Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Казакова Оксана Борисовна

Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ)
<
Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ)
>



Казакова Оксана Борисовна. Методические основы управления инвестиционным процессом в экономических системах (На примере регионов РФ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/3274-3

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на совре менном этапе развития экономики 11

11- Экономическая сущность основных категорий инвестиционного процесса, их характеристика 11

1-2. Особенности инвестиционного процесса в регионах 25

  1. Регионы как объекты инвестирования 25

  2. Характеристики инвестиционного процесса и его составляющие... 29

1 -3 Модели прогнозирования в управлении инвестициями 34

2 Анализ методических подходов к оценке инвестиционной привле кательности регионов и возможностей их совершенствования 40

  1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов 40

  2. Анализ подходов к формированию интегральных показателей 59

  3. Анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ и факторов, ее определяющих 70

  4. Слагаемые инвестиционной привлекательности 70

  5. Инвестиционный потенциал регионов 76

  6. Инвестиционный риск и законодательство 85

  7. Реальная инвестиционная активность 90

3. Разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в регионах 94

31 Система показателей для определения инвестиционной привлека
тельности регионов 94

3.2 Модель оценки инвестиционной привлекательности регионов

  1. Прогнозирование объема инвестиций 115

  2. Управление инвестиционным процессом в регионах 124

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Приложение 

Введение к работе

Одним из безусловных, немногочисленных успехов экономической реформы за прошедшие годы можно признать то, что в России сформировался и стал функционировать инвестиционный рынок, а точнее, основные его сегменты, характерные для рыночной экономики. Хотя доходность операций на данном рынке значительно ниже уровня инфляции, а емкость и ликвидность отдельных его сегментов крайне изменчивы, число участников рынка постоянно растет, а состояние его становится все более определяющим для всей экономики. При этом, если в начале его развития подавляющее большинство участников составляли институциональные инвесторы (банки, страховые компании, инвестиционные компании и др.), то в последнее время набор участников значительно расширился: от небольших фирм, стремящихся получить сверхприбыль за счет умелой и рискованной спекуляции, до государства, пытающегося за счет ресурсов инвестиционного рынка решить свои многочисленные проблемы. Причин тому несколько, но основными являются, во-первых, появление целого ряда финансовых инструментов, операции с которыми не требуют от участников ни наличия специальных лицензий, ни большого объема ресурсов, во-вторых, возможность наиболее эффективного использования участниками своих временно свободных ресурсов. Используя инструменты инвестиционного рынка, предприниматели и государство тем самым осуществляют вложения своих средств в те или иные регионы, отрасли или предприятия народного хозяйства. Вплотную сталкиваясь с категорией «инвестиции», участники рынка, ученые и даже люди, чьи профессии непосредственно не связаны с экономическими категориями, однозначны во мнении, что России нужны инвестиции, причем речь идет не только о зарубежных инвестициях, но и, прежде всего, о вложениях российских предпринимателей. Однако встает вопрос - как этого достичь и как создать более привлекательную инвестиционную среду.

В связи с этим появилось множество методик, разработок и предложений по оценке инвестиционной привлекательности отраслей, регионов, предприятий, проектов. Все они, так или иначе, базируются на расчете нормы дохода на капитал, срока окупаемости, степени риска и так далее, то есть все эти показатели определяются для каждого конкретного проекта. Однако, даже в столь нестабильных экономических условиях, как российские, возрастает роль прогнозирования инвестиционного процесса с точки зрения экономики в целом.

При этом сам процесс необходимо рассматривать со стороны субъекта управления, учитывая интересы инвестора. Для изменения направления инвестируемых средств требуется изменить состояние параметров, которые определяют выбор инвестора, то есть, необходима корректировка инвестиционной привлекательности тех регионов, где существует дефицит или профицит финансовых ресурсов. Не для кого не секрет, что проще, доступнее и эффективнее инвестору вкладывать средства в развитый регион. Поэтому задача субъектов управления в том, чтобы создать соответствующие условия в регионах с низким уровнем инвестиционной привлекательности.

Таким образом, возникает необходимость в разработке такого методического аппарата по оценке инвестиционной привлекательности регионов, который позволил бы оценивать и сравнивать состояние инвестиционного климата в различных регионах, принимать и проводить в жизнь мероприятия по изменению инвестиционной привлекательности в кратчайшие сроки, корректировать систему распределения инвестиционных ресурсов в зависимости от текущей и ожидаемой инвестиционной привлекательности регионов для устранения финансово-экономических различий в их развитии.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аныыина В.М., Бланка И.А., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Гончаренко Л.П., Дорошенко Ю.А., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Коссова В.В., Леонтьева В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Машкина В., Нудельмана Р.И., Олейникова Е.А., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Хачатурова Т.С., Четыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю. и других. Особое внимание ей уделяется в средствах массовой информации. Так, журнал «Эксперт» ежегодно публикует рейтинги инвестиционной привлекательности регионов.

Вопросы оценки инвестиционной привлекательности характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Бромвич М., Гитман Л. Дж., Гуд-ман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С. Международные организации при рассмотрении заявок на кредит опираются на рейтинги инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, предоставляемые агентствами Standard & Poor s, «Moody s», Fitch IBCA и Thompson Bankwatch.

Однако, несмотря на повышенный интерес к оценке инвестиционного климата, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на измерение уровня инвестиционной привлекательности, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработаны. Постоянное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании методик оценки инвестиционной привлекательности, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых методов управления инвестиционным климатом. К недостаточно изученным вопросам оценки инвестиционной привлекательности регионов следует отнести: подходы к определению базовых понятий, используемых в системе оценки, методики выбора факторов, определяющих инвестиционную привлекательность, обоснованные методы расчета показателей инвестиционной привлекательности.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований отечественных и зарубежных ученых в этой области. Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в исследовании инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики, разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в регионах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Выявить сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат» и установить взаимосвязь между ними.

Определить текущее состояние инвестиционной привлекательности регионов РФ. Исследовать теоретическую базу для оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность регионов

Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

Оценить инвестиционную привлекательность регионов РФ по разработанной методике.

Установить взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций в основной капитал и разработать модель управления объемом инвестиций, поступающих в регионы РФ.

Используя полученную модель прогнозирования, разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие как на уровне отдельных регионов РФ, так и в РФ в целом.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов в процессе принятия оптимальных управленческих решений по регулированию потоков инвестируе 7 мых финансовых ресурсов, а также организационно - экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок и стандартные процедуры прогнозирования.

Информационная база исследования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по 2000 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2003 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности регионов РФ рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития народного хозяйства в регионах РФ.

Непосредственное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным РФ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих эффективное управление инвестиционным процессом в регионах.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

Предложена расширенная схема инвестиционного процесса, объясняющая проявление синергетического эффекта во влиянии инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности на приток инвестиций в экономику отдельного региона.

Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность региона, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности региона.

Разработаны методические основы оценки инвестиционной привлекательности регионов, отличающиеся:

моделью определения показателя, включающей две составляющих: экономическую и рисковую;

приоритетной ориентацией не на инвестора, а на органы управления региональным развитием с учетом интересов инвестора; возможностью взаимоувязывания полученных значений показателя с расчетами инвестора;

возможностью на только ранжировать регионы по показателю инвестиционной привлекательности, но и определять разницу между ними в относительном (в виде коэффициента рентабельности) и в абсолютном (денежных единицах) выражении, установив вероятный уровень доходности инвестиций, вложенных в определенный регион; сферой применения, то есть имеется возможность сравнения регионов не только в пределах РФ, но и за ее границами. Это позволяет установить различия в развитии регионов, выделить факторы их определяющие и разработать такой механизм воздействия на эти факторы, который будет способствовать достижению желаемого уровня развития региона при минимальных затратах.

На основе предложенной методики рассчитаны показатели инвестиционной привлекательности регионов РФ и по результатам расчетов пред 9 ложена классификация регионов в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности.

Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций в основной капитал региона и получена модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущий объем инвестиций в регион при сохранении текущих тенденций развития.

Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом в регионах в целях обеспечения равномерного и стабильного развития регионов, привлечения дополнительного объема инвестиций в них и создания благоприятных условий для будущего размещения капитала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования при управлении инвестиционным процессом, определении объекта вложений и прогнозировании будущих инвестиций, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Основные положения работы использованы при выполнении исследовательской темы «Теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной политики и организационно-экономический механизм ее регулирования» в ИСЭИ УНЦ РАН.

Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционной привлекательностью позволяют разработать мероприятия по управлению инвестиционным процессом в регионах, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития народного хозяйства, ликвидации диспропорций в экономическом развитии регионов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, 2000 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2000, 2001 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2002 г.) по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Объем работы 154 страницы, перечень литературы 173 наименования.