Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ...4
ГЛАВА 1. Экономико-теоретические аспекты внедрения и эксплуатации современных систем управления транспортным предприятием 16
1.1 Развитие понятия управленческих ресурсов в трудах по экономической теории 16
1.2 Проблематика внедрения современных систем управления транспортным предприятием 32
1.3 Анализ производственных возможностей использования современных систем управления перевозочным процессом 47
ГЛАВА 2. Инструментарно-методические подходы обоснования системы управления транспортным предприятием 63
2.1 Экспертные методы оценки управленческих систем 63
2.2Инструменты и методики инвестиционно-финансового анализа 71
2.3Внутренне-ориентированный подход обоснования систем управления 83
2.4Инструменты маркетингового исследования систем управления 96
ГЛАВА 3. Совершенствование методики учета, анализа и планирования затрат системы управления транспортным предприятием 108
3.1 Экономико-математическое моделирование информационно-управленческого фактора в производственной системе потребления ресурсов транспортного предприятия 108
3.2 Экономический инструментарий анализа модели совокупной эксплуатационной стоимости корпоративной системы управления 141
3.3 Планирование потребностей ресурсных затрат для заданного объема реализации транспортных услуг 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 179
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 187
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 191
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие предприятий транспортного комплекса России относится к приоритетным задачам государственной политики в целях создания условий для улучшения социально-экономического положения страны путем как использования преимуществ ее геополитического положения, так и улучшения качества транспортных услуг, снижения издержек транспортировки товаров и грузов за счет комплексной информатизации предприятий транспорта и реструктуризации транспортных технологий в пользу наиболее экологичных и энергосберегающих.
В современных условиях ни одна страна не в состоянии формировать и осуществлять эффективную стратегию развития национальной экономики без интеграции транспортного комплекса в мировую транспортную систему, создания мультимодальных перевозочных систем и систем товарораспределения, основанных на принципах логистики с использованием современных информационных технологий. Этим актуализируется значимость теоретического осмысления и практической реализации созидательного потенциала повышения координации в развитии предприятий транспортной инфраструктуры, формировании на территории страны конкурентоспособных международных транспортных коридоров с максимальным использованием выгод географического положения России.
Оптимальная (с т. зрения эффективного управления) работа транспортных предприятий возможна при условии скоординированной деятельности всех участников транспортного процесса и совершенствовании внутрифирменных механизмов принятия управленческих решений. В современных условиях оптимизация схем движения грузов и снижение издержек транспортных предприятий осложняется комплексом проблем, таких как: отсутствием единой базы данных, низким уровнем используемых транспортным предприятием информационно-управленческих технологий и, как следствие, недостаточной информированностью участников транспортного процесса.
Процессы глобализации, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, изменяют международное и внутрихозяйственное движение грузопотоков, которые функционируют в многофакторной системе координат.
Со стремительно увеличивающимся полиморфным грузооборотом возрастает и значимость методологии организации управления транспортным предприятием, определяя императивом дня наличие и эксплуатацию на транспортных предприятиях автоматизированных систем управления.
Однако, статистические исследования свидетельствуют, что только каждое третье отечественное транспортное предприятие удовлетворено результатами внедрения информационно-управленческих систем при оценке по критериям ценообразования, ценовой эффективности, реального финансового воздействия и достижения поставленных целей.
В научной литературе изложены основополагающие принципы, определяющие управленческую информацию как один из неотъемлемых факторов производства, однако методический инструментарий для их практического применения не вполне учитывает влияние управленческих ресурсов на капитальные и трудовые затраты предприятий, в результате чего, он не обеспечивает научно-обоснованного решения актуальных задач практического менеджмента. На транспорте к подобным задачам относятся: обеспечение оперативного планирования с использованием текущей информации об обстановке на грузовом терминале, транспортном узле, участке путей сообщений; сокращение времени оформления грузовых, сопроводительных, коммерческих и других документов; увеличение эффективности работы перегрузочной техники, размещения груза на складских площадях; сокращение простоев подвижного состава. В связи с этим разработка новых инструментов учета, анализа и планирования управленческих ресурсов на транспортном предприятии приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Впервые вопросами экономического обоснования и подсчета стоимости владения системой управления занялась американская аналитическая компания «Gartner Group», но предложенная методика не отличалась высокой точностью, поэтому успеха не имела. Более поздняя разработка - методика ТСО (total cost of ownership) также не получила широкого распространения из-за отсутствия определяемой связи между стоимостью системы управления и объемом выпуска продукции.
В настоящее время обоснование внедрения новых управляющих технологий производится методами экспертного и инвестиционного анализа, моделированием производственных потерь, маркетинговыми исследованиями, но вместе с этим данные методы не учитывают уникальных свойств управленческой информации, поскольку разрабатывались для анализа основных производственных активов.
Исследование влияния управленческих факторов на экономические процессы заложено в трудах А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Найта, Д. Кейнса. В работах этих известных ученых конца XIX - начала XX века содержался исключительно качественный анализ влияния управленческой информации на общественное воспроизводство. Большой вклад на определение и исследование сущности категорий «управленческая информация» и «информационно-управленческие» ресурсы внесли ученые в середине XX века. Это широко известные труды как зарубежных авторов Энни Брукинга, Т. Бьюзена, Минса Г., Ричарда Р. Нельсона, Сидней Дж. Уинтер и Шнайдера Д., так и российских ученых Иншакова О.В., Иноземцева В.Л., Леонтьева Б.Б., Ленской С.А., Шаховской Л.С. и других. Вопросами моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах занимаются такие российские ученые как Аблязов К.А., Акперов И.Г., Долятовский В.А., Деружинский В.Е., Голева Н.И., Демьянов В.В., Иванов М.Ю., Патрушина СМ., Попов В.В., Симионов Ю.Ф. Методологической основой анализа проблем экономической теории транспорта послужили труды Ивановой С.Е., Макеева A.B., Мандрицы В.М., Парахиной В.Н., Наливайского В.Ю., Троилина В.В., Ульяницкой Н.М. Научным исследованиям вопросов создания мультимодальных перевозочных систем, развития транспортной инфраструктуры, а также систем товарораспределения, основанных на принципах логистики, посвящены труды Альбекова А.У., Кизима А.А., Федько В.П. и др. Вместе с тем методические вопросы учета, анализа, обоснования и планирования затрат на системы управления еще недостаточно полно исследованы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке методического инструментария для экономического обоснования стоимости корпоративной информационной системы управления транспортным предприятием. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
- с позиций экономической теории определить положение управленческих ресурсов в системе производственных факторов современного транспортного предприятия;
- выявить степень влияния информационно-управленческого фактора на доходы от производственной деятельности транспортного предприятия и сопряженные факторы производства - капитальные и трудовые затраты;
- исследовать имеющиеся подходы и методы анализа подсчета стоимости и расчета эффективности систем управления, выявить имеющиеся преимущества и недостатки методов, выделить особенности их применения на транспорте;
- конкретизировать определение стоимости информационно-управленческой системы предприятия, исходя из различий в формулировках стоимости при применении в разных методах;
- разработать предложения по совершенствованию учета и анализа структуры затрат на управленческую деятельность транспортного предприятия; определить механизмы планирования и обоснования стоимости корпоративной информационной системы управления на основе научно-обоснованных подходов;
- исследовать вопросы соотношения, замещения и взаимодействия ресурсов предприятия, включая информационно-управленческие, в рамках производственного процесса транспортной компании.
Объектом исследования является ОАО «Новороссийский морской торговый порт» - транспортное предприятие, осуществляющее деятельность по перевалке экспортно-импортных грузов, их хранению на складских площадях, а также транспортао-экспедиторское обслуживание.
Предметом исследования является экономический анализ деятельности предприятия в аспекте системы управления, действующей на транспорте, а также методический инструментарий повышения ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные методы, включая системный и факторный анализ, фундаментальные положения политэкономии, классической и современной экономической теории, концептуально-категориальный аппарат транспортной логистики. Диссертация выполнена согласно п. 15.79 - «Развитие методологии и экономической теории транспорта»; 15.83 - «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» паспорта научной специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)».
Инструментарно-методический аппарат. Использовались следующие эмпирические и экономико-математические методы и модели: методы исследования операций (методы оптимизации, методы линейного программирования); методы факторного и стохастического анализа; методы экономико-статистического анализа (метод экспертных оценок, метод наименьших квадратов, динамические ряды абсолютных значений). Для разработки методики учета, анализа, планирования затрат системы управления транспортным предприятием были использованы основные принципы специализированных методик, применяемых консалтинговыми компаниями: методика «Total Cost of Ownership» - Л. Эрик, компания «Gartner Group», «Balanced Scorecard» - Д. Нортон, компания «Balanced Scorecard Collaborative», «Economic Value Added» - Д. Глассман, компания «Stern Stewart» и др.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, данные производственно-хозяйственного анализа и годовой отчетности за 1994 - 2003 гг. ОАО «Новороссийский Морской Торговый Порт», результаты анализа деятельности ОАО «НМТП» счетной палатой РФ от 15.07.2002 г., материалы научных статей отечественных и зарубежных ученых, документы нормативно-правовых актов, а также результаты исследований более 20 бизнес-проектов и инвестиционных предложений. Использованы статистические данные, статьи и научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов, консалтинговых фирм, информационных агентств, производителей программно-аппаратных средств, транспортных предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что эффективное функционирование системы управления транспортным предприятием возможно на базе детального учета, анализа и планирования информационно-управленческих затрат, путем построения экономико-математической модели, включающей информационно-управленческие ресурсы транспортного предприятия. Это позволило разработать инструментарий, адекватный оптимизации затрат на управленческую деятельность в рамках транспортного предприятия; исследовать вопросы соотношения, замещения и взаимодействия основных производственных факторов, обосновать и планировать информационно-управленческие расходы, что осуществлено на основе авторской методики анализа структуры системы управления для выявления статей с избыточными расходами и перераспределения затрат внутри системы в целях повышения эффективности организации управления транспортным предприятием. Положения, выносимые на защиту.
1. Происходящие в условиях глобализации мировой экономики процессы формирования международных транспортных коридоров; внедрения современных логистических технологий доставки грузов и организации интермодальных перевозок, а также создание глобальных логистических транспортно-технологических систем управления, интегрированной транспортной информационной среды актуализируют деятельность транспортного предприятия по управлению инновационным потоком, что обусловливает необходимость внедрения в технологический процесс транспортного предприятия эффективных диспозитивных и оперативных систем управления.
2. Существующие инструментарно-методические подходы обоснования информационных систем управления на транспортных предприятиях нуждаются в модификации в соответствии с современными представлениями экономической теории об использовании информационно-управленческих ресурсов, что детерминировано мировыми логистическими сетями, ростом объемов и качества транспортных услуг, жесткой конкурентной борьбой в области перевозок грузов. Это требует развития инструментария совершенствования информационных управляющих систем, который позволит оптимизировать затраты транспортных предприятий на информационно-управленческую деятельность.
3. Предметно-содержательная трактовка сущностной определенности управленческой информации заключается в неотъемлемости информационно-управленческих ресурсов от ряда основных производственных факторов современного транспортного предприятия, определяет процесс построения экономико-математической модели и включения информационно-управленческих ресурсов в состав аргументов производственной функции факторной модели производства транспортного предприятия. Управленческая, в том числе логистическая, информация наряду с основными факторами производства - основными фондами и затратами труда, имеет альтернативную стоимость в системе технологически эффективных способов получения дохода, обладает свойствами замещения и взаимозаменяемости. Введение «Совокупной эксплуатационной стоимости информационной системы управления» позволяет в денежном выражении определить размер информационно-управленческих ресурсов для определения экономически эффективного способа получения дохода от реализации транспортных услуг.
4. Уровень и динамика затрат на систему управления существенным образом влияет на уровень и динамику основных показателей хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Степень этого влияния может быть описана математически, что определяет построение факторной модели технологического процесса, которое математически показывает зависимость доходов предприятия от основных производственных факторов - размеров основных производственных фондов, фондов оплаты труда и совокупной эксплуатационной стоимости информационной системы управления.
5. Алгоритм авторской модели является методической основой экономически аргументированного анализа состояния системы управления транспортным предприятием, при этом становится возможным планирование и обоснование совокупной эксплуатационной стоимости системы управления при плановых размерах основных фондов и трудовых затрат для заданного объема выпуска продукции/оказания услуг. Разработанный инструментарий учета и анализа структуры затрат на систему управления, а также система показателей соотношения и замещения ресурсов позволяют принимать научно-обоснованные управленческие решения, в целях повышения качества транспортных услуг, улучшения обслуживания клиентов, снижения операционных издержек, повышения производительности активов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария экономического обоснования системы управления, а также анализа, учета и планирования структуры и объема совокупной стоимости корпоративных информационных систем управления на транспортных предприятиях. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Введено понятие "Совокупная эксплуатационная стоимость информационной системы управления", которое положено в основу авторской концепции, заключающейся в полном учете всех видов материальных, нематериальных, прямых и косвенных затрат на систему управления транспортным предприятием, что позволяет однозначно трактовать экономический смысл данного понятия, различающийся при использовании ряда инструментарно-методических подходов оценки информационно-управленческих систем.
2. Разработана экономико-математическая модель, включающая информационно-управленческий фактор в производственную систему перевозочного процесса на основе построения производственной функции, оптимально аппроксимирующей агрегированную экономическую технологию путем выполнения строгой последовательности этапов: формулировка целей построения производственной функции и системный анализ моделируемого объекта; экономический и качественный анализ объекта; определение системы показателей производственной функции и формирование информационной базы для анализа технологии и построения производственной функции; определение принципов сравнения функций по их близости к экономической технологии; определение вычислительного алгоритма; подготовка программного обеспечения и расчет производственной функции.
3. Уточнена структура затрат системы управления транспортным предприятием и сформирована форма отчета «Калькуляция совокупной стоимости информационной системы управления», основными компонентами которой являются прямые затраты на аппаратно-программные средства, затраты на администрирование, затраты на поддержку, косвенные затраты, что способствует проведению динамического и структурного анализа на основе показателей структурного отклонения и темпа роста статей затрат на систему управления для выявления избыточных/недостаточных расходов на информационно-управленческую деятельность.
4. В научный оборот введена категория - «инфоотдача», отражающая объем реализации транспортных услуг на единицу стоимости информационной системы управления, что позволило разработать ряд показателей экономической оценки системы управления; выявить влияние информационно- управленческих ресурсов на результаты хозяйственно-экономической деятельности предприятия; исследовать вопросы соотношения, замещения и взаимодействия производственных ресурсов: средняя и предельная инфоотдача, средние и предельные нормы замещения затрат труда и производственных фондов затратами на систему управления.
5. Разработана методика учета, анализа и планирования стоимости информационной системы управления транспортным предприятием, включающая первичный анализ; сравнительный анализ фондоотдачи, производительности, инфоотдачи; сравнительный анализ предельных норм замещения ресурсов; анализ динамики и структуры статей затрат системы управления. Применение данной методики в деятельности транспортного предприятия позволит оптимизировать затраты на информационно- управленческую деятельность внутри отведенного бюджета; соотносить размеры бюджета с объемами основных производственных фондов и фондов оплаты труда; определять и планировать оптимальные значения основных факторов производства для заданного объема дохода от реализации транспортных услуг.
Теоретическая значимость исследования. Экономическое представление управленческих ресурсов, анализ и совершенствование методик обоснования стоимости информационных систем управления составляет теоретическую значимость исследования в рамках методологии и экономической теории транспорта. Применение предлагаемого инструментария учёта, анализа и планирования совокупной эксплуатационной стоимости информационной системы управления позволит повысить научную обоснованность и качество принимаемых хозяйственных и инвестиционных решений в области экономического обоснования систем управления на транспорте.
Практическая значимость. Экономический эффект от внедрения предлагаемого инструментария выражается в снижении затрат на систему управления транспортным предприятием, увеличении эффективности существующей системы путем перераспределения средств на статьи с недостаточными расходами, увеличении отдачи инвестиций в информационно-управляющие технологии. Основные положения разработанной методики могут применяться не только на транспортных предприятиях, но и на других предприятиях народного хозяйства с учетом отраслевой специфики. Полученные в диссертации базовые принципы обоснования системы управления транспортным предприятием могут быть использованы учреждениями Высшей школы для подготовки кадров по соответствующим специальностям и повышения квалификации действующих специалистов.
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и были одобрены в 2000-2004 гг. на семинарах Новороссийской государственной морской академии (НГМА), на трех научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции «Новая Россия - транспорт и земная ноосфера (НОО-2000)» в г. Новороссийске. Ряд практических рекомендаций используется в производственной деятельности транспортных предприятий новороссийского порта. Выводы и научные результаты, изложенные в работе, используются в преподавании дисциплин Новороссийской государственной морской академии «Экономико-математическое моделирование», «Экономика портового хозяйства», «Новые информационные технологии на морском транспорте», при подготовке учебных и методических пособий для студентов и аспирантов, изучающих проблемы систем управления транспортных предприятий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, списка литературы из 159 наименований. В работе также представлено 6 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, показывается научная новизна, апробация, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - «Экономико-теоретические аспекты внедрения и эксплуатации современных систем управления транспортным предприятием» с позиций экономической теории и практики обоснованы сущность управленческих ресурсов и значение современных систем управления транспортным предприятием.
Во второй главе - «Инструментарно-методические подходы обоснования системы управления транспортным предприятием» проведен анализ существующих методов, методик, инструментов обоснования системы управления транспортным предприятием, выявлены границы их применимости, преимущества и недостатки.
В третьей главе - «Совершенствование методики учета, анализа и планирования затрат системы управления транспортным предприятием» автором предложена методика учета, анализа и планирования затрат системы управления транспортным предприятием, на основе соответствующего инструментария - сравнительного анализа ряда производственно-экономических показателей.
В заключении диссертационной работы сделаны основные выводы и прокомментированы полученные практические результаты.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных научных работ общим объёмом 1,5 п.л.