Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Балабанова Елена Александровна

Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования
<
Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования
>



Балабанова Елена Александровна. Методические подходы к управлению социально-экономическим потенциалом муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балабанова Елена Александровна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2088

Содержание к диссертации

Введение 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРА
ЗОВАНИЯ 12

1.1. Теория управления социально-экономическим потенциалом
муниципального образования . 12

1.2. Методические аспекты диагностики экономики муниципально
го образования 29

1.3. Стратегическое управление как инструмент реализации потен
циалов муниципального образования 49

2. МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИ
АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 62

2.1. Методологические подходы к определению социально-
экономического развития муниципального образования 62

  1. Диагностика социально-экономического потенциала муниципального образования 66

  2. Определение приоритетных направлений развития муниципального образования на основе конкурентоспособности 108

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ГОРОДА АБАКАНА 117

3.1. Среднесрочное стратегическое управление социально-
экономическим потенциалом муниципального образования 117

  1. Совершенствование управления социально-экономическим развитием города Абакана 126

  2. Методические подходы к стратегическому управлению производственным потенциалом города Абакана 134

Заключение 158

Список литературы 166

Приложение 1 182

Приложение 2 183

Приложение 3 188

Приложение 4 193

Введение к работе

В последнее время усиливается ответственность муниципальных образований за собственное социально-экономическое развитие, которое в значительной мере определяется величиной социально-экономического потенциала, сосредоточенного на территории и эффективностью его использования.

Рациональное применение внутренних ресурсов в виде потенциальных возможностей позволяет предотвратить ухудшение социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, а также обеспечить общий рост экономики в целом. Эффективное использование тех или иных сторон потенциала муниципального образования раскрывает перед ним широкие горизонты развития.

Поэтому особо актуальным в настоящее время является решение проблемы теоретического обоснования анализа и оценки социально-экономического потенциала.

Органы власти каждого муниципального образования вольны выбирать свой путь социально-экономического развития. Можно выделить два основных пути, первый - путь наименьшего сопротивления, когда экономика муниципального образования подчинена решениям, принимаемым на федеральном и республиканском уровнях, а органы местного самоуправления выполняют роль пассивного получателя бюджетных средств без использования аналитических характеристик территории.

Второй путь - постоянный поиск рычагов воздействия, возможностей, путей развития, которые в своей совокупности определяют социально-экономический потенциал муниципального образования.

Для реализации второго пути очевидна необходимость разработки механизмов анализа и оценки социально-экономического потенциала муниципального образования. Особенно это важно для субъекта муниципального управления, в котором одной из существенных проблем является острый недостаток таких ориентиров развития, как: направления жизнедеятельности муниципального образования, нуждающиеся в приоритетном развитии; построение необхо- димых систем управления; применение управленческих технологий; адекватное реагирование на меняющиеся внешние и внутренние условия и, самое главное, существующие потенциалы развития муниципального образования и т.д.

Современный этап развития общества характеризуется резким возрастанием значения информации в управлении социально-экономическими процессами. Наличие полной и своевременной информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности муниципального образования, является необходимым условием организации эффективного управления его развитием.

В связи с этим возникает необходимость разработки методического подхода к анализу и оценке социально-экономического потенциала муниципального образования и четкого механизма его реализации в рамках среднесрочного прогнозирования.

Степень научной разработанности проблемы.

Поставленная методологическая проблема затрагивается во многих трудах отечественных и зарубежных авторов. Весомый вклад в разработку проблем управления развитием муниципальных образований внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, Т.Т. Авдеева, Р.В. Бабун, Ю.В. Вертакова, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, С.Ф. Жилкин, Т.Г. Краснова, Д.С. Львов, М. Портер, В.И. Самаруха, Л.Г. Соколова и др. В работах этих авторов отражены подходы к пониманию предмета и содержания деятельности муниципальных органов власти, раскрыты основы и специфика организации местного самоуправления и управления потенциалом муниципального образования. Труды указанных ученых были использованы при исследовании логики стратегического прогнозирования в муниципальных образованиях.

Значительную роль в развитии теории и практики социально-экономического анализа потенциала сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых Ф.З. Аралбаева, И.А. Бланка, Н.В. Галкина, В.П. Жданова, В.Н. Лившица, Б.А. Райзберга, Дж. Форрестера, Л.Г. Шахназарова и многих других. В работах рассматривается сложный состав внутренней структуры муниципальных образований, в которой декомпозированы подсистемы.

Существенный вклад в формирование методических и теоретических аспектов оценки потенциала и управления им сделан следующими организациями: Институт проблем региональной экономики РАН и Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург); консалтинговый фонд «Институт экономики города»; институт «Открытое общество» (фонд Сороса); ЕС «Тасис»; фонд «Евразия».

Проблеме изучения социально-экономических проблем российских городов в отечественной и зарубежной литературе посвящено большое число исследований как в России, так и за рубежом. Среди наиболее значимых работ следует назвать серию публикаций Института социально-экономических проблем (ИСЭП, г. Санкт-Петербург): «Крупный город: проблемы и тенденции развития» (1988); «Урбанизация и развитие регионов областного уровня» (1990) и др. В названных и иных работах института нашел отражение весь спектр взглядов советских урбанологов на развитие городов.

Регулирование социально-экономического развития муниципального образования представляется одной из наиболее актуальных и в то же время трудно решаемых и непредсказуемых проблем.

Существует объективная необходимость в формировании организационно-методических подходов к анализу и оценке социально-экономического развития и определению потенциалов муниципального образования. Недостаточная степень разработанности, большое практическое значение данной проблемы позволили автору определить тему, осуществить постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ анализа и оценки социально-экономического потенциала муниципального образования, подходов к его прогнозу для выработки эффективных управленческих решений.

Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи: - уточнение содержания понятия «социально-экономический потенциал муниципального образования»; уточнение логики исследования и эффективного управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования; проведение исследования применяемых подходов к анализу и оценке социально-экономического потенциала муниципального образования; обоснование необходимости разработки методического подхода к анализу и оценке социально-экономического потенциала муниципального образования; - разработка методического подхода к анализу и оценке социально- экономического потенциала муниципального образования и его апробация на основе социально-экономических данных муниципальных образований, входя щих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов; определение направления развития г. Абакана на основе полученных с применением SWOT - анализа данных; уточнение алгоритма управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования; разработка рекомендаций на основе выявленного положительного опыта городов-лидеров для эффективного дальнейшего развития г. Абакана; прогнозирование величины валового городского продукта с учетом выявленного социально-экономического потенциала на примере г. Абакана.

Объектом исследования выступают механизмы регулирования социально-экономического развития в качестве элемента управления на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются научно-методические аспекты управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, местному самоуправлению и стратегическому прогнозированию. В работе использовались монографии, научные статьи, прикладные разработки ученых и практиков в сфере государственного и муниципального управления социально-экономическим потенциалом территории.

Методологической основой исследования является использование следующих методов и приемов: комплексный, факторный и системный анализ, методика сравнительной оценки, социологические и статистические методы.

В качестве информационной базы исследования использовались: законодательные и нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти; информационные и аналитические материалы Министерства финансов и экономики Республики Хакасия, Федеральной службы государственной статистики, сайты администраций исследуемых городов; результаты проведенных экономических исследований, опубликованные в открытой печати; эмпирические данные, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, в материалах семинаров и конференций, в информационной сети Интернет.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена в соответствии с п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Выявлены недостатки исследуемых методических подходов к анализу и оценке социально-экономического развития и потенциала муниципального образования, основными из которых являются: отличия существующих методических подходов состоят не только в составе используемой системы показателей, но и в самой методике оценки, что приводит к разной шкале оценок, применяемой разными субъектами управления и не позволяет осуществить сопоставление состояния муниципальных образований в масштабах всей страны; минимум показателей, используемых в масштабных по охвату муниципальных образований исследованиях.

2. Предложен перечень сопоставимых индикаторов для анализа и оценки социально-экономического развития и потенциала муниципального образования как этапа стратегического прогнозирования, включающий в себя пять совокупных групп.

Предложен алгоритм управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования, который состоит из: приведения индикаторов в сопоставимый вид; сравнительной оценки; внутреннего анализа, который позволяет выявить уровень и «узкие» места развития того или иного индикатора муниципального образования.

Выявлена последовательность проведения анализа и оценки совокупного уровня социально-экономического развития и определения потенциала муниципального образования, а именно: анализ индикаторов; сравнительный анализ индикаторов; оценка влияния потенциала на величину валового городского продукта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: уточнено содержание понятия «социально-экономический потенциал муниципального образования», определяющееся как выявленные ресурсные возможности социально-экономического развития, которые должны максимально удовлетворять потребности местного сообщества и способствовать достижению качественно нового уровня развития муниципального образования; уточнена логика исследования управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования, которая позволяет комплексно рассмотреть аспекты социально-экономического потенциала; - разработан методический подход к анализу и оценке социально- экономического потенциала муниципального образования, который позволяет определить возможности решения текущих задач социального и экономическо го развития на основе использования внутренних механизмов и источников экономического роста, а также оценить эффективность мер, принимаемых ор ганами местного самоуправления, по реализации социально-экономической по литики; - предложен способ получения стратегических прогнозов развития, осно ванный на выявлении положительного опыта городов-лидеров, что позволяет внедрить в механизм муниципального управления эффективные меры прогрес сивного воздействия. Уточнена процедура стратегического прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования путем вклю чения в нее двух этапов - анализа индикаторов и сравнительного анализа, что дает возможность повысить качество предложенных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии методического подхода к решению проблемы анализа и оценки социально-экономического потенциала муниципального образования на основе использования сопоставимых индикативных данных, а также в выявлении «узких» мест в его развитии.

Теоретические положения могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в высших учебных заведениях по экономическим направлениям при чтении курса «Государственное и муниципальное управление», а также в системе дополнительного образования при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов среднего и высшего звена управления.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в следующем: - позволяет муниципальным органам управления анализировать уровень социально-экономического развития не только по «внутренним» показателям состояния (темпу роста), но и с помощью ограниченного, сопоставимого во времени и пространстве набора индикативных данных, позволяющих провести сравнение результатов развития муниципальных образований; осуществлять обоснованный выбор приоритетных видов деятельности и отраслей - полюсов экономического развития, способных в результате их активизации обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития муниципалитета; позволяет определить потенциалы социально-экономического развития муниципального образования и их влияние на социально-экономическое развитие.

Полученные в ходе диссертационного исследования методические разработки были использованы администрацией г. Абакана при разработке и формировании «Стратегического плана развития города Абакана до 2014 года»; отделом социально-экономического планирования и прогнозирования Министерства экономики Республики Хакасия при анализе и оценке социально-экономического развития муниципальных образований Республики Хакасия; Комитетом по муниципальной экономике администрации г. Абакана; в учебном процессе Хакасского технического института - филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» при чтении курса «Региональная экономика», Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова при чтении курса «Стратегическое управление»; ГУ РХ «Центр занятости населения города Абакана» при анализе трудового потенциала муниципальных образований Республики Хакасия.

Выводы и методические предложения диссертационного исследования способны послужить основой для дальнейших научно-методических разработок, связанных с формированием и активизацией потенциалов экономического развития в городах разного ранга.

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,02 п. л., из которых принадлежит автору - 2,77 п. л., из них 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.