Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Ершов Александр Дмитриевич

Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе
<
Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе
>



Ершов Александр Дмитриевич. Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 432 c. РГБ ОД, 71:04-8/121

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2-27

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ Глава 1. Информационно-синергетический подход в системе управления таможенных органов

1.1.Система управления в таможенных органах России 28-36

1.2.Основные принципы управления в таможенной системе 36-38

1.3. Информационно-модульная концепция управления

процессами в таможенной системе 38-60

1.4. Проблемы и тенденции развития управления в системе

таможенных органов 61 -102

Выводы по главе

Глава 2. Системно-процессуальный анализ управления при принятии решений

2.1. Системно - процессуальный подход в исследовании таможенного
дела 103-116

2.2. Анализ и классификация управленческих функций в
таможенной системе 116-120

2.3. Системный анализ информационной среды и классификация
информационных потоков 120-132

Выводы по главе РАЗДЕЛ 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ

Глава 3. Особенности и подходы в моделировании таможенного дела

3.1. Модельный принцип в регулировании международного

обмена 133-136

3.2. Аналого-синергетическое моделирование в таможенном деле 136-147

  1. Семантическое моделирование таможенной системы 147-152

  2. Моделирование таможенных отношений и таможенной

политики 152-165

Выводы по главе

Глава 4. Моделирование международного обмена с применением таможенной системы

4.1. Циклические модели регулирования международного

обмена 166-179

4.2. Резонансные модели взаимодействия во внешней

торговле 180-199

4.3. Объемно-распределенные иерархические модели

управления в таможенной системе 200-211

Выводы по главе

Глава 5. Моделирование интегрированных таможенных систем

  1. Моделирование интегрированных таможенно-логистических операций 212-228

  2. Моделирование управления рисками при принятии управленческих решений 229-247

  3. Информационно-структурные модели идентификации объектов экспортного контроля

  1. Разработка автоматизированной информационно-экспертной модели идентификации контролируемых товаров 248-262

  2. Методы унификации и информационно-структурного преобразования объектов экспортного контроля 262-275

Выводы по главе Глава 6. Информационно-экономическое моделирование таможенных операций

6.1. Алгоритмическое моделирование таможенных

операций 276-286

6.2. Метод сетевого построения таможенных операций 287-297

  1. Моделирование таможенных операций как элемента системы массового обслуживания 297-309

  2. Метод согласованного оптимума в построении таможенных процессов 310-323

Выводы по главе

РАЗДЕЛ 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ТАМОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Глава 7. Методология построения автоматизированной информационной системы обеспечения управления

  1. Основные принципы и выбор критерий проектирования автоматизированной информационной системы 324-338

  2. Методы, этапы и структура построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности 338-353

Выводы по главе

Глава 8. Разработка информационно-таможенной технологии управления на региональном уровне

  1. Программные средства и ролевые функции управления в информационных модулях 354-361

  2. Автоматизация деятельности регионального расчетно-таможенного центра 361-368

  3. Автоматизированный информационный учет и контроль

в процессе таможенного инспектирования и таможенного
аудита 368-380

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 381-389

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 390-404

ПРИЛОЖЕНИЯ 405-427

Введение к работе

Создание современных систем управления и технологий регулирования внешнеэкономической деятельностью вызвано изменившимися условиями развития мировой торговли начала XXI века. Для российской таможенной системы наступил период освоения новых моделей таможенных отношений и политики, современных схем регулирования международного товарообмена, быстрой адаптации и адекватного реагирования на постоянно меняющуюся внешнеэкономическую среду, применения информационного обеспечения принятия таможенных решений. Именно это и определяет своевременность данной работы.

Активное включение России в мировую внешнеэкономическую систему и в процесс создания единой системы безопасности, рост объемов регулирования внешнеторговых операций, широкое внедрение новых информационных технологий привели к тому, что в последние годы таможенная система (Т-система) подверглась значительным изменениям, став более сложной, многомерной и интеллектуальной. Таможенная служба России вносит значительный вклад в доходную часть федерального бюджета страны, удельный вес которого составлял в 2000-2001 гг. 33-36 процентов. Сегодня таможенная система России ежедневно перечисляет в доход государству 100 млн. долларов США. Активно развиваются таможенная инфраструктура и институт таможенных уполномоченных. Таким образом, происходит трансформация таможенного дела в самостоятельную отрасль национальной экономики, где наряду с традиционными видами государственных работ, расширяется сфера услуг и зарождается производство информационной продукции.

Международная конвенция Всемирной таможенной организации (Киотская конвенция, 1999г.) приняла новые принципы деятельности таможенных служб мира на ближайшие годы, отражающие современные подходы к регулированию внешней торговли. К ним, в частности, относятся: применение новых технологий таможенного оформления и контроля; развитие

внешней и внутренней информационно-таможенных сред и обмена информацией в них; моделирование таможенных процессов; развитие новых взаимоотношений между таможенной системой и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на гармоничной основе [95]. Эти принципы в дальнейшем требуют, с одной стороны, постановки новых задач, а с другой, обуславливают максимальное использование формализованных аналоговых моделей, которые успешно применяются в других областях науки.

Принятие Правительством России федеральной целевой программы развития таможенной службы на 2001-2003 гг. определило переход российской таможенной службы на качественно новый уровень организации таможенного дела, поставило задачу внедрения сервисных услуг в таможенной деятельности и содействия в стремлении России вступить во Всемирную торговую организацию [117]. Вместе с тем, главной задачей остается сделать так, чтобы таможенные процедуры были простыми, понятными и адекватными мировой практике.

Современная мировая торговля ускоренными темпами развивается в направлении глобализации и интеграции в области международного обмена. Это неизбежно ведет к модернизации и реорганизации таможенного дела, и, как следствие, - развитию новых подходов к методологии и практике управления, информационного обеспечения таможенных процессов на качественно ином уровне. Процессы глобализации и интеграции таможенной системы на базе информатики и информационных таможенных технологий способствуют, формированию таких относительно новых для таможни направлений, как информационно-электронная таможня, международный информационный обмен, виртуальная таможенная логистика, телематика и других. Активно начинают использоваться в международных обменах и грузоперевозках глобальные сети (типа Internet, Marinfo Nord, Lexis-Nexis,, Intranet) причем не только в активном, но и в интерактивном режимах.

В настоящее время любая экономическая система придает большое значение вопросам информационного обеспечения в управлении различных

сфер человеческой деятельности. Переход экономики России на рыночные отношения и появление информационных технологий, связанных с новыми моделями внешнеэкономической корпоративной деятельности, обусловил коренные изменения в характере деятельности таможенной службы страны, потребовал совершенствования таможенно-логистических, таможенно-расчетных операций, таможенного постаудита, управления рисками, которые стали бы реально действующим современным инструментом государственного регулирования внешней торговли.

В то же время глобализация международных обменов в области военной техники и вооружений, активное участие России в международной торговле товарами (услугами, интеллектуальной собственностью и информационными ресурсами) двойного назначения заставляют государство принимать меры, обеспечивающие безопасность человечества, ограничивающие распространение технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного и других видов оружия массового поражения.

Проблема предотвращения распространения вооружений становится
сегодня одним из наиболее важных факторов поддержания международной
стабильности, вследствие этого - приоритетным элементом политики
национальной безопасности развитых стран. По мере глобализации и
интеграции в мировой хозяйственной жизни все более быстрое

распространение товарных аналогов и научно-технических знаний стало объективным международным процессом. Гражданский сектор в экономике все более лидирует в разработке высоких новейших технологий, в предоставлении услуг и проведении научно-исследовательских работ, имеющих важное военное значение. Значительно вырос рынок товаров и технологий двойного использования, появились экспортеры такой продукции, с каждым годом увеличивается их число. В этих условиях мировое сообщество столкнулось с проблемой, с одной стороны, как свести к минимуму угрозу распространения оружия массового уничтожения, а с другой - как при этом не поставить

дополнительные барьеры на пути развития сотрудничества в области экспорта - импорта товаров двойного применения. Решая проблему нераспространения оружия массового уничтожения, мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг. Особую важность приобретает поиск новых идей и методов идентификации товаров, услуг и защита интеллектуальной собственности в таможенных целях.

В основе идеи глобальной гармонизации и унификации таможенного дела, интеграции и стандартизации таможенных технологий -модулей, входящих в состав таможенных систем и ее инфраструктуры, лежат выше перечисленные основные тенденции мирового развития. По оценкам Всемирной таможенной организации (WCO) реализация этой идеи обещает снижение потерь времени и себестоимости международных грузоперевозок на 20-25 % по сравнению с нынешним уровнем. Приоритетность этого направления подтверждает, например, принятие Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (международную Конвенцию ГС на сегодня подписало более 100 стран) [94]; унифицированных правил и документов в таможенном деле [92,95,142]; единых таможенных информационно-правовых пространств и союзов [49,93,96,141]; стандартов требований к качеству товаров, услуг и интеллектуальной собственности на базе Международной системы стандартов (ISO) [18]; Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (CITES) [122]; Международных режимов по экспортному контролю [7,56]; Международных транспортно-логистических (TEDIM, CARNET ATA,TIR), таможенных (CustCom, TVINING) и информационных программ и технологий (EDI-технология, концепция автоматизации-NAG, CDM- технология) [76,91,96,121], и так далее.

Все это определяет необходимость адекватной реакции таможенной системы (Т-системы) России путем совершенствования в целом организационной структуры управления и модернизации таможенно-

технологических схем при принятии управленческих решений [108] Данную идею нельзя назвать новой, ибо проблемам совершенствования таможенного дела было посвящено немало трудов в XIX и XX веках, в которых были заложены основы и методы изучения таможенной политики и практики таможенного дела, регулирования внешнеторговой деятельности и организации таможенных союзов [более подробно см. 45,47].

Начиная с 70-х годов прошлого века, появляются работы, посвященные исследованию экономико-правовым проблемам международных экономических отношений, регулирования внешнеэкономической деятельности, организационно-управленческим вопросам в таможенной системе, выполненные отечественными и зарубежными исследователями. Прежде всего, это фундаментальные работы Б.Н. Габричидзе, И.Н. Герчиковой, И.И. Дюмулена, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, В. Ю Преснякова, Л.В. Сабельникова, М.А. Хрусталева и других [42,47,61,115,157]. В данных работах были исследованы проблемы Всемирных торговой и таможенной организаций, таможенных союзов, свободных экономических и таможенных зон торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности. В числе известных зарубежных специалистов в области международных отношений и интеграции, стратегии международного бизнеса, информационного менеджмента, таможенных систем регулирования и контроля международного обмена товарами и услугами можно назвать таких, как I.Ansoff, В. Allen, R. Blejer, A.Groom, A. Killikely, Т. Knutsen, F. Corfma, R. Light, K. Shmittgoff, P. Vitte, Cr.Wolfgang [29,174,173,176,190] и других.

Однако с каждым новым этапом развития международных экономических и таможенных отношений проблема интеграции воспроизводится по-новому в быстроменяющихся условиях, в более сложной и неопределенной форме и требует для их разрешения разработки новых, адекватных сложившимся условиям и возможностям, подходов и концепций. Это предполагает, в свою очередь, изучения кардинальных изменений в принципах организации систем управления и перехода, от так называемой,

организационной рационализации, основанной, преимущественно на накопленном опыте, к всестороннему применению современной системной методологии исследования и новых информационных технологий. В работе использованы труды зарубежных авторов Р. Акоффа, Л. Берталанфи, Ст. Бира, Н. Винера, М. Месаровича, В.Парето, И. Тахакара, Р. Шеннона, Р. Эшби и других [20, 21, 73, 98, 167, 173 , 185], а также отечественных ученых А.А. Богданова, Л.В. Канторовича, Э.М. Короткова, А.И. Кухтенко, Ю.В. Кузнецова, Н.Н. Моисеева, И.М. Сыроежина, Д.В. Соколова, А.Н. Петрова, А.И. Уемова и других [23,74,78,82,102,133,145] в области теории управления, теории информации, теории организации и принятия решений, общей теории систем, теории хозяйственных систем, теории экономико-математических методов. Предлагаемая автором диссертационная работа основана на вышеуказанных работах и направлениях и является их дальнейшей разработкой и развитием применительно к таможенной системе.

Результаты проведенного исследования показывают, что сегодня, на очередном новом спиральном витке развития, вопросы модернизации, информатизации или интеграции таможенной деятельности зачастую решаются эмпирически, без должного научного обоснования и потому далеко не эффективны. Можно утверждать, что практически отсутствуют современная методология этих направлений, системно-процессуальный и синергетический подходы, моделирование развития и управления таможенной деятельностью, в начальной стадии находится разработка методик информационного обеспечения принятия решений. Осуществляемые попытки построить на чисто эмпирическом опыте новые научные направления - «информационная система управления таможенной деятельностью», «таможенное администрирование», «управление таможенными рисками», «управление в Т-системе на основе качества», «таможенно-транспортная логистика», - претендующие на ведущие роли в идеологии формирования таможенных систем, вызывают много споров, смещение понятий. Тем не менее, нельзя не отметить, что данные специфические направления в изучении таможенных систем продолжают

развиваться и, прежде всего, благодаря основополагающим работам таких зарубежных специалистов, как R. Blejer, М. Dertouzos, J. Stocr, D. Yolsh [146, 178, 191] и других. Кроме того, следует отметить ряд значимых концептуальных и обобщающих отечественных исследований в области таможенного дела, нашедших отражение в работах СВ. Карамзина, Н.М. Блинова, В.Б. Бобкова, В.Б. Кухаренко, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусева, Е.Н. Махова, СИ. Съедина, В.А. Шамахова и других [17,18, 22, 81, 84, 87, 90, 140, 164]. Прежде всего, это исследования по управлению в таможенном деле и информационным системам управления. В частности, в работах СВ. Барамзина даны принципы и рекомендации по созданию системы управления таможенными процессами на основе Международных стандартов ИСО серии 9000 [18]. В работах Л.А. Лозбенко таможенная деятельность рассматривается через призму конвенциального регулирования внешнеэкономической деятельности [84]. В исследованиях Н.М. Блинова и СИ. Съедина [22, 140] освещены проблемы и зарубежный опыт работы в области таможенного менеджмента и управления персоналом.

Однако следует отметить, что многие разработки зарубежных ученых не учитывают специфику и фазу развития таможенной системы России, а труды российских ученых недостаточно затрагивают проблемы синергетики, аналогового и информационного подходов, оптимизации и алгоритмизации таможенных операций по регулированию ВЭД, экспортному контролю, а также ряд других проблем. Например, вопросы теории и методологии, моделирования управления и информационного обеспечения при принятии решений, чаще всего рассматриваются на описательном, неформализованном уровне. Кроме того, основное внимание в них уделяется проблемам стратегии регулирования внешнеэкономической деятельности, управления персоналом, процедурному описанию процесса таможенного оформления и контроля, перемещаемых товаров и взаимообмена информацией о таможенных правонарушениях. Вместе с тем, проблемы информационно-модульного управления, моделирования и формализации таможенных процессов,

идентификации контролируемых товаров, методологии построения автоматизированных систем управления и методов информационного обеспечения принятия решений практически не рассматриваются. Таким образом, возникла реальная проблема осмысления фактов, подходов и разработки на их основе методологии управления и информационного обеспечения управления в системе таможенных органов, в том числе на базе аналогичных моделей (близких по смыслу), применяемых в других отраслях науки.

Интеграция Т-системы в современном понимании должна основываться на глобальном сотрудничестве таможенных органов разных стран и стратегическом партнерстве с участниками ВЭД, таможенными перевозчиками, таможенными брокерами, владельцами таможенных терминалов и экспертными организациями. Это сотрудничество должно охватывать широкий спектр предметных областей не только в технологиях и объектах обмена, но и в сфере совершенствования структуры управления, в области автоматизации и информационного обеспечения таможенных операций и управленческих решений, идентификации контролируемых объектов и подготовки специалистов в области таможенного дела. Сегодня становится ясным, что интеграция в области таможенного дела является фактом, обусловленным состоянием международного обмена, и требует серьезного изучения для выработки конкретных практических рекомендаций и методик для управления этим процессом.

В последние годы в качестве отдельной дисциплины выделилась теория информационно-интеллектуальных экспертных систем ввиду возросшей значимости идентификации контролируемых объектов. В диссертации использовались труды зарубежных и российских ученых: А. Брукинга, П. Джонса, К.Нейлора, Р. Сассона, Д. Уотермена, П. Уимстона, Ф.Хей-Рота, И. Хеветта, Дж. Элти, Г.С.Поспелова, Л.А. Керова, Э.В. Попова и других [25, 71, 105, 147, 156, 170, 182]. Однако крайне мало работ посвящено этой проблемы в таможенных целях.

Нельзя не отметить появление в последние годы работ по моделированию международной внешнеэкономической и таможенно-транспортной логистики как зарубежных специалистов: D.L. Bowersox, D.M. Lambert, J.R. Stoc [191], так и отечественных - В.И. Бережного, Е.И. Зайцева, М.Е. Залмановой, К.В.Захарова, Б.К. Плоткина, В.И. Сергеева, И.И. Сидорова, Д.В. Стаханова, К.В. Холопова и других [61,62,63,114,126,127,128,137].

В последнее время в регулировании внешнеэкономической системы, в том числе и в таможенном деле, все больше внимания стало уделяться программно-целевым, системным и управленческим моделям [17, 87, 100, 108, 117]. Появляются работы, посвященные информации и информационным технологиям в таможенном деле [79, 149, 153, 159]. Вместе с тем, несмотря на наличие ряда научных работ по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности и совершенствования таможенного дела, все еще недостаточно работ по вопросам развития теории и методологии моделирования управления в таможенной системе на региональном уровне. Недостаточно развиты системно-структурный анализ и информационное обеспечение принятия решений при экспортном контроле в региональных таможенных управлениях, при создании региональных таможенно-расчетных и таможенно-логистических центров. Таким образом, разработка и решение проблем, связанных с созданием новой адекватной современной методологии управления в системе таможенных органов на информационной основе, оказались вне поля зрения современной теории и практики.

В специальной литературе, посвященной таможенной проблематике, в области информационно-экономического моделирования таможенных процессов в основном представлены статьи и брошюры, в которых (в лучшем случае), перечисляются цели и задачи, стоящие перед таможенной администрацией, а также самые общие направления будущих исследований. Таким образом, очевидна необходимость серьезных научных исследований в разработке моделей регулирования и методов алгоритмизации, как на уровне всей системы международного обмена, так и на уровне отдельных таможенных

операций. Сегодня явно ощущается потребность в дальнейшем развитии
теории управления и обосновании основных методологических подходов в
моделировании управления в таможенной системе, то есть в исследовании явно
специфически отраслевой направленности. В целом работы

вышеперечисленных авторов послужили базисом для разработки методологии и информационного обеспечения управления.

Предлагаемые теоретические обоснования, методологические разработки и концепции отвечают современным тенденциям и темпам развития международного обмена и таможенно-коммуникационных систем на Европейском континенте. Разработанные концепции вписываются в стратегию вхождения России в интегрированные таможенные и экономические союзы, во Всемирную торговую организацию, и в интермодальные таможенно-транспортные схемы грузоперевозок. Эти концепции опираются на современные информационные таможенные технологии, обеспечивающие возможность эффективного взаимодействия различных таможенных служб мира при надежном контроле, упорядочение прохождения таможенных процессов при таможенном оформлении и контроле грузов.

В настоящее время весьма актуальной является проблема системно-целостного подхода к изучению региональных интеграционных основ таможенной деятельности и инструментов ее организационного управления через призму информационного обеспечения. Следует отметить, что при разработке и применении информационных систем на региональном уровне должна использоваться комплексная автоматизация всех сторон таможенной деятельности на различных уровнях управления (таможенные посты - таможни - региональное таможенное управление или таможня-банк-клиент) в рамках единого информационного пространства региона.

Проблема создания автоматизированной информационной системы таможенной деятельности (АИСТ) на региональном уровне является новой организационной формой использования средств вычислительной техники. При помощи такой АИСТ возможны упрощение таможенного оформления

товаров, ускорение оборачиваемости финансовых средств участников ВЭД, делаются более «прозрачными» финансовые и товарно-транспортные потоки, что оказывает положительное влияние на развитие экономики региона и страны в целом. Реализация механизма ускоренного прохождения таможенных платежей через расчетно-банковскую систему в бюджет страны положительно скажется на общей ситуации с доходной частью бюджета. Все это позволит повысить эффективность работы интегрированных таможенных технологий, сократить долю рутинных, бумажных операций, повысить оперативность и производительность труда. Кроме этого, важно избегать неоправданных экономических и временных потерь, связанных с выбором архитектуры информационной системы, с организацией системы серверов СУБД, совместимости различных систем пользователей через открытый интерфейс, безопасности системы и т.д.

Таким образом, для таможенной службы России настало время трансформировать свою структуру управления, таможенных технологий на основе содействия внешней торговле и взаимопартнерства, быстрее адаптироваться к новым требованиям и условиям изменяющейся мировой экономики, адекватно и правильно принимать управленческие решения и готовить управленческий персонал. Именно это и определяет актуальность настоящей работы, призванной, с одной стороны, проанализировать и обобщить применение огромного арсенала таможенных операций, методов и приемов управления в действующей таможенной системе, а с другой стороны, максимально использовать формализм и аналоговые модели, используемые в других сферах науки.

Основная цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ управления и методов информационного обеспечения принятия решений в системе таможенных органов, позволяющих повысить эффективность деятельности этой системы.

Сформулированная выше цель, включает в себя следующие основные направления исследовании:

теоретические и методологические основы управления в системе
таможенных органов;

разработка концептуальных основ моделирования управления в таможенном деле;

создание информационного обеспечения принятия таможенных решений и разработка автоматизированной информационной системы таможенной деятельности регионального уровня.

В соответствии с перечисленными основной целью и направлениями исследований были определены конкретные задачи, в том числе: а) в части первого направления;

разработать область научного исследования, изучить систему управления, выявить генезис, деловую среду и базисные компоненты таможенного дела;

проанализировать состояние международной торговли, мировой безопасности, выявить факторы, влияющие на таможенную деятельность;

провести системно-процессуальный анализ таможенных процессов, принципов, функций, информационной среды регионального таможенного управления, разработать классификацию информационных потоков;

разработать концепцию информационно-модульного управления в таможенной системе;

б) в части второго направления;

выявить принципы, особенности и подходы к моделированию управления в таможенном деле;

разработать комплекс моделей, позволяющих реализовать синергетический подход в совершенствовании управления в Т-системе и взаимодействии ее с другими системами, участвующими в регулировании ВЭД.;

- разработать региональные модели управления в Т-системе и методы

идентификации товаров в таможенных целях, позволяющие интегрировать, упростить и ускорить таможенные процедуры.

- разработать комплекс информационно-экономических моделей
таможенных операций в целях алгоритмизации и оптимизации
принятия решений в системе таможенных органов;

в) в части третьего направления;

- разработать методологическую основу построения
автоматизированной информационной системы таможенной
деятельности на региональном уровне;

- разработать модель автоматизированной информационно-
экспертной системы идентификации объектов экспортного
контроля в таможенных целях;

разработать модели для автоматизированного ведения процессов региональной расчетно-таможенной деятельности, таможенного инспектирования и аудита;

разработать методические рекомендации по использованию автоматизированных информационных систем обучения в подготовке специалистов таможенного дела и разработать учебно-методический комплекс по курсу «Таможенное дело».

Основные результаты исследований, выносимые на защиту: 1) прикладная теория и методологические основы управления в системе таможенных органов, включающие:

формулирование информационно-синергетического подхода к
управлению в транспарентной таможенной системе;

обоснование и разработку информационно-модульной концепции
управления в таможенной системе, которая ориентирована на
синергетические принципы: нелинейность, когерентность и открытость;

обоснование и разработку современной методологии управления в
таможенной системе;

формулирование системы принципов управления в многоуровневой таможенной системе, выявление основных свойств, особенностей, функций системы на основе синергетического подхода, осуществление типологии таможенных органов, классификацию информационных потоков и процессов управления в системе таможенных органов;

формулирование важных для российской таможенной науки понятий «интегрированная таможенная система», «институт таможенных уполномоченных» как более высокие формы организации системы.

выделение таможенной системы в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства, выполняющий важные государственные работы, расширяющий сервис и услуги, и производящий информационную продукцию.

раскрытие схемы эволюционного развития управленческой
деятельности в таможенном деле и прогноза, определение факторов и
тенденций, влияющих на развитие таможенного дела,

разработку системно-процессуального и структурного подхода,
лежащих в основе созданных общих схем управления, классификаций функций
и информационных потоков;

2) концептуальные основы моделирования управления в таможенной системе, включающие:

формулирование аналого-синергетического подхода в моделировании таможенного дела, на основе которого разработаны циклические, резонансные, объемно-распределенные, информационные и семантические модели;

разработку моделей таможенных отношений и таможенной политики, их критерий на основе системно-целостного подхода;

разработку информационно-структурных моделей идентификации
объектов экспортного контроля в таможенных целях, учета и статистики
контролируемых товаров на региональном уровне;

разработку моделей и алгоритмов управления таможенными
операциями, таможенно-логистическими системами и входящими в их состав
модулями, методики расчета риска и оптимизации таможенных операций.

3) информационное обеспечение и автоматизация таможенной деятельности, включающие:

разработку методологического подхода к построению автоматизированной информационной системы таможенной деятельности (АИСТ) на региональном уровне;

разработку методики информационного обеспечения деятельности
регионального расчетно-таможенного центра;

разработку методик информационного учета и контроля в процессе
таможенного инспектирования, таможенного аудита и нетарифного
регулирования;

разработку комплекса учебно-методических пособий и средств
информационного обеспечения в процессе подготовки специалистов в области
таможенного дела.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы таможенных органов.

Объект исследования - системы таможенных органов в совокупности с обеспечивающей их инфраструктурой.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и синергетический подходы к проблеме управления в таможенных органах, теория информации, теория организации, теория управления, теория хозяйственных систем, теория принятия решении, теория циклов, теория международных экономических отношений, теория права, современные теоретические разработки в области безопасности. В работе также использованы методы системно-структурного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах, полученных автором в течение 1995-2002 гг. в ходе выполнения научно-исследовательских работ и стажировки в таможенных органах России, а также преподавательской деятельности в Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Диссертация представляет собой итог многолетней научной работы, связанной с применением теории и методологии управления в экономических системах. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался опубликованными теориями, концепциями и методическими разработками по данной проблеме. В работе использовался большой фактологический массив из первичных материалов таможенных органов, таможенной инфраструктуры, института таможенных уполномоченных, а также других данных, полученных автором в период 1995-2002 гг.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые:

- разработаны теоретико-методологические основы и предложен
информационно-синергетический подход к управлению в таможенной
системе, который в отличие от информационно-административного подхода,
базируется на транспарентности системы таможенных органов, на интеграции
с другими системами, участвующими в регулировании внешнеэкономической
деятельности и автоматизации информационного обеспечения принятия
решений;

- выдвинута и научно обоснована информационно-модульная концепция
управления в таможенной системе, которая ориентирована на синергетические
принципы: нелинейность; когерентность и открытость;

- разработана методология управления в таможенной системе, выявлены обеспечивающие ее подсистемы, раскрыто содержание и детально проработана подсистема информационного обеспечения, включающая методы и средства по размещению и организации информации, а также нормативно-

правовую базу, что позволяет повысить эффективность таможенной деятельности в целом, сделать прогноз развития управления в Т- системе и раскрыть содержание основных компонентов таможенного дела;

- разработана информационная концепция таможенного документа, на основе которой выявлены информативность признаков товара и их реляционные связи, обоснована необходимость создания в рамках предложенной парадигмы информационного «эталона» контролируемых объектов;

- уточнен категориальный аппарат и сформулированы принципиально
важные для российской таможенной науки понятия «интегрированная
таможенная система», «институт таможенных уполномоченных» как более
высокие формы организации системы.

- предложено выделить таможенную систему в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства с выполнением государственных работ, расширением сервиса и услуг, а также выпуска информационной продукции.

- сформулирована система принципов управления в многоуровневой
таможенной системе, разработаны и сформулированы основные свойства,
функции системы на основе синергетического подхода, осуществлена
типология таможенных органов, выявлены и классифицированы
информационные потоки и процессы управления в системе таможенных
органов, раскрыты закономерности этих процессов и показано, что они
развиваются в направлении, усложнения, унификации и гармонизации;

- предложены новые подходы в совместной деятельности с другими
системами в части создания единых таможенно-технологических схем и
информационного обмена между таможенными службами России,
государствами СНГ и странами ЕС;

- разработаны единая аналого-синергетическая модель таможенного
дела и другие наиболее значимые модели, включая их содержание и
взаимодействие;

- обоснованы и разработаны модели и алгоритмы управления рисками, таможенной логистикой, расчетно-таможенным центром, таможенным инспектированием и аудитом;

- разработаны методы построения таможенно-технологической схемы и
системы идентификации товаров экспортного контроля в таможенных целях
на региональном уровне;

- предложен методологический подход при проектировании
автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на
региональном уровне;

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанной автором методологии и информационного обеспечения управления появляется возможность формировать эффективные таможенные системы. В частности, результаты выполненного исследования позволили:

внедрить разработанную методологию по проектированию автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на информационно-модульной основе в действующую в Северо-Западном регионе и г. Москве систему «АИСТ-РТХХ1»;

- сформировать и частично внедрить в таможенные технологические
схемы Северо-Западного федерального округа банк моделей и алгоритмов
принятия решений при таможенно-тарифном, нетарифном регулировании и
экспортном контроле;

разработать и частично внедрить в технологические схемы таможенных органов Северо-Западного федерального округа региональную модель экспортного контроля на базе разработанной методологии и системы идентификации СИ «ЭксКонт»;

внедрить в практику таможенных органов Северо-Западного федерального округа методику учета и анализа нетарифного регулирования и экспортного контроля;

- применить на практике целостную систему рекомендаций по
совершенствованию управления в таможенной системе, предложений в области

контроля и регулирования внешнеэкономической деятельности, в разработке таможенных технологических схем и управления таможенным персоналом;

-разработать и внедрить в 1996-2002 гг. комплекс учебно-методических рекомендаций по прохождению практики и стажировки в системе таможенных органов России;

- разработать и апробировать в высших учебных заведениях России и ряда стран СНГ учебно-методический комплекс, включая учебные пособия, учебно-методические материалы, рабочие программы по курсу «Таможенное дело», «Управление в системе таможенных органов», «Менеджмент в таможенной системе».

Указанные результаты работы и рекомендации были использованы в Северо-Западном и Центральном таможенных управлениях России, Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права, Бакинском институте бизнеса, Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе» и в ряде других таможенных, научных и учебных организациях России и стран СНГ.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на различных международных, всероссийских, региональных конференциях, семинарах и совещаниях:

Международная научно-практическая конференция «Регулирование
внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики
России», г. Москва, 22-23 октября 1996;

IV Международная конференция «Циклы природы и общества»,
г. Ставрополь, 13-20 октября 1996;

V Международная конференция «Циклы природы и общества»,
г. Ставрополь, 12-19 октября 1997;

Научно - практическая конференция «Таможенная деятельность в
обеспечении безопасности государства», г. Ростов-на-Дону, 24-26 февраля
1998;

VI Международная конференция «Циклы природы и общества»,
г. Ставрополь, 12-18 октября 1998;

Научно-практическая конференция «Таможенная политика России в новых условиях», г. Москва, 21-22 октября 1998;

Международная научно-практическая конференция «Роль таможенной службы в условиях переходного периода», г. Санкт-Петербург, 18-19 марта 1999;

Научно-практическая конференция «Насилие в современной России», г. Ростов-на-Дону, 10-11 июня 1999;

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
менеджмента в России на современном этапе: управление в условиях
социально-экономического кризиса», г. Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999;

Научно-практическая конференция «Проблемы государственного регулирования экономики России», г. Ростов-на-Дону, 14-15 июня 2000;

II Международная конференция «Циклы», г. Ставрополь, 1-7 октября 2000;

Международная научно-практическая конференции «Таможня и бизнес», г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2001;

III Международная конференция «Циклы», г. Ставрополь, 22-27 октября 2001;

Межрегиональная научно-практическая конференция
«Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки», г. Санкт-Петербург,
19 апреля 2001 г.;

Научно-практическая конференция «Роль и место таможенной службы
России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в
условиях глобализации внешней торговли», г, Москва, 19 октября 2001 г.;

Международная научно-методическая конференция «Стратегия и
тактика фирмы в условиях тотальной глобализации», г. Санкт-Петербург, 14
февраля 2002 г.;

IV Международная конференция «Циклы», г. Ставрополь, 28 октября -
3 ноября 2002.

Основные положения работы неоднократно докладывались автором в течение 1996-2002 гг. на научно-технических совещаниях в таможенных органах России, семинарах, на заседаниях круглых столов и дискуссиях по проблемам глобализации и регулирования внешней торговли, совершенствования и модернизации управления в таможенных органах и внедрения информационных систем, проводимых ГТК России, Российской таможенной академией, а также научными, учебными и производственными организациями и ведомствами г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова - на -Дону, Северо-Западного федерального округа.

Публикации. По материалам диссертационного исследования лично и в
соавторстве опубликовано 105 научных работ общим объемом 156

печатных листов, включая: 3 монографических издания объемом 57 печатных листов (два в соавторстве), 11 учебных пособий объемом 60 печатных листа, учебно-методические разработки, статьи и тезисы докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, состоящих из восьми глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 389 страниц основного текста, 103 иллюстрации и 9 таблиц.

Во введении обосновывается приоритет решения проблем управления и
информационного обеспечения в системе таможенных органов, важность
решения данной задачи для регулирования внешнеэкономической

деятельности, актуальность темы диссертационного исследования в
теоретическом, методологическом и практическом аспектах и ее

разработанность.

В первом разделе «Теоретические и методологические основы управления в системе таможенных органов» (главы 1-2) дается характеристика информационно-синергетического подхода в системе управления таможенных органов, выявляются сущность, содержание и свойства система управления, формулируются система основных принципов управления, предлагается информационно-модульная концепция управления процессами в таможенной системе, формулируются типология и классификация таможенных органов, понятия, формы и виды их интеграции. Дается неформализованное описание общей схемы управления с обратной связью, целей, управленческих целей, функций и информационных потоков. Выявляются генезис, проблемы и тенденции развития внешней торговли и прогноз развития Т-системы.

Bo-втором разделе «Концептуальные основы моделирования в таможенном деле» (главы 3-6) рассмотрены особенности подходов к моделированию в таможенном деле, даны авторские модели и алгоритмы и рекомендации по их использованию при регулировании международного обмена с применением таможенной системы, при построении информационно-структурных моделей идентификации объектов экспортного контроля, моделировании интегрированных таможенных систем, а также при построении операционных моделей управления и оптимизации принятия решений, системе.

Третий раздел «Информационное обеспечение принятия таможенных решений» (главы 7-8) посвящен разработке методологических основ построения региональной автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на информационно-модульном принципе, представлен комплекс программных средств для обеспечения автоматизации процессов таможенного оформления и таможенного контроля, предложены схемы автоматизации деятельности регионального расчетно-таможенного центра, учета и контроля процессов таможенного инспектирования и таможенного аудита.

В заключении формулируются основные результаты исследования.

ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

семантическая

резонансная

процессуальная

БАЗИСНАЯ МАТРИЦА ТАМОЖЕННОГО ПЕЛА

иерархическая

циклическая

информацио иная

ОБЩАЯ МОДЕЛЬ С ОБРАТНОЙ

связью

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИ

системно-процессуальный подход и модели управления

в н

ш н я я

с р

И-J

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ В Г-СИСТЕМЕ

АЛГОРИТМЫ И

ИНФОРМАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ

ВТОРИЧНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ПОСТАУДИТ

Цели, задачи, функции и принципы управления

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА

/

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ,

РЕЖИМЫ И

УСЛОВИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

ОБМЕН

АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ И ПОСТРОЕНИЕ

ОПЕРАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИОННО-МОДУЛЬНЫЙ ПРИНЦИП

МЕТОДЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬ

риски

институт уполномоченных гтпе лсгаиитеттей

Принятие решений

шли, функции

нормативная база

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ вэд

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

потоки

ЛОГИСТИКА

ИНФРАСТРУКТУРА

СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНСХТИ

РАСЧЕТНЫЕ ЦЕНТРЫ

ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ _

ИНФОРМАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ

АРХИТЕКТУРА ИСО

АРМЫ, АИСТ, ЕАИСТ

РОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ И

ИНФОРМАЦИОННОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ В

ПОДГОТОВКЕ

СПЕЦИАЛИСТОВ

ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ТАМОЖЕННОЙ

СТОИМОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ТАМОЖЕННЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ

НЕТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТАМОЖЕННОЕ

ОФОРМЛЕНИЕ

И КОНТРОЛЬ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И КВОТИРОВАНИЕ

СЕРТИФИКАЦИЯ

РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

ЭКСПЕРТИЗА

ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

ИНФОРМАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

ИНФОРМАЦИОННО-СТРУКТУРНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Рис.1 Область научных исследований и структура элементов

таможенной системы.