Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства 13
1.1. Экономическая сущность управления процессами конверсии и диверсификации военного производства России 13
1.2. Зарубежный опыт управления диверсификацион-ными процессами военно-промышленных предприятий 43
Глава 2. Методические основы управления процессами диверсификации военного производства в современных экономических условиях 71
2.1. Диверсификация, как перспективное направление использования мощностей военного производства 71
2.2. Пути управления диверсификационными процессами оборонных предприятий региона 111
Глава 3. Предложения по совершенствованию государственного регулирования диверсификационными процессами на оборонных предприятиях 128
3.1. Формы и методы государственного воздействия на деятельность оборонных предприятий 128
3.2. Основные принципы экономического стимулирования деятельности предприятий, имеющих государственное задание 138
Заключение 170
Список использованной литературы 179
Приложения
- Экономическая сущность управления процессами конверсии и диверсификации военного производства России
- Зарубежный опыт управления диверсификацион-ными процессами военно-промышленных предприятий
- Диверсификация, как перспективное направление использования мощностей военного производства
- Формы и методы государственного воздействия на деятельность оборонных предприятий
Введение к работе
Радикальные перемены в военно-политической ситуации и вызванные ими новые требования к обеспечению национальной безопасности, новые тенденции развития мировой экономики, появление и быстрое распространение передовых технологий гражданского, военного и двойного применения и другие факторы диктуют необходимость поиска новых подходов и проблем экономического обеспечения военных приготовлений к их организации и управлению.
Актуальность темы исследования. В условиях необходимости перехода к регулируемым рыночным отношениям повышается роль процессов управления во всех звеньях народного хозяйства. От качества и своевременности решения задач реформирования процессов управления в значительной степени зависят конечные результаты проводимых в стране социально-экономических преобразований и благосостояния общества в целом. Среди многих отраслей хозяйства, оказавшихся под воздействием негативных факторов, в особо сложном положении находятся отрасли оборонной промышленности, обладающие передовой научно-технической базой, традиционно высокой ответственностью, организованностью и технологической дисциплиной, отлаженным механизмом реализации программ разработки сложных видов изделий.
Несмотря на различные программы, разрабатываемые предприятиями на региональном и государственном уровне, до настоящего времени не создан механизм управления процессами диверсификации в условиях конверсии, адекватный условиям рыночных отношений.
Сокращение объемов производства сегодня в основном вызвано недостаточной эффективностью воздействия рыночных регуляторов и государственного регулирования, медленной адаптацией предприятий оборонного комплекса к требованиям рыночной экономики. Одним из путей решения этих проблем в сложных условиях рыночного хозяйствования является управление процессами диверсификации в условиях конверсии.
Теоретические и методологические вопросы диверсификации предприятий оборонного значения пока еще не нашли широкого отражения в трудах ученых.
Проблемы управления производством и, в частности, процессы управления в нашей стране освещены в трудах таких известных ученых, как Л.И. Абал
кин, П.Г. Бунич, Н.Г. Калинин, Э.М. Короткое, О.А. Дейнеко, А.С. Петров, Г.Х. Попов, Н.А. Соломатин, Ф.М. Русинов, А.Д. Шеремет и др. Среди ученых и руководителей, которые внесли в своих работах и статьях определенный вклад в изучение и развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе, можно назвать таких, как В.И. Артюхов, Л.Я. Ефанов, Е.Н. Куличков, Ю.Г. Шатраков, А.К. Касаткин, И.В. Лаврушенкова, Ю.И. Чересов и др.
Однако в отдельных работах, посвященных конверсии, не учитываются особенности диверсификации военного производства. Проблемы управления процессами диверсификации военного производства не рассматриваются детально в большинстве работ, посвященных конверсии. Такой подход дает неполное представление о роли диверсификации военного производства в решении проблем, связанных с сокращением объектов производства вооружений и военной техники.
Проведение комплексных, системных исследований в области разработки и практического применения передовых методов управления процессами диверсификации в ходе конверсии военного производства на сегодня остается важной научной проблемой, имеющей теоретическое, методологическое и прикладное значение.
Актуальность проблемы совершенствования управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства, недостаточная теоретическая разработка определяют целесообразность специального исследования.
Диверсификацию мы рассматриваем как одно из перспективных направлений рационального использования мощностей военного производства для выпуска гражданской продукции, с учетом особого периода и в целях обеспечения обороноспособности страны.
Конверсия военного производства предполагает, в большинстве случаев, диверсификацию военного производства, что подтверждается опытом ведущих в экономическом отношении стран мира, рассмотренным в диссертационной работе, который может представлять определенную ценность для российских производителей вооружений и военной техники, адаптирующихся к рыночным условиям.
Диверсификация в условиях конверсии военного производства является одним из направлений выхода из кризиса многих российских оборонных предприятий.
Проблема диверсификации военного производства признана в проектах последних документов правительства, однако больше внимания уделялось конверсии и реструктуризации. В результате комплексные научные проработки в этом направлении отсутствуют и практически не отражена их экономическая сущность, особенности механизма управления процессами диверсификации военного производства, его влияние на эффективность военного производства, на рациональное использование производственных мощностей, с учетом особого периода и в целях обеспечения обороноспособности страны, а также не отражены принципы экономического стимулирования деятельности оборонных предприятий, имеющих государственное задание.
Поэтому рассматриваемая научная задача представляется как разработка механизма управления процессами диверсификации в условиях конверсии военного производства для создания высокоэффективного производства гражданской продукции, что неизбежно приведет к повышению эффективности деятельности предприятий, рациональному использованию производственных мощностей, росту занятости населения и снижению социальной напряженности в обществе.
Постоянно меняющиеся экономические условия, отсутствие на сегодняшний день целостной программы диверсификации военного производства, а главное - отсутствие механизма ее проведения определяют актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методических подходов и обоснования путей комплексного решения научной задачи управления процессами диверсификации оборонных предприятий региона. Реализация разработанного на этой основе механизма управления диверсификационными процессами позволит обеспечить повышение эффективности выпуска военной и гражданской продукции, её конкурентоспособности на отечественном и зарубежных рынках, рационально использовать
производственные мощности, рост занятости населения и снижение напряженности в обществе.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предусматривалось решение следующих взаимосвязанных задач:
• раскрыть структурно-содержательную сущность понятий «конверсия» и «диверсификация»;
• проанализировать состояние системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства в нашей стране и за рубежом, обосновать и определить этапы развития конверсии оборонной промышленности России;
• исследовать ход практической реализации государственных конверсионных программ и методов управления ими на федеральном и региональном уровнях;
• выявить особенности и формы диверсификации военного производства и их влияние на конверсионные процессы;
• разработать механизм управления процессами диверсификации в современных экономических условиях;
• обосновать и предложить методику рационального использования производственных мощностей, необходимость их сохранения и увеличения с учетом периода мобилизационного развертывания в условиях диверсификации;
• оценить современное состояние и разработать методические подходы к совершенствованию государственного регулирования диверсификационных процессов оборонных предприятий;
• проанализировать отечественную и зарубежную практику экономического стимулирования деятельности предприятий, выполняющих государственный заказ, и предложить пути его совершенствования;
• разработать и предложить проекты нормативных актов, необходимых для эффективной деятельности на рынке гражданской продукции.
Объектом исследования являются производственные предприятия оборонных отраслей экономики страны. Это обусловлено особенностями конверсионных процессов и тем влиянием, которое они оказывают на эффективность связанных с ними отраслей народного хозяйства страны.
Предметом исследования является совершенствование проблемы управления процессами диверсификации в условиях конверсии оборонных
предприятий. Выдвинутая гипотеза заключается в том, что на стадии развития рыночных механизмов приоритетное внимание необходимо уделять проблемам управления диверсификационными процессами на оборонных предприятиях, как важнейших наукоёмких производствах в целях обеспечения эффективности их функционирования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты в области конверсии, научные работы и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам конверсии и диверсификации, структурной перестройки экономики, опыт ряда зарубежных стран по организации управления процессами конверсии и диверсификации военного производства.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, а также системный подход, методы программно-целевого решения экономических проблем, анализа и синтеза, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Информационной основой работы явились научные труды в области экономики, управления, маркетинга, менеджмента, статистические материалы и результаты исследований института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук, Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального научно-исследовательского института экономики, информации и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), Центрального научно-исследовательского института экономики и конверсии военного производства (ЦНИИ ЭК), Центра научно-производственного объединения «Конверсия», региональной программы конверсии и др.
Научная новизна диссертации заключается в раскрытии экономической сущности механизма управления процессами диверсификации и выявление путей управления ими в условиях конверсии военного производства, разработке методических подходов совершенствованию экономического стимулирования деятельности оборонных предприятий, выполняющих оборонный заказ.
Новые наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований, заключаются в следующем:
1. На основе анализа становления и развития системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства в нашей стране и за рубежом по-новому определена сущность понятий «конверсия» и «диверсификация».
2. Обоснованы и определены этапы становления и развития конверсии в России. Выявлены характерные особенности и формы диверсификации военного производства и их влияние на конверсионные процессы.
3. Впервые на основе хода практической реализации государственных конверсионных программ и методов управления ими на федеральном и региональном уровнях обосновано значение диверсификации, как одного путей изменения структуры экспорта РФ, при использовании конкурентных преимуществ предприятий ВПК, связанных с высокой технологичностью производственных процессов, высокой квалификацией рабочей силы для производства наукоемкой продукции, конкурентноспособной на внутреннем и внешнем рынках.
4. Разработан механизм управления процессами диверсификации, который необходим для повышения эффективности деятельность оборонных предприятий в современных условиях рыночных отношений;
5. Разработана и обоснована методика рационального использования производственных мощностей и их необходимость сохранения и увеличения с учетом периода мобилизационного развертывания в условиях диверсификации военного производства.
6. Оценено современное состояние и предложены методические подходы к совершенствованию государственного регулирования диверсификационными процессами оборонных предприятий.
7. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта экономического стимулирования деятельности предприятий, выполняющих государственные конверсионные программы, разработаны принципы его совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, помогут успешному решению задачи структурных преобразований военной промышленности РФ как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ, концепции создания рыночной инфраструктуры оборонного комплекса, направленных на преодоление негативных последствий резкого сокращения оборонных заказов и укрепления военно-промышленного комплекса России, повышение эффективности использования ресурсов, выделяемых для этой цели.
Практическая значимость выполненного исследования, выводов и предложений, содержащихся в диссертации, направлена на решение важной наро-дохозяйственной проблемы повышения эффективности системы управления диверсификационными процессами предприятий оборонного значения, подвергшихся конверсии, являющейся одной из наиболее актуальных и значимых в выводе страны из кризисного состояния и ее дальнейшем развитии.
Отдельные положения диссертации использованы:
• В учебном процессе военно-учебных заведениях:
- Московского военного финансово-экономического университета;
- Ярославского зенитно-ракетного института;
- Ярославского филиала военного финансово-экономического университета;
- Нижегородского высшего военного училища тыла.
• В научно-исследовательской работе института инвестиционных проблем.
Апробация работы. Основные научные положения, рекомендации и выводы докладывались на:
региональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствование методологической подготовки военных экономистов-финансистов», проводимой в ЯВВФУ в 1997 году, г. Ярославль;
межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях», проводимой в ЯВВЗРКУ в 1997 году, г. Ярославль;
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем», проводимой в Новочеркасском ГТУ в 1998 году, г. Новочеркасск;
межвузовской научно-практической конференции «Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования Вооруженных Сил», проводимой в ЯВВФУ в 1998 году, г. Ярославль;
научно-теоретической конференции «Проблемы мобилизации внутренних источников и повышения эффективности использования государственных средств в ВС РФ», проводимой Военно-финансовым экономическим факультетом при Финансовой Академии при Правительстве РФ в апреле 1999 года, г. Москва;
научной конференции «Молодёжь и экономика», проводимой Ярославским филиалом Военного финансово-экономического университета в апреле 1999 года, г. Ярославль;
научной сессии Международной академии науки и практики организации производства «Современные проблемы организации производства» в 1999 году, г. Москва, г. Воронеж.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора: 12 научных работах (общим объемом 15 печатных листов без соавторства), в трех учебных пособиях, статьях, докладах и тезисах.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, формируется научная новизна и важнейшие положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе «Становление и развитие системы управления процессами конверсии и диверсификации военного производства» рассматривается структурно-содержательный и процессуальный подход к конверсии и диверсификации, зарубежный и отечественный опыт управления процессами конверсии и диверсификации военного производства, с учётом применимости к реальным условиям рыночных отношений в нашей стране. Определены и обоснованы этапы становления и развития конверсии в России.
Показано и уточнено содержание и сущность понятий «конверсия» и «диверсификация». Выявлены и уточнены характерные особенности и формы диверсификации военного производства на примере зарубежных стран и показано их влияние на конверсионные процессы.
Во второй главе «Методические основы управления процессами диверсификации военного производства в современных экономических условиях» выделены особенности и возможные методы (варианты) проведения диверсификации в условиях конверсии военного производства, основные направления и положительные результаты. Показаны принципы её осуществления и дано определение механизма управления процессами диверсификации военного производства в условиях конверсии. Раскрыта необходимость диверсификации как одного из перспективных направлений использования высвободившихся в результате конверсии производственных мощностей. На основе анализа осуществления государственных конверсионных программ обосновано использование диверсификации военного производства в российской оборонной промышленности. Разработан механизм рационального использования производственных мощностей военного производства с учетом особого периода и для обеспечения обороноспособности страны, методика и программа сохранения и увеличения производственных мощностей предприятия в условиях диверсификации военного производства.
В третьей главе «Предложения по совершенствованию государственного регулирования диверсификационными процессами на оборонных предприятиях» рассматриваемые в диссертации предложения исходят из того, что в настоящее время на уровне региона нет адекватной нынешней экономической ситуации программы выхода конверсионных предприятий из кризиса и перехода к устойчивому их развитию.
Анализ хода реализации государственных конверсионных программ позволил установить, что до сегодняшнего дня не определена ясная стратегия государственного регулирования конверсионных процессов в условиях рыночных
отношений.
Нами государственное регулирование диверсификационных процессов
рассматривается как один из элементов системы управления, представляющий
собой совокупность стратегических факторов (методов, рычагов), с учетом и
посредством которых государство может оказывать воздействие на хозяйственную среду с целью получения желаемых результатов. К ним можно отнести методы государственного финансирования диверсификационных процессов, направления государственной поддержки предприятий, неучтенные обстоятельства и условия управления диверсификационными процессами, рекомендации по выходу на устойчивую систему управления, предложения по решению стратегических задач, систему мер по разработке организационно-экономического механизма сохранения и развития научно-производственного персонала, меры по экономическому стимулированию.
Как правило, ограниченность финансовых средств у администрации субъекта федерации на данном этапе и вынуждает разрабатывать предложения исходя из того, что увеличение объемов производства должно быть обеспечено на уже существующих производственных мощностях путем сохранения имеющихся в регионе финансовых, материально-технических и других ресурсов и резервов, а также путем развития межрегионального сотрудничества и разделения труда.
Предлагаемые мероприятия представляют собой начальный этап вывода из кризиса конверсионных предприятий оборонного комплекса и направлены на обеспечение социально-экономического развития как субъекта федерации, так и государства.
На основе глубокого анализа отечественной и зарубежной практики экономического стимулирования деятельности предприятий, выполняющих государственные программы, научно обоснованы и сформулированы основные принципы экономического стимулирования деятельности предприятий, имеющих государственное задание в условиях диверсификации военного производства и предложены пути их совершенствования, что направлено на эффективную деятельность оборонных предприятий на рынке гражданской продукции и возрождение российского оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, полученные в процессе работы.
Экономическая сущность управления процессами конверсии и диверсификации военного производства России
Очевидно, что начавшаяся 10 лет тому назад конверсия застала экономическую науку и органы хозяйственного управления врасплох, оказалось невозможным установить истинный потенциал всех промышленных предприятий, подвергаемых конверсии, и разработать на этой основе концепцию конверсии, правильно поставить ее цели и задачи. За этот период опубликовано множество статей в серьезных журналах, сотни заметок в газетах, суть которых при кажущемся разнообразии мало менялась. Более того, до конца неясно даже то, что же конкретно понимается под конверсией: то ли это перепрофилирование военного производства на гражданское, то ли экономическая поддержка промышленных предприятий, подвергающихся конверсии, то ли осуществление широкого круга мероприятий по демилитаризации экономики.
Так, Словарь делового человека дает следующее определение конверсии: "Конверсия (англ. conversion от лат. conversio - изменение, превращение) -переход на выпуск новой продукции, изменение структуры производства предприятия. Термин применяется в основном к предприятиям оборонных отраслей в связи с перепрофилированием их производства на выпуск продукции гражданского назначения, а также при изменении номенклатуры производимой продукции отдельного предприятия" [87, с 87].
Надо заметить сразу, что понятие "конверсия" используется не только применительно к предприятиям оборонных отраслей, но и в других областях, к примеру, в литературных словосочетаниях. В Большой Советской Энциклопедии она рассматривается так: "Конверсия (лат. conversio - изменение, превращение) в лингвистике образование нового слова при переходе данной основы в другую парадигму словоизменения. Например, рус. "печь" (в избе) и "печь" (хлеб), англ. "love" (любовь) и "love" (любить) принадлежат разным частям речи. При этом, несмотря на внешнее сходство, основное слово и его производное являются словами, семантические отношения между которыми могут быть разнообразными. Продуктивность конверсии ограничена лексическим значением основы и структурными особенностями слова" [ 9 , с. 613].
С 1988 года конверсионные процессы проходили без соответствующего закона и только после долгих ожиданий в марте 1992 года появился Закон "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации", который в какой-то мере позволил регулировать определенные отношения, вопросы организации, планирования, финансирования, социальной защиты, компенсации, льгот, приватизации и реорганизации, а также некоторые понятия и принципы управления процессами конверсии. Но вся проблема заключается в том, что, к сожалению, основными "виновниками" неисполнения основных положений этого Закона являются государственные структуры и органы власти.
В Законе дается следующее определение "конверсии": "Под конверсией оборонной промышленности (далее конверсия) в настоящем Законе понимается частичная или полная переориентация в установленном этим Законом порядке высвобождаемых производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов оборонных и сопряженных с ними предприятий, объединений и организаций с военных на гражданские нужды" [45]. Как следует из этого определения, ключевыми словами является "переориентация" и "гражданские нужды". На сегодняшний день "переориентация" действительно проходит, освобождаются мощности промышленных предприятий и организаций, а вот что касается "гражданских нужд", то тут масса вопросов и проблем. Более того, многоплановый процесс конверсии ограничивается рамками промышленного производства.
На наш взгляд, хотя и не совсем полное, но наиболее справедливое определение термина понятия "конверсия" дает в своей статье Б.А. Райзберг: "Конверсия предполагает не просто расширение изготовления ранее выпускавшихся на оборонных предприятиях товаров народного потребления или освоение выпуска новых товаров на новых площадях с использованием специально выделенного для этих целей оборудования. Будем откровенны, конверсия непосредственно связана с вытеснением сложившегося производства, с изменением его профиля. Так что психологически известную долю неприятия конверсии со стороны работников оборонных отраслей понять можно" [76,с.6 ].
Как видим из этого определения, конверсию связывают с "вытеснением" и "изменением профиля", что, на наш взгляд, было определено в предыдущих определениях, но более реально отражает сегодняшнюю действительность управления процессами конверсии. Но это, на наш взгляд, далеко не полное определение конверсии.
Журнал "Конверсия в машиностроении" в одном из своих номеров на первой странице дает следующее определение: "Конверсия - это перестройка оборонной промышленности России путем переориентации высвобожденных производственных мощностей при максимальном применении высоких двойных технологий для изготовления изделий гражданского назначения и товаров народного потребления. И все это - при обеспечении достаточной обороноспособности" [51, с.1].
Справедливости ради надо заметить, что это определение отличается от предыдущих новыми ключевыми словами: "двойных технологий" и "обеспечением достаточной обороноспособности", что, конечно, принципиально усиливает содержание понятия "конверсия".
Такие слова, как "высокие технологии" или "стратегические государственные цели" мы встретили еще в одном определении, которое дает председатель Комитета Госдумы Российской Федерации по конверсии и наукоемким технологиям Г. Костин в своей статье: "... нужно ли сейчас говорить о необходимости грамотного проведения конверсии, если ее уровень уже давно перешагнул красную черту военной и промышленной безопасности государства?
Зарубежный опыт управления диверсификацион-ными процессами военно-промышленных предприятий
В странах с рыночной экономикой адаптация военной промышленности к меняющимся политическим и экономическим условиям - постоянный процесс. Поэтому значительный интерес для России представляет опыт различных зарубежных стран в проведении конверсии.
В США проекты конверсии военного производства неоднократно выносились на обсуждение конгресса. Так, еще в 1962 г. рассматривался законопроект Макговерна-Матиаса. В 1977 г. Дж. Макговерн и Ч. Матиас вновь представили сенату план перестройки военной промышленности. В 1978 г. в палате представителей их поддержал конгрессмен Т. Вайс. В 1978 - 1979 гт. конгрессменами К. Доддом и Дж. Маккини был предложен еще один план конверсии. В несколько усовершенствованном виде законопроект Макговерна-Матиаса вносился на обсуждение конгресса еще дважды - в 1983 и в 1984 гг. Однако дальше дискуссий дело не продвинулось.
В 1986 г. Т. Вайс выдвинул новый законопроект - "Закон об экономическом регулировании в оборонной промышленности", содержащий пять основных положений [74, с. 8]:
1. Уведомление подрядчика за год о завершении контракта с министерством обороны.
2. Предложение о создании на каждом военном предприятии с числом занятых более 100 чел., комитетов альтернативного использования ресурсов (КАИР), которые в случае прекращения выпуска военной техники должны разрабатывать планы изготовления гражданской продукции.
Для того чтобы как можно лучше обеспечить перестройку производства, в срок, который определяется в два года, предлагается включать в эти комитеты равное числе представителей профсоюзов, администрации и местных жителей. Любой подрядчик отказывающийся от участия в работе таких комитетов, может быть подвергну] финансовым санкциям вплоть до лишения права на будущие контракты в течение трех лет.
3. Оказание финансовой помощи и предоставление возможностей для переквалификации лицам, пострадавшим в результате завершения выполнения военного контракта или конверсии.
Финансовая помощь оказывается в течение двух лет и предусматривает компенсацию сверх пособия по безработице. Размеры ее должны быть таковы, чтобы доход сохранялся на уровне 90 % от первых 20 тыс. долл. и 50% - от каждых последующих 5 тыс. долл. заработка трудящегося.
4. Создание совета экономического регулирования для координации федеральной помощи оборонным отраслям и обеспечения руководства местными программами конверсии. В состав совета должен входить 21 чел., в том числе 9 - от правительства и по 6 - от деловых кругов и профсоюзов.
5. Образование фонда конверсии за счет налогообложения оборонных подрядчиков в размере 1,25% годового дохода, а также благодаря правительственным взносам в размере 10% предполагаемой экономии от отмены или свертывания оборонного контракта.
В том же 1986 г. на рассмотрение конгресса был представлен еще один менее исчерпывающий законопроект - "Закон об экономической конверсии", автором которого является конгрессмен от штата Массачусетс Н. Маврулис. Сохранив прочие положения законопроекта Т. Вайса, он отказался от главного, на наш взгляд, пятого пункта [94, с. 34]. Обобщая и развивая центральные идеи законодательной деятельности в сфере конверсии, известный специалист США по военной экономике и конверсии С. Мелман сформулировал 10 принципов, которые обязательно должны войти в современный образцовый законопроект.
1. С чего начинать на местах? На каждом предприятии военного профиля с численностью занятых более 100 чел. необходимо создать КАИР, задачей которогс является подготовка проекта перестройки производства на выпуск мирной продукции. Членам КАИР должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к любой информации и производственным фондам. Планы конверсии, пересматриваемые каждые два года, следует доводить до сведения трудящихся или военного персонала (завода, исследовательской лаборатории, базы), чтобы они не испытывали беспокойства за свое будущее.
2. В чем суть перспективного планирования конверсии? Это, прежде всего определение времени, которое потребуется для создания проекта перехода на гражданское производство. Далее - определение и исследование всех новых аспектов будущей деятельности: выбор товаров, которые заменят военную продукцию; анализ рыночной конъюнктуры и определение перспектив сбыта; поиски оптимальных путей использования наличного оборудования и рабочей силы для изготовления альтернативной продукции; разработка программы перепланировки производственных площадей, переналадки станков и прочего оборудования; изучение новых видов сырья, потребности в нем и определение вероятных поставщиков предварительные испытания новых производственных цепочек.
Диверсификация, как перспективное направление использования мощностей военного производства
Проблема диверсификации как науки, теории и практики перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции не могла возникнуть из-за отсутствия для этого объективной основы специализированного военного производства.
В послевоенный период осуществляемый частичный или полный, на макро- или микроэкономическом уровне переход военного производства на выпуск гражданской продукции не квалифицировался как конверсия или реконверсия, поскольку он проходил относительно безболезненно и не требовал специальных ресурсоемких мероприятий. Общий уровень развития науки, техники, технологии в обоих секторах народного хозяйства мало отличался друг от друга, поэтому перевод гражданских производств на выпуск военной продукции и наоборот мог осуществляться при гораздо меньшем напряжении сил, чем сегодня.
Перевод военного производства на гражданские рельсы в послевоенный период был по масштабам, несомненно, огромным, однако организационно, технико-экономически и технологически военное и гражданское производства были еще достаточно близки, и задача в основном решалась путем прямого перераспределения государственных средств и ресурсов в интересах развития мирной экономики. Это и послужило основанием для постановки такой задачи, как завершение в течение 1946 г. (всего за один год!) послевоенной перестройки народного хозяйства [19].
Перевод военного производства на выпуск гражданской ііродукции осуществлялся в форме простого переключения военно-производственных мощностей и ресурсов на выпуск невоенной продукции. Рабочая сила при этом подвергалась лишь частичной переподготовке.
С появлением специализированного военного производства его перевод на выпуск гражданской продукции проходил прежде всего в форме перепрофилирования, что предполагает качественные изменения в функциональной деятельности предприятия, требует системы специальных мер, которые интегрально означают такое явление, как диверсификация.
Однако в самом специализированном военном производстве как непосредственном объекте диверсификации существуют труднопреодолимые преграды. Перевод на гражданские рельсы узкоспециализированных, часто уникальных оборонных производств может быть просто экономически невыгодным, поскольку потребуется очень большой объем работ по перепрофилированию. При диверсификации таких производств целесообразно предусматривать лишь частичное, экономически обоснованное использование действующих производственных мощностей в мирных целях; оставшиеся мощности могут подлежать распродаже, консервации и даже утилизации.
Несомненно, диверсификация играет положительную роль при проведении конверсии, поскольку увеличение госзаказа на производство различной товарной продукции гражданского назначения позволяет в принципе вести курс на некоторую демократизацию оборонного комплекса.
В самом деле увеличение доли гражданского производства и его продукции в общем обороте военного предприятия (отрасли) может вовсе и не сопровождаться сокращением выпуска военной продукции, скорее наоборот. То есть увеличение удельного веса - это не связанный непосредственно с конверсией процесс. Диверсификация лишь вооружает трудовые коллективы оборонных предприятий опытом производства и реализации гражданской продукции, но остаются нерешенными такие проблемы, как альтернативное использование целых военно-хозяйственных единиц с их оборудованием и научным потенциалом, переквалификация и трудоустройство занятого на военных заводах, в НИИ и КБ персонала и т.д.
Диверсификацию в данном случае правомерно рассматривать как профилактическое средство от неизбежных в ходе конверсии потерь и больших затрат. Во-первых, на диверсифицированном предприятии повышается финансовая устойчивость, что в целом облегчает проведение конверсии. Дело в том, что проникновение данного предприятия на рынок гражданской продукции до начала перепрофилирования дает возможность получать прибыль, не связанную с выполнением государственных военных заказов. Во-вторых, существенно могут быть смягчены социальные последствия конверсии за счет прямого перераспределения работников внутрь производственных подразделений разного отраслевого и рыночного профиля в рамках предприятия. В-третьих, диверсификация неизбежно приводит к глубоким качественным (прежде всего организационным) изменениям в научно-исследовательских и конструкторских оборонных организациях, а также непосредственно на предприятиях всех сфер военного производства.
Формы и методы государственного воздействия на деятельность оборонных предприятий
Необходимость государственного воздействия на производственно-техническую деятельность обусловлена тем, что: - во всех экономически и промышленно развитых странах всегда и при любых обстоятельствах задачи и функции оборонного комплекса регулируются и контролируются государством. При этом разумное и экономически обоснованное вмешательство государства усиливается при проведении широкомасштабных конверсионных процессов; процессы производственно-технической деятельности также формируются и реализуются государством на систематической и целенаправленной основе; - мировая история свидетельствует, что степень вмешательства государства в экономику и в большей степени в деятельность предприятий выше в периоды крупных кризисных потрясений.
"Рынок" в стабильно функционирующей экономической системе бе: сомнения способствует оживлению хозяйственной ситуации, но с его помощьк преодолеть последствия затяжного кризиса, в котором оказалась российская оборонная промышленность, не представляется возможным.
При определении места и роли государства в активизацш производственно-технической деятельности на предприятиях концептуальн важным является признание того обстоятельства, что необходимость усилени производственно-технической направленности развития предприятие оборонного комплекса во многом детерминировано ходом экономически реформ, снижением обороноспособности страны, макроэкономическим условиями, потерей конкурентоспособности производимой продукции и др.
Функциями государства предопределяются характер и степень государственного воздействия на хозяйственную деятельность субъектов оборонного комплекса, включая участников конверсионною процесса.
В качестве законодательной структуры государство формирует адекватную рыночным отношениям экономико-правовую среду, благоприятную как для эффективного ведения хозяйства, так и его кон версионной направленности. Под экономико-правовой средой подразумевается создание нормативно-правовых основ деятельности хозяйствующих субъектов, а также разнообразных институциональных условий, способствующих активизации конверсионной и производственной деятельности.
Экономическая ситуация сейчас такова, что во избежание выхода ее из-под контроля необходимо как можно скорее приступить к созданию стратегии развития военно-промышленного комплекса, в том числе научно-технической, нематериальной рыночной инфраструктуры военно-промышленного комплекса, обеспечить адекватный правовой, организационный статус HOBMUV институциональным формам, образованным в результате приватизации илк вывода из оборонного комплекса для их предпринимательской производственной и других видов деятельности. В настоящее время ЭТ( возможно путем последовательного использования всего арсенал; инструментария государственного регулирования, оптимального сочетани различных форм прямого и косвенного вмешательства.
Арсенал методов государственного воздействия на конверсионнуї деятельность достаточно обширен, возможно различное сочетание прямых косвенных методов регулирования.
Первая форма (прямое регулирование) предусматривав непосредственное финансирование из средств государственного бюджеп конверсионных программ, специальных проектов, размещения заказе посредством контрактной системы, субсидий, займов.
Основным инструментом прямого регулирования является Государственный оборонный заказ (далее ГОЗ). Право предприятиям и организациям на осуществление определенного вида деятельности, связанного с выполнением ГОЗ, предоставляется по лицензии, выдаваемой в порядке, установленном Правительством. Ответственность за формирование и размещение ГОЗ, контроль за его исполнением возлагается на Правительство, Государственных заказчиков и федеральные органы исполнительской власти, осуществляющих государственную политику в области разработки и производства военных изделий.
Переход от преимущественно государственного регулирования к преимущественно рыночному невозможен без достаточной минимизации дефицитности бюджета, поддержания макроэкономической сбалансированности. Достичь равновесия в конверсионной сфере без ужесточения условий предоставления кредита, субсидий, замораживания денежного эквивалента, неудовлетворенного спроса нельзя. Любая из этих мер ведет к последовательному сокращению государственного финансирования.
Специфика оборонных предприятий состоит в том, что перспектива их развития во многом определяется наличием и масштабом государственного оборонного заказа. Из-за отсутствия долгосрочной программы производства вооружений и военной техники, доведенной до каждого предприятия, они не в состоянии определить ближайшую и более отдаленную перспективу своего развития. Поэтому на период становления рыночных отношений целесообразным было бы сохранить оборонный государственный заказ, но в несколько модифицированной форме.