Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Особенности функционирования промышленности на современном этапе 11
1.1. Анализ развития промышленности в России в условиях переходного периода 11
1.2. Анализ развития промышленности северо-западного региона России 40
Глава 2. Трансформация фирм в российских условиях 60
2.1. Современная теория и практика трансформации фирм 60
2.2. Потенциал моделей трансформации в российских условиях 80
Глава 3. Разработка стратегии трансформации фирмы 105
3.1. Методологическая база и предпосылки разработки стратегии трансформации 105
3.2. Алгоритм разработки стратегии трансформации 134
Глава 4. Интеграционное развитие фирм 144
4.1. Корпоративная форма организации бизнеса. Ассоциации и альянсы 144
4.2. Стратегия формирования холдинговых компаний и концернов 158
4.3. Анализ стратегических факторов, воздействующих на процесс корпоративной интеграции 170
4.4. Роль банковских институтов при формировании интегрированных корпоративных структур. Стратегии финансово-промышленных групп 177
4.5. Особенности процесса формирования холдингов и ФПГв России 191
Глава 5. Финансовая стратегия фирмы в условиях ее трансформации 206
5.1. Общие принципы формирования стратегии компании: основные положения 206
5.2. Сущность финансовой стратегии предприятия 212
5.3. Сочетание общих стратегий развития фирмы и соответствующих им финансовых задач 226
5.4. Анализ компонентов финансовой стратегии фирмы 242 5.5.0собенности сочетания компонентов финансовой стратегии и общих стратегий функционирования компании 278 5.6. Особенности формирования финансовых стратегий в условиях Российской Федерации 281
Глава 6. Методология разработки стратегической программы развития фирмы 298
6.1. Основные принципы и методологические подходы к разработке стратегической программы 298
6.2. Формирование стратегической программы развития фирмы 317
Заключение 347
Библиография 350
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Полтора десятилетия, на протяжении которых происходит осуществление попытки реформирования российской экономики и выхода на устойчивые положительные темпы роста, со всей очевидностью показывают, что эта беспрецедентная как по сложности, так и по значению задача не решается каким-либо единственным средством. Бесспорно, без создания макроэкономических условий, на чем было преимущественно сосредоточено внимание руководства страны, деятельность предприятий ни в промышленности, ни в других отраслях всерьез не оживится; более того, в ситуации, неблагоприятной для функционирования уже имеющихся предприятий, не следует рассчитывать на появление новых предпринимателей, которые заполнят образующиеся вакансии и возродят отечественную экономику. Но не менее важно и второе условие, без которого упомянутое возрождение надолго отложится: соответствие самих субъектов хозяйствования объективно складывающейся ситуации.
Требование соответствия правил функционирования организации особенностям внешней среды представляется достаточно очевидным; вряд ли кто-нибудь будет оспаривать тот факт, что среда деятельности российских промышленных предприятий за последние годы изменилась радикальным образом. Однако следующее из этих двух обстоятельств утверждение о необходимости реформирования всех предприятий, прошедших через приватизацию, до сих пор не воспринимается как выражение объективной необходимости и как непосредственное руководство к действию. Вместе с тем, даже признание этой необходимости в принципе весьма нечасто сопровождается готовностью приступить к реформированию самой организации, пониманием подлежащих решению в связи с этим задач и способностью эффективно решить указанные задачи. В очень большой степени такое положение объясняется непроработанностью широкого круга вопросов, связанных с реформированием, причем речь здесь может идти о самых разных уровнях рассмотрения — от общей оценки ситуации до конкретных методических вопросов и обязанностей того или иного менеджера.
Таким образом, сегодняшнее положение, когда большинство предприятий в значительной мере законсервировалось и, в лучшем случае, предпринимают тактические действия реактивного типа, не располагая активной стратегией собственной перестройки, является неустойчивым. Фактически сложилась дилемма: или осуществляется целенаправленное реформирование предприятий в направлении, определяемом динамикой внешней среды, или отсутствие сколько-нибудь действенных сдвигов в рассматриваемой области послужит причиной (не единственной, но и не последней по значимости) подстраивания внешней среды под не поддающуюся рационализации промышленность, обратная связь которой с этой средой по разным аспектам вполне прозрачна и весома.
Примерно в течение того же периода, с которым связано формирование в нашей стране описанной ситуации, за рубежом был выполнен ряд важных исследований в области трансформации предприятий. К числу ведущих специалистов, в работах которых освещены стратегические и тактические вопросы реформирования фирмы, следует отнести, прежде всего, М.Аоки, И.Ансоффа, Р.Мартина, Э.Уэвера, М.Хаммера, Дж.Чампи, М. де Шмидта; трудно переоценить вклад в развитие областей менеджмента, непосредственно относящихся к указанной проблематике, таких корифеев, как Б.Альстрэнд, П.Друкер, Б.Карлоф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Коно, Ф Котлер, М.Кунц, Г.Минцберг, Дж.Моррисей, Т.Питерс, Г.Саймон, Дж.Уотермен. Труды перечисленных специалистов образуют основу, освоение которой существенно повышает шансы на успех трансформации. Вместе с тем, возможность применения в России тех или иных моделей определяется соотношением характеризующих ее общих и особенных свойств; важную роль при этом играет выбор оцениваемых характеристик. Это соображение, вытекающее из уже накопленного опыта, показывает явную необходимость самостоятельной разработки подходов, ориентированных на особенности объектов преобразований. В связи с этим, особую важность играют труды отечественных ученых, среди которых следует отметить, в первую очередь, Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, О.С.Виханского, Л.ИЕвенко, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Г.Б.Клейнера, А.В.Ланскова, Д.С.Львова, Е.З.Майминаса, Б.З.Мильнера, Н.Я.Петракова, А.Н.Петрова, С.Э.Пивоварова, Г.Х.Попова, Б.В.Прянкова.
Несмотря на интенсивно ведущиеся перечисленными специалистами и их коллегами исследования, далеко не все проблемы - и в их числе весьма существенные - могут считаться решенными или близкими к решению. Лучшим критерием здесь выступает практика: достаточно ознакомиться с положением дел на отечественных предприятиях, включая и менеджмент, и экономические показатели, для того, чтобы убедиться в отсутствии реальных преобразований. Во многом это свидетельствует о традиционной для наших предприятий неприязни к нововведениям, включая управленческие, но ведь именно направленность на
преодоление этой черты и отличает данный класс управленческих подходов. Поэтому не будет преувеличением сказать, что вопрос реформирования промышленных предприятий в России не просто нуждается в комплексном изучении и практическом решении, а постоянно обостряется, в значительной мере определяя конкурентоспособность отечественных предприятий и социально-экономическую обстановку в регионах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание методологических основ реформирования промышленных фирм в России, направленного на реализацию сформировавшегося в стране производственно-экономического потенциала на основе эффективной адаптации к российским условиям современных подходов в области организационного развития.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих основных задач:
- анализ состояния промышленности страны и Северо-Западного региона;
- рассмотрение процесса преобразований в фирме и участвующих в нем элементов системы менеджмента фирмы;
- сопоставительный анализ моделей трансформации фирмы;
- оценка возможностей применения моделей реформирования в российских условиях;
- анализ проблемы выбора объектов реинжиниринга;
- разработка алгоритма формирования стратегии реформирования;
- оценка влияния специфики внешней среды на реформирование фирмы;
- рассмотрение предпосылок создания, развития и распада финансово-промышленных групп и других интегрированных корпоративных структур в России;
- изучение общих принципов и сущности финансовой стратегии фирмы, ее соотношения с общей стратегией фирмы, ее особенностей в российских условиях;
- анализ основных принципов разработки стратегической программы развития фирмы;
- разработка методических рекомендаций по формированию стратегической программы.
Объектом диссертационного исследования являются крупные и средние промышленные предприятия, прежде всего, Северо-Западного региона России.
Предметом исследования являются модели реформирования предприятия, предпосылки их использования и направления эффективной адаптации к конкретным условиям.
Научная новизна работы заключается в разработке целостного комплексного подхода к реформированию промышленных предприятий в условиях России, сочетающего теоретическую и методическую апробированность моделей как с общим, так и с конкретным анализом объектов.
К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:
1. На основе выполненного анализа состояния промышленности России и ее Северо-Западного региона в период после кризиса 1998 г. разработан комплекс предложений по восстановлению и дальнейшему развитию ее потенциала.
2. Построена модель оценки эффективности трансформации фирм, базирующаяся на пошаговом рассмотрении процесса и устанавливающая зависимость структуры необходимых ресурсов от глубины производимых преобразований.
3. Разработана модифицированная схема выбора объектов реинжиниринга, соответствующая перечню сформулированных в диссертации требований и отражающая специфику функционирования современных российских предприятий.
4. На основе разработанного в диссертации подхода выявлены область и способ практического применения предложенной И.Ансоффом модели анализа уровня организационного развития фирм.
5. Предложен алгоритм разработки стратегии трансформации фирм, базирующийся на анализе внешней среды, оценке потенциала фирмы и оценке затрат на осуществление проектируемого процесса.
6. Проведена систематизация основных причин создания отечественных интегрированных корпоративных структур, выявлены факторы, влияние которых обусловливает динамику процесса формирования таких структур в России.
7. Исследованы условия создания и деятельности ФПГ в России, выявлены мотивы распада большинства ФПГ в период 1998-1999 гг. Сформулированы организационные, технологические, рыночные и управленческие факторы развития финансового капитала, обладающие координационным и адаптационным эффектом воздействия при построении и развитии интегрированного корпоративного объединения.
8. На основе анализа реализации финансовых стратегий и их составляющих в рамках переходной экономики показано, что возможности выбора альтернативных финансовых стратегий сегодня ограничены, что связано с нестабильностью российской экономики, низким кредитным рейтингом РФ на международных рынках, а
устанавливающая зависимость структуры необходимых ресурсов от глубины производимых преобразований.
3. Разработана модифицированная схема выбора объектов реинжиниринга, соответствующая перечню сформулированных в диссертации требований и отражающая специфику функционирования современных российских предприятий.
4. На основе разработанного в диссертации подхода выявлены область и способ практического применения предложенной И.Ансоффом модели анализа уровня организационного развития фирм.
5. Предложен алгоритм разработки стратегии трансформации фирм, базирующийся на анализе внешней среды, оценке потенциала фирмы и оценке затрат на осуществление проектируемого процесса.
6. Проведена систематизация основных причин создания отечественных интегрированных корпоративных структур, выявлены факторы, влияние которых обусловливает динамику процесса формирования таких структур в России.
7. Исследованы условия создания и деятельности ФПГ в России, выявлены мотивы распада большинства ФПГ в период 1998-1999 гг. Сформулированы организационные, технологические, рыночные и управленческие факторы развития финансового капитала, обладающие координационным и адаптационным эффектом воздействия при построении и развитии интегрированного корпоративного объединения.
8.