Методология управления государственным оборонным заказом Бабкин Александр Васильевич

Методология управления государственным оборонным заказом
<
Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом Методология управления государственным оборонным заказом
>



Бабкин Александр Васильевич. Методология управления государственным оборонным заказом : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 330 c. РГБ ОД, 71:02-8/285-9

Содержание к диссертации

Список используемых сокращений 6

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБОРОННЫМ ЗАКАЗОМ ВОЕННОЙ

ТЕХНИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 18

1.1. Современное состояние и проблемы строительства Вооруженных

Сил России в современных условиях 18

1.2. Сущность и роль Государственного оборонного заказа в

экономике страны 32

1.3. Анализ функционирования системы заказов техники связи в

современных условиях 40

1.3.1. Структура и характеристика системы заказов техники связи 40

1.3.2. Анализ современного состояния и проблемы оборонно-промышленного комплекса России 44

1.3.3. Проблемы управления заказами техники связи в современных условиях 51

1.4. Анализ зарубежных систем создания оружия и военной техники... 62

1.5. Состояние и проблемы создания и развития системы связи и

автоматизированной системы управления ВС РФ в современных

условиях 67

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ 76

2.1. Теоретические основы программного планирования развития

вооружения и военной техники 76

2.1.1. Система планирования создания и развития вооружения и

военной техники 76

2.1.2. Особенности и процедура формирования Программы

вооружения и оборонного заказа в современных

условиях 83

2.2. Управление жизненным циклом военной техники 89

2.3. Государственный оборонный заказ как средство управления

развитием военной техники 93

2.4. Обоснование концепции эффективного менеджмента

государственного заказчика военной техники 100

2.5. Сущность, обоснование основных задач эффективного

менеджмента заказчика техники связи и разработка процедур их

решения 112

2.5.1. Основные задачи эффективного менеджмента 1 12

2.5.2. Задачи военно-экономического обоснования варианта развития системы связи и варианта се оснащения повои техникой 116

2.5.3. Задачи формирования заказов па разработку и поставку техники связи и оценки их реализуемости 127

2.5.4. Задача оценки конкурентных позиций предприятия 141

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБОСНОВАНИЯ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ОБОРОННЫМ ЗАКАЗОМ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ 145

3.1. Теоретические основы военно-экономического анализа принимае

мых решений по управлению оборонным заказом военной техники 145

3.2. Анализ и характеристика методов обоснования принимаемых

решений по формированию заказа военной техники 149

3.3. Анализ подходов и методов для оценки эффективности в системе

военно-экономического анализа 156

3.3.1. Анализ подходов к оцениванию эффективности 156

3.3.2. Методы оценки эффективности в системе военно-экономического анализа 160

3.4. Определение затрат на создание и эксплуатацию техники и систем

связи 163

3.4.1. Классификация и характеристика затрат 163

3.4.2. Обоснование методов и разработка математических моделей прогнозирования затрат на технику связи 165

3.4.3. Определение затрат на создание и эксплуатацию систем связи.. 175

3.5. Экономико-математические модели и методы для формирования

оборонного заказа техники связи 179

3.5.1. Обоснование структуры комплекса экономико-математических

моделей для формирования оборонного заказа техники связи 179

3.5.2. Разработка математических моделей и выбор методов решения

задачи военно-экономического обоснования варианта создания и

развития системы связи 181

3.5.3. Разработка математической модели и выбор методов

обоснования варианта оснащения системы связи новой

техникой 183

3.5.4. Разработка математических моделей и обоснование методов оптимизации плана опытно-конструкторских работ по гехпике связи 187

3.5.5. Разработка математических моделей и обоснование методов оптимизации плана поставок техники связи 190

3.5.6.Разработка математической модели оценки конкурентных позиций предприятия194

3.5.7. Разработка математической модели финансовой реализуемости проектов плана ОКР и поставок техники связи 197

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБОРОННЫМ ЗАКАЗОМ ТЕХНИКИ СВЯЗИ 200

4.1. Анализ современного состояния планирования оборонного

заказа техники связи 200

4.1.1. Анализ существующей системы планирования заказов техники

связи и обоснование необходимости автоматизации процесса ее

функционирования 200

4.1.2. Обоснование целесообразности автоматизации процесса

формирования заказов техники связи 206

4.2. Обобщенная модель системы поддержки принимаемых решений... 212

4.3. Обоснование структуры и задач системы поддержки принимаемых решений по управлению оборонным заказом техники связи 215

4.4. Система методического обеспечения для управления оборонным заказом техники связи 222

4.4.1. Структура системы методического обеспечения для управления оборонным заказом тех і іики связи 222

4.4.2. Методическое обеспечение формирования оборонного заказа и

раздела Программы вооружения по технике связи 225

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО

ЗАКАЗА ТЕХНИКИ СВЯЗИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ЗАКАЗОВ 240

5.1. Декомпозиция основных практических результатов работы 240

5.2. Разработка рекомендаций по формированию оборонного заказа и раздела Программы вооружения по технике связи 242

5.2.1. Разработка рекомендаций по обоснованию варианта создания и

развития системы связи и варианта ее оснащения новой техникой 242

5.2.2. Разработка рекомендаций по формированию проекта плана

ОКР, плана поставок техники связи оборонного заказа и раздела

Программы вооружения 255

5.3. Разработка предложений по уточнению функций Генерального

заказчика средств, комплексов, систем связи и АСУ 270

5.4. Разработка процедуры и механизма формирования

Государственного оборонного заказа и раздела Программы вооружения

по технике связи 278

5.5. Разработка предложений по совершенствованию системы

управления заказами техники связи в Министерстве

обороны 282

Заключение 295

Список используемых источников 301

Приложение. Акты внедрения и реализации материалов

диссертационной работы 320 

Введение к работе

Произошедшие существенные изменения в экономике страны и отраслях промышленности, структурная перестройка системы управления промышленностью, создание предприятий новых организационно-правовых форм и существенное изменение условий и принципов их функционирования и финансирования, а также ряд макроэкономических, нормативно-правовых, организационно-плановых и многих других факторов существенно сказались на функционировании как системы заказов на продукцию, поставляемую для федеральных государственных нужд, в целом, гак и системы заказов на военную технику в частности.

В связи с переходом от жестко централизованных принципов взаимодействия государственных заказчиков и головных исполнителей механизм управления заказами существенно изменился. Предприятия промышленности оказались в рыночной среде, что существенно изменило роль, функции и задачи государственного заказчика военной и другой продукции и услуг. В связи с изменившимися экономическими условиями государственный заказчик, являясь одним из субъектов рынка, в настоящее время должен выступать в роли субъекта, оптимизирующего свои стратегии, ресурсы и рыночное поведение.

В сложившихся условиях для государственного заказчика важнейшим направлением его деятельности является переход от концепции максимизации результата (в отдельных случаях - "достичь любой ценой") к концепции рационального, целесообразного поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.

Отсутствие в настоящее время обоснованной долгосрочной макроэкономической политики государства существенно затрудняет формирование заказчиком и предприятиями долгосрочной рыночной стратегии и оперативных управленческих воздействий в программном периоде, а внедрение конкурсного подхода к формированию заказов на создание техники и ряд других факторов затрудняют функционирование существующей системы управления заказами. При этом рыночная среда обусловила в значительно большей степени использование экономических

методов и подходов в управлении предприятиями, чем в деятельности органов заказчика.

Кроме того, резкое сокращение выделяемых ассигнований на оборону в свою очередь сказалось на процессе формирования Государственного оборонного заказа (ГОЗ) военной техники и его результате - обеспеченности войск современной техникой.

Вместе с тем, задача обеспечения войск современными средствами и комплексами по-прежнему остается одной из важнейших. Это обуславливает необходимость адаптации государе і венных органов управления оборонным заказом и созданием военной техники (ВТ) к современным условиям функционирования экономики в целом и системы заказов, в частности.

Как показывают многочисленные исследования и практика деятельности войск, эффективность ведения боевых действий в значительной степени зависит от состояния систем управления и связи и, прежде всего, от степени их оснащенности и качественного состава техники связи (ТС), поставляемой в войска в рамках оборонного заказа. Кроме того, телекоммуникационные системы и техника связи в последние годы претерпевают бурное развитие, темпы которого опережают развитие других видов вооружения и военной техники. Поэтому в диссертационной работе исследование проводилось применительно к технике связи.

Отмеченные выше факторы и проблемы подчеркивают актуальность темы диссертационной работы и позволяют выявить наличие противоречия, обуславливающего необходимость проведения исследования.

Противоречие заключается в несоответствии процесса, методов, теоретического и методического обеспечения функционирования существующей системы заказов военной техники, а также ее структуры современным экономическим условиям и задачам.

Наличие данного противоречия предопределяет выбор объекта и предмета исследования, что в свою очередь позволяет сформулировать цель, задачи и научную проблему исследования.

Объектом исследования является Государственный оборонный заказ военной техники для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс управления оборонным заказом военной техники при программном планировании.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению оборонным заказом техники связи, обуславливающих оптимизацию процесса перевооружения войск и повышение эффективности функционирования Системы связи

Вооруженных Сил в условиях переходной экономики.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

раскрыть взаимосвязь современного состояния национальной экономики, условий функционирования системы заказов военной техники и технического состояния Системы связи ВС РФ;

провести военно-экономический анализ проблемы управления оборонным заказом техники связи и развитием системы связи ВС РФ в современных экономических условиях;

применить системный подход к категории «государственный оборонный заказ» и осуществить его комплексное представление;

обосновать сущность и разработать концепцию эффективного менеджмента Заказчика военной техники применительно к современным условиям функционирования переходной экономики;

разработать теоретические положения военно-экономического обоснования принимаемых решений по управлению оборонным заказом военной техники и его реализуемости;

разработать взаимоувязанный комплекс экономико-математических, имитационных моделей и процедур для оптимизации управления оборонным заказом техники связи для Вооруженных Сил РФ;

разработать систему методик для обеспечения формирования научно обоснованного ГОЗ и раздела Программы вооружения (ПВ) по технике связи;

разработать и внедрить в практическую деятельность Заказчика систему поддержки принимаемых решений по формированию ГОЗ и раздела ПВ по технике связи;

осуществить моделирование формирования, обоснования и оценки реализуемости государственного оборонного заказа с учетом воздействия внешних и внутренних факторов, отражающих современные экономические условия;

разработать практические рекомендации и предложения по формированию Государственного оборонного заказа техники связи и совершенствованию системы заказов;

разработать фрагмент проекта Государственного оборонного заказа и раздела Программы вооружения по технике связи.

Научная проблема заключается в разработке методологии управления Государственным оборонным заказом при программном планировании и обосновании практических рекомендаций для их реализации в деятельность Заказчика и войск, позволяющих обеспечить оптимизацию процесса перевооружения и повышение эффективности Системы связи Вооруженных Сил РФ.

Теоретико-методологические основы и степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учены по проблемам стратегического управления и маркетинга, военной экономики, программного планирования развития военной техники, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности,

взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные ученые: В. Бандурин, С. Викулов, В. Глухов, А. Градов, Д. Демиденко, А. Карлик, А. Крутик, А. Лансков, А. Маркин, И. Мельников, А. Муравьев, С. Остапенко, Б. Прянков, А. Рахманов, В. Рохчин, А. Субетто, В. Цымбал, Р. Фарамазян, А. Филюстин и зарубежные ученые: И. Акофф, О. Донелл, Д. Клиланд, Дж. Моррисей, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Ч. Хитч, и др.

Изменения, произошедшие в экономике нашей страны и деятельности Вооруженных сил РФ, придали изучению вопросов совершенствования

управления в системе заказов продукции для федеральных государственных нужд новую направленность.

В трудах зарубежных специалистов экономические процессы рассматривались в условиях сложившейся системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода и специфика российской экономики, характерные для современного периода.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них проблему повышения эффективности управления ГОЗ, рассматриваемого как сложная, организационная система, не затрагивали.

Решение проблем совершенствования управления ГОЗ представлено с учетом особенностей его обоснования, формирования и реализуемости в условиях становления в нашей стране регулируемой экономики, что определяет основную научную новизну диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном, системном рассмотрении проблемы совершенствования управления Государственным оборонным заказом за счет разработки концептуальных, методологических и научно-методических положений его трансформации в условиях переходной экономики, в том числе:

введена в научный оборот и раскрыта категория «эффективный менеджмент заказчика», сущность которого в обобщенном виде заключается в достижении в рамках определенных граничных условий эффективных результатов;

уточнено содержание категории «государственный оборонный заказ», которое в отличие от существующего понятия дополнено автором стратегическим, системным и комплексным аспектами. В отличие от сложившегося подхода государственный оборонный заказ в работе представлен автором как сложная организационная система. Он рассматривается комплексно как элемент военной, экономической, бюджетно-финансовой подсистем и как совокупность плановых документов, основной финансовый документ и набор вполне определенных атрибутов,

таких как номенклатура техники, время начала и окончания работ, предприятия исполнители заказа и т.д;

разработана система принципов управления ГОЗ в условиях переходной экономики, основными из которых являются принципы ориентации на потребности войск, военно-экономической целесообразности, динамической целостности модели объекта управления и др.;

разработана концепция эффективного менеджмента Заказчика, которая представляет собой систему взглядов па совершенствование управления ГОЗ и развитие военной техники. Сущность данной концепции заключается в установлении оптимальных параметров ГОЗ и адаптации организационной структуры системы управления заказами в современных условиях, обеспечивающими оптимизацию процесса перевооружения войск и повышение эффективности их функционирования. Основой концепции эффективного менеджмента является интегрирование управления в трех областях:

• в системе программного планирования;

• на стадиях и в целом жизненным циклом образцов техники;

• в системе заказов в процессе взаимодействия Заказчика с органами управления промышленностью и оборонными предприятиями;

разработаны теоретические положения военно-экономического обоснования принимаемых решений по управлению ГОЗ и развитием ТС, отражающие специфические особенности военной техники и деятельности заказчика военной техники;

разработан взаимоувязанный комплекс экономико-математических моделей, реализующий цели и задачи эффективного менеджмента Заказчика и позволяющий осуществлять формирование научно обоснованного ГОЗ и раздела ПВ по технике связи;

разработана система методического обеспечения управления ГОЗ, включающая в свой состав совокупность методик и позволяющая обеспечить целесообразную последовательность решения задач эффективного менеджмента, в том числе:

- методика оценки и выбора предприятия-исполнителя заказа;

методика прогнозирования производственных возможностей предприятия;

- методика военно-экономического обоснования варианта развития системы связи;

- методика определения затрат на эксплуатацию техники связи;

- методики оптимизации плана ОКР, плана поставок, плана ремонтов ТС и ряд других;

разработана система поддержки принимаемых решений Заказчика, обеспечивающая повышение степени их обоснованности, оперативности и реализуемости при формировании ГОЗ и раздела ПВ. Она включает в свой состав комплекс экономико-математических моделей, подсистему методического обеспечения, методы и процедуры для оптимизации управления заказом техники связи на основе средств технического, программного, математического и информационного обеспечения;

разработан научно обоснованный фрагмент проекта ГОЗ - 2002г. и раздела Программы вооружения по технике связи 2001 - 2010 гг., а также ф целесообразная структура системы управления заказами применительно к

условиям функционирования переходной экономики.

Значение полученных в диссертации результатов для теории:

разработанные, теоретически обоснованные и апробированные

методологические основы управления оборонным заказом техники связи углубляют научный и комплексный подход к совершенствованию управления созданием и развитием военной техники;

разработанные методы и процедуры оптимизации управления оборонным заказом техники связи развивают теорию военно-экономического обоснования принимаемых решений по созданию и развитию систем, комплексов и средств связи;

представленные оптимизационные модели для формирования оборонного заказа техники связи развивают теорию экономико-математического моделирования;

разработанные принципы управления ГОЗ на основе концепции эффективного менеджмента Заказчика военной техники дополняют

теоретические основы менеджмента и маркетинга, военно-экономического анализа и теории вооружений.

Значение полученных в диссертации результатов для практики.

Разработанные модели, методики, процедуры для оптимизации управления оборонным заказом техники связи и система поддержки принимаемых решений Заказчика дают возможность обеспечить оптимизацию процесса перевооружения войск и повышение эффективности функционирования Системы связи ВС РФ. Они прошли научную, практическую апробацию и нашли практическое применение в деятельности Государственного заказчика военных систем, комплексов, средств связи, различных органах военного управления МО РФ и других силовых ведомств, НИО Министерства обороны, а также оборонной промышленности, учебном процессе ввузов. Использование полученных в диссертации результатов подтверждено соответствующими актами реализации и внедрения.

Разработанное научно-методическое обеспечение носит достаточно универсальный характер и может быть использовано другими органами управления военного назначения.

Обоснованность научных положений подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблематикам, а также достигается использованием апробированных на практике положений экономического анализа, методов математического программирования, приведенными в диссертации примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практику войск, деятельность заказчика техники связи, НИО и ввузы Министерства обороны, Федерального агентства правительственной связи и информации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что исследования основываются на результатах значительного объема объективных данных в области формирования ГОЗ и основных документов программного планирования по технике связи, функционирования оборонных научно-исследовательских и промышленных предприятий, деятельности Заказчика военной техники связи и военных представительств МО РФ, а также в области развития зарубежных.

отечественных военных и ведомственных систем связи, обобщенных автором за период с 1984 по 2001 годы. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами проведенных экспериментов и расчетов с использованием ЭВМ, корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, достоверностью исходных данных.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные научные и практические результаты:

1. Методология управления Государственным оборонным заказом военной техники для Вооруженных Сил РФ.

2. Концепция эффективного менеджмента Заказчика военной техники.

3. Теоретические основы военно-экономического обоснования принимаемых решений по управлению оборонным заказом военной техники.

4. Взаимоувязанный комплекс экономико-математических моделей и методик, методы, процедуры для оптимизации управления заказом техники связи.

5. Система поддержки принимаемых решений Заказчика по управлению оборонным заказом техники связи.

6. Практические рекомендации и предложения по формированию Государственного оборонного заказа техники связи и совершенствованию системы заказов.

Апробация результатов исследований (в период 1996 - 2001 гг): Международный научный форум MAC (1996 г., г. Москва, MAC), Международный научный конгресс (1996 г., г. Санкт-Петербург, МА СНГ, СПбГУ), Международные, Всероссийские, региональные, отраслевые научно-практические и военно-научные конференции (1996 - 2001 г.г., г. Москва (MAC, МАИнф., НИИССУ), г. Санкт-Петербург (СПбГУ, СПбГУЭ и Ф, СПбГТУ, ВАТТ, ВМА, ВАУ, РИМР, ГУП "Дальняя связь", НПО "Красная заря", НИИ "Масштаб", ОАО "Интелтех", НПП "Радуга"), г. Нижний Новгород (НПО "Полет"), г. Воронеж (ВНИИС), г. Рязань (РРТА)), расширенный семинар представителей УНВ и У НС МО РФ, ВПК, ВУС (1998, 1999, 2001 г.г.), НТС 16 ЦНИИИ, СПбНТОРЭС, МНТОРЭС, Правительство г. Санкт-Петербурга, кафедра "Военной экономики" Военного университета связи,

кафедра "Экономики предприятия и производственного менеджмента" Государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 научных работы, общим объемом более 100 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также отражены другие основные атрибуты диссертационной работы.

Первая глава посвящена анализу состояния проблемы управления государственным оборонным заказом техники связи в современных условиях. Раскрывается сущность, роль и значение государственного оборонного заказа в структуре национальной экономики и структуре системы заказов. Проанализированы современное состояние Вооруженных сил РФ, системы заказов и системы связи ВС РФ в современных условиях. Изложены проблемы строительства ВС, создания и развития системы связи ВС РФ, управления заказами техники связи. Показано, что одним из путей решения существующих проблем является разработка методологии управления Государственным оборонным заказом.

Во второй главе разработана концепция эффективного менеджмента государственного заказчика военной техники и развиты теоретические основы программного планирования развития систем, комплексов, средств связи. Дана характеристика и представлены особенности формирования Программы вооружения и ГОЗ техники связи в современных условиях. Разработана концептуальная модель государственного оборонного заказа, показано место ГОЗ в структуре долгосрочных программных документов. Обосновываются основные задачи эффективного менеджмента заказчика по формированию ГОЗ и раздела Программы вооружения, проводится декомпозиция и разрабатываются процедуры их решения.

В третьей главе изложена методология военно-экономического обоснования решений по управлению оборонным заказом военной техники.

Проанализированы задачи принятия решений, проведен анализ и дана характеристика методов их решения. Изложены взгляды на понятие и сущность категории «эффективность», рассмотрены методы ее оценки. Разработан комплекс взаимоувязанных экономико-математических моделей для формирования ГОЗ и раздела ПВ, обоснованы методы и процедуры решения, а также структура данного комплекса.

В четвертой главе разрабатывается система поддержки принимаемых решений Заказчика техники связи. Обосновываются структура и задачи системы поддержки принимаемых решений по управлению оборонным заказом, показывается ее место в структуре информационной системы Начальника Связи ВС РФ. Рассматривается структура и состав подсистемы методического обеспечения СППР. Раскрывается предназначение основных методик, применяемых для формирования ГОЗ и раздела ПВ, излагается их структура и последовательность получения результатов.

В пятой главе представлены практические рекомендации и предложения по формированию государственного оборонного заказа техники связи и совершенствованию системы заказов. С использованием конкретных исходных данных разработаны фрагмент ГОЗ - 2002 г. и фрагмент раздела Программы вооружения 2001 - 2010 гг. Разработана целесообразная процедура формирования ГОЗ и раздела ПВ, уточнены функции Гензаказчика техники связи, разработаны предложения по совершенствованию системы управления заказами. Отражены вопросы внедрения и реализации полученных практических результатов.

В заключении диссертации делаются выводы, приводятся области внедрения и реализации научных и практических результатов.

Объем работы составляет 330 страниц, в том числе 84 рисунка, 33 таблицы, список используемых источников из 323 наименований.