Методы формирования кластеров в промышленности Ильин Владимир Владимирович

Методы формирования кластеров в промышленности
<
Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности Методы формирования кластеров в промышленности
>



Ильин Владимир Владимирович. Методы формирования кластеров в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильин Владимир Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2010. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:10-8/2892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и закономерности развития промышленности 9

1.1 Сущность и понятия промышленных кластеров 9

1.2 Особенности развития промышленности в регионах России 26

1.3 Проблемы формирования промышленных кластеров 43

Глава 2. Исследование методов формирования промышленных кластеров 58

2.1 Классификация промышленных кластеров 58

2.2 Исследование зарубежного опыта формирования промышленных кластеров 69

2.3 Анализ формирования промышленных кластеров в России 80

Глава 3. Совершенствование методов формирования промышленных кластеров 91

3.1 Концепция формирования промышленных кластеров 91

3.2 Методика формирования промышленных кластеров 109

3.3 Организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами 121

Заключение 133

Список использованной литературы 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на инновационный путь экономического и социального развития является непреложным императивом для обеспечения ее выхода на лидирующие позиции в современном глобализирующемся мире. Среди широкого арсенала средств, способов, форм, механизмов, благодаря которым возможно резкое ускорение процесса становления инновационной экономики в нашей стране, особое место принадлежит кластерному подходу.

Зарубежным научным сообществом обосновано, а практикой развитых стран доказано, что кластерный подход к структурированию национального хозяйства и его региональных систем выступает важнейшим источником повышения эффективности производства, роста его конкурентоспособности, наращивания благосостояния населения.

Вопросы формирования кластеров и управления их развитием в российской экономике стали в последние годы предметом многочисленных исследований отечественных ученых - экономистов. Кластерные стратегии приобретают все большее признание в органах государственной власти. Более того, уже имеются официальные документы, где рассматривается содержание и направления проведения кластерной политики.

В этой связи предпринятое в настоящей диссертации исследование методов формирования промышленных кластеров является актуальным как в научном, так и практическом аспектах.

Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ считается М. Портер. Методологические и организационно-экономические проблемы формирования и развития промышленных кластеров в зарубежной науке рассматриваются также в трудах Р. Брауна, К. Кетельса, М. Энрайта, и других ученых. Среди российских исследователей проблемы кластеризации в промышленности получили освещение в трудах М.В. Винокуровой, А.И. Кибиткина, СВ. Лозинского, Ю.Г. Лавриковой, Л.С. Маркова, А.И. Татаркина и др. В последнее время в отечественной научной литературе заметен переход от рассмотрения проблемы развития промышленных кластеров с макроэкономических позиций к освоению конструктивных решений кластеризации, что имеет важное значение для определения путей формирования промышленных кластеров в России.

Общие вопросы повышения экономической эффективности промышленных предприятий России рассмотрены в трудах А.Г. Бездудной, Б.М. Генкина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, В.Ф. Ершова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, Н.Н. Колосовского, Г.А. Краюхина, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, A.M. Немчина, И.В.

Пилипенко, А.И. Садчикова, И.И. Сидорова, В.Н. Старинского, Л.М. Чистова.

Однако в отечественной научной литературе пока четко не определены специфические черты промышленного кластера, его масштабные характеристики и необходимый минимум состава. Но особенно остро на практике проявляется недостаточная разработанность методов формирования промышленных кластеров. Дискуссионными остаются вопросы их классификации, содержания и последовательности реализационных мероприятий по созданию кластеров. Это касается также организационно-экономических механизмов и инструментов управления развитием промышленных кластеров.

Данные обстоятельства определили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов формирования промышленных кластеров и путей эффективного их использования.

В соответствии с поставленными целями в диссертации были определены и решены следующие задачи:

  1. Определить сущность и понятие кластеров, их роль и место в современной организации производства.

  2. Исследовать особенности развития промышленности в России и выявить проблемы формирования промышленных кластеров.

  3. Исследовать методы формирования промышленных кластеров.

  4. Разработать концепцию формирования промышленных кластеров.

  5. Предложить алгоритм формирования промышленного кластера.

  6. Разработать организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами.

Объектом исследования является промышленность Российской Федерации.

Предметом исследования выступают методы формирования промышленных кластеров и проблемы их совершенствования.

Теоретические и методологические основы исследования представленные в работе, основаны на исследованиях российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам формирования и развития кластерных структур. Методологическую базу диссертации составили системный и комплексный подходы к исследуемому объекту и предмету. В процессе исследования применены методы структурно-функционального, статистического и логистического анализа, положения стратегического и производственного менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены сущность и понятие промышленных кластеров, их роль и место в современной организации промышленного производства, что позволило обосновать необходимость их создания в промышленном секторе с учетом российских особенностей.

  2. Выявлены особенности развития промышленности в России и определены проблемы, сдерживающие процесс кластеризации, главная из которых - слабая развитость в России рыночных институтов. В диссертации доказано, что слабая развитость рыночных институтов и инструментов сдерживает процесс формирования промышленных кластеров в российских регионах.

  3. Исследованы методы формирования промышленных кластеров, предложена их классификация, доказано, что при создании кластерных структур следует опираться на комплекс методов, наиболее полно учитывающих специфику, уровень и перспективы развития кластера. Проведенный в диссертации анализ накопленного в стране опыта позволил установить основные принципы формирования промышленных кластеров, среди которых научность, целенаправленность, комплексность, эффективность, адаптивность.

  4. Разработана концепция формирования промышленных кластеров, которая отвечает современным российским условиям и основывается на дирижистской кластерной модели. В диссертации обосновывается, что концепция позволяет наиболее точно определить порядок действий для органов власти.

  5. Предложен алгоритм формирования промышленного кластера, включающий в себя оценку потенциала кластеризации, совмещающий разработку организационного проекта кластера и мероприятий по его реализации. В диссертации доказано, что формируя промышленный кластер с помощью предложенного алгоритма, у всех участников кластера повысятся индикативные показатели оценки эффективности.

  6. Разработан организационно-экономический механизм управления формированием и функционированием промышленных кластеров, позволяющий обеспечить целевое, взаимосвязанное управление. В диссертации обосновано, что механизм управления является результатом целенаправленной деятельности и представляет собой совокупность норм и правил, обеспечивающих в определенных условиях формирование заданных явлений.

Теоретическая значимость заключается в том, что выполненные
автором теоретические обоснования и предлагаемые рекомендации по
формированию промышленных кластеров направлены на повышение
эффективности промышленного производства, активизацию

инновационных процессов в экономике как доминирующего фактора для обеспечения конкурентных преимуществ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку механизмов управления кластерами. Они могут быть использованы органами власти при разработке и реализации программ промышленного развития на инновационной основе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использованы департаментом экономики Вологодской области в 2009-2010 годах при корректировке концептуальных правительственных документов, связанных с совершенствованием региональной промышленной политики. Предложения, изложенные в диссертации, нашли практическое применение при составлении рабочих планов формирования в регионе машиностроительного и лесопромышленного кластеров.

Материалы диссертации используются в учебном процессе с аспирантами и студентами в действующем при ИСЭРТ РАН «Научно-образовательном центре».

Публикации по теме исследования

По материалам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,27 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК (0,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников включающего 162 наименования и приложения. Работа выполнена на 157 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 13 таблиц.

Особенности развития промышленности в регионах России

Поскольку истоки разного отношения к межрегиональной конкуренции проистекают из разного понимания категории «регион», дадим, прежде всего определение понятия «регион». Определение региона всегда вызывало сложности в силу многоплановости этого понятия. Различные понятия региона можно объединить, выделив в понимании сущности и соответственно, границ региона, два подхода: 1. регион как географическая территория; 2. регион, как исскусгвенно конструируемое образование, выделенное на основе идентифицируемого признака. Первый подход соотвегствует традиционной регноналистикс. Безусловно, реї ион в этом подходе не исчерпывается лишь территорией, но ои имеет определенные территориальные границы и территориальную проекцию. В международной энциклопедии социальных наук содержится следующее определение регионов: «Регионы - это гомогенные территории с обособленными физическими и культурными признаками; отличаются от территории, с которыми граничат; являются неотъемлемой частью национальной территории, с которой они тесно связаны; осознают свои обычаи и систему ценностей, а также собственную индивидуальность» (77, 162]. Тот же подход представлен в «Основных положениях региональной политики» РФ, где регион определен как часть территорий РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных И иных условий.

Регион может совпадать с границами территорий субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов [142].

В определении региона, данном Л. Маркузен [78, 160] отражена связь территорий и других элементов региона: «Регион - это исторически эволюционирующее, компактное территориальное сообщество, которое содержит в себе физическое окружение, социоэкономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от других регионов и территориальных единиц, таких как город или нация».

Другой подход состоит в том, что регион рассматривается как абстракция, выражающая общность элементов, объединяемых этим понятием в самых разных сферах человеческой жизни - экономической, природной, социальной, и даже ментальной; искусственная конструкция, обозначающая часть какого-либо пространства. Согласно этому подходу, границы региона динамичны, определяются исследовательской задачей и являются продуктом представлений и воображения пространства.

«Наряду с элементами и механизмами внутренней структуры экономики региона обязательно должны изучаться экономические связи региона с другими регионами страны и другими странами» - так отмечает А.Г. Гранберг.

Переход к рыночному типу хозяйствования сопровождался в России глубоким трансформационным спадом. В 1998 г. объем промышленного производства сократился по отношению к дореформенному 1990 г. более чем в два раза. Наибольшее снижение объемов продукции произошло в машиностроении и легкой промышленности. Значительно сократилось производство стройматериалов, продукции химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (табл. 1.3). Главная проблема - неконкурен гос 11 особи ость продукции отраслей, производящих потребительские товары.

Ситуация изменилась в лучшую сторону после дефолта 1998 г. Девальвация реального обменного курса рубля и, как следствие, резкое улучшение конкурентоспособности российских товаров в 1999 - 2000 гг. стимулировали импортозамещенис, что и дало серьезный толчок восстановительном) росту в России. Расчеты показывают, что отечественная продукция в это время заместила более трети общего объема импорта.

В 1999 - 2002 гг. объем промышленного производства увеличился во всех отраслях. С опережением средних по промышленности темпов происходило восстановление докризисных объемов производства в обрабатывающих отраслях. На рост промышленного производства оказали влияние такие отрасли, как: машиностроение (более четверти всего прироста), пищевая промышленность (17%), цветная металлургия (11%), топливная и строительных материалов (более 9%). Тем не менее, ни одной из отраслей промышленности не удалось выйти на прежние объемы: они оставались ниже уровня 1990 г. примерно на треть.

Менее глубокий спад объемов производства (до 25%) произошел в сырьевом секторе вследствие благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, главным образом, на мировых рынках энергетических ресурсов. В результате подстраивания внутренней политики под требования внешнего рынка в экономике страны произошел сырьевой структурный сдвиг. Если в 1995 г. в объеме российского экспорта в страны дальнего зарубежья минеральные продукты занимали чуть более 40%, то в 2003 г. -60%. Основные доходы, поддерживающие экономику и благосостояние людей, обеспечиваются ныне экспортом нефти и газа [76]. Однако потенциал «быстрого» роста добывающих отраслей практически исчерпан. В 2005 г. основным фактором роста объемов промышленного производства стало машиностроение и металлообработка: 36,1% общего прироста по сравнению с 2004 г. (для справки: вклад ТЭК составил 22,3%).

Исследование зарубежного опыта формирования промышленных кластеров

Передовые страны, достигшие успехов в усилении своей конкурентоспособности, за последние два десятилетия, как правило, делали акцент па инновационность производства и создание инновационных сетей. Создание эффективных инновационных сетей практически трансформировалась в концепцию формирования конкурентоспособных промышленных кластеров. Такая концепция стала основой национальной промышленной политики и ведущих инициатив в области взаимодействия государственного и частного капиталов.

Обостренная конкуренция фирм кластера на внутреннем рынке и за рубежом выливается в сотрудничество и совместную экспансию. Фирмы кластера благодаря тесному взаимодействию становятся носителями одной и той же коммерческой идеи, обеспечивающей преимущественное положение на внутренних и внешних рынках.

Однако, тесное сотрудничество членов кластера несет в себе определенную опасность утраты самостоятельности и способности к активному поведению на рынке, сопровождаемых ослаблением темпов освоения новых товаров, технологий и услуг. Во избежание этого используются кластерные стратегии, которые строятся на центрах деловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. При этом усилия концентрируются на поддержке существующих кластеров, создании новых кластеров и сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. В наиболее явной форме осуществляют подобную стратегию такие страны, как Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Канада, Нидерланды. Финляндия, Франция и др. Например, в Германии и Великобритании действуют программы создания биотехнологических кластеров на базе регионального размещения фирм. В Норвегии правительство стимулирует создание кластеров, укрепляя сотрудничество между фирмами, специализирующимися в сфере морских промыслов. В Финляндии развит лесопромышленный кластер, куда входит производство древесины и древесных продуктов, бумаги, мебели, полиграфического и связанного с ним оборудования. Тесное взаимодействие фирм финского лесопромышленного кластера в распространении знаний обеспечивает им конкурентные преимущества перед основными торговыми соперниками, благодаря чему Финляндия, имея 0,5% мировых запасов древесины, обеспечивает 10% мирового экспорта продуктов лесопереработки, в том числе 25% качественной бумаги.

В Японии еще в 1983 г. была принята концепцию развития технополисов и последующий опыт показал, что темпы их экономического роста значительно превышают средние показатели по стране. Сначала было создано более 100 технопарков, обеспечивших образование исследовательских комплексов, которые способствовали быстрому развитию деловых и научно-технических связей. Технопарки становились центрами взаимодействия образования и науки с промышленностью при активной государственной поддержке на различных уровнях власти и являясь основой создания будущих кластеров. В 1998 г. были организованы региональные центры консолидации усилий промышленности, университетов и правительства, направленных на поиск наиболее привлекательных проектов высокой социально-экономической значимости для развития регионов или отдельных территорий. Эти центры также занимались вопросами координации и развития совместных исследований для производства конкурентоспособной продукции. осуществляли техническое консультирование, занимались обучением и повышением квалификации предпринимателей и специалистов. Кроме того, большое внимание уделялось организации деловых встреч всех заинтересованных сторон для создания различных объединений и кластеров, одновременно решались вопросы трансферта технологий с соблюдением патентных, лицензионных и авторских прав. Процесс создания кластеров в японском варианте, первоначально основан на создании системы субподрядных и субконтрактных связей между рядом крупных и сетью средних и малых предприятий. Типичный крупный японский кластер состоит из одного относительно большого головного предприятия, пользующегося услугами двух или трех уровней субподрядных фирм, расположенных обычно в географической близости к нему. Вместо вертикальной интеграции, самостоятельные субподрядчики первого уровня связаны с головным предприятием долгосрочными договорами. Аналогичным образом установлены связи поставщиков первого и последующих уровней. Например, автопромышленный кластер фирмы «Тойота» имеет многоступенчатую сеть из 122 прямых поставщиков и почти 36 тысяч субподрядных малых и средних предприятий. Субподрядчики всех звеньев образуют своего рода клуб с высокими рыночными барьерами для новичков и иностранных конкурентов. Это в значительной мере исключают потенциальную конкуренцию, свойственную свободному рынку, однако чисто ценовые соображения при закупке компонентов способствуют оптимизации производства.

Следует заметить, что автомобильная индустрия, соединяя в автомобилях множество производителей и доводя их до конечного потребителя, производит мощное мультипликативное воздействие на экономику. Поэтому в регионах, где складывается высокая концентрация автомобильных и смежных производств, возникают предпосылки для формирования кластеров. В настоящее время на территории Европы действует около 30 автомобильных кластеров. Если до недавнего времени промышленные территориально-производственные объединения были феноменом наиболее развитых экономик, то в последние годы наблюдается зарождение автомобильных кластеров в развивающихся странах - от Восточной Европы и до Китая.

Анализ формирования промышленных кластеров в России

Решение задачи удвоения ВВП требует срочного перехода от поли гики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, к определению и поддержке регионов — «локомотивов роста». Через такой ускоренный рост отдельных регионов прошли практически все страны, пережившие экономический и социальный подъем. Концентрация усилий в рамках отдельных регионов позволяет получить эффект масштаба и эффект агломерации, которые создают в «полюсах» («локомотивах») роста силы саморазвития, а правильный выбор данных полюсов в стране обеспечивает со временем подъём окружающих регионов. Принцип поляризованного развития эффективен только тогда. когда на территории страны появляется сеть полюсов роста разного уровня (международною — пока на эту роль претендуют только Москва и Санкт-Петербург, федерального, окружного).

Регион можно считать «локомотивом», если он удовлетворяет следующим условиям: в данном регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту пассажиро— и грузопотока; наличие в регионе научно-образовательного центра мирового или федерального значения; в данном регионе (городской агломерации) сформирована стратегическая инициатива, имеющая значение для всей страны; данный регион должен иметь высокий научно-технический, интеллектуальный, кадровый и социально-экономический потенциал; регион уже осуществляет весомый вклад в прирост ВВП страны; в данном регионе существует или может сложиться стратегическое партнерство власти, гражданского общества и бизнеса; в перспективе 10-12 лет данный регион может стать «девелопером» для соседних территорий. Специфика геостратегического окружения России требует, чтобы при определении опорных регионов учитывались не только экономические и геоэкономические факторы, но и фактор национальной безопасности. Именно совокупность регионов — «локомотивов роста» — должна составить новую каркасную структуру пространственной организации России. Данная структура может быть образована не только субъектами Федерации, НО и городами и городскими агломерациями, связанными общностью хозяйственной и социальной жизни, имеющими общую систему транспортных коммуникаций. «Опорные регионы» должны быть выделены Генеральной схемой пространственного развития Российской Федерации с указанием их функций, а также национальных задач развития. Новая каркасная структура пространственной организации страны должна: обеспечить наиболее эффективную с точки зрения капитализации страны интеграцию в глобальный рынок, сосредотачивая на своей территории центры управления потоками товаров, финансов, информации и людей, центры разработки и обращения инноваций; за счет формирования нескольких территориально закрепленных «локомотивов роста» способствовать ускоренному социально-экономическому развитию Российской Федерации, становясь источником нововведений для других регионов, размещая в них заказы для своих предприятий, передавая выполнение отдельных производственных функций на аутсорсинг; обеспечить инфраструктурную, производственно-технологическую и социально-культурную связанность страны, открывающую доступ территорий и их населения к источникам социально-экономического роста; реализовать в стране пилотные проекты социально-экономического развития. Опорные регионы (локомотивы, центры роста) могут поддерживаться за счет: Формирования узлов инфраструктур, в первую очередь транспортных, придания отдельным транспортным узлам и коридорам статуса федерального значения, стыковки внутренних транспортных коммуникаций с международными транспортными коридорами, строительства системы коммуникаций, повышающих мобильность населения (скоростных железнодорожных и иных магистралей» создание авиатранспортных хабов); Размещения и опорных регионах территориальных органов федеральных органов государственной власти; придания данным регионам специального экономического статуса в Российской Федерации: создание специальных экономических и средовых зон, придание особого правового режима территориям (в рамках действующей Конституции); Поддержки пилотных экономических проектов и имеющих федеральное значение культурных инициатив данных регионов; размещения в опорных регионах социально-культурных учреждений, имеющих федеральное значение (национальных университетов как центров университетских округов, крупных культурных комплексов, развитие инфраструктуры инновационной экономики и пр.); построения системы профессионального образования с учетом интересов групп регионов; создания институтов приема и адаптации миграционных потоков.

Организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами

Механизм управления является результатом целенаправленной деятельности и представляет собой некоторую совокупность институций, норм и правил, обеспечивающих в определенных условиях формирование заданных явлений. Механизм включает в себя следующие элементы: субъект - движущая сила, осмысленно запускающая в действие данный механизм; объект - то, на что направлено действие субъекта; цели - программируемые желаемые результаты действия механизма; методы - инструментарий, способы, технологии процессов достижения целей; формы - организационное и правовое оформление методического обеспечения; средства - совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения поставленных целей [36]. Изучение методологических основ структуры и содержания механизма управления промышленными кластерами позволяет сделать вывод о существовании разных точек зрения по вопросу структуры механизма, отсутствии принципиальных расхождений между ними. Применительно к организационно-экономическому механизму управления промышленными кластерами в регионе его элементами выступают: субъект - координационный совет промышленного кластера региона; объект - организационно-экономические процессы, протекающие в промышленном кластере; формы и методы промышленного кластера согласно поставленным целям и задачам. Под организационно-экономическим механизмом управления промышленным кластером в регионе понимается целевое, взаимосвязанное, структурно и функционально организованное управление из которого складывается эффективное управление всего промышленного кластера в целом. Такое понимание содержания организационно-экономического механизма управления промышленными кластерами в регионе позволяет выделить его основные сїрукіурньїе блоки: формы, методы и обеспечение, каждый из которых имеет самостоятельное содержание и значение. Общий вид механизма управления промышленными кластерами в регионе представлен на рис 3.5. Ведущая роль в процессе реализации механизма управления промышленными кластерами принадлежит координационному совету кластера, а государственные органы власти и управления в лице кластерной ассоциации региона всячески этому способствуют. Координационный совет кластера выступает инициатором разработки данного документа, организатором его реализации, лидерами и активными исполнителями большинства проектов и программ. Одним из видов обеспечения формирования промышленных кластеров является организационное обеспечение. В целях реализации кластерных инициатив, координации деятельности кластеров и обеспечения их интересов создается кластерная ассоциация, которая объединяет представителей региональных и муниципальных органов власти. В ее обязанности входит курирование всех кластерных формирований в регионе, создание благоприятных условий для развития кластеров, при этом отстаивая приоритеты развития региона. І Іо нашему мнению, кластерная ассоциация осуществляет: рассмотрение и утверждение стратегии развития кластера, плана мероприятий по се реализации; экспертизу и отбор бизнес-планов кластерных проектов в соответствии со стратегией развития кластера, частично финансируемых за счет бюджетных средств; координацию деятельности исполнительных органов государственной власти региона, исполнительно-распорядительною органа муниципального образования и хозяйствующих субъектов по развитию кластера; контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на обустройство территории; мониторинг деятельности кластера и оценку его эффективности. Организацию деятельности участников внутри кластера осуществляет координационный совет кластера, который объединяет руководителей ядра кластера, представителей предприятий, крупных поставщиков ресурсов, председателей ассоциации (союза) предприятий малого бизнеса, представителей образовательных и научных учреждений, чьи интересы лежат внутри зоны влияния кластера; представителей заинтересованных финансовых учреждений и др. Координационный совет кластера является неформальной организацией, задачи которой: определение наименования кластера, его бренда; разработка стратегии развития кластера и плана мероприятий по ее реализации; обоснование сфер и механизма сотрудничества участников в рамках кластера; координация деятельности участников кластера на основе разработанной стратегии; создание рабочего комитета из группы предприятий-лидеров для оперативного решения тактических вопросов развития кластера; создание рабочих групп по направлениям деятельности кластера (основное производство, локализация, качество, логистика и др.); определение правил и норм взаимодействия участников кластера; заключение соглашения с хозяйствующими субъектами об участии в деятельности кластера; ведение реестра участников кластера.