Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Ковельский Виктор Владиславович

Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия
<
Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия
>




Ковельский Виктор Владиславович. Методические проблемы обоснования конверсионного варианта развития промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/323-9

Содержание к диссертации

Введение ....3

Глава I. Особенности конверсионного процесса промышленного предприятия
как сложного многофакторного динамического явления экономики 10

  1. Проблемы анализа и характеристики конверсионной формы развития предприятия 10

  2. Особенности конверсионных процессов как объекта организационно-управленческих взаимодействий 22

  3. Организационно-техническое состояние предприятия как фактор конверсионного варианта инвестирования 40

Глава II. Формирование приоритетов конверсии 54

  1. Действующая система обоснований приоритетов конверсии и возможное направление её совершенствования 54

  2. Вариант интеграционного моделирования выбираемых конверсионных направлений 72

2.3. Вопросы совершенствования конверсионной политики 92

Глава III. Факторы инвестирования в осуществление конверсионной

политики 100

  1. Оценка инвестиционного потенциала конверсируемых предприятий как ключевая исходная составляющая в реализации политики 100

  2. Обоснование направлений инвестирования конверсии в соответствии с разработанной системой приоритетов и особенностями политики 128

Заключение 152

Библиографический список 157

Приложения

Введение к работе

Конверсия, как процесс перевода предприятий оборонных отраслей на выпуск гражданской продукции обозначилась как объективная реальная необходимость, обусловленная конкретными политическими и экономическими процессами. Трансформация политических взаимоотношений сверхдержав остановила гонку вооружений и привела к необходимости резкого сокращения производства военной продукции. В противоборствующих странах это привело к тому, что активизировался поиск возможностей использования военного потенциала для решения социально-экономических задач как общегосударственного, так и местного уровня. С самых истоков зарождения науки «Экономика» учеными всех уровней и рангов, теоретиками и практиками ведутся дискуссии по вопросу о том, что можно ли считать военное производство движущей силой экономики, или нет. Первыми учеными, занявшимися этим вопросом можно считать Давида Рикардо и Адама Смита. К настоящему моменту в экономической литературе можно выделить пять основных точек зрения на этот вопрос. Одни доказывали и доказывают, что проведение научных исследований на военной тематике, отвлечение финансовых, материальных и трудовых ресурсов тормозит экономическое развитие любой страны. Другие пытаются приуменьшить влияние военных расходов на экономическую деятельность. Третьи показывают, что средства, вложенные в военную промышленность, дают такой же эффект, какой и средства, направленные в гражданские отрасли. Четвертые рассматривают увеличение расходов на военное производство как стабилизатор рыночного спроса, обеспечивающий загрузку мощностей промышленности и вообще стимулирующий экономику страны. Пятые считают, что затраты на военные исследования способствуют научно-техническому прогрессу [14].

Каждое из названных суждений имеет вполне реальное обоснование. Действительно, военные расходы - дорогостоящи. Многочисленные исследования, проведенные ведущими специалистами-экономистами Англии, США, Германии показывают, что на создание одного рабочего места в военном производстве требуется значительно больше (по некоторым подсчетам в 4 раза) капитальных вложений, нежели в гражданском. По данным бюджетного бюро конгресса США, каждые 10 миллиардов долларов, израсходованные на военные нужды, создают на 40 тысяч рабочих мест меньше, чем если бы эти деньги были направлены на мирные программы. Так, американский экономист М. Оуден, к мнению которого прислушиваются властьдержащие в США, говорит, что «военные расходы тормозят экономическое и технологическое развитие». По мнению Т. Джеверзи, директора Нью-Йоркского центра военных исследований и анализа, любые военные расходы причиняют экономический вред. Такие расходы, считает он, носят инфляционный характер, приводят к повышению стоимости товаров и услуг, съедают сырье [14].

Говоря о современном положении дел, необходимо отметить значительный всплеск интереса со стороны ученых к проблемам конверсии в 1989-94 гг. в Российской Федерации и впоследствии такой же значительный провал в проведении этих исследований. Тем не менее, за эти годы упорядочивалась работа органов государственного руководства, разрабатывались организационно-правовые принципы и формы развития конверсии. В Российской Федерации был разработан и принят целый комплекс нормативно-правовых актов о конверсии, первый из которых был принят 20 марта 1992 года. Это был Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» №2552-1. В развитие этого закона были изданы постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации, а также указы Президента РФ. В новой редакции Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности Российской Федерации» №60, был принят 13 апреля 1998 года [64].

Конверсия стала объектом научно-исследовательской деятельности большой группы отечественных ученых, среди которых можно выделить Е.В. Бугрова, В.П. Владимирова, Ю.Н. Голубева, О.Б. Золотова, А.С. Исаева, А.П.

Киреева, В.К. Крышталева, Е.Н. Куличкова, А.Ю. Ожегова, В.В. Потапова, В.А. Роговского, В.А. Фалъцмана, В.Е. Хруцкого, Ю.В. Яременко и других. Множились работы зарубежных учёных-экономистов, посвященных актуальным вопросам этой проблемы. Особый вклад в решение этиъ вопросов принадлежит Т. Джеверзи, С. Мелмана, М. Оудене. Наряду с новыми полученными системными выводами о конверсии возникали мнения, которые нельзя считать, по крайней мере, отражением единства во взглядах, а в ряде случаев в них прослеживается отсутствие согласованных выводов, в том числе по концептуальным направлениям анализа и оценки конверсии, с учётом отраслевой, организационной, технической, технологической, конструкторской, а также научной специфики конкретных результатов работ военно-промышленного комплекса.

Такое положение и в науке и в практике во многом предопределялось характером развития конверсионного опыта. Адаптация к новым условиям экономического хозяйствования за весь предыдущий период конверсионного процесса сопровождалась преодолением как объективных, так и субъективных факторов, негативно влияющих на эффективность развития предприятий военно-промышленного комплекса. В частности, объективным фактором являлся затянувшийся процесс акционирования многих предприятий, в течение которого они зависели только от государственного заказа, объемы и финансирование которого не соответствовали потенциалу предприятий. К характерным субъективным факторам относились: консерватизм менеджеров высшего и среднего звена; нежелание руководителей изменять существующую организационную структуру управляющей системы предприятия; неспособность менеджеров к восприятию инноваций и нововведений в области управления экономикой и финансами предприятия; недооценка значения фундаментальных научных исследований в области менеджмента и т.п.

Одной из самых сложных проблем является инвестиционный кризис, обусловленный сокращением государственных капитальных вложений, снижением эффективности управления, недостаточным участием частных и иностранных инвестиций. Все это негативно отражается не только на ухудшении работы машиностроительного предприятия, но и разрушает созданный годами производственный потенциал. Таким образом, необходимо разработать оптимальную для потенциальных инвесторов стратегию развития предприятия, с показателями, с одной стороны реально отражающими положение дел на предприятии, а с другой стороны, позволяющими инвесторам оценить реальную рентабельность инвестиций.

В целом, можно отметить, что в вопросах развития предприятий оборонной промышленности у экономистов нет единого концептуального подхода. Теоретики и практики не могут достигнуть общего мнения, и все это тормозит процесс реконструирования. Очевидно, что необходимо искать интеграционные варианты решения этой проблемы, анализируя фундаментальные теоретические исследования и проводя реальные экономические расчеты. В условиях рыночных отношений основной задачей является повышение эффективности производства. Проблема «выживания» встает как никогда остро. Необходимо адаптироваться к новым условиям, совершенствовать механизм управления. Предприятие должно проектировать, выпускать и сбывать продукцию, пользующуюся реальным спросом у партнеров.

Актуальность проблемы и необходимость разработки целого ряда предложений по совершенствованию конверсионного процесса в условиях переходной экономики как в теоретическом, так и в практическом плане, обусловили выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по средствам обоснования приоритетных направлений развития промышленных предприятий, включенных в конверсионный процесс и по определению эффективной схемы инвестирования средств в конверсию.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи: выявить специфические признаки и особенности конверсионных процессов, как объекта организационно-управленческого взаимодействия; систематизировать процедуры и разработать принципы обоснования конверсии по приоритетным для предприятия направлениям; исследовать опыт и действующую методическую систему формирования и выбора альтернатив развития предприятий, вовлекаемых в конверсионные изменения; исследовать варианты и разработать концепцию моделирования конверсии предприятий в оптимизационном режиме с учётом складывающейся рыночной конъюнктуры; исследовать и разработать механизм выработки конверсионной политики в системе управления развитием предприятия; выявить доминирующие факторы, показатели формирования и использования конверсионного потенциала, определить его инвестиционный аспект.

Объекты исследования - машиностроительные предприятия, включенные в конверсионные процессы.

Предметом исследования являются организационно-методические принципы и методологические подходы к управлению специфическими отношениями, развивающимися на предприятиях военно-промышленного комплекса вследствие осуществления конверсионных процессов в условиях рыночной экономики.

Общая методология и достоверность результатов исследования -исследования проводились на основе изучения современной экономической теории, отечественного и зарубежного опыта по изучаемой проблеме, материалов периодических изданий, монографий. В работе использовались данные статистических сборников, практические материалы производственной деятельности конверсионных предприятий Самарской области и Российской Федерации, данные собственных наблюдений автора, результаты апробации, материалы научно-практических конференций.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического, логического анализа, математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в обобщении и систематизации теоретических положений по вопросам характеристики современных конверсионных форм развития предприятия; в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, нашедших свое отражение в предложенной версии совершенствования методики обоснования приоритетов конверсии с использованием элементов математического моделирования; в разработке организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в результате качественного улучшения использования их ресурсов, в том числе на базе использования технологий двойного назначения; в определении доминирующих факторов конверсионного потенциала предприятия и в разработке на основе этого инвестиционного аспекта.

Практическое значение. Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение предлагаемых автором методологических, методических положений, а также практических рекомендаций позволит определить возможности конверсии действующего производственного потенциала предприятий, обосновать её альтернативы и сформулировать техническую политику руководства предприятия с учётом долевой роли заинтересованных субъектов хозяйствования и реально складывающегося инвестиционного потенциала. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «экономика отрасли», «экономика, организация и планирование производства», «исследование систем управления», «основы менеджмента».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на восьми конференциях (Самара, Ульяновск, Москва, Сызрань), статьи опубликованы в пяти научных сборниках.

Разработана и апробирована методика расчета производственного конверсионного потенциала предприятия. Рекомендована новая система показателей.

Систематизированные данные вошли в курс лекций по курсу «Основы менеджмента», читаемый автором в СГАУ.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, в том числе: в научных статьях, тезисах научных конференций и информационных листках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающем 92 наименования. Содержание работы изложено на 163 страницах, включает 5 рис., 16 табл., 4 приложения.