Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Ильин Борис Валерьевич

Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий
<
Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий
>




Ильин Борис Валерьевич. Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/626

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и место модернизации в техническом обновлении действующего оборудования 10

1.1. Экономическое значение обновления средств труда . 10

1.2. Роль модернизации в техническом обновлении действующего оборудования 29

1.3» Об определении перспективного объема модернизации парка оборудования 48.

Глава П. Оценка технического уровня парка ведущего оборудования и степени влияния его модернизации на технико-экономические показатели целлюлозно-бумажного производства 60

2.1. Современное состояние парка машин отечественной целлюлозно-бумажной промышленности 60

2.2. Особенности модернизации бумагоделательных и карто-ноделательных машин 73

2.3. Динамика и масштабы процесса модернизации в отрасли 85

2.4. Количественная оценка влияния модернизации не технико-экономические показатели машин 94

2.4.1. Взаимосвязь технического содержания модернизации машин с показателями ее эффективности 98

2.4.2. Зависимость показателей эффективности модернизации от обрезной ширины полотна модернизируемых машин 105

2.4.3. Зависимость результатов модернизации машин от сроков их эксплуатации 109

2.5. Критерий корректировки фактического срока эксплуатации модернизируемых бумагоделательных (картоно-дела тельных) машин 117

Глава Ш. Разработка методических полошиш по определению и оптимизации перспективного объем модернизации парка бумагоделательных и картонодела-тельных машин 125

3.1. Необходимость оптимизации перспективного объема модернизации парка бумагоделательных и картонодела тельных машин 125

3.2. Постановка задачи оптимизации перспективного объема модернизации парка машин на целлюлозно-бумажном предприятии 136

3.2.1. Обоснование выбора критерия оптимальности 137

3.2.2. Математическая формализация задачи оптимизации перспективного объема модернизации парка машин на целлюлозно-бумажном предприятии ' 146

3.3. Анализ результатов экспериментальных расчетов. 153

Заключение 160

Библиография 163

Приложения 177

Введение к работе

Основой современного экономического развития общества становится во все большей степени интенсификация общественного производства, повышение его эффективности, что в первую очередь определяется различными аспектами воспроизводства основных производственных фондов, поэтому в решениях ХХУІ съезда КПСС отме« чена необходимость изменения сложившейся системы воспроизводства основных фондов с целью повышения роли технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. Одной из ключевых проблем реконструкции и технического перевооружения является обновление технической базы производства.

Ориентация на обновление созданного производственного аппарата является весьма важным элементом инвестиционной политики, так как обновление основных производственных фондов, способствуя росту эффективности общественного производства создает условия для реализации высшей цели социалистической экономики - повышения благосостояния советского народа. Поэтому исследование различных направлений процесса обновления основных фондов представляет собой одну из актуальных задач современной экономической науки. На Ноябрьском (1962 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве ... Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" [13, с ДО] .

Проблеме обновления уделялось внимание также в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.) где министерствам и ведомствам вменяется в обязанность держать в центре внимания вопросы

технического перевооружения производства, уделять особое внима-ние осуществлению таких экономических и моральных мер, которые заинтересовывали бы в обновлении техники и технологии всех участников их создания и внедрения в производство [I5J.

Одним из наиболее широко применяемых методов обновления технической базы производства является модернизация действующего оборудования. Проведение модернизации позволяет привести показатели эксплуатируемого оборудования в соответствие с современными техническими требованиями, уменьшить степень морального износа второго рода. Возможность существенного совершенствования эксплуатируемого оборудования посредством проведения модернизации свидетельствует о том, что модернизацию следует рассматривать как одну из форм внедрения новой техники. Острота вопроса обновления средств труда,и модернизации действующего оборудования в частности, обуславливается в первую очередь динамизмом современной научно-технической революции и связанным с ним ускорением темпов морального износа основных фондов.

Проблема модернизации действующего оборудования очень актуальна и для целлюлозно-бумажной промышленности, в первую очередь это относится к бумагоделательным и картоноделательным машинам, которые являются основными агрегатами по производству бумаги и картона.

Целлюлозно-бумажная промышленность занимает важное место в системе отраслей народного хозяйства, ее продукция используется более чем в 80 отраслях. В последние два десятилетия отрасль развивается быстрыми темпами: за 1961-80 гг. производственные мощности ее по производству бумаги возросли на 2,6 млн.т, по

производству картона - на 3,4 млн.т, по производству целлюлозы - на б млн.т. Однако в настоящее время отрасль не удовлетворяет растущих потребностей народного хозяйства в своей продукции.

Так, в 1975 г. потребность народного хозяйства в профильной продукции отрасли была удовлетворена на 58$, а по плану на 1985 г. уровень удовлетворения составит лишь 61$. Это свидетельствует, что темпы роста потребности народного хозяйства в продукции целлюлозно-бумажной промышленности выше, чем темпы роста ее производства.

Следовательно, перед отраслью стоят серьезные задачи по увеличению объемов вырабатываемой продукции, расширению ее ассортимента, улучшению качества. Модернизация действующего бумагоделательных и картонодедательных машин, являясь важным фактором повышения объемов выпускаемой продукции, осуществляется в отрасли последовательно и целенаправленно, масштабы ее постепенно расширяются. Так, если в 50-е годы ежегодно модернизировалось не более 5 бумагоделательных машин, то в настоящее время число ежегодно модернизированных машин значительно возросло.

Большое значение в решении задач отрасли по повышению объемов производства имеет обеспечение экономически рационального подхода к обновлению действующего оборудования путем его модернизации. Проблема наиболее эффективного использования средств, выделяемых на обновление производственного потенциала, выбор оптимального плана по модернизации на промышленном предприятии принадлежит к числу наиболее важных задач планирования, ввиду огромного объема капитальных вложений, направляемых государством на техническое перевооружение.

В связи с этим предъявляются особые требования к разработке перспективных планов по модернизации действующих бумагоделательных машин с точки зрения оптимизации перспективного объема модернизации парка машин. Эти процедуры в процессе формирования перспективного плана модернизации очень важны, поскольку они существенно определяют ее конечные результаты. Проведенный

анализ показывает, что рассматриваемые задачи в настоящее время решаются все еще некомплексно. Такими соображениями и продикто-вана постановка темы данного исследования,

Б настоящей работе предложены методические рекомендации по определению перспективного объема модернизации парка машин предприятия,

В процессе исследования использовался довольно широкий круг литературных источников. Прежде всего - это работы классиков марксизма-ленинизма, содержащие важнейшие философские концепции, положения политической экономии и диалектики процесса научного познания, а также материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, правительственных постановлений по вопросам развития целлюлозно-бумажной промышленности, повышения эффективности производства, ускорения внедрения и освоения достижений научно-технического прогресса. Использовались также работы советских экономистов, посвященные исследованию теоретических проблем воспроизводства основных фондов: работы В.Ю.Будавея, В.Г.Захарова, Ю.И.Любимова, Е.А.Иванова, В.В.Новожилова, Г.П.Овчинникова, П.М.Павлова, В.К.Полторыгина, Д.А.Баранова и др.

Теоретические и методологические проблемы различных направлений процесса обновления и особенно модернизации действующего оборудования рассмотрены в работах Р.З.Акбердина, Е.К.Смирниц-кого, Д.М.Палтеровича, Ю.В.Куренкова, И.ЗІ .Лебединекого, Р.М.Пе-тухова, Н.С.Сачко, И.М.Бабука и др.

Экономическим вопросам модернизации бумагоделательных и картоноделательных машин посвящены работы П.П.Лосева.

Поскольку технические и экономические вопросы содернизации действующего оборудования тесно связаны между собой, то, естественно, что при работе над диссертацией использовались исследования по совершенствованию конструкции бумагоделательных машин,

8 развитию их параметров, ремонту и эксплуатации. Прежде есєго это работы А.Ф.Каменева, И.Д.Кугушева, Ю.А.Куликова, Г.Д.Якимова, А.И.Подковырина, М.П.Синицына, И.В.Абрамова, научные труды и проектные разработки ВНПОбумпрома, Гипробума, ЦНИИбуммаша, а также периодическая литература по теме диссертационного исследования

В качестве первичных материалов при исследовании использованы: статистические данные ЦСУ СССР, отраслевые материалы и статистические показатели целлюлозно-бумажных предприятий и объединений.

Экспериментальные расчеты по определению перспективного объема модернизации парка машин рассматриваются на примере ПО "Соколбумпром", в состав которого входят три целлюлозно-бума?к-ных предприятия: Сокольский ЦБК, Сухонский ЦБЗ, Судская бумажная фабрика и одно бумагоперерабатывающее - Вологодская обойная фабрика. Парк машин целлюлозно-бумажных предприятий этого объединения содержит, в осноеном, машины, эксплуатируемые более 20 лет, т.е. за пределами амортизационного срока службы. Такая картина весьма характерна и для всего парка машин отрасли, где доля подобных машин составляет около 75$. В связи с этим вопросы разработки рациональной тактики модернизации машин здесь весьма актуальны. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данного объединения в качестве базы исследования.

Цель исследования определила структуру диссертации и состав рассмотренных в ней частных задач, основными из которых являются:

исследовать экономическую сущность модернизации оборудования и ее место в процессе обновления основных фондов;

дать оценку технического уровня парка эксплуатируемых бумагоделательных машин и картоноделательных машин;

исследовать динамику и масштабы процесса их модернизации;

дать количественную оценку влияния модернизации как метода обновления на технико-экономические показатели целлюлозно-бумажного производства;

уточнить критерий корректировки фактического срока эксплуатации модернизированных бумагоделательных и картоноделательных машин;

разработать научно-методические основы определения перспективного объема модернизации.

Основными положениями и результатами диссертации, характеризующимися элементами новизны и выносимыми на защиту являются:

количественная оценка влияния модернизации как метода обновления производственного оборудования на технико-экономические показатели целлюлозно-бумажного производства;

методические положения по перспективному планированию модернизации на целлюлозно-бумажных предприятиях;

оптимизационная модель по определению перспективного объема модернизации парка ведущего оборудования;

критерий корректировки фактического срока эксплуатации модернизироваиного оборудования.

Экономическое значение обновления средств труда

Всесторонняя интенсификация производства и повышение на этой основе его эффективности, как подчеркивалось в решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам,являєтся основной линией экономического развития как на ближайшие годы, так и на длительную перспективу.

Интенсификация (от латинского Lntenslo - напряжение, усилие и «jfaclo - делаю) означает усиление, увеличение напряженности, действенности, В экономическом смысле этот термин приобретает более широкое содержание.

Интенсификация производства и рост его эффективности выступают важнейшими факторами успешного решения экономических и социально-политических задач создания материально-технической базы коммунизма. Решающее значение интенсификации в развитии нашей страны определяется характером социалистического расширенного воспроизводства, выражающегося в последовательном развитии производительных сил и производственных отношений высокими темпами на ОСНОЕЄ научно-технического прогресса. К.Маркс, характеризуя развитие производства, писал:"... Через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать с собственной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" [2, с,193] . Интенсивный путь развития производства, таким образом, характеризуется ростом выпуска продукции в результате развития и совершенствования техники, непрерывного повышения технического уровня производства; для экстенсивного же пути характерны увеличение количества средств труда, их расширенное воспроизводство на прежней технической основе, увеличение численности занятых в сфере производства.

Интенсификация производства -» это путь повышения его напряженности на основе применения наиболее прогрессивных технических средств и методов увеличения выпуска продукции на единицу авансированных фондов. Для осуществления планомерной интенсификации общественного производства необходимо увеличение доли общественного фактора, степени насыщенности общественного производства основными производственными фондами, постоянное повышение производительности технических средств и улучшение их использования. Неуклонное совершенствование средств труда в значительной мере определяет состояние производительных сил, которые являются, « как отмечал В.И.Ленин, - основным критерием всего общественного развития [8, с.258] Количественное нарастание и качественные изменения в составе основных производственных фондов создают условия для поддержания высоких и устойчивых темпов социалистического расширенного воспроизводства. В этой связи очень важно выяснить экономическое содержание стадии обновления и ее место в воспроизводстве основных фондов.

Воспроизводство есть процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении. "Какова бы ни была об« щественная форма процесса производства, он во всяком случае должен быть непрерывным, то есть должен периодически все снова и снова проходить одни и те же стадии; Также как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить" - писал К.Маркс [I, с.578]. Процесс воспроизводства основных фондов состоит из нескольких последовательных фаз или стадий-. К.Маркс рассматривал воспроизводство основного капитала как многогранный, многосторонний процесс, в котором между всеми его фазами и сторонами существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. При этом он отмечает, что ведущим и исходным звеном в этих взаимоувязанных стадиях является производительное использование основных фондов [2, с.176-177] . В свою очередь, использование или применение основных фондов, вызывая снашивание, дает толчек движению, т.е. воспроизводству их как основных фондов, кладет начало их обороту и кругообороту, смене одной его очередной фазы последующими. Общая схема кругооборота представлена на рис.1 [103, с.69].

Материальный износ (производительное использование основных фондов)

Амортизация (денежный резерв)

Возмещение (воплощение стоимости основных фондов в новые средства труда)

На первой стадии воспроизводства оборудования осуществляется ДЕЭ процесса: утрата средствами труда во время их производительного использования своей потребительной стоимости и передача части своей стоимости изделию. Износ оборудования и в результате этого потеря им потребительной стоимости зависит от степени использования оборудования в процессе его работы. При этом длительность этой стадии зависит как от нарастания величины физического износа, так и от величины морального износа (создания новых шшин того же назначения) Второй стадией в цикле воспроизводства является амортизация оборудования - накопление де-нежных средств. Амортизационные отчисления появляются в результате превращения товарных фондов в денежные и они выступают формой возмещения израсходованной стоимости основных фондов. Амортизация проводится по установленным годовым нормам по группам основных фондов и отдельным видам оборудования. Так как возмещение основных фондов, и в том числе оборудования, может быть частичным и полным, то и нормы амортизации устанавливаются отдельно на капитальный ремонт и модернизацию (частичное возмещение) и полное возмещение - замену основных фондов (реновацию). На третьей стадии стоимость переходит из амортизационного фонда в производство, воплощаясь в средства труда. При полном возмещении (новое строительство, замена .старого оборудования) эта стоимость воплощается в новые средства, а при частичном (капитальный ремонт, модернизация) - в элементы действующих средств труда. Однако, происходит воспроизводство не только стоимости, но и потребительной стоимости основных фондов. Более того, в воспроизводстве основных фондов ведущей, определяющей стороной является воспроизводство их потребительной стоимости. "Та помощь, которую машина оказывает, например ... рабочим, - отмечал К.Маркс, - зависит не от ее стоимости, но от ее потребительной стоимости как машины" [3, c.9l] На первой стадии кругооборота основных фондов происходит утрата потребительной стоимости, и на третьей она вновь воспроизводится, воплощаясь в новую натурально-вещественную форму» Это воплощение и представляет собой обновление основных фондов или их возмещение в натуральной форме.

Современное состояние парка машин отечественной целлюлозно-бумажной промышленности

Настоящее время в отрасли находятся в эксплуатации по данным ЦСУ СССР на 01.01,81. 404 бумагоделательных и 98 картоно-делательных машин.

По исторически сложившимся причинам обеспечение оборудованием отечественной целлюлозно-бумажной промышленности длительное время производилось поставками из-за рубежа. До I960 года несколько заводов, выпускающих отдельные виды оборудования, в том числе небольшие бумагоделательные машины и запасные части, обеспечивали потребности отрасли в нем всего на 10-15$ [П9, с. 69]. Действующий парк оборудования в отрасли оказался чрезвычайно разнообразным не только по техническим параметрам, возрасту, но и по конструктивному исполнению, поскольку закупки производились у разных иностранных фирм. В настоящее гремя в отрасли эксплуатируются бумагоделательные машины, поставленные 27 фирмами из 12 стран. За последние два десятилетия развивающееся отечественное целлюлозно-бумажное машиностроение оказало существенное влияние на обновление парка оборудования, в общей численности парка увеличилось количество отечественных бумагоделательных и картоноделательных машин. Состав парка машин по фирме или заводу-изготовителю и его динамика приведены в По данным ЦНИИбуммаша Как видно из приведенных данных, за 20 лет доля отечественного оборудования постепенно увеличивается. Этому способствовало усиленное развитие отечественного бумагоделательного машиностроения в ИЖЄЕСКЄ, Петрозаводске, Днепропетровске. В настоящее время выпускается 250 наименований и 1140 типоразмеров технологического оборудования. С 1966 года по настоящее время отечественное бумагоделательное машиностроение изготовило и поставило заказчикам 71 бумагоделательную и картоноделательную машину с обрезной шириной полотна от 1680 мм до 6720 мм, в том чис 62 ле 12 машин на экспорт. Только за прошедшее десятилетие на базе отечественного оборудования в стране было ВЕЄДЄНО Е эксплуатацию 16 технологических линий. Если в 1966 г. на отечественных машинах вырабатывалось 16,2/ от общего объема бумаги и картона, в 1980 г. на новых отечественных и модернизированных ю.шортных машинах выпущено около 42,0% бумаги и картона [143, сЛ \ Факторами, которые определяют степень технического совершенства бумагоделательной машины являются: скорость, ширина, экономичность, уровень автоматизации, соответствие требованиям санитарных норм, соответствие требованиям охраны труда и техники безопасности, удобство обслуживания и ремонта, техническая эстетика и эргономика. Наиболее ЕЭЖНЫМИ факторами роста производительности машин являются их скорость и обрезная ширина. Состав парка машин по обрезной ширине приведен в табл.3. Как видно из данных таблицц, парк машин ЦБП очень разнообразен по обрезной ширине полотна. Это объясняется рядом причин, таких как вырабатываемый ассортимент продукции, время изготовления и возможности машиностроения на момент их изготовления, принятых в свое время оптимальных мощностей технологических потоков. Значительная часть бумагоделательных и картоноделательных машин имеют небольшую обрезную ширину. Лишь 4,6$ бумагоделательных машин и 4,6% картоноделательных имеют обрезную ширину более 4200 мм. Изменение структуры парка рассматривается в табл.4.

Критерий корректировки фактического срока эксплуатации модернизируемых бумагоделательных (картоно-дела тельных) машин

Как уже рассматривалось выше (см.разделы I.2., 2.2.) модернизация предетаЕляет собой усовершенствование действующего оборудования, что ведет к повышению их технического уровня, что выражается в повышении производительности оборудования, снижении себестоимости вырабатываемой продукции, улучшении эксплуатацион ных качеств, удлинении срокоЕ службы и т.д.

Поскольку бумагоделательные и картоноделательные машины -это очень дорогое, зачастую уникальное ооорудоЕание, то они никогда не работают на износ. С целью устранения физического износа они периодически капитально ремонтируются и модернизируются -с целью снижения морального износа второго рода.

Модернизация и капитальный ремонт, как правило, осуществляются одновременно, так что процессы снятия физического и морального износа второго рода связаны между собой. В работе известного советского ученого-экономиста В.В.Новожилова отмечаетея:"При модернизации старая машина прекращает свое существование раньше, чем износятся ее наиболее долговечные детали. Она заменяется новой, изготовленной с использованием ее долговечных деталей. Таким образом, модернизация сближает сроки службы машины, как агрегата определенных деталей со сроками службы менее долговечных деталей и узлов" jj?5,c.2373. По мнению В.С .Сомине ко го применение модернизированного оборудования следует отнести к новым производствам, если конструктивные данные и технико-экономические параметры после модернизации существенно изменились (например, на "30-50$ повысилась производительность; произошли коренные изменения в конструкции основных узлов и т.п.) [135,с.19]. Таким образом, в результате модернизации действующей машины в ее конструкцию вносятся элементы существенной новизны. Имманентным свойством модернизированной машины является некоторая доля морального износа второго рода за счет использования наиболее долговечных деталей старой машины.

Одним из показателей технического уровня машин, а значит и морального устаревания (здесь имеется ввиду моральный износ второго рода), применяемым в практике, является срок их эксплуатации, исчисляемый с момента их монтажа, либо с момента изготовле 119 ния. В связи с проведением модернизации возникает естественный вопрос - есть ли необходимость корректировки фактического срока эксплуатации бумагоделательных и картоноделательных машин, подвергшихся модернизации? Нет никакого сомнения в том, что это необходимо, поскольку существенно обновленная в результате модернизации машина по техническому уровню не будет соответствовать фактическому сроку эксплуатации, который после модернизации теряет всякий смысл. Возникшее несоответствие старого возраста модернизированных машин их новому техническому уровню, более совершенному состоянию должно быть устранено путем корректировки фактического срока их эксплуатации. В настоящее время необходимость корректировки фактического срока эксплуатации в отрасли совершенно необоснованно игнорируется.

Технический уровень всего состава парка машин отрасли, представленный в "Перечне бумагоделательных; картоноделательных машин, преспатов и папочных машин отрасли", издаваемым ЦСУ СССР, во всей документации предприятий характеризуется сроком эксплуатации оборудования, исчисляемым с момента его монтажа (или изготовления). Создается, таким образом, парадоксальная ситуация -в отрасли расходуются значительные средства на обновление производственного потенциала, а технический уровень парка машин по-прежнему невысок, если судить по фактическим срокам эксплуатации машин.

По отраслевым данным, почти ЕСЄ машины парка модернизированы, большинство из них - неоднократно, поэтому их технико-экономические показатели следует увязать с проводимыми мероприятиями по обновлению путем корректировки фактического срока эксплуатации.

В 60-е годы П.П.Лосевым была разработана методика расчета скорректированного срока эксплуатации модернизированных бумаго 120 делательных и картоноделательных машин [78, 79, 80, 81"] . В работах Лосева П.П. последний назывался новым (техническим) возрастом, который предлагалось рассчитывать по следующей формуле:

Как указывает сам П.П.Лосев, этому методу присущ, к сожалению, ряд недостатков: во-первых, по этой методике нельзя определить технический возраст машин, основной задачей модернизации которых было осуществление перепрофилирования, в результате чего, как правило, не происходит роста производительности, а иногда наблюдается даже снижение ее. Во-вторых, далеко не всегда техничес кий уровень машины определяется ее возрастом, в-третьих часто повышение технического уровня машин происходит пропорционально произведенным затратам [78,с.42]. Однако несмотря на отмеченные выше недостатки, критерий все же позволял учесть степень обновления машин при модернизации. К сожалению, этот метод корректировки фактического срока эксплуатации оборудования подвергнутого модернизации, использовался лишь при разработке проектов модернизации при технико-экономическом обосновании ее и не отражался ни в паспорте машины, ни в отраслевом перечне оборудования.

Постановка задачи оптимизации перспективного объема модернизации парка машин на целлюлозно-бумажном предприятии

Как уже указывалось в разделе 3.1., экономическая постановка задачи, которую необходимо формализовать, формулируется следующим образом: определить перечень бумагоделательных машин целлюлозно-бумажного предприятия (объединения), которые целесообразно модернизировать в течение рассматриваемого пятилетия с определением периода времени проведения модернизации. План по модернизации машин должен быть составлен таким образом, чтобы израсходовав средства, не превышающие по своей величине выделенные для этих целей предприятию лимиты капитальных вложений, с учетом существующей номенклатуры и ассортимента вырабатываемой продукции, ограниченности ресурсов полуфабрикатов и вспомогательных производств, предприятие (объединение) получило максимально возможный выпуск продукции. Следовательно, определение перспективного объема модернизации парка машин предусматривает выполнение следующих процедур: определение оптимальной комбинации объектов модернизации и объема модернизации на каждый год перспективного периода. Задачу об определении перспективного объема модернизации будем рассматривать как задачу оптимального перспективного планирования. Предполагается, что модернизация каждого объекта должна идти заранее заданным темпом, определяемым из условий максимального использования мощностей собственных ремонтных подразделений и подрядных организаций, т.е. срок начала модернизации объекта однозначно определяет и срок ЕВОДЭ его в действие.

Для построения модели по оптимизации перспективного объема модернизации парка машин на целлюлозно-бумажном предприятии не 137 обходимо выбрать критерий оптимальности, который давал бы возможность сравнивать различные варианты плана по их эффективности с точки зрения интересов народного хозяйства и отдельного предприятия.

Критерий оптимальности (или целевая функция) экономико-математической модели служит мерилом для выбора оптимального варианта плана. Он отражает основное условие поставленной задачи. В рассматриваемой задаче в качестве критерия предлагается использовать максимальный прирост выпуска бумаги в натуральном выражении (в тыс.м ).

Целлюлозно-бумажная промышленность играет в жизни современного общества чрезвычайно заметную и многогранную роль. Продукция этой отрасли преимущественно предназначается для широкого потребления населением. Будучи материальной основой информации, бумага и изделия на ее основе (газеты, книги, журналы, ленты для ЭВМ и т.п.) определяют технический прогресс, обеспечивают материальную базу для повышения уровня образования, идеологической, воспитательной работы. Картон и изделия из него необходимы для успешного развития торговли и транспорта, промышленности и других отраслей народного хозяйства. Продукция целлюлозно-бумажной промышленности облегчает условия жизни и быта, удовлетворяет возрастающим эстетическим требованиям (обои и пр.), дает незаменимые материалы для обучения и общения людей (писчая бумага, беловые товары и др.)» Для производства продукции наряду с древесным сырьем, отрасль использует весьма значительное количество других ресурсов - ТОПЛИЕЭ, электрической энергии, основных и вспомогательных материалов и т.д.

Как известно, существующий уровень развития любой отрасли промышленности и задачи по его повышению определяются ее спецификой и местом в системе отраслей народного хозяйства. Несмотря на то, что по объему валовой продукции в общем объеме промышленной продукции СССР целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) занимает около 1%, она играет значительную роль в развитии народного хозяйства. В решениях ХХУІ съезда КПСС предусмотрен ускоренный рост отраслей производственной и социально-бытовой инфраструктуры, к которым относятся многие производства ЦБП.

Последние 20 лет отрасль развивается быстрыми темпами, что обусловлено постановлением ЦК КПСС и СМ СССР М78"0 мерах по ликвидации отставания целлюлозно-бумажной промышленности" (1960г.), в котором были предусмотрены мероприятия по дальнейшему развитию и коренному техническому перевооружению промышленности, а также №346 "0 мерах по ускорению строительства и ввода в действие важнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности" (1964г.). Следствием принимаемых мер по развитию отрасли является постепенное увеличение общей суммы капитальных вложений производственного назначения. Так, если в 1956-60 г.г, капитальные вложения производственного назначения в отрасль составили лишь 0,4 млрд.руб., то в 1961-65 г.г. объем этих средств составил уже 1,6 млрд.руб., в 1966-70 г.г. - 1,5 млрд.руб., в 1971-75 г.г. - 2,2 млрд.руб., в 1976-80 г.г. - 3,2 млрд.руб. За счет ОСЕОЄНИЯ этих капитальных вложений отраслью производственные мощности заметно возросли.

В настоящее время по общей выработке бумаги и картона СССР среди других стран занимает четвертое место в мире.

Выработка бумаги и картона в некоторых странах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью

Таблица составлена по данным ежегодника ЦСУ СССР "Народное хозяйство СССР. 1922-1982". М.: Финансы и статистика, 1982., и работы 117 .

Как видно из приведенных данных, по объему выпуска бумаги и картона СССР опережают только три крупных продуцента с сильно развитой ЦБП « США, Япония и Канада. Однако по другим показателям СССР все еще отстает не только от развитых капиталистических стран, но и ряда социалистических стран - членов СЭВ. Очень низок в нашей стране уровень выработки бумаги и картона в расчете на 1000 м3 заготовленной древесины (табл.23).