Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Зубенок Инна Валерьевна

Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия
<
Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия
>



Зубенок Инна Валерьевна. Методология оптимизации и управления бизнес-процессами промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/4483

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующих методов оценки и оптимизации бизнес-процессов и постановка научной задачи 11

1.1. Анализ существующей экономической ситуации и ее влияния на организацию хозяйственной деятельности промышленных предприятий 11

1.2. Характеристика методов описания, оценки и оптимизации бизнес-процессов 19

1.3. Постановка научной задачи и выбор метода ее решения.. ..33

1.4. Формирование общей схемы функционально-информационного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия 37

Выводы по главе 47

2. Разработка научно-методического аппарата оценки и оптимизации бизнес-процессов промышленного предприятия 49

2.1. Обоснование системы показателей качества организации бизнес-процессов 49

2.2. Разработка математических моделей оценки показателей качества 58

2.3. Разработка имитационной модели бизнес-процессов промышленного предприятия 75

2.4. Построение алгоритма оптимизации организации хозяйственной деятельности предприятия 88

Выводы по главе 95

3. Практические рекомендации по обоснованию функциональных и информационных структур предприятия 97

3.1. Организация проведения обследования предприятия 97

3.2. Построение функционально-информационной модели промышленного предприятия 106

3.3. Порядок оценки и выбор варианта организации хозяйственной деятельности 119

Выводы по главе 130

Заключение 131

Список использованных источников 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее характерной чертой современного управления промышленным предприятием, фирмой, организацией стали постоянные изменения, обусловленные изменениями внешней среды, которая стала чрезвычайно динамичной. Влияние высоких технологий, стремительный рост требований рынка, культурная и социальная мобильность общества заставляют пересматривать сложившиеся методы управления. Ранее неоспоримые достоинства процветающих предприятий — устойчивая организационная структура и устоявшиеся процессы — в настоящее время оборачиваются недостатком, поскольку инерционная организация хозяйственной деятельности предприятия не позволяет своевременно реагировать на изменения требований рынка.

В этой связи, наиболее перспективной представляется стратегия создания преимуществ, которые невозможно скопировать [3.12]. В случае, если предприятие не имеет возможности влиять на рынок, оно должно, по крайней мере, иметь способность адаптироваться к нему, максимально используя свои потенциальные возможности. При этом скорость перемен, происходящих внутри предприятия, не должна отставать от скорости перемен внешней среды.

Вместе с тем, в организации хозяйственной деятельности российских предприятий в настоящее время преобладают эволюционно сложившиеся схемы управления, основанные на многолетней практике совместной работы, а не на прозрачных и доступных для анализа и совершенствования формальных методах и моделях. Однако если старые методы описания деятельности были приемлемы в статической среде, когда экономические условия и внутренняя организация не менялись длительное время, то фактор динамики развития, необходимость непрерывных улучшений резко изменили ситуацию и выдвинули требование постоянного совершенствования процессов на первый план.

Описание, опирающееся на понятия процессного подхода, позволяет более адекватно отражать место и ценность отдельных элементов деятельности предприятии, которые обозначаются, как функциональные области или функции. При этом объектами анализа становятся именно функции, которые можно рассматривать как «свернутые» процессы, т.к. важно не только то, как реализуется процесс, но и его предназначение, относительная значимость в общей системе, распределение ответственности за его реализацию.

Системный поход к управлению предполагает выстраивание и постоянный анализ соответствия поддерживаемой совокупности процессов целям и задачам предприятия. Это должно обеспечиваться соответствующим научно-методическим аппаратом, позволяющим с единых методологических позиций проводить объективный анализ и оценку организации хозяйственной деятельности, вырабатывать предложения по улучшению сложившейся организации, обосновывать пути повышения ее качества. В основе такого аппарата должна лежать взаимосвязанная совокупность моделей, реализующих наиболее перспективные методы формализации, оценки и оптимизации бизнес-процессов.

Анализ существующего научно-методического аппарата [3.1 - 3.10, 3.12, 3.14 и др.], направленного на решение указанных задач, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время разработано достаточное количество методов описания и формализации бизнес-процессов, большинство из которых имеют программную реализацию. В некоторых из них реализованы элементы экономического анализа. Однако вопросы комплексного анализа и оценки хозяйственной деятельности, основанного на системе показателей качества организации и соответствующей системе моделей, оптимизации бизнес-процессов по результатам такой оценки исследованы недостаточно.

В соответствии с процессным подходом [3.6, 3.7, 3.8, 3.9, ЗЛО, 3.11, 3.15, 3.16, 3.22 и др.], в основе работ по оптимизации хозяйственной деятельности предприятия лежат понятия инжиниринга и постоянного улучшения

6 бизнес-процессов. Эти работы, как правило, сгруппированы в следующие этапы:

организационные мероприятия, предваряющие проведение работ по улучшению бизнес-процессов;

изучение процессов, включая их идентификацию, анализ и выявление узких мест;

анализ предложений по реорганизации;

выбор и аргументация приемлемого варианта;

проведение мероприятий по реализации улучшения.

Однако на практике обнаружение и локализация ошибок в бизнес-процессах осуществляется, как правило, во время его функционирования в реальных экономических условиях, что может привести к нежелательным последствиям. На это указывают выводы, полученные, например, в [3.15, 3.16, 3.19, 3.21, 3.22]. Поэтому весьма важной является задача оценки качества и выявления ошибок в бизнес-процессах на стадиях проектирования (планирования) хозяйственной деятельности, т.е. до того, как процессы реально начнут функционировать.

С учетом изложенного, разработка методики анализа, оценки и оптимизации организации бизнес-процессов на основе требований процессного подхода к организации управления хозяйственной деятельностью промышленного предприятия представляется весьма важной и актуальной задачей.

Таким образом, объектом исследования является промышленное предприятие со сложившейся структурой и организацией хозяйственной деятельности, а предметом - методы, модели и алгоритмы анализа, оценки и оптимизации, направленные на объективное описание, формализацию и поддержку совершенствования и повышения качества организации бизнес-процессов.

Цель исследования заключается в разработке научно-методического аппарата, обеспечивающего формирование экономически обоснованной организации хозяйственной деятельности промышленного предприятия на ос-

7 нове использования перспективных концепций обеспечения качества построения бизнес-процессов, процессного подхода к организации управления, современных математических и экономических методов анализа.

Следовательно, научная задача состоит в разработке научно-методического аппарата оценки и оптимизации бизнес-процессов, как целостной методики анализа функциональных и информационных структур промышленного предприятия, обеспечивающей формирование экономически обоснованной организации хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

В соответствии с целью исследования, для решения сформулированной научной задачи необходимо решить ряд частных научных и практических задач:

формирование схемы функционально-информационного анализа, которая является основой всей методики. Сущность формирования схемы функционально-информационного анализа заключается, с одной стороны, в построении при помощи соответствующих методов и средств анализа совокупности моделей различных аспектов деятельности предприятия, которые дают возможность бизнес-аналитикам получить ясную общую картину бизнес-процессов, а с другой, в разработке формальных моделей оценки качества их организации;

разработка системы показателей качества организации бизнес-процессов, которая должна отражать, как внутренние (структурные) свойства процесса, так и внешние (функциональные). При этом сложные, многоэтапные процессы, использующие различные ресурсы, персонал и протекающие во времени, должны оцениваться как комплексно, так и по отдельным их составляющим. Поэтому при построении системы показателей качества необходимо рассматривать любой бизнес-процесс, как сложную систему, что обуславливает учет закономерностей и особенностей, присущих данному классу систем;

для проведения функционально-информационного анализа необходима разработка и синтез структурных и процессных моделей и построение на его основе смешанной модели, отражающей как функциональную, так и информационную стороны деятельности предприятия.

Для проведения исследований используются различные модели, отображающие:

организационные структуры, обеспечивающие выполнение функций;

функции, которые предприятие должно выполнять;

процессы, обеспечивающие выполнение указанных функций;

данные, необходимые при выполнении функций, и отношения между этими данными;

материальные и информационные потоки, возникающие в ходе выполнения функций.

Наконец, формирование предложений и практических рекомендаций по применению разработанной методики. Основу данных рекомендаций составляют:

порядок и содержание проведения обследования предприятия;

построение функционально-информационной модели предприятия, ее анализ, оценка, а также выбор оптимального варианта организации его хозяйственной деятельности.

К положениям, выносимым на защиту, относятся:

общая схема функционально-информационного анализа;

система показателей оценки качества организации бизнес-процессов;

экономико-математические модели оценки показателей качества;

математическая модель рандомизированного комплексного показателя качества организации бизнес-процессов;

имитационная модель бизнес-процессов промышленного предприятия;

инструментальный алгоритм оптимизации бизнес-процессов;

общий порядок проведения обследования предприятия;

практические рекомендации по оценке и оптимизации организации хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Отмеченные положения детально раскрываются в соответствии с содержанием работы. Так, в первом разделе, на основе анализа сложившейся экономической ситуации и ее влияния на организацию хозяйственной деятельности промышленных предприятий, наиболее часто используемых методов анализа бизнес-процессов сформулирована научная задача, а также определена последовательность ее решения в виде общей схемы функционально-информационного анализа. Во втором разделе, в соответствии с общей схемой, разработана система показателей качества организации бизнес-процессов, комплекс моделей их оценки, а также имитационная модель реализации бизнес-процессов. В данном разделе предложен алгоритм оптимизации существующей организации хозяйственной деятельности промышленного предприятия. В третьем разделе, в качестве практических рекомендаций приведен общий порядок проведения обследования предприятия, на примере показана реализация разработанной методики.

Научная значимость проведенных исследований заключается в том, что предложен единый научно-методический подход к анализу качества организации хозяйственной деятельности предприятия, соответствующей его целям и задачам.

Научную новизну работы определяют:

предложенный порядок проведения функционально-информационного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия, направленный на оптимизацию его бизнес-процессов и постоянный мониторинг качества их организации;

разработанная система показателей и моделей оценки качества организации бизнес-процессов, учитывающая как структурные, так и функциональные аспекты деятельности и позволяющая проводить объективную оценку качества ее организации;

построенная имитационная модель, обеспечивающая комплексную статистическую оценку реализации всей совокупности бизнес-процессов по всем показателям, а также оптимизацию организации хозяйственной деятельности по результатам моделирования.

Практическое значение определяется тем, что результаты работы могут быть использованы при обосновании организации хозяйственной деятельности практически любого предприятия, а также при выработке рекомендаций по совершенствованию существующей организации бизнес-процессов. Результаты работы реализованы в ООО «Европа», ОАО «Мцен-ский алюминиевый завод», ОАО «Оротуканский завод горного оборудования». Кроме того, полученные результаты могут быть также реализованы:

в технических заданиях на проведение научно-исследовательских работ по обоснованию направлений развития отечественных предприятий;

в технических заданиях на проведение ОКР по созданию и внедрению информационных систем промышленных предприятий;

при оценке технических предложений по автоматизации управления хозяйственной деятельностью предприятий.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается полнотой анализа теоретических и практических разработок по теме диссертации, положительной оценкой результатов на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов исследования на промышленных предприятиях, в которые включены основные результаты работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и двух приложений, изложенных на 175 листах машинописного текста, содержит 61 рисунок, и 8 таблиц. Объем приложений 35 листов. При разработке диссертации использовались данные 124 источников.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ

Анализ существующей экономической ситуации и ее влияния на организацию хозяйственной деятельности промышленных предприятий

В конце XX века Россия прошла достаточно сложный путь от централизованной административно-плановой экономики к экономике с характерными рыночными чертами. По данным информационных агентств на рубеже веков около 75% общего объема ВВП производится в негосударственном секторе экономики [4.3,4.4]. Доля продукции, цены и тарифы на которую регулируются на федеральном уровне, не превышает 18-20% объема ВВП. Активизировалось участие России в формировании конъюнктуры на мировых рынках товаров, капиталов и услуг. Критическая масса осуществленных изменений сделала результаты перехода крыночной экономике необратимыми.

Россия вступила в новый век в условиях заметного оживления экономики, преодолев наиболее острые последствия финансово-экономического кризиса. Рыночные преобразования в России существенно изменили не только экономический уклад страны, но и создали значительный класс собственников и менеджеров, заинтересованных в долговременном подъеме экономики, готовых находить эффективные решения даже в условиях относительно неблагоприятной экономической ситуации. Однако финансово-экономический кризис, острая фаза которого пришлась на лето - осень 1998г., высветил фундаментальные проблемы российской экономики, складывавшиеся продолжительное время. Теперь очевидно, что рыночная система хозяйства сама по себе не решает всех проблем.

Появившиеся же позитивные тенденции по ряду причин позитивны лишь отчасти, что отмечается многими аналитиками [3.1,3.2,3.5,3.6].

Во-первых, заметный рост после масштабного спада, особенно при наличии значительных незагруженных мощностей, вполне естественное явление.

Во-вторых, имеются признаки того, что импульс, вызванный девальвацией рубля, практически исчерпан, вследствие чего экономический рост существенно замедляется. В этой связи особенно важен постоянный анализ данных о динамике основных показателей по сравнению с предыдущими периодами. Так, например, по объему промышленной продукции, при исключении фактора сезонности, с августа 2000 г. по февраль 2001 г., т.е. в течение полугода, не только не происходило роста, но наблюдалось некоторое снижение. В целом, исследования структурных изменений в промышленности показывают, что российской экономике свойственны относительно кратковременные циклы, охватывающие несколько месяцев. Поэтому наблюдаемая смена ожиданий - от глубокого пессимизма до умеренного оптимизма - не всегда имеет достаточные основания. Во всяком случае, потенциал роста даже при сохранении благоприятных внешних условий не всегда является устойчивым.

В-третьих, ненадежность достигнутых результатов определяется тем, что развитие российской экономики продолжает находиться под существенным влиянием внешних факторов, слабо зависящих от усилий предпринимателей и государства. Речь идет о мировых ценах на нефть и другие виды топлива и сырья, составляющие основу российского экспорта, и большом внешнем долге. Если в конце 1997 г., когда мировой фондовый кризис сочетался с падением мировых цен на нефть, экономика России находилась в сложном состоянии, то в последнее время, когда эти цены держатся на высоком уровне, и ситуация в данной сфере более благоприятная. В итоге намного облегчаются аккумуляция доходов и достижение профицита госбюджета, выплаты по государственному долгу, обеспечение крупного положительного сальдо торгового и платежного балансов, увеличение валютных резервов, т.е. все то, что способствовало позитивным результатам развития в последнее время. Если же благоприятная внешняя конъюнктура нарушится, экономика снова окажется в тяжелом положении, в том числе перед угрозой неспособности платить по долгам, сокращения возможностей выполнять социальные обязательства государства, новой девальвации рубля и т.п.

Таким образом, постепенная стабилизация возможностей экономического роста, острота внешних факторов свидетельствуют о том, что в настоящее время необходимо принимать энергичные меры по созданию условий для высокого и устойчивого роста, без которого невозможно рассчитывать на какое-либо приемлемое решение существующих социальных проблем. При этом повышение конкурентоспособности российской продукции является важнейшим направлением развития экономики и, прежде всего, стабилизации ее независимости, о чем свидетельствуют результаты ряда исследований и публикаций [1.4, 3.1, 3.14, 3.17, 3.24, 4.1]. Следовательно, на первый план выходит не просто экономический рост, а его качество.

Известно [1.4], что конкурентоспособность является интегральной характеристикой продукции, обуславливающей возможности ее сбыта. На конкурентоспособность продукции оказывают влияние ее качество, цена, стоимость эксплуатации, удобство технического обслуживания и другие факторы. Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований международных экономических институтов, для глобального рынка, интеграция в который является одной из главных задач развития отечественной экономики, в XXI веке приоритетным фактором в конкурентоспособности продукции будет являться ее качество.

Основными нормативными документами в области качества являются стандарты, разработанные Международной организацией по стандартизации (ISO) [5,1, 5.2], Серия стандартов ISO 9000-2000 определяет базовый набор мероприятий по контролю качества и представляет собой схему функционирования бизнес-процессов предприятия, обеспечивающую высокое качество его работы. В то же время стандарты данной серии не являются собственно стандартами качества продукции предприятия. Существенно, что с точки зрения стандартов каждое предприятие имеет несколько категорий заинтересованных сторон, имеющих свои нужды и ожидания. При этом главными заинтересованными сторонами, как отмечается и в стандартах и в ряде работ [3.2, 3.5], являются: заказчики и конечные пользователи; сотрудники организации; собственники и/или инвесторы; поставщики и партнеры; общество, интересы которого представляют органы местного управления, и население, оказывающее влияние на предприятие.

Существенно (и авторы подчеркивают это), что каждая заинтересованная сторона надеется на свою собственную выгоду от той добавленной стоимости, которая появляется в результате деятельности предприятия. Нельзя не согласиться с выводом о том, что в данном случае на первый план выходит не столько деятельность предприятия как таковая, сколько качество его организации.

Характеристика методов описания, оценки и оптимизации бизнес-процессов

Рассмотрение методов, предназначенных для идентификации, анализа и оптимизации бизнес-процессов, необходимо проводить в контексте методов и средств CALS-технологиЙ [5.10]. Это связано с тем, что концепция и стандарты CALS (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support), принятые в большинстве промышленно развитых стран, де-факто являются методической основой совершенствования деятельности предприятий на базе анализа жизненного цикла продукции, выявления основных бизнес-процессов, реализации парадигмы компьютерно-ориентированных производств. В основе концепции CALS лежит использование единого информационного пространства (интегрированной информационной среды), обеспечивающего единообразные способы информационного взаимодействия всех участников производства продукции, включая потребителей.

В настоящее время методы, реализованные в CALS-технологиях, сгруппированы в пять групп стандартов [5.5]. Общая характеристика стандартов приведена в табл. 1.1.

По мнению автора, целям описания, анализа и оптимизации бизнес-процессов отвечают методы, отраженные в функциональной и информационной группах. Именно они призваны обеспечить методическим инструментарием бизнес-аналитиков и служить основой функционально-информационного анализа деятельности предприятия.

IDEF0 реализует методику функционального моделирования сложных систем. Она основана на известной методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique), преложенной еще в 1973 г. Д. Россом [3.27] и впоследствии ставшей основой стандарта IDEF0. Эта методика рекомендуется для начальных стадий проектирования сложных систем управления, производства, бизнеса, включающих людей, оборудование, программное обеспечение и т.д.

IDEF1X и IDEF1 реализуют методики инфологического проектирования баз данных. IDEF1X включает графический язык для описания информационных объектов и отношений между ними в нотации семантической модели данных «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagrams). При этом, как правило, до проектирования баз данных, проводя информационный анализ деятельности предприятия, наиболее часто используют метод описания потоков данных DFD.

В DFD реализована нотация Гейна-Сарсона [3.20, 3.21, 3.22] для построения диаграмм потоков данных (DFD-диаграмм). Диаграмма потоков данных описывает: функции обработки информации (activity); документы и другие объекты, которые участвуют в обработке информации (arrow); внешние ссылки (external reference) на объекты, являющиеся внешними по отношению к модели; хранилища данных (data store).

Данный метод позволяет описать и систематизировать информационный обмен и, прежде всего, документооборот предприятия,

IDEF2 - стандарт динамического моделирования развития систем. В связи с весьма серьезными сложностями анализа динамических систем от этого стандарта практически отказались, и его развитие приостановилось на самом начальном этапе. Однако в настоящее время присутствуют алгоритмы и их компьютерные реализации, позволяющие превращать набор статических диаграмм IDEF0 в динамические модели, построенные на базе «раскрашенных сетей Петри» (CPN - Color Petri Nets);

IDEF3 - стандарт описания процессов, происходящих в системе, которая используется, например, при исследовании технологических процессов на предприятиях. С помощью IDEF3 описываются сценарий и последовательность операций для каждого процесса. IDEF3 имеет прямую взаимосвязь с IDEF0 - каждая функция (функциональный блок) может быть представлена в виде отдельного процесса средствами IDEF3;

Перечисленные стандарты относятся к так называемым структурным методам. IDEF4 реализует объектно-ориентированный анализ больших систем. Он предоставляет пользователю графический язык для изображения классов, диаграмм наследования, таксономии методов. IDEF5 направлена на представление онтологической информации приложения в удобном для пользователя виде, Для этого используются символические обозначения (дескрипторы) объектов, их ассоциаций, ситуаций и схемный язык описания отношений классификации, «часть-целое», перехода и т. п. В методике имеются правила связывания объектов (термов) в предложения и аксиомы интерпретации термов. IDEF6 направлена на сохранение рационального опыта проектирования информационных систем, что способствует предотвращению структурных ошибок. IDEF8 предназначена для проектирования диалогов человека и технической системы. IDEF9 служит для анализа имеющихся условий и ограничений (в том числе физических, юридических, политических) и их влияния на принимаемые решения в процессе инжиниринга. IDEF14 предназначена для представления и анализа данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с описанием конфигураций, очередей, сетевых компонентов, требований к надежности и т.п.

Таким образом, для адекватного представления сложной системы, характеризуемой структурой, выполняемыми функциями, поведением системы во времени применяют функциональные, информационные и поведенческие модели, пересекающиеся друг с другом.

Функциональная модель системы описывает совокупность выполняемых системой функций, характеризует морфологию системы (ее построение) - состав подсистем, их взаимосвязи.

Информационная модель отображает отношения между элементами системы в виде структур данных (состав и взаимосвязи).

Поведенческая (событийная) модель описывает информационные процессы (динамику функционирования). В ней существенными являются такие категории, как состояние системы, событие, переход из одного состояния в другое, условия перехода, последовательность событий.

Обоснование системы показателей качества организации бизнес-процессов

В настоящее время на предприятиях всего мира осуществляется массовый переход от традиционной функциональной организации хозяйственной деятельности к процессной организации. При этом под бизнес-процессом понимается деятельность предприятия или его подразделения, имеющая ценность для клиента [3.6-3.11]. Процессная организация выходит за границы организационно-штатной структуры предприятия, пронизывая эту структуру по горизонтали, и предполагает различные варианты исполнения бизнес-процессов.

Пример процесса — получение товара по заказу. Такая деятельность может, например, включать: получение заявки, проверку наличия продукции, выписку счета, контроль платежа, доставку товара. Все эти компоненты, безусловно, важны и необходимы, однако для клиента сами по себе они не имеют значения (какими бы эффективными они не были), его интересует конечный результат, имеющий конкретную ценность - получение товара высокого качества в установленные сроки.

Следовательно, система показателей качества организации бизнес-процессов должна отражать, как внутренние (структурные) свойства процесса, так и внешние (функциональные). Кроме того, сложные, многоэтапные процессы, использующие различные ресурсы, персонал и протекающие во времени, должны оцениваться как комплексно, так и по отдельным их составляющим. Поэтому при построении системы показателей качества необходимо рассматривать любой бизнес-процесс, как сложную систему, что обуславливает учет закономерностей и особенностей, присущих данному классу систем.

Ведущиеся исследования в области общей теории систем показывают [3.5, 3.12, 3.13, 3.28, 3.30, 3.32, 3.45, 3.53, 3.72, 3.79], что существуют определенные характерные черты сложных систем, обуславливающие основные системообразующие свойства бизнес-процесса. К таким чертам относятся: наличие большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, причем изменение в характере функционирования одного из них отражается на других элементах и всем процессе; многофункциональность элементов; разнообразие связей между элементами бизнес-процесса; целостность процесса, несмотря на разнообразие и «противоречивость», входящих в него элементов; переменность структур (функциональной, информационной и др.), обеспечивающая многорежимный характер функционирования; эргатичность процесса; иерархичность управления в системе.

Перечисленные характерные черты бизнес-процесса, как сложной системы, определяют совокупность базовых (системообразующих) свойств, т.е. свойств, которыми должен обладать объект для того, чтобы его можно было считать системой. Такими системообразующими свойствами являются целостность и делимость, существенность связей, организация, наличие инте-гративных качеств (эмерджентность), наличие цели функционирования.

Первое свойство (целостность и делимость) указывает на то, что система должна быть делима (декомпозирована) на составные элементы (части, подсистемы, функции и т.д.) которые образуют, взаимодействуя друг с другом, единое целостное множество. При этом данное множество элементов должно быть совместимо. Совместимость здесь означает, прежде всего, принципиальную возможность совместного устойчивого функционирования всех элементов, образующих систему.

Второе свойство (существенность связей) означает наличие достаточно сильных и длительно действующих (устойчивых, стабильных) взаимных связей между элементами системы. Причем сила этих внутренних связей заведомо больше, чем сила внешних связей этих же элементов с другими элементами, не входящими в данную систему и относящихся к ее окружающей среде. Мощность, развиваемая этой силой внутреннего взаимодействия, и порождает интегративные свойства системы, что позволяет отличать систему от простой суммы (набора, конгломерата) элементов и выделять ее из окружающей среды в виде единого целостного образования.

Третье свойство (организация) обусловлено объективным существованием упорядоченного распределения элементов и связей между ними как в пространстве, так и во времени. Поэтому организация определяется внутренней упорядоченностью и сбалансированностью системы, а также согласованностью и рациональным взаимодействием ее элементов. В общем случае организация является свойством множества элементов, объединенных некоторой системой отношений, а интенсивность проявления этого свойства характеризует качество сведения элементов данного множества в систему.

Четвертое свойство (эмерджентность) выражается в том, что в системе может быть достигнуто такое качество (свойство), которое присуще системе в целом и не имеется ни у одного из ее элементов в отдельности. Свойства системы хотя и зависят от свойств ее отдельных элементов и связей между ними, но не определяются их простой суммой.

Пятое свойство (наличие цели) выражается в том, что любая система имеет цель функционирования. В природе не существует бесцельно функционирующих систем. В общем случае цель выступает как наиболее общая категория и достигается выполнением определяемых ею функций системы, которые, в свою очередь, могут рассматриваться как совокупности подфункций (задач).

Организация проведения обследования предприятия

На сегодняшний день нельзя не признать тот факт, что проблемы организации хозяйственной деятельности, как правило, недооцениваются большинством руководителей отечественных предприятий. Они не уделяют должного внимания решению организационных вопросов: не внедряют новых методов, не проводят усовершенствование старых, не всегда проводят анализ качества организации бизнес-процессов. В первую очередь, это объясняется тем валом первостепенных задач, который имеет место в настоящее время. Для многих крайне остро стоит вопрос о закрытии, для других - возможность хоть как-то удержать свои позиции.

Между тем все больше и больше руководителей осознает, что выживание предприятия в сегодняшних условиях невозможно без перехода на новые методы управления и организации бизнеса на основе постоянного мониторинга качества организации бизнес-процессов. Такой анализ и сопровождение качества, безусловно, должны быть нацелены на повышение эффективности деятельности предприятий в условиях рыночной экономики.

В соответствии с общей схемой проведения функционально-информационного анализа (рис. 1.6), первым шагом является проведение обследования предприятия, основной целью которого является построение функционально и информационно связного множества моделей предприятия, адекватно описывающих текущее состояние дел. Установлено (п.п.1.4), что разработка моделей деятельности предприятия включает несколько этапов: формирование организационной структуры предприятия; выделение множества объектов, оказывающих существенное влияние на деятельность структурного элемента (выявление границ системы); спецификацию входных и выходных потоков (информации, материалов, продуктов, услуг, финансов и т.д.); выявление основных процессов, определяющих деятельность структурного элемента и обеспечивающих реализацию его целевых функций; спецификацию потоков между основными процессами деятельности, уточнение связей между процессами и внешними объектами; оценку объемов, интенсивности и других необходимых характеристик потоков; разработку функциональной модели деятельности структурного элемента; построение процессной модели каждой функции структурного элемента; формирование информационной модели деятельности; объединение моделей в единую модель деятельности предприятия. Обследование начинается с построения и анализа организационной структуры предприятия (рис.3.1). Она должна содержать следующую информацию: перечень подразделений предприятия; структуру каждого подразделения (штатное расписание); список руководителей подразделений; предварительный список функций, выполняемых каждым подразделением;

Для каждого подразделения, описанного в организационной структуре, определяется список функций, который оформляется в виде дерева и служит основой для составления функциональной модели верхнего уровня. Подобная модель деятельности по завершении данной стадии будет включать в себя некоторый набор функций, распределенных по нескольким уровням, с указанием исполняющих их структурных единиц предприятия, а также нормативную и прочую документацию, регламентирующую выполнение каждой из них. При этом выявляются и описываются связи с внешней средой с указанием каналов связи и их характеристик. В ходе их выявления функциональная модель дополняется граничными связями (рис.3.2).

Функциональное моделирование подразумевает постепенное (поуров-невое) уточнение функций (рис.3.3). Каждый уровень детально описывает вышестоящий. Достаточно простая система обозначений нотации IDEFO и рекомендации по построению призваны обеспечить точность и непротиворечивость процесса моделирования.

Каждая диаграмма декомпозиции представляет собой набор чередующихся функций, связанных интерфейсными дугами. Так как выполнение большинства функций имеет целью получение конкретного результата, то наиболее целесообразно начинать с определения выходов, затем - входов и в заключении - механизмов и управлений.