Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Мокроусова Анастасия Олеговна

Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства
<
Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства
>




Мокроусова Анастасия Олеговна. Методы исследования резервов снижения затрат на материальное обеспечение строительного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1749-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Структуризация целей и функций управления строительным предприятием с целью улучшения конкурентных позиций 8

1.1 Методы структуризации целей и функций управления предприятием ..8

1.2 Конкурентоспособность как стратегическая цель строительного предприятия и роль материально-технического обеспечения в ее достижении 26

Глава 2. Формирование системного подхода к исследованию резервов и методы выявления резервов планирования снабжения 36

2.1 Понятие и классификация резервов 36

2.2 Формирование системного подхода к исследованию резервов снижения затрат на материально-техническое обеспечение строительного производства 48

2.3 Выявление резервов при исследовании процесса планирования снабжения по функциям и операциям 55

Глава 3. Выявление и использование резервов, возникающих в процессе движения материалопотоков, исследование затрат и потерь 1 10

3.1 Методы исследования резервов, возникающих в процессе движения материалопотоков 110

3.2 Анализ и классификация затрат, позволяющих количественно оценить резервы 129

Заключение 156

Литература 162

Введение к работе

Современное состояние российской экономики, характеризующееся становлением рынка и развитием присущих ему конкурентных отношений, вызывает изменение условий функционирования всех сфер производства, в том числе строительной.

В последние годы в строительной индустрии наблюдается значительный спад производства, обусловленный снижением инвестиционной активности, платежным кризисом, недостаточным развитием законодательной базы, низкой конкурентоспособностью отечественных строительных организаций на конкурсах и в торгах по сравнению с зарубежными компаниями.

Вместе с тем изменились требования, предъявляемые российским обществом к строительной продукции и ее производителям. Среди этих требований особенно существенны требования к строгому соблюдению договорных обязательств, сокращению продолжительности строительства, резкому повышению качества строительной продукции и ее готовности к эксплуатации, усилению мобильности строительных организаций как важного фактора конкурентоспособности, устойчивости деловой репутации [4]. Такое положение требует проведения исследований по поиску возможностей реформирования инвестиционно-строительного комплекса, по повышению эффективности строительного производства.

Проблемы управления и реформирования строительства нашли свое отражение в работах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, A.M. Немчина, С.Н. Никешина, Ю.П. Панибратова, Н.И. Пасяда, Я.А. Рекитар, Е.Б. Смирнова, И.С. Степанова, B.C. Чекалина. Н.И Чепаченко, Л.М. Чистова. А.И. Щербакова и др.

Важнейшей проблемой развития любой отрасли экономики, в том числе строительной, является формирование цен на производимую продукцию. Анализ динамики цен в строительстве показывает, что в период с 1991 по 1999 год в среднем темп инфляции колебался от 29% в месяц в 1992 году до 0,33% в

1997 году. В 1999 году цены на продукцию строительства росли на 8-10% в полугодие [39].

На изменение цен в строительстве существенное влияние оказывает рост стоимости применяемых материалов. В среднем цены на строительные материалы за период с 1991 по 1999 год выросли в 8,54 раза, их рост по отдельным видам составил от 3,9 до 12,9 раза [39]. В результате в современных условиях затраты на материалообеспечение строительства составляют 70-80% в составе затрат на строительную продукцию.

В условиях падения платежеспособного спроса на строительную продукцию конкурентоспособность строительной организации во многом зависит от возможности снижения затрат на ее производство. В связи с высоким удельным весом затрат на материалообеспечение строительства особенно актуальной с точки зрения обеспечения ценовой конкурентоспособности является поиск резервов снижения затрат именно в процессе материалообеспечения.

Вопросы экономики и организации материально-технического обеспечения, в том числе с применением логистического подхода, рассмотрены в работах А.И. Баскина, М.Е. Залмановой, К В. Инютиной. Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева. А.И. Семененко, С.А. Уварова, В. В. Щербакова и др.

Методам выявления, оценки и использования резервов посвящены работы Н.С. Апарина, М.И. Баканова, С.А. Воеводина, А.А. Горбунова, В.Б. Гутина, В.И. Ковалевского, Т.В. Кудряшовой, Л.Н. Омельченко, В.Н. Радина, Н.Н. Скворцова, СМ. Сулейманова, Я.Л. Шагалова, А.Д. Шеремета и др.

Много работ посвящено поиску резервов снижения себестоимости продукции по отдельным направлениям расхода.

Также в экономической литературе рассмотрены резервы, использование которых связано с конкретными действиями по заранее определенным направлениям: совершенствование планирования и организации строительного производства. совершенствование технического уровня строительного производства, совершенствование средств труда, совершенствование предметов труда.

Большое внимание уделено поиску резервов роста производительности труда, в том числе за счет применения достижений научно-технического прогресса и новых форм организации труда.

Однако, в настоящее время остаются малоразработанными вопросы комплексного, системного подхода к исследованию резервов, вопросы исследования резервов в процессе материально-технического обеспечения строительного производства практически не разработаны. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования - разработка методических положений и практических рекомендаций по выявлению, оценке и использованию резервов в процессе материально-технического обеспечения строительного производства.

Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

Использование метода структуризации целей и функций управления строительным предприятием для системного исследования резервов.

Анализ классификации резервов снижения затрат.

Обоснование и применение матричного подхода к выявлению резервов по этапам управления и операциям процесса материального обеспечения строительного производства.

Исследование резервов, возникающих при реализации операций планирования материального обеспечения строительства, и разработка мероприятий по их использованию.

Выявление резервов, возникающих в процессе материалодвижения, и разработка методов оперативного учета и контроля движения мате риал о потоков.

Анализ, систематизация затрат, позволяющих количественно оценить выявленные резервы.

Предметом исследования являются методологические основы управления строительным предприятием, процессы и формы материального обеспечения и процедура формирования и использования резервов.

Объектом исследования являются строительные предприятия в целом и их деятельность по формированию хозяйственных связей и управлению материальными потоками.

Методологической базой исследования являются научные работы по экономике строительства и менеджменту, системному анализу, организации и управлению материально-техническим обеспечением, логистике, исследованию резервов и затрат, экономическому и финансовому анализу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Модифицирована схема структуризации целей и функций управления предприятием, позволяющая системно выявить содержание функций и операций материального обеспечения.

Предложено матричное представление операций процесса материального обеспечения по этапам управления, позволившее разработать метод системного выявления резервов и соответствующих мероприятий по их использованию с учетом разделения резервов на потенциальные и реальные.

Для повышения обоснованности и достоверности планирования процесса материального обеспечения уточнена классификация материальных ресурсов по значимости, использование которой позволяет снизить величину резервов и вероятность их возникновения.

Уточнены методы осуществления строительным предприятием учета и контроля, позволяющие оперативно выявлять реальные резервы в процессе движения материалопотоков.

5. Уточнены затраты на материалообес печение, включая выделение трансакционных издержек, способствующее повышению достоверности оценки выявленных резервов.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы строительными предприятиями для выявления. оценки и использования резервов снижения затрат на материальное обеспечение, что в конечном счете снизит общие затраты на строительную продукцию и будет способствовать росту прибыли, повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности строительных предприятиятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Методы структуризации целей и функций управления предприятием

Как известно, целью функционирования любого предприятия, в том числе строительного, является получение прибыли. Осуществление прибыльного выпуска продукции невозможно без согласованной деятельности всех отделов, цехов и участков предприятия. Известно, что обеспечение согласованности наилучшим образом реализуется с помощью системного подхода в первую очередь к структуризации целей и функций предприятия. Таким образом, предприятие можно рассматривать как систему, созданную с целью получения прибыли.

Рассмотрим некоторые определения системы. Согласно

Энциклопедическому словарю система определяется как «связанное целое, образованное взаимоподчинением и согласованностью составляющих его частей, элементов». Авторы [47] определяют систему как «созданную с определенной целью природой или человеком самодостаточную структуру, состоящую из взаимодействующих или взаимосвязанных элементов, которая существует относительно самостоятельно и устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется в зависимости от взаимодействия с окружающей средой». В работе [29] под системой понимается «цельное множество объектов или элементов, связанных между собой взаимными отношениями».

Таким образом, система предполагает некую совокупность элементов и связей между ними, функционирование которой направлено на достижение поставленной цели.

Преимущество системного подхода обусловлено присущими системе свойствами.

Целостность организационная и функциональная, предполагающая определенное положение и функцию каждого элемента системы, а также взаимосвязь всех частей системы в соответствии с поставленной целью.

Адаптивность - способность системы приспосабливаться к изменениям внешней среды. Это важное свойство позволяет достигать стабильности функционирования и обеспечивает выживаемость системы под воздействием факторов внешней среды.

Иерархичность и структурированность предполагает наличие определенной организационной структуры, то есть подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня. Эти свойства системы позволяют построить схему взаимосвязей и подчинения, что дает возможность выявлять причинно-следственные связи и вносить коррективы для достижения сонаправленности целевой функции системы с ее подсистемами.

Обособленность характеризует относительную независимость элементов и (или) подсистем. Это свойство обеспечивает стабильность функционирования системы.

Эмерджентностъ - свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемое только всей системой в целом, а не отдельными ее элементами. Это свойство присуще только всей системе в целом.

Использование системного подхода позволит выявить состав элементов системы, связи между ними, их роль и влияние на достижение поставленной цели.

Выявление элементов системы и связей между ними возможно посредством декомпозиции системы, т.е. разбиения системы на подсистемы, целей на подцели с выделением функций.

Декомпозицию системы целесообразно производить с помощью методик структуризации.

Структура (лат. - «строение», «расположение», «порядок») - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [10].

Следовательно, методика структуризации (расчленения, разбиения) представляет собой способ выявления внутреннего строения объекта (системы). Для достижения цели необходимо разбить ее на подцели. Достижение подцелей предполагает наличие способов их достижения (совокупности действий), т. е. функций. Поэтому для достижения глобальной цели необходимо провести структуризацию целей и функций. При этом реализация функций в совокупности должна способствовать достижению глобальной цели. Для структуризации целей и функций существуют соответствующие методики [15,18,23,52,53,85,87,88,111,119 ].Приведем краткий анализ проработанных методик.

Понятие и классификация резервов

В экономической литературе исследованы различные понятия резервов:

Наиболее точное и полное определение дал А.Д. Шеремет [122]. «Резервы - неиспользованные возможности снижения текущих и авансированных затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производственных отношений».

Наличие резервов требует их выявления, оценки и использования.

«Выявление резервов - это установление их состава, величины и значимости» [46J. Величина и значимость резервов определяется с помощью оценки резервов.

Оценка резервов - это определение их количественной величины, а также степени влияния на показатели деятельности предприятия. Для оценки резервов рассчитывают затраты, рост которых обусловлен возникновением резерва. Оценка резервов (затрат) необходима для оценки потерь, а также для сравнения затрат на мероприятия по использованию резервов с величиной самих резервов и выбора системы мероприятий, направленных либо на предотвращение резервов, либо на снижение затрат.

Для повышения эффективности поиска (выявления) резервов используется их классификация.

Рассмотрим основные принципы классификации резервов.

Ранее авторы, в основном, рассматривали резервы повышения производительности труда, так как производительность труда считалась важнейшим показателем деятельности предприятия.

Так в работе [120] авторы выделяют резервы роста производительности труда по трем основным направлениям:

1. Недоиспользование материально-технической базы производства.

2. Недоиспользование возможностей личного фактора производства.

3. Недоиспользование возможностей соединения материально-технического и личного факторов производства.

В данной классификации резервы обусловлены неполным использованием средств труда, предметов труда, индивидуальных качеств работников, а также нереализованными возможностями рационализации производства и управления им.

По мнению авторов [93] принципам системного подхода в наибольшей степени отвечает классификация резервов на организационные, потенциальные и перспективные. Наличие организационных резервов свидетельствует о недостатках в оперативном управлении и нарушениях в процессе производства. Под организационным резервом понимается сумма фактических потерь, обусловленная нарушениями в процессе производства. Потенциальный резерв представляет собой экономию материальных ресурсов при максимально возможном использовании материальных ресурсов на данном уровне технической оснащенности. Величина потенциального резерва - разность между фактическими материальными затратами и сведенными к минимальным в данных условиях. Возникновение этого резерва в процессе МТО может быть связано с отклонениями от норм расхода MP. Перспективный резерв определяется возможной экономией ресурсов за счет внедрения в производство новых научно-технических разработок.

Резервы, возникающие в процессе МТО строительного производства также можно классифицировать по указанным признакам. Так, организационный резерв может возникнуть в результате отсутствия обоснованного расчета интервалов и объемов поставок для формирования условий поставок, а также в результате отсутствия своевременного учета и контроля фактического поступления ЦР на склад и отпуска MP в производство (Данные резервы будут

Методы исследования резервов, возникающих в процессе движения материалопотоков

После установления хозяйственных связей и разработки плана поставок MP (соответствующие операции планирования рассмотрены в п.2.3) осуществляется реализация хозяйственных связей (соответствующие этапы процесса МТО представлены в таблице 3.1.1), требующая учета, контроля и регулирования для выявления и использования резервов.

В процессе реализации хозяйственных связей происходит движение потоков MP от поставщиков к потребителям (строительному предприятию) и внутри предприятия, то есть в процессе реализации хозяйственных связей объектом управления (выявления резервов) является материальный поток.

Материальный поток - продукция (MP), рассматриваемая в процессе приложения к ней различных операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенная к временному интервалу [84]. Материальный поток измеряется объемом MP, отнесенным к временному интервалу. Чаще всего материальные потоки разделяют на внешние материальные потоки, протекающие во внешней среде, и внутренние материальные потоки, существующие внутри исследуемой системы. А также на входные - материальные потоки, поступающие в исследуемую систему из внешней среды, и выходные - поступающие из исследуемой системы во внешнюю среду. Существует еще множество признаков классификации материальных потоков [58.72,84,101,110 и др.].

С материальным потоком связан определенный объем информации -информационный поток, т.е. «совокупность сообщений, необходимых для контроля и управления, существующих в речевой, документарной (бумажной), электронной и других формах» [72]. Информационные потоки также делятся на

внутренние и внешние, входные и выходные. Подробная классификация информационных потоков приведена в работе [101].

Для выявления резервов, связанных с движением потока MP (поступление и расход), рассмотрим подробно учет и контроль параметров потока соответствующей информации, т.к. именно учет и контроль позволяют реально выявить существующие резервы.

В таблице 3.1.1 указано лишь название операции и в общем виде наиболее вероятные резервы. Раскрытие содержания этих операций и процесс выявления соответствующих резервов будет осуществлено далее.