Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности Войнова Евгения Сергеевна

Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности
<
Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности
>



Войнова Евгения Сергеевна. Управление многопродуктовым производством на основе показателей безубыточности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Войнова Евгения Сергеевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2747

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ безубыточности и направления его совершенствования 10

1.1 Сущность анализа безубыточности и история его развития 10

1.2 Общепринятые методики анализа безубыточности 25

1.3 Анализ допущений, принятых в существующих методиках расчета точки нулевой прибыли 37

1.4 Анализ безубыточности в управлении промышленным предприятием ...40

Глава 2. Разработка методов анализа безубыточности для многопродуктового производства 48

2.1 Понятие «область риска» для точки нулевой прибыли 48

2.2 Расчет показателя ТНП в физических единицах с учетом ассортимента выпускаемой продукции 57

2.3 Методы определения области возможного изменения ТНП 62

Глава 3. Повышение эффективности принятия управленческих решений для многопродуктового производства на основе анализа безубыточности 83

3.1. Оценка кредитоспособности предприятия на основе анализа безубыточности многопродуктового производства 83

3.2. Анализ безубыточности на стадии проектирования производственных систем 97

3.3. Трансфертное ценообразование с применением анализа безубыточности 103

Заключение 111

Библиографический список 116

Приложение 1 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия работы промышленных предприятий требуют разработки новых методов управления, позволяющих учитывать быстро изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Актуальным направлением исследований является изучение соотношения между тремя важнейшими экономическими показателями: «издержки — объем производства — прибыль», получившее название анализа безубыточности.

В настоящее время на практике, в особенности на российских предприятиях, анализ безубыточности фактически не используется. Основная причина ограниченного применения анализа безубыточности - это допущения, положенные в основу его методики. Одним из основных допущений является предположение о постоянстве структуры выпускаемой продукции, которое при принятии среднесрочных и долгосрочных управленческих решений, как правило, не соблюдается. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований по совершенствованию методов управления: промышленным предприятием на основе показателей безубыточности, направленных на учет ассортиментных сдвигов в структуре выпускаемой продукции.

Учет ассортиментных сдвигов в расчете показателей безубыточности позволит не только расширить круг предприятий, на которых можно будет эффективно применять анализ безубыточности для целей управления, но и состав решаемых задач.

Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа безубыточности нашли отражение в трудах отечественных экономистов: Н.Г. Чумаченко, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой, И.Г. Кукукиной, В.Г. Савицкой, Т.П. Карповой, О.М. Горелик, О.П. Осипенковой, А.Н. Гавриловой, P.A. Попова, М.Г.

Лапуста, Т.Ю. Мазуриной, Л.Г. Скамай, И.А. Аврора, Л.М. Бурмистровой, О.В. Рыбаковой и др., а также в работах зарубежных авторов: А. Апчёрч, К. Друри, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Ш. Датара, Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел, Энтони А. Атриксона, Раджив Д. Банкера, Роберт С. Каплана, С. Марк Янга и др.

Методы анализа безубыточности и принятие управленческих решений на их основе в настоящее время не имеют широко практического применения, особенно для многопродуктового производства в силу их теоретической и методической не разработанности. Известные методы анализа безубыточности ориентированы однопродуктовое или многопродуктовое производство с фиксированной ассортиментной структурой выпускаемой продукции. Вопросы учета ассортиментных сдвигов при принятии средне- и долгосрочных управленческих решений в литературе практически не освещены. Актуальность и практическая значимость указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач, содержание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование методов расчета показателей безубыточности и принятия управленческих решений на их основе.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:

Проанализировать и систематизировать научные публикации, посвященные вопросам принятия управленческих решений на основе показателей безубыточности. Выявить основные недостатки существующих подходов к экономическому обоснованию среднесрочных и долгосрочных управленческих решений для многопродуктового производства с подвижной структурой.

Исследовать свойства показателей безубыточности и показать, что под влиянием различных факторов показатели безубыточности приобретают характер случайных величин. Определить основные факторы, влияющие на значение показателей безубыточности.

Предложить алгоритм расчета точки нулевой прибыли (77/77) в физических единицах, учитывающий в явном виде ассортимент выпускаемой продукции.

Обосновать необходимость учета статистических свойств и введения интервальных оценок показателей безубыточности для учета фактора риска при принятии среднесрочных и долгосрочных управленческих решений.

Разработать методы и алгоритмы экономического обоснования среднесрочных и долгосрочных управленческих решений для многопродуктового производства с подвижной структурой выпускаемой продукции.

Разработать методики решения управленческих задач на основе показателей безубыточности. Проверить эффективность предлагаемых методик на примерах конкретных промышленных предприятий.

Объектом исследования является многопродуктовое производство и результаты его деятельности.

Предметом исследования является методы обоснования среднесрочных и долгосрочных управленческих решений на промышленных предприятиях с подвижной структурой выпускаемой продукции.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные методам анализа безубыточности, а также вопросам принятия управленческих решений на базе показателей безубыточности. Информационную базу составили монографии, учебники, журнальные статьи, материалы научных конференций и семинаров, бухгалтерская и финансовая отчетность, законодательные акты и нормативные документы.

Научная новизна работы состоит в развитии методологической базы принятия управленческих решений на основе показателей безубыточности. По теме диссертационной работы получены следующие научные результаты:

Исследованы свойства показателей безубыточности и показано, что под влиянием различных факторов показатели безубыточности приобретают характер случайных величин. Выявлено, что одним из основных факторов, влияющих на значение показателей безубыточности, является фактор ассортиментных сдвигов в структуре выпускаемой продукции.

Предложен алгоритм расчета точки нулевой прибыли в физических единицах. В отличие от существующих подходов, разработанный алгоритм расчета точки нулевой прибыли позволяет в явном виде учитывать ассортимент выпускаемой продукции. Введено понятие «условная ассортиментная единица» с целью обоснования возможности измерения в физических единицах объема производства, включающего несколько видов продукции.

Установлено, что управленческие решения, принимаемые на основе показателей безубыточности, характеризуются определенной величиной риска, для учета которого предложено использовать понятие «область риска», т.е. области возможного изменения показателя ТНП.

Разработаны методы и алгоритмы определения области риска для точки нулевой прибыли, различающиеся составом исходных данных и характером принимаемого управленческого решения: два статистических, аналитический и геометрический методы.

Разработаны методики принятия управленческих решений на основе показателей безубыточности: оценка запаса финансовой прочности предприятия с целью обоснования его кредитоспособности; оценка запаса финансовой прочности на стадии проектирования производственных объектов; - определение трансфертных цен на основе распределения постоянных затрат из условия гарантированного запаса финансовой прочности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием для анализа фактического материала промышленных предприятий Челябинской области; применением методов факторного анализа, корреляционного и регрессионного анализа, методов аналитической геометрии и кластерного анализа; апробацией и соответствием результатов теоретических выводов и разработанных на их основе методов.

Практическая значимость заключается том, что предложенные методы расчета показателей безубыточности позволяют значительно расширить область применения анализа безубыточности для управления производством. Разработанные и предложенные для практического использования методы анализа безубыточности могут использоваться для производственных предприятий любого масштаба и отрасли, как на стадии проектирования и реконструкции объектов, так и в ходе их эксплуатации. Рассмотрены следующие задачи управления, решаемые на основе показателей безубыточности: оценка запаса финансовой прочности для обоснования кредитоспособности предприятий; оценка экономической эффективности проектных решений; определение трансфертных цен, обеспечивающих гарантированный запас финансовой прочности центрам ответственности.

Апробация работы осуществлялась на следующих предприятиях города Магнитогорска: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Магнитогорский завод точных изделий», ООО «МеталлИнвест».

Теоретические положения исследования обсуждались на Международных («Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика», г. Санкт-Петербург, 2007 г.; «Резервы экономического роста предприятий и организаций», г. Пенза, 2007 г.; «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», г. Пенза, 2007 г.; «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 2007 г., 2009 г.; «Экономика глазами молодых», г. Минск, 2008 г.; «Молодежь и наука: реальность и будущее», г. Невинномысск, 2009 г.; «Экономика и управление в современных условиях», г. Красноярск, 2009 г.), Всероссийских («Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов», г. Челябинск, 2006 г.; «Экономика и бизнес. Взгляд молодых», г. Челябинск, 2009 г. и др.) и Межвузовских («65-ая, 66-ая, 67-ая, 68-ая научно- техническая конференция», г. Магнитогорск, 2007-2010 гг.; «Актуальные проблемы коммерческих организаций», Магнитогорск, 2009 г.) научно- практических конференциях, на заседаниях научных семинаров кафедры финансов и бухгалтерского учета и кафедры экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Результаты исследования использовались при написании учебного пособия «Задачи и методы анализа безубыточности многопродуктового производства».

Публикации. По теме диссертационной работы выполнено 23 публикации, в том числе 5 публикаций в изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 126 страницах текста и содержит: 35 рисунков, 25 таблиц и 4 приложения.

Общепринятые методики анализа безубыточности

Можно выделить два относительно независимых раздела анализа безубыточности: анализ безубыточности однопродуктового производства и анализ безубыточности многопродуктового производства.

Несмотря на то, что современные предприятия выпускают широкую, номенклатуру продукции, некоторые авторы экономической литературы ограничиваются рассмотрением методики анализа безубыточности только в разрезе однопродуктового производства. При этом расчет точки нулевой прибыли (ТНП) предлагается выполнять в аналитической (метод уравнения и метод маржинального дохода) и графической формах. Рассмотрим каждый из перечисленных методов расчета ТНП с целью обоснования их ограниченности.

Метод уравнения рассматривается в работе британского экономиста Ч. Хорнгрена [95]. Указанный метод также используется в работах российских экономистов: Т.П. Карпова [40, с. 282-284], О.В. Рыбакова [72] и др.

Суть метода уравнения сводится к тому, что в самом общем виде схема любого отчета о финансовых результатах выглядит следующим образом: Выручка - Переменные затраты - Постоянные затраты = Чистая прибыль.

Это же уравнение можно переписать в алгебраической форме. Для этого обозначим прибыль за исследуемый период через 77, через р — цену продажи единицы произведенной фирмой продукции, Q — объем произведенной и проданной продукции за указанный период, Зпост — уровень фиксированных расходов, Зпер - переменные расходы на произведенную (и проданную) продукцию. В таких обозначениях уравнение «прибыли — доходов — расходов» выглядит следующим образом:

Использование уравнения (1.2) позволяет определить точку безубыточности путем несложных алгебраических преобразований.

Объем выпуска, при котором достигается точка безубыточности, определяется из условия 77 = 0, он равен:

Анализируя данный подход можно отметить, что никакого особого метода уравнений расчета точки нулевой прибыли нет, дается всего лишь обоснование (вывод) формулы расчета ТИП.

Метод расчета точки нулевой прибыли с использование маржинального дохода характеризуется своей формулой: где - с1 маржинальный доход на единицу выпускаемой продукции.

Формула (1.4) получается из формулы (1.3) в результате несложных преобразований. Таким образом, «метод маржинального дохода» не является самостоятельным методом, иными словами нет двух методов, а есть лишь два варианта записи одной и той же формулы расчета ТИП. Можно предложить и другие варианты записи формулы расчета ТНП, например, через нормы расхода ресурсов и т.п.

В экономической литературе рассматривается также графический метод определения ТНП, в котором ТНП определяется как точка пересечения линии доходов и линии затрат (рис. 1.6). Основное достоинство данного метода, по мнению специалиста в области управленческого учета Т.П. Карповой — это «возможность без сложных математических расчетов определить величину прибыли или убытка для того или иного объема выпуска» [40, с. 82].

Предлагается также второй вариант графического метода определения ТНП [13, 16, 68, 29, 95], в котором рассматривается не две линии (выручка и общие затраты), а одна линия чистой прибыли фирмы, получаемая как разница между выручкой и общими затратами (рис. 1.7): График зависимости финансового результата от объема продаж

Необходимо отметить, что так называемые графические методы определения ТНП не имеют практической значимости и должны рассматриваться только как иллюстрация идей анализа безубыточности. Действительно, графические методы можно было бы использовать в качестве самостоятельных методов только в том случае, если взять бумагу, линейку и карандаш, начертить в выбранном масштабе график и по линейке с учетом выбранного масштаба определить значение точки нулевой прибыли, В действительности авторы не предполагают выполнение указанных действий с линейкой и карандашом. Иными словами необходимо различать рисунок и график. Рисунок используется для иллюстрации идеи и выполняется, как правило, не в масштабе. К графикам (т.е. к графическим методам определения величин) прибегают тогда, когда нет возможности провести аналитические расчеты или они слишком сложны. Расчет ТНП по формуле (1.3) или (1.4) не представляет никакой вычислительной сложности и, следовательно, нет необходимости разрабатывать какие-либо графические методы анализа безубыточности.

Как уже было сказано выше, большинство современных промышленных предприятий выпускают широкий ассортимент продукции. Анализ безубыточности для таких предприятий осложнен тем фактом, что на значение точки нулевой прибыли оказывает существенное влияние структура продаж. «Структура продаж — это то количество ассортиментных позиций товаров или услуг, которое составляет полный объем продаж» [95, с. 114].

Некоторыми специалистами в области управленческого учета (К. Друри [26], Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Ш. Датар [95], Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел [105], В.Б. Ивашкевич [34], О.Н. Волкова [16], Е.С. Стоянова [90] и др.) предприняты попытки исследования вопроса анализа безубыточности для многопродуктового производства.

Варианты названия анализа безубыточности для предприятий выпускающих несколько видов продукции

В литературе встречается несколько вариантов названия анализа безубыточности для предприятий выпускающих широкий ассортимент продукции, основные из которых представлены в таблице 1.3.

Анализ безубыточности в управлении промышленным предприятием

На основе анализа соотношения постоянных и переменных затрат кроме расчета ТНП решается еще ряд задач. С целью систематизации состава задач и выявления их взаимосвязи рассмотрим аналитические показатели, которыми, по мнению авторов экономической литературы, представлен результат выполнения анализа безубыточности. Среди этих показателей основными в экономической литературе принято назвать следующие: маржинальный доход, кромка безопасности, запас финансовой прочности и операционный рычаг. Рассмотрим каждый из этих показателей. Маржинальный доход можно определить не только на весь объем выпуска в целом, но и распределить по видам продукции, а также рассчитать на единицу продукции каждого вида (удельный маржинальный доход). У показателя удельного маржинального дохода по видам продукции есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительным свойством этого показателя в сравнении с показателем удельной прибыли является то, что для его расчета не требуется распределять постоянные затраты по видам продукции. Однако есть и отрицательный момент, дело в том, что положительная величина удельного маржинального дохода еще не гарантирует получение прибыли. В литературе по экономическому анализу можно встретить еще один производный показатель - норма маржинального дохода. Данный показатель рассчитывается в процентах как отношение маржинальной прибыли (маржинального дохода) на единицу продукции к цене реализации. Норма маржинального дохода в определенном смысле аналогична показателю рентабельности ього вида продукции. Но так же как и в случае с показателем удельного маржинального дохода, для его расчета не требуется распределение постоянных затрат по видам продукции. Сопоставление показателей, рассчитанных по прибыли и по маржинальному доходу Таким образом, получаем два ряда показателей (табл. 1.5), имеющих одинаковое назначение, в которых расчет показателей первого ряда требует распределения постоянных затрат по видам продукции, а расчет показателей второго ряда такого распределения не требует. Кромка безопасности (зона безопасности) — это разность между фактическим и критическим объемами выпуска и реализации, выраженная в физических единицах измерения. Этот показатель является вспомогательным для расчета величины запаса финансовой прочности. Экономический смысл запаса финансовой прочности предприятия в целом - это процентное выражение кромки безопасности по отношению к соответствующему объему производства, например, по отношению к плановому объему производства. Запас финансовой прочности показывает, на сколько процентов может снизиться объем производства, чтобы предприятие не понесло убытка, т.е. запас финансовой прочности — это процентное снижение объема производства, которое предприятие может выдержать без серьезной угрозы для своего финансового положения. Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что «любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли» [90, с. 189]. Для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение так называемой валовой маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли. Валовая маржа представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Этот показатель в экономической литературе обозначается так же, как сумма покрытия. Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли. Формула, по которой рассчитывается сила воздействия операционного рычага, представлена ниже [90, с. 189]: Сила воздействия операционного рычага «указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данным предприятием: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск» [90, с. 193]. Данный показатель широко используется в финансовом менеджменте с целью оперативного и стратегического планирования. Перечисленные выше показатели отражают соотношение постоянных и переменных затрат — это условие их объединяет. В тоже время управленческие задачи, решаемые на основе показателей маржинального дохода и операционного рычага, не используют показатель ТНП и, по нашему мнению, не относятся к прямым задачам анализа безубыточности. Все задачи, решаемые на основе анализа соотношения постоянных и переменных затрат можно разбить на две группы: задачи маржинального анализа и задачи анализа безубыточности (рис. 1.9). Точка нулевой прибыли является ключевым показателем анализа безубыточности. Задачи, решаемые на основе показателя ТНП, могут быть представлены четырьмя основными группами: 1. Определение критической цены при заданной величине ТНП и затрат; 2. Выбор варианта постоянных и удельных переменных затрат (z,c - соответственно) из заданного набора вариантов; В этой задаче предполагается, что имеется несколько вариантов технико-технологических решений. Каждый вариант характеризуется определенной величиной постоянных и удельных переменных затрат: Рассчитываем ТНП для каждого варианта и выбираем вариант, которому соответствует наименьшее значение ТНП. 3. Определение оптимальной структуры продукции (услуг) по критерию минимум ТНП; Данная задача может быть представлена задачей математического программирования, в которой по критерию минимум ТНП находится оптимальный ассортимент продукции. 4. Определение объема продаж для получения заданной (гарантированной) величины прибыли: где 7777— точка гарантированной прибыли; Рт — плановая сумма прибыли, руб. В экономической литературе (Кравченко Л.И., Осмоловский В.В., Русак Н.А. [85], Стражев В.И. [4], Михайлушкин А.И. [59], Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. [28], Шеремет А.Д. [102]; Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. и др.) представлен широкий перечень задач, решаемых по результатам анализа безубыточности. Однако все они могут быть сведены к представленным выше типам задач, расчетные формулы которых можно получить из математического уравнения:

Расчет показателя ТНП в физических единицах с учетом ассортимента выпускаемой продукции

Для учета ассортимента выпускаемой продукции при расчете ТНП В. Б. Ивашкевичем была предложена формула (1.8), которая дает значение ТНП в стоимостных единицах. Перепишем формулу (1.8), используя обозначения принятые в данной диссертационной работе: где 0 — значение ТНП в стоимостном выражении; гсош - постоянные затраты; р1 — цена ього вида продукции; с,-удельные переменные затраты -ого вида продукции; у/ — удельный вес 1-ого вида продукции в общем объеме; п — количество видов продукции.

Основным недостатком расчета ТНП в стоимостных единицах является зависимость показателя ТНП от цен на выпускаемую продукцию. Более информативным с точки зрения принятия управленческих решений и менее зависимым от цен является показатель ТНП, рассчитанный в физических единицах. Этой точки зрения придерживаются такие специалисты в области управленческого учета, как К. Друри [26], Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Ш. Датар [95], в работах которых содержаться примеры расчета показателя ТНП в физических единицах. Однако указанные авторы не дают расчетной формулы и ее обоснования.

Для определения ТНП в физических единицах моно предложить следующую формулу:

Достоинством формулы (2.8) является возможность исключения влияния ценового фактора на показатель ТНП. Действительно, если темпы роста цен на продукцию и ресурсы примерно одинаковые, то их влияние на величину ТНП при расчете в физических единицах взаимно погашается (2.10):

Недостатком данной формулы является некоторая ограниченность области ее применения. Действительно, если продукция предприятия не имеет общего измерителя, то она может быть выражена только в стоимостных единицах измерения. В большинстве случаев продукция промышленных предприятий имеет общий измеритель, а именно тонны, литры, метры и т.д. Тем не менее, показатель ТНП, рассчитанный по формуле (2.8), необходимо рассматривать с учетом заданного ассортимента продукции. Фактически используется особая единица измерения продукции, которую можно назвать условной ассортиментной единицей. Понятие «условная ассортиментная единица» необходимо для того, чтобы обосновать возможность измерения в физических единицах объем производства, включающий несколько видов продукции.

Условная ассортиментная единица - это ассортиментный набор (комплект), включающий каждый вид продукции предприятия в заданной доле. Сумма долей всех продуктов равна единице или ста процентам. Понятия аналогичные понятию «условная ассортиментная единица» встречаются в работах ряда авторов, например британский экономист К. Друри в качестве единицы измерения объема при многопродуктовом производстве предложил использовать понятие «типовая партия» [26, с. 80].

Для того чтобы раскрыть смысл понятия «условная ассортиментная единица» и связь этого понятия с понятием «типовая партия» рассмотрим пример, представленный в работе К. Друри [26, с. 80].

Компания Super Bright планирует продать 1200 единиц одного вида продукции и 600 единиц другого, что дает ассортимент продаж 1200 на 600. Если снизить это соотношение до минимально возможного с теми же пропорциями, то получим 2 к 1. В качестве типовой партии определяется набор из двух единиц первого вида продукции и одной единицы второго вида продукции. Исходные данные для расчета ТНП представлены в таблице 2.2.

Анализ безубыточности на стадии проектирования производственных систем

Определение безубыточности инвестиционного проекта является важным критерием оценки привлекательности проекта для потенциальных инвесторов. Уровень безубыточности, как правило, оценивается через запас финансовой прочности, который рассчитывается по формуле: где ЗПФ — запас финансовой прочности; Р - производственная мощность предприятия; кисп — коэффициент использования производственной мощности; Уо — точка нулевой прибыли в физических единицах. Чем больше запас финансовой прочности, тем более привлекательно для субъектов экономической жизни инвестирование денежных средств в данный инвестиционный проект. При проектировании производственной системы все расчеты ведутся исходя из проектной ассортиментной структуры продукции. Это одно из условий, которое снижает надежность проектных решений в части оценки экономических показателей. Во время эксплуатации производственной системы ассортимент продукции подвержен изменениям, что оказывает существенное влияние на значение реальной производственной мощности, точки безубыточности и, как следствие, запаса финансовой прочности. Зависимость этих показателей от ассортиментных сдвигов придает им вероятностный характер, который необходимо учитывать в ходе проектирования.

Иными словами, производственная мощность и точка безубыточности должны рассматриваться как интервальные показатели, величина которых будет изменяться в некоторых пределах при изменении структуры выпускаемой продукции. В обосновании управленческих решений используются те значения интервальных показателей, которые соответствуют заданному уровню значимости. Для принятия положительного решения относительно реализации проекта при заданном уровне значимости, должно выполняться соотношение (3.9): объем производства (Уо), соответствующий точке нулевой прибыли (ТИП), должен быть значимо меньше производственной мощности (Р), т.е.: где Z - постоянные затраты; р - цена единицы продукции; с — себестоимость в части переменных затрат {предельные затраты). Формула (3.9) применима только для однопродуктового производства. В случае многопродуктового производства предлагается использовать следующее соотношение: где / - номер вида продукции; Р1 - цена 1-того вида продукции; с,- - себестоимость 1-того вида продукции в части переменных затрат; Результат расчета ТНП по формуле (3.10) существенно зависит от полноты учета переменных затрат в себестоимости видов продукции. На стадии проектирования, переменные косвенные затраты, как правило, калькулируются по агрегатам без разбивки по видам продукции. Для расчета запаса финансовой прочности с учетом ассортиментной структуры требуется дифференциация переменных косвенных затрат по видам продукции.

Неточное распределение переменных косвенных затрат по видам выпускаемой продукции приведет к неверной оценке запаса финансовой прочности. В современном высокомеханизированном и автоматизированном производстве значительная часть переменных косвенных затрат напрямую зависит от степени загрузки основного производственного оборудования. Если оборудование простаивает, то переменная часть косвенных затрат равна нулю. Таким образом, переменная часть косвенных затрат должна распределяться по видам продукции пропорционально степени загрузки производственных агрегатов, создаваемой обработкой каждого вида продукции [21]. Инициатором инвестиционного проекта является коммерческое предприятие ООО «МеталлИнвест». Суть проекта заключается в проектировании цеха механической обработки, который включает три производственных участка (участок токарной обработки, термический участок и фрезерный участок) и выпускает четыре вида продукции. Под производственным участком (звеном), в данном случае, понимается рабочее место или агрегат, а также совокупность рабочих мест или агрегатов, выполняющих однородные производственные операции. Для определения границ области возможного изменении ТНП наиболее целесообразно использовать аналитический метод. В общем случае для предприятия, выпускающего п видов продукции, определение границ интервала изменения ТНП может быть представлено задачей математического программирования с нелинейной целевой функцией и линейными ограничениями, а именно: где [ — номер дополнительного ограничения; } — номер вида выпускаемой продукции; ш - количество дополнительных ограничений, учитывающих условия производства и сбыта продукции; ау — коэффициент, определяющий соотношение (пропорции) между выпусками некоторых видов продукции; Ь; — доля выпуска одного или нескольких видов продукции, взятых в определенной пропорции.