Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Магомедов Расул Магомедович

Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций
<
Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций
>



Магомедов Расул Магомедович. Методология обеспечения экономической устойчивости строительных организаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 290 c. РГБ ОД, 71:04-8/65-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10

1.1. Роль строительных организаций

в преобразовании экономики страны 10

1.2. Особенности управления строительными организациями

в трансформационном периоде 15

1.3. Актуальность проблемы повышения

экономической устойчивости строительной организации 24

Выводы 31

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 34

  1. Методологические основы исследования 34

  2. Сущность экономической устойчивости

строительной организации 42

2.3. Факторы экономической устойчивости

строительной организации 56

Выводы 73

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ
ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 75

  1. Подходы к оценке и анализу экономической устойчивости строительной организации 75

  2. Доход предприятия как материальная основа

согласования экономических интересов субъектов системы 82

  1. Методы оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации 89

  2. Показатели оценки и анализа

экономической устойчивости строительной организации 102

3.5. Резервы повышения экономической устойчивости
строительной организации 114

Выводы 116

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИПРОРІЗВОДСТВЕННЬІХ
ОТНОШЕНИЙ КАК РЕЗЕРВ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 121

4.1. Внутрипроизводственные отношения и их влияние

на экономическую устойчивость предприятия 123

4.2. Состояние внутрипроизводственных отношений

в строительной организации 147

4.3. Совершенствование внутрипроизводственных отношений 176

  1. Направления совершенствования внутрипроизводственных отношений 176

  2. Организация финансового планирования (бюджетирование) 185

  3. Совершенствование претензионной работы

и системы расчетов 193

4.3.4. Экономический мониторинг

какметод оперативного управления 197

4.3.5. Реорганизация экономических служб 209

Выводы 214

Глава 5. МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 217

  1. Мотивация персонала как важное направление повышения эффективности производства и экономической устойчивости предприятия 217

  2. Совершенствование мотивации,

основанной на материальном стимулировании работников 228

  1. Сущность и пути совершенствования мотивации 228

  2. Совершенствование системы оплаты труда 236

  3. Доходно-квалификационная система оплаты труда 250

5.3. Мотивация персонала,

основанная на нематериальных стимулах 261

Выводы 266

Заключение 269

Список литературы 274

Введение к работе

Несмотря на определенные успехи реформ, экономическое положение России остается сложным и противоречивым. Хотя в 1999-2001 гг. в стране наблюдались определенные позитивные перемены (объем ВВП вырос на 19,5%, расходы на конечное потребление — на 11,2%, объем инвестиций в основной капитал на 31%), уровень ее экономического развития остается весьма низким. Продолжаются инфляционные процессы (потребительские цены за 1999-2001 гг. выросли соответственно на 36,5; 20,2 и 18,6%), высок уровень безработицы (7,2 % общей численности трудоспособного населения), падает жизненный уровень (реальные доходы населения с учетом роста потребительских цен за 2001 г. снизились на 5,3%) [144, с. 36-37].

Подобная картина наблюдается и в строительстве. За 1999 — 2001 гг. объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в фактически действующих ценах, вырос на 33%, а с учетом роста цен на строительную продукцию снизился на 63,3%. Число действующих строительных организаций только за 2001 г. сократилось на 9,6%, инвестиции на развитие производственной базы строительных организаций сократились на 4,8% [144, с. 442-443].

Сегодня экономика страны нуждается в кардинальных мерах по структурной перестройке и модернизации производства, ускорению научно-технического прогресса, разработке и внедрению эффективных механизмов повышения экономических показателей.

Повышение эффективности экономики - важнейшее условие и решающий фактор выхода страны из кризиса, роста национального дохода, улучшения материального и социального положения граждан. Основой эффективной экономики является успешная производственная, финансовая, маркетинговая и коммерческая деятельность предприятий и организа- ций разных форм собственности, способствующая их выживанию и развитию в новых обстоятельствах.

Чтобы выжить и развиваться в условиях рынка, предприятия должны улучшать свое экономическое состояние, т.е. повышать экономическую устойчивость. Для этого необходимо эффективно вести производственно-хозяйственную деятельность, оптимизировать соотношение затрат и результатов деятельности, быть платежеспособными, оперативно реагировать на изменения внешней среды.

Переход к рыночным отношениям сопряжен с определенными трудностями, которые не преодолены и сегодня. Медленно осуществляется структурная перестройка, снизились темпы научно-технического прогресса. Большинство предприятий функционируют неустойчиво: объемы производства падают, мощности используются неэффективно, задерживается выплата заработной платы, не производятся отчисления в бюджет. Немало предприятий стоит на грани банкротства.

Сказанное полностью можно отнести и к строительным организациям, от результатов работы которых во многом зависит экономика страны. Именно они создают материальную базу для большинства отраслей производства, способствуют нормальной жизнедеятельности населения.

Обеспечение стабильного функционирования и развития строительной организации требует разработки теоретических и методологических основ исследования устойчивости как сложной категории, которая соединяет в одно целое продукт производства и спрос на него, характеризующий степень использования производственных, основных и оборотных фондов предприятия, рациональное потребление материальных, трудовых, энергетических, информационных и финансовых ресурсов при изготовлении продукта, влияние внешних факторов, обеспечивающее согласование интересов общества и коллектива работников, создание научно обоснованной системы ее показателей, а также методов решения практических задач.

В области экономической теории и экономики предприятия необходимо отметить работы А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, З.Н.Борисенко, Г.С.Вайнштейна, В.С.Вечканова, В.Винтера, Г.А.Краюхина, Р.М.Меркина, А.И.Муравьева, ПМ.Павлова, Ю.П.Панибратова, Р.М.Петухова, В.В.Радаева, Е.А.Токаревой и др. Проблемам планирования и управления производством посвящены труды С.А.Ашманова, В.В.Бузырева, О.С.Виханского, Ю.В.Гермейера, Л.В.Канторовича, В.В.Леонтьева, НЛ.Петракова, Я.А.Рекитара и др., системного подхода - П.К.Анохина, В.Н.Буркова, Ю.И.Черняк, СЯнга, моделирования экономических процессов и систем -А.А.Вавилова, Д.А.Гайнанова, В.М.Глушкова, А.Г.Гринберга и др.

Не все проблемы исследования, моделирования и управления устойчивым функционированием и развитием организаций изучены полностью. Требуют уточнения факторы экономической устойчивости строительной организации, вопросы методологии и методов ее анализа, резервы повышения эффективности функционирования.

Настоящая диссертационная работа развивает подходы к решению актуальной проблемы устойчивого функционирования и развития строительной организации на основе исследования закономерностей современного рыночного хозяйства.

Цель диссертационной работы - разработка методологии обеспечения экономической устойчивости строительных организаций в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

Исследование места и роли строительного комплекса в экономике страны.

Выявление особенностей управления строительными организациями в трансформационный период.

Разработка методологических основ изучения функционирования и развития строительных организаций.

Уточнение слагаемых экономической устойчивости строительных организаций.

Исследование факторов экономической устойчивости.

Анализ методов оценки экономической устойчивости строительных организаций.

Разработка методологического подхода к оценке экономической устойчивости строительных организаций.

Исследование экономических интересов субъектов, заинтересованных в создании и функционировании строительных организаций.

Разработка системы показателей экономической устойчивости строительных организаций.

Ю.Исследование резервов повышения экономической устойчивости строительных организаций и методов использования резервов.

Предмет исследования — теоретические и практические вопросы повышения экономической устойчивости строительных организаций на основе выявления и эффективного использования ее внутренних резервов.

Объект исследования — строительные организации Республики Дагестан.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой диссертации послужили труды классиков экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления функционированием и развитием предприятий, теории организации сложных систем, стратегического и производственного менеджмента.

В процессе исследования были использованы экономико-математические методы, приемы ситуационного и логико-структурного анализа, метод экспертных оценок.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные материалы Госстроя России, материалы Госкомстата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методологии оценки и анализа экономической устойчивости строительной организации и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов ее повышения.

К основным научным результатам относятся следующие:

1. Выявлены особенности управления российскими строительными организациями в трансформационном периоде.

2. Раскрыта сущность экономической устойчивости строительной организации.

Уточнены составляющие экономической устойчивости строительной организации.

Предложена классификация факторов экономической устойчивости строительной организации.

Предложен методологический подход к обобщающей оценке экономической устойчивости строительной организации.

Обоснованы возможность и целесообразность использования дохода строительной организации как материальной основы согласования экономических интересов предприятия и субъектов его создания.

Разработана система показателей экономической устойчивости строительной организации.

Классифицированы и ранжированы по экономичности и доступности использования внутренние резервы повышения экономической устойчивости строительной организации.

Предложены практические рекомендации по совершенствованию внутрипроизводственных отношений в строительной организации.

10. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда на основе методов материального и нематериального стимулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений; предложенные подходы, методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования для управления повышением экономической устойчивости строительных организаций.

Разработанные методы и модели прошли апробацию в ряде строительных организациях Республики Дагестан (1998-2002).

Отдельные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе российских вузов (СПбГАСУ, ДГТУ, ЮРГТУ) при изучении курсов «Экономика строительства», «Экономика предприятия», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН (1998—2002), на международной научно-практической конференции в Пензе (2002) и на республиканских (Республика Дагестан) семинарах в Махачкале (2002-2003).

По теме диссертации опубликована 41 научная работа общим объемом 46,85 п.л., из них лично автором 32,7 п.л.

Структура диссертации. Работа изложена на 290 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, а также списка литературы из 191 наименования.