Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология устойчивого развития хозяйственных систем в рыночной среде: организованность, потенциал, инфраструктура, трансакционные издержки 16
1.1 Организованность и развитие хозяйственных систем (ХС) - основа устойчивого экономического роста 16
1.2 Самоорганизация и дискретный институциональный анализ экономических систем , 23
1.3. Особенности взаимодействия хозяйственных систем и инфраструктур со средой: трансакционные издержки и структуры. 36
1.4. Возможности оценки уровня организованности в развитии хозяйственных систем и их организационного потенциала 51
Глава 2. Институциональное проектирование хозяйственных систем и оценка их организационного потенциала 78
2.1 Организационное проектирование ХС: содержание и формы 78
2.2. Оценка организационного потенциала развития систем. , 96
2.3. Моделирование организационного проектирования систем в социально-экономической и социотехнической среде 108
Глава 3. Формирование хозяйственных систем на основе использования их организационного потенциала . 128
3.1. Институциональный анализ современных методов создания (формирования} организационных хозяйственных систем 128
3.2 Подходы и методы настройки систем управления . 144
3.3. Выбор оптимальных форм взаимодействия хозяйственных системи инфраструктур .164
Глава 4. Организационное руководство потенциалом формируемых хозяйственных систем 190
4.1. Руководство рекурсивными ХС в условиях быстрых перемен . 190
4.2. Пятиуровневая система управления хозяйственной самообучающейся организацией 206
4.3. Экономическая результативность и ответственность... 233
Глава 5. Оценка организационного развития хозяйственных систем и обеспечение устойчивого экономического роста 245
5.1. Оценка хозяйственной деятельности в теории преемственности 248
5.2. Деятельность по распределению, ответственности, мотивации 257
5.3. Формирование системы активного развития 265
5.4. Нововведения в стратегии хозяйственной деятельности . 271
6.1. Оценка проблем экономического роста и развития ХС . 293
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
ОПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 307
ПРИЛОЖЕНИЯ 321
- Организованность и развитие хозяйственных систем (ХС) - основа устойчивого экономического роста
- Организационное проектирование ХС: содержание и формы
- Институциональный анализ современных методов создания (формирования} организационных хозяйственных систем
- Руководство рекурсивными ХС в условиях быстрых перемен
Введение к работе
В настоящее время практически сложилось однозначно единое понимание факторов экономического роста, главным из которых признаны новые организационные формы самоорганизующихся хозяйственных систем (ХС) и знания (классификация, профессионализм), т.е. человеческий капитал. Хозяйственная практика и научное познание подошло к осознанию необходимости оперировать целостными самоорганизующимися объектами и когда вопросы об их формировании, о движущих силах развития становятся ключевыми для оценки результатов. Научные исследования в экономике и общественных науках все больше основываются на теории динамического развития (неравновесных хаотичных процессов, рекуррентной самоорганизации, диссипативных структур). Это охватывает закономерности развития структуры материального мира, экономической системы хозяйствования, а также человеческого сообщества.
Практика хозяйствования в эпоху затяжного социально-экономического структурного кризиса в России показывает, что несмотря на все усилия руководства страны, регионов, промышленных предприятий, отставание в развитии связана не столько с низким техническим вооружением, сколько в неумении организационного построения новых структур ХС и эффективности управления, руководства. Традиционные же научные представления, основанные на фиксированных процессах по элементам, энтропийных по воздействию, не предполагают выявление причин, формализованного описания механизмов их развития, отыскания источников закономерного движения движущих сил..
В значительной степени наша работа ориентирована на раскрытие еще недостаточно обоснованных организационных аспектов развития в управлении - в рамках концепции целостного саморазвития хозяйственных систем. Данная концепция включает проектирование ХС (элементов, процессов, структур), их формирование (встраивание инфраструктуры, оценку потен- циала, формирование хозяйственного механизма), а также руководство ХС. Сегодня существует научно-мировоззренческая платформа, основанная на представлении о доминирующем функционировании в природе целостных объектов, где протекают негэнтропийные процессы. Такие объекты, особенно в малом и среднем бизнесе, упорядочивают себя, среду своего обитания, являясь источниками закономерности и развития, за счет упорядоченного разнообразия и горизонтальных самоорганизующихся структур.
Актуальность темы исследования вытекает из проблем качественного развития экономики и общества в условиях формирования новых организационных форм развития и управления хозяйственными системами, вследст-вии конфликта между неэффективной административно-бюрократической отраслевой иерархией и самоорганизованным корпоративизмом в регионе, специфически и более эффективно использующим особенности рыночной экономики. Термин "развитие" очень широкий и емкий. Говоря о развитии социально-экономических организаций, будем считать под развитием процесс прогрессивного изменения (повышения) их уровня сложности (необходимого многообразия) и эффективности. Развитие является следствием комплекса неравновесных процессов с превалирующей организационной тенденцией. Повышение сложности есть увеличение информативности организации, поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, откуда берется информация, увеличивающая сложность деятельности организации. Развитие организации, как системы, является следствием ее взаимодействия со средой. Ресурсы развития черпаются из среды и усваиваются системой, которая превращает компоненты среды в структуры, ценные для себя. Чтобы система развивалась, она должна обладать способностью генерировать ценные структурные формы, используя сырьевую базу среды. В результате развития системы происходит деструктуризация среды и увеличение ее энтропии.
Изначальное развитие - это развитие под действием только среды, формирование в среде структур в виде комплексов, инфраструктур, сфер, способных к развитию. Принципиальная возможность самопроизвольного возникновения таких структур при определенных условиях сомнения не вызывает. Накопление организационно-информационного опыта (тезауруса) с программой генерирования информации требует большой плотности рабочих структур, при которой процессы формирования идут быстрее процессов распада. При этом, первоначальное накопление информации процесс слабонеравновесный как термодинамически, так и информационно.
Чем сложнее тезаурус, тем больше удельный вес не случайных или не вполне случайных информационных факторов, которые несут системе свойства среды и обогащают систему информацией о среде, облегчая тем самым дальнейшее развитие этой среды. Поэтому не вполне точно характеризует ситуацию предположение, что эволюцией безраздельно управляют их величества Случай и Отбор. Последние чаще всего определяют развитие на начальном "пусковом" этапе структуризации системы на основе комбинации энергетического и вещественного состава, определяя морфогенез. По мере усложнения программ развития роль случайностей снижается, но убыстряются темпы развития перспективных систем, владеющих ценным тезаурусом.
В основе развития лежит генерирование новой информации. Процесс генерирования информации состоит в объединении "информационных блоков" вследствие чего формируется некоторая программа, способная к дальнейшему присоединению блоков из среды и изменению. Для объединения блоки должны иметь соответствующие структурные элементы и связи. Присоединение требует распознавания блока, выделение его из среды; количество опознавательной информации должно быть меньше общей информативности блока.
Программа формирования тезауруса (ассоциации генерирования информационного поля) включает: 1) отбор информационных блоков из определенной области; 2) выделение (отщепление) от отобранного блока некоторой части, обещающей быть полезной; 3) синтез макроблока из описания задачи (проблемы) и выделения инородной части; 4) проверка эффективности; 5) запоминание эффективных макроблоков; 6) использование их; 7) повторение процедуры. При объединении идентичных блоков увеличивается объем структуры, формируются связи, изменяется конфигурация (следовательно, интенсивность и характер взаимодействия со средой). Для неидентичных блоков объединение происходит только при наличии в них идентичных блоков.
Дополняющие блоки при объединении расширяют диапазон свойств, увеличивают объем, изменяя конфигурацию. Противоречивость объединяемых блоков формируют качественно новые свойства. Эволюция организации здесь работает через самоуправление и самоорганизацию в условиях свободы (энергии) развития, обеспечивая условия устойчивого экономического роста.
Объектом исследования явилось формирование и развитие хозяйственных организаций (промышленных комплексов, предприятий, фирм) социально - экономической среды, определяющих производственную деятельность в конкретных ее формах. В исследовании использовались материалы и данные о развитии хозяйственных объектов (предприятий, отраслей) Удмуртской республики, Уральского экономического района и России. Из отраслей в качестве объекта была выбрана наиболее показательная с точки зрения технического прогресса - отрасль радиоэлектроники.
Предметом исследования выступает процесс структурного формирования и развития (взаимодействия, управления) хозяйственных систем через оценку организационного потенциала и тезауруса, определяющих динамиче-с. ''То деятельность (взаимосвязь ее временных, содержательных и пространственных изменений) и обеспечивающих условия устойчивого экономического роста хозяйственных комплексов. Указанные выше проблемы, ограничения, научные посылки и определяют цели и задачи настоящего исследования.
Целью данной работы является разработка методологической концепции оценки структурного развития (проектирования, формирования и руководства) и управления хозяйственных систем (ХС) на основе их организационного потенциала, отвечающего современным научным подходам неоинституциональной экономики, системному менеджменту, практике хозяйствования при переходе к устойчивому экономическому росту и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию форм взаимодействия ХС на региональном и отраслевом уровне. Предусмотрено также рассмотреть методические подходы по оценке организационного проектирования территориальной экономической конверсии, обоснование развития новых организационных структур в производственной инфраструктуре, разработка предложений по расширению организационных форм взаимодействия на всех стадиях жизни промышленной продукции.
Как отмечалось, целью исследования служит обоснование и формализация концепции организационного развития и управления производственными системами на внешнем (территориально-отраслевом) и на внутрихозяйственном уровне производственной стадии подготовки и выпуска продукции для обеспечения устойчивого экономического роста ХС. Эта цель конкретизируется в следующих задачах: изучение сущности, содержания и особенностей управления организационным развитием систем, отражающего динамическую сторону формирования взаимодействия, функционирования, развития организационных комплексов в промышленности на основе диалектического (биономико - тек-тологический ) подхода ( см. табл. 1); определение места, роли и характера взаимоотношений категорий организационного потенциала развития и управления хозяйственных систем наряду с другими категориями менеджмента; - исследование объективных закономерностей присущих организационному управлению развитием организационных комплексов; - построение системы свойств, характеристик организационного управления развитием хозяйственных объектов, позволяющих учитывать и оценивать особенности его осуществления в конкретных условиях;
Таблица 1.
Диалектика проектирования, формирования и руководства объектов (ХС) разработка типологии процедур организационного управления развитием производственных оргкомплексов, позволяющей ориентироваться в богатом разнообразии его форм и облегчающей выбор необходимой организационной формы в соответствующих условиях управления; разработка важных направлений совершенствования управления организационным развитием на различных уровнях народного хозяйства.
В работе решаются также другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным, но имеющие более частный характер.
Поскольку цель, задача настоящего исследования прямо непосредственно находят свое выражение в строгих формулах "организационный потенциал", организационный тезаурус", «оргпроектирование", "оргформиро- вание", "оргруководство», организационное развитие, комплексы, инфра- структура, конфликты, кризисы, катастрофы и включают в себя общенаучные понятия методологии, метода, системы и др., постольку сама методология исследования основных задач имеет в своей основе сознательное прямое и непосредственное применение принципа историчности науки, законов диалектического материализма и общенаучных методов познания (например, абстрактного мышления от простого к сложному и обратно, от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, классификация, систематизация, правила формальной и диалектической логики).
Частные задачи решаются по мере необходимости с помощью методов и знаний других наук: тектологии, биономики, энвироники, информатики, метрологии, теории проектирования, синергетики, системного, ситуационного и функционального анализа и других.
Отдельные принимаемые решения и выводы объясняется с помощью общих знаний физики, менеджмента, психологии, психодиагностики, теории моделирования, теорий управления, теорий систем и других. Применение приемов и методов этих наук не подменяют экономическое исследование, а позволяют более глубоко раскрыть сущность и обеспечить доказательность теоретических положений и практических выводов. Этапы решения поставленных задач и результаты показаны на рис. 1.
Можно представить новую концепцию организационного потенциала развития и управления производственно - хозяйственными системами, позволяющую перейти к рассмотрению развития этих систем как к трехмерному (организационно - пространственно - временному), так и к трехфазовому динамики развития через организационное проектирование, организационное формирование и организационное руководство.
Такой комплексный подход позволяет рассматривать развитие экономических систем (комплексов, предприятий, фирм) как целостный организм, а не узкую систему или набор систем, опираясь на научную базу тектологии, биономики, энвироники и развивая ее.
1.1 Іостановка проблемы организацион. развития хоз. объектов
2.Исследование взаимосвязи среды и системы
3. Выходы организационного развития
4. Построение и применение систем оргразвития
Организация
Организационные комплексы
3. Инфраструк туры
Тектология
Энвироника
Биономика
Социально -организационные «мембраны»
Конфликты
Кризисы
3. Катастрофы
Организационное проектирование
Организационное формирование
З.Орг. руководство
7. Реализация идей исследования
Б ТеорИИ и на практике
6. Разработка социально-ориен тированных шкал развития
5. Разработка комплексного метода оценки развития ХС
Рис. 1. Логическая структура диссертационной работы по исследованию организационного развития систем.
Система методологических взглядов в данном исследовании по организационному развитию производственно-экономических объектов в рыночной среде на территориальном, межотраслевом и отраслевом уровне позволяют выявить следующие новые теоретические и методологические положения и подходы: - на основе анализа и обобщения различных точек зрения и разносторонних взглядов на организационное развитие экономических систем. как объекта настоящего исследования, нами сделана попытка представить развитие как особый открытый циклический адаптивный процесс информационно-энергетического взаимодействия объектов экономических систем (хозяйственных организаций - ХО) и сред, имеющий необратимый характер; в результате его происходит увеличение (наращивание) уровня организованности систем, их развитие за счет использования энтропийного потенциала внешней и внутренней среды на основе новых форм организационного взаимодействия; на этом основании предлагается разработка математико-логической модели качественно-количественной оценки уровня организованности систем, адекватно отражающая формирующие подходы (элементы тектоло-гии) организационного взаимодействия при построении систем в процессе их организационного проектирования, организационного формирования и организационного руководства ими; доказывается, что эту модель можно использовать для оценки создания и развития ХО, ее элементов организации производственной и социальной инфраструктуры ; делается вывод о том, что управление организационным временем, по сути, является способом (методом) регуляции действий объекта на основе соотношения скорости регуляции развития, перемещения, восприятия их к ускорению. При этом организационное время систем ХО есть динамическая конструкция растягивающих координат перемещений хронологической упорядоченности, соотношений скоростей и ускорений восприятий, движений, а также прямого, но не обратного рассеяния процессов, связанное с нарушением симметрии действий; для реализации концепции организационного развития и управления хозяйственных организаций как экономических систем в рыночной среде предлагается построить новую систему классификации видов, форм и методов организационного развития в условиях организационного проектирования, организационного формирования и организационного руководства, которая в отличии от известных узкофункциональных системных классификаций не отражающих научно обоснованных форм взаимодействий развивающихся систем в среде, является результатам открытия инвариантной структуры целостного развития систем на основе взглядов науки праксиологии, а также опираясь на формируемые и развивающиеся идеи теорий тек-тологии, биономики, энвироники. В предлагаемой классификации с учетом научных мировоззрений каждый метод организационного развития занимает строго определенное место в теорий развития хозяйственных объектов, соответствующее инвариантным свойством организационных фаз.
Уникальность такой методологии состоит в том, что она не только концентрирует в себе действующий опыт в виде классических методов, но и предусматривает места для новых методов, которые предстоит разработать в будущем для прогнозирования оценки новых видов и форм организационного развития ХО на всех этапах жизненного цикла ( см. рис. 2);
Методология познания процессов развития
Ьрганизационное) явлений!-*; развитие ХС
Ьрганиз, динамика
Условия организ. развития ХС г-
Формирование механизма реали-чации орг, развития
1.ФО—ЭО—ОР
2.П = БЛС С=Ио + Фо + Мо
1 .орг.проектирование орг. формирование орг. руководство
2.Циклы организац. развития ХС
1. Организационный потенциал ХС
2. Организационный тезаурус ХС ). Формирование рациональной ХО
2. Моделирование рациональной ХО
3. Организация -- среда ; Система -организация
3. Институциональная трансформация ХС
3, Стратегические организационные изменения (нововведения)
3. Контроллинг Реинжиниринг бизнес-процессов
Рис. 2. Методологическая схема исследования организационного развития ХС в социально-экономической среде (отраслевой и региональной), где ФО - философское осмысление; ЭО - экономическое обоснование; ОР - организационные расчеты; Хс - хозяйственная система; ХО хозяйственная организация; П - понятие; С - сущность; Б - бытие; Ио, Фо, Мо - информационное, функциональное, морфологическое описание. - с помощью системы методов оргразвития можно раскрыть форму ("механизм") взаимодействия ХО в процессе ее организационного развития в экономической среде. Научно-методологическое значение указанной системы состоит в том, что она не только позволяет выбрать методы из сущест- вующих, но и указывает их характеристики и формы управления через них организационным развитием ХО по жизненному циклу и с учетом среды; - согласно логической системе выбираются методы организационного развития теорий познания (тектологии, биономики, энвироники), разрабатываются новые подходы в праксиологии хозяйственной деятельности, что позволяет создать комплексный метод познания и оценки тенденций развития сложных организационных комплексов (социально-экономических организаций) через формы управленческого взаимодействия систем; -теоретически доказывается, что метод организационного развития хозяйственных организаций (ОРХО) представляет возможность, во-первых, разрабатывать единый (взамен отдельных проектов для каждого вида объектов) методологический подход построения организационного цикла развития организаций хозяйственной деятельности, имеющего общую типовую структуру и общие факторы, влияющие на экономические затраты создания ХО, что существенно расширяет возможности научного обоснования экономической оценки развития ХО по этапам, стадиям и фазам жизненного цикла организаций по обслуживанию и созданию технических объектов или других видов хозяйственной деятельности; во-вторых, возможность разработки единой экономической оценки ОРХО по ее этапам, стадиям и фазам жизненного цикла на основе совокупности критериев эффективности, результативности и системой научных методов.
При этом, единая экономическая оценка ОРХО снимает функциональные ограничения благодаря тому, что рассматривает хозяйственные организации (экономические системы) в развитии как организм в виде фирм, открытых к экономической среде. Поскольку ресурсы всегда ограничены в экологической и в экономической нише, выживание экономических организмов и организаций (фирм) происходит благодаря росту эффективности либо за счет приобретения знаний (управления организацией), либо за счет эволюционного организационного развития; разработка метода ОРХО не только имеет самостоятельное научное и практическое значение, но наряду с этим, доказывая прогнозирующий характер системы методов организационного строительства, дает основу перехода к устойчивому экономическому росту ХС, т.к. сам метод обнаружен благодаря системе познания законов развития систем и сред; с помощью предложенной логической системы показывается, что разработка более совершенных методов невозможна без разработки целостного восприятия организационного развития и управления ХО на основе праксиологии проектирования, формирования, руководства в рамках неоинституционального анализа развития ХС, оценки инфраструктур и трансакционных издержек. В этом видится теоретический уровень создания системы и научная постановка задачи разработки ОРХО, в частности; разрабатывается принципиальная функциональная модель творческого процесса и на ее основе строится научно-обоснованная структура жизненного цикла организационного развития ХО, состоящая из фаз, стадий и этапов; раскрывается экономическое значение типовой структуры жизненного цикла ХО для накопления систематизированной и хаотичной информации об организационном развитии по фазам, стадиям, этапам, т.к. удешевление продукции и услуг под влиянием увеличения знаний при ОРХО обеспечивает устойчивость выживания и развития, ибо знания стимулируют рост уровня развития ХО за счет снижения реальных трансакционных издержек. При этом создается возможность оптимизации деятельности жизненного цикла ХО; - устанавливается инвариантная структура управленческой деятельно сти по ОРХО, определяющую тенденцию развития ХО по выпуску продук ции, оказанию услуг, разработки проектов, которая создает общую основу, органически связывающую в единое целое жизненный цикл, качественные показатели и систему методов оценки и прогнозирования ХО.
Теоретические положения, научные выводы и практические результаты исследования органически дополняют друг друга и представляют работу как цельный, логически завершенный научный труд, который, решая проблемы на высоком творческом уровне обобщения, одновременно выдвигает постановку множества частных проблем на основе теоретических предпосылок праксиологии и критериев результативности для дальнейшего совершенствования организационного развития и управления ХО. Это означает, что в работе заложены теоретические основы, открывающие новое направление научных исследований в области организационного строительства при переходе к устойчивому экономическому росту региональной деятельности. Тем самым совокупность выдвинутых и проверенных в большинстве случаев практикой теоретических положений представляет собой принципиально новую научную базу для управления организационным развитием фирм и корпораций с целью повышения их эффективности и результативности. Новизна этой научной базы проявляется не только в том, что она дает инструмент для обоснования эффективности и результативности организационной деятельности и строительства, но также в том, что она раскрывает пути дальнейшего совершенствования организационного развития, обеспечивая устойчивый экономический рост развития и управления этой деятельностью.
Принципы организационного проектирования предприятий, обеспечивающие эффективную организацию, реализованы в системе организационного проектирования хозяйственных систем в главе 2 настоящего исследования и полностью приведены в приложении 7.
Организованность и развитие хозяйственных систем (ХС) - основа устойчивого экономического роста
Рассматриваемые сущность и источники развития сложных самоорганизующихся систем на основе аналитического исследования, позволяют сформулировать научную идею, которая в общем виде сводится к следующему. Развитие экономики и ее элементов, экономических организаций есть процесс эволюционно- стихийный, как самоорганизующийся хаотический в поддерживающейся социально-экономической среде. При этом хаос, как источник разнообразия, в организационных формах есть среда или сфера энтропии для организационных систем [ 2, 35, $9, 129,170, 180, 182, 200 ].
В современных познаниях развития мира выделяют классический, квантовый, динамический, диссипативный виды хаоса [128]. Взгляд на хаос как источник и процедуру развития все больше утверждается в современном понятии сложности мира. Он вносит изменения в понятие предсказуемости, вероятности отношения систем. Так, концепция классического хаоса базируется на оценке экспоненциально разбегающихся соседних траекторий взаимодействующих элементов. Концепция динамического хаоса строится на конструктив-ной роли необратимости процессов и экспоненциальном разбегании траекторий сильно неустойчивых хаотических систем. Концепция квантового хаоса описывается в терминах ансамблей и распределении вероятностей необратимых процессов. Концепция- диссипативного хаоса - промежуточная ситуации между частым случаем и избыточным порядком [193].
Развитие концепций хаоса для сложных самоорганизующихся систем предполагает обоснование еще одного термодинамического закона, отражаю-щего природное равновесие между вторым законом термодинамики и законом самоорганизации, формирования структур, противодействующих хаотизации.
Великий экономист, профессор Н.Д. Кондратьев отстаивал идеи интеграции экономики и термодинамики при обосновании развития больших циклов в экономике. Они обусловлены, как стало ясно в последние годы, комплексным развитием энергетики, информатики, транспорта, технологии и экологии - то есть этих ПЯТИ признаков (факторов), неразрывно связанных друг с другом и рассматриваемые в соотношениях комплекса как: а) сочетания (комбинация) средовых компонентов, обеспечивающих целостное равновесие и развитие; б) синоним экосистемы в эко-, гео-, биосфере; в) эколандшафт или террито-риальная производственная сфера деятельности; г) сочетание биогеоценозов (ценоз -сообщество); д) синоним "царства природы" в сочетании с социально-производственной средой. Эти пять факторов и определяют построение инфраструктуры организации , формируя поля, сети для жизнеобеспечения этих организаций (среду) и создавая организационные комплексы (см. рис. 3).
Исследовано, на основе разработок Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера и других, что социально-экономическое развитие осуществляется в форме сово-купности воспроизводственных инновационных циклов различной продолжи-тельности [71,178]. При этом длинноволновые циклы экономической конъюнктуры, продолжительностью 50-60 лет, органически взаимосвязаны с последовательными переходами от господства одного (устаревающего) технологического уклада к доминированию к другому более новому, прогрессивному. Сегодня считается в теории, что научно-технологические сдвиги теперь осуществляются системно, с обеспечением синхронизации множества инновационных процессов [157].
При этом развитие организационных комплексов является совокупностью неравновесных, хаотических процессов с превалирующей организующей тенденцией за счет накопления информационного тезауруса (организационного опыта деятельности) в организации путем повышения уровня слияния элементов взаимообмена над разрушением их взаимных связей.
Всякое развитие несомненно "характеризуется прогрессивными изменениями и повышением уровня сложности". Повышение сложности формообразующих компонентов и структуры организации есть увеличение ее информативности. Однако следует определить откуда берется информация, увеличивающая организационную сложность. Увеличение элементного состава требует преобладания вещественной и энергетической ассимиляционных компонент взаимообмена элементного состава, что ведет к упорядоченности или уменьшению энтропии, а значит и к преобладанию информационной компоненты. Развитие системы определяется ее взаимодействием со средой, где ресурсы развития черпаются из среды и усваиваются организационной системой после соответствующей обработки путем превращения компонентов среды в ценные для системы компоненты. Для развития системы, она должна обладать способностью к генерированию ценных структурных форм, используя сырьевую и информационно-энергетическую базу среды, но при этом происходит деструктуризация среды и увеличение ее энтропии.
Источником развития социально-экономических и биологических систем служит на первоначальном этапе среда, а ее неустойчивость означает, что флуктуации перестают быть просто "шумом" и превращаются в фактор, направляющий глобальную эволюцию системы. При этом более организован-ные объекты способны извлекать из окружающей среды большую информацию, чем менее организованной, одновременно они сами служат источником большей информации. Значит по мере организационного развития его источником становится информационный тезаурус организации. "Своими корнями жизнь уходит в когерентную диссипативную активность сильно неравновесной материи" - отмечает И. Пригожий, т.к. "в живых системах устойчивое их стационарно-неравновесное состояние, характеризуется запасами свободной энергии и негэнтропии" [ 129 ].
Организационное проектирование ХС: содержание и формы
Восприятие и познаваемость любых форм организаций всегда осуществляется через их развитие и развитие самого субъекта восприятия. Развитие организаций (экономических хозяйственных систем) обычно описывается через категории сложности и организованности.
Организационное развитие хозяйственных систем, по нашему мнению, должно изучаться наукой тектономикоЙ («тектон»-строитель, «номик»- закон, правила деятельности),т.е. законы, правила построения и развития организации. Тектономика, по нашему мнению, должна исследовать вопросы: построения (проектирования, формирования) организации в системе управления, организационного развития систем, менеджмента организации, эффективности поведения в организации, жизненного цикла организации, оценки динамизма развивающихся систем (мод,елирован.ия),организационного уровня (потенциала) развития, организационного проектирования., организационного формирования систем и оценки организационного руководства системами.
Исходным пунктом тектологии Богданова А.А. является признание необходимости подхода к изучению любого явления с точки зрения его науки организации, объединяющей организационный опыт человечества. Всеобщая организационная наука - тектология заложила основу изучения и формирования организационных форм через универсальные элементы и типы систем, например, централистический (эгрессия) и скелетный (дегрессия). Однако ее развитие с точки зрения организационных циклов систем (комплексов) требует новых подходов хозяйствования, что думается найдет в подходах тектономики.
Хозяйствовать это значит производительно организовывать, организовывать производительное взаимодействие производительных сил. Практическая реализация агентами производства производительной организации есть хозяйствование. Каждый агент- организатор есть хозяйствующий субъект. Социально-технологические отношения, возникающие в ходе производительной организации, есть хозяйственные отношения. Производство, рассматриваемое со стороны производительной социально-технологической организации, или, иначе, производство как процесс социально-технологической организации есть хозяйство.
Способ производства ( Sn) содержательнее способа хозяйства (Sx). Способ производства есть сумма ( единство) способа хозяйства и способа собственности (S с) [14 ]. Способ производства и способ хозяйства - целое и часть, первичное и вторичное, основное и производное. Оба существуют вместе, складываясь и реализуясь одновременно. Однако способ производства шире, именно он включает в себя способ хозяйства, а не наоборот.
Способ хозяйства - подсистема способа производства, его органическая часть, который непосредственно зависит от качественной определенности способа производства, т.е. от организационного проекта производственной деятельности. Однако, способ производства может иметь по крайней мере не один способ хозяйствования. Он должен иметь и соответствующий ему способ хозяйствования, чтобы обеспечивать единство деятельности. Но наличие единства на сущностном уровне не исключает вариации на уровне явлений. В практической жизни способ производства может без особого для себя риска осуществиться как в разных по форме системах организации собственности, так и в разных по форме хозяйственных системах. Производство, трактуемое как производство культуры ( труда, регулирования, общения, управления и т.д.) в ее широком понимании, организовано сложно.
Способ организации производства - это прежде всего способ организации производительных сил, а последний - это всего способ организации этих сил по собственности. Собственность ее отношения лежат в основе типологизации способов организации производства. Организовать производство значит организовать движение вещества и поведение человека ; организовать сознание и организовывать сознанием. Производство есть поток веществ, но и поток сознания, поток предметов и поток идей. Производство сложный организационный процесс, как сама жизнь. В производстве есть нечто свое производственное - это организация произведения желаемого. Производить - это значит спроектировать и вести дело (вести за собой), управляя и организовывания сознательно, т.е. вести превращение веществ и водить превращением, вести человека и водить человеком, вести сознание и водить сознанием. Все это говорит о том, что организовать производство значит переорганизовать природу, человека и его сознание, его культуру.
Организация сопряжена с переорганизацией, с воздействием на уже имеющуюся организацию, с взаимодействием с ней. Объектом организации является организация, как организм, которая с неизбежностью сопротивляется инициативной организации, стремится сохранить себя или уж, по крайней мере, навязать свои условия инициатору.
Организация производства есть дело человека и только человека. Без него нет производства, нет и его организации. Но организуя производство и производя организацию, человек считается с объективными условиями, наличием других организаций, закономерностями своей организации. Организация производства, сопряженная с производством организации, есть постоянно рождающийся и непрерывно разворачивающийся по инициативе человека процесс импровизации, поиска, выбора и отбора. Нечто из произведенного в ходе производства и организации оказывается наиболее подходящим для реализации собственно цели производства, это нечто и "выпадает в осадок", становясь организационным знанием.
Человек организует самого себя, свое сознание и поведение, становясь человеком производственным - сознательным организатором производства и производителем организации. Обретаемое знание оформляется в виде проекта, имеющий организационный опыт - нормы, нормы организуют знание. Импровизация опирается на нормы, но нормы оттеняют импровизацию, сдерживают ее, причем импровизация оттачивает нормы. Организационный процесс - процесс нормативно-импровизационный, а потому он "жизненно" организованный процесс. Так между всеми участниками производственного процесса устанавливаются и воспроизводятся отношения, среди которых можно выделить специфические технологические, организационные, социальные и психологические (личностно-поведенческие ) отношения.
Описывая организацию, мы описываем ее механизм, но организацию можно отобразить в проекте, а механизм - изобразить в действии. Механизм поддается целостному модельному описанию, он проще организации, ибо его можно при желании вообразить, дорисовать, достроить. Механизм - конструкционное целое. Организация, как система организации системы, есть механизм, как организационный образ, где механизм есть носитель и реализатор организации, ее процесс.
Институциональный анализ современных методов создания (формирования} организационных хозяйственных систем
В настоящей работе, исходя из анализа подходов оценки организационного развития хозяйственных организаций, обосновывается эффективность организационного развития ХС как диалектическое единство форм организации, их структур, элементов построения, типов организационного управления. По мнению автора, при рассмотрении конкретного уровня организации должны отражаться характеристики целевой направленности организации, их влияние на типы управления, а также формы взаимодействия элементов и их свойств.
Рассмотрение форм организации напрямую связано с выбором, обоснованием и взаимодействием элементов ее составляющих. Предлагается классификации выбора элементов для построения ХС с позиции прямого, адаптивного и рефлекторного управления на основе трех уровней описания: морфологически - функционального, функционально - информационного и процедурно - информационного.
Первое морфологически- функциональное описание, по мнению В.Н. Вяткина, служит для проектирования организационно-экономических систем (ОЭС), включающих пять основных подсистем (производственную, инженерную, обслуживающую, административную, социальную надсистему) и семи источников воспринимающих, перерабатывающих информацию этих подсистем и окружающей среды [38, с.68].
Второе функционально-информационное описание рассматривает производственную организацию как пространственную систему, которая исследуется через: сетевые модели развития организации, формирование структуры управления на основе экономической ответственности и взаимодействия сотрудников; формирования информационной структуры разделения цели организации по подразделениям на основе меры эффекта от достижения основной цели; построения, системы взаимодействия элементов, определяющих возникновение и меру силы административного воздействия; формирование форм блочных связей для построения приспособленности структур к возмущениям за счет социальной стороны кооперации и предотвращения конфликтов-разногласий.
Третье - процедурно-функциональное описание предусматривает формирование организаций с распределенной организационной структурой с элементами иерархической структуры управления, имеющей "жесткую" организационную ориентацию, постоянство энергетических связей и общность инфраструктуры. Такое описание оценивается через соотношение уровней разнообразия элементов, их упорядоченности, целостности организации, системного описания, структур построения. Общая схема характера влияния основных организационных элементов на формы и типы организаций отражена в таблице 18,
Во многих научных работах доказывается, что в основе исследования организационного развития ХО лежат фазы и форма целостного развития, охватывающие организационно-экономические, информационно -энтропийные и социально-психологические вопросы жизнедеятельности организации.
Методология научного исследования, по мнению автора, реализуется через логическую структуру развития ОРХО, включающую организационно-экономические аспекты фаз развития организационного проектирования, формирования (реализацию проекта) и руководства (менеджмента ХО); информационно - энтропийные и познавательные аспекты форм жизнедеятельности ХО - формирования, становления, развития, стагнации, разрушения; социально-психологические, организационно- управленческие аспекты фаз развития: противоречий, конфликтов, кризисов, катастроф.
Руководство рекурсивными ХС в условиях быстрых перемен
Существующая рекуррентная теория самоорганизации [69] формализовано описывает общие закономерности функционирования и внутреннего устройства всех естественных объектов природы, проявляющих свойства идеальности и интеллектуальности. Теория основана не на традиционном линейном, а на рекуррентном миропонимании организационного построения мира, основанного на таких научных категориях, как энтропийные и негэнтропийные объекты. Негэнтропийные объекты являются источниками упорядоченности и закономерности, энтропийные же используют эту закономерность для своего функционирования, разрушая ее при этом. Понятие "закономерность" А.В. Клименко определяет как множество градиентов, устойчиво возникающих в конкретных условиях [69]. Градиенты являются источниками движения и развития, а последовательность их воспроизведения предопределяет, собственно, последовательность событий.
В реальной жизни градиенты через свод законов проявляются в системе) физических полей (электрических, магнитных, гравитационных), биологических полей (наследственности, обмена, избирательность), экономических полей (предельных издержек, полезности, доходности и др.). Так, в физике формулируются общие законы сохранения энергии, импульса, момента количества движения, заряда (электрического, магнитного) и частные законы сохранения. Соответственно, в биологии исследуются механизмы сохранения, наследования и изменения в череде поколений свойств молекул ДНК и РНК. В экономике реализуются общие законы стоимости, денежного обращения, спроса и предложения и др.
Однако все эти традиционные законы сохранения тенденций принципиально не позволяют решить в рамках своих теорий, где они формализованы, проблему возникновения того, что потом должно сохраняться, т.е. генезиса организационного развития: источники возникновения, условия, ограничения существования основных элементов организаций как организмов.
В последние годы следует именовать негэнтропийные или созидающие объекты природы самоорганизующимися (СО) по сложившейся научной традиции. Энтропийные объекты не есть СО, а являются частями, осколками, продуктом деятельности самоорганизующихся и не определяют тенденцию развития объективной реальности. По аналогии с известным тезисом - "клетка возникает из клетки, живое из живого" - следует считать, что СО объекты возникают только из СО объектов - предшественников. Такое предположение позволяет рассматривать вопрос о возникновении СО объектов старшего уровня из СО объектов младшего уровня. Известно, что в настоящее время науки подошли к той грани своего развития, когда они вынуждены оперировать целостными СО объектами и когда вопросы об их генезисе и о движущих силах их развития становятся ключевыми для трактовки результатов и планирования экспериментов. В первую очередь, это закономерности развития человеческого общества, его выживаемости при расширении хозяйственной деятельности.
Изучение СО объектов хозяйствования в экономике, как негэнтропийных, возможно на основе рассмотрения основных свойств функционирования СО объектов, посредством которых они проявляют себя и которые позволяют выделить их из среды экономической, структурированного ею, и среди "обрывков" СО объектов различных структурных уровней. Можно выделить девять основных свойств функционирования СО объектов хозяйствования: Свойство спонтанной активности, проявляющееся в способности СО объектов структурировать, упорядочивать окружающую среду и себя, что является единственными источниками закономерности в окружающей социально-экономической среде, т.е. негэнтропийными объектами, создающими неоднородности и градиенты (культурные, социальные, организационно-технологические и поведенческие); Свойство дискретности или наличии у любого СО объекта четко выраженных границ существования во времени и в пространстве. Благодаря дискретности эти объекты воспринимаются другими СО объектами как персонифицированные субъекты, индивиды;
Свойство целостности СО объекта, хотя не все части его обладают свойством самоорганизации из-за разных уровней и форм тезауруса; Свойство обменного взаимодействия для СО объектов, которые взаимодействуют между собой посредством обмена дискретными порциями (квантами энергии, информации, материальными затратами, рассеивания или перемещения транспортных потоков, уменьшения загрязненности) предварительно синтезированной ими деятельности и ее продукта (вещества).
Свойство множественности взаимодействующих (посредством обмена) однотипных СО объектов, так как СО объекты не могут возникать и функционировать в единственном экземпляре. Такое множество, локализованное во времени и в пространстве, именуется сообществом. Это СО объект, состоящий из множества младших составляющих его СО объектов, осуществляющих обменные взаимодействия и являющиеся при определенных условиях составляющим элементом старшего обобщающего СО объекта;