности реструктуризации с учетом организационных преобразований» предложен методический подход к оценке эффективности реструктуризации предбанкротных предприятий. Предложены методические основы организации процесса интерактивного планирования в предприятии в период создания в нем центров ответственности. Описаны факторы эффективности реализации принципов интерактивного планирования. Предложена декомпозиция процесса с описанием его элементов и дана схема процедуры контроля в процессе интерактивного планирования. Разработаны методические рекомендации по организации деловой игры, проведение которой на первом этапе реструктуризации предприятия позволяет снизить уровень сопротивления коллектива предприятия нововведениям.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Основные социально-экономические предпосылки и сущность реструктуризации предприятий

Достаточно длительный период времени в развитии нашей экономики может быть охарактеризован как период системного кризиса. Причин этого кризиса достаточно много, и большое число ученых предлагает их группировку. Так в [38] отмечается: незавершенность экономических преобразований; слабость рыночных инструментов экономики; сохранение экономических отношений с внешним миром, основанных на импорте высокотехнического оборудования, машин, товаров народного потребления в обмен на экспорт топливно-сырьевых ресурсов; возрастание неравномерности развития регионов; катастрофический спад производства. В [62] к этому перечню предлагается добавить «отсутствие на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированных на повышение качества, ресурсосбережения, социальное развитие, конкурентоспособность; ориентацию на факторы производства и инвестиционную полигику» [62, еД4].

В последнее время замечен определенный рост объемов производства, который в 2001 году должен по прогнозам составить до 4,5%. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, в 1999 году по сравнению с 1998 г. отмечался рост производства до 8Л% почти во всех отраслях промышленности. В 2000 году замеченная тенденция сохранилась [37]. В табл. 1 приведены данные Госкомстата РФ о динамике производства отдельных видов продукции и отражены первые результаты 2001 года. Видно, что спад произошел, в основном, в экспортных отраслях. Для большинства представленных видов продукции объемы производства возросли Вместе с тем, уровень конкурентоспособности экономики страны низок. По уровню конкурентоспособности наша страна находится в 4-ом десятке стран, ранжированных по указанному признаку [71]. Это, в частности, объясняется тем, что в числе промышленных предприятий России до 40% составляют убыточные предприятия [54].

Наряду с тем. что наличие кратко описанной выше ситуации в стране можно рассматривать как основную предпосылку развития управления вообще и антикризисного управления в направлении совершенствования методов реструктуризации предприятия. существует еще одна предпосылка, о которой упоминают многие авторы (например, [4]), заключающаяся в том, что возможности государства в оказании финансовой поддержки убыточным предприятиям не только частного, но и государственного сектора российской экономики, в настоящее время весьма невелики. Это приводит к необходимости активного использования собственных резервов предприятия, реализуемых в ходе его реструктуризации.

К предпосылкам развития процесса реструктуризации предприятий относится то обстоятельство, что потребность в изменениях на предприятиях возникает очен г, часто даже в условиях стабильной экономики, а в нынешней нестабильной ситуации еще чаще предприятия сталкиваются с необходимостью радикальных и комплексных изменений системы своего функционирования.

В качестве предпосылок развития реструктуризации можно назвать весьма активный процесс смены собственников и, соответственно смены организационно-правовой формы предприятий.

Само понятие реструктуризация трактуется и как несіїма узкое (структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающегося в создании комплекса бизнес-единиц [28]). и как весьма широкое - преобразование структуры производства, основных средств, методов хозяйствования, позволяющее предприятиям преодолеть кризисное состояние, обеспечить рентабельную работу [4, 32].

Некоторые авторы [4] связывают реструктуризацию с преодолением кризисного состояния, утверждая, что она становится ведущей формой реформирования промышленного производства, олицетворяющей идеи санации.

Нам представляется более приемлемым расширительный подход к определению понятия «реструктуризация предприятия», когда этот процесс рассматривается как активный фактор сохранения (развития) производственного потенциала предприятия и как фактор повышения уровня его экономической состоятельности. В этом случае предполагается комплексное изменение методов функиионирования предприятия, и реструктуризация понимается как осуществление реформирования предприятия [32 и др.].

Оправданность такого толкования понятия «реструктуризация предприятия» подтверждается тем. что к реструктуризации проявляют интерес руководители не только неблагополучных, но и процветающих предприятий [32]. В любом случае, если даже оценивать сущность реструктуризации с других позиций, реструктуризация предприятия предполагает его структурную перестройку, иногда имеющую признаки реорганизации, и поэтому связана с изменением в системе управления и в производственной структуре.

Организационные аспекты реорганизации предприятий

Организация производственной и управленческой деятельности предприятия представляет собой совокупность утвержденных и существующих фактических правил, с помощью которых руководство предприятия и его органы управления осуществляют все производственные и финансовые процессы. Реструктуризация предприятия, несомненно, предполагает пересмотр этих правил. В ходе реструктуризации изменяется организационная структура предприятия, в т.ч. и организационная структура управления, созданная для реализаини функций предприятия, но не всегда работающая достаточно эффективно.

Б диссертационной работе в связи с многообразием и сложностью организационных проблем, возникающих в процессе реструктуризации предприятия, рассмотрены лишь некоторые аспекты, которые представляются достаточно актуальными. В частности, в диссертации рассмотрены: вопросы децентрализации управления предприятий, решаемые сегодня, как правило, ь форме создания бизнес-единиц (центров экономической ответственности); вопросы интеграции бизнеса, объединения предпринимательских структур в форме создания торгово-промышленных комплексов, финансово-производственных групп итд; вопросы обеспечения высокой эффективности изменений, происходящих в организационных структурах управления в результате реструктуризации предприятия; вопросы преодоления сопротивления коллектива предприятия организационным изменениям, что непосредственно связано с изменением профессионального статуса работника и с изменениями в разделении управленческого труда.

В настоящем разделе кратко рассмотрены перечисленные выше организационные аспекты реструктуризации предприятия. При реструктуризации достаточно крупных предприятий следует учесть, что они часто, в силу своего масштаба и следующей отсюда высокой инерционности происходящих в них процессов, испытывают затруднения при необходимости быстрой реакции на изменения внешней среды или оптимизации противоречивых функциональных потребностей. Поэтому все большее развитие сегодня получает децентрализация деятельности компаний [32]. Крупный бизнес все чаще применяет организацнопные структуры, основанные на принципах децентрализации.

Гакое положение характерно для мирокой экономики в целом. На рис. 3 укрупненно представлена схема, отражающая бизнес-структуру крупного авиационного холдинга (Continental Airlines, Lufthansa, SAS, American Airlines и др.) [74], Эта схема принимается авторами как целевое представление реформирования авиатранспортного предприятия.

Чаще всего в научной литературе выделяются и исследуются следующие основные причины, приведшие к активному внедрению децентрализованных структур в нашей стране [27 и др.]: высокая степень динамичности и непредсказуемости внешней среды; появление менеджеров-предпринимателей, которые стремятся к большей ответственности и мотивации; потеря управляемости компании с се ростом, которая не компенсируется введением сложных правил и процедур менеджмента.

Существует достаточно распространенное [22 и др.] мнение, что суть реструктуризации чаще всего заключается именно в создании комплекса бизнес-единиц или центров ответственности и в переходе к интегрированной структуре, организованной на базе бизнес-единиц, это обеспечивает быструю реакцию предприятия на изменения внешней среды, и, прежде всего, на изменения на рынке товаров и услуг.

Обобщая предлагаемое разными авторами понятие бизнес-единицы, приведенное в различных источниках 22, 27 и др.], удалось определить, что основными ее признаками являются: самостоятельность в принятии решений (собственная стратегия, внутренний контроль, высокая организационная культура); законченность цикла производства (объединение всех функций, связанных с разработкой, производи гном, реализацией данного вида товаров (услуг); ответственность за результаты деятельности (отчетность перед руководством управляющей компании). В связи с этим, реструктуризация предприятий предполагает формирование организационной концепции, включая вопросы организационного структурирования системы управления, системы взаимной экономической ответственности и т.д.

Несмотря на свою независимость, бизнес-единицы остаются частью родительской компании. Связи с предпринимательскими единицами и с компанией в целом необходимы для функционирования каждой из бизнес-единиц. Должны быть согласованы цели, чтобы не возникла внутренняя конкуренция с другими бизнес-единицами, а также должен существовать согласованный с Центром план. Это необходимо для продуктивного распределения ресурсов и для координации деятельности отдельных бизнес-единиц. Таким образом, еще раз подтверждается необходимость выбора наиболее прогрессияных и адекватных современным условиям типов планирования, отмеченная в 1Л. и получившая свое решение в следующих разделах диссертации.

Степень децентрализации функции при создании бизнес-единиц должна быть максимально возможной. Это касается маркетинга, логистики, кон фоля качества, производства, закупки, управления кадрами, хозяйственного обеспечения [27 и др.]. В [22] предложен подход к распределению функций между Центром управления и бизнес-единицами. Как основные функции Центра, обозначены следующие; определение состава и структуры организационной системы управления; определение состава и структуры персонала (как Центра управления, так и отдельных бизнес-единиц). Кроме того, названы такие функции, как: стратегическое планирование и инвестиционная политика; подбор, подготовка и переподготовка кадров; инженерное обеспечение функционирования отдельных бизнес-единиц; внутренне ценообразование; финансовый контроль и стимулирование отдельных бизнес-единиц. Таким образом, из предложений, сформулированных в [22] следует, что жесткого разделения функций между Центром управления и бизнес-единицами не устанавливается.

Анализ тенденций развития процесса реструктуризуй предприятий в Российской Федерации

При определении основных предпосылок реструктуризации (раздел L2) было выяснено» что необходимость реструктуризации предприятия определяется нарастанием угрозы его банкротства или общей тенденцией к сіремлению сохранения его экономической устойчивости в условиях высокой неопределенности внешней среды или особой актуальностью поиска внутренних резервов. Отсюда, интенсивность развития процессов реструктуризации непосредственно связана с состоянием экономики отраслей народного хозяйства страны.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация в экономике свидетельствует о высокой вероятности нарастания процесса реструктуризации предприятий, что и подтверждаемся статистикой. Так, по данным, приведенным в f50], для 21% промышленных предприятий угроза банкротства оценивается как вполне реальная, 39% предприятий находится в неопределенном состоянии и только для 40% предприятий такой угрозы практически не существует. Острога конкуренции по усредненным оценкам состояния промышленных предприятий оценивается на уровне 3,5 балла, что на 0,2 балла выше предыдущего года (по 5-бальной шкале, где «5» означает, что предприятие находится на грани вытеснения с рынка. «1» - угроза банкротства практически отсутствует).

По данным Госкомстата Российской Федерации [50], удельный вед убыточных предприятий по основным отраслям промышленности (в процентах от общего числа предприятий) увеличился с 1992 по 1998 год более, чем в 3 раза; средний уровень рентабельности промышленной продукции снизился с 1992 гто і 999 год более чем в 2 раза, и в последние 4 года не превышает 16%, Однако, как уже отмечалось в разделе 1Л.Ч существует и положительная тенденции некоторого роста объемов производства промышленной продукции в пределах Российской Федерации, если судить по соотношению объемов производства в каждом из анализируемых и в каждом из предыдущих периодов.

Анализ тенденции развития процесса реструктуризации предприятий затруднен в связи с тем, что информационная прозрачное! ь предприятий, и тем более предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии,, невелика. В диссертации нами использованы, отобраны и обобщены в свете задач диссертации данные пилотного опроса руководителей промышленных предприятий, опубликованные в [48]. Характеристика объекта исследования приведена в приложении 2. Анкета разработана экспертами Высшей школы экономики и Департамента реформы предприятий.

Для всех обследованных предприятий отмечено характерное для анализируемого периода, начиная с 1990г., падение объемов производства и некоторый его рост, начиная с 1999 года. Это соответствует общей тенденции, описанной нами в начале этого раздела. Уровень загрузки производственных мощностей для большинства предприятий составил около 50%. Исключение представляют предприятия деревообрабатывающей, пищевой промышленностей и метатлургии.

Большинство из обследованных предприятий имело значительную кредитную задолженность. Часть предприятий (15 из 345 обследованных предприятий) прошли или находились в процедуре банкротства Средний уровень рентабельности по обследованным предприятиям был менее 6%, Деятельность около 25% предприятий оценивалась как нерентабельная. В структуре расчетов предприятия неденежные формы составляли около 70%? бартер преобладал в расчетах с поставщиками.

Деятельность описанной выше группы предприятий., связанная с реструктуризацией производства и активов, представлена в табл. 3.

Методический подход к оценке экономической эффективности реструктуризации предбанкротных предприятий

Методический подход к оценке экономической эффективности реструктуризации предбанкротных предприятия

На основе анализа существующих методических подходов к оценке реструктуризации предприятия можно сделать вывод, что показатели экономической эффективности следует объединить в 3 основные (руины: - показатели, определяющие уровень изменившейся (восстановленной) конкурентоспособности предприятии; - показатели, характеризующие уровень финансовой устойчивости предприятия; - показатели, оценивающие уровень социально-экономического развития предприятия.

ЕІоследняя из перечисленных выше трупп показателей может рассматриваться как обобщающая характеристика результатов усилий по реструктуризации предприятия, а 1-ая и 2-ая группы показателей обсспечивают более конкретную оценку экономической зффективности реструктуризации как с внешних, так и с внутренних позиций по отношению к предприятию.

Если принять во внимание, что реструктуризация связана с определенными изменениями в ресурсном обеспечении предприятия, и изменение в величине используемых ресурсов может быть определено в индексной форме {}р)ч то соотнеся величину этого индекса с величиной индексов изменения конкурентоспособности предприятия (JK), финансовой устойчивости (Jy) и качества жизни работников (Jc), можно

При количественном измерении показателей конкурентоспособности, финансовой устойчивости и социально-экономического развития предприятия могут быть использованы методы, сгруппированные в табл.! 2.

Что касается большей части перечисленных в таблице методов измерения, то они достаточно подробно рассмотрены в разделе 1.3. Однако в этом разделе только в общем виде упоминается графоаналитический метол оценки наличия и силы отдельных преимуществ предприятия. Исходя из этого, графоаналитический метод следует представить более подробно. Процедура использования графоаналитического метода может быть описана следующими шагами: 1.определяется перечень основных конкурентных преимуществ, которыми должно обладать предприятие, работающее в данном сегменте рынка товаров (услуг);

2. выбирается шкала, в соответствии с которой конкурентное преимущество выступает (1) как полно выраженное или (2} как отсутствующее, и соответственно представляется на двух крайних позициях шкалы;

3. строится эталонный многоугольник с числом углов, равных числу оцениваемых конкурентных преимуществ, определяется его площадь (S этад);

4. экспертно оценивается, имеет ли предприятие данное конкурентное преимущество, ич если имеет, то насколько оно (преимущество) представлено в соответствии со шкалой оценки;

5. па биссектрисах, проведенных из центра многоугольника, откладывается в соответствии с выбранной шкалой количество интервалов, соответствующее степени присутствия на предприятии каждого из оцениваемых конкурентных преимуществ (достигнутый уровень);

6. рассчитывается площадь многоугольника (S дост.) и сравнивается с эталонной площадью многоугольника; расчет ведется в условных единицах расстояния, выраженного в интервалах, принятых в соответствии со лпкалой;

Уровень конкурентоспособности на основе оценки имеющихся у него конкурентных преимуществ предприятия определяется соотношением характеристикой для данного предприятия и эталонной площади мноїчзугольника: На рис.8 показан пример использования графоаналитического метола по отношению к предприятиям, выполняющим перевозки грузов в международном сообшенин в Поволжском и Северо-Западном регионах страны.

Выбор предприятий для сравнительной оценке определен возможностью их сравнения, т,к. для обоих предприятий характерны схожие сіруктурьі основных фондов и трудовых ресурсов, а также тин подвижного состава.

Центр многоугольника показан точной «О». Эталонный многоугольник нанесен штриховой линией. Цифрами 1...5 обозначены группы конкурентных преимуществ, которые может иметь предприятие: 1- политические преимущества;