Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда Багирова, Анна Петровна



Багирова, Анна Петровна. Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Багирова Анна Петровна; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наблюдаемое в России с 1995 г. сокращение численности населения, низкий уровень рождаемости. не обеспечивающий далее простого замещения выбывающего населения, - это индикаторы популяционного кризиса, следствием которого уже становится сокращение численности трудовых ресурсов и ухудшение их структуры. Длительное время, когда человек не рассматривался как самоцель социально-экономического развития, исследованию и практическому решению данных проблем в нашей стране не уделялось должного внимания. Однако сейчас стало очевидно, что самостоятельно и эффективно система восполнения численности населения функционировать не может, а «созерцательная» политика государства в данном вопросе, несмотря на его кажущуюся «приватность», недопустима.

Это понимание усугубляется необходимостью перехода к инновационной экономике и информационному обществу, а также востребованностью в ближайшей перспективе новых, не чисто технократичних качеств человека. В сфере продуктивного труда на первый план выйдут способность к абстрактному мышлению, умение логически мыслить, находить и перерабатывать большие объемы информации, повысятся роль сложного труда, его дифференциация и вариативность. Кроме того, возрастет роль способностей к творческому труду и его реализации, значение инновационного потенциала человеческого труда. Новый тип экономики неизбежно потребует трансформации структуры и качества рабочей силы; возрастут требования к профессионально-квалификационному уровню работников, их ответственности и активности в трудовой деятельности. Изменится и сам труд - я условиях инновационной экономики его основой станет сумма научных знаний, достижений культуры и универсальных традиционных человеческих ценностей.

Таким образом, очевидно противоречие между неизбежным в ближайшие годы снижением численности трудовых ресурсов и возрастанием требований к их качеству в условиях инновационной экономики. Это противоречие может усугубиться в связи с наблюдаемым сегодня ухудшением качества рабочей силы, важной (но не единственной) причиной которого выступает доминирование экстенсивного пути развития системы образования при снижении качества самого образования, его массовость и коммерциализация. Изменение качественных характеристик рабочей силы (мотивационной, профессионально-квалификационной, демографической, интеллектуальной) приводит к соответствующим «сбоям» в функционировании системы воспроизводства развитого человека.

Основным институтом, обеспечивающих; воспроизводство человеческих ресурсов, человеческого потенциала, традиционно выступает семья. Роль семьи в этом процессе можно назвать базисной по отношению к другим институтам - именно семья осуществляет первичную социализацию и профессиональную ориентацию индивидов, создавая основу для деятельности других институтов, предопределяя характер и эффективность деятельности по формированию человеческого капитала в целом. Вместе с тем в силу различных причин происходит ослабление самого института семьи, в результате чего эффективное выполнение функций семьи исключительно за счет ее вігутренних ресурсов становится проблематичным.

Внимание экономики, демографии и социологии в настоящее время к этой комплексной и актуальной для России проблеме представляется явно недостаточным. В частности, современные условия обнаруживают очевидный недостаток методологических разработок в области экономики репродуктивного груда, содержанием исследований которой выступают тенденции и закономерности трудовой деятельности людей в репродуктивном секторе, воспроизводство человеческого капитала посредством домашней и социальной репродукции, организационные и социально-экономические механизмы управления репродуктивным трудом.

Одним из направлений развития методологии экономики репродуктивного труда является комплексная разработка важнейшей категории этой области исследований - репродуктивной активности населения. В условиях устойчивой депопуляции российского населения, возрастания требований к качеству трудовых ресурсов, противоречивости протекающих в семье как социальном институте процессов, недостаточности методологических разработок, описывающих все перечисленные и взаимосвязанные между собой проблемы в комплексе, усиливается актуальность рассмотрения проблем активизации труда в репродуктивной сфере в целях улучшения количественных и качественных характеристик его результатов, научного и методического обеспечения перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Отсутствие завершенной теории репродуктивного труда во всей ее сложности и многообразии предопределило необходимость изучения методологии общей экономики труда, представленной в работах крупнейших ученых этой отрасли экономического знания - как зарубежных (К. Маркс, А. Маршалл, Л. Смит и др.), так и отечественных (М.А. Винокуров, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.Я. Кибанов, Б.В. Корнейчук, Ю.Г. Олегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Половинко, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер, С.Г. Струмилин, И.И. Чангли, П.Э. Шлендер и др.). В работах этих авторов исследуются проблемы характера и содержания труда, его разновидностей и форм проявления, что делает возможным их использование в качестве основы для изучения особенностей репродуктивного труда.

Идея выделения особого вида труда в сфере воспроизводства населения, сущность, роль и место этого вида труда рассматриваются в трудах У. Бека, Г. Беккера, Дж. Гершуни, Р. Гронау, К. Маркса, В.В. Радаева, О. Тоффлера, Ф. Энгельса и др. Роль и место репродуктивного труда в экономике современной России, учет и анализ затрат этого труда, механизмы его включения в реальный сектор экономики активно исследуются в работах A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, И.В. Лаврентьевой, Н.В. Голубевой, Л.Л. Павловой и др.

Базой для исследования проблем человеческого капитала стали труды, посвященные выявлению его сущности, формированию методологии его оценки; среди них работы зарубежных (Г. Беккер, Й. Бен-Порат, М. Боуман, Г. Боуэн, Э. Денисон, Э.Дж. Долан, Дж. Кендрик, К. Мэрфи, Л. Туроу, Т. Шульц и др.) и отечественных авторов (Г.Т. Аширова, Ф.Б. Власов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, Л.В. Згонник, И.А. Майбуров, B.C. Паршина, И.В. Соболева, Е.В. Сумарокова, Е.Д. Цыренова и др.).

Осмысление роли семьи в формировании человеческого капитала было невозможно без изучения трудов таких ученых, как А.И. Антонов. СЮ. Барсукова, Г. Бсккер, Р. Берне, IO.P. Вишневский, Н.В. Зверева, A.M. Илышев, И.С. Кон, Ч. Кули, И.В. Лаврентьева, К. Мерфи, Г.К. Никольская, Ж. Пиаже, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, А.Б. Синельников, А. Смит, Р.С. Смит, А.Г. Харчев, В.Т. Шапко, Р.Дж. Эренберг, Э. Эриксон и др.

Проблемы взаимосвязи количественных характеристик населения и качественных показателей экономического развития стран, теории регулирования роста населения, а позднее - и идеи демографической политики в разные эпохи разрабатывались в трудах А.И. Антонова, Д. Боуга, Г. Бугуля, Д.И. Валентея, К. Викселля, Ж. Герреншванда, В. Годвина, Дж. Граунта, И.-П. Зюссмильха, АЛ. Кваши, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Г.П. Киселевой, Дж.Б. Кларка, Т.Р. Мальтуса, А. Маршалла, Т. Мена, Р.В. Нифантовой, В. Парето, У. Петти, Т.В. Полковой, А. Смита, А. Серра, Дж. Стюарта, У. Фогта, С. Фортрея, Э. Цзуи и др.

Различные социально-демографические аспекты рождаемости как начального этапа репродуктивной деятельности рассматривались в работах В.Н. Архангельского, И.И. Белобородова, В.А. Борисова, Р.А. Булатова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.В. Елизарова, Л.Е. Дарского, К. Колдуэлла, М.А. Клупта, В.М. Медкова, Л.Л. Рыбаковского, А. Сови, Н. Эберштадта, Е.Л. Юрьева и др.

Изучению активности в сфере репродуктивного труда предшествовало осмысление работ, посвященных феномену личностной активности СД.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.А. Ершов, А.И. Крупное, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Л. Хайкин и др.). Активность населения в различных сферах жизнедеятельности исследована в трудах В.Ф. Андриенко, Л.А. Гордона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.С. Ивлевой, Э.В. Клопова, В.Ю. Мамаевой, С.А. Мухина, Г.М. Романовой, Н.С. Шашиной и др. (трудовая активность), Ю.П. Бондаренко, К.И. Микульского (социальная активность), С.Н. Кожевникова, И.В. Тепляшина (правовая активность), А.В. Родина (образовательная активность), О.М. Шубат (предпринимательская активность), Р.Г. Смелика (активность в сфере военного труда).

Рассмотрение репродуктивной ориентации образования в качестве механизма стимулирования репродуктивной активности населения стало возможным после изучения работ Ю.К. Бабанского, Н.М. Борытко, Л.А. Горшуновой, Э.Ф. Зеера, С.Д. Смирнова, посвященных системе образования, а также трудов В.А. Антропова, Н.А. Лобанова, В.Н. Скворцова, в которых разработана методология оценки ее эффективности.

Большой вклад в формирование теорий и методологии эффективности внесли М. Алле, Т. Берне, М. Вебер, В. Парето, А. Маслоу, Э. Мэйо, П. Друкер, Т. Парсонс, Л. Роббинс, Ф. Тейлор, И. Шумпетер и др. Методологическую ценность для разработки концепции репродуктивной эффективности представляли также работы Б.М. Генкипа, Н.С. Зоткиной, A.M. Коробейникова, В.И. Марцинкевича, Г.Э. Слезингера, И.В. Соболевой и др.

Методологическим основанием исследования явилось изучение проблемы формирования и развития репродуктивной активности через изучение факторов и стадий этого процесса. Логика анализа осуществлялась по следующей схеме: от

характеристики и выделения различных типов репродуктивной активности / пассивности к выявлению ее факторов, изучению механизмов динамики, разработке теоретико-методологических подходов к ее стимулированию.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие различных аспектов исследуемой научной проблемы, необходимо отметить, что к настоящему времени механизмы, возможные стратегии в рамках сферы репродуктивного труда через инструменты роста репродуктивной активности изучены недостаточно полно. Проблема воспроизводства человеческих ресурсов рассматривается в первую очередь через количественные параметры. Не уделено должного внимания проблемам измерения эффективности в сфере репродуктивного труда. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений исследования репродуктивной активности населения в сфере репродуктивного труда, направленного на выявление условий и факторов обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной России.

Поставленная цель находит свою конкретизацию в решении ряда взаимосвязанных задач:

  1. выявить теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», ее место в теории репродуктивного труда и ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике;

  2. разработать методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, реализовать их в исследовании ее типов и факторов;

  3. выявить возможности российской системы образования как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи;

  4. разработать концептуальные основы репродуктивной политики в современной России;

  5. идентифицировать категорию эффективности репродуктивного труда и обосновать концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности.

Объектом исследования является сфера репродуктивного труда, рассматриваемого в качестве неотъемлемого элемента феномена труда.

Предметом исследования выступает многостадиальный процесс репродуктивной активности как количественно-качественной характеристики деятельности в сфере репродуктивного труда.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;

8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий

капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров;

8.10. Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения;

8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность;

8.18. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются положения экономической теории (в частности, неоклассицизма, неоинституционализма, социального конструктивизма), российской экономической школы, экономики труда, психологии труда, социологии труда, педагогики. Кроме того, исследование базируется на ряде теорий - теории человеческого капитала, теориях роста народонаселения, общей теории систем, теории эффективности и др. Методологической основой являются системный, деятельностный и эволюционный подходы к анализу и управлению поведением в репродуктивно-трудовой сфере. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, графических изображений, а также статистические методы и методы экономического анализа (группировки, сравнения, расчет относительных и средних величин, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный анализ), для реализации которых применялись программные продукты обработки количественной информации SPSS (версия 15.0) и Vortex (версия 8.0).

Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; официальные данные трудовой, экономической, социальной, демографической, медицинской, образовательной статистик, материалы обследования населения, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными подразделениями; данные международной статистики; теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретико-методологических подходов к стимулированию репродуктивной активности населения через повышение эффективности репродуктивного труда, что, в свою очередь, рассматривается в качестве условия перехода страны от существующего сегодня суженного к расширенному воспроизводству человеческого капитала (как в его количественных, так и в качественных характеристиках).

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлено теоретико-методологическое содержание категории

«репродуктивная активность», которая рассматривается как интегральная количественно-качественная характеристика деятельности в сфере репродуктивного труда. Идентификация этой категории позволяет определить ее место в экономике репродуктивного труда, выделить ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике (п. 8.3);

  1. Разработаны и реализованы методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, выделены ее типы и факторы, что позволяет создать методическую базу для информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 8.3);

  2. Выявлены возможности российской системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи: определены цели, задачи и принципы репродуктивного образования, сформулированы и реализованы методологические подходы к раскрытию его основного содержания для ступени высшего профессионального образования. Установлено, что репродуктивная направленность образования является низкозатратным механизмом мотивации и стимулирования репродуктивной активности в российских условиях (п. 8.8);

  3. Разработаны концептуальные основы репродуктивной политики в современной России - выделены и раскрыты ее ключевые идеи, принципы и инструменты, что дает возможность обосновать совокупность мер активной репродуктивной политики, направленных как на формирование потребности в детях, так и на создание условий для реализации качественного труда в репродуктивной сфере (п. 8.14);

  4. Идентифицирована категория эффективности репродуктивного труда в качестве интегральной эффективности, которая отражает причинно-следственные связи между затратами в секторах домашней и социальной репродукции, используемыми ресурсами и разнообразными видами эффекта; обоснованы концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности, что позволяет выявлять тенденции изменения репродуктивной эффективности на трех разных уровнях (семейном, региональном, федеральном) (пп. 8.10 и 8.18).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретико-методологическим и прикладным характером выводов и состоит в следующем:

- изучение характера взаимосвязей репродуктивной активности населения и условий его социально-экономической жизнедеятельности в разрезе субъектов РФ открывает возможности включения процессов реализации репродуктивного труда в число объектов федерального и регионального управления;

разработанные концептуальные основы репродуктивной политики, а также полученные результаты анализа межрегиональной дифференциации репродуктивной активности позволяют определить конкретные направления ее реализации с учетом типа региона;

предложенные механизмы повышения репродуктивной активности населения через реализацию инструментов роста эффективности репродуктивного труда и внедрение репродуктивной составляющей в систему российского образования создают возможности практического использования этих механизмов;

разработка инструментария оценки репродуктивной эффективности, включающего трехуровневую систему оценочных показателей (семейный, региональный и федеральный уровни), позволяет проводить мониторинг затрат и

результатов репродуктивного труда, открывая возможности контроля и повышения репродуктивной активности различных категорий населения;

- результаты диссертационного исследования позволяют ввести
репродуктивное содержание в преподавание ряда экономических дисциплин в
системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в частности: на V Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009), Международной конференции «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2008), II Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона (Уфа, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2009), III Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика регионов: от модернизации к инновациям» (Екатеринбург, 2008), I зональной научной конференции «Управление человеческой репродукцией» (Сургут, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение:

- в деятельности Координационного совета по вопросам демографического
развития Челябинской области;

- в работе Министерства общего и профессионального образования
Свердловской области;

в учебном процессе при подготовке студентов в Уральском государственном техническом университете - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и в Уральском гуманитарном институте (г. Екатеринбург);

в деятельности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский гуманитарный институт» - при разработке и реализации идей репродуктивного обучения и воспитания в вузе.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 316 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено па 345 страницах и включает 22 рисунка и 53 таблицы. Логика исследования прослеживается из следующей структуры работы:

Введение

1. Формирование методологических основ экономики репродуктивного труда

1.1. Генезис научных представлений о продуктивном и репродуктивном труде

  1. Репродуктивный труд и репродуктивная активность как категории экономики труда

  2. Методологические подходы к исследованию проблем репродуктивного труда

2. Методология анализа дифференциации репродуктивной активности в регионах
России

  1. Идентификация факторов репродуктивной активности населения регионов на первой стадии репродуктивной деятельности

  2. Выделение типов репродуктивной активности в межрегиональном анализе (одностадиальный подход)

2.3. Методология и практика анализа репродуктивной активности
(многостадиальный подход)

3. Методология межстранового анализа репродуктивной активности

3.1. Классификация факторов репродуктивной активности, подходы к решению
квалиметрических проблем

3.2. Идентификация типов репродуктивной активности и факторов ее
формирования в межстрановом анализе (одностадиальный подход)

4. Репродуктивная направленность образования как механизм мотивации и
стимулирования репродуктивной активности российской молодежи

4.1. Репродуктивная составляющая в системе образования: актуальность,
задачи, принципы, методологические подходы

  1. Содержание репродуктивного обучения (на примере подсистемы высшего образования)

  2. Воспитание и развитие личности как составляющие репродуктивного образования

5. Альтернативные подходы к регулированию репродуктивной активности

5.1. Формы регулирования репродуктивной активности: история и
современность

  1. Теории подавления и стимулирование репродуктивной активности: поиск подходов к разработке научной концепции

  2. Концептуальные основы репродуктивной политики в современной России

6. Методология оценки эффективности в сфере репродуктивного труда

6.1. Концептуальные подходы к оценке эффективности в сфере
репродуктивного труда

6.2. Методологические принципы оценки репродуктивного эффекта и
эффективности

6.3. Трехуровневая система показателей репродуктивной эффективности

6.4.