Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Крупинин Николай Яковлевич

Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры
<
Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры
>



Крупинин Николай Яковлевич. Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях : на примере ХМАО-Югры : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Крупинин Николай Яковлевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т леса].- Екатеринбург, 2009.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/191

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РОЛЬ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ 13

  1. Теория и практика устойчивого развития социально-экономических сис-

тем, ориентированных на интенсивное природопользование 13

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИВНО- ОСВАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ 73

  1. Принципы и функции социально-экономического и экологического мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства 86

  2. Критерии и индикаторы в системе мониторинга устойчивого развития

лесного хозяйства интенсивно осваиваемых территорий 101

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ХМАО-ЮГРЫ 114

    1. Лесные ресурсы и лесное хозяйство в составе природно-ресурсного потенциала ХМАО-Югры 114

  1. Методы, приемы и инструментарий стратегического планирования развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО- Югры 160

    Принятие решений и выбор стратегии управления развитием бизнес- процессов в лесном хозяйстве и лесопромышленном производстве ХМАО-

    Югры 183

    ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХМАО-ЮГРЫ 206

    Экономическая оценка лесоресурсного потенциала ХМАО-Югры 206

  2. Оценка влияния параметров инновационного развития лесного хозяйства на экологические и социально-экономические индикаторы ХМАО-Югры.258

    ПРИЛОЖЕНИЯ 288

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования.

    Данная работа выполнена в соответствии с направлением исследований по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (п. 15.17 Паспорта специальностей: теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства).

    Лесной кодекс Российской Федерации (ЛК РФ), введенный с 1 января 2007 г. в действие Федеральным законом от 4.12.2006 г. №201 ФЗ, в статье 1 провозгласил основные принципы лесного законодательства [110]:

    Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

    устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

    сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно- гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

    использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

    обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неисто- щительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

    воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

    обеспечение охраны и защиты лесов;

    участие граждан, общественньш объединений- в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством Российской Федерации порядке и формах;

    ^ 8) использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей

    среде и здоровью человека,

    подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций,

    недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления;

    платность использования лесов.

    Новый Лесной кодекс РФ ввел большое количество принципиально иных, чем это было в предыдущих законодательных документах, положений в сфере лесных отношений.

    В частности, в ЛК РФ появилась статья 12 «Освоение лесов», в которой провозглашается принцип комплексного подхода к лесопользованию:

    Освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности.

    Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.

    Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесном других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

    Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средооб- разующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

    При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются:

    - организация использования лесов;

    1. создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры;

    2. проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;

    3. проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.

    Как отмечено в «Комментариях» к Лесному кодексу РФ [110], в соответствии со статьей 12 ЛК РФ, в процессе освоения лесов проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, а также развития лесной промышленности. Неотъемлемой частью этих мероприятий являются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

    Законодатель при регулировании лесных отношений в новом лесном законодательстве исходил из того, что лес должен рассматриваться одновременно как экологическая система и как природный ресурс (статья 5 ЛК РФ). Это предопределяет применение комплексного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем, возникающих в лесной сфере. Ни одна из них не может рассматриваться изолированно, поскольку в этом случае не может быть и речи об эффективном развитии лесного хозяйства и лесной промышленности. С этой целью в лесное право в качестве объединяющего и основополагающего начала был введен институт освоения лесов. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо оценивать именно в контексте освоения лесов.

    Такого рода новации в ЛК РФ, на этапе введения его в сферу реальных лесных отношений, вызывали много дискуссий в сфере специалистов, ученых и непосредственных исполнителей положений этого законодательного документа. Вместе с тем, причисление отрасли «лесное хозяйство» к национальной экономике в Федеральном законе от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ, позволяет снять те противоречия, которые мешали развиваться лесным отношениям, на базе принципиально значимого — комплексного принципа ведения хозяйства в лесах России.

    Следует пояснить в этой связи, что термин «лесное хозяйство» в нашей стране и большинстве стран с развитой рыночной экономикой трактуется неодинаково.

    В России исторически сложилось представление о лесном хозяйстве, как сфере лесовыращивания, охраны и защиты лесов от неблагоприятного воздействия различных факторов (лесных пожаров, энтомологических и фи- топатологических повреждений). Согласно всем отраслевым нормам и правилам, деятельность в лесном хозяйстве завершается отпуском леса на корню (или недревесной продукции леса) лесопользователям. Получив лесосеку в аренду (или выкупив ее на торгах, аукционах), лесозаготовитель приступает к ее освоению. С этого момента начинается технологический процесс лесозаготовительной промышленности.

    В мировой практике принято, как правило, более широкое толкование термина «лесное хозяйство». Чаще всего под лесным хозяйством понимают и выращивание леса и «изъятие» из лесной экосистемы спелой древесины или других компонентов.

    В последнее десятилетие многие страны мира стали использовать термин «лесной сектор экономики», включив в это понятие все технологические (отраслевые) фазы от лесовозобновления до конечного потребления продукции, изготовленной на основе лесного сырья того или иного типа.

    В этой связи, отрасль «лесное хозяйство» является первоначальной (базовой) стадией всего лесного сектора, от успешного функционирования которой во многом зависит деятельность лесопромышленных производств на последующих технологических стадиях.

    Многоцелевой характер лесных ресурсов, воспроизводству и формированию которых в лесном хозяйстве уделяется главное внимание, способству-

    ет выработке политики многоресурсного управления лесами.

    Концепция устойчивого многоресурсного управления лесами ориентирует на формирование такой лесной политики в регионах, которая стимулировала бы предпринимателей любых форм собственности к комплексному использованию участков лесного фонда, получаемых в аренду [126]. Этому также должна способствовать равновыгодность проведения арендатором как лесозаготовительных, так и лесохозяйственных операций при освоении участков лесного фонда.

    Актуальность данной темы исследования заключается в том, что осуществляя постоянно действующий контроль (мониторинг) в экономической системе «лесное хозяйство», можно эффективнее управлять, на базе получаемой и анализируемой информации, многоцелевым лесопользованием.

    В данной работе термин «мониторинг развития лесного хозяйства» трактуется близко к тому, как в «Современном экономическом словаре» изложено значение термина «мониторинг»: непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления.

    Кроме того, в работе определен и формат исследования, а именно - интенсивно осваиваемые территории РФ, к которым относится Ханты- Мансийский автономный округ — Югра, имеющий территорию практически равную Францию (превышающий территорию Испании, Японии, ФРГ).

    Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблемы мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях России предопределили выбор темы исследования, которая, наряду с п. 15.17, также затрагивает п.п. 15.1; 15.2; 15.22 паспорта специальностей ВАК Рособрнадзора.

    Цель и задачи исследования.

    Основная цель данного исследования заключается в разработке методологических положений мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства и смежных отраслей на интенсивно осваиваемых территориях РФ.

    Для .достижения поставленной цели были определены следующие задачи:-

    обобщить и проанализировать теорию и практику устойчивого развития социально-экономических систем, ориентированных на интенсивное природопользование;

    исследовать эколого-экономическую базу устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в лесах РФ;

    обосновать необходимость учета региональных особенностей лесного хозяйства, в зоне интенсивного освоения природных ресурсов, при разработке «Национальной лесной политики»;

    изучить и проанализировать современный уровень ведения лесного хозяйства и состояния лесопромышленных производств в ХМАО-Югра;

    разработать концепцию мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях;

    разработать принципы и функции мониторинга, систему критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства;

    определить стратегию планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в зоне интенсивного природопользования;

    адаптировать и уточнить, применительно к объекту исследования, методы экономической оценки лесоресурсного потенциала и методы оценки экологического ущерба лесным экосистемам;

    разработать региональную программу инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств;

    оценить влияние параметров реинжиниринга всех отраслей лесного сектора интенсивно осваиваемых территорий на экологические и социально- экономические индикаторы лесного хозяйства.

    Степень разработанности проблемы.

    Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых-академиков РАН, таких как Л.И. Абалкин, Г.С. Голицин, А.Г. Гранберг, С.Э. Вомперский, М.Ч. Залиха- нов, A.C. Исаев, В.А. Коптюг, O.JI. Кузнецов, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.Л. Макаров, В.И. Осипов, Г.В. Осипов, А.И. Савин и др.

    Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления и инновационного развития на основе комплексного подхода, консолидации усилий всех участников лесных отношений, неоднократно рассматривались в трудах ученых в области лесной экономики: Антонова A.B., Бурдина H.A., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева H.A., Меньшиковой М.А., Моисеева H.A., Петрова А.П., Степанова C.B. и др.

    В публикациях этих ученых и трудах научных сотрудников и специалистов, созданных ими научных школ, содержится много рекомендаций теоретического и практического характера по выводу на траекторию устойчивого развития лесного сектора экономики России.

    Из трудов зарубежных авторов, для данного исследования в наибольшей степени оказались полезными исследования таких ученых и специалистов, как: Дж. Гелбрейт, А. Грэхем, Д. Диксон, Р. Карпентер, М. Портер и др.

    Предмет исследования — лесные и экономические отношения, возникающие в процессе развития лесного хозяйства и лесопромышленных отраслей в зоне интенсивного освоения природных ресурсов.

    Объект исследования — отраслевые и межотраслевые экономические системы в сфере природопользования на интенсивно осваиваемых территориях, формирующиеся в результате институциональных преобразований лесного сектора.

    Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологических основ мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях.

    Наиболее-существенными результатами, обладающими научной новизной, являются:

    разработка концепции мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях (на примере ХМАО- Югры);

    разработка принципов и функций экологической, социальной и экономической подсистем мониторинга развития лесного хозяйства региона;

    развитие, уточнение и дополнение системы критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства с учетом интенсивного освоения территорий РФ;

    разработка приемов стратегического планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью на интенсивно осваиваемых территориях РФ;

    -уточнение и дополнение, с учетом специфики интенсивного освоения природных ресурсов, методов экономической оценки лесоресурсного потенциала и методов ущерба лесным экосистемам;

    разработка программы реинжиниринга инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры;

    разработка и апробация методического подхода к оценке влияния результатов программы инновационного развития отраслей лесного сектора на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.

    Данные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, выносятся на защиту.

    По итогам выполненной работы опубликовано 4 монографии и 30 научных статей.

    Ниже приведена принципиальная схема диссертационного исследования.

    н то ч

    л о о я о то

    а ы

    в а чз о

    а р

    а а то

    а а

    р га Ы то а а то

    о н о ас

    л а и

    О! О

    о а ^з о

    В й О! Я

    а и1

    х а

    [о о к

    и! ш о

    н со

    X >

    а е/

    «ч.

    О О

    о с\> О

    «а/ о

    га а н а то

    а то о в о

    >4

    и!