Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования зернового рынка и инструментов его управления 10
1.1 Теоретические основы государственного регулирования зернового рынка 10
1.2 Рынок услуг по хранению зерна как системная составляющая зернового рынка 27
1.3 Динамика и современное состояние отечественного рынка зерна. 46
Глава 2. Совершенствование управления зерновым рынком на макро-и микроуровнях 69
2.1 Зарубежный опыт государственного регулирования рынка зерна .. 69
2.2 Стратегия развития закупочных операций на предприятиях элеваторного комплекса 87
2.3 Организация подготовки зерновых сделок с использованием автоматизированной информационной системы 98
Глава 3. Ценовые инструменты конкурентных взаимоотношений участников рынка зерна 119
3.1 Методы ценообразования в основных сегментах зернового рьінкаї 19
3.2 Анализ действующих подходов к формированию тарифов на услуги хлебозаготовительных предприятий 131
3.3 Моделирование деятельности хлебозаготовительного предприятия на основе маржинального подхода к ценообразованию 150
Выводы и рекомендации 167
Список использованных источников 169
Приложения 185
- Теоретические основы государственного регулирования зернового рынка
- Зарубежный опыт государственного регулирования рынка зерна
- Организация подготовки зерновых сделок с использованием автоматизированной информационной системы
- Моделирование деятельности хлебозаготовительного предприятия на основе маржинального подхода к ценообразованию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки составляют основную группу продуктов питания людей и кормов в животноводстве. На фоне снижения потребления мясомолочных продуктов хлебная группа занимает значительное место в продовольственной корзине: душевое потребление зерновых продуктов доходит в среднем до 120 кг в год. Этим определяется их стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации и роль в качестве источника роста национального богатства страны.
Вместе с тем, процесс становления и развития рыночных отношений оказывает негативное влияние на состояние хозяйствующих субъектов зернового рынка: существенно подорвана материально-техническая база села, уменьшается количество и ухудшается качество валового сбора зерна; объемы заполнения элеваторных комплексов далеки от проектных уровней, что приводит к удорожанию услуг и увеличению потерь зерновых ресурсов; снижается выпуск муки и крупы, выработанной на технически оснащенных, работающих с соблюдением всех технологических норм и требований предприятий, что соответственно увеличивает долю теневой продукции; на фоне роста экспорта зерна наблюдается тенденция растущего импорта муки, крупы и комбикормов.
Отсутствие рационального сочетания механизма саморегуляции рынка и государственного вмешательства в нашей стране совпало с осложнением ситуации на мировом рынке сельхозпродуктов. Спрос на продовольственное и фуражное зерно превышает его предложение со стороны экспортеров, что провоцирует резкий рост цен на хлебопродукты и вызывает реальную угрозу национальной безопасности государства.
Изложенное актуализирует проблему научно-методического обоснования организационных и экономических методов государственного регулирования зернового рынка, инструментов управления хозяйственной деятельностью предприятий в интеграционной цепи «сельское хозяйство - элеваторная промышленность - зерноперера-батывающие предприятия».
Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам инструментария управления рынком и его субъектами, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать С. И. Мальцева, Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, Р. Акофора, П. Друкера, П. Самуэльсона, А. Файола и других. При изучении специфических отраслевых особенностей рыночных инструментов управления на макро- и микроуровнях автор руководство-
вался научными взглядами А. И. Алтухова, В. М. Баутина, И. П. Богомоловой, В. Г. Закшевского, А. Н. Жигалова, В. В. Гусева, А. Д. Куделя, Т. И. Овчинниковой, Т. Ф. Рябовой, А. И. Хорева, И. Ф. Хицкова, А. Ф. Шишкина, Л. С. Чешинского, О. Г. Чарыковой и других, рассматривающих зерновой рынок как составную приоритетную часть продовольственного рынка страны и исследовавших вопросы государственной ценовой политики, обменных операций, организации оптовой торговли, формирования паритетных отношений, информационного обслуживания фигурантов зернового рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственных и рыночных методов и инструментов управления для повышения социально-экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов зернового рынка.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
уточнить сущность государственного регулирования зернового рынка, включая методы управления, формы, характер, инструменты и технологии воздействия;
раскрыть понятие рынка услуг по хранению зерна как системной составляющей зернового рынка;
обосновать методы государственного регулирования зерно-продуктового комплекса с учетом зарубежного опыта;
разработать экономико-математическую модель организации подготовки зерновых сделок с использованием автоматизированной информационной системы;
проанализировать действующие и выработать рекомендации по совершенствованию методов ценообразования в основных сегментах зернового рынка;
предложить методику моделирования деятельности хлебозаготовительных предприятий на основе маржинального подхода к ценообразованию.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты зернового рынка (сельскохозяйственные, хлебозаготовительные, мукомольные и крупяные предприятия). Более детальные исследования проведены на примере предприятий элеваторного комплекса Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской областей Центрального Федерального округа.
Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих внутри организации и между участниками рынка в рамках реорганизации методов и инструментов управления на макро- и микроуровнях.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме совершенствования методов и инструментов государственного и внутрифирменного управления предприятиями зернового рынка, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные материалы Госкомстата РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (IKAR), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.
В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Statistika.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли, 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства) специальности 08.05.00 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов совершенствования управления деятельностью предприятий зернового рынка. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
раскрыта сущность государственного регулирования зернового рынка, базирующаяся на уточненных инструментах и технологиях воздействия, направленных на формирование цивилизованных отношений, результирующей целью которых, в отличие от существующих представлений, автор выделяет защиту интересов населения в обеспечении качественными и безопасными хлебопродуктами отечественного производства в соответствии с рациональными нормами
потребления и необходимость укрепления социальной стабильности в обществе;
уточнено понятие рынка услуг по хранению зерна как системной составляющей зернового рынка, сложного многофакторного образования, доминантой которого является нацеленность на создание необходимых товарных запасов зерновых ресурсов и семенного фонда для поддержания продовольственной безопасности России;
обоснованы методы государственного регулирования рынка зерна и хлебопродуктов, отличительной чертой которых является сочетание зарубежного опыта с отечественной теорией и практикой и направленность на ускоренный рост и повышение конкурентоспособности предприятий зернопродуктового комплекса;
разработана экономико-математическая модель организации подготовки зерновых сделок, базирующаяся на имитационном моделировании- информационных потоков, современных технологических средствах и технологиях, позволяющая, в отличие от традиционных подходов, обеспечить существенный эффект пользователям за счет повышения оперативности и рациональности принятия управленческих решений;
критически проанализированы действующие в основных системах зернового рынка методы ценообразования и выработаны рекомендации по их совершенствованию, основная идея которых отличительно сводится к формированию равновыгодных условий для обеспечения свободной конкуренции участников рыночной интеграционной цепи «сельское хозяйство - элеваторная промышленность -зерноперерабатывающие предприятия»;
предложена методика моделирования деятельности хлебозаготовительных предприятий, отличительной особенностью которой является использование маржинального подхода к ценообразованию и условно-натуральных единиц измерения отдельных операций в совокупном составе оказываемых услуг.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных, хлебозаготовительных, зерноперерабатывающих и других предприятий рынка зерна, а также отраслевых и региональных органов власти с целью повышения эффективности управленческого инструментария. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методы, формы, инструменты и технологии государственного управления рынком зерна на региональном, национальном и межгосударственном уровнях; классификация территорий РФ по значениям показателей концентрации хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги по хранению и первичной подработке зерна; приоритетные направления научно-технического и инновационного раз-
вития предприятий элеваторного комплекса; экономико-математическая модель организации подготовки зерновых сделок, включающая процедуры расчета цены на поступаемые и заказываемые партии зерна с учетом показателей его качества, а также обработку выполнения заказов в зависимости от сочетания работ и тарифов на услуги; методы формирования цен на зерновое сырье с учетом его качества и тарифов на услуги хлебозаготовительных предприятий в условиях денежной и натуральной формы их оплаты; метод маржинального ценообразования на операции хлебозаготовительных предприятий.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
сущность государственного регулирования зернового рынка;
уточненное понятие рынка услуг по хранению зерна как системной составляющей зернового рынка;
методы и инструменты государственного регулирования рынка зерна;
экономико-математическая модель организации подготовки зерновых сделок;
методы ценообразования в интеграционной цепи «сельское хозяйство - элеваторная промышленность - зерноперерабатываю-щие предприятия»;
методика моделирования деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием маржинального подхода к ценообразованию.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном университете, Воронежском экономико-правовом институте в 2006-2008 гг.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам повышения эффективности методов и инструментов управления хозяйствующих субъектов зернового рынка внедрены в практической деятельности ряда отраслевых предприятий: ЗАО «Воронежская хлебная компания», ООО «Абрамовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Староосколь-ский», ОАО «Курский комбинат хлебопродуктов», что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплины «Экономика и организация производства» для специальности 260201 «Технология хранения и переработки зерна», «Экономика отрасли» для специальности 080502, «Экономика- и управление на предприятии в пищевой промышленности».
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 9 печатных работах общим объемом 13,5 п. л., в том числе монография, из них авторский вклад составляет 6,9 п. л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы включающего 164 наименований. Работа изложена на 168 страницах текста, содержит 15 таблиц, 37 рисунков, 22 формулы и 4 приложения.
Теоретические основы государственного регулирования зернового рынка
В современной России, политика которой направлена на усиление интеграционных процессов в мировую экономику, особую роль приобретает обеспечение продовольственной безопасности государства. Для решения этого вопроса требуется повышенное внимание отраслям, производящим продукты питания, и особенно зернопродуктовому комплексу.
В настоящее время решение проблемы продовольственной безопасности, как одной из важнейших систем жизнеобеспечения, приобретает весьма серьезное значение наравне с задачами в области оборонной и общеэкономической безопасности. Обеспечение продовольственной безопасности становится одним из условий сохранения страной своего суверенитета, экономической безопасности и социальной устойчивости. Без собственного продовольствия все остальные компоненты национальной безопасности существенно обесцениваются.
Поэтому одним из факторов обеспечения продовольственной независимости России является эффективное функционирование отраслей зерно-продуктового комплекса, в развитии которых находит отражение множество экономических, организационных, технологических, технических, инвестиционных, инновационных и других вопросов рыночных отношений. Зерновая проблема является сложной и многогранной, а ее решение имеет исключительно важное значение.
Накопленный опыт в условиях плановой системы административного управления процессами производства зерна и снабжения хлебопродуктами показал его ограниченность и вызвал необходимость поиска и создания ново го экономического механизма, которым по объективным социально-политическим причинам выступил рынок зерна.
В узком смысле под зерновым рынком следует понимать сферу продвижения товарного зерна от производителя к потребителю. В этой сфере действуют рыночные экономические законы, из которых закон спроса и предложения формирует уровень равновесной цены и регулирует объем товарных предложений [7].
Для зернового рынка характерным (как и для рынка любого товара) является самостоятельность действий всех его субъектов в части объема предложения или покупок, цен сделки и пр., а также конкурентная среда.
Зерновой рынок состоит из первичного и вторичного рынков. Первичный рынок представляет собой сферу товарно-денежных операций, в процессе которых сельхозпроизводители реализуют произведенные ими зерновые ресурсы. Это, как правило, предприятия, организации и фирмы, которые не занимаются переработкой зерна, а осуществляют его подработку, хранение, формирование товарных партий определенного назначения, после чего проводят продажу переработчикам. Имеется также большое количество чистых посредников, осуществляющих перепродажу зерна. Все они образуют вторичный рынок.
В более широком смысле, зерновой рынок - это совокупность общественных отношений, в первую очередь, экономических и юридических, складывающихся между производителями - собственниками зерна и зернопро-дуктов (продавцами) - и собственниками капитала (покупателями) в сфере обращения и производства по законам спроса и предложения, стоимости, конкуренции и денежного обращения. Эти отношения должны быть закреплены как соответствующими регулируемыми правовыми и экономическими механизмами, разрабатываемыми на государственном уровне, так и местными, региональными экономическими условиями и правовыми актами [149].
Рынок зерна представляет собой систему регулирующих финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных, морально этических и правовых побудительных мотивов, мер, норм, ситуаций, действий, процедур и явлений, способствующих удовлетворению населения хлебопродуктами, хлебом, хлебобулочными, кондитерскими и макаронными изделиями высокого качества и расширенного ассортимента. Эта система позволяет устанавливать баланс между спросом и предложением, а также между уровнем производства и уровнем потребления. Степень развития и формирования рынка зерна зависит от эффективности методов, средств и способов управления, используемых на различных этапах создания материальных благ общества: государственном, отраслевом, региональном, местном. На этих уровнях решаются организационно-обеспечивающие, экономические, коммерческие, финансовые, социальные, технические и другие задачи по управлению производством, потреблением, распределением и обменом зерна и продуктов, выработанных на его основе (рисунок 1.1.1).
По мнению Т. Ф. Рябовой и Е. В. Минаевой к числу организационно-обеспечивающих функций относятся: государственное регулирование рынка, разработка и использование системы стандартов, соответствующей мировому уровню; создание системы законодательных актов, регулирующих функционирование различных сфер деятельности по управлению рынком зерна и цивилизованной кредитно-налоговой политики; разработка основ законодательства, защищающего права отечественного товаропроизводителя, и механизма, заинтересовывающего его в выращивании товарного зерна и выработке хлебопродуктов; разработка системы мер, запрещающих ввоз в Россию зараженных болезнями и насекомыми зерна и хлебопродуктов; обеспечение свободного заключения договоров между производителями и потребителями, не противоречащих действующему законодательству; лицензирование предприятий, занятых куплей, продажей зерна; создание условий для рынка зерна, а также основного капитала и рабочей силы, используемых в сфере производства, потребления, распределения и обмена зерна и хлебопродуктов на государственном, отраслевом, региональном и местном уровнями производства и потребления общества.
В состав экономических функций включаются: производство объемов зерна и хлебопродуктов, достаточных для всестороннего и полного удовлетворения в них потребности населения; обеспечение наличия денежной массы, необходимой для производства, потребления, распределения и обмена зерна и хлебопродуктов высшего качества и необходимого ассортимента; разработка механизма, стимулирующего развитие конкуренции среди товаропроизводителей зерна; планирование и прогнозирование производства, потребления, распределения и обмена зерна и хлебопродуктов; повышение удельного веса заработной платы работников, занятых производством зерна и хлебопродуктов в общем объеме работ; точный учет и контроль материальных благ.
Финансовые функции должны обеспечивать: функционирование нало-гово-кредитной системы, обеспечивающей производство отечественного зерна и хлебопродуктов; страхование финансовых и инвестиционных рисков, а также поставок зерна и хлебопродуктов и оплаты за них; создание меха низма ценообразования, позволяющего обеспечивать эффективный паритет цен на зерно, средства производства и рабочую силу.
Коммерческие функции предусматривают: свободную продажу зерна различными товаропроизводителями и покупку их потребителями, имеющими соответствующую лицензию; обеспечение своевременного поступления средств за продажу зерна и хлебопродуктов; развитие сети коммерческих структур, обеспечивающих приближение продукции к потребителям; развитие сети фьючерсной торговли, обеспечивающей гарантированную цену на зерно его товаропроизводителям.
Зарубежный опыт государственного регулирования рынка зерна
Изучение опыта зарубежных стран по регулированию рынка зерна и хлебопродуктов позволило сделать вывод о важной роли государства в формировании и обеспечении эффективного функционирования рыночного механизма. Поскольку в настоящее время перед правительством России стоит проблема выбора пути развития, отечественные экономисты должны разработать теорию, которая, основываясь на общенациональном экономическом фундаменте, позволила бы сочетать зарубежный опыт с возрождением отечественных традиций, а также с перспективой прогрессивного развития и ускоренного роста в третьем тысячелетии. В сложившейся ситуации, когда необходимость государственного вмешательства в регулирование предпринимательства в зернопродуктовом комплексе очевидна, следует перенимать опыт зарубежных стран - ведущих экспортеров зерна в мире.
Первым государством, законодательно запретившим систему инспекции зерна, стали США, в которых в 1916 г. был принят Закон о стандартах на зерно с целью обеспечить торговлю пшеницей, как на внутреннем, так и внешних рынках. Новым вариантом Закона (1976 г.) учреждена Федеральная служба по инспекции зерна (ФГИС) как часть Министерства сельского хозяйства. Этим законом введена официальная система инспекции зерна и официальная программа взвешивания и аттестации зерна.
Американские государственные стандарты на зерно применяются при измерении и описании физических и биологических свойств зерна в момент инспекции. Классы, тип и состояние зерна, указываемые в официальных сертификатах, устанавливаются на основании показателей стандартов. Эти показатели зависят от качества зерна и могут включать натурную массу и объемный процент, поврежденные зерна, сорные примеси, битые зерна и др. В сер тификатах также указываются такие специфические параметры, как содержание влаги, зараженность и др. Подразделение на классы по американским стандартам осуществляется на основании всех этих показателей. Независимо от средних качественных показателей зерна нового урожая никакие сезонные поправки на зерновые классы не вводятся. Стандарты введены на следующие зерновые культуры: кукуруза, пшеница, соя, ячмень, овес, рожь, льняное семя, семена подсолнечника, тритикале и смешанное зерно. Кроме того, государством регулируется от 5 до 10% цен, включая цены на продукты аграрного комплекса. В рамках федеральных сельскохозяйственных программ фермеры, занимающиеся выращиванием зерновых, получают от Министерства сельского хозяйства США займы на финансирование производства. Собранный урожай они могут продавать по рыночным ценам и расплачиваться за займы частью выручки. Если рыночные цены опускаются ниже уровня контрольных цен, установленных Конгрессом США, то фермер может сдать урожай государству по контрольным ценам, расплачиваясь за заем и получая выручку (рисунок 2.1.1).
В стране действуют программы по регулированию производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции - зерна (пшеницы, риса, кукурузы, сорго, ячменя, овса, сои и др.) что достигается с помощью государственной ценовой политики. За продукцию, реализованную по рыночной цене, при условии, что она окажется ниже гарантированной, правительство производит доплату, составляющую разницу между этими ценами.
Применительно к кукурузе, сорго и ячменю практикуется также прямая плата за сокращение посевных площадей. Доплату к рыночной цене получают, кроме того, фермеры, выводящие земли из оборота в залежь.
В США действует специальная система субсидий фермерам. Когда производитель пшеницы собирает урожай, он может продать зерно сразу по существующей рыночной цене или хранить его на складах, что позволит ему позже получить более выгодную цену. Если производитель решает хранить пшеницу, он может обратиться в Товарно-кредитную корпорацию (ТКК), ко торая находится в ведомстве Министерства сельского хозяйства. Придерживаясь требований программы по снижению посевной площади, фермер может получить ссуду под залог производимой пшеницы. При этом государство не имеет права требовать возмещения возможных потерь от реализации заложенной продукции.
Большинство фермеров, выполняющих условия программы, предпочитают получить ссуду под пшеницу, а не продавать урожай, когда цена на рынке ниже, чем уровень ссуды. Поэтому государственная ссуда фактически определяет минимальный уровень цен на пшеницу на внутреннем рынке.
Основная ссуда ТКК выдается производителям пшеницы только на девять месяцев. Если к концу этого срока цены, по мнению фермера, слишком низкие, предприниматель может передать свое зерно на хранение в рамках трехлетней резервной программы. В этом случае производитель зерна платит только за его хранение, а в течение второго и третьего годов освобождается от уплаты процентов.
Доходы производителя пшеницы частично защищаются программой «гарантированных цен» и компенсирующими дотациями. Если средняя цена на рынке в течение первых пяти месяцев рыночного года (июнь — октябрь) будет ниже, чем гарантированная цена, фермер, выполняющий условия программы, получает компенсацию разницы между гарантированной ценой и уровнем государственной ссуды. Если средняя рыночная цена за этот пятимесячный период выше гарантированной цены, то выплата компенсации не производится.
В Канаде Государственная Комиссия по зерну решает ряд важнейших вопросов, среди которых: защита прав производителей зерна; повышение товарности отечественного зерна; поддержание существующего уровня его безопасности; обеспечение проверки и сертификации качества и количества зерна; совершенствование методов исследования качества; создание надежной и эффективной системы приемки, обработки и хранения зерна; создание атмосферы честности и принципиальности при торговых операциях с зерном; создание условий для свободного и открытого обсуждения проблем зернового хозяйства. Особенно большая помощь оказывается фермерам и всем другим представителям зерновой отрасли, стремящимся получать качественную продукцию.
Принцип деятельности Канадского пшеничного управления (КПУ) -федеральная монополия на экспорт зерна пшеницы и ячменя — установлена с 1935 г. и сохраняется до настоящего времени. Большая часть пшеницы (60%) и треть ячменя, выращиваемых в степных районах (пров. Альберта, Манитоба и Саскачеван), закупается КПУ у фермеров по гарантированным ценам, объявляемым ежегодно за 1-2 месяца до уборки урожая. В последние годы при определении цен за основу принимались не структура и величина общих затрат, а уровни цен на мировом рынке за последние 3 года и ожидаемый спрос на зерно. Схематично модель функционирования рынка хранения зерна в Канаде показана на рисунке 2.1.2.
Организация подготовки зерновых сделок с использованием автоматизированной информационной системы
Анализ ситуации на отечественном зерновом рынке показал, что в условиях отхода от централизованной государственной системы управления обеспечение эффективной работы механизма формирования зерновых ресурсов определяется наличием оперативной и надежной телекоммуникационной информационной связи между производителями и потребителями хлебопродуктов [150]. При активно развивающейся рыночной конкуренции продавцов и покупателей решающим фактором может стать полная, оперативная, максимально возможная по количеству, качественная информация. Без информационного взаимодействия участников рынка невозможно принятие тактических и стратегических решений.
Особую значимость для предприятий элеваторного комплекса на современном этапе приобретает информация о спросе и предложениях на основные зерновые культуры, имитационное моделирование информационных потоков рынка, обеспечивающих товарные сделки.
Результатом анализа явилась разработка экономико-математической модели, которая включает формулировку цели, техническое решение, принцип построения, состав информационных продуктов, порядок работы с информацией, практические примеры, характеризующие возможности и функции модели по подготовке и обеспечению товарных сделок, определение суммы единовременных затрат и экономической эффективности автоматизированной системы обслуживания.
Экономико-математическая модель создана и апробирована в условиях ООО «Горшеченское ХІД 1-А». Анализ существующей технологии организации покупки и продажи зерна на предприятии позволил определить операции, автоматизация которых даст возможность существенно снизить трудозатраты и повысить эффективность работы сотрудников предприятия, которые занимаются подготовкой и оформлением торговых сделок. В основу постановки задачи для создания автоматизированной подсистемы легли следующие принципы: подсистема должна быть адаптивной, при изменении данных в подсистеме организации торговых сделок, она должны влиять на данные в подсистеме прогнозирования и анализа показателей зернового рынка, рассчитанной на материально-техническую базу предприятия, в котором все структурные подразделения обладают вычислительной техникой и объе динены в локальную сеть; учитывать минимально возможные требования к вычислительной технике и ее совместимость с привычными для простого пользователя программными средствами; достаточно простой в использовании для пользователей, познания которых в эксплуатации компьютерной техники ограничены; не требовать процедур установки специального программного обеспечения для клиента. Подсистема должна также иметь надежную защиту от несанкционированного доступа, обеспечивать высокий уровень сервиса и давать возможность в перспективе проведения электронных торгов. При этом вид форм документов программы должен быть идентичен бумажным документам и должна иметься возможность оперативного вывода на печать требуемых документов.
Разработанная подсистема организации торговых сделок предусматривает диалоговое взаимодействие с пользователем в процессе ее эксплуатации.
Внедрение подсистемы организации торговых сделок на ООО «Горше-ченское XIИ 1-А» позволяет автоматизировать операции по приемке зерна и распределению его по показателям качества с учетом влажности, сорности, клейковины и продаже зерна с учетом поступающих от переработчиков заказов и продажу зерна перекупщикам, а также облегчить заполнение документов, сопровождающих закупку, продажу и перемещение зерна на производство.
В процессе обоснования проектных решений по программному обеспечению и средствам разработки выбор сделан в пользу Borland Delphi и Microsoft SQL Server 2005 Express Edition.
Главное преимущество Delphi - быстрая разработка приложений Windows. Объектная модель Delphi обеспечивает высокоуровневые средства организации пользовательского интерфейса, управление ресурсами операционной системы, манипулирования данными БД и поддерживает стандарты открытых систем [51].
Система управления базой данных SQL Server 2005 дает возможность обеспечить безопасное, надежное хранение, как для реляционных, так и для структурированных данных, позволяет создавать и доступно управлять данными. Еще одними из немаловажных критериев выбора данной системы управления базой данных является то, что SQL Server 2005 обеспечивает высокую степень защиты данных, мощные средства работы с данными, высокую производительность, а также надежность и маштабируемость системы [72].
Выбранный программный продукт обеспечивает высокую производительность проектируемой информационной системы (ИС) при невысоких требованиях к машинным ресурсам и эффективность в ее обслуживании. Также стоит отметить возможность бесплатного получения данной версии базы данных, что никак не сказывается на качество проектируемой системы со стороны ее функциональных возможностей.
Для создания автоматизированного рабочего места (АРМ) определены база данных и состав информации, тип которой и тип ее хранения показаны в таблице 2.3.1
В качестве входной для проектируемого АРМ рассматривается информация, поступающая из других подразделений предприятия (отдел закупок, отдел продаж, весовая, лаборатория), выходной служит информация, полученная на данном рабочем месте и направляемая обратно в перечисленные службы.
В целях экономии дискового пространства, занимаемого базой данных, параметры которых могут быть легко вычислены (например, сложением значений смежных ячеек), они не сохраняются постоянно в базе данных, а временно сохраняются в оперативной памяти ЭВМ и рассчитываются при соответствующем запросе (рисунок 2.3.1).
При разработке подсистемы организации торговых сделок разработаны формальные модели предметной области и алгоритм обработки данных.
Структура математической модели включает следующие этапы - процедуры: расчет цены на поступаемую партию зерна, обработку выполнения заказов, расчета цены на заказываемую партию зерна.
Формализуем каждый из вышеперечисленных этапов. Для реализации процедуры расчета цены на поступаемую партию зерна в условиях использования информационных технологий примем следующую систему индексации. Обозначим входные данные:
К/ - количество зерна поступаемого (фактическая масса), V, — влажность, S, - сорность, KL, - клейковина, ZR, - зерновая примесь, Wx — стоимость сушки одной тонны, W1 - стоимость очистки от сорной примеси одной тонны, W3 - стоимость очистки от зерновой примеси одной ТОННЫ, CenaZ — стоимость одной тонны зерна в зависимости от показателя клейковины, Т — время хранения зерна, CenJ - цена на услуги (хранение, подработка, закупка), Сепа — цена хранения одной тонны зерна, D — цена на приемку одной тонны зерна, Y - цена на отгрузку партии, / - номер партии, j - номер операции (хранение, подработка, закупка).
Моделирование деятельности хлебозаготовительного предприятия на основе маржинального подхода к ценообразованию
Вопросы ценообразования являются одними из важных и ответственных для предприятий в условиях рынка. Ценовые решения оказывают значительное влияние на потребителей услуг, дилеров и конкурентов, а выбор эффективного метода ценообразования становится особенно актуальным в период роста цен на зерно и хлебопродукты.
В экономической литературе описано значительное количество методов ценообразования, которые базируются на трех основных подходах: затратном, когда расчет цены осуществляется путем прибавления к издержкам производства некой величины, определяющей доходность деятельности; рыночном, при котором затраты на производство являются для предприятия ог раничителем, ниже которого реализация товара (услуги) становится экономически невыгодной; параметрическом, учитывающем при формировании цены значимость товара (услуги) для потребителя [128].
Несмотря на безусловные преимущества использования рыночных методов ценообразования, хлебозаготовительные предприятия России в своей практике, в основном, используют методы, основанные на затратном подходе. В целях ценообразования они применяют полную себестоимость единицы услуг, являющуюся основным показателем плановой калькуляции, и именно ее используют как нижнюю границу цены.
С целью изменения ситуации, перехода к рыночным методам ценообразования в работе предложен подход к моделированию деятельности хлебозаготовительных предприятий на основе системы «директ-костинг» (маржинальный подход). На примере одного из хлебозаготовительных предприятий Воронежской области, название которого не приведено в силу конфиденциальности информации, предлагается применение маржинального подхода к задачам ценообразования по принятию управленческих решений в сравнении с калькуляционным методом полных издержек, а также разработана методика нахождения нижнего предела цены услуги и определения критерия целесообразности выполнения объемов работ с зерном.
Экономическая модель деятельности предприятия представлена на основании условно-натуральной единицы измерения. В ее качестве выступает традиционно используемое на предприятиях хлебопродуктов понятие основного комплексного грузооборота, как основной обобщающей плановой единицы измерения объема услуг, оказываемых хлебоприемными предприятиями. Объем комплексного грузооборота (КТО) рассчитывается путем умножения физических объемов отдельных операций на соответствующие коэффициенты. Коэффициенты пересчета в плановые тонны комплексного грузооборота приведены в таблице 3.3.1.
ни вызвано снижением объемов выполнения услуг по хранению зерна (на 86,68 тыс. т). В 2007 г. объем КГО увеличился по сравнению с уровнем 2006 г. на 37,71 тыс. т. и составил 109,34 тыс. т. На это изменение положительно повлияло увеличение объема оказания услуги хранения на 61,93 %.
В таблице 3.3.3 приведен пример типовой формы плановой калькуляции на 1 т комплексного грузооборота (КГО) хлебоприемного предприятия Центрально-Черноземного региона, выбранного в качестве объекта исследования.
Из данных приведенной калькуляции следует, что отпускная цена продукции, как правило, формируется достаточно просто - как сумма полной се-бестоимости и планируемой нормы прибыли. Однако полученная таким образом цена не позволяет предоставляемым предприятием услугам конкурировать на отраслевом региональном рынке.
Хлебоприемное предприятие, взятое за основу модели, оказывает пять видов услуг: приемка, сушка, подработка, хранение и отгрузка зерна. Каждой услуге соответствует определенная сумма общепроизводственных расходов за год. В целом предприятие планирует общехозяйственные расходы за год -ОХР. Распределение общехозяйственных расходов в модели принято на основе данных предприятия, на котором операции по приемке, сушке и отгрузке являются прибыльными, а по подработке и хранению зерна - убыточными.
Необходимым условием применения маржинального подхода является разделение затрат на переменные и постоянные. Для хлебоприемных предприятий отмечена довольно типичная слабая зависимость общепроизводственных и общехозяйственных расходов от объемов операций с зерном, поэтому именно эти затраты нами отнесены к постоянным. Строка переменных затрат на производство продукции суммарно включает прямые затраты на зарплату основных производственных рабочих, отчисления от нее, износ и наладку основных средств, химическую обработку и анализ качества технологического процесса операций с зерном.
Так как на исследуемом предприятии используется метод полных издержек, в предлагаемом варианте разделение затрат на переменные и постоянные осуществляется в традиционном формате. Такое распределение затрат, с одной стороны, сохраняет логику и структуру традиционного метода, позволяет в необходимом объеме использовать его, однако, с другой стороны, в такую схему можно органично встроить показатели маржинального подхода.
Вариация базы распределения накладных расходов заметно изменяет показатели калькуляционного подхода, однако смещение показателей калькуляционного подхода не имеет принципиального значения. Неслучайно специалисты подчеркивают, что целью традиционного метода является полный и точный учет всех затрат, а не экономическое содержание его показателей. А в маржинальном подходе главным является именно экономическое содержание его показателей, поэтому внедрение маржинального подхода на хлебоприемных предприятиях может производиться достаточно гибко. Отметим, что для простоты расчетов в модели не учитываются налоговые факторы, поскольку это не имеет принципиального значения для целей настоящей работы.