Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Анализ системы саморегулирования в строительной отраслии
подходов к обеспечению устойчивости саморегулируемых организаций.
11
1.1. Сравнительный анализ методов государственного регулирования и
саморегулирования строительной деятельности 11
-
Анализ зарубежного опыта применения механизмов саморегулирования в строительной отрасли 20
-
Анализ особенностей саморегулирования строительной отрасли в РФ, существенных рисков и направлений повышения устойчивости субъектов отрасли 34
Выводы по главе 1 48
ГЛАВА 2. Теоретические и методические подходы обеспечения
организационно-экономической устойчивости СРО 49
2.1. Определение сущности организационно-экономической устойчивости
саморегулируемых организаций в строительной отрасли 49
-
Формирование факторного пространства организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций, учитывающего совокупные риски строительных предприятий 59
-
Разработка экономико-математической модели количественной оценки уровня совокупного риска строительного предприятия, определяющего устойчивость саморегулируемой организации 72
Выводы по главе 2 79
ГЛАВА 3. Методические и практические рекомендации по реализации комплексного механизма обеспечения организационно-экономической
устойчивости СРО 80
3.1. Экспресс-методы оценки уровня совокупного риска строительного
предприятия - члена саморегулируемой организации 80
3.2. Разработка метода комплексной оценки организационно-экономической
устойчивости саморегулируемой организации 108
3.3. Методика обеспечения организационно-экономической устойчивости
СРО 114
Выводы по главе 3 126
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие механизмов негосударственного регулирования рыночных институтов является одним из основных принципов проводимой административной реформы, ее ключевым направлением является разработка и принятие нормативно-правовых актов, упраздняющих избыточные и дублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти, позволяющих передавать ряд государственных функций саморегулируемым организациям. По результатам анализа системы государственного регулирования, проведенного Минэкономразвития России, было выявлено 1468 избыточных и 263 дублирующих функций.
Развитие саморегулирования в строительной отрасли, как в одной из основополагающих отраслей экономики, определено в качестве приоритетной задачи проводимых реформ.
В научной литературе указывается ряд преимуществ саморегулирования по сравнению с государственным регулированием строительной отрасли. В частности, нормы саморегулирования отличаются большей гибкостью, легче адаптируются к изменяющимся условиям рынка; строительным предприятиям легче воздействовать на политику организаций саморегулирования, чем на политику государственных органов; механизмы внесудебного разрешения споров, как правило, связаны с меньшими финансовыми и временными затратами для сторон, чем судебное разбирательство. Развитие системы саморегулирования позволяет государству экономить значительные бюджетные средства.
Проведенный автором анализ зарубежного опыта регулирования строительной отрасли показал, что в большинстве развитых стран (США, страны Евросоюза) решение проблем допуска строительных предприятий на рынок и регулирования их хозяйственной деятельности реализуется с помощью использования в той или иной мере механизмов саморегулирования.
В период с 2006 по 2009 в России был принят ряд нормативно-правовых актов заложивших основу для функционирования института саморегулирования в сфере выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. С 1 января 2010 года к строительным предприятиям в РФ предъявляется обязательное требование членства в саморегулируемых организациях.
Ускоренный характер реформирования строительной отрасли обусловил наличие ряда проблем, связанных с несовершенством действующих механизмов саморегулирования.
Среди наиболее острых проблем можно выделить: ограничение конкуренции на рынке за счет ущемления интересов субъектов малого и среднего бизнеса, обусловленное равными условиями участия в саморегулируемых организациях строительных предприятий с различными уровнями объемов производства и производственных рисков; отсутствие у строительных предприятий реальных стимулов к внедрению и совершенствованию собственных систем управления качеством и безопасностью; - отсутствие действенных механизмов недопущения на рынок недобросовестных предприятий, стремящихся к быстрому обогащению за счет некачественного выполнения работ; - риск членства в саморегулируемых организациях строительных предприятий с неустойчивым финансовым положением.
Наличие данных проблем оказывает дестабилизирующее влияние на отрасль в целом и приводит к неустойчивому положению ее субъектов.
Обеспечение стабильного функционирования строительной отрасли требует разработки научных подходов, направленных на обеспечение устойчивости участников строительной отрасли в условиях саморегулирования.
Разработке механизма обеспечения устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли (далее - СРО), предусматривающей инструменты решения перечисленных проблем отрасли, посвящена данная работа.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам разработки и совершенствования методов оценки и управления устойчивостью экономических систем посвящен ряд фундаментальных работ отечественных ученых: С.И.Абрамова, П.Ю. Баранова, П.Г.Грабового, В.В.Григорьева, Х.М.Гумбы, Н.В.Ивановой, М.И.Каменецкого, Р.Г.Квачадзе, А.Н.Кирилловой, Н.Ф.Костецкого, В.А.Лукинова, И.Г.Лукмановой, Ю.П.Панибратова, Б.В.Прыкина, Н.И.Свистунова, Н.И.Трухиной, М.Д.Шапиро, Л.Н.Чернышова,
Б.Б.Хрусталева, Н.Ю. Яськовой и др., а также зарубежных ученых: Дж.У. Дункана, Г. Саймона, Д. Смитбурга, В.Томпсона и др.
Вопросы функционирования субъектов рыночных отношений в условиях саморегулирования рассматривали в своих трудах отечественные ученые: Л.С.Баринова, Е.В.Басин, В.В.Буев, М.Ю.Викторов, П.В.Крючкова, А.Н.Ларионов, М.Е.Лейбман, М.А.Луняков, А.В.Ляпин, С.В.Мигин, Д.К.Молчанов, С.В.Пугачев, А.С.Роботов, А.Ф.Суров, К.В.Холопик и др., а также зарубежные ученые: Дж.П.Бернс, Дж.Дж.Боддевин, Р.Соб, В.Хофлер, У.Шаде и др.
Признавая значимость исследований в области обозначенных проблем перечисленными авторами, следует отметить, что проведенные в последние годы реформы в сфере регулирования строительной отрасли РФ требуют разработки отсутствующих в настоящее время научных подходов к обеспечению устойчивого функционирования субъектов строительной отрасли в сложившихся условиях саморегулирования.
Целью исследования является разработка механизма формирования условий и параметров организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли, обеспечивающих эффективность их функционирования.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: выполнен сравнительный анализ особенностей государственного регулирования и саморегулирования деятельности строительных предприятий с учетом состояний их организационно-экономической устойчивости, а также анализ существующих научных подходов к определению организационно-экономической устойчивости организаций применительно к СРО; проведен анализ современного состояния строительной отрасли и особенностей развития института СРО в РФ с обоснованием необходимости применения системного подхода к обеспечению устойчивого функционирования СРО; определены основные параметры хозяйственной деятельности строительных предприятий, влияющие на организационно-экономическую устойчивость СРО, с выбором и оценкой значимых факторов, образующих интегральное факторное пространство; с учетом выявленных взаимосвязей и зависимостей факторов разработана экономико-математическая модель оценки совокупного риска строительного предприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО; разработан метод комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО и система показателей экспресс-оценки уровня совокупного риска строительного предприятия с использованием графоаналитической модели; разработаны практические рекомендации по формированию эффективного механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО.
Объектом исследования являются строительные организации и предприятия различных организационных форм собственности и управления, функционирующие в условиях саморегулирования.
Предмет исследования составляют организационно-экономические методы обеспечения устойчивости строительных организаций и предприятий, результативность которых изменяется под влиянием интеграции их организационного, экономического и инновационного состояний.
Методической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам оценки организационно-экономической устойчивости строительных предприятий.
В процессе исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, классификации, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере саморегулирования: Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», Приказ Министерства регионального развития РФ от 21 октября 2009 г. №480 «О внесении изменений в Приказ Минрегионразвития РФ от 9 декабря 2008 г. №274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»», Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. №48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».
В исследовании были использованы статистические данные и другие материалы, касающиеся деятельности строительного комплекса РФ, данные о практике деятельности ведущих инвестиционно-строительных компаний, а так же иная аналитическая и справочная информация.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов, положений и методов по обеспечению организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций с учетом динамики изменения параметров во времени.
Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: сформировано факторное пространство организационно-экономической устойчивости СРО, учитывающее организационные, экономические и инновационные составляющие деятельности строительных предприятий; выполнено структурное моделирование и разработана экономико-математическая модель, обеспечивающая оценку и достоверность совокупного риска строительного предприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО; разработан метод комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО с применением системы показателей экспресс-оценки уровня совокупного риска строительного предприятия; разработана методика обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, основанная на применении метода моделирования, позволяющего определить рациональные области устойчивости.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании научного логически-априорного подхода, современных экономических теорий и методов исследований, экономико-математического моделирования, результатов экспертных оценок, позволяющих получать достоверные данные для решения поставленных задач, а также на использовании репрезентативного объема информации по исследуемой проблеме.
Практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области анализа категории устойчивости участников строительной отрасли в условиях саморегулирования, а также формирования механизма обеспечения устойчивости СРО. Полученные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается также в возможности применения разработанного механизма в практической деятельности строительных организаций с целью обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО и в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», в рамках учебной дисциплины «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса».
На защиту выносится механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли, в составе которого автором разработаны: методический подход к формированию факторного пространства организационно-экономической устойчивости СРО, учитывающего организационные, экономические и инновационные составляющие деятельности строительных предприятий; экономико-математическая модель, обеспечивающая оценку и достоверность совокупного риска строительного предприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО; метод комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО, включающий систему показателей экспресс-оценки уровня совокупного риска строительного предприятия; методика обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, основанная на применении метода моделирования, позволяющего определить рациональные области устойчивости.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы были апробированы в практической деятельности ООО «Загранстрой». Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Ханойского строительного университета (Вьетнам, 2011 г.) и международных научно-практических конференциях Московского государственного строительного университета (2008 - 2011 гг.).
Результаты исследования используются автором в процессе преподавания учебной дисциплины «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса» для студентов МГСУ, обучающихся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».
Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,78 п.л., в том числе лично автором 2,13 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и содержит 141 страницу машинописного текста, 14 рисунков, 12 таблиц, 36 формул.