Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Королева Елена Николаевна

Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России
<
Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России
>



Королева Елена Николаевна. Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 395 с. РГБ ОД, 71:07-8/377

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И
КОМПЛЕКСНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ,..... 16

1.1. Институционализация и территориальная организация

местного самоуправления в Российской Федерации 16

  1. Интегративно-конвергенциальный подход к исследованию муниципального образования как региональной социально-экономической системы. 40

  2. Новая типология муниципальных образований в условиях современной российской экономики 52

2. СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 88

  1. Теоретические и концептуальные основы стратегического управления развитием муниципальных образований 88

  2. Модель системы стратегического управления развитием муниципального образования и особенности ее формирования

в условиях современной экономики 120

2.3. Логика и методы стратегического управления развитием
муниципальных образований. ....,...,.,...,,... 147

3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ЦЕЛЕВОЙ ОРИЕНТИР
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 168

  1. Теоретические основы и эмпирические подходы к анализу региональной конкурентоспособности 168

  2. Методика исследования конкурентоспособности муниципального образования и ее реализация на примере городского округа. 188

4. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 204

4.1. Анализ существующего методического инструментария и

технологий территориального стратегического планирования 204

  1. Новая концепция видения муниципального образования и ее реализация в стратегии развития городского округа 227

  2. Особенности формирования стратегии развития сельского муниципального района 246

5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОНТОЛОГИИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ 254

  1. Инновационные методы управления знаниями в муниципальных образованиях 254

  2. Сущность онтологии региональных социально-экономических систем. 267

  3. Онтологический анализ муниципальных социально-экономических систем с позиций стратегического управления, 279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 295

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Большая часть публикаций о местном самоуправлении в России посвящена вопросам муниципального права или состоянию нормативно-правовой базы местного самоуправления, которая оценивается на ее соответствие нормам Конституции Российской Федерации, Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации или Европейской хартии о местном самоуправлении.

Между тем для жизнедеятельности и перспектив развития муниципального образования, его местного сообщества важна не столько формально-юридическая проработанность правовых основ местного самоуправления, сколько то, в какой мере уже принятые нормы реализуются в практике управления и муниципальной социально-экономической политике, в какой степени эта управленческая практика ориентирована на использование новых технологий, основана ли она на предпринимательских и гражданских инициативах населения.

В современных условиях российской муниципальной реформы требуется изменение базовой модели управления развитием муниципального образования, обусловленное необходимостью перехода его от кризисного управления к инновационно-стратегической модели, системообразующим элементом которой становится ориентация на обеспечение самодостаточности и конкурентоспособности территории при непосредственном включении в вопросы управления ею местного сообщества.

Именно стратегически ориентированное управление как постоянный диалог между представителями местного сообщества, как процесс обновления и структурирования целей и приоритетов развития территории в ответ на постоянно изменяющиеся политические, экономические, социальные реалии и вызовы снижает неопределенность будущего, позволяет каждому

5 муниципальному образованию осознать и самостоятельно определить перспективы своего развития.

Новый стимул развитию представлений о стратегическом управлении дают процессы глобализации экономики. Показатели функционирования государств, регионов, поселений во все большей степени подвергаются влиянию процессов и сил, находящихся за пределами их географических границ, т.е. воздействию экзогенных факторов.

В условиях развертывания конкурентных процессов на разных уровнях мировой экономической системы муниципальное образование постепенно становится относительно самостоятельным экономическим субъектом, вступающим в конкурентные отношения как в межрегиональных взаимодействиях, так и на мировом рынке. Поддержание и наращивание конкурентоспособности территорий в быстро меняющемся мире - важнейшее условие построения траектории их устойчивого развития.

Факторы развития современной экономики, в том числе ее глобализации, могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на муниципальное образование, что необходимо учитывать в разработке системы стратегического управления его развитием. Для муниципального сектора эта проблематика является сегодня не просто инновационной, но и чрезвычайно слабо проработанной.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления традиционного понимания муниципального управления посредством использования стратегического подхода к развитию российских муниципальных образований, позволяющего не только адаптировать их к переменам, охватившим мир в последние два десятилетия на основе новых поколений технологий управления - гибких, динамичных, матричных, глобальных, но и сделать эти перемены источником устойчивого развития.

Впервые обозначенная в таком ключе проблема настолько многоаспектна, сложна и противоречива, что любой из ее пластов заслуживает

самостоятельного исследования. Считаем при этом, что центральным является вопрос научного обеспечения стратегического управления как системы теоретических, методологических и методических положений, раскрывающих сущность, принципы и организацию стратегического управления развитием муниципальных образований, порядок формирования стратегий муниципального развития, механизмы их реализации.

Разработка методологии стратегического управления развитием муниципальных образований будет способствовать не только формированию новой парадигмы регионального управления в условиях современной экономики, но и повысит уровень научной обоснованности практических решений в сфере местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Масштабность, комплексность проблемы и достаточно большое количество исследований, так или иначе раскрывающих отдельные аспекты создания целостных научных основ методологии стратегического управления развитием муниципальных образований, позволили представить в диссертации основные научные теории и подходы, а в их рамках - как фундаментальные труды общетеоретического и общеметодологического значения, так и результаты наиболее значимых исследований прикладного характера.

Изучение научных публикаций зарубежных и отечественных авторов показывает, что наиболее глубоко исследованы проблемы теории, генезиса местного самоуправления, однако раскрывают они, как правило, юридические аспекты; в работах по муниципальной экономике и управлению рассматриваются в основном традиционные методы администрирования функционированием муниципальных образований.

Социально-экономическая проблематика местного самоуправления часто сводится к исследованию проблем городских округов, прежде всего -мегаполисов, муниципальные районы и сельские поселения при этом "выпадают" из рассматриваемой сферы исследования.

Несмотря на то, что зарубежной наукой и практикой накоплен солидный задел теоретических разработок и методических рекомендаций по стратегическому планированию и управлению развитием крупных городов, его использование в российских условиях ввиду четко выраженного прагматического характера и явной ориентации на специфику конкретной страны представляется достаточно затруднительным.

Российская практика стратегического планирования и управления в муниципальных образованиях насчитывает не более десятка лет, но она уже опережает развитие теоретико-методологической основы, содержащей достаточно много нерешенных и дискуссионных вопросов: не вполне сформирован терминологический аппарат, не определены концептуальные подходы к разработке стратегий муниципальных образований, имеются различные точки зрения на содержание этапов стратегического управления.

Вопросам разработки конкурентных стратегий муниципальных образований посвящены единичные исследования при возрастающем обращении к аспектам конкурентоспособности государств и регионов в условиях глобализации экономики.

Изучение современных факторов экономического развития, в том числе глобализации экономики, носит общий характер, их последствия оцениваются в основном на национальном, реже - на региональном уровне и чаще всего рассматриваются в негативном ключе.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что выбор темы, цели и задач диссертационного исследования представляется достаточно актуальным и обоснованным.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и методических предложений по стратегическому управлению развитием муниципальных образований в условиях современной российской экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

-изучить социально-экономические аспекты и выявить проблемы институционализации местного самоуправления в Российской Федерации;

-выполнить на основе развития системного подхода исследование сущностных характеристик муниципальной социально-экономической системы;

- дать характеристику основных типов муниципальных образований в современной России, систематизировать новые подходы к типологизации городов в условиях глобализации экономики и установить прикладные аспекты использования этих подходов в практике управления стратегическим развитием муниципальных образований;

-внести коррективы в понятийный аппарат стратегического управления развитием муниципальных образований, дать авторское определение понятий "муниципальное образование", "стратегическое управление развитием муниципального образования";

-акцентировать необходимость междисциплинарного подхода к исследованию теоретико-методологических основ стратегического управления развитием муниципальных образований, систематизировать существующие теоретические подходы к формированию системы стратегического управления развитием муниципальных образований и предложить новый концептуальный подход;

-создать модель полиструктурной системы стратегического управления развитием муниципального образования, определить ее содержание и особенности формирования с учетом аспектов, определяемых условиями и факторами современной российской экономики;

-разработать логическую схему и систематизировать методы стратегического управления развитием муниципальных образований;

-обосновать необходимость исследования и формирования конкурентоспособности как целевого ориентира стратегического управления развитием муниципального образования в условиях современной экономики;

- исследовать теоретические основы и обобщить эмпирические подходы к
анализу конкурентоспособности территорий;

-предложить методику исследования конкурентоспособности муниципального образования и подтвердить возможность ее реализации на примере городского округа;

-систематизировать и критически осмыслить существующие методические подходы и технологии формирования стратегии развития муниципальных образований и предложить собственную методику;

-выявить особенности формирования стратегии развития сельских муниципальных районов и учесть их в разработке методических рекомендаций по исследованию факторов развития сельских территорий;

-определить сущность онтологического подхода к исследованию региональных социально-экономических систем;

- реализовать прикладные аспекты онтологического анализа
муниципальных социально-экономических систем с позиций стратегического
управления.

Объектом исследования являются муниципальные образования современной России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегий развития муниципальных образований в условиях современной российской экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории (эволюционная теория общественного развития во взаимодействии с развивающейся институциональной теорией); муниципальной науки (теория и методология муниципальной самоорганизации); региональной экономики (теории размещения деятельности, региональной конкурентоспособности) и экономики города; теории управления (теория корпоративной экономики,

концепция ключевых компетенций, теория стратегического менеджмента, теория принятия решений); глобалистики (теория глобализации экономики) и геоурбанистики.

В качестве базового инструментария в работе использован диалектический метод, основой методологии исследования стал интегративно-конвергенциальный подход в рамках развития системного подхода. В ходе исследования применялись также следующие теоретические методы: ретроспективный, научной абстракции, индукции и дедукции, аналогии, генетический и синергетический подходы, графические методы; эмпирические методы: статистические, классификации и типологии, структуризации, ранговой оценки, экономико-математические, стратегического анализа, социологические, экспертные.

Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, в том числе: Конституция РФ, Градостроительный кодекс РФ, законы РФ по организации местного самоуправления; нормативные документы и разработки стратегического характера (стратегические планы, концепции, программы развития) субъектов и муниципальных образований РФ, в том числе Самарской области; материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; официальные документы ООН и международных форумов по устойчивому развитию населенных пунктов; информационные и аналитические материалы международных и российских организаций, консалтинговых и рейтинговых агентств по оценке конкурентоспособности территорий; экспертные оценки специалистов и данные социологических опросов, полученные лично автором в ходе исследования; материалы периодической печати и ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые с учетом аспектов, определяемых условиями современной

российской экономики, поставлена, теоретически обоснована и решена на базе междисциплинарного подхода комплексная проблема формирования методологии стратегического управления развитием муниципальных образований.

Диссертантом получены следующие существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнен и дополнен понятийный аппарат стратегического управления развитием муниципальных образований: дано авторское определение понятий "муниципальное образование", "стратегическое управление развитием муниципального образования", сформулированных на основе применения интегративно-конвергенциального подхода и позволяющих использовать их в дальнейшем исследовании при разработке методических аспектов стратегического управления;

систематизированы новые подходы к типологизации городов в условиях современной экономики, установлены прикладные аспекты использования этих подходов в практике управления стратегическим развитием российских муниципальных образований;

расширены существующие теоретические и концептуальные подходы к стратегическому управлению развитием муниципальных образований -предложена новая концепция четырехаспектного видения муниципального образования, получившая дальнейшее развитие в конкретных методиках формирования его стратегии;

разработана модель полиструктурной системы стратегического управления развитием муниципального образования, определены особенности ее формирования в современных условиях, характеризуемых интенсификацией процессов глобализации экономики;

предложена логическая схема стратегического управления развитием муниципального образования, каждый из этапов которой проработан с

позиций методического обеспечения представленным комплексом соответствующих методов, приемов и процедур;

разработана комплексная методика исследования

конкурентоспособности муниципального образования и осуществлена реализация основных ее компонентов на примере одного из крупнейших городских округов Российской Федерации;

выполнено научное обоснование разработки стратегии развития муниципального образования на основе концепции его четырехаспектного видения, принятое в качестве методической базы формирования документов перспективного развития ряда муниципальных образований Самарской области;

сформулированы рекомендации, учитывающие особенности формирования стратегии развития сельского муниципального района, которые основаны на факторном подходе к развитию производительных сил сельских территорий в условиях конкурентной экономики;

развиты методологические основы построения региональных онтологии, представляющих собой концептуальные спецификации (схемы), с созданием которых связана организация системы знаний о региональных и муниципальных социально-экономических системах и способах целевого использования этих знаний;

проведен онтологический анализ муниципальных социально-экономических систем на примере городов, позволивший выявить и учесть в стратегическом управлении новые аспекты их развития в условиях современной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в научном обеспечении решения важной народнохозяйственной проблемы формирования методологических основ стратегического управления развитием российских муниципальных образований в условиях необходимости эффективной реализации полномочий органов местного

самоуправления в сфере комплексного социально-экономического развития территорий.

Результаты исследования позволяют сформировать новый взгляд на муниципальное образование как на активного участника конкурентных процессов и разрабатывать стратегии по эффективному использованию возможностей, открывающихся в условиях современной экономики. Представленные рекомендации ориентированы не только на органы местного самоуправления, но и на государственные, региональные органы власти и управления, производственные, научные и образовательные организации, а также на других представителей местных сообществ.

Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и нашли применение:

в деятельности органов исполнительной власти Самарской области при обосновании Стратегии пространственного развития Самарской области на период до 2015 г.;

практике работы органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области по формированию стратегий развития городских округов Самара, Чапаевск, Отрадный; в разработке и обосновании целевых комплексных программ социально-экономического развития ряда сельских муниципальных районов области;

учебном процессе подготовки специалистов экономических специальностей, в системе переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а также при разработке учебных курсов по региональной экономике и муниципальному управлению.

Полученные автором результаты стали основой ряда научных проектов Института национальной экономики Самарского государственного экономического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-

практических конференциях, форумах, симпозиумах, в их числе: Международная научно-практическая конференция "Город и регион: проблемы сбалансированного развития" (г. Пермь, 1999); 2-я Международная научно-практическая конференция "Экономика, экология и общество России на пороге 21 столетия" (г. Санкт-Петербург, 2000); Всероссийская междисциплинарная научная конференция "Четвертые Вавиловские чтения. Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии" (г. Йошкар-Ола, 2000); Международная научно-практическая конференция "Территориальная организация общества и управления в регионах" (г. Воронеж, 2000); Международная научно-практическая конференция "Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации" (г. Самара, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция "Программирование регионального развития" (г. Самара, 2002); Всероссийская 8-я научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления" (г. Москва, 2003); Международный научный симпозиум "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (г. Самара, 2003); Международный научный конгресс "Проблемы качества экономического роста" (г. Самара, 2004); Международная научно-практическая конференция "Воспроизводственный потенциал региона" (г. Уфа, 2004); Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2004); Международная научно-практическая конференция "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (г. Самара, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция "Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура" (г. Пенза, 2005); Международный научный форум "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (г. Самара, 2005); Четвертый общероссийский форум лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах и регионах России: измеряя результаты" (г. Санкт-Петербург, 2005).

Автор награждена дипломом за первое место в секции "Социальная инноватика" Третьей ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа "Российским инновациям - российский капитал" (2005) -за проект "Стратегическое управление инновационным потенциалом региональных структур".

Основные положения диссертации нашли отражение в научных исследованиях, проводимых в Самарском государственном экономическом университете по проблемам стратегического управления развитием территорий под научным руководством автора: "Разработка Программы социально-экономического развития Елховского района Самарской области на 2002-2006 гг." по заказу Администрации Самарской области (2001), шифр НИР 9-01; "Разработка Программы социально-экономического развития Приволжского района Самарской области на 2002-2006 гг." по заказу Администрации Самарской области (2001), шифр НИР 10-01; "Исследование факторов развития производительных сил и рост бюджетного потенциала в Кошкинском районе" по заказу Администрации Самарской области (2003), шифр НИР 10-01; "Стратегия социально-экономического развития г. Отрадный на период до 2010 г." по заказу Администрации городского округа Отрадный (2005), шифр НИР 23-03; "Стратегия социально-экономического развития городского округа Чапаевск на период до 2015 г." по заказу Администрации городского округа Чапаевск (2006), шифр НИР 44-05; в научном обосновании "Стратегии комплексного социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2015 г." по заказу Администрации городского округа Самара (2006), шифр НИР 3-05.

Основные положения и результаты исследования изложены в 38 публикациях автора по теме диссертации, в том числе в 4 монографиях общим объемом авторского текста 50,0 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, 11 приложений.