Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Зворыкина Юлия Викторовна

Методологические основы и механизмы управления концессиями в России
<
Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России Методологические основы и механизмы управления концессиями в России
>



Зворыкина Юлия Викторовна. Методологические основы и механизмы управления концессиями в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 301 c. РГБ ОД, 71:04-8/249

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

КОНЦЕССИИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ 13

1.1. Государственная и муниципальная концессия как экономическая категория 13

1.1.1. Понятие и сущность концессий 13

1.1.2. Объекты концессий 21

1.2. Концептуальные подходы к формированию концессионного соглашения28

1.2.1. Ключевые условия концессионного соглашения 33

1.2.2. Участники концессионного соглашения и их функции 44

1.3. Анализ состояния и обоснование целесообразности внедрения концессионного механизма

в России 51

Г.З.І. Развитие концессионной деятельности в российской экономике 51

1.3.2. Инвестиционные предпосылки концессионирования отраслей инфраструктуры

экономики России 59

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ КОНЦЕССИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ И

ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ 69

2.1. Эволюция механизма концессии в экономической науке и практике 69

2.2. Концессии в сырьевом секторе 81

2.3. Инфраструктурные концессии 89

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНЦЕССИЙ 114

3.1. Обоснование необходимости принятия закона о концессиях 114

3.2. Основные положения нового законодательства 130

3.3. Направления правового регулирования концессий в России 144

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНЦЕССИЙ 161

4.1. Роль государства в создании системы стимулов реализации концессионных проектов...161

4.2. Организационно-экономические основы управления концессионной деятельностью 178

4.2.1. Управление деятельностью, связанной с заключением концессионных

соглашений 178

4.2.2. Методические подходы к достижению целей собственника государственного

имущества в процессе реализации концессионного соглашения 184

4.3. Управление финансированием концессионного проекта 191

ГЛАВА 5. ПУТИ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕССИИ

ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ 211

5.1. Основные принципы оценки эффективности проектов, реализуемых на условиях

государствен і юй концесси и 211

5.2. Определение цены концессии 223

5.3. Организация и проведение конкурсных торгов государственной или

муниципальной концессии в России 232

5.3.1. Подготовительная работа по проведению конкурса 254

5.3.1.1. Планирование подконкурсной работы 254

5.3.1.2. Разработка плана проведения конкурсных процедур 255

5.3.2. Процедуры открытых конкурсов 257

5.3.2.1. Состав процедуры открытых конкурсов 257

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 260

ЛИТЕРАТУРА 266

ПРИЛОЖЕНИЕ 284 

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее время в России произошли позитивные перемены, благодаря которым проблемы политической и макроэкономической стабильности не стоят так остро как раньше. Отечественные и зарубежные стратегические инвесторы готовы делать конкретные шаги в направлении активизации капиталовложений в российскую экономику. Несмотря на это, реальное предложение средств в виде инвестиций намного меньше в сравнении с объективной потребностью в капитале экономики в целом, привлекательных для инвесторов отраслей, объектов, проектов. Существует потенциальная возможность стимулировать активность инвесторов разными способами. Помимо мер общего характера по улучшению условий инвестирования посредством обеспечения открытости информации об условиях вложения капитала, укрепления позитивного имиджа России в мире, совершенствования корпоративной культуры и развития форм и режимов хозяйственной деятельности, необходимо внедрение такого организационно-экономического механизма как государственные концессии.

Условия, сложившиеся в стране в итоге проведення рыночных реформ создали благоприятную в целом среду для внедрения концессий в ряде отраслей экономики.

Последовательное проведение приватизации и разгосударствления, приведшие к реформированию отношений собственности, породило необходимость в новых механизмах управления государственным имуществом. Многие объекты государственной собственности не подлежат приватизации, но остро нуждаются и в инвестициях, и в эффективном управлении, в первую очередь к этой категории относятся объекты инфраструктуры, обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования которых стало одной из первоочередных острых социальных задач, решение которых требует объемов капитальных вложений, су-

ществсппо превосходящих возможности федерального, региональных, местных бюджетов.

В рыночных условиях хозяйствования государству становится все сложнее управлять, распоряжаться и пользоваться имуществом, сохраняя за собой весь набор прав и полномочий собственника. Применительно к ряду видов имущества и ряду функций государственного управления оказывается выгодней, эффективней делегировать часть полномочий управления объектами государственной и муниципальной собственности арендаторам в лице отечественных и зарубежных корпораций. В числе организационно-экономических механизмов временной передачи прав собственника от государства к частной компании достойное место во всем мире занимают концессии.

Этими обстоятельствами и обусловлена необходимость и актуальность рассмотрения государственных и муниципальных концессий как одного из инструментов решения экономических и социальных проблем российской экономики.

Проблема разработки системы государственного управления концессионной деятельностью проявляется и в необходимости согласования форм и методов государственного регулирования с общим курсом экономических реформ в стране, проводимыми преобразованиями всего хозяйственного механизма, переходом к рыночным отношениям, привлечением инвестиций и обновлением основного капитала, обеспечением устойчивого экономического роста.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также слабой научной разработанностью экономических аспектов концессионной деятельности в современной России. Проведенные исследования в этой области пока не носят системного характера. Появились отдельные научные публикации правовой направленности, посвященные проблемам разработки законодательства о концессионной деятельности, но обсуждение юридических аспектов концессий явно преобладает в них над экономическими. Работы экономистов в данной области посвящены в основном недропользованию и организации концессионной деятельности в минерально-сырьевой сфере, в том числе анализу одного из видов

концессионных соглашений, называемых соглашениями о разделе продукции. Литература по проблемам концессии в виде работ отечественных авторов носит преимущественно справочно-информаиионный характер, тогда как обстоятельные научные источники насчитываются буквально единицами.

Опубликованные работы иностранных авторов также не рисуют полной картины концессионного феномена. Некоторые фундаментальные вопросы концессионной деятельности вообще обойдены в экономической теории, пс стали ее предметом. Такие проблемы, как выявление механизмов влияния признаков и качеств, деловой репутации претендента па получение концессии и пути снижения риска концедента, несмотря на их огромное практическое значение, до сих пор остаются крайне мало исследованными.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методологических основ организационно-экономического механизма функционирования и управления государственными и муниципальными концессиями в России, а также выработка конкретных путей применения данного механизма в российской хозяйственной практике, что позволит повысить экономическую и социальную эффективность управления имущественными объектами федеральной, региональной, муниципальной собственности.

Для реализации названной цели автором сформулированы следующие вытекающие из главной цели и природы исследуемой проблемы задачи:

проанализировать современное состояние и методологические проблемы управления концессиями объектов государственной собственности в России;

на основе анализа исторического отечественного и современного зарубежного опыта выявить тенденции формирования и развития организационного-экономического механизма управления концессиями в различных секторах экономики и приложимость накопленного опыта к российским условиям становления и развития рыночных отношений, трансформации форм собственности и методов управления государственным имуществом;

исследовать источники инвестиций и ресурсный потенциал отраслей

инфраструктуры российской экономики, обосновать возможность широкого использования концессионного механизма в этих отраслях, разработать методы управления финансированием типового проекта, реализуемого на условиях концессии с одновременной выработкой практических рекомендаций о способах привлечения с этой целью заемного капитала;

разработать структурную композицию и схему подготовки типового концессионного соглашения применительно к российским условиям,;

научно обосновать и разработать пути и способы формирования организационной базы регулирования концессий в России, определить роль и формы участия государства в этом процессе как на этапе планирования проекта и выдачи концессии, так и во время реализации достигнутых соглашений;

разработать предложения по развитию системы правового регулирования концессий в России, включая принятие закона о концессионных соглашениях и определение первостепенных направлений дальнейшего развития законодательной и нормативно-методической базы;

обосновать пути развития и повышения эффективности концессии объектов государственной собственности в России, опираясь на предлагаемые методические подходы к оценке эффективности концессионных проектов и цены концессии;

разработать процедуры организации и проведения конкурсных торгов на предоставление государственной и муниципальной концессии в России.

Объектом исследования выступает концессионная деятельность как одно из перспективных звеньев системы управления государственной собственностью, основные факторы, определяющие состояние и развитие концессий в российской экономике иоеттрансформационпого периода.

Предмет исследования составляют экономические процессы, связи и отношения между государством и частным сектором, возникающие в ходе предоставления в концессию объектов государственной собственности и последующего использования этих объектов, втом числе, организационные схемы концессионных оглашений, бюджетный эффект концессионироваиия, функциональная роль

государственных органов в привлечении инвестиций посредством концессий в социальной сфере, формирование механизмов распределения рисков между участниками концессии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории собственности и управления объектами собственности, государственного регулирования рынка и имущественных отношений, государственных закупок, а также организации инвестиционной деятельности.

В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа и экспертных оценок.

При подготовке диссертации помимо трудов классиков экономической теории Д. Стигліша, Л.Смита, Д.Рикардо, Д.Ксйнса, Р.Коуза, В.Леоитьева, П.Самуэльсона автор опирался на работы современных зарубежных ученых, в числе которых Лльказар Л., Борсвос Б., Джопстон Д., Крампсс К., Эстаче Л. и другие исследователи.

В процессе работы автором были изучены результаты исследований ведущих российских экономистов в области политической экономии, макро- и микроэкономики, государственного регулирования, управления, государственных закупок, иностранных инвестиций, включая труды Лбалкина Л.П., Висса-рионова Л.Б., Водянова Л.Л.., Глазьева С. 10., Пришва Ю.Л., Ивантера В.В., Конопляника А.Л., Костецкого Н.Ф., Линника Л.К., Львова Д.С., Любовного В.Я., Некипелова Л.Д., Нестсровича И.В, Райзбсрга Б.А., Смирнова В.И., Сосны С.Л., Субботина М.Л., Фамииского И.П. и других авторов.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, материалов Мирового Банка, специализированных изданий, результаты расчетов, выполненных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных научно-методических положений, методологии и прикладных основ госу-

дарственного регулирования концессионной деятельности в России с учетом сложившихся и трансформирующихся рыночных отношений применительно к инфраструктурным отраслям экономики. Диссертационная работа отличается от ранее выполненных исследований в области управления концессиями переносом акцента с изучения концессионных механизмов в минерально-сырьевой сфере на категорию инфраструктурных концессий, которые практически не получили еще научной и практической проработки в России. 

К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора в решение поставленной проблемы, относятся:

разработка механизмов управления и государственного регулирования процессов концессионировапия, приспособленных к условиям современной российской экономики, учитывающие ключевые признаки соглашения, его субъектов и их функции, в том числе, обоснование форм участия государства в концессионной деятельности на различных этапах реализации проекта;

разработка схем расчета цены концессии применительно к российским концессионным объектам с учетом степени финансового участия в проекте собственника имущества и параметров окупаемости инвестиций;

построение методики организации торгов на выдачу концессии в России с учетом сложившихся в России подходов к организации системы государственных закупок и в соответствии с требованиями и рекомендациями ООН;

обоснование перспективных источников финансирования концессионных проектов, реализуемых в России, с вытекающими из него практическими рекомендациями но выбору оптимальной структуры источников инвестиционного капитала, в том числе дан сравнительный анализ схем привлечения ресурсов из таких источников как кредит и проектная облигация, предложена типовая система взаимодействия кредиторов концессионного проекта при использовании комплексной модели финансирования;

разработка на основе принципов системного подхода методических положений по оценке эффективности инвестиционного проекта, реализуемого на условиях концессии, которые могут стать основой официальных методических рекомендаций для государственного собственника, выдающего концессию;

выработка предложений о направлениях, путях и способах дополнения существующих и разработке новых законодательно-нормативных актов, реіулируюпшх концессионную деятельность в России, а также их нормативного и методического сопрвождения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научные положения, рекомендации, выводы непосредственно приложимы к проведению нового этапа реформы управления государственной собственностью в Российской Федерации, к практике реформирования естественных монополий, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики и транспорта, при разработке документов программного и концептуального характера, определяющих стратегию структурных преобразований российской экономики и источников их финансирования, пути активизации привлечения иностранного капитала.

Результаты работы также могут быть использованы органами государственной власти, в ведении которых находится управление инфраструктурным и сырьевым секторами российской экономики, при формировании стратегии их развития с учетом ограниченности ресурсов федерального, регионального, муниципального бюджетов.

Полученные в работе научно-методические результаты применимы в высших учебных заведениях экономического профиля в процессе изучения разделов по управлению государственной собственностью и инвестициями.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации использованы в Минэкономразвития России в процессе разработки концепции государственной инвестиционной политики, стратегии ее реализации, повышения инвестиционного имиджа российской эко-

комики и привлекательности реального сектора для зарубежных инвесторов, в том числе при разработке проекта закона «О концессионных соглашениях» в части формирования нормативно-правового поля реализации сырьевых концессий.

Предложенный в работе организационно-экономический механизм управления концессиями был задействован Минимуществом России при разработке новой концепции управления государственным имуществом. В этой части положения работы были использованы при подготовке концепции управления государственной собственностью Мурманской области.

Механизмы обеспечения взаимодействия государственного и частного сектора, предложенные в диссертации, были использованы Минобороны России при разработке и обосновании инвестиционной составляющей проводимой реформы армии.

Предложенные в работе методические подходы, выводы и рекомендации были доложены в мае 2001 года в Минэкономразвития России в рамках Программы стажировки экспертов Торговых Представительств но вопросам продвижения имиджа России и работе, связанной с реализацией концепции Государственной инвестиционной политики в части привлечения инвестиции с глобальных рынков капитала.

Положения диссертации, затрагивающие проблемы международного содействия, технической помощи и участия в финансировании концессий международных кредитно-финансовых организаций использованы в работе Комиссии по вопросам Технической помощи при Правительстве Российской Федерации с целью повышения эффективности реализации поступающих от международных доноров ресурсов.

Предложенные автором управленческие инструменты получили практическое внедрение при формировании региональных программ социально-экономического развития, в том числе Проіраммьі комплексного развития Азо-во-Чериоморского побережья Краснодарского края.

Методические подходы к организации и финансированию ипвестиннон-

II

пых проектов, реализуемых на условиях концессии, включены в учебные программы и пособия, разработанные автором во Всероссийской академии внешней торговли по дисциплинам «Организация и финансирование инвестиционной деятельности», «Управление проектами», «Проектный анализ», «Создание инвестиционного имиджа России», «Спонсоринг и фаидрайзинг».

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в трех монографиях, пятнадцати научных статьях и двух учебных пособиях общим объемом 62,6 печатных листа, лично автора 57,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (наименования); изложена па 301 стр., включает 23 таблицы и 20 рисунков.