Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Цветков Алексей Николаевич

Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений
<
Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений
>




Цветков Алексей Николаевич. Методология и методы разработки и функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 320 c. РГБ ОД, 71:99-8/70-3

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Научно-технические нововведения как объект управления 17

1 Сущность и систематика научно-технических нововведений. Источники научно-технических нововведений 17

2 Государство как субъект научно-технических интересов 33

Научно-технические нововведения: управленческие мифы 41

Государственная научно-техническая политика 56

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Организационно-экономический механизм нововведений как управленческий феномен 67

1 .Механизм как средство воздействия на объект управления .67

Понятие организационно-экономического механизма научно-технического нововведения 80

Мировой опыт построения и функционирования организационно-экономических механизмов научно-технических нововведений 89

Научно-технические нововведения в России 100

Выводы по второй главе 116

Глава 3. Структура организационно-экономического механизма научно-технических нововведении 120

3.1. Экономическое регулирование научно -технических нововведений: границы и возможности рыночного механизма 120

Факторы, определяющие структуру организационно-экономического механизма научЛНШ нических нововведений 127

1.Организационные факторы 129

1.1 .Государственные структуры управления научно- технической сферой 129

1.2.0рганизационные формы научно-технических нововведений 139

Правовое регулирование научно-технической и инновационной деятельности 146

Лоббирование интересов в научно-технической и инновационной сфере 146

Определение приоритетов в рамках научно-технической политики 148

Шкалы и методы оценки показателей научно-технического потенциала перспективного научного направления и значимости научно-технических новшеств 158

1.7.Типизация инновационного цикла 171

1.8.Учети регистрация научно-технических нововведений 176

1.9. Общественный климат вокруг нововведений 177

Организационные регламенты государственного

организационно-экономического механизма 182

2. Экономические факторы 184

2.1.Финансирование научно-технической сферы 184

2.2.0гдача средств и безубыточность нововведений 190

2.3.Распределение ресурсов 192

Методические основы организации экспертиз 195

Экономическое стимулирование научно-технических нововведений 203

Экономические регламенты организационно-экономического механизма 203

Структура инновационного хозяйства 204

Выводы по третьей главе 211

Глава 4 Функционирование организационно-экономического механизма научно-технических нововведений 216

Характеристика существующего организационно-экономического механизма научно-технических нововведений 216

Государственный организационно-экономический

механизм научно-технических нововведений 230

Принципы построения регионального механизма научно-технических нововведений 244

Рынок научно-технической продукции и научно-технические нововведения 254

Выводы по четвертой главе 258

Глава 5. Создание условий и оценка последствий функционирования государственного механизма научно- технических нововведений 263

Совершенствование сферы образования 264

Интеллектуализация жизни общества 273

Модернизация национальной производственной базы как основа роста экспортного потенциала отечественной промышленности 278

Научно-технический императив и национальная идея 283

Выводы по пятой главе 287

Заключение 291

Библиографический список 307 

Введение к работе

В процессе развития человеческого общества нововведения играют решающую роль как процессы реализации изменений. С ростом масштабов научно-технической деятельности и роли науки и техники как фактора общественного развития возникает необходимость управления нововведениями. Отечественная и зарубежная управленческая наука уделяли и уделяют большое внимание поиску закономерностей научно-технических

нововведений, предлагая для этого различные модели и теории. Однако до сих пор не найдено адекватной модели или технологии управления научно-техническими нововведениями. Вместе с тем научно-технические результаты, их практическая реализация, давно уже стали главным фактором общественного развития и роста конкурентоспособности в рыночной экономике.

Объяснение этой ситуации достаточно просто и банально: теория объективно отстает от практики, не в состоянии дать исчерпывающие рекомендации для практических действий. Это свидетельствует о чрезвычайной сложности научно-технического нововведения как объекта исследования. Специалисты в области экономики и управления пытались объяснить, каким образом может осуществляться эффективное управление нововведениями. Однако предлагаемые модели нововведений не позволяли строить надежную научно-техническую политику как на уровне фирмы, так и на уровне государства. Постоянные споры о том, что является превалирующим в нововведении: давление технологии или давление потребности, на что следует ориентироваться: на естественный ход исследований и

разработок или на потребности, индуцированные рынком, породили

так называемую интерактивную модель нововведения.

Нововведение определяется как результат слияния технологических возможностей и рыночных потребностей.

Анализ различных подходов к объяснению динамики нововведений позволяет сделать вывод о методической нерешенности проблемы и прийти к выводу, что нововведение является результатом сложнейших взаимодействий между наукой, производством, рынком и процесс управления им не может быть уложен в универсальный алгоритм.

Особенно серьезные последствия методическая нерешенность проблемы нововведений имеет на уровне формирования и реализации государственной научно-технической политики.

В данной диссертационной работе предпринята попытка сформировать организационно-экономический механизм, который при построении государственной научно-технической политики позволял бы учесть максимальным образом не только особенности нововведений как объектов управления, но и осовёйвости нововведений в России. Предлагается не модель, а инструментарий управления. Овладение этим инструментарием позволяет сделать управление нововведением более обоснованным, а процесс управления - более предсказуемым. Подход к нововведениям, как объектам управления должен быть индивидуальным, но вместе с тем построение государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений систематизирует процесс принятия решений в рамках государственной научно-технической политики.

В диссертационной работе с учетом мирового и

отечественного опыта исследований нововведений проводится

систематизация нововведений, приводится иерархия понятии, определения и классификаторы. Выявляется система интересов, в которой осуществляются нововведения, приводится периодизация попыток решить управленческие проблемы, связанные с нововведениями как в России, так и за рубежом. В результате проведенного анализа становится достаточно очевидным, что нигде в мире рыночный механизм не является исчерпывающим проблему средством регулирования научно-технических нововведений. Отечественный и мировой опыт научно-технических нововведений показывает, что каждое успешное нововведение - это результат усилий конкретных менеджеров, использующих конкретные методы и методические подходы. Особенно это касается масштабных нововведений, в основе которых - радикальные научно-технические новшества. Для их реализации недостаточно частного, определяемого рынком интереса к нововведениям, необходимы управленческие воздействия и усилия со стороны государства. Управлять такими нововведениями надо не по готовым рецептам, а на определенном пространстве действий, которое определяется государственным организационно-экономическим механизмом. Объектом приложения этого механизма должна стать прежде всего государственная научно-техническая политика.

Механизм как управленческий феномен может быть объяснен необходимостью преодолевать многочисленные слабо

формализуемые препятствия на пути нововведений. Научно-технические нововведения на первых порах чаще всего отторгаются обществом, то есть идут вразрез с устоявшейся практикой, и поэтому требуют существенных усилий по их реализации. Чем масштабнее и радикальнее нововведения, тем сильнее должно быть воздействие на

среду, в которую внедряются новшества. Для определенного класса новшеств эти воздействия могут быть только прерогативой государства, применяющего систему стимулов и принуждений. Прямое принуждение может оказаться достаточно эффективным, но при этом нарушает принципы рыночной экономики и свободы частного предпринимательства. Поэтому принуждение в данном случае понимается как очерчивание определенного пространства действий субъекта и объекта управления. Очертить это пространство можно с помощью системы императивных и индикативных регламентов, которая и представляет собой государственный организационно-экономический механизм научно-технических нововведений.

Анализ мирового опыта в этом направлении показывает, что такие механизмы есть во всех странах, обладающих заметным научно-техническим потенциалом. Ни в одной стране нет идиллии в сфере научно-технических нововведений. В странах с развитыми рыночными традициями в экономике кроме государственного интереса имеется и частный интерес к научно-техническим нововведениям, что облегчает ситуацию в данной сфере. Но тем не менее, даже в этих странах и законодательная, и исполнительная государственная власть весьма серьезно и ответственно относится к нововведениям, видя в них основу конкурентоспособности национальной экономики. В России с ее экономической и политической спецификой частный интерес к нововведениям пока практически отсутствует, что делает их почти исключительно заботой государства. В этих условиях мощный принудительный управленческий механизм просто необходим, иначе научно-технических нововведений не будет. Специфика России в научно технической и инновационной сфере определяется не только внешними (экономическими, политическими, идеологическими), но и внутренними факторами, связанными с национальным менталитетом. В этих условиях чужой опыт, заимствованный без учета национальных особенностей, не только не дает ожидаемого эффекта, но и может вызвать обратную реакцию и дискредитировать хорошие идеи и начинания.

Вопрос о том, что должно быть объектом приложения государственного организационно-экономического механизма, может решаться на основе достаточно простого, но одновременно адекватно отражающего объект классификатора научно-технических новшеств. Новшества, попадающие в сферу воздействия государственного организационно-экономического механизма, с позиций обеспечения национальных интересов являются концептуальными и по количеству составляют порядка 20% от общего количества изобретений. По мере проявления действия рыночного механизма в инновационной сфере и развития частного интереса к инновациям пространство действия государственного организационно-экономического механизма будет сужаться.

Структура этого механизма определяется факторами, которые влияют на нововведения. Это - организационные и экономические факторы. Их подробное рассмотрение дает возможность сформировать перечень индикативных и императивных регламентов как содержания государственного механизма управления

нововведениями.

Анализ показывает, что в настоящее время в стране существует государственный организационно-экойомический механизм

нововведений, но чаще всего он не срабатывает. В действиях

государственной власти в инновационной сфере отсутствует логика, здравый смысл и прежде всего ответственность. Государственные органы исполнительной власти, отвечающие за национальную научно-техническую политику, не имеют необходимых полномочий для успешной реализации этой политики. Исполнительный орган должен распоряжаться мощной хозяйственной системой, инновационным хозяйством. Действуя в этих рамках, орган государственного управления реализует научно-технические нововведения с учетом национальных интересов страны.

Государственная власть всех уровней и ветвей должна в своей политике руководствоваться принципом научно-технического императива, который означает примат научно-технического над политическим и идеологическим.

Государственный организационно-экономический механизм должен органически дополняться региональным и рыночным механизмами, обеспечивающими приоритет региональных и частных интересов при реализации нововведений. Определение места регионального и рыночного механизмов в инновационной сфере замыкает систему управления нововведениями, в ней не остается пустот.

Предложения, сформированные в диссертационной работе могут быть реализованы при начичии в обществе определенных условий. Важнейшими из них являются уровень образования в стране и адекватность оценки значимости интеллектуального труда в системе национальных ценностей.

С учетом вышеизложенного, в качестве основной цели исследования можно назвать формирование методологической и методической основы разработки и функционирования

государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений. В этих условиях задачами исследования должны быть:

• исследование научно-технических нововведений как объектов управления;

• уточнение систематики нововведений с целью построения адекватных управляющих механизмов;

• исследование государственных интересов в сфере научно-технических нововведений;

• исследование использованных ранее методических подходов к управлению нововведениями на государственном уровне и существующие в странах - научно-технических лидерах механизмы государственного управления научно-технической политикой;

• исследование природы механизма как управленческого феномена;

• исследование специфики нововведений в России с целью выявления особенностей национального инновационного поведения;

• научное определение государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений;

• определение границ регулирования научно-технических нововведений с помощью рыночного механизма;

• формирование системы факторов, влияющих на научно-технические нововведения и определяющих контуры и конфигурацию государственного организационно-экономического механизма;

• исследование влияния организационных и экономических факторов на структуру государственного организационно-экономического механизма;

• разработка инструментария для оценки, критериев оценки, методологии экспертизы для принятия решений в области государственного регулирования научно-технических нововведений;

• разработка предложений по системе императивных и индикативных регламентов как содержания государственного организационно-экономического механизма;

• разработка идеологии управления научно-техническими нововведениями на государственном уровне включая смещение акцентов властных полномочий;

• определение условий эффективного функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений;

• исследовать роль рыночного и регионального механизмов управления научно-техническими нововведениями;

• оценка ожидаемых результатов функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну. Такими результатами являются:

1. Концепция научно-технического нововведения как универсального средства общественного развития:

• уточнение систематики нововведений, придание ей более прикладного характера;

• уточнение роли научно-технических нововведений в процессе удовлетворения общественных потребностей;

• доказательство противоречивости и уникальности нововведения как объекта управления;

• четкая характеристика государственного интереса в области научно-технических нововведений и роли государства как субъекта научно-технических интересов в инновационном процессе.

2. Концепция организационно-экономического механизма как управленческого феномена:

• понятие внешнего, манипулирующего управляющего механизма;

• условия возникновения внешнего, манипулирующего управляющего механизма;

• императивность механизма по отношению к научно-техническим нововведениям как к объектам управления.

3. Научно-теоретические положения новой идеологии управления нововведениями на государственном уровне:

• научное определение организационно-экономического механизма нововведений;

• определение национальной специфики инновационных процессов, характеристика национального инновационного поведения;

• характеристика этапов и специфики развития отечественного научно-технического комплекса;

• определение направлений трансформации национального научно-технического комплекса;

• определение понятия и формирование структуры инновационного хозяйства страны как сферы институализации нововведений;

• формулирование принципа научно-технического императива как способа существования государственной власти;

• способы и принципы формирования позитивного к нововведениям общественного климата;

• условия формирования инновационного менталитета нации;

• определение допустимых и предпочтительных условий экономического роста российской экономики;

• формирование условий достижения мирового лидерства.

4. Методология разработки государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений:

• характеристика инновационного процесса как баланса частного и государственного интереса;

• доказательство ограниченности возможностей регулирования нововведений рыночным механизмом;

• принципы и методика организации экспертизы научно-технических нововведений с целью построения научно-технической политики;

• постулирование абсолютной ответственности высших органов государственной власти за инновационную и научно-техническую политику страны;

• принципы институализации научно-технических нововведений в рамках государственного организационно-экономического механизма;

• систематизация лоббирующих воздействий в научно-технической сфере;

• формирование принципов государственной научно-технической экспертизы как основы принятия решений в области научно- технической политики.

5. Методические основы функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений:

• методика разделения совокупности нововведений на кластеры как основа оіраничения сферы действия государственного организационно-экономического механизма;

• методика оценки научно-технического потенциала перспективных научных направлений;

• методика организации мониторинга научно-технического потенциала;

• методика оценки значимости научно-технических достижений;

• разработка типовой структуры инновационного цикла;

• определение роли аппликационных исследований как элемента инновационного цикла;

• разработка схемы функционирования государственного организационно-экономического механизма научно-технических нововведений;

• формирование условий эффективной деятельности Миннауки как главного органа исполнительной власти в инновационной сфере.

Практическая значимость работы заключается в формировании новой парадигмы государственного управления научно-техническими нововведениями и построения на ее основе реального механизма управления нововведениями высокой народнохозяйственной значимости.

Ряд положении диссертационного исследования использованы при разработке Стратегического плана Санкт-Петербурга по направлению «Наука, образование, инновации». Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу ряда учебных дисциплин специальности «Экономика и управление научными исследованиями и проектированием» (Санкт- Петербургская государственная инженерно-экономическая академия), учебной дисциплины «Инновационный менеджмент» (Институт международного менеджмента Санкт-Петербурга). Методика оценки значимости научно-технических результатов участвовала во Всесоюзном конкурсе на разработку проекта методики оценки значимости изобретений (1986 г.) и была отмечена Дипломом Коллегии Госкомизобретений СССР и Президиума ЦС ВОИР.

Реализация предложений диссертационной работы должна привести к серьезным качественным изменениям в отечественной производственной базе, обретению отечественной промышленностью необходимой конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, превращение России в мирового научно-технического донора.