Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Основы функционирования системы транспортного обслуживания строительства
Современные проблемы развития транспортного обслуживания 15
Особенности европейского рынка транспортных услуг 31
Роль строительной отрасли в экономике страны 48
Функционирование системы транспортного обслуживания региона 67
Глава 2. Основные факторы развития транспортного обслуживания в строительной сфере экономики
Система организации управления транспортом 83
Принципы системного подхода к формированию транспортного обслуживания строительства 95
Основы формирования и функционирования транспортного обслуживания региона 102
Организация управления транспортным обслуживанием производства 116
Оценка эффективности функционирования транспортного обслуживания 133
2.6. Управление и планирование на транспорте 153
Глава 3. Устойчивое функционирование и развитие транспортных организаций в условиях рыночной среды
3.1. Цели и формы управления транспортных организаций,
функционирующих в рыночной среде 161
Особенности функционирования предприятий в условиях конкурентной среды 175
Проблемы управления транспортными затратами на современном этапе 185
3.4. Сравнительный анализ методик расчета величины транспортных
затрат в регионе 197
Глава 4. Прогноз развития транспортного обслуживания строительства в субъекте Российской Федерации
Исследование современных подходов в прогнозировании отраслей 241
Разработка методики прогнозирования развития транспортной составляющей инвестиционно-строительного комплекса 248
Прогноз развития предприятий промышленности строительных материалов Владимирской области 268
Прогноз влияния развития отрасли «Строительства» на динамику
валового регионального продукта 275
Выводы и предложения 293
Список использованной литературы 296
Приложения 312
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительная отрасль развивается в условиях формирования отношений между хозяйствующими субъектами и совершенствования экономических связей между регионами и на территориальном уровне.
Общая направленность системы транспортного обслуживания
инвестиционно-строительного комплекса определяется требованием
разработки таких функций управления, при реализации которых может быть достигнута максимально возможная экономия затрат живого и овеществленного труда при использовании новых способов предоставления транспортных услуг, основанных на современных технологиях транспортной работы.
Развитие рыночных отношений коренным образом изменило принципы транспортного обслуживания, положив в основу максимизацию прибыли автопредприятия. В этих условиях есть опасность роста автомобильных тарифов на перевозку строительных грузов, что неизбежно приведет к нарушению финансового равновесия не только в строительном производстве, но и в системе экономики региона.
Потребители и поставщики, образующие единую производственную систему, становятся зависимыми друг от друга и поэтому сбой в работе одного из участников системы или транспортной связующей приведет автоматически к убыткам всех участников, как потребителей, так и поставщиков.
В связи с этим возникает потребность в создании такой системы взаимоотношений, в которой транспорт является связующим звеном между участниками и которая при соблюдении интересов каждого участника обеспечивала бы прибыльность деятельности системы в целом.
5 Необходимо учитывать, что любое изменение внутритранспортных
пропорций между развитием транспорта и обслуживаемого производства
приводит к изменению установившихся взаимосвязей между ними, к
ускорению или замедлению темпов их развития, а следовательно, к
уменьшению или увеличению экономических и других потерь.
В условиях рыночных отношений процесс строительства в стране осуществляется во взаимодействии хозяйствующих субъектов различных сфер деятельности и организационно-правовых форм собственности.
В настоящее время многие предприятия изменили форму собственности: 92% предприятий автомобильного транспорта в Российской Федерации и 55,5% расположенных на территории Владимирской области стали акционерными и частными. В этих условиях формируются новые принципы и формы управления отраслями, которые требуют теоретического, методологического обоснования, методической разработки и соответствующего информационного обеспечения.
Общая направленность развития системы транспортного обслуживания инвестиционно-строительного комплекса, цель и задачи его функционирования определяются требованием разработки таких функций управления, при реализации которых будет достигаться максимальная экономия затрат живого и овеществленного труда в процессе транспортного обслуживания производства, и соблюдаться зависящие от транспорта условия сохранения среды обитания. В настоящее время применяются новые способы транспортного обслуживания предприятий, основанные на современных технологиях, которые дают возможность получения положительного результата.
Проблема управления транспортными затратами в строительстве имеет большое значение для всех отраслей национальной экономики. В 1980-1985 годах доля транспортных затрат в стоимости готовой продукции составляла 18-20 %, в настоящее время - 26,2%, а в отдельных отраслях - более 50 %.
Изучение мнений экспертов свидетельствуют о том, что только за счет использования рыночных механизмов их доля может быть сокращена на 3-4 процента.
Развитие рыночных отношений и структурные трансформации в экономике страны за последнее десятилетие коренным образом изменили основы и принципы функционирования транспортного обслуживания.
Вместе с тем предприятия инвестиционно-строительного комплекса и его транспортной составляющей, являющиеся самостоятельными экономическими субъектами, необходимо рассматривать как систему, включающую все виды деятельности и связи между ними. Таким образом, важной компонентой взаимодействия этих субъектов является взаимосвязь затрат и результатов работы, позволяющих создать оптимальную модель функционирования, учитывающую интересы всех участников этого процесса.
Организация строительного производства и транспортного обслуживания должны осуществляться с учетом региональных особенностей и различных факторов, влияющих на их размер и структуру. Как показывают расчеты, это может привести к сокращению капитальных затрат и эксплуатационных расходов за счет комплексного использования имеющихся природных ресурсов и региональной инфраструктуры.
Существовавшая ранее организация управления транспортом в техническом, организационном, экономическом и других отношениях не стимулировала хозяйствующие субъекты к сокращению нерациональных перевозок, мобилизации всех внутренних резервов и сокращению издержек, что приводило к дополнительным затратам и снижению производительности труда. Предприятия содержали штат вспомогательного транспортного персонала для погрузки, выгрузки и складирования, а организация перевозок грузов сопровождалась значительными потерями в процессе транспортировки, что было связано как с неудовлетворительным качеством дорог, так и несоответствием типа подвижного состава перевозимым грузам.
Несовершенство транспортного обслуживания сдерживало рост производства, отрицательно сказывалось на качестве товаров, вынуждало предприятия увеличивать сверхнормативные запасы сырья и материалов. Одновременно устанавливался приоритет производителя над потребителем.
Применяемая в настоящее время система транспортного обслуживания направлена на получение максимальной доходности предприятия и основана на современных технологиях перевозки грузов (система "точно в срок", "кабан" и др.). В тоже время в этих условиях потребители и поставщики, образующие единую технологическую систему, становятся еще более зависимыми друг от друга и сбой в работе одного из участников системы ведет к убыткам всех. Поэтому возникает потребность в создании такой системы взаимоотношений, при которой обеспечивается интерес каждого участника и достигается прибыльность системы в целом.
Без методической и информационной поддержки рыночная ситуация
будет использована предприятиями в основном для произвольного
повышения цен на грузоперевозки, осуществляемые непосредственно как
автотранспортными, так и подрядными организациями, имеющими в своем
распоряжении подвижной состав и использующими его для перевозки
грузов. Для недопущения этого необходимо создание системы
экономического регулирования и контроля транспортных затрат на различных этапах создания конечной строительной продукции.
Формированию такой системы должны предшествовать обоснование методических подходов для определения величины транспортных затрат и разработка системы нормативов, в которых принимают участие государственные органы, различные проектные, научные и консультационные фирмы, независимые эксперты, функционирующие и в качестве хозяйствующих субъектов.
Для успешного развития строительной отрасли необходимо существенное улучшение состояния автомобильного транспорта, который рассматривается как органическая составная часть единого технологического
8 процесса. За период проведения экономических реформ парк подвижного
состава сократился в 1,5 - 2 раза, обновляемость основных фондов
снизилась до уровня 0,5 - 1,3 % в год при средней норме 8 %, доля
автотранспорта с истекшим сроком службы возросла до 30 - 40 %, износ
основных фондов в строительстве достиг более 40 % и сохраняет тенденцию
роста.
Для разрешения этой ситуации необходимо создание общей методологии развития, обосновывающей как принципы управления технологическим автотранспортом, так и формы экономического взаимодействия в системе строительного производства.
Организация строительного производства и транспортного обслуживания должны осуществляться с учетом региональных особенностей и различных факторов, влияющих на их размер и структуру. Как показывают расчеты, это может привести к сокращению капитальных затрат и эксплуатационных расходов за счет комплексного использования имеющихся природных ресурсов и региональной инфраструктуры.
Формирование транспортной составляющей как единого процесса «производство - транспорт - распределение» является необходимым условием интенсификации всей сферы производства и обращения товаров и передачи транспорту главной функции единого технологического процесса -перевозки грузов от производителя до потребителя.
Проблемам транспортного обслуживания в строительстве уделялось недостаточно внимания в экономической литературе, в которой главным образом освещались технологические аспекты транспортной работы. Кроме того, автомобильный транспорт рассматривался в контексте централизованного управления, которое не учитывало специфики рыночной экономики.
Проблемы развития инвестиционо-строительного комплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, Б.В. Генералова, О.А. Доничева, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого,
9 А.В. Карасева, Н.Л. Карданской, В.И. Корецкого, Н.Ф. Костецкого, Е.А.
Кудашева, В.К. Одинцовой, Е.П. Панкратова, И.П. Панибратова, А.Ф.
Пацкалева, Я.А. Рекитара, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, Р.А. Сетдикова,
В.П. Стороженко, а также в исследованиях зарубежных ученых: А.
Маршалла, Дж. Кейнса, П. Хейне, М. Портера, Ф. Котлера, Л. Фишера и
других.
Система управления транспортом исследовалась О.С. Виханским, О.И. Волковым, О.Н. Дунаевым, СЕ. Канторером, В.М. Лившицем, З.С. Малашкиной, В.П. Николаевым, В.А. Персиановым, СМ. Рейзером, Н.С Усковым, Т.В. Фединой, Л.С Федоровым и другими.
Остается малоизученной складывающаяся система экономических взаимоотношений предприятий строительства, транспорта и поставщиков строительных конструкций и материалов. Поэтому представляется необходимым исследовать факторы и условия перевозки строительных грузов и предложить методологию транспортного обслуживания строительного сектора экономики.
Таким образом, настоящее исследование, направленное на развитие теории и методологии управления транспортной составляющей инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды, является актуальным и имеет важное значение для национальной экономики. Методологические положения, предложенные автором, могут способствовать оптимальному формированию цен на транспортные услуги в строительстве, повысив их научную обоснованность и независимость от субъективных факторов, что и позволяет решить задачу экономической эффективности системы транспортного обслуживания строительства.
Целью исследования является разработка и создание методологии формирования и функционирования системы автотранспортного обслуживания регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе комплексных подходов о технологических и экономических связях всех участников строительного процесса, позволяющих повысить
10 эффективность работы транспорта в условиях формирования конкурентной
среды.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих
задач:
обоснование сущности строительно-технологического транспорта и его места в системе организации управления строительством, выявление взаимосвязи системы организации и управления строительством и ее транспортного обслуживания;
разработка методологии формирования и функционирования системы транспортного обслуживания строительного комплекса экономики;
- обоснование методологических положений по формированию
системы экономических взаимоотношений строительных, транспортных
организаций и поставщиков строительных материалов, конструкций и
изделий;
разработка методических рекомендаций по обоснованию цен на транспортные услуги, учитывающих характер транспортируемых грузов, вид применяемых транспортных средств, расстояние перевозки и срочность поставок;
оценка эффективности транспортного обслуживания строительного производства применительно к условиям рыночных отношений;
прогнозирование развития транспортного обслуживания строительства, инвестиционно-строительного комплекса и его материально-технической базы.
Предмет исследования - экономические отношения участников системы транспортного обслуживания инвестиционно-строительного комплекса и процессы их интеграции для достижения корпоративных целей.
Объектом исследования являются предприятия автомобильного транспорта, обслуживающие инвестиционно-строительный комплекс Владимирской области.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка; достижения современной экономической науки; концептуальные и общетеоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы и разработки научно-исследовательских институтов, материалы периодической литературы по исследуемой проблеме, данные глобальной сети Интернет.
При проведении исследований были использованы методы системного и логического анализа, межотраслевых сопоставлений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, группировок, выборочных исследований, мониторинга статистической информации и Другие.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных и автотранспортных предприятий за период 1992 - 2004 годы, использовании аналитических и статистических материалов Госкомстата России, Минэкономразвития РФ, научных публикаций и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических принципов и научном обосновании методических подходов, позволяющих обеспечить системный учет факторов по формированию и функционированию системы управления транспортным обслуживанием с целью повышения эффективности работы регионального строительного комплекса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
Раскрыто содержание строительно-технологического транспорта в современных условиях, определено его место в общей системе организации управления строительством; доказано единство и взаимосвязь системы организации управления строительным производством и ее подсистемы -транспортного обслуживания.
Обоснована и предложена система транспортного обслуживания строительных организаций, основанная на корпоративных и ассоциативных отношениях строительных, транспортных организаций и организаций поставщиков строительных материалов, конструкций и изделий в условиях конкурентной среды.
Определены факторы, влияющие на величину транспортных издержек, и разработаны методические рекомендации по обоснованию цен на транспортные услуги, учитывающие вид применяемых транспортных средств, характер транспортируемых строительных грузов, своевременность их доставки на всех этапах создания строительной продукции.
Предложена система управления транспортными затратами на основе разработанных показателей, характеризующих эффективность транспортного обслуживания строительства.
Разработаны методические рекомендации по количественной оценке транспортных издержек в условиях нестабильной среды хозяйствования на различных этапах создания строительной продукции.
Осуществлено прогнозирование развития автомобильного транспорта с учетом взаимодействия отраслей, входящих в строительный комплекс (подрядных организаций и предприятий промышленности строительных материалов) и требований рыночных отношений.
Предложено создание информационной системы транспортного обслуживания строительства в субъекте федерации.
Разработан метод, позволяющий осуществлять расчет валового регионального продукта (ВРП) в строительстве с учетом технологического транспорта, являющегося неотъемлемой частью строительного производства.
13 9. Предложены основные направления организации эффективного
управления автотранспортным обслуживанием в строительстве.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов диссертационного исследования, разработанных в нем научных положений и рекомендаций непосредственно направлено на повышение уровня и качества транспортного обслуживания строительства и снижение транспортных издержек в составе себестоимости конечной продукции строительства.
На защиту выносятся:
система управления транспортными затратами на основе разработанных показателей, характеризующих эффективность транспортного обслуживания строительства;
методические рекомендации по определению величины транспортных издержек на всех этапах формирования сметной стоимости строительства;
модели и методы прогнозирования развития транспортного обслуживания и инвестиционно-строительного комплекса, основанные на системном подходе, с учетом и требований рынка;
экспресс-методика определения величины валового регионального продукта как одного из основных факторов развития субъекта федерации и влияния на его величину транспортной составляющей;
система информационного мониторинга и координации транспортного обслуживания, обеспечивающая взаимодействие субъектов, входящих в состав инвестиционно-строительного комплекса региона;
основные направления организации эффективного управления транспортного обслуживания строительства.
Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем: основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике строительных и автотранспортных предприятий.
14 Предложенные автором методические рекомендации применяются в
практической деятельности ассоциации «Владимирстрой», ОАО
«Владимирский Промстройпроект», ГУП "Гороховецкое АТП", ОАО
"Селивановское АТП", ОАО "Ковровское ПАТП", ОАО «Стальконструкция -
ФАСТ» и других организациях.
Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международной конференции МАИЭС «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (г. Суздаль, 2002 год), международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» (г. Владимир, 2003 год), международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (г. Владимир, 2004 год), международной научной конференции «Проблемы управления региональной экономикой» (г. Владимир, 2005 год). Материалы диссертации были использованы при чтении курсов лекций во Владимирском госуниверситете, филиалах Московского финансово-экономического института и Московского института экономики и статистики.
Отдельные теоретические и практические результаты исследования использованы при разработке программы социально-экономического развития Владимирской области «Основные положения концепции экономического развития предприятий отраслей «Строительство», «Промышленность строительных материалов», «Транспорт» (2004 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе монография, 3 учебных пособия. Общий объем публикаций 57,5 п. л..
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 295 страниц и содержит 55 таблиц, 53 рисунка, 308 наименований литературных источников.