Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Мамбетшаев Саит Ваитович

Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики
<
Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики
>




Мамбетшаев Саит Ваитович. Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 367 c. РГБ ОД, 71:02-8/221-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния промышленности строительных материалов в россии и за рубежом 14

1.1. Исходные теоретические положения и методологические основы обеспечения конкурентоспособности промышленности строительных материалов 14

1.2. Анализ экономического и технологического уровня развития производства строительных материалов в промышленно развитых странах мира 20

1.3. Исследование технико-экономического состояния промышленности строительной керамики России 29

1.4. Научное обоснование основных направлений дальнейшего приспособления предприятий строительных материалов крыночным условиям 42

1.5. Постановка цели и задач научных исследований 57

выводы и научно-практические рекомендации 59

ГЛАВА 2. Разработка информационно-концептуальной модели системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительной керамики 61

2.1. Повышение эффективности производственной деятельности — важнейший фактор роста международной конкурентоспособности предприятий и товара 61

2.2. Анализ взаимосвязей конкурентоспособности строительной керамики и объёма спроса 78

2.3. Взаимосвязь концепции всеобщего управления качеством, обеспечения ресурсосбережения и методологии повышения конкурентоспособности 94

2.4. Механизмы обеспечения конкурентоспособности предприятия и его продукции 109

2.5. Инструменты организации и управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики 120

2.6. Информационно-концептуальная модель системы управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики 133

выводы и научно-практические рекомендации 150

ГЛАВА 3. Формирование системы комплексного управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики 153

3.1. Исследование и оценка действующих механизмов поддержания конкурентоспособности промышленности строительной керамики 153

3.2. Концепция организации конкурентоспособной промышленности 158

3.3. Механизмы государственной поддержки реформирования промышленности строительных материалов 168

3.4. Принципы создания программы государственного регулирования процессов производства стройматериалов

в условиях рыночной экономики 174

3.5. Анализ основных особенностей эволюции рынка строительных материалов в условиях переходной экономики 179

Выводы и научно-практические рекомендации 184

ГЛАВА 4. Разработка методов реструктуризации предприятия с целью повышения его конкурентоспособности 186

4.1. Постановка цели и задач реструктуризации предприятий 186

4.2. Основные методы и инструменты реструктуризации предприятия 195

4.3. Механизмы экономико-технологической диагностики деятельности предприятия 199

4.4. Разработка системы стратегического управления предприятием 211

4.5. Методы реструктуризации действующей системы организационного управления предприятием 229

Выводы и научно-практические рекомендации 242

ГЛАВА 5. Механизмы и инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе анализа и организации бизнес-процессов в промышленности строительной керамики 244

5.1. Стратегия организации бизнес-процессов 244

5.2. Механизмы обеспечения качества бизнес-процессов 253

5.3. Способы и инструменты уменьшения затрат предприятий 262

5.4. Инструменты управления товарным ассортиментом с учетом потребительского спроса 274

Выводы и научно-практические рекомендации 283

ГЛАВА 6. Разработка и практическая реализация научно- обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия строительной керамики оао «стройполимеркерамика» 285

6.1. Анализ характерных особенностей развития предприятия 285

6.2. Разработка и реализация рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия и его продукции 288

6.3. Совершенствование системы управления качеством продукции 303

6.4. Практические результаты реорганизации действующей структуры управления ОАО «Стройполимеркерамика» 311

6.5. Обоснование необходимости социальной направленности системы обеспечения качества и конкурентоспособности промышленности строительной керамики 323

Выводы и научно-ш»актические рекомендации 328

Заключение 331

Список использованной литературы 334

Приложения

Введение к работе

В ходе реформирования отечественной экономики произошло нарушение целостности отраслевых структур управления народным хозяйством. Снижение роли государственного управления экономикой сказалось на деятельности многих предприятий промышленности страны, в том числе промышленности строительных материалов, продукция которых имеет высокую себестоимость из-за устаревшего оборудования и технологий. В результате приватизации многие из этих предприятий стали банкротами, так как их продукция по качеству и цене оказалась неконкурентоспособной.

Существовавшие ранее организационные структуры отраслей не выдержали перехода к рыночным условиям хозяйствования и распались. В результате этого распада перестали существовать многие научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро и другие важные отраслевые структуры. Почти полностью исчезли и структуры, обеспечивающие предприятие новым оборудованием и технологиями, которые теперь можно купить только за рубежом.

Состояние промышленности строительной керамики, особенно той ее части, которая производит керамические строительные материалы (такие как кир-пич, санитарно-керамические изделия и керамическую плитку), сегодня является кризисным.

В России на настоящее временя действует около 300 заводов по производству кирпича, в большинстве из них обжиговые печи — их основное оборудование — не заменялись уже более 30-и лет. Степень механизации производства минимальная, широко применяется физический труд, используются энергоёмкие технологии. Вследствие этого продукция изначально становится неконкурентоспособной по качеству и ценам. Замена оборудования возможна только на импортное, так как отечественных разработок такого рода оборудования и тех-

0, нологий нет. Отсутствуют также и отечественные производители комплектного

оборудования для кирпичного производства. Аналогичное состояние дел наблюдается и в производстве санитарной керамики и керамической плитки.

Если покупать оборудование и технологии производства строительных ма
териалов за рубежом, то промышленность станет зависимой от импорта. Для
предотвращения этого требуется реструктуризация и модернизация предпри
ятий отрасли строительной керамики с целью повышения их конкурентоспо
собности, а также защиты национального рынка и поддержка товаропроизводи
телей государством.
ф Для решения проблемы подъема промышленности строительной керамики

необходимо решить три основных задачи.

Первая задача заключается в разработке модели промышленности, ориентированной на рынок с учетом того, что основная масса предприятий и организации приватизированы.

Вторая задача заключается в разработке методов формирования конкурентоспособных предприятий на базе отечественного оборудования и технологий.

Третья задача тесно связана со второй и заключается в разработке методов обеспечения высокого качества продукции. Именно решение этих задач, по мнению автора, сможет решить проблему укрепления независимости и конкурентоспособности национального производства строительной керамической продукции. Именно этим определяется актуальность данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям изменений социально-экономической системы при переходе к рыночной экономике на макроуровне посвящено значительное число работ как зарубежных авторов, прежде всего Л. Блэка, Г. Куаца, так и отечественных — Л.И. Абалкина, В.В. Гончарова и других, в которых рассматриваются методы перестройки отечественной экономики на рыночную ориентацию.

Менее изучены вопросы изменений социально-экономической системы на микроуровне. Вопрос перехода отраслевых систем на рыночные условия уступил вопросу организации региональных хозяйственных комплексов. Проблемы вое-

7 производства экономического потенциала региона в период перехода к рыночным отношениям рассматриваются в исследованиях В.П. Кушлина, Д.М. Львова, В.Д. Лексина, Н.Т. Лариной, В.М. Максимова, В.В. Новожилова, Т.С. Хачатуро-ва и других отечественных и зарубежных экономистов.

В изучение проблем конкурентоспособности товаров и предприятий значительный вклад сделан западным учёным М. Портером, который всесторонне и наиболее глубоко рассмотрел теоретические и практические проблемы международной конкуренции, конкурентоспособности отрасли и региона, а также российскими учёными А.Н. Литвиненко, М.В. Татьянченко, С.А. Панкиным, Ю.П. Статчивым, Г.С. Долинским, И.В. Соловьёвым, П.С. Завьяловым, А.Ю. Юдановым, Ю.Ф. Кормновым, С.Г. Светуньковым, С.Н. Захаровым и другими. Следует отметить вклад Э. Нембарлина, Дж. Гельрейта, П. Самуэль-сона, Й. Шумпетера, которые считают, что эффективная конкуренция возможна лишь при условиях динамичной экономики, в которой непрерывный поток нововведений трансформирует устойчивую экономическую ситуацию.

Недостаточно изучены вопросы перехода от плановых к рыночным моделям отраслевых структур, которые существенно влияют на эффективность деятельности целой социально-экономической системы народного хозяйства. Эти вопросы рассматриваются в работах зарубежных учёных П. Милгрома, Д. Робер-тса, М. Портера и других. В той или иной мере вопросы управления социально-экономическими системами в условиях перестройки экономики затронуты в работах А.З. Горнева, Ф.Е. Удалова, С.Д. Резника, В.В. Соломатина и других.

Вопросам перестройки систем организационного управления предприятиями в рыночных условиях посвящены работы А.А. Поршнева, В.Н. Румянцевой, В.В. Григорьева, A.M. Смолкина, С.Г. Беляевой, В.И. Кошкиной, В.Б. Красновой, Я.А. Рекитара.

Принципы разработки и применения ресурсо- и энергосберегающих технологий как важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий изложены в работах российских ученых П.Д. Сарки-сова, A.M. Кутепова, Г.А. Ягодина, А.И. Холькина, В.П. Мешалкина, Л.А. Се-

8 рафимова, B.C. Тимофеева и зарубежных ученых Р. Смита, Л. Пуйджанера, Б. Линнхоффа и других.

При проведении исследования автором были творчески использованы труды учёных, специализирующихся на вопросах экономики и управления в промышленности, экономическом анализе, инвестиционном менеджменте.

Разработка основ методологии и научно-практическая реализация системы мер по обеспечению конкурентоспособности промышленности России, в том числе промышленности строительных материалов, в условиях переходной экономики представляет собой актуальную научную и хозяйственную проблему, решение которой обеспечивает ускорение научно-технических процессов в промышленности строительной керамики и имеет важное значение для повышения экономической эффективности народного хозяйства России.

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с Государственной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы (Указ Президента Российской Федерации от 29.03.1996 №431), результаты исследования использованы при ее разработке.

Цель и задачи исследования: разработка методологических основ и обобщение практического опыта по созданию и применению системы управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики, которые позволили бы выработать системно-концептуальную базу, предложить механизмы и инструменты обеспечения стабильности предпринимательской деятельности в российском промышленном производстве, а также практически реализовать принципы формирования экономически эффективной организационно-функциональной структуры промышленности строительной керамики.

Для выполнения цели в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи: исследование динамики и современного состояния промышленности по

производству строительной керамики за период 1992-2001 гг. в России и

за рубежом;

анализ причинно-следственных взаимосвязей между организационно-функциональной структурой промышленности и показателями её конкурентоспособности на национальном рынке;

идентификация, исследование и разработка основных механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительной керамики;

разработка методологических основ создания организационно-функциональной структуры промышленности, обеспечивающей конкурентоспособную деятельность предприятий промышленности строительной керамики;

разработка концепции оценки экономической эффективности промышленности и отдельного предприятия;

разработка системы управления качеством многоассортиментной продук-ции как важного фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия;

разработка методики проведения реструктуризации предприятия промышленности с целью повышения конкурентоспособности;

выработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию действующего механизма государственного регулирования развития промышленности строительной керамики.

Объект исследования. Промышленность и отдельные предприятия отрасли строительной керамики в период 1992-2001 гг.

Предмет исследования. Социально-экономические отношения, механизмы организации и управления инвестициями, производством и сбытом продукции, содействующие повышению конкурентоспособности производства строительной керамики при переходе к рыночной экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования: диалектический метод познания, системный подход к анализу экономических процессов, сравнительный анализ опыта деятельности предприятий промышленности в России

10 и зарубежных странах, основополагающие законы, современные концепции экономического развития и управления промышленностью, законодательные и другие нормативно-правовые акты по проблеме.

Информационная база исследования. В качестве исходных материалов при выполнении диссертации были использованы данные Госкомстата РФ, Госстроя РФ, Международной академии инвестиций и экономики строительства, выборочные исследования и экспертные оценки, осуществленные научно-исследовательскими институтами Российской Академии наук, работы отдельных учёных и научных коллективов. Использованы прогнозные и аналитические разработки автора, опубликованные в научных и деловых изданиях. Автором проанализированы законодательные акты и решения Государственной Думы, Указы Президента РФ, материалы Госстроя РФ, относящиеся к теме диссертации. Проработаны и проанализированы публикации в ведущих экономических изданиях, материалах научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ повышения конкурентоспособности промышленности строительных материалов на примере подотрасли строительной керамики и в реализации научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий.

В результате диссертационного исследования автором получены следующие основные научные результаты:

исходя из анализа сложившейся ситуации, в промышленности строительной керамики в современных условиях выявлены и обобщены специфические для этой отрасли факторы, существенно влияющие на финансово-экономическую, хозяйственную и инновационную деятельность предприятий;

разработана информационно-концептуальная модель и методика оценки конкурентоспособности: товара, предприятия и промышленности в целом;

разработана и апробирована система показателей для достижения высокого качества конкурентоспособной продукции на российском и внешних рынках на основе воспроизводимости технологического цикла изготовления изделий и его устойчивости;

на примере открытого акционерного общества «Стройполимеркерамика» разработана и внедрена в практику методика диагностики и мониторинга финансового и экономического состояния предприятия, позволяющая заблаговременно выделять факторы снижения конкурентоспособности выпускаемых изделий на российском и внешних рынках и разрабатывать мероприятия оперативного и перспективного порядка по преодолению этих факторов и удержанию конкурентоспособности на приемлемом для предприятия уровне;

разработана комплексная методика реструктуризации предприятия строительной керамики с целью создания рыночно-ориентированной системы управления, системы управления затратами, управления товарным ассортиментом, запасами и бюджетирования;

разработана и апробирована система управления качеством на предприятиях строительной керамики на базе международных стандартов ИСО 9000, применяемая в настоящее время в открытом акционерном обществе «Стройполимеркерамика»;

разработаны ич внедрены предложения по развитию промышленности строительной керамики, предложения по разработке федеральной программы содействия ее развитию, определены основные направления деятельности, препятствующие экспансии зарубежных фирм на российском рынке строительных материалов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что её результаты и выводы направлены на создание методологических основ повышения конкурентоспособности предприятий строительной керамики и в целом промышленности, которые практически реализованы в современных условиях. Это конкретно выражается в том, что диссертантом:

разработаны и практически реализованы в промышленность методы реструктуризации, способные в настоящее время и в ближайшей перспективе стать действенными факторами повышения конкурентоспособности предприятий;

разработана и практически реализована в промышленность система управления качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия ОАО «Стройполимеркерамика».

Основные результаты диссертационного исследования практически использованы при: реорганизации деятельности ОАО «Стройполимеркерамика» в современных условиях с целью адаптации к условиям российского рынка, рынков стран СНГ и некоторых других стран, при создании комплексной системы управления качеством и конкурентоспособностью предприятия, при создании новых организаций, в частности ассоциаций «Кирпичные заводы России» и «Санитарная керамика».

Результаты работы использованы также при разработке учебного курса «Производственный менеджмент», читаемого автором с 1999 года по настоящее время в Калужском филиале Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Проведённые в диссертации исследования и полученные результаты, по мнению диссертанта, могут быть использованы предприятиями промышлен-ности строительных материалов при проведении ими реструктуризации и создании систем управления качеством и конкурентоспособностью. Они также могут быть использованы при разработке социально-экономических и организационных программ рационального управления, направленных на стабилизацию состояния промышленности строительных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы реализованы в деятельности ОАО «Стройполимеркерамика», докладывались на совете директоров холдинга «Спецстройматериалы» Минатома РФ, на научно-технических конференциях и семинарах, в трудах, публикуемых

13 МГТУ им. Н.Э. Баумана, производственно-технологическими институтами промышленности строительной керамики.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами. Объём основного текста 349 страниц, справочный материал представлен 71 рисунком, 24 таблицами, 121 формулой.

Исходные теоретические положения и методологические основы обеспечения конкурентоспособности промышленности строительных материалов

Конкурентоспособность — одно из сложнейших многоаспектных экономических понятий, которые динамично развиваются, подвергаясь постоянным изменениям. Единого, универсального, общепринятого определения конкурентоспособности ни в России, ни в мире не существует. Имеется множество определений конкурентоспособности, различающихся по сущностным признакам, включаемым элементам и другим критериям. Обычно под конкурентоспособностью понимается способность страны, отрасли, хозяйственной единицы опережать соперника в достижении поставленных экономических целей — укрепления или завоевания позиций на конкурентном рынке. Иначе говоря, конкурентоспособность — это обусловленное экономическими, социальными, политическими факторами положение страны, ее экономики, товаропроизводителей на внутреннем и внешних рынках, отражаемое через показатели, соответственно характеризующие такое состояние и его динамику.

Успех предприятия в значительной степени определяется спросом на его товар. Если товар пользуется спросом, говорят, что он конкурентоспособен. Проблеме конкурентоспособности посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов. В литературе, посвященной данной проблеме, можно выделить три основных подхода к определению конкуренции.

Первый — определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Второй подход — рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Третий подход — определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка. Этот подход основывается на современной морфологии рынка.

В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. Адам Смит1 трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные покупатели и продавцы конкурируют друг с другом за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция — это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников. Она же является механизмом регулирования пропорций общественного производства. Через этот механизм происходит перелив капиталов из отрасли в отрасль.

Конкурентоспособность, как свойство товара, проявляется в рыночной конъюнктуре через способность удовлетворять определенные потребности покупателей в определенных условиях потребления. Конкурентоспособность определяется множеством факторов, которые можно классифицировать в виде следующих определенных групп: потребительские свойства данного товара; потребительские свойства товаров-конкурентов; маркетинговая поддержка данного товара; маркетинговая поддержка товаров-конкурентов; характеристика целевых рынков, на которых ведется конкурентная борьба; свойства потребителей, за которых ведется конкурентная борьба; социально-экономическое положение производителей и потребителей; уровень экологических требований.

Таким образом, набор факторов, определяющих конкурентоспособность каждого конкретного товара, оказывается столь значительным и своеобразным, что становится весьма проблематичной разработка какой-либо единой системы управления конкурентоспособностью разных товаров. Однако создание единого подхода к обеспечению конкурентоспособности на уровне предприятия и отрасли возможно и целесообразно.

Известно определение конкуренции, приведенное в Законе Российской Федерации «О конкуренции»: это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их состязательные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Отсюда можно сказать, что рыночная конкуренция — это борьба предприятий за определенный объем платежеспособного спроса со стороны покупателей, которая ведется предприятиями на доступном им сегменте рынка.

Изучение вопросов конкурентоспособности неразрывно связано с изучением рынка. Начиная с А. Смита (1723-1790), в той или иной степени в разработку вопросов конкуренции внесли свой вклад ученые К. Менгер (1840-1921), Э. Бем-Баверк (1851-1914), В. Визер (1851-1926), А. Маршалл (1842-1924), Дж. Кларк (1864-1938), Дж. Кейнс (1883-1946), П. Самуэльсон (1915-1996)2 и многие другие.

В России в период плановой экономики вопросами конъюнктуры мирового рынка и конкурентоспособности на протяжении длительного времени занимались ученые научно-исследовательского конъюнктурного института. В Приложении к «Бюллетеню иностранной коммерческой информации», издающегося с 1949 г., было опубликовано множество статей, посвященных конкурентоспособности. Среди авторов можно выделить А. Литвиненко и М. Татьянченко, С. Панкина и В. Статиева, В. Полякова, Ю. Савинова, а также Г.Л. Азоева, Ю.И. Коробова, Л.Г. Раменского, Д.Ю. Юданова3 и других.

Повышение эффективности производственной деятельности — важнейший фактор роста международной конкурентоспособности предприятий и товара

Каждое предприятие и отрасль стремятся к приобретению на рынке конкурентных преимуществ, которые проявляются в процессе взаимодействия, взаимосвязи и борьбы на рынке с другими хозяйствующими субъектами. Теория конкурентных преимуществ исходит из того, что каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ.

К ним могут относиться: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительская ценность товара, менеджмент, включающий достигнутый уровень адаптации к внешним условиям бизнеса, и др.

Если обратиться к теоретическим положениям, сформулированным М. Портером10 применительно к глобальной конкуренции, то преимущества концентрируются на факторах производства, инвестициях и накопленном богатстве.

Такой подход предусматривает определенную последовательность экономического роста, в основе которого лежит процесс развития конкурентоспособности — от конкуренции на основе факторов производства через конкуренцию инвестиций к конкуренции на основе богатства. Если конкурентные преимущества достигаются за счет природных ресурсов и дешевой рабочей силы, то экономика имеет примитивную структуру и относительно низкую эффективность. Активное инвестирование в производство создает конкурентные условия экономического роста и резко повышает эффективность реального сектора.

Экономика, приводимая в движение богатством, созданным ранее, постепенно начинает утрачивать способность удерживать достигнутые преимущества. Вместе с тем ретроспективный анализ глобальных процессов развития конкуренции в последние годы не подтверждает универсальность этого теоретического подхода.

По мнению автора, экономики стран не следуют в своем развитии отмеченной выше последовательности в использовании факторов конкурентного преимущества. Это наблюдение связано с уже упоминавшимся индивидуальным набором преимуществ и оценок параметров экономики отдельных стран, а также с кризисным характером эволюции рыночного хозяйства. В той или иной мере конкурентные преимущества достигаются за счет одновременного использования ресурсных, инвестиционных возможностей и накопленного богатства. Именно такое сочетание и создает существенные, различаемые конкурентные преимущества.

Здесь мы подходим к модели инновационности конкурентных факторов как основной качественной характеристике уровня конкурентоспособности. Чем глубже новации (новшества) проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем лучше накопленные богатства отражают результаты этих процессов, тем фундаментальней и более долгосрочной становится конкурентоспособность.

Рынок требует умения рисковать, если риск рационально соотносится с будущими конкурентными преимуществами.

Конкурентоспособность зависит от исходного состояния субъекта реального сектора экономики, наличия рыночного спроса на его продукцию, возможности привлечения финансовых ресурсов, уровня менеджмента. Вместе с тем существуют такие важные аспекты, без которых невозможно говорить о развитии. Речь идет об инновационном характере деятельности и сбалансированности интересов всех звеньев товаропроводящей системы, функционирующей в определенном эффективном режиме.

Хозяйствующие субъекты связаны между собой товарными и денежными потоками, временными обязательствами, регулирующими скорость этих потоков. Значительное число хозяйственных связей, образующих экономические коммуникации, приводит к необходимости согласования всей системы общих, частных и единичных пропорций бизнеса и экономических интересов, т.е. сбалансированности экономической системы, что определяет ее конкурентоспособность на рынке.

Согласование экономических интересов всегда относительно и предполагает возможность отклонения от равновесия. Эти отклонения влияют на характер и динамику бизнеса. Некоторые из них разрушают сбалансированность, делают бизнес неустойчивым. Если у предпринимателя есть достаточные резервы, позволяющие восстанавливать стабильность, то равновесное состояние может сохраняться длительное время. Это достигается в том случае, когда он имеет некоторое превосходство чистых доходов над расходами. Но как только этот избыток превышает определенную границу и омертвляются накопленные сред-ства, то сразу снижаются эффективность их использования и конкурентоспособность.

Инновационные изменения в бизнесе также нарушают сбалансированность и равновесие, но создают внутреннюю энергию роста конкурентоспособности, возможность перехода бизнеса в другое качество.

Исследование и оценка действующих механизмов поддержания конкурентоспособности промышленности строительной керамики

По результатам оценки деятельности промышленности строительной керамики, сделанной выше, становятся все более заметными проблемы будущего развития отрасли, которые должны быть решены, чтобы вывести отрасль из критического состояния. Технический уровень предприятий отрасли значительно отстает от современных требований при наличии дефицита по многим строительным материалам. Предлагаемый отраслью ассортимент также не удовлетворяет потребности современного строительства. Все это объясняется низкими темпами перевооружения предприятий, отсталостью в области технологии и качества продукции, несовершенством систем управления как предприятиями, так и отрасли в целом.

Несмотря на то что Госстроем РФ предпринимаются значительные усилия по реализации программы «Структурная перестройка производственной базы строительства», по выполнению мероприятий, направленных на наращивание объемов выпуска конкурентоспособной продукции предприятий промышленности строительных материалов, подоотрасль производства строительной керамики в силу сложившихся обстоятельств оказалась физически за пределами управления Госстроя РФ. Этому в значительной степени способствовал процесс приватизации, который оказал большое влияние на разрушение корпоративных связей и централизованной системы управления.

В строительном комплексе завершился процесс приватизации, утвердилось многообразие форм собственности. Доля государственного сектора в общем объ-еме подрядных работ в строительстве достигла в 2000 году 11,5% (табл. 3.1).

Появление независимых частных и корпоративных предприятий поставил новую проблему перед отраслью — выбора способов взаимодействия с этими предприятиями. В свою очередь предприятия, оказавшиеся в трудной ситуации изоляции от централизованных инвестиционных ресурсов, информационных потоков, от возможностей приобретения новых технологий и технических нововведений, стали искать пути к консолидации отраслевой деятельности. Стали появляться различные отраслевые некоммерческие организации, например «Русская кровля», Союз производителей цемента «Союзросцемент» и другие.

На этом фоне рассмотрим деятельность подотрасли промышленности строительной керамики. В основном на примере производства санитарно-керамических изделий, кирпича и керамической плитки.

В данной промышленности сегодня работают свыше 300 предприятий, производство которых в 2000 году характеризуется данными, приведенными в табл. 3.2.

Если рассматривать конкурентоспособность продукции, выпускаемой промышленностью строительной керамики, то следует сказать, что из 300 предприятий качество, отвечающее современным требованиям, может обеспечить только около двух десятков предприятий. В основном это предприятия, построенные в последние годы, преимущественно на зарубежном оборудовании и технологиях.

Остальная часть предприятий были построены более 30 лет назад, их оборудование и технологии безнадежно отстают от современного уровня и не позволяют обеспечить высокое качество даже при тех, неимоверно больших по нашему времени затратах на изготовление продукции. Экономическое положение этих предприятий не позволяет им закупить импортное оборудование, а купить отечественное они не могут в силу отсутствия специализированных предприятий и организаций, проектирующих и изготавливающих такое оборудование.

Отсутствие отечественных научно-прикладных разработок в области производства керамических материалов сегодня дает неутешительный прогноз развития промышленности на базе отечественных разработок. Покупка предприятий и технологий за рубежом ставит всю промышленность строительных материалов в жесткую зависимость от импорта, отсутствие же исследований в этом направлении ликвидирует последние научные организации и соответственно кадры.

Голод на отечественные инновации сегодня ощущают не только экономически слабые предприятия, но и самые современные, что заставляет их организовывать специальные подразделения НИОКР, создавать опытные производства по разработке технологического и вспомогательного оборудования.

Рост гражданского и промышленного строительства, выполнение государственных программ на период 2002-2010 годы «Жилище», «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда», а также программы «Государственные жилищные сертификаты» потребует от про мышленности строительной керамики значительных усилий по расширению объемов производства высококачественной продукции. Здесь необходимы крупные капиталовложения в модернизацию предприятий, в разработку новых технологий. Растущие требования потребителей к продукции предприятий строительной керамики, меняющийся облик зданий и сооружений, приспособление жилища к вкусам жильцов — всё это требует от предприятий искать новые подходы для организации деятельности подотрасли промышленности строительной керамики как единого целого механизма, предусматривающего поддержку государства.

Постановка цели и задач реструктуризации предприятий

Основная идея реформирования предприятия с целью повышения его конкурентоспособности заключается в том, чтобы в итоге создать современное, безубыточное, способное быстро приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям предприятие. Это можно осуществить с помощью реструктуризации через опору на технические, организационные и человеческие ресурсы, на увеличение способности всех систем предприятия отвечать на запросы клиентов в части качества и новизны продукции.

Предпосылки к реструктуризации лежат не только в изменениях, связанных с экономической перестройкой, но и в новых условиях рынка и развития научно-технического прогресса. Можно выделить несколько предпосылок реструктуризации: экономические — расширяющиеся потребности общества, усиливающаяся конкуренция, открытость как национального, так и международного рынка, широкий доступ к ресурсам; технологические — ускоренная технологическая эволюция во всех промышленных отраслях и во всех областях функционирования организации, внедрение компьютерных технологий; общественно-культурные — большая требовательность покупателей к качеству, разнообразию, наличию в продаже, сервису; постоянный рост компетентности покупателей; усиление роли изменений факторов среды, проявляющееся в необходимости гибких управленческих структур, поиск новых типов организации взамен неповоротливых существующих.

Реструктуризация не является единичным актом перестройки деятельности предприятия. Она должна находиться в постоянном движении по направлению прогресса и поэтому должна быть делом всего персонала.

Реструктуризация как новый путь перестройки предприятия заключается в выработке новой стратегии развития и функционирования, включая создание на будущее правил и механизмов непрерывного отслеживания внешних и внутренних изменений среды, оперативного реагирования на них с выработкой и быстрой реализацией необходимых действий предприятия, обеспечивающих его эффективное функционирование. Сформулируем общее понятие реструктуризации предприятия.

Реструктуризация предприятия — это радикальные изменения в организационной, производственной, финансовой и информационных структурах для создания эффективной системы управления, повышения рентабельности, прибыльности и конкурентоспособности.

Различают краткосрочную и долгосрочную реструктуризацию. Краткосрочная реструктуризация проводится с целью улучшения финансового состояния предприятия посредством разработки и реализации мероприятий, способствующих росту объема продаж и сокращению издержек прозводства.

Долгосрочная реструктуризация производится для определения инвестиционных приоритетов, привлечения стратегических инвесторов, технического перевооружения, модернизации производства, выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и международного рынков.

При реструктуризации важна концентрация, фокусировка усилий всех подразделений предприятия на комплексном решении проблем, обеспечивающих получение общего конечного результата за минимально возможные сроки. Основной результат, как правило, дают крупные стратегические изменения в функционировании и развитии предприятия.

Реструктуризация предприятия начинается с определения его миссии, выделения приоритетного направления, в котором оно должно быть конкурентоспособным. Далее разрабатывается концепция реформирования, учитывающая особенности российского бизнеса.

Концепция реформирования предприятия разрабатывается на основе методов управления изменениями. Эти методы в мировой практике являются основой для проведения изменений внутри компании, они составляют основу реинжиниринга, позволяющего с помощью информационных технологий производить анализ и моделирование бизнес-процессов.

Методикой реструктуризации является комплексные, системные подходы, технология управления по конечным результатам, применение методов стратегического планирования и управления и другие рациональные отечественные и зарубежные подходы и методы управления бизнесом. В зависимости от стратегии реструктуризации выбирают те или иные способы реформирования и повышения эффективности деятельности предприятия. Здесь можно выделить несколько направлений повышения эффективности производственных систем. 1. Выявление и полное использование имеющихся ресурсов за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и в повышении эффективности труда. Основным средством здесь является создание и практическое использование эффективного комплексного механизма управления организацией, который должен быть доведен до совершенства, в том числе и за счет структурных изменений предприятия. Механизм управления должен включать мотивацию, активизацию и стимулирование труда, противозатратные механизмы, ценообразование, технологию управления по конечным результатам, повышение уровня подготовки менеджеров и т.д. Немалое значение имеет здесь и создание организационной культуры. Анализ показывает, что процесс реструктуризации не достигает желаемых результатов из-за недостаточного внимания к человеку, к системе отношений в коллективе, к социально-психологическому климату и в целом к организационной культуре на предприятии.