Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Яшин Сергей Николаевич

Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами
<
Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами
>



Яшин Сергей Николаевич. Методы оценки экономической эффективности управления научно-техническими проектами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1997 175 c. РГБ ОД, 61:98-8/140-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Анализ отечественного и зарубежного опыта управления научно-техническими проектами

1.1. Особенности управления научно-техническими проектами в современных условиях .

1.2. Анализ отечественного опыта управления научно-техническими проектами.

1.3. Анализ зарубежного опыта управления научно-техническими проектами.

1.4. Определение направлений исследований.

Выводы.

Глава II Формирование инструментария для экономической оценки эффективности научно-технических проектов .

2.1. Установление взаимосвязи между критериями для определения экономической эффективности управления проектами .

2.2. Выбор компромиссных решений при оценке экономических показателей управления проектами по двум критериям.

2.3. Разработка методов, базирующихся на применении принципа Парето для целей сравнительной оценки управления проектами.

Выводы.

Глава III. Методы повышения экономической эффективности управления научно-техническими проектами на основе сетевых моделей .

3.1. Формирование способов повышения экономической эффективности управления проектами на основе сетевых моделей с учетом времени и стоимости .

3.2. Формирование функции эластичности «время стоимость» в сетевых моделях управления проектами.

3.3. Рациональное распределение ресурсов при управлении проектами с помощью критерия эластичности.

Выводы.

Глава IV. Применение разработанных методов для повышения экономической эффективности управления проектами .

4.1. Формирование методов повышения эффективности управления научно-техническими проектами в сетевых моделях .

4.2. Выбор эффективных решений на основе разработанных в диссертации методов сравнительной оценки управления проектами.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Введение к работе

В настоящее время, в связи с переходом от централизованных методов управления к методам, сочетающим элементы рыночной экономики и государственного регулирования, многие научно-исследовательские предприятия оказались в тяжелом экономическом положении.

Одним из направлений вывода научно-исследовательских предприятий из кризиса является вопрос повышения эффективности управления научно-техническими проектами, что в современных экономических условиях имеет исключительное важное значение.

Проблемам управления проектами посвящено достаточное количество научных исследований, многие из которых принадлежат зарубежным авторам.

В последние несколько лет данной проблеме уделяют существенное внимание и многие российские ученые: В.В. Позняков, В.И. Воропаев, Ф.Ф. Юрлов, М.В. Шейнберг, В.Н. Лифшиц и др.

Однако, в существующих научных исследованиях недостаточно полно рассмотрены вопросы, касающиеся выбора научно-технических проектов для реализации, базирующегося на оценке их экономических показателей и применения категорий рыночной экономики для повышения эффективности управления научно-техническими проектами.

Целью диссертации является разработка научно обоснованны методов, использование которых позволит осуществлять сравнительную экономическую оценку эффективности научно-технических проектов, а также определять экономически эффективные варианты управления научно-техническими проектами в современных условиях хозяйствования.

В рыночных условиях хозяйствования возникает проблема конкурсного отбора научно-технических проектов по совокупности критериев: экономического эффекта, индекса доходности, сроков окупаемости и др.В процессе реализации указанных проектов необходима разработка и применение методов управления проектами с целью сокращения сроков выполнения и затрат различных ресурсов :финансовых, трудовых, материальных и т.п.

Проблема многокритериального выбора инвестиционных проектов и управления проектами на основе моделей сетевого планирования приобретает особое значение в условиях развития рыночных методов хозяйствования .Особенно это относится к капиталоемким проектам, стоимость разработки которых составляет несколько десятков млрд, руб. и более .Потери ,которые имеют место при неверной оценке эффективности анализируемых проектов ,могут быть сравнимы со стоимостью самих проектов. Это может быть ,например, при конкурсном отборе проектных организаций, участвующих в конкурсах. В указанных конкурсах в последнее время принимают участие зарубежные конкурсанты. Поэтому проигрыш отечественных участников может привести к негативным экономическим социальным и иным последствиям эимеющим государственное значение.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

• анализ существующего (отечественного и зарубежного) опыта управления научно-техническими проектами;

• формирование инструментария для экономической оценки эффективности научно-технических проектов;

• разработка методов комплексной сравнительной оценки эффективности научно-технических проектов по их экономическим показателям с учетом интересов различных сторон;

• разработка методов повышения экономической эффективности управления научно-техническими проектами на основе анализа сетевых моделей;

• применение категорий рыночной экономики к управлению проектами;

• применение разработанных методов для решения практических задач.

Исследования проводились на основе системного подхода и теории сравнительной оценки эффективности принимаемых решений для управления проектами с использованием многокритериального подхода и методов сетевого планирования и управления.

В работе использованы отечественные и зарубежные литературные источники, освещающие вопросы экономического анализа, проблемы управления проектами, пути повышения эффективности проектов, методические, справочные, инструктивные и законодательные материалы, а также данные о деятельности научно-исследовательских предприятий Нижнего Новгорода.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

• в диссертации нашли применение современные методы оценки эффективности инвестиционных проектов базирующиеся на теории многокритериального выбора оптимальных решений путем комплексного анализа критериев: прибыли, рентабельности, чистого дисконтированного дохода, индекса доходности; • предложен способ формирования критериев оценки экономической эффективности управления проектами, как со стороны потребителей так и со стороны исполнителей проектов. В качестве заинтересованных сторон выступают: -заказчик(представитель ГАЗПРОМА) ;

-зарубежные участники конкурса проектов; -отечественные участники конкурса проектов;

• применены методы многокритериального выбора компромиссных решений для сравнительной оценки управления проектами по двум и более показателям с целью выделения из анализируемой группы эффективных проектов;

• предложен метод повышения экономической эффективности управления научно-техническими проектами на основе анализа сетевых моделей;

• предложен метод повышения экономической эффективности управления научно-техническими проектами проектами на основе формирования функции эластичности "время-стоимость" в сетевых моделях управления;

• разработанные методы и методики применены при оценки эффективности проектов, связанных с разработкой автоматизированных систем газоснабжения в северных районах страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при проведении комплексной сравнительной оценки научно-технических проектов и выбора наиболее подходящего для осуществления варианта, а также применены для повышения экономической эффективности управления проектами по нескольким критериям. В качестве сравниваемых проектов могут выступать, как предложенные инвестором (внешний сравнительный анализ), так и выбор проектов для формирования портфеля научно-исследовательского предприятия. Цель и задачи проводимого анализа в каждом конкретном случае могут быть различными, тем не менее способы сравнительной экономической оценки управления проектами применимы в каждом из них.

В качестве сторон, заинтересованных в проведении сравнительной экономической оценки вариантов реализации научно-технических проектов, могут выступать как сами научно-исследовательские предприятия и их подразделения, так и их потенциальные инвесторы, покупатели, некоторые государственные органы.

Применение разработанных в диссертации методов обеспечивает повышение объективности принимаемых решений, касающихся отбора научно-технических проектов, а также экономической эффективности управления проектами научно-исследовательскими предприятиями и их подразделениями.

Практическое применение предлагаемых в диссертационной работе методов было проведено на базе НИИ измерительных систем г.Н. Новгорода . Указанные методы могут найти применение в научно-технических организациях при отборе проектов и в процессе их выполнения, а также при проведении конкурсов на право выполнения проектов различными организациями.

Методы управления научно-техническими проектами на основе формирования функции эластичности "время-стоимость" могут быть использованы в учебном процессе технических и экономических факультетов ВУЗов.Предложенные методы нашли применение при преподавании экономических дисциплин на социально-экономическом факультете Нижегородского государственного технического университета. Глава I

Анализ отечественного и зарубежного опыта управления научно-техническими проектами.

1.1. Особенности управления научно-техническими проектами в современных условиях.

1.2. Анализ отечественного опыта управления научно-техническими проектами.

1.3. Анализ зарубежного опыта управления научно-техническими проектами.

1.4. Определение направлений исследований. Выводы

Особенности управления научно-техническими проектами в современных условиях

Управление проектами имеет ряд важных особенностей в условиях переходной экономики. К ним можно отнести следующие: динамичность, вызванную тем, что содержание проектов постоянно меняется при проведении исследований и разработок; необходимость формирования портфеля заказов, максимально соответствующего структуре организации, с целью сохранения ее научно-исследовательского персонала; конкурентоспособность проекта, обусловленная наличием рыночных механизмов хозяйствования; сложность оценки результатов, получаемых при реализации проектов в связи с наличием множества критериев технического, экономического и социального содержания; принятие решения в условиях неопределенности, обусловленной недостатком информации об анализируемых процессах.

В настоящей работе, во-первых, анализируется проблема повышения эффективности управления проектами в области прикладных разработок, которые можно назвать целевыми или ориентированными на нововведение.

Выполнению этих проектов предшествуют исследования, которые приводят к появлению перспективной научной идеи, требующей проведения дополнительного анализа для проверки ее технической осуществимости, воспроизводимости результатов, доработки полученных результатов с экономической точки зрения.

Управление проектами в области прикладных исследований проводится, когда можно с высокой вероятностью достигнуть поставленных целей. На данном этапе изучаются вопрос потребностей в проектах и рынки сбыта научной продукции.

Вторым пунктом исследования является определение экономической эффективности управления проектами, в ходе которого происходит доводка продукции до практического применения. При этом важно учитывать, в каких масштабах проект используется - в широких промышленных масштабах или для удовлетворения отдельных частных потребностей общества.

Третьим пунктом исследования является анализ времени и стоимости выполнения проектов. Оценка эффективности проектов по критерию «время-стоимость» дается в работах / 1,2,3 /.

Решение начать разработку - наиболее важное в цикле управления проектом. Необходимо до начала выполнения работ определить потребность в нем рынка. Рыночная ориентация отсутствует во многих проектах, что служит причиной неудач в деятельности научно-исследовательских организаций/ 4 /.

Задачи, стоящие перед руководителями научно-исследовательских организаций в период, переходный от чрезмерно централизованной экономики к рыночным отношениям, существенно изменились. Определяющим направлением исследований и разработок предыдущего периода в организациях было исполнение директив командно-административной системы. Работа велась в обстановке выполнения плановых заданий и государственного заказа.

По результатам опроса 175 руководителей НИОКР и научно-технических подразделений, слушавших курс в Бредфорском университете, на вопрос «что вы считаете главным препятствием для принятия решения о выполнении проекта в вашей компании?» 72% отметили уровень взаимоотношения с подразделениями маркетинга и их руководителя. Ни один из других называвшихся факторов не собрал более 20% ответов / 3 /.

Изучение ряда исследовательских проектов показало, что от четверти до трети всех идей, лежащих в основе нововведений, зародились внутри подразделений НИОКР, но важность этих идей выше, если они идут к крупным проектам, ориентированным на потребителя /3/. Необходимо плодотворное взаимодействие технических и рыночных аспектов.

После окончания этапа прикладных НИР и принятия решения о выполнении проекта сумма расходуемых средств резко возрастает и отношение затрат на проект к затратам на предшествующие исследования может достигать 10:1. Поэтому для повышения эффективности проектов особенно необходима ориентация управления в сторону идей, носящих непосредственно рыночный, прагматический характер.

Фактор времени в условиях рынка является наиболее важ-ным,продолжительность разработки новых технических систем становится главным критерием. Чем короче продолжительность проектирования, тем больше время эксплуатации изделия, в течение которого возмещаются затраты на исследования и разработки. При этом снижается срок окупаемости капитальных вложений на НИОКР.

Таким образом, учет потребности рынка в разработке, стоимость и время выполнения проекта являются важными критериями, так как идет создание опытного образца и исследование возможности его выхода на рынок.

Основные виды деятельности научно-исследовательской организации включают следующие этапы:

1. теоретические исследования, направленные на более глубокое понимание задач, необходимых для выполнения проекта;

2. исследования прикладного характера в целях: проверки возможности практического использования теоретических исследований; повышения эффективности деятельности организации; создание новых видов изделий; определение потребности рынка в данном проекте; решение проблем обеспечения проекта сырьем, энергоресурсами, квалифицированным персоналом; 3. опытно-конструкторские и экспериментальные разработки в целях: оптимизации результатов прикладных исследований; создания опытного образца изделия и передачи его в производство; выхода проекта на рынок. 4. осуществление запуска изделия в производство и продвижение его на рынок. В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования исключительное значение приобретают исследования, ориентированные на рынок.

Установление взаимосвязи между критериями для определения экономической эффективности управления проектами

Во многих случаях задачей анализа является не только оценка отдельного проекта по множеству показателей, но и сравнение по этим показателям группы проектов и выбор на основе анализа оптимальных вариантов. Задача оптимизации может, быть решена различными методами. Рассмотрим подробнее возможность формирования методов сравнительной оценки проектов на основании принципа Паренто.

В предыдущих параграфах достаточно подробно была описана возможность сравнения нескольких проектов по двум критериям. Теперь рассмотрим возможные оценки каждого проекта по множеству показателей, количество которых превышает два. Очевидно, что для этого должна быть введена система экономических критериев оценки проекта. В следующей главе будут подробнее рассмотрены принципы формирования такой системы, а сейчас ограничимся формальным набором показателей.

Набор рассматриваемых показателей {Kj} может различаться в зависимости от целей анализа. Формируя подобную совокупность критериев оценки проектов необходимо точно определить область интересов субъектов экономического анализа (т.е. потребителей результатов проводимого анализа), а также источники экономической информации, используемые для характеристик проектов.

Значения показателей {К } соответствуют данным, полученным в результате расчетов, предлагаемого к реализации проекта.

Для удобства проведения анализа к критериям {Л у} и к вычислению их значений {KtJ} должны быть предъявлены следующие требования:

- однонаправленность всех рассматриваемых критериев, т.е. увеличение (уменьшение) значения частного критерия расценивается как улучшение экономических показателей проекта, а соответственно уменьшение (увеличение) значения частного критерия - как ухудшение экономических показателей проекта.

- сравнимость значений рассматриваемых критериев, которая технически может быть достигнута нормированием фактических значений критериев относительности базиса К =

Возникает вопрос, каким образом должны быть заданы базовые значения критериев. Здесь можно использовать несколько подходов.

Во-первых, можно использовать метод экспертных оценок и определять матрицу нормативных значений для отдельного проекта или группы проектов индивидуально, с учетом их специфики.

Во-вторых, можно использовать отраслевые нормативные значения коэффициентов и корректировать .в условиях конкретного проекта его весовые коэффициенты.

В третьих, можно заменить нормативные значения коэффициентов на соответствующие значения коэффициентов некоего эталонного проекта.

Однако необходимо уточнить, что нормирование значений коэффициентов не является непременным условием для проведения сравнения проектов и необходимо в отдельных случаях.

Если субъектов рыночных отношений (например, потенциальных инвесторов) интересуют только вполне определенные критерии эффективности проектов, то эталонный проект может формироваться из совокупности однотипных коэффициентов, В большинстве случаев эталонный проект может формироваться критериями, соответствующих проектам различных отраслей деятельности. Так как финансовые показатели проектов сопоставимы, то применение метода оценки может использоваться для сравнения проектов различных объектов хозяйствования.

Рассмотрим процесс выбора проекта при наличии множества показателей, которые могут быть названы противоречивыми, так как оптимум по каждому из них достигается в различных точках.

В качестве примера приведем матрицу размерностью 4x6 в которой оценены четыре проекта по шести частным показателям (см. табл. 2.3.3). Подобный анализ может производиться, например, потенциальным инвестором при выборе варианта инвестиционного проекта. В таком случае критерии оценки будут выбраны исходя из интересов данного инвестора, а анализ будет проведен по данным публичной отчетности. Значения показателей могут быть нормированы относительно эталонного проекта, либо с учетом требований выдвинутых самим инвестором.

Формирование способов повышения экономической эффективности управления проектами на основе сетевых моделей с учетом времени и стоимости

Модели сетевого планирования и управления СПУ находят широкое применение в экономических исследованиях: при социально-экономическом прогнозировании, при технико-экономическом планировании, при управлении научными разработками и т.п.

Наиболее распространенными моделями СПУ являются временные модели, в которых в качестве критериев оптимальности выступают сроки разработки. Применение указанных критериев является характерным для разработки проектов, имеющих оборонное значение и для ситуаций, когда фактор времени имеет определяющее значение.

Кроме временных моделей в теории и практике находят применение стоимостные модели. В этих моделях основным критерием оптимальности проекта является критерий стоимости затрат, связанных с разработкой и реализацией проекта.

При переходе от централизованных методов управления к рыночным роль стоимостных критериев существенно возрастает. При этом во многих случаях наряду с указанным критерием важное значение имеет временной фактор. Возникает проблема экономической оптимизации по двум критериям: временному и стоимостному. Решение этой проблемы связано с существенными трудностями, так как приходится решать задачу многокритериальной оптимизации анализируемых проектов. Выбор наиболее эффективных решений в рассматриваемой ситуации связан с неопределенностью обусловленной противоречивым характером критериев времени и стоимости. Наиболее распространенным подходом к решению поставленной задачи является подход, базирующийся на выборе компромиссных решений.

В настоящей главе формулируется задача выбора наиболее эффективных проектов при наличии двух критериев оптимальности в моделях СПУ.

Пусть имеется несколько критериев выполнения проекта из множества K={Kj} 1=1,2,... ,п

В качестве критериев Kj можно рассматривать время реализации проекта, затраты, прибыль, показатели качества продукции, объемы инвестиций, цену научно-технической продукции.

При расчетах сетевых моделей управления приоритетным является составление их при распределении ресурсов для получения минимальной длительности работ. Проблема в этом случае состоит в том, что нельзя выбрать единственный простой критерий,одинаково подходящий для всех фаз проекта.

Если проект должен быть завершён к возможно более раннему сроку, то время, которое может быть выделено для выполнения каждой операции, весьма ограничено. Критические операции должны быть выполнены без какой бы то ни было задержки, а некритические операции к моменту времени поздних сроков наступления событий. Следовательно, при управлении выполнения проекта по двум критериям минимизации времени Т и стоимости С возникает задача оптимального распределения задержек между некритическими операциями по времени по критерию минимизации стоимости. где c0(m) - произвольная постоянная, а к(т) - положительный коэффициент. При увеличении времени выполнения операции на единицу её стоимость уменьшается на k(m). Во многих ситуациях предположение о линейности функции стоимости (3.1.4) вполне реалистично.

Например, время выполнения операции может быть сокращено путём выделения дополнительных одинаково оплачиваемых рабочих. Возникает вопрос; какое время t(m) необходимо выделить для выполнения каждой операции т, чтобы весь проект удовлетворял критерию оптимизации

Для решения поставленной задачи на основе сетевой модели (рис.3.1.1) составим отдельно сетевую временную модель и сетевую стоимостную модель описываемые множеством вершин и рёбер. Далее процесс выбора эффективного способа реализации сетевой модели ведём к следующим шагам.

Формирование методов повышения эффективности управления научно-техническими проектами в сетевых моделях

Обострение конкуренции на рынке автоматизации транспорта газа потребовали от НИИИС осуществить переход к новой системе «Управление НИОКР», которая позволяет более эффективно управлять проектами на основе нового пакета прикладных программ системы сетевого планирования. Описание системы «Управления НИОКР», разработанной в НИИИС в 1996 году приведено в Приложении .

До 1996 года система сетевого планирования и управления НИОКР осуществлялась на ЕС ЭВМ. Необходимость разработки новой системы управления обуславливалась двумя факторами:

1. Переход к управлению при переводе АСУ НИОКР с ЕС ЭВМ на ПЭВМ.

2. Переход к более эффективным пакетам прикладных программ (ППП), позволяющим более оперативно управлять проектами в современных условиях хозяйствования.

Для НИИИС предлагаемые на рынке ППП Управления проектами не соответствуют требованиям к качеству составления расписания работ в сетевых графиках. Одним из приоритетных требований к программам управления проектами является качество составляемых сетевых графиков.

Согласно /36/ инженерно-технические работники сталкиваются с тем, что широко разрекламированные западные пакеты, например, Microsoft Project не способны составить удовлетворительного расписания выполнения проекта, состоящего из трех работ и использующего две единицы ресурсов.

Одной из особенностей предприятия для применения западных ППП является широкое использование устаревших компьютеров (386 и 486), поэтому программы, применяемые для составления сетевых графиков, не должны предъявлять высоких требований к техническим средствам и квалификация инженерно-технического персонала. В качестве базового пакета для разработки новой системы был выбран ППП Time Line, как наиболее близкий к принятой на предприятии системе сетевого планирования.

При всем многообразии формируемых выходных форм ППП Time Line не позволяет получать планово-отчетные документы, соответствующей системе управления и планирования принятой в институте.

В частности в идеологии Time Line отсутствуют: понятие квартального и годового плана и, соответственно, не предусмотрена совместная обработка несвязанных проектов; оформление выходных форм, как организационно-распорядительных документов.

Данные обстоятельства потребовали разработки дополнительной подсистемы интефированной с Time Line автоматизирующей функции планирования в институте и увязанной с другими подсистемами АСУ НИИ на предприятии.

Исходя из изложенного, была принята следующая технология использования программных средств для планирования НИОКР: описание и ведение отдельно взятого проекта, в том числе типового, осуществляется средствами Time Line; оформление выходных форм средствами дополнительно реализованной подсистемы.

При этом входными данными для системы НИОКР являются: - сетевые планы по проектам; - план-отчеты подразделений на период; - нормативно-справочная информация; - БД «Договора» из автоматизированного рабочего места специалиста финансово-договорного отдела (ФДО).

Работы по разработке новой системы сетевого планирования и управления НИОКР были проведены в 1996 году по следующей схеме:

выполнен анализ отечественных и зарубежных ППП сетевого планирования и управления, предлагаемых на рынке программного обеспечения для ПЭВМ (функциональные возможности, технические требования, стоимостные показатели, поддержка). В результате в качестве базового пакета выбран ППП Time Line;

закуплен ППП Time Line, русифицированная версия 5.0 /32/, выполнена его постановка и первоначальное обучение специалистов отдела сетевого планирования и управления (ОСПУ);

специалистами ОСПУ проведено обследование ППП Time Line, во время которого отрабатывалась методика сетевого планирования и управления НИОКР на учебных примерах и реальных сетевых моделях. Выпущен перечень необходимых доработок ППП Time Line для управления НИОКР на предприятии;

разработана информационная технология интеграции 111111 дополнительно создаваемой подсистемы формирования выходных документов с АСУ «Договор» и «Заработная плата» для реализации функции управления НИОКР;

разработана подсистема формирования плановых документов НИОКР с функциями архивирования и резервного копирования информации;

опытная эксплуатация системы (и в дальнейшем промышленная эксплуатация) проводилась на технических средствах ОСПУ с использованием локальной вычислительной сети (ЛВС) АСУ предприятия.

Функциональная схема системы «Управления НИОКР» представлена на рис. 4.1.1. Согласно этой схеме система «Управления НИОКР» на предприятии состоит из следующих основных компонентов:

ППП сетевого планирования Time Line (разработчик - фирма Symantec, США), средствами которого осуществляется описание и ведение отдельно взятого проекта;

ППП формирования выходных документов, программные процедуры которой реализуют извлечение информации из внутренних структур ППП Time Line, получение выходных документов НИОКР, архивное хранение информации;

дополнительно реализованной подсистемы «время-стоимость» на основе функции эластичности.