Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли Казинец Леонид Александрович

Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли
<
Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли
>



Казинец Леонид Александрович. Механизм формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Казинец Леонид Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1059

Содержание к диссертации

Введение

1. Саморегулирование в системе управления строительным комплексом .

1.1 Особенности саморегулирования строительной деятельности в зарубежной практике.

1.2 Анализ методов регулирования строительной деятельности в Российской Федерации. Сущность самоергулирования .

1.3 Актуальность задачи повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса .

2. Методические основы обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве .

2.1 Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособности предприятий.

2.2 Структура и содержание конкурентного потенциала саморегулируемых строительных организаций .

2.3 Разработка механизма обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве.

3. Развитие организационно-управленческих аспектов саморегулирования деятельности по выполнению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и капитального строительства .

3.1 Особенности создания и функционирования саморегулируемых организаций в строительстве.

3.2 Осуществление саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов .

3.3 Организационные основы применения саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия в отношении

своих членов.

Заключение. 151

Список литературы. 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль является одной из ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики страны.

Поставленные руководством сложные стратегические задачи как в целом по развитию экономики России, так и по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье – гражданам России» предполагают кардинальное повышение эффективности строительной деятельности, формирование оптимальных механизмов регулирования и контроля в данной сфере, нового уровня взаимодействия государства и строительного бизнеса.

Эти задачи могут быть успешно решены при реализации наиболее актуальных мероприятий по повышению эффективности строительной деятельности, обеспечивающих, в первую очередь, рост уровня конкурентоспособности и ответственности строительных компаний за выполнение обязательств перед гражданами и другими потребителями их услуг, путем создания саморегулируемых организаций.

Институт саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в России является инновационным с точки зрения регулирования рыночных отношений. Появление такого института связано с процессами либерализации и дебюрократизации государственного аппарата, повышением роли общественных и профессиональных объединений.

Создание саморегулируемых организаций в строительной отрасли будет способствовать:

- упорядочению доступа на рынок строительных услуг юридических лиц, отвечающих принятым в профессиональном сообществе критериям надежности;

- страхованию гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам и ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;

- созданию внутрикорпоративных механизмов дополнительной имущественной ответственности (в виде компенсационных фондов и других финансовых инструментов);

- информационной открытости («прозрачности») строительных компаний.

Все эти преимущества вместе с другими системообразующими факторами процесса саморегулирования должны обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий.

Вместе с тем следует отметить, что формирование в строительном комплексе саморегулируемых организаций (СРО) происходит медленно. Это связано как с объективными проблемами строительных компаний в условиях современного экономического кризиса, так и с тем, что впервые в российской практике такой важный фондообразующий сегмент экономики как капитальное строительство переходит к принципиально новой системе регулирования и управления. Одной из причин того, что внедрение механизмов и инструментов саморегулирования в нашей стране осуществляется довольно сложно, является отсутствие научных исследований, связанных с комплексным изучением проблем саморегулирования строительной деятельности.

Указанные обстоятельства потребовали научной разработки данной проблематики, обоснования рекомендаций по совершенствованию управления российским строительным комплексом в современных условиях перехода к саморегулированию.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время саморегулируемые организации будут функционировать в условиях нестабильной экономики. В связи с этим успех деятельности этих предприятий будет определяться тем, насколько удачно они вписываются во внешнее окружение и приспосабливаются к нему. При этом проблему успешного функционирования в условиях динамики внутренней и внешней среды смогут решать только те предприятия СРО, которые имеют четкие ориентиры на будущее и нацелены на поиск долгосрочных конкурентных преимуществ. Поэтому в рамках СРО необходимо создание системы управления и оценки конкурентоспособности предприятий, вошедших в их состав, что требует прежде всего разработки научно обоснованных методов, с помощью которых можно оценивать их конкурентоспособность, а также управлять процессом ее изменения.

Проблеме конкурентоспособности в научной литературе уделяется значительное внимание, но слабым местом в настоящее время является, отсутствие общепринятой методики и международных стандартов по оценке конкурентоспособности организаций.

Именно поэтому разработка эффективного механизма формирования и управления конкурентоспособностью предприятий, вошедших в состав СРО, определение организационной структуры, функций и процедур принятия решений по основным направлениям деятельности саморегулируемых организаций является актуальной научной проблемой, имеющей народнохозяйственное значение.

Своевременность и необходимость диссертационного исследования

обусловлена новизной ее постановки, т.к. саморегулируемые организации только начинают создаваться и еще нет разработанных и апробированных методов эффективного управления, а так же отсутствует достаточная выборка эмпирических результатов их деятельности в конкурентной среде.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические основы исследования конкурентных отношений изложены в работах представителей альтернативных экономических школ и направлений, среди которых – Ф.Кенэ, А.Курно, А.Маршалл, Дж.Ст.Милль, В.Ойкен, М.Портер, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, А.Смит, Ф.Хейек, Э.Чемберлен, Й.Шумпетер и др. Исследованию теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены работы И.Бегга, Э.Брюна, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, П.Кругмана, В.Левела, Б.Олина, Ф.Перу и др.

Современная трактовка конкурентных отношений представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, А.А.Прохоровский, А.И.Романова, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровская, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, А.Ю. Юданов и др. Сущность и факторы конкурентной среды исследовались в работах С.Б.Авдашевой, В.А. Белова, Г.Н.Белоглазовой, Г.М.Загидуллиной, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, И.П.Хоминича.

Среди ученых занимающихся проблемами саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности известны: А.Н.Ананьев, С.В.Аникеев, А.П.Бунич, Л.Н.Галкин, П.Г.Грабовый, Т.В.Грицюр, П.В.Крючкова, И.Г.Лукманова, М.А.Луняков, Н.А.Михальченкова, С.А. Семагин, Л.Н. Чернышов, Н.Ю.Яськова и др.

Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий в целях обеспечения их конкурентоспособности посвящены работы А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухина, И.Рюэгг-Штрюман, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др.

Однако, несмотря на многоаспектность и научную обоснованность существующих научных разработок, продолжают оставаться незавершенными вопросы анализа конкурентных позиций предприятий строительной отрасли на рынках, выбора критериев их оценки. Не отрицая значимости исследований в обозначенной области, необходимо отметить, что существующие методы позиционирования предприятий в конкурентной среде основаны на субъективной оценке и не предполагают единого объективного количественного критерия, не охватывают весь комплекс факторов, необходимых для всестороннего и глубокого анализа конкурентоспособности предприятий и достаточных для принятия эффективных управленческих решений в условиях саморегулирования, не учитывают отраслевую специфику.

Все это предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования: Целью диссертационного исследования является создание организационно-управленческой модели СРО в строительстве, а также разработка комплексного механизма формирования и обеспечения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли в условиях саморегулирования.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

анализ зарубежного и отечественного опыта саморегулирования деятельности предприятий и обоснование направлений государственного регулирования строительной отрасли на этапе перехода от системы лицензирования строительной деятельности к созданию саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства;

разработка организационной модели саморегулирования для предприятий строительного комплекса и разработка структуры органов управления саморегулируемых организаций в строительной отрасли;

определение и обоснование функционального инструментария саморегулирования, выработка научно-обоснованных рекомендаций по их реализации в новой системе управления строительным комплексом;

анализ и классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий;

создание модели формирования конкурентного потенциала, методов управления и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве;

разработка практических рекомендаций и процедур по реализации процесса саморегулирования в строительной отрасли.

Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, функционирующих в условиях саморегулирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы управления конкурентоспособностью предприятий, входящих в состав СРО и процессы эффективного развития саморегулирования в строительстве.

Теоретической и методической основой диссертационной работы

являются материалы исследований, научных публикаций и работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам оценки конкурентоспособности строительных организаций.

Методика исследования основывалась на изучении, обобщении, систематизации и критической оценке полученной информации, разработке и обосновании отдельных концептуальных положений диссертации, построении конкретных моделей, анализируемых структур и процессов, апробации и практической реализации полученных выводов и результатов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классификации, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно- правовые акты Российской Федерации в сфере саморегулирования: Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. №315-фз «О саморегулируемых организациях», федеральный закон от 22 июля 2008г. №148-фз «О внесении изменений в Государственный кодекс Российской Федерации в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,. Приказ министерства регионального развития РФ от 21.10.2009г. №480 «О внесении изменений в приказ Минрегионразвития РФ от 9.12.08. №274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»,

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010г. №48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов», а так же статистические данные федеральной службы государственной статистики и другие материалы, касающиеся деятельности строительного комплекса Российской Федерации и материалы ассоциации строителей России, данные о практике деятельности ведущих инвестиционно-строительных компаний, а так же иная аналитическая и справочная информация.

Обоснованность и достоверность выводов и глубина теоретических исследований достигается за счет использования научного логически-априорного подхода, современных экономических теорий и методов исследований, экономико-математического моделирования, результатов экспертных оценок, позволяющих получать достоверные данные для решения поставленных задач, методологических и научно-практических положений, разработанных автором в процессе исследований, а также использованием репрезентативного объема информации по исследуемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. На основе комплексного анализа зарубежной практики саморегулирования производственной деятельности обобщен наиболее значимый опыт, который может быть эффективно использован в российской практике сморегулирования, обоснованы рекомендации по его адаптации.

  2. Разработана организационная структура саморегулируемых организаций в строительной отрасли, включающая высший орган управления, исполнительный и специализированные органы, призванные реализовать основные механизмы саморегулирования.

  3. Установлены общности и различия в подходах к оценке конкурентоспособности организаций, выявлены особенности функционирования предприятий строительной отрасли, показана необходимость создания комплексного подхода к формированию и оценке их конкурентоспособности на основе конкурентного потенциала СРО.

  4. Разработана структурная модель конкурентного потенциала, включая кадровый, производственный, инновационный, организационно-управленческий и корпоративный потенциалы предприятий.

  5. Предложена интегрированная модель формирования и управления конкурентоспособностью предприятий, входящих в состав саморегулируемых организаций.

  6. Обоснована и сформирована система конкретных обязательных требований к предприятиям СРО при выдаче им свидетельств о допуске к работам.

  7. Разработаны рекомендации по осуществлению саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов и применения к ним мер дисциплинарного воздействия, разрешения споров и урегулирования конфликтов в условиях саморегулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области анализа структуры потенциала предприятий СРО, а также формирования механизма обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительной отрасли. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности применения организационно-экономического механизма формирования и оценки конкурентоспособности саморегулируемых организаций на предприятиях строительной отрасли. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения, связанные с созданием и функционированием саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и строителей могут быть использованы при создании саморегулируемых организаций в других отраслях, а так же совершенствования организационных, и правовых основ саморегулирования как правового института в целом.

Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью саморегулируемых организаций может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Экономика строительства» и «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Автор диссертации, является членом Совета по вопросам жилищного строительства при Правительстве Российской Федерации и одним из разработчиков законодательной концепции саморегулирования строительной деятельности, принимает непосредственное участие в формировании системы саморегулируемых организаций в строительной отрасли России и в разработке методической базы создания СРО в строительном комплексе Москвы.

Результаты работы в виде методических рекомендаций были использованы при создании саморегулируемых организаций в области изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства в г. Москве, а также в учебном процессе Московского Государственного Строительного Университета.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

Организационная модель саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Структурно-интегрированная модель формирования конкурентного потенциала СРО.

Модель управления конкурентоспособностью предприятий, базирующаяся на комплексной системе оценки внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность саморегулируемых организаций в строительной отрасли с учетом факторов внешней среды.

Комплекс организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих эффективное функционирование саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 6 монографий, 7 научных статей, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 102,4 п.л., в том числе лично автором 38,7 п.л.

Анализ методов регулирования строительной деятельности в Российской Федерации. Сущность самоергулирования

Институт саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в России, как механизм общественного регулирования и коллективной ответственности, является инновационным с точки зрения регулирования рыночных отношений. Появление такого института связано с процессами либерализации и дебюрократизации государственного аппарата, повышения роли общественных и профессиональных объединений в различных странах.

Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности, содержанием которой является разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также, контроль за их соблюдением.[29,62]

Исходя из приведенного выше определения, принято выделять следующие основные функции, право на реализацию которых делегируют саморегулируемой организации ее участники: установление и/или адаптация правил ведения ее субъектами хозяйственной деятельности; утверждение санкций за нарушение установленных правил; осуществление контроля за соблюдением правил организации; применение санкций в случае обнаружения нарушения правил; разработка и реализация процедуры внесудебного (частного) разрешения спорных вопросов между членами саморегулируемой организации, а также между ними и саморегулируемой организацией. В теории выделяются также дополнительные функции организации саморегулирования: рассмотрение жалоб других участников процесса на деятельность членов организации (за нарушение ими правил организации); внесудебное разрешение споров контрагентов и потребителей с членами организации.

В России при переходе к рыночным отношениям регулирование рынка по инерции сохранялось за государством, что вылилось в регулирование рынка через лицензирование огромного количества видов предпринимательской и профессиональной деятельности и «влияние на рыночные отношения посредством многочисленных приказов и инструкций». Поэтому создаваемые в этих условиях объединения предпринимателей превращались в мощные лоббистские структуры, отстаивающие интересы своих групп перед чиновниками или становились клубами по интересам. Опыт реального саморегулирования рынка в различных сферах деятельности практически отсутствовал. Существующее регулирование не отвечало реальным интересам потребителей товаров/услуг, поскольку и государственное регулирование, и объединения предпринимателей не гарантировали потребителями требуемый уровень качества и не несли финансовой ответственности за возможный ущерб.

Государственная политика выражалась в тотальном государственном регулировании и контроле в области строительства: единственными субъектами регулирования строительной деятельности являлись органы государственной власти всех уровней, к ведению которых были отнесены все без исключения вопросы этой сферы. Несмотря на это, инвестиционно-строительная сфера не получала необходимого развития и, вследствие этого, не оказывала системного трансформационного воздействия на экономику страны и отдельных ее регионов. [14]

В ходе проведенной в России административной реформы была сформирована система, при которой на федеральном уровне ведомственное регулирование строительной деятельности было возложено на целый ряд министерств и ведомств, основными из которых являются: - Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России), с подведомственными ему структурами (такими, например, как Главное управление государственной экспертизы и Федеральный лицензионный центр). - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) с подведомственным ему Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. - Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) с подведомственным ему Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости. - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая осуществляет полномочия главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора. - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - Министерство обороны Российской Федерации и некоторые другие.

Актуальность задачи повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса

В современных условиях состоятельность экономики обеспечивается эффективностью функционирования рыночных механизмов. Среди важнейших составляющих рынка - конкуренция является тем механизмом, который приводит всю экономику в движение, делая субъекты хозяйствования динамичными, постоянно наращивающими свой потенциал.

Одним из основных законов рыночных отношений является закон - конкуренции, в соответствии с которым в мире происходит объективный процесс постоянного повышения качества продукции и услуг, снижение издержек на их производство, «вымывания» с рынка некачественной продукции.

Формирование и создание в Российской Федерации саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства направлено, на решение исключительно актуальной для нашей страны проблемы - повышение эффективности, конкурентоспособности и безопасности их деятельности. Причем ориентация на конкурентоспособность подразумевает в первую очередь повышение качества продукции, как одной из важнейших составляющих конкуренции.

Для обеспечения эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, ориентированных на выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, обладающих требуемым потребителям качеством и конкурентоспособностью, необходимо изучать и анализировать их конкурентоспособную среду и конкурентоспособность.

Данная проблема станет еще более актуальной для всех российских организаций сразу же, как только Россия, добившись вступления ВТО, вынуждена будет открыть границы своего внутреннего рынка и впустить на него весьма активных конкурентов.

Проблема конкурентоспособности должна уже сейчас стать приоритетной для всех российских производителей, а не только для тех, кто собирается выйти или уже вышел на мировой рынок.

Не преуменьшая значения имеющихся разработок по оценке конкурентоспособности, необходимо подчеркнуть, что специфика строительной отрасли предопределяет необходимость развития существующих методов формирования и оценки конкурентоспособности конкретно для строительных предприятий.

В книгах зарубежных ученых - Котлера, Портера, Друкера, Мексона, Самуэсона, Томпсона и других - специфические особенности решения проблемы конкурентоспособности в России, естественно, не учитываются. А так как эти книги являются еще и сугубо информационно-описательными, то результативность их изучения российскими специалистами как была, так и осталась незначительной. Российским предприятиям необходимы не используемые за рубежом методики оценки конкурентоспособности субъектов хозяйствования, позволяющие оценивать в основном лишь их рейтинг, а методики оценки реальных и потенциальных конкурентных преимуществ, как отдельных предприятий, так и отраслей отечественной промышленности, и, в частности, строительства. Только такие методики могут дать четкое представление обо всех составляющих конкурентоспособности Российских предприятий, позволят выработать конкретные рекомендации по их экономическому развитию.

Сегодня уже нельзя надеяться, что где-то найдется рынок, куда ведущие производители не смогут добраться и где можно будет «отсидеться», не принимая решительных шагов по повышению конкурентоспособности своей продукции. Ведь раньше отечественный рынок был закрыт, и конкуренции на нем практически не было. Подрядные строительные организации были абсолютными монополистами, и не успевали выполнять имеющиеся заказы и договора. В условиях глобализации мировой экономики наши организации, участвующие в строительстве, столкнулись лицом к лицу с фирмами, которые выросли и стали мировыми лидерами в условиях настоящей и жестокой конкуренции.

Предприятия строительной отрасли в зависимости от складывающихся условий и обстоятельств, проблему повышения конкурентоспособности решают по-разному, но каждое из них стремится постоянно улучшить свои позиции на рынке и реализовать конкурентные преимущества.

Своим ориентированным на успех поведением предприятия не только улучшают свои конкурентные позиции на рынке, но и, соответственно, снижают конкурентоспособность своих потенциальных конкурентов. В этом суть присущей рынку функции повышения эффективности и функционирования предприятий в конкурентной среде. Когда конкуренция ожесточается, предприятия стремятся повышать свою конкурентоспособность, создавая новые виды производства, улучшая качество своей продукцию, сокращая издержки.

В тоже время необходимо отметить, что пока практически единственный вид конкурентной борьбы, который используют наши производители - ценовая конкуренция. Однако это самый разорительный и зачастую очень опасный вид конкуренции. Используют его обычно только мощные фирмы для вытеснения более мелких. В этих условиях терпят банкротство те организации, которые финансово значительно слабее.

Гораздо эффективнее и в конечном итоге выгоднее использовать не ценовые методы конкурентной борьбы, а комплексные, но для этого необходимо создание системы управления конкурентоспособностью и ее оценки в условиях саморегулирования.

Необходимо отметить, что слабым местом большинства известных отечественных разработок по проблемам обеспечения конкурентоспособности является то, что они недостаточно раскрывают вопросы проведения мероприятий по обеспечению конкурентоспособности на уровне отдельных предприятий с учетом их отраслевой специфики в условиях развивающегося отечественного конкурентного рынка.

Для развития конкурентного рынка необходим ряд предпосылок - экономических, технологических и социальных. В части экономических следует выделить такие, как динамика и структура совокупного спроса, многообразие организационно-правовых форм предприятий, развитие кооперационных связей и интеграции, уровень и способы государственной поддержки предпринимательства. Не менее существенную роль в развитии конкуренции играют технологические предпосылки. Доступность технологий и информационное обеспечение позволяет не только создавать параллельные производства и открывать новые рыночные ниши, но и способствует укреплению конкурентоспособности вновь формирующихся предпринимательских структур. Научно-технический прогресс и степень внедрения его в производстве являются мощным источником конкуренции, вызванной созданием новых видов продукции и услуг. Социальные предпосылки связаны с созданием новой системы мотивации и преодолением управленческой психологии командно-административной системы. Отсюда следует, что повышение конкурентоспособности во многом зависит от конкурентной среды.

Конкурентная среда, с одной стороны как способ поддержания соревновательного взаимодействия участников рынка, должна обеспечивать условия равенства, с другой, она представляется как процесс реализации имеющихся у хозяйствующих субъектов преимуществ.

Конкурентная среда не является чем-то однородным. Некоторые ее параметры складываются совершенно независимо от предприятия и испытывают на себе их влияние. В той части, где параметры среды не подвержены воздействию предприятия, оно может лишь приспосабливаться к складывающимся условиям. Другая же часть, наоборот, является объектом его преобразовательной деятельности. Приспосабливаясь и изменяясь под воздействием конкурентной среды, предприятие изменяет саму среду.

Формирование конкурентной среды зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние обусловлены характером окружающей среды, а внутренние - особенностями внутренней организации производства.

Структура и содержание конкурентного потенциала саморегулируемых строительных организаций

Конкурентный потенциал саморегулируемых организаций значительным образом зависит от оптимального сочетания различных ресурсов, вовлеченных в производственный процесс, уровня организации производства и труда, эффективности системы управления ими.

С целью оценки влияния отдельных факторов на процессы формирования, использования и развития конкурентного потенциала необходимо произвести анализ его структурных элементов и взаимодействия между ними.

Под структурой конкурентного потенциала СРО автор понимает организацию составляющих его элементов, которые раскрывают его строение, элементный состав, принцип формирования и развития.

Структура конкурентного потенциала должна характеризоваться следующими основными чертами: устойчивостью, стабильностью, гибкостью, пропорциональностью, сбалансированностью и др.

СРО должны постоянно отслеживать уровень своих потенциальных возможностей, т.к. они определяют конкурентный статус и характеризуют возможности саморегулируемых организаций к ведению конкурентной борьбы и соответственно создают предпосылки для эффективного использования своих конкурентных преимуществ.

Как отмечалась ранее, в качестве основных структурообразующих элементов конкурентного потенциала мы выделили следующие: Кадровый потенциал (Пк); Производственный потенциал (Ппр); Инновационный потенциал (ПИНн); Организационно-управленческий потенциал (П0у); Корпоративный потенциал (ПКр).

Кадровый потенциал характеризуется количеством и качеством трудовых ресурсов, привлекаемых для осуществления производственной деятельности. Понятие кадровый потенциал отражает ресурсный аспект социально-экономического развития. В последнее время на него все больше обращают внимание как на основной элемент повышения конкурентоспособности организации.

При определении кадрового потенциала необходимо рассматриваеть каждого работника не просто как участника производства, а как неотъемлемое и движущее начало всех стадий воспроизводственного процесса, как «носителя» общественных потребностей. Исходя из этого кадровый потенциал - это возможности всех категории рабочих, специалистов, других групп работников конкретного предприятия, которые участвуют в процессе производства в соответствии с их должностными обязанностями и поставленными перед коллективом задачами на определенном этапе развития.

Такой подход к определению кадрового потенциала дает возможность для проведения всестороннего анализа любой категории работников предприятия на основе учета объективных экономических законов в соответствии с выбранным объектом, предметом исследования, а также его целями и задачами.

Кадровый потенциал заложен в тех функциях работника, которые он выполняет как профессионал в силу своих способностей, знаний, опыта и на этой основе может обеспечить эффективное функционирование производства. Поэтому анализ кадрового потенциала следует проводить, учитывая экономические предпосылки его формирования, развития и использования в тесной взаимосвязи с другими составляющими конкурентного потенциала саморегулируемых организаций.

Как показали проведенные исследования кадровый потенциал зависит индивидуального потенциала работника; потенциала организации труда на предприятии; демографического и этнокультурного потенциала предприятия, т.е. Пк = (Пин РАБ.; Пор.ТР.; Пдем и ЭТО.) (2.3)

Индивидуальный потенциал работника складывается из психофизиологического, образовательного, интеллектуального и культурно- личностного потенциалов. Образовательный потенциал определяется общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовкой работников.

Потенциал организации труда зависит от формы соединения индивидуальных потенциалов в процессе конкретного производства и характеризуется уровнем разделения труда, специализацией, кооперированием, концентрацией, корпоративной культурой.

На демографический и этнокультурный потенциалы наибольшее влияние оказывает численность работников, их половозрастная структура, национальные и культурные особенности.

Существенными факторами, которые влияют на величину кадрового потенциала предприятия, являются: численность работников, уровень общего и специального образования, состояние здоровья работающих. Численность работников является интенсивным фактором трудового потенциала. Остальные два фактора - экстенсивные. Среди рассматриваемых факторов в условиях рыночной экономики приоритетным является образование. Роль образования в трудовом потенциале рассматривается с двух позиций: образование как часть социальной инфраструктуры производства и как основа формирования рабочей силы.

Оценка кадрового: потенциала должна производится по каждой, категории работников", (руководители, специалисты, служащие, рабочие) с учетом образовательного уровня и возрастных групп с учетом степени их участия в производственной деятёльности. ; Эффективное использование и развитие кадрового потенциала является основой повышения уровня производственного потенциала предприятия. ,

Производственный потенциал определяется способностью производить максимально возможный? объем потребительских стоимостей на. базе имеющихся в распоряжении техники, технологии, научно-технической информации, и природных ресурсов. Величина:, производственного потенциала5 характеризуется соответствующими; видами производственных ресурсов, их количеством и качеством.

Осуществление саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов

Обязательным элементом саморегулирования деятельности по выполнению инженерных изысканий, осуществлению архитектурно- строительного проектирования и капитального строительства является разработка и принятие саморегулируемой организацией стандартов и правил предпринимательской и профессиональной деятельности ее членов. При этом обязательность исполнения членами саморегулируемой организации данных стандартов и правил обеспечивается путем осуществления саморегулируемой организацией соответствующей контрольной функции.

Саморегулируемые организации, объединяющие лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование или строительство, имеют право осуществлять контроль за деятельностью своих членов.

Для реализации полномочий по осуществлению контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований предъявляемых к ним в структуре органов саморегулируемой организации должен быть создан соответствующий специализированный орган.

В зависимости от количества членов саморегулируемой организации, числа видов работ, количества принятых саморегулируемой организацией стандартов и правил и т.п. функция органа по контролю может быть реализована как одним органом, созданным, например, в виде Контрольного комитета, так и несколькими структурными подразделениями в соответствии с направлениями деятельности, по отношению к которым должен осуществляться контроль. При этом, в каждом конкретном случае этот вопрос, должен решаться постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации (далее - Совет), в компетенцию которого входит принятие решения о создании указанного органа и утверждение положения о нем.

По своему статусу Контрольный комитет саморегулируемой организации является постоянно действующим коллегиальным органом саморегулируемой организации, основной функцией которого является контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельств о допуске, стандартов саморегулируемой организации и правил саморегулирования. Кроме того, к функциям Контрольного комитета саморегулируемой организации, как нам представляется, должно быть отнесено осуществление контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации положений устава, иных внутренних документов саморегулируемой организации, контроль за конкурентоспособностью продукции и конкурентным потенциалом предприятий СРО, решений органов управления саморегулируемой организации, а также проведение проверок по жалобам на деятельность членов саморегулируемой организации. Рис.3.5 Структура контрольного комитета СРО.

Для осуществления своих функций Контрольный комитет должен быть наделен следующими полномочиями: проведение проверок деятельности членов саморегулируемой организации; запрашивание информации, касающейся деятельности членов саморегулируемой организации, в ходе проведения проверок их деятельности; направление в орган по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия - предложений о привлечении членов саморегулируемой организации к дисциплинарной ответственности в случаях установления фактов нарушения ими требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов и правил; разработка и направление предложений органам управления саморегулируемой организации о мерах по устранению и предотвращению нарушения членами саморегулируемой организации требований, установленных указанными документами, а также данных о конкурентном потенциале и конкурентоспособности продукции предприятий СРО и предложения по их повышению.

Необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации о саморегулируемых организациях практически не регламентирует процедуру осуществления контрольным органом своих функций предусматривая, что данный вопрос должен быть урегулирован внутренними документами саморегулируемой организации, а именно Правилами контроля в области саморегулирования.

Правила контроля в области саморегулирования должны устанавливать порядок осуществления контроля за соблюдением ряда требований. При этом очевидно, что общие правила и принципы осуществления контроля за соблюдением требований, установленных данными документами, должны быть едиными.

В то же время, нельзя не учитывать, что порядок осуществления контроля за соблюдением, требований по разным направлениям деятельности СРО может иметь определенную специфику, которая наряду с общими принципами осуществления контроля должна быть отражена в Правилах контроля в области саморегулирования.

Учитывая данное обстоятельство, представляется целесообразным выделение в Правилах контроля в области саморегулирования нескольких самостоятельных разделов, включающих общие принципы и правила, применяемые при осуществлении контроля всех действующих в саморегулируемой организации стандартов и правил, либо создание своего рода «свода правил», регулирующих указанные вопросы.

Так, например, «свод правил» саморегулируемой организации, регулирующих вопросы осуществления контроля за деятельностью членов саморегулируемой организации, может включать: 1) Правила контроля в области саморегулирования, устанавливающие принципы и общие правила осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью ее членов; 2) Правила контроля за соблюдением требований к выдаче свидетельств о допуске ;Контроль за конкурентоспособностью продукции и конкурентным потенциалом предприятий СРО 3) Правила контроля за конкурентоспособностью продукции и конкурентным потенциалом предприятий СРО; 4) Правила контроля за соблюдением требований по страхованию гражданской ответственности, которая может наступить вследствие недостатков работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства; 5) Правила контроля за соблюдением требований к содержанию рекламы, распространяемой членами саморегулируемой организации; 6) Правила контроля за соблюдением правил предупреждения и урегулирования членами саморегулируемой организации конфликтных ситуаций с заказчиками и пользователями результатов выполняемых ими работ по строительству; 7) Правила контроля за соблюдением стандартов саморегулируемой организации, и т.д.

В качестве основных принципов контроля, которыми по нашему мнению, должна руководствоваться саморегулируемая организация являются: принцип законности; принцип регулярности и оперативности проведения мероприятий по контролю; принцип независимости и организационной самостоятельности контролирующего органа; принцип соблюдения прав членов саморегулируемой организации при проведении мероприятий по контролю; принцип объективности и достоверности результатов контроля.