Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Касатов, Алексей Дмитриевич

Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности
<
Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности
>



Касатов, Алексей Дмитриевич. Методология управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Касатов Алексей Дмитриевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономических методов управления в интегрированных промышленных корпорациях 15

1.1. Основные тенденции становления и развития интегрированных корпоративных структур 15

1.2. Содержание экономических методов управления в рыночной экономике 37

1.3. Особенности экономических методов управления интегрированными корпоративными структурами 49

Глава 2. Стратегический анализ инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур 73

2.1. Анализ современной инвестиционной ситуации в промышленности России 73

2.2. Инвестиционная деятельность как фактор развития интегрированных корпоративных структур 97

2.3. Анализ отечественной практики управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний 114

Глава 3. Методологические основы развития управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур 132

3.1. Концептуальные положения по развитию методологии управления инвестициями интегрированных корпоративных структур 132

3.2. Инвестиционная стратегия и ее место в системе управления интегрированными корпоративными структурами 142

3.3. Разработка методологии формирования корпоративной инвестиционной стратегии 152

3.4. Инвестиционная программа интегрированной корпоративной структуры как форма реализации инвестиционной стратегии 173

Глава 4. Совершенствование методологического инструментария оценки эффективности корпоративных инвестиционных проектов 195

4.1. Корпоративный инвестиционный проект как объект экономической оценки эффективности инвестиций в интегрированном бизнесе 195

4.2. Модификация сбалансированной системы показателей оценки эффективности корпоративного инвестиционного проекта 214

4.3. Финансовое обеспечение корпоративных инвестиционных проектов и программ 243

Глава 5. Управление реализацией инвестиционных проектов и программ интегрированных корпоративных структур 258

5.1. Бизнес-планирование реализации инвестиционных проектов и программ 258

5.2. Разработка бюджета реализации инвестиционного проекта и программы 274

5.3. Мониторинг инвестиционных проектов и программ 282

Заключение 295

Библиографический список 303

Приложения 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сохранением критической (прежде всего, в обрабатывающих отраслях) степени морального и физического износа основных фондов российской промышленности. В пореформенный период не удалось создать сбалансированный на макро-, мезо- и микроуровнях организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого воспроизводства основного капитала такого качества, который необходим для формирования промышленной конкурентоспособности. На фоне сохранения значительной доли неконкурентоспособных основных фондов происходит гипертрофированный рост финансовых вложений в различного рода коммерческие сделки, прямо не связанные с решением ключевых инвестиционных задач. Отечественные банки в силу ряда причин зачастую оказываются неспособными (и немотивированными) кредитовать долгосрочные инвестиционные проекты, навязывают предприятиям такие условия кредитования, которые явно не соответствуют сложившимся экономическим условиям функционирования промышленной сферы.

Актуальность работы связана еще и с тем объективным обстоятельством, что ведущая роль в решении назревших проблем обеспечения инвестиционного роста основного капитала и наращивания промышленной конкурентоспособности принадлежит крупному отечественному бизнесу, продукция которого устойчиво занимает 80-85% в объемах ВВП. Именно в интегрированных корпоративных структурах (ИКС) промышленности создаются объективные предпосылки концентрации финансовых ресурсов для решения приоритетных инвестиционных задач, связанных с диверсификацией экономики и с ее модернизацией на инновационной основе. Хотя за последние 15 лет развитие интеграционных тенденций в отечественной промышленности привело к становлению финансово-промышленных групп, холдинговых компаний, госкорпораций в стратегически значимых сферах, экономические методы управления совместной деятельностью предприятий - участников ИКС пока не соответствуют лучшей мировой практике. Это касается и методов управления интегрированной инвестиционной деятельностью в крупном промышленном бизнесе. Нуждаются в серьезной методологической и методической проработке с учетом интеграционной специфики вопросы формирования корпоративных инвестиционных стратегий и перспективных инновационных программ, оценки корпоративных инвестиционных проектов и др.

Качество корпоративного управления во всем мире сегодня рассматривается как один из важнейших факторов повышения инвестиционной привлекательности крупного бизнеса. Однако данное качество нельзя сводить единственно к вопросам организации работы совета директоров и защиты интересов собственника. Необходимо реализовывать с учетом отечественной специфики лучшие технологии принятия и реализации стратегических корпоративных решений применительно ко всем важнейшим сферам совместной деятельности бизнес-единиц в рамках ИКС, включая инвестиционную сферу.

Несмотря на появление ряда исследований, в той или иной мере затрагивающих проблематику совместной деятельности субъектов рынка, в целом следует признать, что методологические и прикладные аспекты экономического управления (в том числе инвестиционной деятельностью) в рамках интегрированных структур остаются слабо разработанными по сравнению с родственной проблематикой для отдельно взятого предприятия (акционерного общества). Нормативная база функционирования и развития ИКС остается "белым пятном" в российском правовом поле. Поэтому системное рассмотрение методологических и методических аспектов управления интегрированной инвестиционной деятельностью в рамках ИКС является актуальным, что и предопределило направленность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Научная постановка проблемы управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности с учетом применения экономических методов управления этой деятельностью потребовала использования теоретического наследия отечественных и зарубежных ученых.

Среди российских ученых, развивших теорию и методологию управления инвестиционной деятельностью и ее различных аспектов, необходимо назвать таких, как С.И. Абрамов, Ю.П. Анискин, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.С. Валинурова, Н.Д. Гуськова, Д.А. Ендовицкий, А.Б. Идрисов,
В.В. Коссов, А.И. Ладошкин, В.Н. Лазарев, И.В. Липсиц, Н.Л. Маренков, В.В. Мищенко, М.И. Ример, В.А. Швандар и др.

В числе отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических основ развития корпоративных форм управления в России и создания интегрированных корпоративных структур, следует назвать С.Б. Авдашеву, Ю.Б. Винслава, Б.Н. Герасимова, Р.Г. Гумерова, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятову, А.П. Жабина, В.И. Лисова, О.Г. Макаренко, Я.Ш. Паппэ, Ю.А. Петрова, Н.Ю. Псареву, А.Д. Радыгина,
И.А. Храброву, Б.А. Цветкова, Р.М. Энтова, Ю.В. Якутина и др.

Экономические методы управления изложены в работах А.В. Бачурина, В.А. Богомазова, П.Е. Гасиева, О.Г. Иванченко, Д.М. Казакевича, А.С. Пелиха, К.А. Раицкого, Б.А. Райзберга, Л.Н. Репина, В.А. Ржешевского, И.В. Сергеева, Н.Г. Чумаченко.

В отечественной литературе формирование стратегического планирования рассматривается в трудах Е.П. Голубкова, А.Б. Идрисова,
С.В. Картышева, М.И. Кныша, В.И. Ляско, Б.А. Перекатова, А.Н. Петрова, А.В. Постникова, Ю.П. Тютикова, Э.А. Уткина.

Наибольший вклад в теорию трансакционных издержек, которая является основой функционирования интегрированных корпоративных структур, внесли зарубежные ученые А. Алчиан, Г. Демсетц, Р. Коуз,
У. Николсон, Д. Норт, М. Олсон, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, С. Чанг,
Т. Эггертсон, К. Эрроу и др.

В российской экономической литературе содержится в основном анализ общетеоретических вопросов трансакционных издержек, результаты которого изложены в трудах А.О. Вереникина, В.В. Вольчика,
Р.И. Капелюшникова, В.А. Кокорева, С.В. Малахова, В.В. Радаева,
А.Е. Шастико и других исследователей.

Синергетическая проблематика, являющаяся другим важным фактором функционирования интегрированных корпоративных структур, нашла отражение в работах С.Б. Авдашевой, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, В.Б. Занга, С.П. Капицы, Т.А. Козенковой, С.П. Курдюмова,
Г.Г. Малинецкого, О.С. Сухарева, С.В. Шманева, Ю.В. Якутина.

В отечественной литературе формирование внутрикорпоративных (трансфертных) цен рассматривают Р.В. Берстенев, Н.Х. Вафина,
В.М. Крылов, О.П. Макаренко, С.М. Никитин, А.С. Плещинский,
В.К. Толстов, И.В. Толстов, А.Д. Шеремет.

В зарубежной и отечественной литературе подробно исследуется применение в стратегическом управлении развитием организации разработанной Р. Капланом и Д. Нортоном сбалансированной системы показателей (ССП), которая предусматривает использование как количественных, так и качественных (нефинансовых) показателей.

Проблеме финансирования инвестиционной деятельности посвящены труды А.И. Басова, А.С. Волкова, И.И. Мазура, Я.С. Мелкумова,
В.П. Попкова, И.В. Сергеева, Т.В. Тепловой, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета.

Контроллинг как концепция поддержки системы стратегического управления нашел свое отражение в работах А.К. Андроновой, С.Л. Виноградовой, Н.Г. Данилочкиной, Н.Б. Ермасовой, А.М. Карминского, Б.И. Майданчика, С.Ф. Палий, Л.В. Поповой, Е.Л. Попченко, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько и других ученых.

Изучение опубликованных указанными авторами трудов позволяет признать их несомненную теоретико-методологическую и практическую значимость. Однако необходимо отметить, что ряд проблем, связанных с развитием методологии управления инвестиционной деятельностью в интегрированных корпоративных структурах, остаются нерешенными до настоящего времени. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов, а также в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель:

- проанализировать тенденции становления и развития интегрированных корпоративных структур на основе критического обзора существующих в отечественной и зарубежной литературе позиций исследователей корпоративных отношений;

- выявить общесистемные особенности содержания экономических методов управления в условиях интегрированной хозяйственной деятельности промышленных корпоративных объединений;

- провести стратегический анализ состояния инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур в промышленности;

- разработать основные методологические положения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в крупном интегрированном промышленном бизнесе;

- дать теоретико-методологическое обоснование корпоративной инвестиционной стратегии и предложить методологию ее формирования;

- сформировать методические подходы к разработке инвестиционной программы и оценке ее влияния на производственно-хозяйственную деятельность интегрированных корпоративных структур;

- исследовать современный инструментарий оценки эффективности корпоративных инвестиционных проектов и обосновать пути дальнейшего его совершенствования;

- определить источники финансирования корпоративных инвестиционных проектов и программ;

- обосновать необходимость внедрения контроллинга в инвестиционном проектировании и программировании.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности", п.п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах", п.п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства", п.п. 15.27 "Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются российские интегрированные корпоративные структуры в промышленности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов хозяйствования (предприятий - участников бизнес-групп), возникающие в процессе формирования и реализации корпоративных инвестиционных стратегий и программ, связанных с воспроизводством основных производственных фондов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по стратегическому и инвестиционному менеджменту, теории инвестиций и инвестиционному развитию, теории и методологии комплексного подхода к исследуемому объекту и предмету, теории и методологии развития корпоративных форм управления, методологии контроллинга, а также федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность. В процессе диссертационного исследования использованы методы стратегического и инвестиционного анализа, приемы и средства экономического, статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок.

Информационную базу исследования составили данные Росстата и Самарастата, информация финансово-экономических периодических изданий России, сети Интернет; научные публикации отечественных и зарубежных исследователей в виде статей, монографий и диссертаций, материалов международных научных конференций; результаты обследования промышленных компаний Самарского региона.

Научная новизна работы состоит в обосновании ключевых методологических и методических положений по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в интегрированных промышленных корпоративных структурах с позиций институционального, синергетического и стратегического управленческого концептуальных подходов.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя и содержащие научную новизну, состоят в следующем.

  1. Комплексно охарактеризованы типологические особенности и тенденции развития интегрированных корпоративных структур в промышленности.

  2. Определены особенности реализации важнейших экономических методов управления в крупном интегрированном бизнесе, заключающиеся в модификации содержания традиционных методов регулирования деятельности отдельно взятой фирмы.

  3. Разработаны методологические требования к реализации экономических методов управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур с учетом содержания предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной стадий; в разрезе каждой из указанных стадий сформированы концептуальные модели управления инвестиционной деятельностью ИКС.

  4. Дано теоретико-методологическое обоснование корпоративной инвестиционной стратегии интегрированного промышленного бизнеса, включающее в себя: уточнение понятийного аппарата по проблеме; определение сущности и приоритетов данной стратегии; формирование концептуального подхода к принятию корпоративных инвестиционных решений в части воспроизводства основного капитала; формулирование основных принципов разработки и реализации корпоративной инвестиционной стратегии; установление концептуальных механизмов взаимной увязки корпоративной инвестиционной стратегии с общей стратегией развития основного бизнеса.

  5. Разработана методология формирования инвестиционной стратегии интегрированной корпоративной структуры с использованием для оценки ее эффективности сбалансированной системы показателей.

  6. Обоснован методологический подход и предложены методические рекомендации по разработке перспективных корпоративных инвестиционных программ, предусматривающие: регламентацию основных принципов создания корпоративных инвестиционных программ; технологические процедуры (управленческие работы) по формированию и реализации данных программ; определение рациональных механизмов взаимодействия корпоративных центров (штаб-квартир, материнских компаний) и стратегических бизнес-единиц в процессе разработки и реализации инвестиционных программ корпораций; обоснование механизмов ресурсного обеспечения реализации программ с учетом фактора наличия внутрикорпоративного инвестиционного рынка; разработку методики оценки влияния реализации инвестиционной программы на показатели экономической эффективности функционирования ИКС.

  7. Предложена сбалансированная система показателей оценки эффективности корпоративного инвестиционного проекта, которая позволяет: использовать как количественные, так и качественные (нефинансовые) показатели оценки эффективности проекта; применять внутрикорпоративные цены; учитывать синергетический эффект от реализации проектов и трансакционные издержки.

  8. Предложен методический подход к финансированию инвестиционных проектов и программ интегрированной корпоративной структуры, который предусматривает: создание и развитие внутрикорпоративного инвестиционного рынка; формирование инвестиционных ресурсов и состава участников инвестиционного рынка ИКС; разработку структуры источников формирования инвестиционных ресурсов ИКС.

  9. Разработаны методические рекомендации по формированию и применению системы мониторинга инвестиционных проектов и программ интегрированных корпоративных структур (корпоративного инвестиционного контроллинга), включающие в себя: определение особенностей инвестиционного контроллинга в интегрированных корпоративных структурах, а также принципов его построения; обоснование с помощью совокупности количественных и качественных показателей степени эффективности разработки и реализации инвестиционных проектов и программ на всех трех стадиях; комплексную модель мониторинга корпоративных инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной науке теоретические и методологические проблемы применения экономических методов управления инвестиционной деятельностью интегрированных корпоративных структур в промышленности. Теоретическая значимость исследования определяется: использованием комплексного подхода к формированию инвестиционной деятельности интегрированной корпоративной структуры и к управлению ее реализацией; применением сбалансированной системы показателей при разработке корпоративной инвестиционной стратегии, инвестиционной программы и проектов; рассмотрением вопросов формирования и развития внутрикорпоративного инвестиционного рынка; использованием инвестиционного контроллинга в реализации инвестиционных проектов и программ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и предложения могут быть использованы интегрированными корпоративными структурами при разработке стратегического плана развития своей инвестиционной деятельности, при формировании инвестиционной программы и осуществлении инвестиционного контроллинга.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности таких промышленных компаний Самарского региона, как ОАО "Кузнецов", ООО "Самарский стройфарфор", ОАО "Самарский трансформатор".

Ряд разработанных в диссертации подходов к экономической оценке инвестиций были апробированы на кафедре "Экономика промышленности" ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" в процессе выполнения научно-исследовательской работы по хоздоговорной теме "Подготовка расширенного варианта учебного пособия "Экономическая оценка инвестиций" в традиционном (печатном) и мультимедийном форматах" (договор НИР 22-02). Данное пособие стало победителем объявленного Министерством образования и науки РФ в 2006 г. конкурса "300 лучших учебников России в честь 300-летия Санкт-Петербурга". Предложенная в диссертации сбалансированная система оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющая учесть как количественные, так и качественные (нефинансовые) показатели, была использована в ходе выполнения НИР по госбюджетной теме "Разработка методологии и методики сбалансированной системы показателей промышленной компании в условиях реализации эффективной инвестиционной политики" (2006-2010 гг.).

Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором при разработке учебно-методического комплекса "Управление инвестициями" для студентов, обучающихся по специализации "Управление инвестициями" специальности 08.05.02 "Экономика и управление на предприятии" и включены в учебные материалы по дисциплинам "Управление проектами", "Экономическая оценка инвестиций", "Экономика организации (предприятия)", "Бюджетирование".

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в
68 публикациях общим объемом 203,66 печ. л., в том числе авторский вклад ставил 82,91 печ. л. В изданиях, определенных ВАК, размещены 12 публикаций.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления автора на международных и всероссийских конференциях, в их числе:

- Международная научно-практическая конференция "О развитии корпоративных форм управления в России (Москва, 1999 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (Орел, 2000 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика хозяйственной деятельности" (Пенза, 2000 г.);

- Международная научно-практическая Internet-конференция “Инвестиции в Республике Башкортостан" (Уфа, 2000 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (Самара, 2001 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2003, 2006 гг.);

- Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2003-2005 гг.);

- Международный научный конгресс "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Потенциал развития России XXI века" (Пенза, 2006 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности" (Пенза, 2006 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2007-2010 гг.).

Объем и структура работы. Рукопись объемом 332 страницы машинописного текста содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список из 231 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, а также приложения.

Особенности экономических методов управления интегрированными корпоративными структурами

В данной работе объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, которые призваны сыграть важную роль в модернизации российской экономики. В отношении корпоративного сектора экономики "Российский экономический журнал" отмечает: "Вряд ли будет ошибочным утверждать, что значительная, если не критическая, масса экономических проблем нашей страны связана с состоянием крупнокорпоративного сектора; к сожалению, пока его нельзя признать не только окончательно сформированным, но и даже вполне утвердившимся в своих принципиальных чертах (одно из тому свидетельств - перманентные конфликты по поводу учрежденных в последние годы различного вида госкорпораций). Однако именно этот, незрелый, крупнокорпоративный сектор создает основную (80-85 %) часть ВВП страны, откуда следует: качество менеджмента крупных компаний, а также степень увязки корпоративных стратегий промышленно-инновационного и социального развития с соответствующими национальными стратегиями будут в решающей мере определять вектор эволюции отечественной экономики в обозримой перспективе" .

"Однако, - как считают А.Ю. Денисов, С.А. Жданов, - вопросы формирования рациональных корпоративных объединений, экономического управления корпорациями России, запоздавшей в построении рыночной инфраструктуры, оказались недостаточно разработанными, особенно в части создания и внедрения прикладных методов корпоративного управления, которые имеют существенные особенности по сравнению с методами управления предприятием" [60, с. 210]. Вот поэтому ниже будут рассмотрены особенности экономических методов управления интегрированными корпоративными структурами. В условиях рынка невозможно функционировать корпорации без глубоких аналитических исследований и предварительных прогнозов на принятый корпорацией стратегический период, составляемых на их базе. Они позволяют управляющей системе корпорации определять наиболее эффективные направления своей деятельности из прогнозируемых вариантов.

Что касается интегрированной корпоративной структуры, то, по мнению Ю.Б. Винслава, "качество перспективного и текущего планирования реализации продукции в существенной мере определяется комплексным применением современных матричных методов анализа рыночной ситуации, в том числе использованием хорошо описанных в зарубежной и отечественной литературе аналитических алгоритмов SWOT, БКГ-матрицы и модели PIMS. Условия успешности их задействования - принятие единой для ИКС классификационной номенклатуры реализуемых изделий (отражающей их наиболее значимые рыночные характеристики), а также конкретизация специализации отдельных элементов сбытовой сети. Важно также четко определять обязанности каждой СБЕ по проведению предпланового анализа перспектив реализации по закрепленной номенклатуре изделий и форматы представления в штаб-квартиру данных для агрегирования. Общекорпоративный центр должен быть ответствен за принятие в предплановом периоде согласованных с СБЕ товарных стратегий по важнейшим номенклатурным группам, определяющим "лицо" корпорации" [33, с. 76]. Тем самым подчеркивается необходимость четкого разделения обязанностей и ответственности между корпоративным центром и стратегическими бизнес-единицами как одной из особенностей методов планирования (а точнее, способов реализации функции планирования).

Спецификой методов планирования в ИКС, таким образом, становится множественность центров принятия плановых решений, в рамках которых используются собственные технологии предпланового анализа, учитывающие особенности номенклатуры продукции и сегментов рынка. Методы планирования, характерные для общекорпоративного центра, также весьма специфичны; главное внимание на этом уровне уделяется выработке критериев оценки плановых предложений, получаемых от СБЕ и выбора наиболее рационального сценария развития корпорации в целом. Крупномасштабность бизнеса ИКС обусловливает, как императив, стратегическую ориентацию плановых решений.

Стратегические решения принимаются и реализуются в несколько этапов: постановка задачи, формирование альтернативных решений, выбор (принятие) решения, его реализация. Организация этого процесса требует четкой технологии, предусматривающей постановку и изучение (это суть стратегического анализа), разработку, принятие и реализацию стратегии .

Анализ среды считается исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей ИКС, а также для выработки стратегии поведения, позволяющей ИКС осуществить миссию и достичь своих целей (прил. 3).

Как отмечает О.С. Виханский, "существует широкое и узкое понимание миссии. В широком понимании миссия - это философия и предназначение, смысл существования организации.

В узком понимании миссия - это сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т.е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных" [42, с. 71-72].

Таким образом, миссия - это предназначение организации, основная цель ее существования, которая обязательно несет в себе то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно данную организацию.

По утверждению Ю.В. Якутина, "интегрированные корпоративные структуры, независимо от того, сколько в них входит самостоятельных предприятий -единицы или сотни - и насколько высока степень интеграции их совместной деятельности (на основе договора о стратегическом партнерстве или образования жесткой холдинговой структуры), также обладают своей собственной миссией.

Анализ отечественной практики управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний

Анализ практики инвестиционной деятельности интегрированных корпоративных структур как в 1990-е, так и последующие годы в экономической литературе носил ограниченный характер, за исключением инвестиционной деятельности ФПГ, и то за счет существовавшей формы № 1-ФПГ госстатотчетности.

На общероссийском кризисном фоне снижения объемов капиталовложений в промышленности 1990-х гг. инвестиционная деятельность ФПГ (табл. 2.15) может быть оценена позитивно. Дальнейший анализ инвестиционной деятельности ФПГ подтвердил этот вывод.

Так, по мнению В. Дементьева, после обострения финансового кризиса в августе 1998 г. скепсис по отношению к ФПГ, проявлявшийся и раньше, заметно усилился: эти структуры воспринимаются многими как инструмент лоббистского влияния, а не достижения корпоративной экономической эффективности. Между тем исследование итогов развития 43 ФПГ в 1997-1998 гг., проведенное в рамках проекта "Анализ роли интегрированных корпоративных структур на российских товарных рынках", выполненного в 1999 г. Бюро экономического анализа, показывает, что официальные группы в 1998 г. добились по ряду показателей более высоких, чем вся промышленность и экономика в целом, результатов. По сравнению с 1997 г. в рассматриваемых группах снижение объема производства промышленной продукции составило 2,9 %, тогда как в целом по промышленности - 5,2 %; инвестиции в основной капитал выросли на 4,6 % при их сокращении в экономике в целом на 6,7 % .

Для оценки влияния внутригрупповой кооперации на эффективность ФПГ можно сопоставить результаты по всей рассматриваемой совокупности из 43 групп в целом и по тем из них, в которых доля внутригрупповых поставок составила не менее 5 %. По таким показателям, как капиталообразующие инвестиции в основные средства, долгосрочные финансовые вложения и объем отгруженной промышленной продукции, последняя совокупность превосходит первую (табл. 2.16).

Можно, таким образом, утверждать: для объединенных в официальные ФПГ корпораций характерна повышенная (на общеэкономическом уровне) производственная и инвестиционная активность, а наличие внутригрупповой кооперации усиливает эту тенденцию. Последняя обнаруживается и при анализе развития ряда крупнейших российских предприятий, вошедших в официальные финансово-промышленные группы1.

Итоги 1999 г. также подтверждают выявленное ранее положительное влияние внутригрупповои кооперации на результаты деятельности официальных ФПГ (табл. 2.17).

Более существенный анализ инвестиционной деятельности официальных ФПГ был выполнен, по мнению автора, В. Цветковым за период с 1999 г. по 2002 г. По мнению В. Цветкова, инвестиционная активность ФПГ носила неравномерный характер: если инвестиции в нефинансовые активы за период с 1999 г. по 2001 г. снижались (1,94 % в 2000 г. и 2,07 % в 2001 г.), то в 2002 г. отмечен их существенный рост (31,61 % от уровня 2001 г.). При этом прослеживаются отчетливые тенденции (табл. 2.18). Во-первых, значительная доля инвестиций идет в основной капитал (более 50 % всех инвестиций в нефинансовые активы), а также на прирост оборотных средств, что характерно для страны в целом, где первоочередной задачей является обновление основных фондов и пополнение оборотных средств. Во-вторых, инвестиции в нематериальные активы были достаточно скромны и занимали в среднем не более 4 %. Аналогичные показатели характерны для большинства российских предприятий. Отличие заключается не в том, что ФПГ инвестируют в нематериальные активы, а в том, что они достаточно стабильно инвестируют по 2-4 % общего уровня вложений. В-третьих, наблюдался ощутимый рост долгосрочных финансовых вложений: так, в 2001 г. рост составил 269 % уровня 2000 г., в 2002 г. - 178 % уровня 2001 г. (при этом рост долгосрочных финансовых вложений был отмечен у 58,06 % групп). Исключение составляет 2000 г., когда темпы роста упали на 18 % против уровня 1999 г. Далее В. Цветков констатирует, что тенденция инвестирования в долгосрочные финансовые вложения характерна не только для промышленных участ-ников ФПГ, но и для большинства российских предприятий . На рост инвестиций в нефинансовые активы и увеличение долгосрочных финансовых вложений (в стоимостном измерении) указывает и анализ динамики инвестиционной деятельности официальных ФПГ за период 1999 г. - первое полугодие 2003 г., проведенный В. Дементьевым (табл. 2.19).

Инвестиционная стратегия и ее место в системе управления интегрированными корпоративными структурами

Осуществление реальных инвестиций, как правило, связано с формированием целенаправленной инвестиционной стратегии и разработкой методов ее реализации. Формирование инвестиционной стратегии является началом стратегического планирования инвестиционной деятельности интегрированной корпоративной структуры на основе стратегического анализа и маркетинговых исследований (см. рис. 3.1).

Необходимость стратегического подхода к принятию решений в области инвестиционной деятельности компании обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, инвестиционный цикл (т.е. время от инвестиционного замысла до ввода в эксплуатацию основных фондов) весьма продолжителен и составляет в зависимости от отраслевой принадлежности, объема инвестиций (что, в свою очередь, связано с масштабами производства) от нескольких месяцев до нескольких лет. Во-вторых, реальные инвестиции по своей природе необратимы, т.е. созданные в процессе инвестиционной деятельности объекты предпринимательской деятельности очень сложно, а зачастую просто невозможно обратить в исходную денежную форму. Ликвидность здесь очень низкая, и в особенности это касается таких групп основных фондов, как производственные здания, сооружения, специальное оборудование.

Указанные два обстоятельства с разных сторон формируют инвестиционный риск - риск востребованности создаваемых объектов. У инвестора должна быть уверенность, что за время строительства, освоения мощностей и нормальной эксплуатации создаваемые продукция или услуги окажутся нужными и конкурентоспособными. Такую гарантию инвестору никто дать не в состоянии, но повысить степень безопасности инвестиций можно. Для этого надо изменить подход к выработке стратегии развития компании, определить цели и задачи не только на краткосрочный период, но и на долговременную перспективу, а главное - обосновать приоритетные направления развития и потребные для этого ресурсы. Чем более глубокой и обоснованной будет разработка этой перспективы, чем меньше останется элементов неопределенности, тем ниже будет инвестиционный риск. На таких разработках не следует экономить. Даже если окажется, что исследования по определенному направлению развития не дают благоприятного результата с позиции инвестора, такие затраты можно считать вполне оправданными, ибо они предотвратят неэффективное вложение несравненно более значимых ресурсов [137].

В современной экономической литературе нет четкого определения понятия "инвестиционная стратегия". Это подтверждают нижеизложенные трактовки термина "инвестиционная стратегия". Например, по мнению P.M. Сапаева, "инвестиционная деятельность корпорации не ограничивается удовлетворением потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. В современных условиях все большее число корпораций понимает необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии выбора направлений развития, ее адаптации к общим целям развития и изменяющимся условиям внешней среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью корпорации, предназначенным для реализации целей ее общего развития в условиях существенных изменений макроэкономических показателей, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия" [146, с. 67].

Как утверждает В.А. Гуржиев, "инвестиционная стратегия... является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов хозяйственной деятельности, таких как: экономический, нормативно-правовой, институциональный, информационно-аналитический, подчиненных достижению постоянных целей" [56, с. 64].

С точки зрения И.А. Бланка, "инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения" [19, с. 170-171].

М.В. Каган считает, что инвестиционной стратегией является процесс долгосрочной инвестиционной деятельности компании на основе разработки и реализации инвестиционных программ, проектов, планов и иных методов вложения капиталов в соответствии с формированием системы долгосрочных целей экономической деятельности и выбором перспективных вариантов их достижения, обеспечивающих рост доходов (прибыли), повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, стабильное финансовое состояние и экономическую устойчивость компании [79, с. 66].

Обобщение различных точек зрения позволяет дать, на взгляд автора, следующее адекватное определение: инвестиционная стратегия интегрированной корпоративной структуры представляет собой важный функциональный элемент системы стратегического корпоративного менеджмента, содержащий документированное обоснование перспективных целей и приоритетов инвестиционной деятельности, а также принципиальных механизмов (способов) привлечения и размещения инвестиционных ресурсов с учетом специфики совместной деятельности бизнес-единиц и долговременных задач социально-экономического развития ИКС в целом.

В конечном счете инвестиционная стратегия должна найти воплощение в конкретном перечне взаимосогласованных стратегических решений по основным направлениям деятельности и развития РПСС, требующих единовременных затрат и обусловливающих продвижение к намеченной цели в обозримом периоде.

Содержание инвестиционной стратегии применительно к отдельно взятой компании определяется в процессе планирования инвестиционной деятельности на долгосрочную перспективу, т.е. посредством разработки стратегического плана. Наличие стратегического плана избавит компанию от хаотичности в принятии решений, позволит согласовать производственные и воспроизводственные процессы, преодолеть так называемый неинвестиционный характер развития, кроме того, даст возможность партнерам более уверенно и обоснованно строить отношения с ней.

Из сказанного следует, что формирование конкретных механизмов реализации инвестиционной стратегии применительно к условиям деятельности компании осуществляется посредством разработки стратегического плана. Стратегическое планирование инвестиций - это выработка и обоснование инвестиционной стратегии с помощью набора правил, формализованных процедур и показателей. Все они используются для построения модели будущего, плана перехода из текущего состояния к этой модели.

Модификация сбалансированной системы показателей оценки эффективности корпоративного инвестиционного проекта

Ряд затрат, такие как расходы на проведение маркетинговых исследований, организацию тендеров, затраты на выплату страховых взносов в период строительства, на содержание аппарата управления компании, подготовку кадров, обеспечение технического надзора и т.п., хотя их и называют в литературе капитальными, не увеличивают стоимости основного капитала, их выделяют в самостоятельную группу - некапитализируемые издержки. Эти расходы могут быть весьма значительными.

Потребность в инвестиционных издержках не ограничивается только основным капиталом. При реализации инвестиционного проекта необходим расчет потребности в инвестициях на формирование прироста оборотного капитала.

Потребность в инвестициях на формирование оборотного капитала. Компания при реализации инвестиционного проекта должна быть обеспечена собственными оборотными средствами.

Размер оборотного капитала должен быть минимальным, но в то же время достаточным для обеспечения непрерывности процесса производства. Недостаток оборотных средств приводит к ситуации, когда не хватает средств для оплаты материалов, выплаты зарплаты, налогов и других платежей. Это нередко становится причиной банкротства предприятий.

К нормируемым текущим активам относят потребность в средствах на создание запасов сырья и материалов на складе, незавершенного производства, готовой продукции, счета к получению и резерв денежных средств. Все остальные статьи, составляющие оборотные активы, как правило, не подлежат нормированию. Они покрываются за счет временно привлекаемых денежных ресурсов и поэтому в состав нормируемых собственных оборотных средств не включаются.

К текущим нормируемым пассивам относят такие статьи, как счета к оплате, расчеты с бюджетом, расчеты с персоналом, авансы, проценты к уплате. В специальной литературе подробно излагается методика расчета нормативных величин текущих активов и текущих пассивов. Потребность в оборотном капитале определяют путем вычитания из величины нормируемых текущих активов нормируемых текущих пассивов. Следовательно, чтобы определить потребность в финансовых средствах, необходимых для образования оборотного капитала, надо правильно определить нормативы по отдельным статьям ранее перечисленных текущих активов и текущих пассивов. После подсчета нормативных величин текущих активов и текущих пассивов можно определить потребность в финансовых средствах для создания собственных оборотных средств (а точнее - прироста оборотных средств) по схеме, о которой было сказано выше. Расчет текущих издержек. Составление плана текущих издержек по отдельным периодам времени функционирования проектируемого объекта предпринимательской деятельности или обновления и развития действующего производства относится к числу наиболее ответственных и трудоемких работ по подготовке интегрированных экономических показателей, необходимых для оценки и анализа экономической эффективности. Источником информации (нормы расхода ресурсов) являются проектные материалы, указанные в блоке 1 логической схемы (см. рис. 4.5). На каждый вид потребляемых при реализации проекта ресурсов должны быть обоснованы цены (рыночные или трансфертные, согласованные между участниками проекта или иные). В случае необходимости следует учитывать влияние проекта на общий объем спроса на этот вид ресурсов, а следовательно, на его цену на соответствующем рынке. Все цены рекомендуется указывать с выделением НДС и других налогов и сборов, включаемых в цену. Исходя из целей и задач инвестиционного проектирования, план издержек следует разрабатывать как в целом по проекту - на весь объем производства, так и по каждой позиции номенклатуры. Вопросы собственно планирования текущих издержек здесь не рассматриваются. Они подробно изложены в экономической литературе, а также в отраслевых методических рекомендациях. Проведенное автором исследование показало, что в структуре текущих издержек при расчетах эффективности корпоративного инвестиционного проекта не используется в полной мере такая важная их составляющая, как трансакционные издержки. Их сущность, понятие и типология рассмотрены в разд. 1.1.

В общем виде трансакционные издержки - все затраты, связанные с обменом и защитой прав собственности. По своей структуре трансакционные издержки неоднородны. Классификация трансакционных издержек включает следующие признаки: издержки на макроуровне и микроуровне, явные (эксплуатационные) и неявные (имплицитные), постоянные и переменные, издержки до и после заключения сделки и др.

Впервые деление производственных издержек на два класса - трансформационные и трансакционные - произвели Дж. Уоллис и Д. Норт, которые дали им следующее определение: "Трансформационные издержки есть издержки, связанные с превращением затрат в готовую продукцию, издержки по осуществлению трансформационной функции. Трансакционные издержки зависят от затрат труда, земли, капитала и предпринимательского таланта, которые используются в процессе рыночного обмена" [216].

Необходимость количественной оценки трансакционых издержек связана с проблемой их экспонтенциального роста, особенно в кризисных ситуациях. Например, в корпорациях США они достигают 30-40 % от себестоимости продукции [147]. В агропромышленном комплексе России уровень трансакционных издержек по товарам кратковременного хранения (мясо, молоко, хлеб, масло сливочное и т.д.) еще выше - более 50% [126]. В целом, по существующим оценкам, трансакционный сектор занимает очень большое (свыше 50 %) место в российской экономике, что вынуждает экономистов заниматься, с одной стороны, проблемами трансакционных издержек, а с другой - разработкой методов и путей их снижения [22].