Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамично изменяющаяся внешняя среда и обостряющаяся конкурентная борьба предопределяют потребность в разработке эффективной стратегии на промышленных предприятиях. Однако формирование стратегии сопряжено с рядом проблем. С одной стороны, стратегическое управление как область научных исследований на современном этапе характеризуется множественностью концептуальных подходов, что объясняет отсутствие унифицированного понятийно-методологического аппарата. С другой стороны, формирование стратегии промышленных предприятий обусловлено спецификой хозяйствующих субъектов (сложной структурой, многофункциональной направленностью), а также увеличивающейся неопределенностью окружающей бизнес-среды. Своевременное выявление проблем в сфере стратегического управления на промышленном предприятии помогает ему сохранить позиции на рынке. Правильной диагностике стратегии промышленного предприятия будет способствовать систематизация существующих концептуальных подходов к формированию стратегии и, как следствие, унификация понятийного аппарата стратегического управления, а также разработка релевантной методики и инструментария диагностики стратегии промышленного предприятия.
На современном этапе развития теории стратегического управления доминирует ресурсный подход к формированию стратегии, главный тезис которого состоит в том, что конкурентные преимущества предприятия обусловлены наличием у него уникальных ресурсов, которые являются источником экономических рент. Уникальные ресурсы, в свою очередь, предопределяют исключительность разрабатываемой стратегии предприятия. Выбор данного подхода в качестве концептуальной платформы делает очевидным необходимость диагностики проблем формирования и реализации стратегии промышленного предприятия на основе эффективного инструментария.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы формирования стратегии предприятия заложены в работах следующих зарубежных ученых: Акофф Р., Ансофф И., Армстронг М., Варнеке Х.-Ю., Дойль П., Друкер П., Карлоф Б., Куинн Д., Марч Г., Огье М., Питерс Т., Портер М., Саймон Г., Селзник Ф., Сенге П., Стрикленд А., Томпсон А., Уотермен Р., Хаттен К., Чандлер А., Шендел Д., Эндрюс К. и многих других.
Исследования российских ученых по вопросам формирования стратегии представлены в трудах: Андреевой Т., Благова Ю., Бухвалова А., Виханского О., Воробьева А., Ефремова В., Качалова Р., Красниковой Т., Мерзликиной Г., Наумова А., Новаковой О., Сергиенко Я., Старовойтова М., Тамбовцева В., Фатхутдинова Р., Шеховцевой Л., Яковлева А. и других.
Среди отечественных ученых, являющихся приверженцами ресурсного подхода к формированию стратегии, следует отметить: Гуркова И., Катькало В., Клейнера Г., Мильнера Б., Попова Е. и других.
В зарубежной литературе ресурсный подход к формированию стратегии нашел отражение в публикациях Барни Дж., Вернефельта Б., Гранта Р., Дирекса И., Коллиза Д., Монтгомери С., Нонаки А., Петераф М., Пизано Г., Прахалада К., Рамелта Р., Такеучи Г., Тиса Д., Хамела Г., Шуена Э. и других.
В ситуации отсутствия единого подхода к понятийно-методологическому аспекту формирования стратегии необходимо отметить, что перечисленными учеными заложен фундамент для дальнейших исследований в данном направлении. Однако до настоящего момента не сформирована единая концептуальная платформа, позволяющая интегрировать исследования различных аспектов стратегии в единую систему. Это осложняет процесс разработки методологии диагностики и формирования стратегии промышленного предприятия. С другой стороны, исследования в области теории и практики формирования стратегии испытывают влияние зарубежных школ, выводы которых аккумулируют в себе особенности трансформации рынка развитых стран, что не позволяет адаптировать их к российским условиям.
Актуальность темы исследования, его практическая значимость обусловили цель и определили задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методики и инструментария диагностики стратегии промышленного предприятия на основе выявления теоретических и методологических проблем формирования стратегии.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
уточнить понятийный аппарат и систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к формированию стратегии;
выявить основные проблемы формирования стратегии промышленного предприятия на современном этапе;
определить принципы формирования стратегии промышленного предприятия;
сформировать методику и определить инструменты диагностики стратегии промышленного предприятия;
разработать методику и определить инструменты формирования стратегии промышленного предприятия;
апробировать предложенную в исследовании методику диагностики стратегии на промышленных предприятиях города Волгограда и Волгоградской области;
разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования стратегии промышленного предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в современных условиях.
Предметом исследования являются организационно - управленческие отношения, возникающие в процессе проведения диагностики стратегии промышленного предприятия.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические и прикладные исследования, посвященные проблемам диагностики и формирования стратегии предприятия, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков. В качестве базы обоснования теоретических положений и выводов выбраны системный, диалектический, процессно-ориентированный подходы, в рамках которых были использованы методы структурно-функционального, компаративного, морфологического, экономического анализа, графического и логического моделирования.
Информационно – эмпирическую основу диссертации составляют материалы монографических исследований, публикации в периодической печати, нормативно-правовые акты, материалы конференций и семинаров, информация статистических органов, финансово-экономическая отчетность о деятельности промышленных предприятий города Волгограда и Волгоградской области, представленных в исследовании (ОАО «ЭВТ», ЗАО ПФО «Баррикады», ОАО «Каустик»).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Генезис теории стратегического управления предопределил плюрализм подходов к формированию стратегии предприятия, каждый из которых характеризуется имманентным представлением о содержании стратегии и алгоритме ее разработки. Существующие подходы к формированию стратегии можно систематизировать по следующим признакам: логика построения стратегии; целевая установка стратегии; когнитивная установка стратегии; масштаб решаемых задач; способ получения и присвоения экономических рент; основа конкурентного преимущества. Наиболее востребованным для объяснения особенностей и механизма разработки стратегии промышленного предприятия в настоящее время является ресурсный подход, который при построении соответствующей методики формирования и диагностики стратегии позволяет обратиться к стратегическому потенциалу хозяйствующего субъекта.
2. Своевременная диагностика стратегии промышленного предприятия позволяет избегать типичных ошибок стратегического управления. Первоочередная задача формирования эффективной методики диагностики стратегии промышленного предприятия состоит в определении сферы ее применения. Преимуществом использования в качестве основы диагностики бизнес-процессов, протекающих на предприятии, является присущее им свойство динамики, что обусловливает требование их непрерывного совершенствования. Ориентация на бизнес-процесс позволяет лучше понять стратегические цели и результаты деятельности предприятия.
3. Отличительными признаками фрактальных структур являются: подобие, самоорганизация, самооптимизация, целевая ориентация, динамика. В организационно-экономическом плане фрактал – это самоорганизующаяся и самоуправляемая структурная единица, цели и результаты деятельности которой поддаются четкому определению. Преимуществом использования фрактального подхода в диагностике стратегии промышленного предприятия является то, что вне зависимости от размеров системы и иерархических уровней, отклонение отдельного фрактального элемента служит индикатором возможности реализации стратегии предприятия в целом, так как при оптимальном протекании процессов не должно возникать противоречий между фракталами. Данная гипотеза легла в основу разработанной методики диагностики стратегии промышленного предприятия.
4. Методика диагностики стратегии промышленного предприятия в своей основе предполагает выделение следующих фрактальных уровней стратегии промышленного предприятия: базовая стратегия промышленного предприятия (идентифицируется посредством следующих элементов - миссия, видение, стратегические цели); субстратегия первого порядка (идентифицируется как фрактал базовой стратегии промышленного предприятия, границы которого определяются конкретной задачей, стоящей перед ним); субстратегия второго порядка (идентифицируется как фрактал базовой стратегии промышленного предприятия, границы которого определяются совокупностью действий, направленных на выполнение задачи, стоящей перед субстратегией первого порядка, характеризуется конкретными операциями, процедурами, поведенческими паттернами); элементарный фрактал стратегии (идентифицируется как фрактал базовой стратегии промышленного предприятия, границы которого определяются рамками управленческих и организационных процессов, «позиций по активам», траектории развития промышленного предприятия).
Суть предлагаемой методики состоит в формировании интегративной модели диагностики стратегии промышленного предприятия, алгоритм построения которой предусматривает четыре этапа последовательного формирования следующих моделей: идентификации стратегии промышленного предприятия; спецификации стратегии промышленного предприятия; синтеза стратегии промышленного предприятия; интеграции стратегии промышленного предприятия.
5. Полученные в результате моделирования стратегические альтернативы, представляют собой комбинацию элементов множества стратегии промышленного предприятия на каждом фрактальном уровне. Анализ полученных альтернатив целесообразно начинать с элементарного фрактала стратегии. В этом случае возможно исключение неосуществимых с позиции целей и задач стратегии промышленного предприятия альтернатив на ранних этапах ее разработки - на уровне анализа управленческих и организационных процессов, «позиций по активам», траектории развития промышленного предприятия. Это позволяет своевременно давать индикативную оценку перспективам осуществления стратегии промышленного предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- систематизированы существующие в современной теории подходы к формированию стратегии предприятия по следующим признакам: логика построения стратегии; целевая установка стратегии; когнитивная установка стратегии; масштаб решаемых задач; способ получения и присвоения экономических рент; основа конкурентного преимущества;
- обоснованы преимущества фрактального подхода к формированию и диагностике стратегии промышленного предприятия, предполагающего выделение следующих уровней стратегии: базовая стратегия промышленного предприятия; субстратегия первого порядка; субстратегия второго порядка; элементарный фрактал стратегии;
- определены характеристики элементарного фрактала стратегии промышленного предприятия, представленные: управленческими и организационными процессами; «позициями по активам»; траекторией развития предприятия;
- обоснована и формализована оценка элементарного фрактала стратегии промышленного предприятия с использованием метода парных сравнений;
- выведен коэффициент реципрокности (прочности) элементарного фрактала - показатель устойчивости элементарного фрактала стратегии промышленного предприятия, рассчитываемый как средняя арифметическая показателей устойчивости по всем парам отношений внутри элементарного фрактала стратегии;
- разработана методика диагностики стратегии промышленного предприятия, в основе которой лежит построение интегративной модели, предусматривающей последовательное формирование следующих моделей: идентификации стратегии промышленного предприятия; спецификации стратегии промышленного предприятия; синтеза стратегии промышленного предприятия; интеграции стратегии промышленного предприятия;
- предложены на основе результатов апробации рекомендации по совершенствованию стратегии предприятия в соответствии с разработанной моделью, учитывающие особенности промышленных предприятий города Волгограда и Волгоградской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении понятийного аппарата теории стратегического управления. Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для выявления сущности происходящих во внешней и внутренней среде предприятия изменений, для более четкого обоснования принципов формируемой стратегии промышленного предприятия, а также для своевременной диагностики проблем стратегического управления. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практике функционирования отечественных промышленных предприятий для индикативного отслеживания результатов осуществления стратегии промышленного предприятия.
Выводы и рекомендации исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Теория антикризисного управления».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования использованы при анализе стратегий трех промышленных предприятий Волгоградской области (ОАО «ЭВТ», ЗАО ПФО «Баррикады», ОАО «Каустик»).
Полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в материалах международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций в гг. Волгограде, Пензе.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 1,55 п.л., из них авторских – 1,53 п.л., в том числе одна работа – в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (171 источник) и приложений. Объем работы – 197 страниц.