Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1.ПРОБЛЕМА ДОЛГОСРОЧНОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ 11
1.1.Современное состояние и перспективы развития мирового рынка энергетических углей 11
1.2.Роль и место угля в топливно-энергетическом балансе России и ее отдельных регионов 24
1.3.Оценка долгосрочных перспектив развития добычи и потребления угольного топлива 39
1.4.Цели, задачи и методы исследования 51
Выводы по Главе 1 53
2.РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ 56
2.1.Традиционные методики формирования региональных балансов топливно-энергетических ресурсов 56
2.2.0собенности угольного рынка на современном этапе его развития 64
2.3.Мето дологические принципы формирования региональных балансов энергетических углей 75
2.4.Структура, взаимосвязь и порядок решения задач по формированию балансов энергетических углей территориально- административных образований 87
Выводы по Главе 2 92
3.МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ основных ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ 95
3.1.Общая процедура формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований 95
3.2.Прогнозирование спроса на угольное топливо 101
3.3.Прогнозирование предложения угольного топлива 117
3.4.Прогнозирование межрегиональных перетоков угольного топлива 130
3.5.Формирование итоговых региональных и сводного балансов 139
Выводы по Главе 3 145
4.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ПРОГНОЗНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ ...148
4.1.Методологические принципы построения системы мониторинга и индикативного анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований 148
4.2.0сновы организации мониторинга и индикативного анализа региональных балансов угольного топлива 155
4.3.Методы нормирования пороговых значений индикаторов системы мониторинга региональных балансов угольного топлива 162
4.4.Разработка нормативных значений индикаторов добычи и потребления энергетических углей 168
Выводы по Главе 4 182
5.МЕХАНИЗМЫ АНАЛИЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ РАЗЛИЧНЫМИ СУБЪЕКТАМИ УГОЛЬНОГО РЫНКА 185
5.1.Мето дологические принципы анализа перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований 185
5.2.Использование прогнозных региональных балансов органами государственного управления 193
5.3.Использование прогнозных региональных балансов угледобывающими компаниями 205
5.4.Использование прогнозных региональных балансов потребителями угольного топлива 214
Выводы по Главе 5 220
6.АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО- АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 224
6.1 .Анализ результатов разработки региональных балансов угля на период до 2005 г. и на период до 2020 г. (2001г.) 224
6.2.0ценка адекватности системы мониторинга региональных балансов угля (2001 г.) 237
6.3.Создание интегрированной информационно-аналитической системы «Модель рынка угля» (2002-2003 гг.) 242
Выводы по Главе 6 246
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249
ЛИТЕРАТУРА 251
Введение к работе
Актуальность работы. Устойчивое энергоснабжение и обеспечение энергетической безопасности страны и ее отдельных регионов является одной из основных задач органов государственного управления. Особую проблему при этом представляет достижение сбалансированного развития добычи и потребления первичных энергетических ресурсов, прежде всего нефти, природного газа и угля.
Перед Россией в целом на текущий момент не стоит проблема обеспеченности угольным топливом. Сегодня в стране добывается на 15% угля больше, чем потребляется, причем в ближайшие годы эта ситуация, по-видимому, сохранится. Между тем указанная проблема возникает уже на уровне федеральных округов и еще более обостряется на уровне отдельных территориально-административных образований. Основная причина этого — неравномерность распределения добычи и потребления угольного топлива по территории страны.
Так, уголь в той или иной степени потребляется везде, а добывается лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации. При этом доля угля в топливно-энергетическом балансе территориально-административных образований, зависящих от завоза угольного топлива, колеблется от 1 до 90% и более.
В плановой экономике проблема неравномерности распределения производства и потребления энергетических углей решалась за счет централизованного планирования и директивного установления объемов добычи, поставки и использования угольного топлива. Однако за годы ре форм произошел глубокий "разрыв" между постепенно усиливающейся ролью рынка и ослабевающей ролью государственного регулирования.
Такой "разрыв" уже привел к ряду негативных последствий. В 2000 г. произошел энергетический кризис в Приморье, когда местные угледобывающие компании не смогли адекватно отреагировать на возросшую потребность в угольном топливе, а возможность завоза угля из других регионов оказалась крайне ограничена. В 2002 г. наблюдалась диаметрально противоположная картина - кризис перепроизводства угля практически во всех угледобывающих бассейнах, возникший по причине несогласованности планов и действий производителей и потребителей угольного топлива.
Чтобы избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем и снизить негативное воздействие на экономику, вызванное дефицитом или перепроизводством угольного топлива, необходимо использовать экономические инструменты государственного управления развитием отрасли. Одним из основных таких инструментов в рыночной экономике, обеспечивающим сбалансированное развитие добычи и потребления энергетических углей в регионах России, является перспективный баланс, под которым понимается взаимосвязанная система показателей, отражающая соотношение ресурсов и распределения угольного топлива в границах территориально-административных образований.
В этой связи актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является разработка инструментария по формированию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающего экономические интересы хозяйствующих субъектов и адаптированного к условиям конкурентного рынка.
Цель работы заключается в разработке теоретического и методологического аппарата формирования балансов энергетических углей терри ториально-административных образований, адаптированного к условиям свободного рынка энергоресурсов.
Идея работы состоит в формировании перспективных балансов энергетических углей на основе поиска компромисса между интересами угледобывающих компаний, потребителей и государства в целом.
Объектом исследования являются перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований.
Предметом исследования являются механизмы формирования и анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований.
Методы исследования включают научное обобщение, системный анализ, элементы статистического анализа, теорию принятия решений, экономико-математическое моделирование, маркетинговый и микроэкономический анализ.
Научные положения работы, выносимые на защиту:
1.Стратегию развития угольной промышленности России в части обеспечения энергетической безопасности государства в условиях экономической независимости хозяйствующих субъектов и свободного ценообразования на энергоносители следует базировать на основе комплексного решения задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энергетических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определять способы управления его развитием.
2.Перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований целесообразно формировать на основе системы разработанных взаимосвязанных экономико-математических моделей, совместно рассматривающих натуральные и стоимостные параметры региональных рынков по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.
З.Для адекватной оценки соотношения спроса и предложения угольного топлива в каждом субъекте РФ и выявления локальных угроз дефицита или перепроизводства энергетического угля при равенстве приходной и расходной части баланса в целом по стране необходимо прогнозировать межрегиональные перетоки угольного топлива, для чего предлагается использовать разработанную расчетную процедуру и имитационную модель, нацеленные на нахождение компромисса между интересами продавца и покупателя на региональных рынках.
4,Оценку адекватности сформированных балансов и принятие решений о целесообразности их корректировки следует осуществлять на базе разработанной процедуры мониторинга и системы индикаторов, отражающих критичность отклонений прогнозных параметров баланса от фактического развития угольного рынка.
5.Предварительное обоснование мер государственного регулирования, направленных на устранение выявленных в ходе формирования перспективных балансов угроз дефицита или перепроизводства энергетических углей, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, минимизирующей сумму ущербов от дефицитов угля у потребителей и перепроизводства у производителей, а также затрат на реализацию управляющих воздействий.
Новизна научных исследований заключается в следующем:
• обоснована необходимость выделения при формировании перспективных балансов групп взаимозаменяемых марок энергетических углей, что, с одной стороны, позволяет учесть многообразие качественных характеристик угольного топлива, а с другой, в отличие от традиционно применяемых методик, оставляет возможность для межмарочной конкуренции, тем самым позволяя адекватно отражать процессы, протекающие на угольном рынке;
• предложено при прогнозировании основных параметров баланса (спроса и предложения) использовать экономико-математические модели, базирующиеся на поиске оптимумов для каждого региона-потребителя и региона-производителя, что позволяет учесть особенности частной и корпоративной собственности, преобладающей среди угледобывающих и углепотребляющих компаний;
• обоснована необходимость прогнозирования при формировании региональных балансов не только потребности регионов в различных марках углей и объемов их возможной добычи, но и межрегиональных поставок, для чего предлагается использовать разработанную процедуру и имитационную модель, основанные на поиске компромисса между интересами потребителя и поставщика, учитывающие конкурентоспособность поставляемых углей и привлекательность региональных рынков;
• разработан алгоритм мониторинга балансов энергетических углей территориально-административных образований, и сформирована система индикаторов, характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков;
• предложены общие методологические принципы анализа сформированных балансов энергетического угля на предмет наличия в них диспропорций и узких мест, а также поиска и предварительного обоснования мероприятий, направленных на преодоление выявленных противоречий между спросом и предложением на региональных рынках, с позиций угледобывающих компаний, потребителей энергетических углей и государства в целом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• анализом представительного объема экономико-статистической информации о потреблении угольного топлива по направлениям использования и субъектам РФ за 1995-2003 гг.;
• исследованием перспективных планов администраций субъектов Федерации и производственных программ угледобывающих компаний в части объемов производства и потребления энергетических углей на период до 2020 г.;
• использованием отечественного и зарубежного опыта формирования балансов топливно-энергетических ресурсов;
• корректным использованием методов статистического, маркетингового и микроэкономического анализа, теории принятия решений, экономико-математического моделирования;
• высокой степенью сходимости прогнозных балансов, разработанных в 2000-2001 гг., с фактическими тенденциями развития региональных угольных рынков в 2002-2003 гг.;
• положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний и топливообеспечения территориально-административных образований.
Научное значение работы заключается в разработке методических принципов формирования, мониторинга и анализа балансов энергетиче ских углей территориально-административных образований, основанных на взаимоувязанном рассмотрении натуральных и стоимостных показателей и учитывающих как общность, так и различие интересов субъектов угольного рынка (производителей, потребителей и государства в целом).
Практическое значение состоит в повышении надежности топливо-обеспечения регионов страны и росте эффективности функционирования угольной отрасли в условиях свободного рынка энергоресурсов за счет принятия научно обоснованных плановых и управленческих решений, основанных на использовании разработанной методологии формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.
Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методология была использована при разработке и анализе региональных балансов угля на период до 2020 г. в рамках выполнения отраслевых НИР, а также при формировании программ развития ряда угледобывающих компаний. Разработанные методологические принципы прогнозирования развития региональных угольных рынков использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» в Московском государственном горном университете.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Института конъюнктуры рынка угля, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»( 1999-2004 гг.), а также на ряде международных и всероссийских конференций и симпозиумов (CoalTrans Russia-2001; Russian Coal Markets Conference 2003-2004 и др.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 1 монография.