Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Мошнов Василий Александрович

Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
<
Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
>



Мошнов Василий Александрович. Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владимир, 2003 183 с. РГБ ОД, 61:04-8/68-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обеспечение конкурентоспособности как основа стратегического управления промышленным предприятием

1.1. Теоретические и методические основы стратегического управления предприятием

1.2. Понятие, сущность и место конкуренции в системе экономических отношений

1.3. Взаимосвязи принципов стратегического управления и конкурентных стратегий промышленного предприятия

1 4. Классификация конкурентных стратегий 43

ГЛАВА 2. Теоретические основы оценки конкурентоспособности промышленного предприятия

2.1. Конкурентоспособность предприятия как основная рыночная категория

2.2. Критерии и показатели конкурентоспособности промышленного предприятия

2.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия

ГЛАВА 3. Методические основы формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия

3.1. Методические основы моделирования конкурентоспособности промышленного предприятия

3.2. Комплексная оценка конкурентоспособности промышленного предприятия на основе имитационного моделирования 122

3.3. Методические рекомендации по обоснованию стратегических управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия

Заключение 157

Библиографический список 160

Приложение 1. Особенности понятия «конкурентоспособность» . -

Введение к работе

Величие страны определяется не только размером ее территории, богат
ством природных ресурсов, мощью армии, но и конкурентоспособностью
производимых товаров и услуг. Эти категории являются фундаментом каче-
* ства жизни - меры достоинства нации.

Конкурентоспособность товаров и услуг - ключевой фактор качества жизни. По мнению комиссии ЮНЕСКО по народонаселению и качеству жизни [46], понятие «качество жизни» включает в себя следующие компоненты:

  1. здоровье;

  2. образование;

  3. рациональное адекватное питание;

  4. стабильную, экологически чистую окружающую среду, включая жилище;

  5. безопасность;

# 6) здравоохранение;

  1. участие в жизни общества, создание необходимых услуг для развития общества;

  2. справедливость;

ч.

9) равенство мужчин и женщин.

Выполнение первых семи условий непосредственно зависит от конку-
щ рентоспособности товаров и услуг.

К сожалению, до 90-х гг. действовавшая в стране административно-
командная система не ориентировала предприятия сферы производства това
ров и услуг на повышение конкурентоспособности их продукции. Проблема
конкурентоспособности как практическая задача стояла только перед пред
приятиями, ориентированными на экспорт и внешнеторговые операции. По-
#> этому не случайно первая отечественная монография по конкурентоспособ-

ности продукции, выпущенная в 1985 году, была посвящена анализу конкурентоспособности товаров на внешнем рынке.

Принятый в России Закон «О предприятиях и предпринимательской
деятельности»1 предоставил предприятиям и организациям, независимо от
форм собственности, экономическую самостоятельность для осуществления
экономической деятельности, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В
связи с этим резко возросло значение финансовой устойчивости и платеже-
^ способности субъектов хозяйствования, их конкурентоспособности.

Усилению конкурентного соперничества на внутреннем российском
рынке способствовало появление на нем значительного числа зарубежных
товаропроизводителей, традиционно занимающих передовые позиции в ми
ровой табели о рангах. Кроме того, представившаяся российскому потреби
телю возможность сопоставлять отечественные и импортные товары объек
тивно свидетельствует о слабости конкурентных позиций российских пред
приятий. Таким образом, ключевой проблемой современной экономической
теории и практики является управление конкурентоспособностью хозяйст-
I вующих субъектов. В связи с чем не вызывает сомнений актуальность вопро-

I сов, связанных с выработкой стратегических управленческих решений, осно-

^ ванных на оценке конкурентоспособности предприятия и направленных на

поиск путей ее повышения.

Инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности может служить комплексный подход по разработке и построению модели оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.

і щ Исследованию проблемы конкурентоспособности посвящены труды

\ многих ученых. Среди зарубежных специалистов заслуженным авторитетом

) пользуются такие авторы как М. Портер, И. Ансофф, Ф. Котлер, Ж.-

| Ж. Ламбен, П. Друкер, Дж. Стиглер, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, К. Эрроу.

Среди отечественных исследователей наиболее заметен вклад Г. Л. Азоева,
А.Ю. Юданова, Н.К. Моисеевой, И.А. Спиридонова, Р.А. Фатхутдинова
*" М.И. Круглова, М.И. Кныша, С.Г. Светунькова, И.М. Лифица, И.П. Че-

пурного и многих других.

Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.1990 г. N 445-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1990. N 30. Ст. 418.

Не смотря на значительное число публикаций по данной проблеме, их анализ позволяет утверждать, что в виду сложности и многогранности категории конкурентоспособности не все аспекты исследованы и разработаны в должной мере, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, а также послужило основой для формулирования его цели.

Цель диссертации состоит в обосновании и разработке методических подходов к управлению конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе построения имитационной модели оценки его конкурентоспособности.

Реализация поставленной в диссертационном исследовании цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

исследование теоретических и методических подходов к стратегическому управлению предприятием с учетом комплексного воздействия внутренних факторов и влияния внешней рыночной среды; исследование взаимосвязи стратегических подходов к управлению рыночным поведением хозяйствующего субъекта и его конкурентными позициями;

выявление и группировка основных факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия;

исследование методических подходов к формированию системы показателей для комплексной оценки конкурентоспособности предприятия; разработка имитационной модели для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия;

разработка методических рекомендаций по формированию конкурентной стратегии рыночного поведения промышленного предприятия. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, обеспечивающие обоснования стратегических управленческих решений усиливающих конкурентные позиции хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Методологическую базу исследования составляют материалистический подход, методы системного, статистического, экономико-

математического, логического, структурного анализа, метод экспертных оценок.

Информационную основу диссертационной работы составили статисти
ческие данные: о развитии экономической ситуации в стране и на междуна
родных рынках; плановые и отчетные данные о деятельности конкретных
*< предприятий; аналитические материалы научно-исследовательских, опытно-

конструкторских, консалтинговых организаций.

В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

обосновано в качестве стратегической цели функционирования хозяйствующего субъекта обеспечение конкурентоспособности предприятия; систематизирована классификация конкурентных стратегий рыночного поведения предприятия;

обоснованы критерии оценки конкурентоспособности промышленного предприятия и предложена система показателей, характеризующих ее уровень; щ; - разработана имитационная модель для комплексной оценки конкурентоспособности промышленного предприятия;

разработаны рекомендации по обоснованию стратегических управленче
ских решений обеспечивающих повышение конкурентоспособности
промышленных предприятий.
1 Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

| Щ-. "і обусловлена вкладом автора работы в развитие недостаточно изученных в
| отечественной науке теоретических и методических проблем управления

конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Практическое значение разработанных автором методических положе
ний и рекомендаций по оценке уровня конкурентоспособности промышлен
ных предприятий, обоснованию стратегических управленческих решений со-
* стоит в возможности их использования при формировании стратегии рыноч-

ного поведения хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях:

  1. Межрегиональная научная конференция «Экономика и управление: в поиске нового» 27-28 февраля 2001 года г. Владимир - «Проблемы оценки конкурентоспособности предприятия».

  2. Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики» 5-6 декабря 2001 года г. Пенза - «Инновация как фактор обеспечения конкурентоспособности».

  3. Международная научная конференция «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» 26-27 февраля 2002 года г. Владимир - «Методические основы исследования конкурентоспособности предприятия».

  4. 4-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» 21-23 мая 2002 года г. Санкт-Петербург - «Методические подходы к моделированию конкурентоспособности предприятия».

  5. Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» январь 2003 года г. Пенза - «Взаимосвязи принципов стратегического управления и управления конкурентоспособностью предприятия».

6. Международная научная конференция «Проблемы развития территори
альных социально-экономических подсистем» 25-26 февраля 2003 года
г. Владимир - «Оптимизация доли рынка как фактор обеспечения кон
курентоспособности промышленного предприятия».
Теоретические и методические положения диссертационной работы ис
пользуются в процессе преподавания дисциплин: «Менеджмент», «Стратеги
ческий маркетинг» во Владимирском государственном университете.

Отдельные положения диссертации в части методических положений и рекомендаций по оценке конкурентоспособности и разработке стратегических планов развития приняты к реализации на промышленных предприятиях ОАО «ТЕКМЛШ» (г. Вязники), ОАО «ОСВАР» (г. Вязники), ООО «Завод «Автоприбор» (г. Владимир).

Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 7-ми публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические и методические основы стратегического управления предприятием

Термин «стратегическое управление» был введен в оборот на стыке 60-х и 70-х гг. 20 века для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях ведения бизнеса. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства фирмы на внешнее окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.

Можно указать на несколько конструктивных определений, которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического управления. Шендел и Хаттен [40] рассматривали его, как «процесс определения и (установления) связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям». По мнению Хиггенса [40], «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением». Пирс и Робинсон [40] определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации». Существует еще целый ряд определений, которые делают упор на те или иные аспекты и особенности стратегического управления или же на его отличия от «обычного» управления.

В послевоенные годы управление фирмами практически каждое десятилетие претерпевало существенные, изменения.. Изменились условия ведения бизнеса, и перед фирмами вставала задача по-новому решать вопросы достижения целей, по-новому подходить к поиску средств выживания в конкурентной борьбе. И каждый раз понятие стратегического управления фирмой обретало особый смысл, часто диаметрально противоположный тому, который вкладывался в него ранее.

Стратегическое управление 50-60-х гг. - это долгосрочное планирование производства продукции и освоения рынков. В это время долгосрочные планы оказались в центре внимания при выработке стратегического поведения организации,

В 70-е гг. существенно изменился смысл стратегического выбора. Это уже не фиксация планов производства на долгосрочную перспективу, а выбор, касающийся того, в каком бизнесе находиться, решение по поводу того, что делать с бизнесом, который был успешен, но может потерять свою привлекательность вследствие изменения потребительских приоритетов.

В 80-е гт. динамизм внешней среды настолько усложнил задачу своевременной адаптации к тем изменениям, которые происходят во всех сферах общественной жизни, что создание потенциала изменения, способности фирмы должным образом отвечать на вызов со стороны окружения, стало центром формирования стратегического поведения фирмы. Сначала стратегическая ориентация, а потом стратегическое управление окончательно свели понимание стратегического поведения фирмы к такому управлению организацией, при котором основой принятия решений становится выбор относительно поведения фирмы в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего. Таким образом, стратегическое управленческое решение определяется с учетом возникающих обстоятельств, но в то же время оно подразумевает, что его выполнение должно не только дать ответ на вызов со стороны окружения, но и обеспечить возможность успешной дальнейшей реакции на изменения, которые произойдут в среде.

Для того чтобы дать развернутое определение стратегического управления, сравним это управление с преимущественно оперативным (назовем его обычным управлением), в основном практиковавшемся в бизнесе свыше 40 лет назад. Сравнение проведем по ключевым характеристикам управления организацией (табл. 1.1).

Обобщая рассмотренные выше особенности стратегического управления, можно заключить, что наиболее полное и точное определение стратегического управления будет выглядеть следующим образом.

Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [40].

Управление фирмой призвано обеспечить ей успех в конкурентной борьбе на рынке, в финансовой сфере, в деле создания и внедрения новшеств. Это гарантирует ей стабильное развитие, соответствие требованиям изменяющейся внешней среды, поддержание конкурентных преимуществ, и, в конечном итоге, - стратегическую выживаемость.

Такое управление ориентируется на долгосрочную перспективу, условия, которые должны сложиться в будущем и чьи признаки в данный момент могут даже отсутствовать. Его задача состоит в подготовке фирмы к будущим изменениям на основе прогноза грядущей ситуации, выработки адекватной стратегии.

Классификация конкурентных стратегий

Стратегия виолентов проста: опираясь на свою гигантскую силу, фирма стремится доминировать на обширном рынке, по возможности вытесняя с него конкурентов, Она привлекает покупателя сравнительной дешевизной и добротностью (средний уровень качества) своих изделий. Причем забота о покупателе — не благотворительность со стороны гигантов-виолентов, нередко занимающих, на рынке позицию монополиста. Она — следствие понимания ими законов массового спроса: плохой или дорогой товар такого спроса не порождает. Критики крупных фирм часто говорят, что история выбила у тех основной козырь — техническое превосходство. Раньше мелкие фирмы не имели совершенного оборудования. Теперь оно у них, как правило, ничем не уступает используемому гигантами. Особенно же резким нападкам компании-гиганты подвергаются, когда их рассматривают как монополистов, удушающих экономику и мешающих развитию конкуренции. Однако, что бы ни говорилось о монополизме и других недостатках промышленных гигантов, они незаменимы на своем месте. Об этом недвусмысленно свидетельствует стабильность корпоративной элиты: десятилетиями в число крупнейших входит примерно один и тот же набор фирм, даже когда такие компании вытесняются другими, то практически всегда на смену приходят фирмы того же типа (либо сразу придерживавшиеся виолентной стратегии, либо постепенно эволюционировавшие в ее направлении).

Патиентная стратегия типична для фирм, вставших на путь узкой специализации. Она предусматривает изготовление особой, необычной продукции для определенного (чаще узкого) круга потребителей. Свою рыночную силу компании-патиенты черпают в том, что их изделия становятся в той или иной мере незаменимыми для соответствующей группы клиентов. Такая компания старается не распыляться, завоевывая максимальную долю маленького рыночного сегмента. Свои, как правило, дорогие и высококачественные, товары она адресует тем, кого не устраивает стандартная продукция.

Ориентация патиентов на узкую рыночную нишу, в первую очередь, обусловлена стремлением уклониться от прямой конкуренции с ведущими корпорациями. Борьба с гигантами в производстве стандартной продукции заведомо обречена на провал. Зато в учете специальных запросов потребителя преимущества на стороне той фирмы, которая посвятила всю свою деятельность их изучению и удовлетворению. И здесь роли меняются — гигантский размер из достоинства превращается в недостаток, преимущество получают мелкие и средние фирмы. Не случайно фирмы-патиенты принято называть «хитрыми лисами» экономики, стремясь избежать схватки с гигантами, они выискивают и активно формируют специальные потребности, приносят на рынок разнообразие, спасая экономику от обезличивающего гнета стандарта. Коммутантная стратегия преобладает при обычном бизнесе в местных (локальных) масштабах. Сила мелкого неспециализированного предприятия состоит в его лучшей приспособленности к удовлетворению небольших по объему (а нередко и кратковременных) нужд конкретного клиента.

Создаваемые каждый раз для данного конкретного случая бесчисленные мелкие предприятия играют роль соединительной ткани экономики. Лишь коммутанты готовы использовать каждую возможность для бизнеса, тогда как прочие фирмы очень строго придерживаются своего производственного профиля.

Дело в том, что отсутствие крупных производственных мощностей, особых познаний в узкой области или научно-технических заделов — словом, всего, чем сильны другие фирмы — приводит к тому, что коммутантам (в рамках разумного) почти все равно, чем заниматься. Такая незаметность и даже безликость послужила основой присвоения коммутантам названия «серые мыши». Фирмы-мыши, однако, имеют и свойственные только этому типу фирм преимущества. Им легко идти на столь резкие изменения сферы коммерческой деятельности, на которые другие фирмы неспособны. В свою очередь, повышенная гибкость становится источником силы коммутантов в конкурентной борьбе. Дух свободного предпринимательства с его постоянной нацеленностью на получение прибыли и готовностью прибегнуть ради нее к любым средствам проявляется в деятельности коммутантов в наиболее чистой и законченной форме.

Эксплерентная стратегия конкурентной борьбы связана с созданием новых или радикальным преобразованием старых сегментов рынка. Речь идет не просто о совершенствовании товаров и услуг, а о крайне рискованном (но и чрезвычайно выгодном в случае удачи) поиске революционных решений. Примеры придерживавшихся этой стратегии фирм можно найти среди первопроходцев выпуска персональных компьютеров, биотехнологии, а также в более прозаических отраслях.

Главный фактор силы эксплерентов связан с опережением во внедрении принципиальных нововведений. У истоков практически всех крупнейших научно-технических сдвигов в современной экономике стояли именно экс-плеренты. Это послужило основанием для сравнения подобных фирм с «первыми ласточками», раньше других начинающими обживать землю после зимы. Такая компания стремится к созданию нового рынка и извлечению выгод из первоначально единоличного присутствия на нем.

По мнению М, Портера [69] существуют только три базовые конкурентные стратегии, различающиеся по двум критериям: целевому рынку (весь рынок или некоторый его сегмент) и типу реализуемого конкурентного преимущества (по издержкам или по превосходящим качествам товара). Такая трактовка базовых стратегий иллюстрируется рис. 1.9. Основные классификационные характеристики предложенных М Портером стратегий подробно рассмотрены выше.

Конкурентоспособность предприятия как основная рыночная категория

Мы согласны с мнением И.П. Данилова [26] о том, что конкуренция базируется на двух взаимосвязанных процессах: соперничестве товаропроизводителей и удовлетворении потребностей покупателей. Таким образом, результат конкуренции можно представить как систему векторов, образуемых действием указанных процессов (рис.2.1). Вектор удовлетворения потребности а определяется потребительной стоимостью товара, а вектор соперничества б - числом производителей товаров-аналогов (услугодателей) и характеристикой конкурентной среды. Векторы а и б дают совокупный вектор - вектор конкурентоспособности.

Конкуренция обязывает фирмы создавать конкурентоспособный товар или предоставлять конкурентоспособную услугу. Существует диалектическая связь конкуренции и конкурентоспособности - одно вытекает из другого. Естественно, что категории «конкуренция» и «конкурентоспособность» должны относиться к фиксированному периоду времени и конкретному рынку.

Терминология в области конкурентоспособности объектов не стандартизирована. Предпосылкой к определению понятий в любой области является систематизация. Главным признаком систематизации в рассматриваемой области является объект оценки конкурентоспособности:

Рассмотрим вначале смысл самого понятия «конкурентоспособность». Конкурентоспособность - это способность товара (услуги) или товаропроизводителя конкурировать на том или ином рынке. В самом слове уже заложен первый принцип: товар (услуга) или товаропроизводитель могут быть конкурентоспособными только в условиях конкуренции. Таким образом, в первом приближении, мы можем констатировать следующее: ? конкурентоспособность товара - это его -способность быть реализованным на рынке в условиях свободной конкуренции; конкурентоспособность хозяйствующего субъекта - это его способность создавать продукцию, которая может быть реализованной на рынке в условиях свободной конкуренции.

В случае отсутствия соперничества, состязательности либо, когда участники договариваются об условиях состязания, т.е. отсутствует конкурентная борьба, не могут быть конкурентоспособными ни товары, ни товаропроизводители.

Прежде, чем определять конкурентоспособность как экономическую категорию, целесообразно рассмотреть опыт использования данного понятия в практической деятельности, Ведь любая теория, если она не построена на исключительно абстрактных представлениях, должна подтверждаться практическими результатами.

В настоящее время конкурентоспособность является одной из важнейших интегральных характеристик, используемых для анализа экономической ситуации как в целом в народном хозяйстве России, так и отдельного товаропроизводителя. Как правило, ее применяют в качестве критерия оценки эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором обеспечения безопасности объекта, т.е. его выживания в «суровых условиях действительности».

Под конкурентоспособностью предприятия подразумевается его способность, как сложной, открытой экономической системы, прогнозировать свое будущее, выпускать продукцию, пользующуюся спросом, обеспечивать социальную защищенность работников и получать достаточную для нормального функционирования и развития прибыль.

Комплексная оценка конкурентоспособности промышленного предприятия на основе имитационного моделирования

Главное требование к любой модели, формализующей цели, поставленные предприятием, - это ее применяемость для сравнения и упорядочения (ранжирования) различных вариантов экономического решения.

По нашему мнению, оценку конкурентоспособности можно интерпретировать как геометрическую фигуру, которая служит количественной мерой устойчивости конкурентного состояния предприятия. Устойчивость такой геометрической фигуры характеризует реальное конкурентное положение предприятия.

Многоугольник конкурентоспособности может служить основанием для построения имитационной модели рыночного равновесия в условиях конкурентного соперничества товаропроизводителей, Это основание, состоящее из векторов-лучей, и будет определять степень потенциальной конкурентоспособности предприятия. Каждый вектор в своем предельном значении представляет собой радиус круга, соответствующий максимальному потенциалу внутренних возможностей хозяйствующего субъекта (идеальный вариант). Вычисление объема получаемой пирамиды будет определять конечную оценку реальной конкурентоспособности предприятия,

Теперь определим, что считать высотой пирамиды. К данному математическому аргументу тоже необходимо подойти со всей тщательностью. Ведь на конкурентоспособность предприятия в реальной жизни влияют множество факторов. И на роль высоты пирамиды могут претендовать множество критериев - занимаемая доля рынка, темпы роста отрасли, интенсивность конкурентного соперничества и многие другие. Степень стабильности конкурентного положения предприятия на рынке общепринято характеризовать с помощью доли рынка.

Доля рынка является важным показателем, величину которого необходимо определять и прогнозировать. Рыночная доля это отношение объема продаж определенного товара данного предприятия к суммарному объему продаж данного товара, осуществленному всеми субъектами, действующими на данном рынке.

Этот показатель является ключевым при оценке конкурентной позиции предприятия. Поскольку хозяйствующий субъект с высоким показателем рыночной доли больше производит и реализует продукта, то себестоимость единицы продукта этого предприятия ниже по сравнению с конкурентами. Позиции предприятия с большей долей рынка в конкурентной борьбе предпочтительны.

Достичь конкурентных преимуществ и укрепить свои позиции предприятие может за счет: обеспечения более низких издержек на производство и сбыт товара; обеспечения незаменимости продукта с помощью дифференциации. Дифференциация означает способность фирмы предложить покупателю товар, обладающий большей ценностью, т.е. большей потребительной стоимостью. Дифференциация позволяет устанавливать более высокие цены, что обеспечивает большую прибыль.

Помимо этого перед предприятием стоит задача: на каком «по ширине фронта» рынке конкурировать - на всем рынке или на какой-либо его части (сегменте). Этот выбор можно осуществить, используя зависимость между долей рынка и рентабельностью фирмы.

Тезис о том, что одним из решающих факторов обеспечения конкурентоспособности является принадлежащая предприятию доля рынка, в наши дни является общепризнанным. В большинстве случаев промышленные предприятия, имеющие большую, в сравнении с конкурентами, долю рынка, имеют и более высокие показатели прибыльности.

Фирмы, не обладающие возможностями для завоевания лидерства на рынке, должны сконцентрировать свои усилия на определенном сегменте и стремиться увеличивать там свои преимущества по отношению к конкурентам.

Успеха добиваются не только крупные фирмы с большей долей рынка, а также относительно небольшие узкоспециализированные предприятия. Стремление небольших предприятий дублировать поведение крупных фирм, не считаясь со своими реальными возможностями, приводит к негативным последствиям - к утрате конкурентных позиций.

Чтобы добиться успеха таким предприятиям необходимо следовать правилу: «Сегментируйрынок. Сужай производственную программу. Добивайся и сохраняй максимальную долю на минимальном рынке».

Размер оптимальной доли рынка регламентируется совокупностью объективных и субъективных факторов. А именно, в соответствии с действующим законодательством государство в рамках антимонопольного регулирования устанавливает предельные значения концентрации производства в руках отдельного товаропроизводителя (65%), превышение, которого влечет за собой применение санкций и принудительного ограничения деятельности отдельного товаропроизводителя на конкретном рынке.

С другой стороны, необходимо учитывать характер и тенденции развития самого товарного рынка либо отрасли, поскольку изначально благоприятная ситуация растущего рынка стимулирует к появлению на нем новых конкурентов. Причем, чем выше темпы прироста отрасли, тем более привлекательны перспективы для крупного бизнеса. .

В качестве субъективных факторов выступают внутренние ресурсы и особенности самого хозяйствующего субъекта, поскольку сохранение и укрепление конкурентных позиций на рынке, как правило, сопровождается необходимостью привлечения дополнительных ресурсов, которые направляются либо на снижение издержек (тем самым формируются более сильные позиции в рамках ценовой конкуренции), либо на предложении уникальной продукции. И то и другое характеризует собой внутренние возможности предприятия по созданию высоких входных барьеров.

Следовательно, установление приемлемой или оптимальной доли рынка, контролируемой хозяйствующим субъектом, предполагает собой процесс поиска компромиссного решения, обусловленного совокупностью объективных и субъективных факторов, влияющих на количественную меру доли рынка, занимаемую предприятием.

Реальное или желательное расширение доли рынка, очевидно, зависит от различных факторов, в том числе от силы конкурентов, от необходимого для реализации стратегии объема ресурсов, а также от готовности менеджмента «пожертвовать» текущими прибылями во имя будущих доходов. В статье Роберта Баззела, Бредли Гейла и Ральфа Салтана «Доля рынка - ключ к прибыльности» [39, с.429] стратегии бизнес-единиц относительно долей рынка подразделяются на три группы: