Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Хатукай Юрий Адамович

Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования
<
Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования
>



Хатукай Юрий Адамович. Управление ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Майкоп, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/2906

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Методологические подходы к оценке использования

ресурсного потенциала города 12

  1. Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления 12

  2. Управление ресурсами муниципального образования 26

  3. Методы оценки ресурсного потенциала муниципального образования городского типа 38

Глава II. Анализ ресурсного обеспечения и социально-экономического

потенциала города 52

  1. Инструменты формализации схемы управления ресурсами в пространственном развитии муниципального образования 52

  2. Особенности и структура финансовых ресурсов муниципального образования 63

  3. Состояние и проблемы жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Город Майкоп» 73

  4. Оптимальный расчет потребности городского развития и функционирования 85

  5. Прогнозирование развития ресурсного потенциала муниципального образования городского типа 94

Глава III. Совершенствование методов рационального использования

ресурсов муниципального образования городского типа 106

  1. Механизм формирования взаимоотношений инвесторов с муниципальными органами 106

  2. Системный подход к реформированию жилищно-коммунального хозяйства в городе 125

  1. Реформирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования «Город Майкоп» 135

  2. Оптимизация использования ресурсов хозяйствующих субъектов муниципального образования 155

Заключение 172

Литература 175

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление представляет собой важнейшую часть общественного устройства, в рамках которой реализуются многообразные процессы жизнеобеспечения граждан России. К базисным процессам жизнедеятельности, результаты которых в решающей степени воздействуют на удовлетворение индивидуальных и общественных интересов, относится воспроизводство экономических благ во всем множестве его конкретных форм. Переход к рыночным отношениям привел к принципиальным изменениям экономической системы, среди которых преобразование отношений собственности занимает центральное место.

Муниципальная экономика Российской Федерации характеризуется в настоящее время положительными тенденциями роста и развития. Эти общие тенденции оказывают позитивное влияние на экономику российских городов, стимулируя расширение объемов производства и повышение уровня жизни населения. Основной целью региональных органов управления на современном этапе является обеспечение устойчивости экономического роста и социального развития в длительной перспективе.

Экономическая деятельность органов местного самоуправления раскрывается в процессах функционирования муниципального хозяйства. Являясь частью территориальной системы воспроизводства, муниципальное хозяйство имеет ряд специфических особенностей, комплексный учет которых составляет обязательное условие обеспечения его эффективности. Главным из этих специфических условий следует считать неразрывную взаимосвязь между состоянием обеспеченности местными ресурсами и результатами функционирования муниципального хозяйства.

Многие негативные результаты экономической деятельности муниципальных образований вызваны не только объективными ресурсными ограничениями (прежде всего финансовыми), но и отсутствием системного представления схемы их использования, что заведомо снижает его эффективность.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной результативностью экономической деятельности муниципальных образований за период реформ, начиная с 1992 года. Одна из причин подобного положения заключается в отсутствии единых методических подходов к повышению эффективности муниципального хозяйства на основе системного анализа использования экономических ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Основы теории развития различных социально-экономических систем разработаны в классических трудах У. Альбрехта, Л. фон Берталанфи, Дж. Бертона. В. Вернадского, Н. Винера, Р. Дарендорфа, И. Зимана, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, В. Маевского, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Найта, Т. Парсонса, И. Пригожина, С. Уинтера, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Ходжсона, И. Шумпетера, 10. Яковца и др.

Исследованию теоретических основ муниципальной экономики и процесса развития местного хозяйства посвящены работы Т. Авдеевой,

A. Аузана, А. Бузгалина, Р. Бабуна, Л. Бондаренко, В. Зарубина, Г. Клейнера,
Э. Крылатых, В. Лексина, И. Рисина, Ю. Филиппова, Л. Шаршуковой,
Л. Шапиро, А. Чеченова, С. Юрковой и др.

Теоретические основы и механизмы формирования и использования инструментов развития различных социально-экономических систем раскрыты в работах И. Ансоффа, С. Глазьева, В. Дейнега, В. Дементьева, П. Друкера, В. Занга, С. Ильясова, И. Липсица, Э. Короткова, Т. Овсянниковой, Н. Лебедевой, Г. Лукача, О. Мамедова, М. Портера, А. Радыгина, Ю. Трещевского, О. Уильямсона, В. Эйтингона и др.

Разработке различных аспектов формирования и реализации бюджета развития в социально-экономических системах посвящены работы С. Беляева, С. Борисова, А. Грязновой, В. Гончарова, Л. Игониной, С. Клыкова,

B. Кошкина, Д. Львова, В. Матеюка. В. May, В. Панагушина, Е. Петровой,
Р. Попова и др.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методическом обес-

печении процесса управления ресурсным потенциалом социально-экономических подсистем муниципального образования.

Достижение поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

определить роль ресурсов как экономической категории в развитии муниципальной экономики;

проанализировать состояние обеспеченности жилищно-коммунального хозяйства местными ресурсами и выявить комплекс показателей, характеризующих распределение ресурсов в муниципальном образовании городского типа;

разработать механизм эффективного использования трудовых ресурсов в хозяйствующих субъектах муниципального образования;

разработать концепцию, сочетающую рыночное саморегулирование, муниципального управления и государственную поддержку жилищно-коммунального хозяйства;

проанализировать эффективность использования имеющихся местных ресурсов, определить направления стабилизации и установления равновесия рынка муниципального жилья;

разработать схему согласования интересов городских властей и инвесторов в реализации строительных проектов на рынке жилья;

предложить методы оценки воспроизводственных пропорций в пространственном развитии муниципального образования.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают социально-экономические процессы, протекающие в муниципальном образовании «Город Майкоп».

Предметом исследования в диссертационной работе является механизм рационального использования ресурсов муниципального образования и оценки эффективности реализации программных мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и сферы социального строительства.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием: п.4. Развитие и взаимосвязи отдельных секторов и подсистем муниципальной экономики, развитие отдельных отраслей и предприятий на муниципальном уровне; п.6. Экономические ресурсы муниципального развития. Ресурсный потенциал муниципальных образований. Оптимизация ресурсных потоков на муниципальном уровне. Оценка эффективности использования ресурсов.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления муниципальными образованиями, федеральных и региональных программ социально-экономического развития.

Гипотеза диссертационного исследования представлена системой теоретических положений и практических рекомендаций, обосновывающих возможность развития муниципальной экономики, прежде всего, ее подсистем, на основе эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и идеи, представленные в классической и неоклассической экономической литературе, а также исследования, посвященные проблемам развития местного самоуправления.

Инструментарий диссертационного исследования. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного подхода, методы эмпирического анализа, синтеза, агрегирования, экономико-статистического анализа, прогнозирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Муниципальная экономика представляет собой сложный комплекс, состоящий из множества субъектов хозяйствования, связанных экономическими и социальными отношениями. Для обеспечения ее эффективного развития органам местной власти необходимо использовать специальный инструментарий рационального управления ресурсами.

  2. Для решения проблемы повышения эффективности управления социально-экономическими подсистемами в рамках отдельного муниципального образования необходимо сформировать аналитически обоснованную целевую программу, содержащую подпрограммы экономического, социального и экологического характера, разработанные на основе моделирования процессов развития городского хозяйства. Единое управление такой комплексной программой предотвратит возможные целевые противоречия между проектами и обеспечит рациональное распределение финансовых ресурсов между отраслями.

  1. Планирование действий по реализации механизмов рационального использования ресурсного потенциала отельных подсистем должно основываться на научно обоснованном прогнозе развития экономики города. Разработка схемы прогнозирования, отражающей реальные перспективы, возможна только при использовании современных методов прогнозирования развития городской экономики.

  2. Разработка и реализация единой системы мероприятий, основывающейся на дифференцированных методах оценки использования ресурсов, современного состояния и прогнозов муниципального развития, позволит активизировать деятельность экономических субъектов, а также обеспечить устойчивость положительных тенденций в развитии городской социально-экономической системы.

  3. Недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами программ социально-экономического развития муниципальных образований не позволяет органам местного самоуправления в полной мере и качественно испол-

нять свои полномочия. Модернизацию коммунального хозяйства и проведение жилищно-коммунальной реформы сдерживает проблема погашения задолженностей муниципальных образований, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Требуется детальная экономическая проработка планируемых мероприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении системно-комплексных направлений повышения эффективности управления воспроизводственным потенциалом муниципального образования на основе разработки модели управления ресурсами экономики города.

Конкретные элементы приращения научных знаний:

-разработана алгоритмизированная система оптимизации управления пространственным развитием муниципального образования, позволяющая повысить эффективность организации территории в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования;

разработаны научные основы стратегии повышения эффективности использования ресурсов в городском хозяйстве посредством применения экономико-математических методов;

дополнены и систематизированы экономические показатели использования ресурсов муниципального образования, интерпретированные для обоснования авторских рекомендаций по формированию финансовой политики регулирования территориально-локальных рынков жилья на примере города Майкопа;

разработан механизм согласования интересов инвесторов и органов муниципальной власти в вопросах привлечения средств на осуществление строительства нового жилья, предполагающий финансирование за счет средств местного бюджета и инвесторов и приводящий к расширению предложений на первичном рынке жилья в городе;

обоснован организационно-экономический механизм, обеспечивающий повышение качества муниципальных услуг населению и снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

предложена система финансирования проектов по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства, которая включает процедуры получения финансовых средств как для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, так и для органов муниципальной власти;

разработана алгоритмизированная схема рационального использования трудовых ресурсов хозяйствующих субъектов в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дополнении и расширении комплекса основных принципов и методов распределения и использования ресурсов развития экономической системы города. Практическая значимость исследования состоит в определении направлений совершенствования процедур разработки и реализации экономико-математических моделей функционирования основных элементов муниципального хозяйства и разработке рекомендаций по совершенствованию управления ресурсами в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть применены в практической деятельности органов местного самоуправления для стимулирования рационального использования ресурсов в городском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, нашли отражение в выступлениях на ряде научно-практических конференций в городе Майкопе в 2003-2006 годах.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены ее цели и задачи, представлена научная новизна проведенного исследования, его практическая значимость.

В первой главе «Методологические подходы к оценке использования ресурсного потенциала города» рассмотрены существующие методические подходы к построению и реализации программ социально-экономического развития на различном муниципальном уровне использования ресурсов, а также основные показатели оценки эффективности использования ресурсов на разных стадиях их реализации.

Во второй главе «Анализ ресурсного обеспечения и социально-экономического потенциала города» исследованы подходы к оптимальному использованию ресурсов в системе городского хозяйства.

В третьей главе «Совершенствование методов рационального использования ресурсов муниципального образования городского типа» обосновываются наиболее эффективные направления совершенствования методов рационализации ресурсного потенциала на муниципальном уровне.

В заключении обобщены выводы и результаты диссертационного исследования.

рассмотрение социального аспекта, определяемого отношениями между людьми в процессе его создания, поддержания и использования. Социально-экономический потенциал города определяет возможности его развития при использовании всего комплекса территориальных ресурсов, особенностей существующей и перспективной структуры городского хозяйства, его географического положения в интересах повышения качества жизни населения1.

Среди первоочередных проблем, связанных с организацией аналитических работ в сфере оценки и анализа социально-экономического потенциала города, следует указать на необходимость его структуризации. Лишь установив основные структурные составляющие социально-экономического потенциала территории, можно обоснованно подойти к выбору направлений аналитических работ, сформировать систему соответствующих индикаторов2.

Как категории, характеризующей определенные резервы, возможности развития, территориальному социально-экономическому потенциалу свойственны изменения во времени. Можно указать на два граничных временных состояния потенциала: начальное (стартовое) и конечное (прогнозное, результирующее).

Стартовый социально-экономический потенциал территории (то есть достигнутый к моменту проведения аналитических работ) может быть представлен, в известной мере условно, двумя основными структурными составляющими (рис. 1.1).

1. Блок базовых ресурсных потенциалов территории объединяет:

природно-ресурсный потенциал, характеризующий возможности развития города за счет рационального использования его земельных, минерально-сырьевых, лесных, водных, рекреационных и других ресурсов (количество и качество запасов ресурсов, условия их добычи, транспортировки и т.д.);

Активизация социально-экономического развития городов и регионов: Информац. издание. -Журнал ЕВРОГРАД. - 1998. -№10. - 76с.

2 Рохчин, В.Е. Социально-экономическое развитие муниципальных образований. Методология разработки концепции и механизм ее реализации / В.Е. Рохчин, А.И. Филиппов. - СПб, 1996. -117с.

Рисунок 1.1 — Структура стартового социально-экономического потенциала города

1 Жихаревич, Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей / Б.С. Жихаревич. - СПб.: ИСЭП РАН, 1995. - 137с.

экономико-географический потенциал, характеризующий резервы развития города путем эффективного использования его транспортно-географического положения (пропускная способность путей сообщения и т.п.; близость к продовольственным, сырьевым и ресурсным базам); климатических и ландшафтных условий (возможности отдыха, организации санаторно-курортного лечения, различных видов туризма); размещения нового или расширения существующего производства (наличие свободных площадей, степень развития производственной и социальной инфраструктуры, условия экологического характера и т.п.);

демографический потенциал, характеризующий возможности улучшения качества населения города (общая численность населения, его половозрастной состав, динамика роста (убыли) населения, миграционные процессы и т.п.).

2. Блок обеспечивающих потепциилое социально-экономического развития города объединяет локальные потенциалы, которые призваны способствовать реализации базовых ресурсных потенциалов:

трудовой потенциал, характеризующий возможности развития города за счет подготовки и рационального использования кадров (образовательный, квалификационный, профессиональный состав кадров, занятость их в разрезе отраслей и сфер хозяйства, форм собственности, специальностей и т.п.);

производственный потенциал, характеризующий возможности развития города на основе эффективного использования всех структурных составляющих его производственного комплекса (структура и объем производства, величина и эффективность использования производственных фондов, состояние инфраструктуры и т.п.);

научно-инновационный потенциал, характеризующий возможности города в сфере повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на основе рационального использования достижений научно-технического прогресса (величина и качество фундаментального и прикладного научного задела и т.п.);

социально-инфраструктурный потенциал, характеризующий резервы города в сфере улучшения медицинского, бытового, культурного, транспортного и жилищно-коммунального обслуживания населения на основе расширения номенклатуры и повышения качества услуг, обеспечения их доступности для населения;

бюджетный потенциал, характеризующий возможности города в увеличении доходной части бюджета (величина местных налогов и сборов, отчисления от федеральных и региональных налогов в соответствии с нормативами, установленными законодательством, а также поступления от приватизации муниципального имущества, от сдачи его в аренду, от местных займов и лотерей, от внешнеэкономической деятельности, дивиденды от доли города в уставном капитале предприятий и организаций, объемы дотаций, субвенций, трансфертных платежей и т.п.);

инвестиционный потенциал, характеризующий возможности города в привлечении и использовании средств отечественных и зарубежных инвесторов, предпринимателей, населения для решения территориальных проблем;

экспортно-импортный потенциал, характеризующий возможности города в повышении эффективности его внешнеэкономической деятельности путем закрепления на уже «освоенных» рыночных нишах; использования относительной дешевизны основных ресурсов производства - рабочей силы, производственных фондов, технологических знаний, материальных ресурсов, выступающей в качестве ведущего мотива привлечения зарубежных инвестиций; использования уникальных высоких технологий, имеющихся, в частности, на предприятиях ВПК, и решения на этой основе широкого спектра проблем территориального развития.

При анализе стартового социально-экономического потенциала города важное место должна занять оценка эффективности его использования. В настоящее время задача оценки эффективности использования социально-экономического потенциала территории еще не решена. Тем не менее, обозначим общетеоретический подход к определению критерия такой оценки.

Представляется, что в общем случае критерий эффективности использования стартового социально-экономического потенциала территории (Кп) может быть представлен в виде соотношения :

у _ Эп

где Э„ - эффект от реализации территориального социально-экономического потенциала; Зп - затраты, потребовавшиеся для достижения Эп.

В свою очередь, Эп может быть представлен в виде суммы двух составляющих, одна из которых характеризует прирост качества жизни населения, другая - вклад территории в решение региональных и федеральных проблем. Что касается необходимых затрат (Зп), то они зависят от специфики конкретных мероприятий по реализации потенциала и могут быть определены по известным в практике расчетов эффективности крупных инвестиционных проектов методикам2.

Необходимость анализа экологической обстановки в городе обусловлена тем обстоятельством, что экологический фактор уже сегодня оказывает весьма значительное влияние (а в перспективе это влияние усилится) практически на все сферы жизнедеятельности города. Например, медико-экологическая обстановка является ключевым фактором, определяющим одну из важнейших составляющих качества жизни населения - состояние его здоровья. Экологические требования выступают в качестве существенных ограничений при обосновании стратегических решений в сфере экономики и градостроительства.

Анализ и оценка экономической ситуации в городе предполагают формирование представления о структуре экономики города; институциональных преобразованиях в экономической сфере; функционировании рыночных механизмов и инфраструктурном обеспечении этого процесса; создании кон-

1 Рохчин, В.Е. Стратегический выбор города: научный подход/ В.Е. Рохчин, С.Ф. Жилкин. -СПб.:
ИСЭПРАН, 1998.-112с.

2 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору
для финансирования. - М.: Информэлектро, 1994. - 80с.

курентной среды, благоприятного хозяйственного климата. Необходимо также выявить основные тенденции в указанных направлениях развития экономической сферы города.

Важным фактором, характеризующим стартовые условия развития города, является состояние системы управления городом. Следует отметить, что этот фактор зачастую выходит из поля зрения исследователей. Между тем, недостатки в сфере правового обеспечения деятельности органов городского самоуправления, диспропорции в организационных структурах управления, слабая профессиональная подготовка персонала местного управления, недостаточность регламентации во взаимодействии различных ветвей городской власти, отдельных звеньев аппарата исполнительной власти и т.п. отмечаются практически повсеместно.

В настоящее время развитие межмуниципального самоуправления, предполагающего объединение средств ряда муниципалитетов в целях совместного решения общих социально-экономических проблем, может способствовать бесконфликтному решению многих важнейших задач, имеющих место в рамках традиционной системы местного самоуправления. Подобный опыт весьма популярен за рубежом.

Исследование сущности и структуры любой системы позволяет обобщить опыт, классифицировать составляющие проблем, выделить критерии классификации, определить взаимосвязи и тенденции развития системы.

На наш взгляд, критерием оценки функционирования социо-эколого-экономической системы может быть комплексный критерий, основанный на экономических и социальных показателях развития с учетом экологических ограничений. Условием успешного функционирования таких систем является обеспеченность их необходимыми ресурсами в соответствии с определенными нормами количества и качества этих ресурсов. При этом, различные виды ресурсов могут быть предметом конкуренции различных отраслей экономики в целом и при выполнении различных экономических проектов. В связи с этим, актуализируется проблема формирования оптимальной модели взаимо-

действия местного самоуправления с системой органов государственной власти. Оптимизация использования ресурсов (Resource Optimization) - процесс выработки оптимальных решений по использованию ресурсов в проекте. В частности, этот термин используется для обозначения выравнивания и сглаживания потребности в ресурсах при разработке календарного плана проекта.

В настоящее время в целях оптимизации использования ресурсов в сложных эколого-экономических системах представляется перспективным применение современных математических моделей, создание на их базе имитационных моделей для управления ресурсами.

В таком случае задача состоит в разработке теоретической базы поиска решений по обеспечению оптимизации распределения ресурсов. Для этого необходимо осуществить выбор и адаптацию методов и средств математического описания взаимодействия технических и природных объектов в эколо-го-экономической системе. Актуальность поставленной задачи обусловлена возрастанием общей техногенной нагрузки на природную среду и необходимостью поиска эффективных методов ее минимизации в условиях экономических ограничений.

Для получения наиболее объективной характеристики социо-эколого-экономической системы необходимо рассмотреть большое число природных и производственных объектов. При этом, состояние каждого объекта и его взаимосвязи описываются множеством качественных и количественных характеристик, что делает систему практически необозримой при использовании традиционных подходов к математическому описанию объектов на основе динамических моделей. Вместе с тем, существует подход, позволяющий анализировать состояние сложных социо-эколого-экономических систем с множеством параметров с целью дальнейшего управления антропогенными нагрузками. Это логико-информационный подход, впервые предложенный в 1979 году академиком В.И. Беляевым.

Логико-информационный подход использует два типа моделей - динамические и логико-информационные. Универсальность его состоит в том,

что он описывает общие принципы построения абстрактной логико-информационной модели исследуемой системы, которая отражает структуру связей в ней и служит средством имитационного моделирования для поиска решений. Адаптация к реальной задаче происходит в процессе наполнения модели конкретной информацией, которая может быть получена по динамическим моделям. На основании этих моделей рассчитываются количественные характеристики взаимосвязей элементов.

В качестве научной основы моделирования следует использовать логико-информационный подход, рассматривающий любой объект, технический или природный, как функционирующий элемент.

1.3. Методы оценки ресурсного потенциала муниципального образования городского типа

Существует множество методов оценки ресурсного потенциала экономической системы. Продифференцировав их общее число, необходимо выбрать оптимальный из них для использования в каждой конкретной ситуации.

Исследование методов прогнозирования и реализация их в разных сферах деятельности является мероприятием рационализаторского характера. Определение метода прогнозирования как способа теоретического и практического действия, направленного на разработку прогнозов, является достаточно общим и позволяет понимать термин «метод прогнозирования» весьма широко: от простейших экстраполяционных расчетов до сложных процедур многошаговых экспертных опросов.

Для изучения методического аппарата прогностики целесообразным представляется на первом этапе детализировать это понятие. На втором этапе предполагается выделить простые и комплексные методы прогнозирования. Под простым методом прогнозирования будем понимать метод, неразложимый на еще более простые методы прогнозирования, а под комплексным, со-

ответственно, - метод, состоящий из взаимосвязанной совокупности нескольких простых.

В настоящее время известны многочисленные способы классификации методов прогнозирования. Тем не менее, считать этот вопрос удовлетворительно решенным нельзя, так как единой, полезной и полной классификации еще не существует. Можно выделить две основные цели: 1) обеспечение процесса изучения и анализа методов; 2) обслуживание процесса выбора метода при разработке прогнозов объекта. На современном этапе представляется сложным предложить единую классификацию, в равной степени удовлетворяющую обеим из указанных целей.

Рассмотрим два основных типа классификации: последовательную и параллельную. Последовательная классификация предполагает вычленение частных объемов из общих. Это процесс, тождественный делению родового понятия на видовые. При этом должны соблюдаться следующие основные правила: 1) основание деления (признак) должно оставаться одним и тем же при образовании любого видового понятия; 2) объемы видовых понятий должны исключать друг друга (требование отсутствия пересечения классов); 3) объемы видовых понятий должны исчерпывать объем родового понятия (требование полного охвата всех объектов классификации).

Параллельная классификация предполагает сложное информационное основание, состоящее из целого ряда признаков. Основной принцип такой классификации - независимость выбранных признаков, совокупность которых дает исчерпывающее представление о каждом классе.

Последовательная классификация имеет наглядную интерпретацию в виде некоторого генеалогического дерева. Она охватывает всю рассматриваемую область в целом и определяет место и взаимосвязи каждого класса в общей системе, позволяет методически более стройно представлять классифицируемую область знаний.

Каждый уровень классификации характеризуется своим классификационным признаком. Элементы каждого уровня представляют собой наимено-

вания принадлежащих ему непересекающихся подмножеств элементов ближайшего нижнего уровня.

Элементы нижнего уровня представляют собой наименования узких групп конкретных методов прогнозирования (иногда из одного элемента), которые представлены как модификации или разновидности какого-либо одного, наиболее общего из них.

На первом уровне все методы делятся на три класса по признаку «информационное основание метода». В основе фактографических методов лежит фактически имеющийся информационный материал об объекте прогнозирования и его прошлом развитии. Экспертные методы базируются на информации, которую поставляют специалисты-эксперты в процессе систематизированных процедур выявления и обобщения обрабатываемого информационного материала. Комбинированные методы сформированы в отдельный класс, чтобы можно было относить к нему методы со смешанной информационной основой, в которых в качестве первичной информации используются фактографическая и экспертная.

Следует отметить, что комбинированные методы в большинстве случаев достаточно хорошо укладываются в первый или второй из перечисленных выше классов.

Эти классы разделяются далее на подклассы по принципам обработки информации. Статистические методы объединяют совокупность методов обработки количественной информации об объекте прогнозирования по принципу выявления содержащихся в ней математических закономерностей развития и математических взаимосвязей характеристик. Методы аналогий позволяют выявить сходство в закономерностях развития различных процессов и на этом основании производить прогнозы.

Экспертные методы разделяются на два подкласса. Прямые экспертные оценки строятся по принципу получения и обработки независимого обобщенного мнения коллектива экспертов (или одного из них) при отсутствии воздействий на мнение каждого эксперта мнения другого эксперта и мнения коллектива. Экспертные оценки с обратной связью в том или ином виде реа-

РОССИЙСКАЯ УДАРСТВЕННАЯ

лизовывают принцип обратной связи воздействием на оценку экспертной группы (одного эксперта) мнением, полученным ранее от этой группы или от одного из ее экспертов.

Третий уровень классификации разделяет методы прогнозирования на основе классификационного признака «аппарат методов». При этом, каждый вид объединяет в своем составе методы, имеющие в качестве основы сходный аппарат их реализации. Так, статистические методы подразделяются на методы экстраполяции и интерполяции; методы, использующие аппарат регрессионного и корреляционного анализа; методы, использующие факторный анализ.

Класс методов аналогий подразделяется на методы математических и исторических аналогий. Первые в качестве аналога для объекта прогнозирования используют объекты другой физической природы, другой области науки, отрасли техники, однако имеющие математическое описание процесса развития, совпадающее с объектом прогнозирования. Вторые в качестве аналога используют процессы одинаковой физической природы, опережающие во времени развитие объекта прогнозирования.

Опережающие методы прогнозирования можно разделить на методы исследования динамики научно-технической информации (НТИ); методы исследования и оценки уровня техники. В первом случае в основном используется построение количественно-качественных динамических рядов на базе различных видов НТИ, анализа и прогнозирования на их основе соответствующего объекта. Второй вид методов использует специальный аппарат анализа количественной и качественной информации, содержащейся в НТИ, для определения характеристик уровня, качества существующей и проектируемой техники.

Прямые экспертные оценки делятся на виды экспертного опроса и экспертного анализа. В первом случае используются специальные процедуры формирования вопросов, обработки полученных ответов и формирования окончательного результата. Во втором - основным аппаратом исследования является анализ объекта прогнозирования со стороны эксперта или коллектива экспертов, которые сами ставят и решают вопросы, ведущие к поставленной цели.

Экспертные оценки с обратной связью предусматривают три вида методов: экспертный опрос; генерацию идей; игровое моделирование. Экспертный опрос характеризуется процедурами регламентированного неконтактного опроса экспертов с обратной связью. Метод генерации идей основан на процедурах непосредственного общения экспертов в процессе обмена мнениями по поставленной проблеме, характеризуется отсутствием вопросов и ответов, направлен на взаимное стимулирование творческой деятельности экспертов. Игровое моделирование предусматривает применение аппарата теории игр и ее прикладных разделов.

Четвертый уровень классификации подразделяет виды методов третьего уровня на отдельные методы и группы методов по некоторым локальным для каждого вида совокупностям классификационных признаков, из которых указать один общий для всего уровня в целом невозможно.

Методы экстраполяции тенденций являются, пожалуй, самыми распространенными и наиболее разработанными среди всей совокупности методов прогнозирования. Использование экстраполяции в прогнозировании предполагает, что рассматриваемый процесс изменения переменной представляет собой сочетание двух составляющих - регулярной и случайной1:

y(x) = f(a,x) + r](x). (1.1)

Регулярная составляющая f(u, х) представлена как гладкая функция от аргумента (в большинстве случаев - времени), описываемая конечномерным вектором параметров.

Случайная составляющая rj(x) обычно считается некоррелированным

случайным процессом с нулевым математическим ожиданием. Оценка этой величины производится для дальнейшего определения точностных характеристик прогноза.

Экстраполяционные методы прогнозирования направлены на выделение наилучшего в некотором смысле описания тренда и на определение про-

1 Экономические аспекты научно-технического прогнозирования. - М., 1975. - 222 с.

гнозных значений путем его экстраполяции. Они во многом пересекаются с методами прогнозирования по регрессионным моделям.

Специфическими чертами прогнозной экстраполяции можно назвать методы предварительной обработки числового ряда с целью преобразования его к виду, удобному для прогнозирования, а также анализ логики и физики прогнозируемого процесса, оказывающий существенное влияние как на выбор вида экстраполирующей функции, так и на определение границ изменения ее параметров.

Предварительная обработка исходного числового ряда позволяет решить следующие задачи (всех или части из них): снизить влияние случайной составляющей в исходном числовом ряду, то есть приблизить его к тренду; представить информацию, содержащуюся в числовом ряду, в таком виде, чтобы существенно снизить трудность математического описания тренда. Основными методами решения этих задач являются процедуры сглаживания и выравнивания статистического ряда.

Процедура сглаживания подразумевает минимизацию случайных отклонений точек ряда от некоторой гладкой кривой предполагаемого тренда процесса. Чаще всего используется способ осреднения уровня по некоторой совокупности окружающих точек.

Процедура сглаживания производится с помощью многочленов, приближающих по методу наименьших квадратов группы опытных точек. Оптимальным является сглаживание для средних точек группы, поэтому желательно выбирать нечетное количество точек в сглаживаемой группе.

Во многих случаях сглаживание линейной функции является весьма эффективным средством выявления тренда при наложении на эмпирический числовой ряд случайных помех и ошибок измерения. Для рядов со значительной амплитудой помехи требуется проводить многократное сглаживание исходного числового ряда. Число последовательных циклов сглаживания зависит от вида исходного ряда, от степени предполагаемой его зашумленности помехой, от цели, которую преследует сглаживание.

Следует иметь в виду, что линейное сглаживание является достаточно грубой процедурой, выявляющей общий приблизительный вид тренда. Точное определение формы сглаженной кривой может осуществляться операцией нелинейного сглаживания. В этом случае для ординат точек, входящих в скользящую группу, определяются различные веса в зависимости от их расстояния до середины интервала сглаживания.

Наиболее общими приемами выравнивания являются логарифмирование и замена переменных.

В случае, если эмпирическая формула предполагается трехпараметри-ческой, удается путем некоторых преобразований исключить один из параметров, а оставшиеся два привести к одной из формул выравнивания.

Выравнивание можно рассматривать не только как метод представления исходных данных, но и как метод непосредственного приближенного определения параметров функции, аппроксимирующей исходный числовой ряд. Возможность непосредственного его использования для определения параметров аппроксимирующей функции определяется, главным образом, видом исходного числового ряда и степенью наших знаний, нашей уверенности относительно вида функции, описывающей исследуемый процесс.

В том случае, если вид функции предполагается неизвестным, выравнивание следует рассматривать как предварительную процедуру подбора различных формул и приемов для формирования функции, описывающей эмпирический ряд.

Одной из разновидностей метода выравнивания является исследование эмпирического ряда с целью установления определенных свойств функции, описывающей его. В простейшем случае предлагается использовать следующие три типа дифференциальных функций роста:

  1. первая производная, или абсолютная дифференциальная функция роста;

  2. относительный дифференциальный коэффициент, или логарифмическая производная;

  3. эластичность функции

Рассмотрим некоторые общие понятия и определения, относящиеся к корреляционным и регрессионным моделям.

Применение корреляционного анализа предполагает выполнение следующих предпосылок:

а) случайные величины^ (у,, у2, ..., У,) и х (xj, Х2, .., Хп) могут рассмат
риваться как выборка из двухмерной генеральной совокупности с нормаль
ным законом распределения;

б) ожидаемая величина погрешности равна нулю;

в) отдельные наблюдения стохастически независимы;

г) ковариация между ошибкой, связанной с одним значением зависимой
переменной у, и ошибкой, связанной с любым другим значением у, равна нулю;

д) дисперсия ошибки, связанная с одним значением у, равна дисперсии
ошибки, связанной с любым другим значением.

е) ковариация между погрешностью и каждой из независимых пере
менных равна нулю;

ж) непосредственная применимость этого метода ограничивается слу
чаями, когда уравнение кривой является линейным относительно своих па
раметров Ь0, Ь,, ..., bk. Это, однако, не означает, что само уравнение кривой
относительно переменных должно быть линейным. Если эмпирические урав
нения наблюдений не являются линейными, то во многих случаях оказывает
ся возможным привести их к линейной форме и уже после этого применять
метод наименьших квадратов.

з) наблюдения независимых переменных производятся без погрешности.
Перед началом корреляционного анализа необходимо проверить вы
полнение этих предпосылок.

Применение регрессионного анализа предполагает обязательное выполнение предпосылок (б-г) корреляционного анализа. Только при выполнении приведенных предпосылок оценки коэффициентов корреляции и регрессии, получаемые с помощью способа наименьших квадратов, будут иметь минимальную дисперсию.

Тесная связь между регрессионным и корреляционным анализом определяется тем, что при выполнении предпосылок корреляционного анализа выполняются предпосылки регрессионного анализа. В то же время, регрессионный анализ предъявляет менее жесткие требования к исходной информации. Так, например, проведение регрессионного анализа возможно даже в случае отличия распределения случайной величины от нормального, как это часто бывает с технико-экономическими величинами.

По степени комплексности статистические исследования можно разделить на двухмерные и многомерные. Первые рассматривают парные взаимосвязи переменных (парные корреляции и регрессии) и направлены на решение таких задач, как установление количественной меры тесноты связи между двумя случайными величинами, установление близости этой связи к линейной, оценка достоверности и точности прогнозов, полученных экстраполяцией регрессионной зависимости. Многомерные методы статистического анализа используются в решении задачи системного анализа многомерных стохастических объектов прогнозирования. В результате такого анализа, как правило, устанавливаются внутренние взаимосвязи между переменными комплекса, производится построение многомерных функций связи переменных, выделение минимального числа характеристик, описывающих объект с достаточной степенью точности. Одной из основных задач является сокращение размерности описания объекта прогнозирования.

Таким образом, статистические методы используются в основном для подготовки данных, приведения их к виду, позволяющему формировать прогноз. Как правило, после их применения используется один из методов экстраполяции или интерполяции для получения непосредственно прогнозного результата.

Методы экспертных оценок в прогнозировании и перспективном планировании научно-технического прогресса применяются в следующих случаях:

а) в условиях отсутствия достаточно представительной и достоверной статистики характеристики объекта (например, лазеры, голографические за-

поминающие устройства, рациональное использование водных ресурсов на предприятиях);

б) в условиях большой неопределенности среды функционирования
объекта (например, прогнозов человеко-машинной системы в космосе или
учет взаимовлияния областей науки и техники);

в) при средне- и долгосрочном прогнозировании объектов новых от
раслей промышленности, подверженных сильному влиянию открытий в фун
даментальных науках (например, микробиологическая промышленность,
квантовая электроника, атомное машиностроение);

г) в условиях дефицита времени или экстремальных ситуациях.

Экспертная оценка является необходимой в случае отсутствия теоретической основы развития объекта. Существует две категории экспертов - узкие специалисты и специалисты широкого профиля, обеспечивающие постановку крупных проблем и формирование моделей.

Программирование формы работы эксперта предполагает:

построение граф-модели объекта на базе ретроспективного анализа; определение структуры таблиц экспертных оценок (ТЭО) или программы интервью на базе граф-модели объекта и целей экспертизы; определение типа и формы вопросов в ТЭО или интервью;

определение типа шкалы для вопросов в ТЭО; учет психологических особенностей экспертизы при определении последовательности вопросов в ТЭО; учет верифицирующих вопросов; разработка логических приемов для последующего синтеза прогнозных оценок в комплексных прогнозах объекта.

Организация эффективной работы эксперта состоит в разработке: -эвристических приемов и способов, облегчающих поиск прогнозной

экспертной оценки;

-правовых норм, гарантирующих эксперту оформление приоритета и

авторства, профессиональной и материальной заинтересованности эксперта в

экспертных оценках;

-организационных форм деятельности эксперта.

Исходя из полученной в результате анализа модели объекта прогнозирования, определяются научные и технические направления, по которым необходимо привлечь эксперта, выделяются группы экспертов по принадлежности вопроса к области фундаментальных, прикладных наук или к стыковым научным направлениям.'

Основная задача, стоящая перед специалистами по анализу и проектированию больших систем, как правило, заключается в нахождении оптимальных способов создания наиболее эффективных систем - либо вновь проектируемых, либо модернизируемых. Сложность решения этой задачи состоит, прежде всего, в том, что представляется в значительной степени трудным определить величины (функционалы), подлежащие оптимизации в математическом смысле. Кроме того, специфика целей создает определенные сложности функционирования больших систем, процедуры формализации критерия. Во-первых, для любой системы представляется не одна цель, а набор их, что сразу же приводит к задаче векторной оптимизации. Во-вторых, этот набор может содержать в своем составе качественные цели, не подлежащие практически реализующимся количественным измерениям.

Аналогичная ситуация создается и при оценке последствий предполагаемого способа достижения поставленной цели. Например, эти последствия могут одновременно носить экономический, политический, социальный или какой-либо другой характер.

В подобных условиях решение системной задачи находится посредством эвристических приемов, использующих весьма сложный математический аппарат.

Методом эвристического прогнозирования представляется метод получения и специализированной обработки прогнозных оценок объекта путем систематизированного опроса высококвалифицированных специалистов

1 Баранов, В.А. Общие вопросы методологии и научного прогнозирования / В.А. Баранов. - М., 1992.-230 с.

(экспертов) в узкой области науки, техники или производства. Прогнозные экспертные оценки отражают индивидуальное суждение специалиста, в основе которого лежит мобилизация профессионального опыта и интуиции.

Метод эвристического прогнозирования сходен с дельфийской техникой, коллективной генерацией идей и методом коллективной экспертной оценки. Однако он отличается от указанных методов большей четкостью теоретических основ, способами формирования анкет и таблиц, порядком работы с экспертами и алгоритмом обработки полученной информации. Эвристическим данный метод назван в связи с однородностью форм мыслительной деятельности эксперта при решении научной проблемы и при оценке перспектив развития объекта прогнозирования.1

Назначение метода эвристического прогнозирования - выявление объективизированного представления о перспективах развития узкой области науки и техники на основе систематизированной обработки прогнозных оценок репрезентативной группы экспертов. Область его применения - научно-технические объекты и проблемы, развитие которых полностью или частично не поддается формализации, то есть для которых трудно разрабатывать адекватную модель.

В основе метода лежат три теоретических допущения:

  1. существование у эксперта психологической установки на будущее, сформулированной на основе профессионального опыта и интуиции;

  2. тождественность процесса эвристического прогнозирования и процесса решения научной проблемы с однотипностью получаемого знания в форме эвристических правдоподобных умозаключений, требующих верификации;

  3. возможность адекватного отображения тенденции развития объекта прогнозирования в виде системы прогнозных моделей, синтезируемых из прогнозных экспертных оценок.

Эти допущения реализуются в методе эвристического прогнозирования путем системы приемов работы с экспертами, способами оценок и синтеза прогнозных моделей.

1 Анализ закономерностей прогнозирования развития науки и техники. - Киев, 1990. - 239 с.

Метод эвристического прогнозирования исходных документов предполагает использование следующих процедур: описание метода; инструкции по формулированию и составлению анкет и таблиц экспертных оценок; порядок работы с экспертами; набор эвристических приемов для экспертов; инструкции по обработке на ЭВМ экспертных анкет и таблиц; алгоритмы и программы для обработки данных на ЭВМ; заполненные экспертами анкеты и таблицы; инструкция по оценке компетентности экспертов; инструкция по синтезу прогнозных моделей; набор способов верификации прогнозов.

Качественная работа с методом эвристического прогнозирования зависит от наличия полностью сформулированного информационного массива.

Информационным массивом для разработки прогнозов методом эвристического прогнозирования является набор заполненных экспертами таблиц и анкет, которые содержат перечень строго сформулированных вопросов. К ним предъявляются следующие требования: 1) они должны быть сформулированы в общепринятых терминах; 2) формулировка должна исключать всякую смысловую неоднозначность; 3) все вопросы должны логически соответствовать структуре объекта прогноза; 4) они должны быть отнесены к одному из трех перечисленных ниже видов.

В зависимости от вида вопроса применяется определенная процедура его формулирования и составления анкет.

К первому виду относятся вопросы, ответы на которые содержат количественную оценку: вопросы относительно времени свершения событий; опросы относительно количественного значения прогнозируемого параметра; вопросы относительно вероятности осуществления события; вопросы по оценке относительного влияния факторов друг на друга в некоторой шкале. В данной ситуации применяется самая простая процедура составления анкет. Прогнозист, знающий объект прогноза, формулирует перечень значений оцениваемых параметров, вероятностей и временных отрезков. При определении шкалы значений количественных параметров (время, характеристика и пр.) целесообразно пользоваться неравномерной шкалой. Конкретное значение

неравномерности определяется характером зависимости ошибки прогноза от времени упреждения.

Ко второму виду относятся содержательные вопросы, требующие свернутого ответа. Эти вопросы могут быть трех типов: дизъюнктивные; конъюнктивные; импликативные.

Вопросы, требующие содержательного ответа в свернутой форме, связаны, как правило, со сложной процедурой их формирования в анкету. Анкета формируется в окончательном виде в результате трехэтапной итерации. На первом этапе прогнозист тщательно изучает результат работы (доклад) группы экспертов (метод комиссий) над определенной системой. В результате формулируется первый вариант вопросника, который в дальнейшем рассылается председателям соответствующих комиссий для корректировки и уточнения. На этой основе строится второй вариант вопросника. На третьем этапе вопросы группируются по темам и в определенном порядке внутри тем. Окончательный вариант вопросника приобретает форму таблиц экспертных оценок.

Третий вид объединяет вопросы, требующие ответа в развернутой форме, которые, в свою очередь, делятся на два типа:

  1. вопросы с формой ответа в виде перечня сведений о предмете;

  2. вопросы с формой ответа в виде перечня аргументов, подтверждающих или отвергающих тезис, содержащийся в вопросе.