Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Каммаев Арсен Омариевич

Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка
<
Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка
>




Каммаев Арсен Омариевич. Методические основы управления экономической устойчивостью строительного предприятия в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/433-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы экономической устойчивости функционирования и развития строительного предприятия в современных условиях f

1.1. Сущность и содержание экономической устойчивости строительного предприятия 7

1.2. Факторы, оказывающие воздействие на формирование экономической устойчивости строительного предприятия

Глава 2. Методические основы выявления и использования резервов повышения экономической устойчивости строительного предприятия

2.1. Методический подход оценке экономической устойчивости строительного предприятия Ц9

2.2. Система показателей экономической устойчивости строительного предприятия 57

Глава 3. Управление повышением экономической устойчивости строительного предприятия

3.1. Экономический мониторинг как прогрессивный метод управления «я

3.2. Внедрение на строительном предприятии управленческого учета *

3.3. Апробация методики оценки экономической устойчивости в условиях действующего строительного предприятия 27"

3.3.1. Краткая характеристика строительного предприятия, являющегося объектом апробации 90

3.3.2. Комплексный анализ деятельности АО «СМУ Вираж» 9 2,

Заключение //і

Литература 42-І

Приложения /33

Введение к работе

Залог выживаемости предприятий в рыночных условиях - это их прочное положение на рынке товаров и услуг, которое обеспечивается устойчивым функционированием и развитием. Иными словами, чтобы не только удержаться на плаву, но и развиваться в рыночных условиях, предприятия должны улучшать свое экономическое состояние, т.е. повышать экономическую устойчивость: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; быть платежеспособными в любой период времени; проводить активную маркетинговую политику; а руководству применять новые, адекватные рыночным условиям методы управления предприятием.

Однако, в настоящее время большинство предприятий России функционируют неустойчиво, у них стабильно сокращается объем производства, неэффективно используется имеющийся потенциал, они не могут расплачиваться с поставщиками сырья и материалов, не выдают зарплату своим работникам, не производят отчисления в бюджет и в другие социальные фонды, многие из них находятся на грани банкротства. В этих условиях необходимо срочное решение проблем восстановления устойчивости деятельности предприятий и отраслей.

Сказанное всецело относится и к строительной отрасли, от эффективности функционирования которой во многом зависит экономическое развитие страны. Она создает материальную базу для народного хозяйства страны. Строительная отрасль является одной из важнейших среди отраслей материальной сферы, крупнейшей по своей значимости и масштабам, в силу чего переход на устойчивое развитие составляющих ее предприятий имеет важное значение для страны.

Теоретические и методические вопросы управления повышением эффективности функционирования строительных предприятий являются достаточно изученными. В этой области широко известны работы Абалкина

Л.И., Амалиева Т.И., Бузырева В.В., Кулибанова B.C., Панибратова Ю.П., Прыкина Б.В., Рекитара Я.А., Чистова Л.М. и др. авторов.

Вместе с тем, изучение трудов указанных и других ученых, научной и нормативной литературы, а также практического опыта функционирования отечественных строительных предприятий показывает, что до сих пор некоторые вопросы данной проблемы являются неисследованными. На сегодняшний день отсутствует целостная научная разработка по комплексной оценке и управлению повышением экономической устойчивости строительного предприятия.

Недостаточная разработанность теоретических и методических сторон названной проблемы и большая значимость ее для Российской экономики в современных условиях обусловили актуальность выработанной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологических и методических основ оценки экономической устойчивости функционирования строительного предприятия и управления ее повышением в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование проявления сущности экономической устойчивости строительного предприятия;

- уточнение классификации факторов, влияющих на экономическую устойчивость строительного предприятия, функционирующего в рыночных условиях;

- разработка методики оценки экономической устойчивости строительного предприятия;

- разработка системы показателей экономической устойчивости строительного предприятия;

- выявление резервов повышения экономической устойчивости строительного предприятия;

- разработка методических основ управления повышением экономической устойчивости подрядных строительных предприятий;

- внедрение методических основ управления повышением экономической устойчивости в действующих строительных предприятиях.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов обеспечения устойчивого функционирования и развития строительного предприятия.

В качестве объекта исследования приняты строительные предприятия, функционирующие в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительством, финансового и технико-экономического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Федеральных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, Центрального статистического управления Республики Дагестан, бухгалтерского баланса и статистической отчетности обследованных строительных предприятий. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и сформулировано определение категории экономическая устойчивость строительного предприятия;

- уточнена классификация факторов, влияющих на экономическую устойчивость строительного предприятия;

- разработана методика оценки экономической устойчивости строительного предприятия с целью выявления резервов ее повышения;

- предложена система показателей для анализа состояния экономической устойчивости функционирования строительного предприятия;

- определены направления повышения экономической устойчивости строительных предприятий;

- разработаны методические основы управления повышением экономической устойчивости функционирования строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- теоретические выводы и обобщения сделанные в работе направлены на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости предприятий;

- предложенные в работе подходы, методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования для управления повышением экономической устойчивости строительного предприятия.

1. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в 1998-2000 гг. на научно-практических конференциях в ИСЭИ ДНЦ РАН, ДГТУ и ДГУ и нашли практическое применение в ряде строительных предприятий Республики Дагестан. По теме диссертации имеются четыре публикации общим объемом 2,2 п.л.

Сущность и содержание экономической устойчивости строительного предприятия

Основой стабильного положения предприятия и залогом его выживания в рыночной системе хозяйствования является экономическая устойчивость.

«Устойчивость» - образовано от корня «устой», что значит прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо.1)

Понятие устойчивости наиболее распространено в физике, где рассматриваются: устойчивость движения; устойчивость равновесия; устойчивость упругих систем и т.д.

«Если при достаточно малых начальных возмущениях каких-нибудь из характеристик во все последующее время мало отличается от того значения, которое она должна иметь в невозмущенном движении, то движение системы по отношению к этой характеристике называется устойчивым».2)

«Равновесие механической системы устойчиво, если при малом возмущении (смещении, толчке) точки системы во все последующее время мало отклоняются от их равновесных положений».3)

«Устойчивость упругих систем - свойство упругих систем возвращаться к состоянию равновесия после малых отклонений их из этого состояния...». 4)

В «теории политической экономии понятие «устойчивость» хозяйства впервые появилась в конце XIX в начале XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран ускоренными темпами стали развиваться капиталистические рыночные отношения.

Согласно теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» авторами которые были экономисты Брентало Л., Гехт М., Клавки К. и Пузор Г, мелкое производство в сельском хозяйстве является более жизнеспособным. Данная форма хозяйствования является наиболее устойчивой в силу чего капитализм и обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства.

В России данную теорию поддерживали экономисты Туган-Барановский А.А., Струве П.Б., Булгаков С.Н., Каблуков Н.А., Чернов В.И. и другие. Свою поддержку этой теории они обосновывали тем, что владельцы мелких хозяйств в силу присущего им большего прилежания, трудолюбия и бережливости производят товары с меньшими, чем в крупных хозяйствах издержками. Следовательно, достигают более высоких показателей количества урожая, скота и доходности на единицу земельной площади.

С переходом сельского хозяйства развитых капиталистических стран к машинному производству жизнеспособность сельскохозяйственных предприятий стала определяться уровнем и темпами капиталовложений, степенью механизации труда сельскохозяйственных работников, а смену теории «Устойчивость мелкого крестьянского хозяйства» пришла новая ее разновидность - «Устойчивость семейных хозяйств (ферм)».

К наиболее ярким представителям этой теории следует отнести западногерманских аграрников Прибс Г. и Нихаус Г., а также американского экономиста Сэмюэльсона П.

Сторонники данной теории утверждали, что в условиях индустриального сельского хозяйства устойчивость имеет высокомеханизированное производство - семейная ферма, чаще всего, с использование наемного труда».5) К экономической устойчивости предприятия имеет прямое отношение и одна из классических теорий - «Кривая опыта», разработанная в 1926 году в США и применяемая в основном в сфере материального производства. Согласно данной теории увеличение объема производства в два раза приводит к снижению затрат на производство единицы продукции на 20%.6) В соответствии с этой теорией особое значение придается увеличению доли фирмы на рынке, т.к. это стимулирует наращивание объема производства, которое приводит к снижению производственных затрат, увеличению нормы прибыли и следовательно экономической устойчивости.

Дальнейшее развитие западных школ обеспечения экономической устойчивости нужно связано с разработками Альтмана Э., Кинга У., Клиленда Д. Согласно их мнения обеспечение экономической устойчивости можно представить как разработку и применение совокупности специальных знаний для исследования экономических процессов, которые зависят от факторов объективных и субъективных.

Подтверждая важное значение результатов исследований зарубежных ученых следует отметить присущий всем им один недостаток. Все они (ученные) экономическую устойчивость предприятия рассматривают с позиции его финансового положения. При этом важнейшим признаком выделяется платежеспособность и оцениваются условия, определяющие картину движения денежных средств, их наличие на предприятии, направления и объем использования и т.д. Считаем, что финансовая устойчивость, хотя и важная, но только составная часть экономической устойчивости. Экономическая устойчивость является более общим и многогранным социально-экономическим феноменом, который как явление возникает вместе с определенным уровнем развития экономических отношений.

Хотя исследования в данной области в нашей стране отставали от зарубежных, отечественная наука сформировала не менее разносторонние мнения по проблеме обеспечения устойчивой стратегии.

Отметим, что в отечественной науке до сегодняшнего дня нет единства относительно определения категории экономической устойчивости и ее инструментария.

В условиях административно-командной системы управления и централизованного планового хозяйства подходы к формированию экономической устойчивости предприятий предопределяло существование единой государственной собственности на средства производства. Формированием экономической устойчивости предприятий занималось государство, и осуществлялось оно строгой регламентацией и широким перераспределением средств. Практически государство обеспечивало устойчивое функционирование предприятий.

В рыночной системе хозяйствования предприятия должны обеспечивать устойчивость и решать производственные, социальные и другие вопросы исключительно самостоятельно. Принципиально новые производственные отношения действующие в условиях рыночной экономики, постоянная изменчивость внешней и внутренней сред определяют необходимость каждому предприятию самостоятельно решать свои проблемы и полностью отвечать за их результаты. Стимулирующие функции берет на себя рыночная система.

Система показателей экономической устойчивости строительного предприятия

Для комплексного анализа процесса достижения определенного уровня экономической устойчивости строительного предприятия, определения путей ее дальнейшего повышения и разработки соответствующих мероприятий экономическую характеристику обобщающего показателя предлагается дополнить системой частных показателей.

Частные показатели предназначены для объективного отражения с их помощью составляющих рыночной, производственной, финансовой и общественно-политической устойчивостей.

Рыночная устойчивость строительного предприятия характеризуется дополнительной экономией средств за счет использования в строительном производстве дешевых чем предусмотренных в смете материалов и конструкций, за счет поиска и реализации выгодных вариантов транспортного обслуживания, а также механизации производства. При этом качественные характеристики строительных материалов и конструкций, а также качество строительной продукции не должны снижаться.

Рыночная устойчивость обеспечивается за счет эффективной маркетинговой деятельности на предприятии.

К показателям рыночной устойчивости следует относить:

а) Показатели изменения цен на отдельные строительные материалы, изделия и конструкции, а также суммарная экономия (потери) от изменения схемы обеспечения строительного производства материалами и конструкциями.

Рассчитываются показатели как соотношение экономии (потерь) по данной позиции к планируемому объему прибыли строительного предприятия в рассматриваемом периоде. Рекомендуемое значение 0.

б) Показатели изменения тарифов на услуги строительных машин и механизмов, а также экономия (потери) от изменения вариантов механизации и автоматизации строительного производства по сравнению с предусмотренными в проекте.

Рассчитываются показатели как соотношение экономии (потерь) по данной позиции к планируемому объему прибыли строительного предприятия в рассматриваемом периоде. Рекомендуемое значение 0.

в) Показатели изменения тарифов на транспортные услуги, а также экономия на транспортном обслуживании подвозки стройматериалов и самого строительного производства.

Рассчитываются показатели как соотношение экономии (потерь) по данной позиции к планируемому объему прибыли строительного предприятия в рассматриваемом периоде. Рекомендуемое значение 0.

Производственная устойчивость строительного предприятия характеризуется его надежностью. Под надежность строительного предприятия мы, как и большинство исследователей, понимаем его способность выполнять заданный объем строительно-монтажных работ с сдачей объектов в эксплуатацию в определенные в договорах подряда сроки с минимальными затратами ресурсов в условиях внутренних и внешних предсказуемых и случайных возмущений. Определяется надежность в строительном предприятии следующими факторами.

а) качественными характеристиками производственных ресурсов (рабочей силы, основных фондов, оборотных средств), т.е. их техническим состоянием и прогрессивностью. От технического состояния и прогрессивности материальных ресурсов а также профессиональной подготовленности трудовых ресурсов во многом зависит их безотказная работа и эксплуатационная производительность.

Качественное состояние производственных ресурсов характеризуется: уровнем профессиональной подготовки (квалификационными разрядами) рабочих и машинистов;

- структурой основных производственных фондов, эксплутационной мощностью машин и механизмов и т.д.;

- структурой оборотных средств, степенью их ликвидности и т.д.

б) надежностью структурных связей, т.е. соответствием друг другу используемых производственных ресурсов и их соответствием параметрам строящихся объектов.

В процессе строительного производства может наблюдаться следующие варианты взаимного соответствия ресурсов:

1. Иметь полное соответствие ресурсов по мощности и во времени. В таком случае все они участвуют в производстве на полную мощность. Отказ одного из них вызывает сбой всего технологического процесса.

2. Частичное несоответствие ресурсов по мощности. В этом случае возникает ситуация, когда один из ресурсов будет простаивать. Ресурсы используются не на полную мощность. 3. Несоответствие ресурсов по мощности и во времени. Все три вида ресурсов участвуют в производственном процессе параллельно, будут эксплуатироваться не на полную мощность. В таком случае производственная система отказывает только после выхода из строя всех трех составляющих.

В строительном производстве также наблюдаются ситуации когда параметры производственных ресурсов не соответствуют параметрам строящихся объектов. В таком случае наблюдается неэффективное использование ресурсов: простои ресурсов или нарушение технологического процесса.

Экономический мониторинг как прогрессивный метод управления

Важное значение для обеспечения устойчивого функционирования строительного предприятия, имеет поиск и применение прогрессивных методов управления.

Следует заметить, что необходимость использования новых методов управления объективно обусловлена и целым рядом макроэкономических факторов. Непрерывная инфляция, неустойчивость экономической конъюнктуры и высокие коммерческие риски обуславливают сегодня постоянную изменчивость основных экономических параметров производственного процесса.

В тоже время, сложившаяся в нашей стране технология внутрифирменного управления базируется на стационарных условиях хозяйствования. Методы управления, используемые в современной хозяйственной практике, далеко не всегда своевременно обеспечивают руководящее звено предприятий полной и достоверной информацией об экономических производственных процессах, протекающих на предприятии.

Данная проблема осложняется и тем, что методы экономического анализа, разработанные для условий плановой экономики, в рыночной экономической системе зачастую непригодны. Что же касается методов, применяемых в промышленно развитых странах, то их механическое копирование представляется невозможным ввиду незрелости рыночных отношений в нашей стране и своеобразия ее экономики. Пока эти методы недостаточно адаптированы к отечественной экономической практике.

Наиболее прогрессивным из методов управления, который может разрешить указанные проблемы, основан на системе экономического мониторинга. Под мониторингом обычно понимают систему непрерывного слежения за обстановкой и раннего предупреждения об ее изменениях. Соответственно, экономический мониторинг предполагает осуществление систематического контроля и анализ (диагностики) финансово-экономического состояния предприятия, что позволяет отслеживать состояние системы в динамике и своевременно принимать меры для ее поддержания в равновесном состоянии.

Основным назначением экономического мониторинга выступает обеспечение эффективного управления предприятием путем обоснования выбора оптимальных экономических и организационно-технических решений на основе полной и достоверной информации об экономическом положении предприятия.

Кроме того, в функции мониторинга входит исследование, оценка и сообщение субъекту управления сведений об адекватности и эффективности функционирования компонентов системы.

В рамках мониторинга должны решаться следующие задачи:

подготовка аналитической информации, необходимой для принятия рациональных управленческих решений;

объективная оценка результатов хозяйственной деятельности строительного предприятия в целом и его отдельных подразделений;

анализ факторов, влияющих на работу предприятия;

выявление внутренних резервов производства;

экономическое обоснование инвестиционно-строительных проектов;

обеспечение своевременного выполнения финансовых обязательств предприятия;

прогнозирование экономического развития предприятия.

Можно назвать следующие главные отличительные черты системы экономического мониторинга, выделяющие ее из прочих методов внутрифирменного управления (контроллинга, автоматизированных систем управления производством, управленческого учета и других):

1. Единая информационная база, включающая как внутреннюю информацию самого предприятия, так и информацию, поступающую из внешней среды.

2. Обработка и передача информации в режиме реального времени.

3. Современная техническая база, основанная на высокопроизводительных ПЭВМ и других средств оргтехники.

4. Комплексное использование как традиционных, так и новых методов экономической оценки и анализа, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.

Совокупность этих признаков и позволяет выделить систему экономического мониторинга как особую систему управления строительным предприятием.

Анализ работ по контроллингу, управленческому учету, автоматизированным системам управления производством и другим дисциплинам, цели и задачи которых соответствуют задачам экономического мониторинга позволяет сделать вывод, что экономический мониторинг на строительном предприятии должен осуществляться по семи основным направлениям (рис. 3.1.1.).

Мониторинг инвестиционных проектов должен осуществляться, прежде всего, на предмет соответствия проектов принятым на предприятии критериям экономической эффективности. Это необходимо для того, чтобы уже в самом начале отсеять экономически бесперспективные проекты. В условиях, когда рассматриваемые проекты требуют значительных капитальных вложений, такой отсев позволяет избежать напрасных затрат и вкладывать капитал только в такие проекты, которые дают реальный экономический эффект.

Мониторинг направлений деятельности необходим для постоянного отслеживания вклада отдельных направлений деятельности в общефирменные результаты. Структурные сдвиги в экономике и изменения внутрифирменного потенциала могут влиять на эффективность деятельности строительного предприятия в тех или иных областях. Следовательно, постоянное наблюдение за состоянием рыночного потенциала предприятия в различных сферах бизнеса позволяет своевременно принимать решения об уходе из бесперспективных сфер в области деятельности, обладающие высоким рыночным потенциалом

При этом, важно иметь не только количественную, но качественную информацию: данные об экономической конъюнктуре на анализируемых рынках; характеристику возможной емкости рынка; сведения о требованиях потребителей к продукции; информацию о конкурентах, их рыночной позиции и др.

Краткая характеристика строительного предприятия, являющегося объектом апробации

Строительно-монтажное управление «Вираж» является реально действующим в настоящее время в Республике Дагестана строительным предприятием. СМУ «Вираж» это предприятие средней величины с годовым объемом работ и услуг 3,0-4,0 млн.рублей в ценах 1998 года.

СМУ «Вираж» было создано в 1993 году на базе кооператива «Дагрыба» на основании решения акционеров.

Основными видами деятельности, определенными Уставом АО «СМУ-Вираж», в настоящее время являются:

- проектирование и строительство объектов промышленного и гражданского назначения, а также ремонтно-строительные работы;

- проектирование и строительство инженерных коммуникаций;

- изготовление и реализация строительных мастеров, конструкций и изделий;

- участие в инвестиционных программах;

- организация торговли промышленными и продовольственными товарами, строительными материалами, механизмами и оборудованием.

СМУ осуществляет любые виды предпринимательской деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации, в соответствии с целью своей деятельности.

СМУ «Вираж», в основном осуществляет строительство объектов переселенческих поселков Новолакского района. Основным заказчиком являются - дирекция «Новострой».

В состав СМУ «Витраж» входят:

- строительно-монтажные участки;

- участок спецработ;

- подсобные производства по изготовлению раствора и бетона, столярных изделий и т.д.

Организационная структуры управления СМУ-Вираж состоит из руководителя предприятия, главного инженера, заместителя по экономике и управлению и общим вопросам, а также отделов: производственно-технического, планово-экономического, бухгалтерии и административно-хозяйственного.

Финансово-кредитную деятельность СМУ «Вираж» реализовывает через коммерческий банк «Икрам»

Главными целями СМУ-Вираж являются:

- увеличение объемов и качества строительства и ремонтно-строительных услуг;

- получение максимальных прибылей от всех видов предпринимательской деятельности;

- обеспечение устойчивого функционирования и развития предприятия.

Деятельность СМУ «Вираж» строится на основе договоров подряда, заключаемых с заказчиками на год с последующим продлением в случае необходимости. Полученные прибыли СМУ направляет на расширение и реконструкцию производственной базы, на приобретение новой высокоэффективной техники, долевое участие в строительстве жилья, улучшение условий труда и быта работников.

Система оплаты труда в СМУ «Вираж» направлена на усиление заинтересованности работников всех уровней в увеличении объемов и качества работ, в повышении эффективности производства.